Обсуждение "Комментариев Граней АЙ"

beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение beam »

Ку Аль писал(а):
beam писал(а):"Авторитеты" с большой буквы написал не я.
Но меня всегда настораживает, когда делаются заявления о чьей-либо безусловной авторитетности
-- И что из того, что я написал об этом? Вы как страус хотите спрятать свою голову в песок и отрицать тот факт, что есть люди фанатично преданные своему ИДЕАЛУ и АВТОРИТЕТУ (Блаватской или Рерихам и т.д.) И считают их высказывания истиной в последней инстанции.

Ку Аль, Вы напрасно используете выражения, далекие от элементарной вежливости - меня они нисколько не трогают, но вполне характеризуют Ваш уровень культуры. Что касается "фанатичной преданности" и прочих выкриков большими буквами - именно фанатики прячут голову в воображаемый песок своей преданности, не замечая, что пол - бетонный. :-(

О фанатизме: возможно, Вам (или не Вам, но кому-то) будет интересно знать, что фанатизм всегда является следствием внушения.
А внушение - это психологическое воздействие на сознание, в результате которого происходит некритическое восприятие внушаемых убеждений и установок и формируется неадекватное, искаженное отношение к действительности.
Задумайтесь, кому и для чего это может быть надо. :sh_ok:


Из Вашего поведения на форуме - по тому, как Вы активно насыщаете его контактерским бредом - можно сделать вывод, что Ваша цель - превратить форум в помойку с контактерской инфой и заткнуть рот всем, кто думает иначе, чем Вы и знает то, чего Вы не знаете. А из прочих Ваших действий можно понять, что об Учителях Вы знаете только то, что прочитали в книгах многолетней давности и понятия не имеете о том, насколько плоды литературного творчества могут отличаться от действительности.
Вы превращаете форум в казарму для контактерско-рериховских фанатов и с таким подходом привлечете немало сторонников - тех, кто падок на контактерские глупости и кому совсем ни к чему теософия. Но это так же далеко от духа теософского сообщества, как и далеко от истинной доброй воли - Вы умножаете контактерский бред, злоупотребляете лояльностью hele, и делаете все это потому, что на Вашем собственном форуме - Вы единственный активный участник, а на этом, вполне изначально чистом форуме Вы волею обстоятельств оказались в центре внимания, что и используете в своих далеких от теософии целях. Это возмутительно!

Возможно, я драматизирую ситуацию в своих оценках, но хотелось бы услышать мнение других участников о происходящем, и в первую очередь - мнение hele и BЭЛ'а, как создателей форума.

PS: ВЭЛ, прочитал Ваше мнение в другой теме, все понятно, поддерживаю и присоединяюсь.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение LRL »

Александр Пкул писал(а): Тем более, они не в курсе того, что наша лучшая критика АЙ и ее авторов куда более последовательна, глубока и бескомпромисна, чем их собственная. Впрочем, мы свою еще не закончили.
А вы не могла бы пояснить для начала, что такое в вашем представлении агни-йога. Коль являетесь столь глубоким специалистом по ее граням. :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение LRL »

Александр Пкул писал(а):
LRL писал(а): не могла бы пояснить для начала, что такое в вашем представлении агни-йога.
линия задержки.
Ну коль Вы выбрали такой образ, скажем-линия экватора,где на восходящей дуге уравновешивается интеллект и духовность в индивидуальной истории. А все-таки, имеете ли Вы представление хоть какое-то о том, что значит агни-йога?
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение LRL »

Александр Пкул писал(а):Похоже, Вы меня не слышите, продолжая тянуть тему "Учения АЙ" в офтоп одноименной "практики".
Отчего же.Это Вы ворошите тему, в которой не смыслите. Полагаю, можно ее закрыть.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение LRL »

Александр Пкул писал(а):
LRL писал(а):
Александр Пкул писал(а):Похоже, Вы меня не слышите, продолжая тянуть тему "Учения АЙ" в офтоп одноименной "практики".
Отчего же.Это Вы ворошите тему, в которой не смыслите. Полагаю, можно ее закрыть.
Полагаю, что лично Вам будет и проще, и верней просто не общаться здесь с теми, кто эту тему "ворошит", в ней "не смысля".
Нет блага в том знании, в котором нет понимания(с). Что проще ,чем следовать этому каждому последователю теософии в рамках одноименной площадки.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение LRL »

Александр Пкул писал(а):Ну, что Вы. До начал понимания здесь дело даже не дошло. Так, вместо того, чтоб, например, поросить меня уточнить связь выражения "линия задержки" с тематикой "учения АЙ", Вы попытались даже не перевести, но именно начать с нуля разговор на тему некой, мало распространенной, если, вообще, существующей в традициях Востока, йогической практики с одноименным части топика названием.
А когда Вашу попытку "перевода" темы вполне конкретного "учения" или мировоззренческой концепции Рерихов в сторону некой, маловразумительной, если не сказать, сомнительной "агни-практики" я заметил, всего лишь предположив при этом, что "похоже, меня не слышат", то что же я услышал в ответ?
Даже допуская возможность того, что Вы попросту не захотели слышать то, что я бы мог иметь ввиду под выражением "линия задержки", а равно соглашаясь с тем, что и я, вполне возможно, не хотел ничего слышать от Вас по поводу выражения "агни-йога", - даже принимая это все и уравнивая наши не стыкующиеся предпочтения, я тем не менее не понимаю и не принимаю того, что Вы хотели вложить и вложили в ту оскорбительную фразу в мой адрес, которую, как бы мне того ни тогда, ни теперь не хотелось, я в Ваш адрес, тем не менее, так и не произнес.
Я сказал лишь то, что Вы меня не слышите. Вы же сказали именно то, что я не смыслю.
Разницу улавливаете?
Не попыталась начать с нуля, а закрыть тему. Разницу улавливаете? Вы ведь приняли цели ТО? Так вот там, в головном обществе, не рекомендуется обращаться к этой теме, не так ли? Вы, конечно, можете измышлять на эту рекомендацию много чего, выдавая это за глубину анализа. Но я Вам дала подсказку выражением "линия экватора". Вот и осмыслите сначала, чтобы это значило, коль прямо претендуете на глубину в этих вопросах. Индивидуально осмысливать ничего не запрещается, у каждого индивидуальная история воплощений. А понимание приходит с практикой. К чему бы это не относилось. Это неоспоримо.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение LRL »

Александр Пкул писал(а):Открывать новую тему по топику АЙ не вижу особого смысла. Зато вижу смысл в новом, причем достаточно профессиональном взгляде на исторические и традициональные, в частности, буддистские основы, которые могут иметь свое отношение к данной теме.
Например, такое:


.
Как и нет никакого истинного смысла Вам ее продолжать.
Профессиональных, с позиций "разделяющих линий"? Полагаю, мыслящие люди имеют свой взгляд на всякий такой "профессиональный" мусор. А разделять-это Ваше личное пристрастие. Нужно ли наводнять и эту площадку Вашими личными пристрастиями? Однозначно - нет. Потому, предлагаю вновь Вам прекратить эти провокационные попытки. Тем более, что в АЙ Вы не смыслите.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение Actus Fidei »

Давайте все же наблюдать за эффективностью гуру метрополии для русского народа. Как показывает диагноз нет правды в ее агентах обильно печатных на красивой бумаге на деньги, этих конвертируемых еквивалентах психических затрат ее рабов, что похоже уже фактически не имеют права на свою землю культуру и язык, погребены под завыванием о братстве, пропитанном историческим прогрессом и истиной эволюции червя в бога. Действительно же то, что кроме слова бог нет ничего в силу необходимости и того, что эти слова невозможно есть и было обойти. Лично я не верю что в то время могли быть те кто отличны от падальщиков россии, собственно скорее их верными продолжателями. Клянусь замшелой статуей Блаватской и декабристами, что были повешены за измену. Собственно только слепой не видит итоги как и то, что россия повторила во многом судьбу Индии. Так сидят все те же проповедники и сани. Тме не менне нас не интересует бог в обличии вампира пожирающего народы, поскольку это тот же закон будь он в упавшей со стола чашке или уничтоженной планете, людям достаточно одной карьеры найти решение в простой вещи, собственником которой является только бог. Людям бы поберечь свой прах и память, закону же нет предела и он будет читать даже после смерти. В этом смысле разобраться в приоритетах еще предстоит и это независит ни от кого, кроме закона
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение hele »

Опытным путем :-) за несколько лет выяснилось, что все имеющие мировоззрение теософии, скорее имеют ориентиром или что ли неким авторитетом Блаватскую.
А о других личностях в теософии все время идет спор. Все имеют право на свою т.з. и свои ориентиры, лишь бы это отстаивалось не слишком жестко.
В целях говорится о вероисповедании, т. е. можно понять - о традиционных религиях. Хотя в более широком смысле известные личности в теософии, тем более публиковавшие теоретические работы, наверное можно сказать задают что-то родственное ориентирам веры
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение LRL »

Actus Fidei писал(а): и это не зависит ни от кого, кроме закона
Совершенно верно.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение Actus Fidei »

Лично для меня было бы важнее раскрытие потенциала наших теоретиков "глобусов и рас". Совершенно не понять почему греческое с русским затерто в этом народе авторитетом хищных колонистов, которые стирают местных индейцев, подбрасывая им вместе с запахом оливок ложные воззрения. Когда революция в европе, подготовленная теряющей власть голубой элитой решившей скрыться за спинами коммисаров и первых президентов направила под видом беженцев шарлатанов в Россию, те постепенно сумели разложить элиту, постепенно создавая "школы" пораженные измами разного разлива для того, чтобы перезагрузить русскую матрицу в которой найдется и по сей день тех алмазов и этих. Действительно никогда еще небыло таких возможностей как сейчас в плане информационного контроля. Это просто мечта рабовладельца,у него не было возможности видеть каждый шорох на этой планете, чтобы бросать нужные кристаллы в кухонный котел. Если бы мы сказали что это программа обучения и алхимия жизни мы бы не ушли далеко от истины, тем не менне критерий науки и ее открытий моментен а жизнь личности в информационной и не только среде, если не отметить важность жизни в обществе и государстве - это единственная стоящая вещь. Что есть человек без родины это пол человека как и без любви. Мы достаточно наслушались этих теоретиков, мы скажем им - карты открыты и смешны их потуги, их ждут те кого они стерли, лазая по пирамиде из тел и обманывая нет даже не людей,а бога. Это по большому счету не люди а программы структуризации. Если двуногое существо не находит ее решения как программы просвещения, то становится марионаткой программы построения пирамиды из тел от чистых рук до черных роб. Это подарок цивилизации,а не культуры, рождающейся с рождением просвещенных обществ. Я открыто говорю что многие фигуры времен открытий совпадающих с переменами и вчастностив России- обскурантисты и темные фигуры альбы в регулярной операции наследник, такой же какая была в эпоху порабощения Индии и Америки. Стой разницей, что сейчас это уже полный растворитель народов, что выбирали просвещение а не монету.
Аватара пользователя
EDWARD
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 23:33

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение EDWARD »

Это авторский блог Ку Аля. Он публикует здесь в данное время свои коментарии на "Грани". Логично предположить, что те, кто не согласен( не признает, серьезно не относится) к Агни Йоге могут пропустить это место. Те же, кто признает это учение, вполне могут с ним пообщаться.

Лично мое мнение следующее:
Отдельно за Агни Йогой не припадаю. Дело в том, что 10 заповедей ( в общем) вполне хватает и даже с лихвой, чтобы учиться жизни и следовать той же тропой, что и самые продвинутые теософисты. По крайней мере для меня. Остальные ассоциации, сравнения ( которыми богата АЙ) - дело воображения индивида.

Несмотря на это я внимательно прочитал Грани и вполне удовлетворен коментариями Ку Аля. В самом деле, для того, чтобы нести доброе и все остальное в недостаточно просвещенные, но жаждущие света массы, такой язык, какой использует автор и комментатор, вполне подходит. Он понятен. Аллегории сведены к разумному минимуму, дабы не отпугивать. От такой теософии практической пользы больше и в разы, чем от несения массам непосредственно ТД.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение Герман »

--- От такой теософии практической пользы больше и в разы, чем от несения массам непосредственно ТД.

1. Это не теософия вообще, а совершенно отдельная вещь.

2. Массам (тем более таким), какие они имеют место быть сейчас (и в том числе на этом форуме) ничего вообще нести не нужно. Должны дойти сами.
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение Юрий »

Герман писал(а):2. Массам (тем более таким), какие они имеют место быть сейчас (и в том числе на этом форуме) ничего вообще нести не нужно. Должны дойти сами.
Правильно. Очень навязчиво и явно несут в массы и вдалбливают в мозги всякое.
Переизбыток идеологий и религий. И у масс - уже отвращение и тошнота от зтого рынка.
Продвинутый и высокоразвитый может всё посмотреть, проанализировать и уйти с этого рынка "при своих".
Но простому человеку обязательно надо что-то купить (как же с рынка - без покупки?).
И кто-то (или что-то сверху?) убедит его в том, что именно вот это! ему и нужно.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение djay »

Мне "Грани" нравятся. Просто интересно читать - довольно много ценных наблюдений из опыта автора, и изложение нетривиальное.

А что касается "нести в массы", так каждый, в любом случае, несет что-то, что сам имеет. Ничего другого нести не получится. :-)
Аватара пользователя
EDWARD
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 23:33

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение EDWARD »

Герман писал(а): 1. Это не теософия вообще, а совершенно отдельная вещь.

2. Массам (тем более таким), какие они имеют место быть сейчас (и в том числе на этом форуме) ничего вообще нести не нужно. Должны дойти сами.
1. Значит божественная мудрость под названием "теософия" это одно, а любая другая мудрость - это совершенно другое, а житейская мудрость - это вообще что-то непонятное. Мудрость не нуждается в эпитетах и уточнениях. Она вся и везде одного и того же происхождения - божественная.
2. Зачем человека вытаскивать из колодца. Вот пусть подумает над своей жизнью, сделает выводы и больше не будет падать. Ну а вылазить из этого должен сам.А когда вылезет, то может что-то до него и дайдет :-)
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение Юрий »

Александр Пкул писал(а):Ну, и кто из нас троих мудрее?...
"«...Всех румяней и белее?»
И ей зеркальце в ответ:
«Ты, конечно, спору нет;
Ты, ...»"
Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 19:21

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение Юрий »

djay писал(а):Мне "Грани" нравятся.
А мне нравятся комментарии Ку Аля.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение djay »

EDWARD писал(а):2. Зачем человека вытаскивать из колодца.
А все пытаются вытаскивать. В разной степени и из разных "колодцев". И ты тоже. Думаю. что это совершенно нормально - людям свойственно сострадание и желание оградить от собственных ошибок. :-)
Единственный колодец - "глубочайшей собственной мудрости"... вот кто туда влип, того уж и не знаю, кто сможет вытащить. Карма тока, и не за одно воплощение, наверное. :du_ma_et:
Аватара пользователя
EDWARD
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 23:33

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение EDWARD »

djay писал(а):
EDWARD писал(а):2. Зачем человека вытаскивать из колодца.
А все пытаются вытаскивать. В разной степени и из разных "колодцев". И ты тоже. Думаю.
Ясное дело, что вытаскиваю, предпринимаю усилия, точнее сказать. Фраза, "Зачем вытаскивать из колодца" не есть моим утверждением, а продолжением смысла коментируемого мною высказывания Германа :-)
Аватара пользователя
EDWARD
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 23:33

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение EDWARD »

Александр Пкул писал(а): Ну, и кто из нас троих мудрее?... :men:
Это не по адресу вопрос. Это вопрос к ... зеркальцу. Помнишь - " Свет мой, зеркальце, скажи..."

Интеллект, говоришь... ( Павлины, говоришь) :-)
Это ум, представляется мне, который не сам по себе, но связан с духом. Иначе андроид.
Интересно, что мудрые мысли частенько появляются в головах профанов. Дело в том, что интуиция иногда не тревожа хозяина пробивается наружу как самосохранение, что ли, инстинкт. Сам индивид пугается собюственных мыслей ( бывает такое, правда?)
Нельзя научиться мудрости. Это что-то от бога. Её можэно развивать, базируясь на том базисе, который собрала в "сбербанке" индивидуальность.

Вот и все пироги. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение Абель »

EDWARD писал(а):
Александр Пкул писал(а): Ну, и кто из нас троих мудрее?... :men:
Это не по адресу вопрос. Это вопрос к ... зеркальцу. Помнишь - " Свет мой, зеркальце, скажи..."

Интеллект, говоришь... ( Павлины, говоришь) :-)
Это ум, представляется мне, который не сам по себе, но связан с духом. Иначе андроид.
Интересно, что мудрые мысли частенько появляются в головах профанов. Дело в том, что интуиция иногда не тревожа хозяина пробивается наружу как самосохранение, что ли, инстинкт. Сам индивид пугается собюственных мыслей ( бывает такое, правда?)
Нельзя научиться мудрости. Это что-то от бога. Её можно развивать, базируясь на том базисе, который собрала в "сбербанке" индивидуальность.

Вот и все пироги. :-)
Мудрость заключена в истине.Чтоб врать ,надо иметь дюжину талантов.Надо уметь всё увязывать в единую картину,надо иметь память,надо иметь скоростное воображение,надо уметь ассоциативно выхватывать куски фактов и умело находить им место в своей мозаике и умело вплетать их,не оставляя незаплетённых концов.А говорить правду ума не надо,надо только иметь решимость и волю не отходить от неё.А переплюнуть правду не сможет ни один ,даже самый искусный лжец вселенной-властелин иллюзий.Потому такой человек выглядит мудрым,что это не его правда ,это не своё и не от себя,оно от жизни.Помните:"А король-то голый!" -? Также если человек будет повторять истину изречённую другим мудрецом,он тоже приобщается к мудрости ,как и этот мудрец к самой истине.А если ещё и следовать ей ,то он явно будет мудрецом в миру.Это такая цепь преемственности просвещённых.Например сангхья или община христиан ,следующим Новому завету.Потому аватары не призывают :"Учитесь и развивайтесь,и вы когда нибудь,через несколько жизней станете мудрыми и спасётесь!"-нет,аватары говорят:"Отбрось своё,отбрось своё самомнение и прими истину сейчас,облекись правдой,сделай свои пути прямыми..."-потому что своё -надо накапливать,а накопленное можно потерять или его могут отобрать или украсть.А в истину можно только войти и пребывать в ней-она ничья,и потому она -всех,хотя можно также и и покинуть её,выйдя из её сферы.Но важно,что для вхождения в истину не надо быть незаурядным,ей следовать можно всякому от "мыши и выше :-) " и в этом суть духовного приобщения к вечной жизни.
Потому бодхисаттвой может быть и не очень сильный интелектуально человек,но привязавшись к истине он всё равно становится мудр.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение LRL »

EDWARD писал(а):
Александр Пкул писал(а): Ну, и кто из нас троих мудрее?... :men:
Это не по адресу вопрос. Это вопрос к ... зеркальцу. Помнишь - " Свет мой, зеркальце, скажи..."

Интеллект, говоришь... ( Павлины, говоришь) :-)
Это ум, представляется мне, который не сам по себе, но связан с духом. Иначе андроид.
Интересно, что мудрые мысли частенько появляются в головах профанов. Дело в том, что интуиция иногда не тревожа хозяина пробивается наружу как самосохранение, что ли, инстинкт. Сам индивид пугается собюственных мыслей ( бывает такое, правда?)
Нельзя научиться мудрости. Это что-то от бога. Её можэно развивать, базируясь на том базисе, который собрала в "сбербанке" индивидуальность.

Вот и все пироги. :-)
Говорят, что есть мудрость земная, а есть небесная. А люди различаются по способности восприятия. Хотя потенциал этой способности у всех одинакова. Свет нужен, чтобы видеть.(с) Так устроено умозрение. Интуиция-проблеск света, молния, которая вдруг осветит индивидуальное пространство памяти. Но то, что туда не попадало, даже она не сможет осветить. И здесь мы сталкиваемся с очень интересным моментом для исследования собственной природы.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение LRL »

Александр Пкул писал(а):
LRL писал(а): Полагаю, мыслящие люди имеют свой взгляд на всякий такой "профессиональный" мусор..
Поскольку вторая цель общетеософского закона есть сравнительное и безпристрастное изучение любых (абсолютно любых!) источников, а не огульно-априорное навешивание язвительных ярлыков, постольку приведу и здесь ссылку на этот самый
"профессиональный мусор":,

Общетеософский закон не имеет цели.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Комментарии Граней Агни Йоги

Сообщение LRL »

Александр Пкул писал(а):Нашел минимально информационный и максимально взвешенный блок, в котором, возможно, и нет ничего нового: http://vzglyadzagran.ru/tajny-proshlogo ... eriya.html
Тем не менее, помимо прочего, стоит заметить некоторые детали как относительно внутренней политики самих Рерихов, так и внешней и прочей политики других спонсоров этой любопытной истории.
Кроме того, стоит обратить внимание еще на одну, но на этот раз, так сказать, теософско-психологическуё деталь. Каким образом Н. Р., к тому времени уже как будто бы бывший под "водительством Владыки Рассула", но тем не менее, еще не проведший свои "семь лет в Тибете" (в тот момент этот "светский ученик" туда как бы еще ехал) не смог раскусить агента ОГПУ, переодетого в одеяние ламы?
Или, чуть иначе ставя вопрос, можно спросить и так.
Чей "Учитель" или "Владыка" был подготовленней, умней и успешней?

Ну и, наконец, лично я думаю, что успешное распространение "Учения АЙ" на территории страны победившего социализма было своебразной данью не столько Советского правительства поствоенной эпохи Брежнева и, особенно, Горбачева, сколько особая, настороженно-благожелательная нейтральность советских спецслужб в знак, так сказать, затраченных личных сил (не средств) и несомненного личного риска семьи Рерих в той любопытной экспедиции под контролем как минимум трех спецслужб: СССР, Англии и США. :-)
В каких критериях можно рассматривать успешность распространения учения ?

Вернуться в «Общение»