Ответы

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Ответы

Сообщение hele »

Анна_К, в теме "Про некоторые движения и секты"

Изображение

Недавно еще было в новостях, как одна женщина (за рубежом) привлекается за похоже уб-во мужа; когда-то они поклялись не разводиться и старались производить впечатление гармоничной пары.

Изображение
Что плохого в позитивном мышлении? Разве не лучше думать о жизни хорошо, ведь наша мысль материальна и притягивает то о чем мы думаем?
...
Обычно механизм развития позитивного мышления следует по вполне понятной амплитуде - сперва такой адепт действительно получает заметные улучшения, но впоследствии вытесненные содержания неизбежно возвращаются, и зачастую их возвращение оказывается сокрушительным для сознания. Другим результатом позитивного мышления является фатальное измельчение, умаление, деградация психической жизни.
Сущность психической жизни построена на естественных бинерах. Наслаждение тем более сильно, чем до этого было страдание от которого избавляет наслаждение. Чем ярче солнце - тем чернее тень, говорит Юнг, но правда и в обратном - чем чернее тень, тем больше потенциал к свечению, экстазу, освобождению. Это не является гарантией, но является возможностью, которая отсутствует в случае усредненной жизни.
Адепт позитивного мышления говорит Нет любому негативу. Но изгнав негативные реакции он не заметит как его позитив станет шаблонным, фальшивым, стереотипным. Удалив негатив, он удаляет возможность для необходимого разгона, амплитуды переживания. Как говорил Ницше "Кто не умеет ненавидеть не знает что такое любовь". Такой позитив становится воплощением эстетической пошлости и стереотипности.
Позитивное мышление подвергает инфляции любое понятие.
https://www.facebook.com/jungclinic.ru/ ... 9156171481
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Ответы

Сообщение Анна_К »

Все правильно.
Надо не фильтровать действительность, а наблюдать истинную реальность. А в ней есть ВСЁ!
И плохое, и хорошее, и никакое.
И принимать это все как данность.

Другое - какие выводы делать при этом?
Впадать в депрессию от того, что мир не идеален?
Разъяряться и устраивать истерики по этому поводу?
Поучать всех и морализировать - куда катится мир?
Или продолжать пребывать в благодати? - собака лает, а караван идет.

Насчет писательницы: еще не доказано, что убила именно она. Спокойный вид после смерти мужа ни очень не говорит. Англичане с малых ногтей научаются не проявлять чувств на людях. Их специально натаскивают всегда держать достойный вид. А может, и не было этих чувств, если они давно уже надоели друг другу. Но это не причина убивать.
Поэтому, вполне мог кто-то воспользоваться ее проколами. Слишком уж рисковала она, давая столько против себя улик и подозрений.
Не умно было бы на ее месте.
Скорее всего, она проигрывала свои фантазии, получая еще и прибыль от их публикаций.
Если же убила именно она, то это уже психическое заболевание.
Смешение реальностей - истинной и фантазийной.

Запад очень сильно страдает от скелетов в шкафу. То, что когда-то давало им шанс резко разбогатеть (Устранить настоящего наследника и вступить в наследство), теперь приводит в тюрьму или психушку. Другое время. Информационно небезопасное - все тайное становится явным слишком быстро.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Ответы

Сообщение clouds »

Анна_К писал(а): Надо не фильтровать действительность, а наблюдать истинную реальность. А в ней есть ВСЁ!
И плохое, и хорошее, и никакое.
И принимать это все как данность.
Я бы сказал не фильтровать действительность, а наблюдать действительную реальность. Она здесь, вокруг и рядом. А истинная реальность не здесь, она реальна, а не иллюзорна и находится по соседству с истиной.
Принимать всё я не согласен. Может я и не говорю - заткнись, хаму начальнику, но принятие хамства означает, что и мат, и унижение, и насилие примешь, не сегодня так завтра катясь по наклонной.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ответы

Сообщение hele »

Анна_К писал(а):Другое - какие выводы делать при этом? Впадать в депрессию от того, что мир не идеален?Разъяряться и устраивать истерики по этому поводу?Поучать всех и морализировать - куда катится мир?Или продолжать пребывать в благодати? - собака лает, а караван идет.
Так там и говорится о мыслях и следовательно поведении самого человека, при непринятии генерально позитивного мышления. Не позитивное наверное подразумевает иногда и лёгкую депрессию, и уход, и спор. А идти всё время за иллюзорно и шаблонно зачастую, позитивно мыслящим караваном означает иногда пропустить своих людей, не сделать свои проекты, не побывать в необходимых тебе местах и т.д. Пропустить интересное в своей жизни...
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Ответы

Сообщение Анна_К »

clouds писал(а): Я бы сказал не фильтровать действительность, а наблюдать действительную реальность. Она здесь, вокруг и рядом. А истинная реальность не здесь, она реальна, а не иллюзорна и находится по соседству с истиной.
По соседству где? На каком расстоянии?
Как раз истинная реальность присутствует "здесь и теперь", но человек, зашоренный социумными предрассудками и стереотипами мышления, не видит ее. При очищении от этих клише получается Просветление = осознание истинной реальности.
имхо
hele писал(а):при непринятии генерально позитивного мышления
Западный тренд на позитивное мышление - это суррогат благодати.
Их смайл, скрывающий истинное состояние под вечно бравурным мажором, стал ловушкой. В глубине этого должно бы лежать базисное состояние любви в Единстве, когда нет никаких разделений. Но это в психологических практика избегают говорить. Поэтому выхолащивается сама суть.
Трудно это передать словами.
При правильном осознании Единства, можно многое переносить спокойно и непринужденно.
Это естественное состояние, а не принуждение себя к позитиву.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Ответы

Сообщение clouds »

Анна_К писал(а):
clouds писал(а): Я бы сказал не фильтровать действительность, а наблюдать действительную реальность. Она здесь, вокруг и рядом. А истинная реальность не здесь, она реальна, а не иллюзорна и находится по соседству с истиной.
По соседству где? На каком расстоянии?
Как раз истинная реальность присутствует "здесь и теперь", но человек, зашоренный социумными предрассудками и стереотипами мышления, не видит ее. При очищении от этих клише получается Просветление = осознание истинной реальности.
На расстоянии истинного поцелуя, устроит такой ответ? :)
И много истина Вас целовала? Аж просветлели...
Рядом истина в фильме про Малдера, а в этом мире люди страдают. Страдая и болея невозможно быть рядом с истиной, она уходит вместе со слезами. Действительно истина не на небе, а здесь в другом измерении, но даже на соседнем плане только ее отражение. Материя сковывает, ограничивает, не дает свободы.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Ответы

Сообщение clouds »

hele писал(а):... идти всё время за иллюзорно и шаблонно зачастую, позитивно мыслящим караваном означает иногда пропустить своих людей, не сделать свои проекты, не побывать в необходимых тебе местах и т.д. Пропустить интересное в своей жизни...
Действительно, пока ты топчешься вместе со всеми и решаешь - посидим, выпьем пива через неделю, а он взял и умер. И тоска гложет, и чувствуешь себя бараном, что мозгов у тебя всего лишь, чтобы прошибить ворота, а не оценить вид с их открытых створов.
Проекты не по мне, проект ремесло и суть его скорее шаблон, который сам придумал, а интересно когда ты творишь, не сочиняешь.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ответы

Сообщение hele »

Это я так назвала... но по мне тоже, все проекты творческие. И самовозникающие, в каком-то смысле :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ответы

Сообщение Абель »

clouds писал(а):
Анна_К писал(а): Надо не фильтровать действительность, а наблюдать истинную реальность. А в ней есть ВСЁ!
И плохое, и хорошее, и никакое.
И принимать это все как данность.
Я бы сказал не фильтровать действительность, а наблюдать действительную реальность. Она здесь, вокруг и рядом. А истинная реальность не здесь, она реальна, а не иллюзорна и находится по соседству с истиной.
Принимать всё я не согласен. Может я и не говорю - заткнись, хаму начальнику, но принятие хамства означает, что и мат, и унижение, и насилие примешь, не сегодня так завтра катясь по наклонной.
Есть только одна реальность-единая реальность не имеющая другой. Она ближе чем мы думаем.Ближе некуда-в самом центре всей нашей сути.
Это очень очень близко стоит и с таким вопросом как: почему мы все находимся в настоящем?
Я знаю очень много версий,диких,фантастических,интересных .Но не прочь ещё добавить в свой багаж интересных идей. :-)
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Ответы

Сообщение Анна_К »

боязнь быть в группе не главным - от ложного самолюбования
Благодать позволяет определить в каждый момент времени - когда быть одному, когда с людьми
И то, и другое - важно и нужно.
Соотношение и пропорции этих состояний у каждого строго индивидуальны, и зависят от состояния (здоровья в том числе).
Речь о том, что люди пытаются наладить свои отношения, пишут книги, а заканчивают непременно тупиком, если не опираются на Высшую Мудрость. Из человеческих понятий невозможно решить проблему межчеловеческих отношений. Только выйдя на уровень более высокий это можно сделать.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Ответы

Сообщение clouds »

Анна_К писал(а):боязнь быть в группе не главным - от ложного самолюбования
Сильно сказано. Но зачем Вам группа, Вы и одна коня на скаку остановите, я в этом уверен. По крайней мере нужно быть к этому готовым, полагаешься на всех, а потом оказывается, что стоишь напротив несущейся на тебя лошади в одиночестве.
Не знаю как пишут книги, мне кажется, что толкового сегодня пишется ничтожно мало. Знаю как выражают свои мысли на форумах, когда собственная мудрость завывает в черепе как в автомобиле вариатор, рисуют рожицы с сообщениях.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Ответы

Сообщение clouds »

Абель писал(а):Есть только одна реальность-единая реальность не имеющая другой. Она ближе чем мы думаем.Ближе некуда-в самом центре всей нашей сути.
Нет у человека никакого центра, он здесь и везде. Реальность определяется не расстоянием, а темнотой с собственной голове, чем в ней больше заблуждений, тем большее количество штор, через которые свету реальности невозможно проникнуть.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ответы

Сообщение Абель »

clouds писал(а):рисуют рожицы с сообщениях.
:-) Вообще-то рожицы не рисуют,используют смайлы,чтобы по ним Вы могли определить интонацию написанного-это символ эмоцианального заряда в слова.Ведь смысл от этого значительно меняется,а письмо не располагает возможностями передачи отношения. Поэтому часто бывает реакция на любой пост в первую очередь оборонительная,что собеседника не видно вживую,а защита эго-основной инстинкт .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ответы

Сообщение Абель »

clouds писал(а):
Абель писал(а):Есть только одна реальность-единая реальность не имеющая другой. Она ближе чем мы думаем.Ближе некуда-в самом центре всей нашей сути.
Нет у человека никакого центра, он здесь и везде. Реальность определяется не расстоянием, а темнотой с собственной голове, чем в ней больше заблуждений, тем большее количество штор, через которые свету реальности невозможно проникнуть.
Есть,и Вы сами сказали-он здесь и нигде.А почему так-можете ответить?
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Ответы

Сообщение clouds »

Абель писал(а):Вообще-то рожицы не рисуют,используют смайлы,чтобы по ним Вы могли определить интонацию написанного-это символ эмоцианального заряда в слова.Ведь смысл от этого значительно меняется,а письмо не располагает возможностями передачи отношения. Поэтому часто бывает реакция на любой пост в первую очередь оборонительная,что собеседника не видно вживую,а защита эго-основной инстинкт .
Вы уверены, что я так глуп и безобразен, что не могу сам прочить интонацию в письме? Даже если тороплюсь и взволнован, все равно она проскальзывает, когда определена эмоциями.
Не уверен откуда это - не говори много, ты этим извиняешься. Переиначу - не рисуй рожицы, они говорят о твоей несостоятельности.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ответы

Сообщение Абель »

clouds писал(а):
Абель писал(а):Вообще-то рожицы не рисуют,используют смайлы,чтобы по ним Вы могли определить интонацию написанного-это символ эмоцианального заряда в слова.Ведь смысл от этого значительно меняется,а письмо не располагает возможностями передачи отношения. Поэтому часто бывает реакция на любой пост в первую очередь оборонительная,что собеседника не видно вживую,а защита эго-основной инстинкт .
Вы уверены, что я так глуп и безобразен, что не могу сам прочить интонацию в письме? Даже если тороплюсь и взволнован, все равно она проскальзывает, когда определена эмоциями.
Не уверен откуда это - не говори много, ты этим извиняешься. Переиначу - не рисуй рожицы, они говорят о твоей несостоятельности.
Видите-Вы задаёте вопрос,значит в какой-то мере присутствует недопонимание...
Вам скорее всего не нравится смайл-какой-то застарелый комплекс из детства.Я тоже терпеть не могу клоунов.Не знаю откуда это... А ужастики ,где клоуны творят всякие кровавые дела-когда я ещё смотрел видики и вообще телевизор,вообще уже был для меня повод уничтожить Голливуд водородной бомбой.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Ответы

Сообщение clouds »

Абель писал(а):Есть,и Вы сами сказали-он здесь и нигде.А почему так-можете ответить?
Ирина уже сказала, что всё, все миры увязаны воедино(они здесь). И где первый, где последний нумеруют только люди недалекие. Точно также и с принципами человека, их 7, а какой центральный сказать невозможно. Я бы сказал, что самый главный материальный, поскольку ты в материи, а без него здесь быть никак невозможно. Но кто-то человека сюда привел, в материю, кто? Тот принцип, что находится на противоположном конце - Атма. Это тоже сознание, но ни логикой, ни мыслью, ни определяющей идеей оно не обозримо. Следовательно и места у него нет, чтобы зафиксировать. Оно здесь и везде.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ответы

Сообщение Абель »

clouds писал(а):
Абель писал(а):Есть,и Вы сами сказали-он здесь и нигде.А почему так-можете ответить?
Ирина уже сказала, что всё, все миры увязаны воедино(они здесь). И где первый, где последний нумеруют только люди недалекие. Точно также и с принципами человека, их 7, а какой центральный сказать невозможно. Я бы сказал, что самый главный материальный, поскольку ты в материи, а без него здесь быть никак невозможно. Но кто-то человека сюда привел, в материю, кто? Тот принцип, что находится на противоположном конце - Атма. Это тоже сознание, но ни логикой, ни мыслью, ни определяющей идеей оно не обозримо. Следовательно и места у него нет, чтобы зафиксировать. Оно здесь и везде.
Да,потому что оно ничто,нет в нем ни единого элемента чтоб как-то определить,и все же оно живое-единственное из всего комплекта и оживляет этим всю механику.Тело это отражение прообраза,который это ничто проявило из потенциала,скрытого в его глубинах.Тело наверное единственное,что отражает замысел проявления-так сказать реализация проекта в жизнь.Все остальное техническое обеспечение,промежуточные слои. Как говорят-даже микроны сними с кожи и вся конструкция станет безобразной.Красота не терпит недостаточности,как впрочем и переизбытка.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Ответы

Сообщение clouds »

Абель писал(а):Вы задаёте вопрос,значит в какой-то мере присутствует недопонимание...
Вам скорее всего не нравится смайл-какой-то застарелый комплекс из детства.Я тоже терпеть не могу клоунов.Не знаю откуда это... А ужастики ,где клоуны творят всякие кровавые дела-когда я ещё смотрел видики и вообще телевизор,вообще уже был для меня повод уничтожить Голливуд водородной бомбой.
Вы к таким не принадлежите, в слове "писал" многие люди стараются выделить ударение, чтобы не подумали - он такой безобразный! А зачем мне это делать, пусть думают обо мне что хотят, в том числе и когда сказанное воспринимают серьезно, а в конце не обозначено рожицей. Ох и потешно выходит, мне говорят - ну ты и чушь несешь, ну прямо глупость на глупости. Но, видимо, все таки умнеет народ, в психбольницу идти уже некто не предлагает, мы всё таки не американцы и сами себя через общение умнеть заставляем.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ответы

Сообщение Абель »

clouds писал(а):
Абель писал(а):Вы задаёте вопрос,значит в какой-то мере присутствует недопонимание...
Вам скорее всего не нравится смайл-какой-то застарелый комплекс из детства.Я тоже терпеть не могу клоунов.Не знаю откуда это... А ужастики ,где клоуны творят всякие кровавые дела-когда я ещё смотрел видики и вообще телевизор,вообще уже был для меня повод уничтожить Голливуд водородной бомбой.
Вы к таким не принадлежите, в слове "писал" многие люди стараются выделить ударение, чтобы не подумали - он такой безобразный! А зачем мне это делать, пусть думают обо мне что хотят, в том числе и когда сказанное воспринимают серьезно, а в конце не обозначено рожицей. Ох и потешно выходит, мне говорят - ну ты и чушь несешь, ну прямо глупость на глупости. Но, видимо, все таки умнеет народ, в психбольницу идти уже некто не предлагает, мы всё таки не американцы и сами себя через общение умнеть заставляем.
Да,смайл это подстраховка.Не люблю выяснений отношений,по типу:"ты мне не купишь айфон?"
-Да нет денег нет,извини...
-значит ты меня не любишь?
-Причем здесь это,детка?
итп...
То есть люди склонны вовлекаться и индульгировать.
Вопрос обоюдоскользский.У меня нет желания и времени угождать чужим эгонасыщениям.Внимание.Внимание это сознание,самое лакомое блюдо во вселенной.Всем подай своё эго на блюде.Что ж .Даю.Моё умаляется,я унижаюсь из сострадания так сказать бескорыстного акта отвешивания реверансов,а чьё-то набухает и растёт.Рост,"мы растём,развиваемся..."-думает он.А что растет,что развивается? Укрепляется и растет эго.Стеночки тюрьмы расширились,условия на сегодня улучшились-сегодня пир,явство из эго...На блюде.Ступенечкой выше.А завтра ...Завтра другой нагнет фейсом в навоз.Опять карцер эго.Какая такая эволюция? Иллюзия.
Что же я натворил своим состраданием? Отвел подальше от просветления.Погрузил кого-то в свое эго,в его наполненные трюмы.
Иногда правильнее ударить,чтоб спасти.
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Ответы

Сообщение Анна_К »

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
25 авг 2018 в 15:37
На фотографии запечатлен доктор Джеймс Роджерс. В 1965 году он был приговорен к казни на электрическом стуле за так называемый “массачусетский эксперимент”, однако за два дня до казни будучи в камере он покончил с собой, отравившись цианидом калия, ампулу которого принес ему кто-то из его пациентов.
Изображение
Недавно “Массачусетский университет психологии и невропаталогии”, в котором работал доктор Роджерс, официально заявил, что этот эксперимент имеет большое научное значение, а его эффективность неоспорима. В связи с этим ректор университета доктор Филл Розентерн попросил прощения у оставшихся родственников Джеймса. А все дело в том, что доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий. Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне дабы не допускать паники. Человек уходил совершенно уверенный, что с ним все в порядке, смирялся и старался не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего переставал их видеть. На суде выступал некто Аарон Платновский, который болел когнитивно-энфазийным расстройством. Он считал, что он жираф. Ни логические доводы, ни сравнение его фотографии с изображением жирафа не помогали. Он был уверен в этом абсолютно. Он перестал разговаривать, отказывался принимать обычную пищу, кроме листьев.

Доктор Роджерс попросил одного знакомого биолога написать небольшую статью в которой более-менее научно описать недавнее ошеломительное открытие ученых: в природе существуют жирафы, которые практически ничем не отличаются от людей. То есть отличия есть — чуть больше сердце, чуть меньше селезенка, но и поведение и внешний вид и даже образ мысли совершенно совпадают. Ученые не разглашают эту информацию чтобы не допустить паники, а эту статью должен сжечь любой, кто ее прочтет. Больной успокоился и социализировался. К моменту судебного процесса он работал аудитором в крупной фирме в Колорадо. Увы, суд штата счел доктора Роджерса шарлатаном а эксперимент — бесчеловечным. Его приговорили к высшей мере. Он отказался от последнего слова, но передал судье письмо, которое просил опубликовать в какой-нибудь газете. Письмо опубликовала “The Massachusetts Daily Collegian”. Письмо оканчивалось словами: “Вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. Если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах. И лишь ваш комфорт определяет ваше психическое спокойствие. В таком случае человек считающий, что он жираф и живущий в мире с этим знанием так же нормален, как человек, считающий что трава зеленого цвета, а небо синего. Кто-то из вас верит в НЛО, кто-то в Бога, кто-то в утренний завтрак и чашку кофе.

Живя в гармонии со своей верой — вы совершенно здоровы, но стоит вам начать защищать свою точку зрения — как вера в Бога заставит вас убивать, вера в НЛО – бояться похищения, вера в чашку кофе по утру — станет центром вашего мироздания и разрушит вашу жизнь. Физик начнет приводить вам аргументы того, что небо не синего цвета, а биолог докажет, что трава не зеленая. В конце концов вы останетесь один на один с пустым, холодным и совершенно не известным вам миром, которым наш мир скорее всего и является. Так что не важно какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите — они существуют, пока вы с ними не сражаетесь — они не опасны”.

vk
Аватара пользователя
Анна_К
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 12:56

Re: Ответы

Сообщение Анна_К »

clouds писал(а): Вы уверены, что я так глуп и безобразен
не знаю, я не делаю поспешных выводов о незнакомых людях
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Ответы

Сообщение ИринаКомаринец »

Анна_К писал(а):Пока вы в них верите — они существуют, пока вы с ними не сражаетесь — они не опасны”.
Согласна.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Ответы

Сообщение Абель »

Анна_К писал(а):ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
25 авг 2018 в 15:37
На фотографии запечатлен доктор Джеймс Роджерс. В 1965 году он был приговорен к казни на электрическом стуле за так называемый “массачусетский эксперимент”, однако за два дня до казни будучи в камере он покончил с собой, отравившись цианидом калия, ампулу которого принес ему кто-то из его пациентов.
Изображение
Недавно “Массачусетский университет психологии и невропаталогии”, в котором работал доктор Роджерс, официально заявил, что этот эксперимент имеет большое научное значение, а его эффективность неоспорима. В связи с этим ректор университета доктор Филл Розентерн попросил прощения у оставшихся родственников Джеймса. А все дело в том, что доктор Джеймс Роджерс использовал уникальную, разработанную им самим методику вылечивания казалось бы безнадежных больных. Он усиливал их паранойю настолько, что новый ее виток исправлял предыдущий. Иными словами, если человек считал, что везде вокруг него ползают жуки, доктор Роджерс говорил ему, что так оно и есть. Весь мир покрыт жуками. Некоторые особо чувствительные люди их видят, остальные же настолько привыкли к этому, что просто не замечают их. Государство все знает, но держит это в тайне дабы не допускать паники. Человек уходил совершенно уверенный, что с ним все в порядке, смирялся и старался не замечать жуков. Через какое-то время он чаще всего переставал их видеть. На суде выступал некто Аарон Платновский, который болел когнитивно-энфазийным расстройством. Он считал, что он жираф. Ни логические доводы, ни сравнение его фотографии с изображением жирафа не помогали. Он был уверен в этом абсолютно. Он перестал разговаривать, отказывался принимать обычную пищу, кроме листьев.

Доктор Роджерс попросил одного знакомого биолога написать небольшую статью в которой более-менее научно описать недавнее ошеломительное открытие ученых: в природе существуют жирафы, которые практически ничем не отличаются от людей. То есть отличия есть — чуть больше сердце, чуть меньше селезенка, но и поведение и внешний вид и даже образ мысли совершенно совпадают. Ученые не разглашают эту информацию чтобы не допустить паники, а эту статью должен сжечь любой, кто ее прочтет. Больной успокоился и социализировался. К моменту судебного процесса он работал аудитором в крупной фирме в Колорадо. Увы, суд штата счел доктора Роджерса шарлатаном а эксперимент — бесчеловечным. Его приговорили к высшей мере. Он отказался от последнего слова, но передал судье письмо, которое просил опубликовать в какой-нибудь газете. Письмо опубликовала “The Massachusetts Daily Collegian”. Письмо оканчивалось словами: “Вы слишком привыкли к мысли, что все воспринимают мир одинаково. Но это не так. Если вы соберетесь вместе и попытаете пересказать друг-другу самые простые и очевидные для вас понятия, то поймете, что все вы живете в совершенно разных мирах. И лишь ваш комфорт определяет ваше психическое спокойствие. В таком случае человек считающий, что он жираф и живущий в мире с этим знанием так же нормален, как человек, считающий что трава зеленого цвета, а небо синего. Кто-то из вас верит в НЛО, кто-то в Бога, кто-то в утренний завтрак и чашку кофе.

Живя в гармонии со своей верой — вы совершенно здоровы, но стоит вам начать защищать свою точку зрения — как вера в Бога заставит вас убивать, вера в НЛО – бояться похищения, вера в чашку кофе по утру — станет центром вашего мироздания и разрушит вашу жизнь. Физик начнет приводить вам аргументы того, что небо не синего цвета, а биолог докажет, что трава не зеленая. В конце концов вы останетесь один на один с пустым, холодным и совершенно не известным вам миром, которым наш мир скорее всего и является. Так что не важно какими призраками вы населяете ваш мир. Пока вы в них верите — они существуют, пока вы с ними не сражаетесь — они не опасны”.

vk
Очень интересно! А я думал уже что я один только до этого допёр и лучше помалкивать в тряпочку . :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ответы

Сообщение hele »

Какой молодой, умный парень... жаль. сколько ему было, тогда?
Немного странным показалось, что его приговорили к смертной казни, только лишь за то, что он начал в чем-то убеждать одного человека?.. Наверное, было что-то еще...?

Вернуться в «Общение»