Музыка

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Музыка

Сообщение Турист »

Владимир писал(а): 06 дек 2022, 16:14 Я, увы не такой, могу сопли распустить, слушая некоторые произведения или голоса. :cry_ing: Реально. Правда, эти произведения могут дня на 2-3 заставить меня с искренней любовью относиться ко всему миру. Они что-то меняют в душе и весь мир легко туда помещается, и хочется его погладить по головке и поцеловать в темечко. Я даже пробовал в такие моменты вспоминать различных редисок, и они оказывались уже не такие редиски. И если случайно я сделал кому-то какую-то гадость и мы в соре, после музыки я пойду к тому, кого обидел, стану на колени и буду целовать руки и молить о прощени меня, дурака неразумного.....
Удивительно и интересно, что определенные звуковые колебания способны оказывать на нас такое волшебное и магическое воздейстие или влияние,)
Истинофил писал(а): 06 дек 2022, 16:47
Турист писал(а): 06 дек 2022, 15:06 вспомнил как Александр (Дусик) как-то высказался, что музыка повышает или обостряет чувственность (что-то в этом роде)
Чувственность или чувствительность? :du_ma_et: Нелепо твердить например, что медитативная музыка повышает чувственность....
Не помню как точно он высказался, но довольно категорично, что-то в смысле, что такие состояния не более как инфантильность или сентиментальность, может быть я ошибаюсь, но было бы очень интересно узнать его мненение по этому вопросу еще раз и более подробно.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Музыка

Сообщение Истинофил »

Турист писал(а): 08 дек 2022, 10:48 Не помню как точно он высказался, но довольно категорично, что-то в смысле, что такие состояния не более как инфантильность или сентиментальность, может быть я ошибаюсь, но было бы очень интересно узнать его мненение по этому вопросу еще раз и более подробно.
Кина не будет - электричество кончилось. (с) :-()

Но может быт появится и скажет что имел ввиду? :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Музыка

Сообщение Volt »

В воскресенье в возрасте 85 лет скончался Анджело Бадаламенти.

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Музыка

Сообщение Volt »

Бадаламенти сочинял просто пронзительную музыку. Вспомним его по 3 сезону Твин-Пикс под HEARTBREAKING. Название мелодии говорит сама за себя.

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Музыка

Сообщение Volt »

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Музыка

Сообщение Volt »

phpBB [media]

Невозможно себе представить что-либо красивее и грациознее сирки и бамбука. Изолированные букеты бамбуковой травы, колоссальной, но всё же не более, как травы, начинают при малейшем дуновении ветерка развевать в воздухе свои зелёные головы, словно разукрашенные страусовыми перьями. От времени до времени, при каждом порыве ветра, слышался лёгкий металлический шелест в тростнике; но в хлопотах
устраиванья ночёвки мы не обратили на это особого внимания. (Из пещер и дебрей Индостана)
Каждый освещает темноту как может
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Музыка

Сообщение Эдик »

phpBB [media]
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Музыка

Сообщение Турист »

Интересно наблюдать за собой, как музыка того или иного инструмента вызывает определенные ощущения....
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Музыка

Сообщение Истинофил »

Турист, скрипки любите? :hi_hi_hi:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Музыка

Сообщение Турист »

Истинофил писал(а): 27 дек 2022, 20:29 Турист, скрипки любите? :hi_hi_hi:
Звучание скрипки мне по душе, но только в другом исполнении, например - https://www.youtube.com/watch?v=6EmqEeP3QT8
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Музыка

Сообщение Истинофил »

Турист писал(а): 27 дек 2022, 21:18
Истинофил писал(а): 27 дек 2022, 20:29 Турист, скрипки любите? :hi_hi_hi:
Звучание скрипки мне по душе, но только в другом исполнении, например - https://www.youtube.com/watch?v=6EmqEeP3QT8
А, ориентальное звучание? Вы наверно вокруг Кавказа живете? :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Музыка

Сообщение Volt »

Альбом 1995 года, по мотивам фильма Тарковского "Сталкер"

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Рик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 13:50

Музыка

Сообщение Рик »

"Ушел" Эдуард Артемьев
phpBB [media]
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Музыка

Сообщение Турист »

ЭДУАРД АРТЕМЬЕВ:

- Почему реквием? Мы все идем к встрече с Господом. Завершение земной жизни, подготовка и таинство смерти и есть преображение. Великое событие. Я не знал, как назвать произведение, было много вариантов - все они повторяли имена уже существующих творений. Реквиемом называть не хотел, потому что нарушил каноны. Много лет назад, еще в «Солярисе» я нащупал баланс между каноном и современным звуком. Не могу уже по-другому мыслить. Сегодня мир музыки бесконечен. Одной симфонической музыки мне недостаточно. Давно прошло время, когда киномузыка была прикладной, она превратилась в отдельный жанр, близкий к опере. Какое музыкальное впечатление перевернуло мое сознание? Первое было лет в 14, я тогда занимался музыкой из-под палки. Мой дядя, хормейстер в консерватории, принес ноты Скрябина, играл его последние сочинения. Ничего подобного я не слышал - стоял за дверью, окаменев. И к музыке начал иначе относиться. Вторая революционная встреча - с роком. Он буквально обрушился на меня. DeepPurple, KingCrimson, Yes, Питер Габриэл, Genesis, PinkFloyd - величайшая музыка. Революция в истории человечества. Все же ждали, что ХХ век принесет новую музыку. Были поиски Стравинского, Шенберга, но все это продолжение классики. А эта музыка совершенно новаторская: ни инструментов таких не было, ни играть, ни петь, ни строить так не умели. Думаю, сейчас все движется к Мистерии. Все искусства разбрелись по разным уголкам, а теперь технология позволяет соединить их в общий мир. Когда я начинал работу с электроникой, инженеры меня ограничивали: «Это невозможно сделать». Сегодня композитор вновь оказался перед чистым листом - пиши, что хочешь! Открываются новые ресурсы, вслед за электроникой и цифрой - голография. Все вместе это окажется самым могучим прорывом человечества в музыке. У Тарковского была самая большая в мире библиотека баховских нот и пластинок и перед «Салярисом» Андрей мне сказал: «Мне не нужен композитор. У меня есть Бах». Я осторожно спрашиваю: «А можно ли как-то к Баху прикоснуться? Там несколько раз повторяется одна и та же тема». Андрей упирается: «Потому что это символ». Тогда я использовал технику Cantus firmus - сверху хоралла, над которым звучит баховская музыка, я еще надстроил эту композицию. Хотелось большей чувственности, которая у Баха запрятана вглубь. Я прожил долгую жизнь в искусстве и не могу ответить, чем по-настоящему горжусь. Во мне критик живет, больше чем сочинитель. Ну, наверное, оперой «Преступление и наказание». Во-первых я сам изумился, что его завершил. И кажется, это мой потолок. Неподъемная глубокая работа. И да, здесь я отвечаю за каждую ноту. Когда Кончаловский предложил мне «Преступление…», я сразу сказал, что это произведение мне не близко. Уговаривал его позвонить Шнитке. Но он упорный: «Только ты». И я преодолел себя, что важно и дорого. Были тяжелые кризисные моменты. Потом совершенно застрял, а Кончаловский уже жил в Лос-Анджелесе. Звонил все время, а я ему врал, будто продолжаю работу, хотя давно ее бросил. Он человек невероятно воспитанный, никогда не повышает голос. И вот спустя время - мне уже около 60-ти - звонит, и жестко: «Если не оставишь все свои работы - ты никогда не напишешь. Станешь стариком: пенсия, болезни, конец. У тебя максимум два года!» И бросил трубку. Меня проняло. Отказался от всех работ. За два года написал. Но я буквально ушел из мира. Писал сутками, спал когда придется: утром, днем, боялся упустить найденное, снилось все это бесконечно….Я совершенно покорен судьбе. Никогда против нее не шел. После консерватории радостно вприпрыжку понес свои сочинения в издательства, на радио, телевидение. Наткнулся на непреодолимую стену. Все мною сочиненное отрицалось. Я впал в отчаяние. Преподавал в музыкальной школе, в Институте культуры. Думал бросить занятия музыкой. И все же нашел силы пойти дальше. Что касается моей музыки, я самый нетерпимый свой критик. Никогда ничего не нравилось. Не слушал свою музыку и не слушаю, считаю это нелепым…Что касается окружающего мира с его политическими оргиями, войнами, то на меня внешний мир никак не влияет. Я кабинетная крыса. Даже гулять не люблю, считаю это потерей времени. Моя жена следит за происходящим, порой рассказывает: «Смотри, что творится». Да, есть глубокое ощущение приближающейся катастрофы. И не обязательно смотреть новости, чтобы чувствовать, как мир к ней катится с огромным наслаждением и ускорением. У меня это ощущение не проходит. Думаешь: «Ну ладно, ты уже свою жизнь прожил, но как внуки?..»
(Из разговора с репортером Ларисой Малюковой в гримерке концертного зала им. Чайковского в конце 2018 года после премьеры «Девяти шагов к Преображению», нового произведения, которое Э.Артемьев посвятил Владимиру Минину, создателю лучшего камерного хора в мире).
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Музыка

Сообщение Volt »

Dale Cooper Quartet And The Dictaphones - Metamanoir (Full Album)

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Музыка

Сообщение Volt »

Takashi Kokubo (小久保隆) - Oasis Of The Wind II ~ A Story Of Forest And Water ~ (1993) [Full Album]

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Музыка

Сообщение Истинофил »

phpBB [media]


:ki_ss:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Музыка

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

phpBB [media]
ptilidi@gmail.com
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Музыка

Сообщение Истинофил »

Слушать либо с хорошими наушниками, либо на аудиофилскую музыкальную систему.
:mi_ga_et: :a_g_a: :hi_hi_hi:

phpBB [media]
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Музыка

Сообщение Истинофил »

Хорошо там где нас нет. В смысле нас - люди. :smu:sche_nie:

phpBB [media]
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Музыка

Сообщение Истинофил »

phpBB [media]


:mi_ga_et:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Музыка

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 27 дек 2022, 19:48 Интересно наблюдать за собой, как музыка того или иного инструмента вызывает определенные ощущения....
Если Вы только пассивно наблюдаете за такими ощущениями, то этим развиваете себе медиумическую чувствительность - это совсем не гуд, так как при такой чувствительности, человек открывает для себя, что соотношение противных, болезненных ощущений против приятных - это 9 к 1. Такие люди больше всего страдают от дискомфорта и весьма капризны (раздражительны) по жизни.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Музыка

Сообщение Турист »

dusik_ie писал(а): 02 апр 2023, 17:54
Турист писал(а): 27 дек 2022, 19:48 Интересно наблюдать за собой, как музыка того или иного инструмента вызывает определенные ощущения....
Если Вы только пассивно наблюдаете за такими ощущениями, то этим развиваете себе медиумическую чувствительность - это совсем не гуд, так как при такой чувствительности, человек открывает для себя, что соотношение противных, болезненных ощущений против приятных - это 9 к 1. Такие люди больше всего страдают от дискомфорта и весьма капризны (раздражительны) по жизни.
А как возможно вообще активно наблюдать за чем-либо, может быть вы имеете ввиду сосредоточенность во время прослушивания музыки, вместо расслабления?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Музыка

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 02 апр 2023, 19:42 А как возможно вообще активно наблюдать за чем-либо, может быть вы имеете ввиду сосредоточенность во время прослушивания музыки, вместо расслабления?
Ответил Вам в своем блоге. Здесь не место. (думаю, три последних поста (включая этот) можно удалить)
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Музыка

Сообщение Истинофил »

Послушаем Баха? :-)

phpBB [media]


phpBB [media]
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

Вернуться в «Искусство»