Теос и Хаос

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Теос и Хаос

Сообщение hele »

В теме "какое тело у человека на плане Ади?" когда-то, еще в 2006, astral писал:

""Махат в своем семеричном проявлении это не наши планы, а семь Первозданных (проявленных первыми) Владык (Асуры, Манасапутры, Агнишватты), семь сынов Великой Матери (Брама двуполый). Они те которых в ТД называют Теос. Стихии или непроявленная материя в ТД называются Хаосом. Владыки приходят в свои царства - стихии, субстанции (Акашу, Эфир, Астральный Свет, вообще-то субстанций должно быть семь, но возможно это затемнение или сокрытие) и строят то что в ТД называется Космос или те самые проявленные планы материи."

Он отвечал тогда другому участнику:

" Igor_Komarov пишет:
низшие же семь - это пятый "проявленный" принцип - Махат в своём семеричном проявлении. Четвёртый принцип - латентная Пракрити, "бесформенная" Мать, так же "непроявлена", являющаяся основой проявленых Семи Первозданных"

Таким образом, он, astral, интересно описал собственно мир как дихотомию Теоса и Хаоса. И раньше, конечно, где-то слышала такое сочетание - теос и хаос. Здесь же это конкретизировано и основано на понятиях из ТД.

Субстанции, или Стихии, Хаоса, образуют или участвуют в образовании, планов бытия (семи, в первом приближении).
Он называет три из Субстанций - Акаша, Эфир, Астральный Свет. Говорит, что другие четыре возможно пока сокрыты для того, чтобы мы знали о них.
За этим (Хаосом, его Стихиями и построенными на их основе Планами) стоит непроявленная материя.

И в этот Космос приходят семь Владык, Первозданные, они из Семи Первозданных Станц, или это они и есть, Семь Первозданных.
Astral называет также троицу Асуры, Манасапутры, Агнишватты. Но возможно это разные именования одних и тех же Сущностей, которых семь, т.е. например семь первозданных Асуров (или Агнишватт).

Как известно, Агнишватты затем одарили человека разумом, т.е. наши разумы суть искры этих семи первозданных Агнишватт.
Семь Первозданных это есть Теос , вторая (а может первая :-) ) часть дихотомии, которую здесь медитируем.
Это проявленная материя.

Теос происходит тогда от Тео - Бог. Это Божественно. Семь Первозданных Владык (Манасапутр) суть Божества. В мифологии Индии , правда, Асуры это такие несколько низшие боги, полубоги, демонического плана, в отличие от суров. Непонятно тогда, почему он назвал их с Великими Владыками. Или может быть в ТД это несколько по-другому...

Хотя по-моему и Хаос, он тоже божественен, как всё во Вселенной (Space).

В окружающем мире заметно, как постоянно Хаос и Теос не то чтобы борются, но находятся во взаимном вытеснении и попытках доминировть. В последнее время хаос часто наступает, вокруг, мы видим это по событиям мира, и даже нашего собственного узкого мира (а в общем единственной реальности для нас, вспомним homo, да собственно и в Космогенезисе это написано, в одной из первых шлок). Но человек своим Агнишваттом старается ему что-то противопоставить. И так наверное будет происходить всегда, пока... да, наверное, хаос в конце Махаманвантары снова будет только он. Но Теос успеет, успевает, что-то создавать, что нужно... до разрушения форм.
Но это единство и борьба противоположностей... и главное здесь единство.

Если спуститься немного с этих небес, то на тему вчера в книжном магазине попалась книга по психологии Джон Паркин «Послать все на…», из серии "Хочу..."
Там если подумать в терминах хаоса и теоса, которые он там конечно не говорит, то вот это посылание всего (окружающего), т.е. такое отстранение и обезразличивание окружающего, это призыв впустить в свою жизнь немного (а может и много) хаоса, и он говорит, что помогает... иногда... а ему может и всегда.
http://biznes-kniga.com/dzhon-parkin-poslat-vse-na/
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теос и Хаос

Сообщение hele »

Вот еще нашла слова Абеля в его теме "Древние. Теория Хаоса" (01.06.12 17:55):

"Так это ж и важно.Космос это тело,теос это душа,а хаос это дух в масштабе Абсолюта.То есть дух,это общее море,душа,это посредник и самость,а тело это индикатор обоих,зеркало.Таким образом тело опять море,но ограниченное душой.Теос высвечивает хаос и выделяет в нем красоту.К примеру собака увидит в картине хаос,а человек красоту.Этот свет как раз и позволяет творить из груды кирпичей сложить здание.В груде кирпичей порядок хаоса,а в здании теоса."

Здесь Космос в несколько другом смысле, чем когда в предыдущем написала Космос. Это многозначное слово... Там Космос первозданный, только что создавшийся, когда есть только Планы, создавшиеся из Субстанций... Хотя и первозданный это в каком-то смысле тело... только что создавшееся девственное тело. Это уже нечто проявленное, только что проявленное из непроявленного посредством Субстанций.

Впрочем, там, где написала "В этот Космос приходят Владыки..." это еще более первозданный, где нет еще и Планов, так как astral пишет, что планы создают Владыки, уже...
Тогда может быть не нужно было мне писать, там, что они приходят в Космос... они строят Космос, а то, что до них, это еще не Космос, а только Стихии, или Субстанции, из Хаоса.
А приходят они в свои царства Стихий, каждый из Семи в Своё... там строят Планы бытия, из Субстанций.

Впрочем, повторю, что Космос слово многозначное, и даже Вечной Родительнице (The Eternal Parent), в Станцах, в соответствие ставится слово Space, что в словарях переводится как Космос, часто...

Кстати, вот многие переводы слова Eternal

"вечный, бессмертный, непреходящий, вековечный, извечный, бесконечный, неизменный, непреложный, постоянный, беспрерывный"
Не факт, что нужно было переводить словом "вечный" ("Родитель" или "Родительница")
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теос и Хаос

Сообщение Evgeny »

Конечно, это есть дело хозяйское, но на мой взгляд тему следовало бы назвать, как словосочетание:
«Хаос-Теос-Космос».
Ибо, всё это тесно взаимосвязано; хаос - беспорядок; теос - бог; космос - порядок. Это если следовать логике греческого языка.
Кстати, именно так и называется одна из глав в книге «Тайная Доктрина».
hele писал(а):Впрочем, там, где написала "В этот Космос приходят Владыки..." это еще более первозданный, где нет еще и Планов, так как astral пишет, что планы создают Владыки, уже...
Тогда может быть не нужно было мне писать, там, что они приходят в Космос... они строят Космос, а то, что до них, это еще не Космос, а только Стихии, или Субстанции, из Хаоса.
А приходят они в свои царства Стихий, каждый из Семи в Своё... там строят Планы бытия, из Субстанций.
Хрень какая-то.
Космос никто не строит. Он рождается, проходит свою Эволюцию и умирает. Почти всё как и у человека земного.
И всё это происходит по непреложному Закону, ни от чего и ни от кого не зависящему.
Закон этот непознаваем ни для кого.

Словом «Владыка» ЕИР переводит слово «Lord». В Англии есть палата лордов, в которой решаются важные государственные дела.
И лордом в Англии всегда считался человек землевладелец, тот кто обладает большими территориями земли в Королевстве.
Следовательно, для нашего теософического случая, Владыками могут быть только «Духи» Планет.
hele писал(а):Впрочем, повторю, что Космос слово многозначное, и даже Вечной Родительнице (The Eternal Parent), в Станцах, в соответствие ставится слово Space, что в словарях переводится как Космос, часто...

Кстати, вот многие переводы слова Eternal

"вечный, бессмертный, непреходящий, вековечный, извечный, бесконечный, неизменный, непреложный, постоянный, беспрерывный"
Не факт, что нужно было переводить словом "вечный" ("Родитель" или "Родительница")
Факт в том, что прежде чем переводить, надо понимать, что переводишь.
Благодаря переводу от ЕИР, в 1-ой шлоке первой Станцы из «Космогенезиса», мы читаем:

1. Предвечная Матерь-Рождающая, сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых, ещё раз дремала в продолжении Семи Вечностей.

Однако, вот что именно написано в оригинале книги:

1. THE ETERNAL PARENT (Space), WRAPPED IN HER EVER INVISIBLE ROBES, HAD SLUMBERED ONCE AGAIN FOR SEVEN ETERNITIES.

Предлагаю прочесть по новому то, что написано на аглицкой мове.
Это новый взгляд (мой) на первую шлоку.

1. ВЕЧНО СУЩЕСТВУЮЩИЙ ИСТОЧНИК (Космический), ЗАВЁРНУТЫЙ ВНУТРИ СВОЕЙ ВСЕГДА НЕВИДИМОЙ МАНТИИ, УПОКОИЛСЯ ОДНАЖДЫ СНОВА ПО ПРИЧИНЕ СЕМИ БЕССМЕРТНОСТЕЙ.

P. S.
Если возникнут какие-либо непонятки, то могу сообщить на понятном русском языке (своими словами), об чём вообще говорится в этой шлоке.
Как уже сообщал ранее, за свой базар я умею отвечать.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Теос и Хаос

Сообщение ИринаКомаринец »

Что из себя представляет КОСМОС.
Космос развертывается для нас по схеме: ХАОС+ТЕОС=КОСМОС
Хаос переводится с греческого как бездна "Великая Глубина", а Теос - Бог, т.е. вечная движущая сила, которая заставляет атомы, которыми наполнено пространство совершать движение, и от этого движения возникает (рождается) Космос или Вселенная.

Вселенную можно представить как Пространство, Вечность, Материя и Движение.
Пространство - ввиду его безграничной протяженности. Вечность - относительно ее бесконечной продолжительности. Материя - относительно ее молекул. Космическая сила - относительно ее всепроникающего движения.
Космос есть огромная живая Форма, постоянно обновляющаяся подобно телу любого минерала, растения, животного и человека.

Наша солнечная система и вся вселенная по своему устройству семерична, т.е. она развилась из семи периодов как сказано в Библии - из семи дней.
Так развитие жизни на нашей Солнечной системе требует семь планет и семь схем эволюции.
Цифра семь является преобладающей как в Космосе, так и в жизни - 7 звуков, 7 цветов радуги, 7 дней недели, 7 стихий.
Космос оказывает свое влияние на человека, т.к. все вместе это есть ЕДИНСТВО.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теос и Хаос

Сообщение hele »

Evgeny писал(а):1. ВЕЧНО СУЩЕСТВУЮЩИЙ ИСТОЧНИК (Космический), ЗАВЁРНУТЫЙ ВНУТРИ СВОЕЙ ВСЕГДА НЕВИДИМОЙ МАНТИИ, УПОКОИЛСЯ ОДНАЖДЫ СНОВА ПО ПРИЧИНЕ СЕМИ БЕССМЕРТНОСТЕЙ.
Ну что же, довольно интересный перевод. Первая часть понравилась... Вместо "родитель" - "источник"... да, может быть. Хотя все же не совсем это Источник... ну ладно, трудно с аналогами на человеческих языках для Этого.
"Космический" это в смысле источник Космоса?.. потому что помню, что I.K. говорил слово "прекосмический", т.е. было нечто и до Космоса...
Evgeny писал(а):Словом «Владыка» ЕИР переводит слово «Lord». В Англии есть палата лордов, в которой решаются важные государственные дела.
И лордом в Англии всегда считался человек землевладелец, тот кто обладает большими территориями земли в Королевстве.
Следовательно, для нашего теософического случая, Владыками могут быть только «Духи» Планет.
Нужно тогда прочитать тот раздел в ТД (наверное, вторая часть первого тома?), о котором говоришь
Evgeny писал(а):Кстати, именно так и называется одна из глав в книге «Тайная Доктрина».
Говорит ли она там о Владыках, иначе откуда astral берет даже и именования Владык...
ИринаКомаринец писал(а):Хаос переводится с греческого как бездна "Великая Глубина",
Volt создавал тему "Великая Глубь"... :a_g_a:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теос и Хаос

Сообщение hele »

Из второй части первого тома ТД:

"Хаос, Теос и Космос это лишь три символа синтезирующего их Пространства. Можно даже не надеяться разрешить тайну этого Тетрактиса, держась мёртвой буквы пусть даже древних философий в их нынешнем толковании. Но даже в них Хаос, Теос, Космос и Пространство тождественны в Вечности как Единое Неведомое Пространство, последнее слово о котором будет, возможно, оставаться неизвестным вплоть до нашего Седьмого Круга. Тем не менее, аллегории и метафизические символы в связи с первичным, совершенным Кубом замечательны даже в экзотерических пуранах. В них Брахма тоже является Теосом, возникающим из Хаоса, или Великой Бездны, Вод, над которыми Дух, или Пространство – Дух, носящийся над ликом будущего беспредельного Космоса, – безмолвно парит в первый час очередного пробуждения."

"... синтезирующего их Пространства". Здесь наверное Пространство это То самое Space.
Которое также The Eternal Parеnt.

Об Агнишваттах или Манасапутрах в этом разделе IV "Хаос, Теос, Космос" не нашла.

О Владыках примерно в этом смысле, в котором говорилось в первом посте, есть в шлоке 6 первой Станцы.

"6. Семь Превышних Владык и Семь Истин перестали существовать, и Вселенная – Необходимости Сын – была погружена в Паранишпанна, чтобы быть выдохнутой тем, что есть и чего в то же время нет. Не было ничего."

И затем, в комментарии: "«Семь Превышних Владык» суть Семь Духов-Творцов, или Дхиан-Чоханов, соответствующих Элохим иудеев. Это та же Иерархия Архангелов, к которой в христианской теогонии относятся Св. Михаил, Св. Гавриил и другие. "

О Махате как Владыке есть в комментарии на шлоку 7 станцы 3 :

"Махат именуется Владыкой в Первичном Творении, и в этом смысле являет собой Всемирное Познание "
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теос и Хаос

Сообщение hele »

Когда о Хаосе как о прекосмических Водах, Великой Глуби, стало понятнее...
То захотела уточнить о Теосе, что это такое и кто Владыки в нём...
Тем более что из Теоса выходит теософия... :-)

Нашла такую статью Панчишина Николая. "Концептуальные аспекты понятий «Хаос» и «Теос» в восточной мифологии и в современной науке"
http://nvpminsk.narod.ru/Doponitelnye_f ... statia.htm

Вообще сайт называется "ТЕОСОФСКИЙ НООСФЕРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ", интересно.
Беларусь.

Из статьи.

"В первоначальной стадии творения, говорится в индийской мифологии, рудиментарная Вселенная, погруженная в Воду, покоилась в лоне Вишну. Из этого Хаоса и Тьмы возник Брахма, Зодчий Мира, восседающий на листе Лотоса, движимый над водами, не будучи в состоянии различить что-либо, кроме воды и тьмы. Видя такое печальное состояние вещей, Брахма восклицает в унынии и в недоумении: «Кто Я? Откуда произошел Я?» Тогда он слышит голос: «Направь свои мысли к Бхагавату». Брахма, восстав из положения пловца, садится на Лотосе в позе созерцания и размышляет о Вечном, и Вечный, будучи удовлетворен таким доказательством благочестия, рассеивает первоначальную тьму и раскрывает его понимание. После этого Брахма выходит из Вселенского Яйца (Беспредельного Хаоса), как Свет и приступает к работе. Он носится над Вечными Водами с Божественным Духом в себе самом, и, в качестве Двигателя Вод, Он есть Вишну или Нараяна."

Да-да, на семинаре о добре и зле в индийской мифологии лектор говорил, что вселенная (мир) возникает путем пахтания вод... богами.

"В контексте конкретных научных дисциплин трехчастный пример динамических законов можно проиллюстрировать на примере II закона Ньютона следующим образом.

Сила (Теос) будучи приложенной к Телу (масса тела -инертное начало, Хаос) порождает проявленное пространственно-временное изменение состояния движения тела - Ускорение (результат действия, Космос) . F / M = A.

А вот как звучал основной закон динамики в античной физике Аристотеля: Сила (Теос) будучи приложенной к Телу (сопротивление Среды движущемуся телу - инертное начало, Хаос) порождает проявленное пространственно-временное изменение состояния движения тела - Скорость (результат действия, Космос)."

" В космогонических мифах и древней философии это - ТЕОС (ЛОГОС) + ХАОС = КОСМОС. Эту картину мира в разных терминах, но с одинаковым смыслом описывали античные философы (Платон, Аристотель, Плотин и др.), ее же описывает ведическая философия, например, система санкхьи: Пуруша (Дух-Теос) + Пракрити (Материя-Хаос) = Брахман (проявленная Вселенная-Космос); об этом же повествует египетская мифология: Озирис + Изида = Гор. "

"Для большей четкости изложения сформулируем полустрогое определение компонентов триады.

ХАОС — неоформленная инертная материя, материал, простейшие элементы конструирования, сокрытые потенциальные возможности и формы, страдательное пассивное начало (в мифологии женское начало - Инь), предмет действия, означаемое.

ТЕОС (Логос) — закон, эйдос, стабильные архетипы, принципы, замыслы, намерения, неизменные в процессе рождения Космоса, способ действия, глагол (в мифологии активное мужское начало - Ян), означающее.

КОСМОС — результат соединения-взаимодействия в акте становления Хаоса и Теоса - проявленная структура в феноменальном или ноуменальном мире, существующая по известным принципам временного развития (в мифологии принцип гармонии - Дао ), результат действия. "

Вернуться в «Философия»