Закон Кармы?

Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

Мир несправедлив. Порой несправедлив столь чудовищно, что от него тошнит.
И вот Восток, гораздо более мудрый, чем Запад со своим христианством, предлагает систему якобы объясняющую эту несправедливость - карма. Все - опять полная гармония.
Да, говорит он(ну, Восток), конечно, вы лично вполне можете быть ни в чем не виноваты. Но вот в своих прошлых жизнях (вариант: ваши предки) сделали нечто такое, за что теперь вы должны расплачиваться!

Суперская идея! Доказать ничего невозможно и тебя же еще и дураком выставляют.
Как говорится - смотрите кому выгодно. Конечно же творцу этого безобразия.
По теософии ведь тоже все живо и сознательно. Значит этот мир собирали некие Строители. Но вот собрали такое... А кому охота ответственность за всякие безобразия нести?
Вот и придумали некую безличную всеобщую Карму - и взятки с них гладки. :bra_vo:
Гениальное изобретение. Но если творцы сознательны, то почему же никто не виноват?
Нужно было корректировать творение. Или не творить.

Почему все на слово верят в правомерность какой-то неведомой кармы? Где доказательства?
Возможно это намеренное запудривание мозгов, чтобы народ не роптал.

А что касается известных фактов, свидетельствующих о переселении душ, то и к этому можно иначе подойти. Берется память умершего человека и подключается к вновь рожденному. Иллюзия "непрерывного я" вроде бы обеспечена? Но разве это основание считать, что тогда когда-то была я? Это просто высокотехнологичный фокус! И нечего лапшу вешать.

Я не есть специалист по вопросам кармы. Но возникли такие простые мысли.
И я с удовольствием почитаю аргументы более знающих людей. Для чего и пишу это. Может мое мнение изменится?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Volt »

Карма - это причинно-следственный закон и он работает в не зависимости принимают его или нет. Как работают все законы физики не интересуясь мнением людей. бросили камнем в стекло и оно разбилось. Вот она причина и следствие. Любое событие имеет свою причину.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Закон Кармы?

Сообщение djay »

Alisa писал(а):Мир несправедлив. Порой несправедлив столь чудовищно, что от него тошнит.
Попытайтесь его изменить и посмотрите, что Вы реально можете в этом плане. Вполне возможно, что от собственного бессилия тошнить станет еще больше. Тогда задумаетесь - почему я ничего не могу дать этому миру, чтобы он стал лучше? :du_ma_et:
Карпов Станислав
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 08:41

Re: Закон Кармы?

Сообщение Карпов Станислав »

"И вот Восток, гораздо более мудрый, чем Запад со своим христианством, предлагает систему якобы объясняющую эту несправедливость - карма. Все - опять полная гармония."
---
про прошлые жизни недоказуемо, посему даже обсудать не имеет смысла,а вот настоящее вполне вписывается в закон причин и следствий и происходит это вписание вне зависимости от вероисповедания,что посеешь то и пожнёшь,как аукнется так и откликнется,хоть в христианстве ..хоть в маразме))) ну а ленивым, чтоб объяснить свои нынешние несчастия и страдания, вполне подходит сказка про прошлые жизни, ну такой у них ментальный костыль
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Закон Кармы?

Сообщение LRL »

Alisa писал(а):Мир несправедлив. Порой несправедлив столь чудовищно, что от него тошнит.
И вот Восток, гораздо более мудрый, чем Запад со своим христианством, предлагает систему якобы объясняющую эту несправедливость - карма. Все - опять полная гармония.
Да, говорит он(ну, Восток), конечно, вы лично вполне можете быть ни в чем не виноваты. Но вот в своих прошлых жизнях (вариант: ваши предки) сделали нечто такое, за что теперь вы должны расплачиваться!

Суперская идея! Доказать ничего невозможно и тебя же еще и дураком выставляют.
Не раз встречалась с точкой зрения среди людей национальностей, исторически относящих себя к носителям буддийский традиций, что мы неправильно понимаем закон Кармы. Любое истинное учение, оно должно ложиться на органику. когда понимается всем существом. Не потому ли западникам невозможно образовать ум. не утончив сердце.
В детстве приходилось страдать от одноклассников по причине того, что не могла врать. Однажды задала себе вопрос, ну если им можно так, значит, можно и мне ? Услышала совершенно отчетливо:тебе нет. Спустя некоторое время картина резко изменилась. Теперь потянулись ко мне. Но опять перебор, дабы никого не обидеть, приходилось уходить от всех. Повзрослев удивлялась, почему, откуда берутся враги и друзья на ровном месте? Что-то в глубине меня? Осознать помогают и друзья, и враги. А карма-это просто закон действия. Без действия-человек ничто.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Абель »

Аlisа.Vоlt верно заметил,карма свершается непрестанно и перенесение ее на следующее воплощение происходит только из за паузы смерти.Это вовсе не продиктованная неким создателем мораль,а просто поток становления,который можно регулировать качественно,для чего нужно знать законы природы,причем на всех уровнях,как физических так и психических,чтоб можно было знать к чему приведет начало какого либо импульса,зарождающего вектор движения изменения.То есть мудрость,дающая превосходство над неведением.И конечно мудрость не освобождает от законов,но позволяет правильно видеть,из чего и возможен правильный выбор действия.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Закон Кармы?

Сообщение hele »

Alisa писал(а):По теософии ведь тоже все живо и сознательно. Значит этот мир собирали некие Строители. Но вот собрали такое... А кому охота ответственность за всякие безобразия нести?
Вот и придумали некую безличную всеобщую Карму - и взятки с них гладки.
Гениальное изобретение. Но если творцы сознательны, то почему же никто не виноват?
Нужно было корректировать творение. Или не творить.
Они тоже в общем-то могли создавать только то, что сложилось кармически в прошедших Манвантарах Абсолюта. Всё развивается поэтому самопроизвольно, а закон кармы - чтобы все же всё стремилось к более хорошему нежели к худшему...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Абель »

hеlе.Полагаю "лучшему" не совсем точное выражение,ибо лучшее и худшее весьма условны.Скажем тот,кто уже плотно засел во зле,уже испытывает от него садисткое наслаждение,наслаждаясь энергией разрушения ,ОБом.Для него это "лучшее".Как в сказках,когда черту от добрых дел только худшает.Карма же безлична и не разбирает не делит на хорошее и плохое.Так огонь может обжигать и невинного младенца и согревать умеющего им пользоваться.Просто в этом потоке каждый находит свое место и постоянно корректируется под его течение.Выглядит этот поток как собственные струи энергии,составляющие суть человека и их сплетение с другими струями.Другими словами каждый момент ,человек есть то,что он с собою сделал и продолжает делать.Изменение его структуры меняет и его сплетения с другой энергетикой и это и есть карма.Таким образом имея перед собою четкое представление каков ты в действительности можно отталкиваясь от этого изменять себя к тому внутреннему образу,который больше нравится или ,что умнее,к тому образу,который не сплетается с потоками дурных для него последствий.А так как человек эволюционно принадлежит к теосу,,его идеалом является махат и его энергия единения.Именно поэтому он,как впрочем и вся планета находит добро в этой основе и естественно к ней тяготеет.
Аватара пользователя
Tanyushk@
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:15
Откуда: http://terra-theosophy.com/summary

Re: Закон Кармы?

Сообщение Tanyushk@ »

Мужик живет богатой жизнью, все у него есть, бабла куча, там имущество и все прилагающееся, но он был очень несчастлив. Прилетает он в Непал к одному мудрецу на высокой горе и спрашивает:
- Мудрец! В чем смысл жизни? Как его найти? Я несчастлив, но если узнаю ее смысл, достигну истины, то мое счастье вернется ко мне.
Мудрец ему в ответ:
- Ты должен потерять все свое состояние и вернуться ко мне.
Мужик все отдал на благотворительность, продал все имущество, в одном рваном бельишке добирается до Непала за год, голодный, холодный залазит на эту гору, подползает к мудрецу и говорит:
- Мудрец... Я потратил все свое состояние... Так в чем же смысл жизни?
Мудрец говорит:
- Смысл жизни - вот этот фонтан, - и показывает на фонтан во дворе.
- (...) [censored] Я всё потерял, и тут ты мне говоришь, что смысл жизни - этот (...) [censored] фонтан? - сердится мужик. Мудрец подумал и сказал:
- Ну, тогда не фонтан.
:-)
The world is not growing worse and it is not growing better - it is just turning around as usual.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Абель »

Вообще,как и первое впечатление,не замутненное знакомством верно,так и обычный житейский взгляд ,свободный от учений и догматов видит все верно и горы это горы,реки это реки,а ручьи это ручьи.Затем человек начинает "маяться дурью",пардон,учиться и горы это уже не горы,а реки вовсе не реки.Недаром дзен отвечает ученикам:собака обладает буддостью,а вы нет.А потом,после колоссального напряжения седая мудрая голова возвращается,сделав круг и закусывает беспечный свой хвост первоначального знания,крепко,зубами.Словами О.Хаямы ,отказавшись от женщин и вина к сединам нашел смысл жизни в женщинах и вине.Этот путь подобен пути гусеницы на обратную сторону листа и только дзэн пошел прямым путем,прогрызая лист и оказываясь на другой стороне листа.Ну это лирика,а что же собою представляет карма глазами интелекта,ведь каждый из нас,не взирая на призывы бхакти,раджа,всей силой ума спешит тропой джнани.Ум желает знать!Что ж,истина это реальность точки покоя.В ней нет дуальности и она едина в своей абсолютности.Любое отклонение от нее это отклонение разности потенциалов.Фазы .Фазы по отношению к нулю это то же самое,что неведение по отношению к истине.Они создают динамику фохата,который образует магнитное поле вокруг центра.Это магнитное поле и есть иллюзия самости эго,аурическое яйцо,а его потоки есть струи неведения и они и есть карма.Эта аура дифферинцируется и интегрируется в различные проявления конечных форм,согласно окраске аурического кокона,которые создают силовые поля.Каждое наше движение души есть такой силовой поток.И конечно все они корректируются нулем,центром,вокруг которого текут.Пробуждение есть нахождение точки покоя,которая единственно реальна.При этом динамика дуальности исчезает,аурическое яйцо исчезает и карма прекращается,прекращается и проявление.Происходит паранирвана,растворение в нуле невещественности.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Закон Кармы?

Сообщение hele »

Абель, но даже те, кто привык находиться во зле и даже может быть получает удовольствие от него хотя говорят такие и могут строить защиту от кармы на довольно длительное время, когда-то все равно ощутят действие кармы за сделанное зло, т.к. плотина прорывается... и им придется искать пути добра чтобы все же как-то подняться и принять путь эволюции
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Закон Кармы?

Сообщение hele »

Хотя вот это понятие зла как раз относительно и то что в какой-то момент непосвященным людям может казаться злом карме может таковым не представляться, да и люди позже поймут, что не было злом... Там все точно взвешивается...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Volt »

hele писал(а):даже те, кто привык находиться во зле и даже может быть получает удовольствме от него хотя говорят они и могут строить защиту от кармы на довольно длительное время, когда-то все равно ощутят действие кармы за сделанное зло, т.к. плотина прорывается..
Это не защита от кармы, просто некоторые наши действия могут иметь долгоиграющие последствия.
hele писал(а):Там все точно взчешиваетс
Да, в природе все разумно устроено.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Абель »

hеlе.Ну за них я спокоен,они достаточно мудры,чтоб не создавать плотин и уже то,что они объегорили саму карму уже о многом говорит,чтоб мы пытались еще их чему то учить и чем то пугать.Будьте уверены,их знания тысечекратно превышают наши и наши смешные вякания ,о чем то их предостерегающие с нашей дюймовой колокольни ,для них просто смешны,потому что им известно гораздо больше что да как, уж лучше нас.К тому же у них впереди вечность,чтоб набрать сил и найти хитроумный выход,чем мы похвастать не можем.Так что все эти лозунги аля т.Вали против темных бессмертных,как вызов муравья Юпитеру.Простая логика говорит:еще не вечер,а уж нам тем более нет времени решать их проблеммы ибо его не хватает и на свои.И к тому же по всей логике,темным приход пралайи наоборот снимает все ограничения теоса и открывает безграничные возможности,а мы в это время будем спать как зюзи сном без сновидений и когда проснемся на заре манвантары,опа на,а расклад то уже расписан без нас,и снова вперед и с песней...Вот такие реалии,ибо они холодны,а мы ни то ни се.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

Volt писал(а):Карма - это причинно-следственный закон и он работает в не зависимости принимают его или нет. Как работают все законы физики не интересуясь мнением людей. бросили камнем в стекло и оно разбилось. Вот она причина и следствие. Любое событие имеет свою причину.
Да это я и раньше слыхала. Вопрос в другом - в ком причина?
Кто бросил камнем? Допустим, я не бросала, а осколки посыпались на меня, т.к. я просто шла мимо.
Тогда нужно честно сказать - виновен тот, кто бросил. И не пытаться затушевывать этот момент ссылаясь на объективность физических законов.
Т.е., обобщенно говоря, в безвинных страданиях людей (ведь таковые несомненно имеют место быть?) виновен Разработчик Системы. Называйте его как хотите.
Разве не так?
А если именно Он при этом пытается затушевать этот факт, то виновен Он в квадрате.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

djay писал(а):
Alisa писал(а):Мир несправедлив. Порой несправедлив столь чудовищно, что от него тошнит.
Попытайтесь его изменить и посмотрите, что Вы реально можете в этом плане. Вполне возможно, что от собственного бессилия тошнить станет еще больше. Тогда задумаетесь - почему я ничего не могу дать этому миру, чтобы он стал лучше? :du_ma_et:
Я с мельницами не воюю. Это в другой книжке было.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

Карпов Станислав писал(а):...что посеешь то и пожнёшь,как аукнется так и откликнется,хоть в христианстве ..хоть в маразме))) ...
Рискну предположить, что Ваш жизненный опыт недостаточен. Иначе бы Вы знали, что жизнь гораздо более многообразна в своих реакциях.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

Абель писал(а):...а просто поток становления,который можно регулировать качественно,для чего нужно знать законы природы,причем на всех уровнях,как физических так и психических,чтоб можно было знать к чему приведет начало какого либо импульса,зарождающего вектор движения изменения.То есть мудрость,дающая превосходство над неведением.И конечно мудрость не освобождает от законов,но позволяет правильно видеть,из чего и возможен правильный выбор действия.
Вы не видите противоречия между "просто поток становления" и декларируемой сознательностью (а в большинстве случаев и разумностью) всего в мире?
Если мир творится и конструируется разумом, то откуда там взяться "просто потокам"? Это должны быть по крайней мере вполне управляемые каналы?
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

hele писал(а):
Alisa писал(а):По теософии ведь тоже все живо и сознательно. Значит этот мир собирали некие Строители. Но вот собрали такое... А кому охота ответственность за всякие безобразия нести?
Вот и придумали некую безличную всеобщую Карму - и взятки с них гладки.
Гениальное изобретение. Но если творцы сознательны, то почему же никто не виноват?
Нужно было корректировать творение. Или не творить.
Они тоже в общем-то могли создавать только то, что сложилось кармически в прошедших Манвантарах Абсолюта. Всё развивается поэтому самопроизвольно, а закон кармы - чтобы все же всё стремилось к более хорошему нежели к худшему...
Ну вот Вы сами действуете, наверное, осознанно и с определенными целями? Ну, по крайней мере, часто. Так почему же Вы им хотите "самопроизвольность" (т.е. некую неосознанность, как я поняла?) приписать? Думаете они дурнее Вас? С чего бы?
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

Абель писал(а): ...Карма же безлична и не разбирает не делит на хорошее и плохое....
Вот я и хочу понять - откуда в этом насквозь личностном теософическом мире берется безличностная карма?
И что она такое? И вообще чем доказать (кроме невинных страданий, естественно), что она реально существует? Есть конкретный ответ?
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

Tanyushk@ писал(а):
...- Смысл жизни - вот этот фонтан, - и показывает на фонтан во дворе.
- (...) [censored] Я всё потерял, и тут ты мне говоришь, что смысл жизни - этот (...) [censored] фонтан? - сердится мужик. Мудрец подумал и сказал:
- Ну, тогда не фонтан.
:-)
Смысл жизни в самореализации и этой истине уже много-много лет. И все это знают. А что, нашелся какой-то мужик, кто не знает? :ne_vi_del: Ну, чудак, однако!
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Закон Кармы?

Сообщение Alisa »

hele писал(а):Хотя вот это понятие зла как раз относительно и то что в какой-то момент непосвященным людям может казаться злом карме может таковым не представляться, да и люди позже поймут, что не было злом... Там все точно взвешивается...
Если люди злы, глупы, пошлы, лицемерны...., то с чего Вы взяли, что "наверху" лучше??? Просто хочется надеяться на лучшее? А как же закон теософический подобия верха и низа? :-(
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Абель »

Аlisа.Дело в том,что все зависит от взгляда.Так субъективно человек живой и сознательный,а объективно его можно расписать как безличный механизм и сознание как безличное проявление операционной памяти,которая проявляет таким свойством,которое мы назвали живым.Так и Абсолют,безличен абстрактно,но жив с точки зрения переживания.Поэтому Бог и жив и одновременно безличен,как нравиться так и относитесь.Вообще то Бог это именно живой аспект Абсолюта и монотеисты и мистики видят его с этого угла,а буддисты с абстрактного.Карма же это не созданное никем,а просто естественный процесс выявления вещей из мира прообразов,где они вечны всегда.Абсолют содержит в себе все,и это все есть мир прообразов.И даже сейчас все мы всего лишь отражения этих сокрытых форм ,которые есть истинная наша природа.То есть ваш нумен всегда там ,а вы на конце его луча здесь.Но истинная вы это нуменальный центр.Почему же проявляется луч?А потому,что одно единое сознание вдруг кому то показалось личным достоянием и это породило ограничение,а это илюзия,грезы на конце луча в которых вы пребываете.И я и он и она.Так мы ,не подозревая,что все вместе слиты в нумене,в одной точке единого сознания,удивляемся откуда же здесь эти связи между нами?А они и были всегда,просто даже сквозь иллюзию разделения они по прежнему работают в реальности.Это как ехать в автобусе и смотреть в стереоочки фильм про необитаемый остров,а когда кто нибудь толкнет,то удивляться поглощенным фильмом,кто в нем может пихаться?Если двигатель соединить с генератором,будет вечный двигатель.Генератор будет производить ток,а эл.двигатель вращать генератор.Кпд при этом нуль,но зато движняк электричества по кругу есть.Пусть станина с движком и генератором это абстрактный Абсолют,недвижимый,а внутри движется энергия корня материи.Только все это безграничное .Вообщем ,хоть так,хоть по умному,а надо вникать все равно,чтоб понять.Отдельно взятую карму не поймешь,только в сборе . [censored]
Последний раз редактировалось Ку Аль 07 авг 2013, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оно повторяет следующее сообщение этого автора
Аватара пользователя
Ку Аль
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Закон Кармы?

Сообщение Ку Аль »

djay писал(а):
Alisa писал(а):Мир несправедлив. Порой несправедлив столь чудовищно, что от него тошнит.
Попытайтесь его изменить и посмотрите, что Вы реально можете в этом плане. Вполне возможно, что от собственного бессилия тошнить станет еще больше. Тогда задумаетесь - почему я ничего не могу дать этому миру, чтобы он стал лучше? :du_ma_et:
-- А вот Виссарион, исправляющий ошибки христианства, утверждает, что
Если говорить о справедливости, вообще о справедливости, – всё в Бытие происходит справедливо! Вы находитесь в мире, где несправедливого просто не может быть в принципе, об этом можете даже не заботиться. Вы всегда получаете всё справедливо. И каждый из вас, что бы вы кому бы ни дали, вы дадите справедливо, вы не сможете дать по-другому. Это основа реальности, это особый закон.
Поэтому нет смысла просто вам говорить: «Будьте справедливы». Учиться нужно быть добрым, но если кто-то сорвётся и кому-то что-то скажет резко, он не скажет случайно, он скажет справедливо.
И к вам если придёт что-то нехорошее, на ваш взгляд, и очень тяжёлое, оно будет тоже не случайно, оно придёт справедливо. Потому что вам, попадая в эти условия, значит, нужно что-то предпринять, что решает вашу судьбу и судьбу ваших ближних, вам надо, значит, как-то на это отреагировать и какие-то усилия приложить. Но все эти условия, которые для вас проявляются, будут справедливыми. ("Последний Завет", часть 19, глава 30, 102-104)
-- А по поводу изменения других он утверждает следующее:
«Достоин ли человек того, чтоб его спасли, если у него есть свобода выбора и он выбирает хаос и самоуничтожение?»
«Спасти человека может только сам человек. Когда вы стремитесь кого-то спасти, вы прежде всего формируете самих себя. А для того, кого вы пытаетесь спасти, вы создаёте благоприятные условия, чтобы он смог сделать какое-то положительное решение, выбор какой-то положительный. Но сделает ли он – зависит только от него.
Поэтому, как бы вы ни стремились кого-то спасти, в полной мере от вас это не зависит».
«Но можно сделать максимально…»
«Помочь. Я про это и говорю. Вы можете стремиться помогать, но спасти вы не сможете, если сам человек, которому помогаете, не сделает правильных решений. Это невозможно.
Поэтому на самом деле не надо торопиться к таким целям, они опасны. Они больше выглядят как стремление человека проявить некую свою уникальную значимость – спасать других. Не надо так озабочиваться. Это ненормальное явление.
Вот если вы стремитесь просто быть полезными ближним и делаете это максимально правильно (как в данном случае вы понимаете на этот момент времени) – это есть то, что нужно для всех. Но прежде нужно для вас самих.
Вы изменяете свой мир, вы изменяете характерную свою основу, и вы невольно начинаете воздействовать на окружающих, даже если вы об этом не задумываетесь. То есть ваше личное поле начинает структурировать окружающее пространство. От того, как вы сами изменяетесь, ваши качества воздействуют на окружающий мир неизбежно.
Поэтому, если вы правильно стремитесь исполнять законы Истины, а они связаны прежде всего со смиренным вашим стремлением тихо, незаметно оказаться полезным ближним, – всё большое, что от вас требуется, вы делаете. Но сам человек призван определить своё будущее, и никак его будущее другими людьми не определить». ("Последний Завет", часть 19, глава 30, 91-99)
-- Поискал еще о несправедливости у Виссариона:
«В мире столько много страданий. Странно, что Бог позволяет существовать этим страданиям».
«Бог не создаёт страдания и не может запрещать что-то человеку. У человека полная свобода действия. Но дело-то в простом: страдания человека зависят исключительно от того, что он сам делает, и как только человек это поймёт, страданий не будет.
И как правило, испытывающие страдания – это те, кто сам создавал страдания раньше. Всё очень гармонично. То есть это помогает им изменить их внутренний опыт, который они накопили в предыдущей жизни. Но несправедливого ничего нет, этого не может быть вообще».
«Значит, если человек рождён в нехороших условиях, это его ошибки?»
«Бывает, он рождается в этих условиях для того, чтобы они повлияли на него и помогли ему исправиться. А бывает и другое – когда рождается сильная душа, для того чтобы ещё лучше укрепиться и помочь впоследствии тем, кто создаёт эти условия.
То есть бывает, что рождается тот, кому нужны как воспитание эти сложные условия, они помогают ему понять ошибку свою. А бывает такое воплощение, когда это не как воспитание для него, а он призван помочь тем, кто эти условия создаёт, то есть это ему поможет укрепиться ещё больше, и, когда он созреет, он сможет повлиять на это окружение и помочь им исправиться.
Очень часто зрелая душа воплощается в сложных условиях, и очень часто слабая душа рождается в хороших условиях. То есть человеку сначала предлагается хорошее как естественное, а в зависимости от того, как он к этому хорошему отнесётся, дальше будет видно, надо ли ему создавать испытания, если у него неправильное стало отношение к хорошему».
«Говорится, что Бог не даёт больше, чем сам человек может справиться, но часто видится, что люди ломаются из-за того, что задание для них огромное…»
«Они неправильно воспринимают задание. Ошибка человека – это стремление оценить задание, которое ему дано. Человек его знать не может. Как он его может оценить и воспринимать уже свою собственную придуманную оценку как истинную?..
Простой пример: если человек в жизни ощутил, стал понимать, что из одной точки он обязательно должен дойти до какой-то другой точки, и он понимает, что путь очень сложный, то, если человек сам оценит, что его главная задача – это достичь этой точки, он легко может на этом сломаться. А кто ему сказал, что он должен достичь этой точки, даже если он видит, что к ней надо идти? Порой важно будет, как он будет идти, а не достигнет ли он её.
Важно в этом случае, чтобы человек не пытался сам для себя определить, какая ему Богом поставлена цель. Для человека важно просто стараться жить правильно, стараться жить правильно сегодня!
То есть не ставить требования, не выдвигать к себе самому требования. Человек не должен выдвигать требования как к окружающим, потому что требования выдвигать имеет право только Учитель и Природа, законы Природы, так и к себе человек не должен требования также выдвигать. Потому что слом человека происходит от неправильно поставленных требований, дальше он видит несоответствие, несовпадение и на этом ломается». (Последний Завет, часть 20, глава 2 , 225-236)
Только Добрая Воля объединит весь мир.
(Ку Аль является автором Учения Доброй Воли).

https://kual.ucoz.ru/forum/
https://vk.com/kualspb_udv
https://vk.com/hylozoic
https://www.youtube.com/c/AlKuSpb/videos
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Закон Кармы?

Сообщение Абель »

Аlisа.Дело в том,что все зависит от взгляда.Так субъективно человек живой и сознательный,а объективно его можно расписать как безличный механизм и сознание как безличное проявление операционной памяти,которая проявляет таким свойством,которое мы назвали живым.Так и Абсолют,безличен абстрактно,но жив с точки зрения переживания.Поэтому Бог и жив и одновременно безличен,как нравиться так и относитесь.Вообще то Бог это именно живой аспект Абсолюта и монотеисты и мистики видят его с этого угла,а буддисты с абстрактного.Карма же это не созданное никем,а просто естественный процесс выявления вещей из мира прообразов,где они вечны всегда.Абсолют содержит в себе все,и это все есть мир прообразов.И даже сейчас все мы всего лишь отражения этих сокрытых форм ,которые есть истинная наша природа.То есть ваш нумен всегда там ,а вы на конце его луча здесь.Но истинная вы это нуменальный центр.Почему же проявляется луч?А потому,что одно единое сознание вдруг кому то показалось личным достоянием и это породило ограничение,а это илюзия,грезы на конце луча в которых вы пребываете.И я и он и она.Так мы ,не подозревая,что все вместе слиты в нумене,в одной точке единого сознания,удивляемся откуда же здесь эти связи между нами?А они и были всегда,просто даже сквозь иллюзию разделения они по прежнему работают в реальности.Это как ехать в автобусе и смотреть в стереоочки фильм про необитаемый остров,а когда кто нибудь толкнет,то удивляться поглощенным фильмом,кто в нем может пихаться?Если двигатель соединить с генератором,будет вечный двигатель.Генератор будет производить ток,а эл.двигатель вращать генератор.Кпд при этом нуль,но зато движняк электричества по кругу есть.Пусть станина с движком и генератором это абстрактный Абсолют,недвижимый,а внутри движется энергия корня материи.Только все это безграничное .Вообщем ,хоть так,хоть по умному,а надо вникать все равно,чтоб понять.Отдельно взятую карму не поймешь,только в сборе .Впрочем,вы можете наблюдать движения и столкновения противоречий внутри своего мира вокруг центра,молчаливого но красноречивого ,который естественным образом понимания показывает реалии,что вот это так,а не иначе.

Вернуться в «Философия»