Един ли Абсолют?

Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

Хотя я давно задумывалась на эту тему, но подобных обсуждений не встречала. Потому хочу предложить данную эксклюзивную тему для обсуждения.
Некоторые вообще считают Абсолют выдумкой, придуманной дабы избавиться от дурной бесконечности уровней сознания. Ну и пусть считают, спорить не буду, но и говорить сейчас об этом не собираюсь.

Я хочу поговорить о том варианте, в котором Абсолют – реальность, если можно так выразиться, т.е. существует.
В ТД иногда говорится о «Центральном Солнце», например:

«Так наша Вселенная существовала от Вечности в потенциальном состоянии. Душа, оживотворяющая эту чисто духовную Вселенную, есть Центральное Солнце, само по себе Высочайшее Божество.»
Я так понимаю, что это Солнце и есть Абсолют, как я понимаю, в активной фазе существования. Т.е., мир, в котором есть лишь одна звезда (это солнце), есть первичный уровень бытия. Пространство верхнего уровня.

Абсолют сначала сотворил это пространство и некие сущности в нем, а потом они уже стали творить дальше, новые уровни. Согласно источникам вся эта вакханалия бытия в какой-то момент должна смениться очередным небытием.

Как это можно представить на практике?
Вот пространство нашей солнечной системы, к примеру, вместо расширения начинает сжиматься, солнце, став черной дырой, начало втягивать обратно все это хозяйство, ранее слепленное. Как вариант – да. Все схлопывается и втягивается обратно в Абсолют.
Но что физика говорит на эту тему? Должны ли все звезды стать черными дырами? Мне кажется, ответ отрицательный. Хотя может и недостаточно проработанный.
Есть другая версия. Расширение вселенной когда-то сменится сжатием, но поступательное движение при этом сохраняется, а объем пространства постепенно уменьшается. Т.е., оно становится все более плотным и стягивается в какое-то ограниченное пространство. Но это уже не может быть прежним Абсолютом, ибо он остался где-то далеко позади, и по идее должен также рассосаться и влиться в некий новый Абсолют. То есть, получаем графически как бы верхнюю половину некой синусоиды: расширение, сжатие, период небытия, снова расширение…
И к нулевой точке оси Х (первоначальный Абсолют) мы уже не можем вернуться. Тогда получается, что Абсолют не един? А после каждой Манвантары формируется новый?

Вернуться к нулевой точке можно только если вся эта ось вместе с Абсолютом зациклена в каком-то четырехмерном пространстве. Но если существуют пространства более высокого уровня, то наш Абсолют уже и не Абсолют, а так, чья-то игрушка. Потому что четырехмерное пространство для поддержания своего существования тоже должно иметь какие-то механизмы.

Итого получаем следующие варианты развития:
1. Все солнца когда-нибудь становятся черными дырами и все стягивается обратно в Абсолют
2. Развитие вселенной синусоидально и Абсолют новый после каждой Манвантары.
3. Абсолют един, но и он, и вселенная лишь фрагмент некоего неведомого четырехмерного мира. И, соответственно, Абсолют уже не Абсолют, а лишь чья-то забава.

Вот так видятся мне возможные реализации мира. Я не имею предпочтений и не знаю к какому варианту склониться. А вы?
А может кто-то видит все как-то иначе? Поделитесь.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele »

Наше Солнце не будет чёрной дырой, а белым карликом, в конце своего пути. Всё дело в массе. Звёзды больших масс развиваются в чёрные дыры (так говорят), средних - в нейтронные звезды, как наше Солнце- в белые карлики. Но некоторые астрофизики выдвигают гипотезу, что будет эпоха чёрных дыр. Как это получится могу предполагать. Во-первых, это чёрные дыры в центрах галактик, вот какие , и огромные, в первую очередь останутся. Затем ч.д. в центрах звёздных скоплений, наконец, от крупных звёзд. А такие недопереработанные остатки, как белые карлики или нейтронные звезды, возможно, ещё как-то поглотятся, утилизируются - хотя бы центрами своих галактик...
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Actus Fidei »

Alisa писал(а):Некоторые вообще считают Абсолют выдумкой, придуманной дабы избавиться от дурной бесконечности уровней сознания.
Абсолют "выдумка" Абсолюта так мы нейтрализуем скепсис и реальность, ведь скепсис ее составляющая Аркан Тщетно имет оттенок скепсиса в виде смерти с косой стоящей за спиной героя и ростовщика подсчитывающего монеты в мешке Смерть выше скепсиса и его истинная суть, ведь он убивает самое ценное, что есть у существа - мотивацию к решению главной кармической задачи воплощенного духа- инициации. Тем самым отрезая выход из терний которые подстерегают и скептиков ибо и скепсис не вечен а принцип сущность которого вечна
Alisa писал(а):Абсолют сначала сотворил это пространство и некие сущности в нем, а потом они уже стали творить дальше, новые уровни.
Абсолют по идее в виду своего совершенства вряд ли творит что либо или имел к тому принуждение. Именно его совершенное качество принуждает несовершенство вернуть себе его сверхсинтетичность. Но кто нарушил его абсолютную равновесность в себе был вынужден стать его саттелитом вернувшим изначальное совершенство покоя через активность родив на муки существ уже своего подплана, если говорить о тн творце или господе, а не боге, об архитекторе запустившем цепную реакцию иерархии уравновешиваний до самых жестоких оставив нам свой пример Реституции, путь к которой нашли учителя но который отразился обратным знаком в мире внешнем и анутреннем личности. Так ли важно кто нарушитель и каково его происхождение. Змий раб кусать свой хвост и мы во власти демиурга как активного закона. Если он нашел путь обратно то и у нас этот долг. Путь к Абсолюту это Дело демиурга мыслями которого являемся и мы на этом смешангом плане. Только восстановление в нас самих вначале его тройного тела а затем через выход в четвертое, пятое, шестое и седьмое измерение мы освободимся от него хотя бы в социальном воплощенном человечестве. Но мы не зделаем этого без мотивации к посвящению Никак Без него по земле будут ходить волны и звери. Ьулет существовать жизнь одних за счет других уже нашего вида мыслящих животных из за того что план человека выше плана таких определений которые характеризуют именно зверя. Материализовав его мы бы его тем и уничтожили выбросив в космос. А так не зная врага безсознательной природы он будет нас мучить в ту пору где мы помним себя и в том месте где мы должны были сосуществовать- в своем доме
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Actus Fidei »

Вот эти семь абсолюта по номеру и цвету: каждый охотник желает знать где сидит фазан.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

hele писал(а):Наше Солнце не будет чёрной дырой, а белым карликом, в конце своего пути. Всё дело в массе. Звёзды больших масс развиваются в чёрные дыры (так говорят), средних - в нейтронные звезды, как наше Солнце- в белые карлики. Но некоторые астрофизики выдвигают гипотезу, что будет эпоха чёрных дыр. Как это получится могу предполагать. Во-первых, это чёрные дыры в центрах галактик, вот какие , и огромные, в первую очередь останутся. Затем ч.д. в центрах звёздных скоплений, наконец, от крупных звёзд. А такие недопереработанные остатки, как белые карлики или нейтронные звезды, возможно, ещё как-то поглотятся, утилизируются - хотя бы центрами своих галактик...
Тогда получается, что научные расчеты о расширении и возможном последующем сжатии вселенной (т.е. как бы отчасти сиусоида) неверны?
Ведь не просто так это говорят, а на основании неких выкладок.
Получается, что в какой-то момент вселенная просто даст задний ход и начнет все в себя втягивать? Интересно, возможно ли такое с точки зрения математики?

И еще. В ТД где-то вроде была фраза про то, что, последние станут первыми (правда сейчас искала и не нашла). Я всегда относила это именно к этим моментам. А эта версия не допускает этого.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele »

Приход к эпохе черных дыр по-моему не означает прямо, что Вселенная при этом не может расширяться (или сжиматься). Ничто не мешает и космосу с одними дырами при этом расширяться (или сжиматься).
Alisa писал(а):Тогда получается, что научные расчеты о расширении и возможном последующем сжатии вселенной (т.е. как бы отчасти сиусоида) неверны?
Ведь не просто так это говорят, а на основании неких выкладок.
Но это же не все астрофизики так говорят. Читала, что есть мировой параметр, и если он окажется больше 1, то Вселенная будет все время расширяться, если меньше 1, то когда-то начнет сжиматься. Но его точное значение пока не определили. Правда, слышала, что поскольку плотность (или количество) темной энергии , которая признана не так давно, очень велика, то скорее имеется тенденция к расширению, так как т. энергия как бы распирает пространство.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

hele писал(а):Приход к эпохе черных дыр по-моему не означает прямо, что Вселенная при этом не может расширяться (или сжиматься). Ничто не мешает и космосу с одними дырами при этом расширяться (или сжиматься).
Как же не мешает, если дыры втягивают в себя само пространство! Что же тогда расширяться будет?
Но это же не все астрофизики так говорят. Читала, что есть мировой параметр, и если он окажется больше 1, то Вселенная будет все время расширяться, если меньше 1, то когда-то начнет сжиматься. Но его точное значение пока не определили. Правда, слышала, что поскольку плотность (или количество) темной энергии , которая признана не так давно, очень велика, то скорее имеется тенденция к расширению, так как т. энергия как бы распирает пространство.
Да, я тоже знаю про параметр, но, насколько я помню, речь шла о плотности материи. И там, как бы наоборот, чем больше плотность, тем вероятнее что расширение сменится сжатием. А реальная плотность была близка к критической.
Но ведь теперь и темную материю обнаружили, значит плотность повысилась и веротно должно наступить сжатие.
Но не втягивание обратно, а именно постепенное сжатие при продолжающемся поступательном движении.
Похоже, нет аргументов в пользу какой-то одной версии, сплошной раздрай.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele »

Alisa писал(а):Как же не мешает, если дыры втягивают в себя само пространство! Что же тогда расширяться будет?
Черные дыры втягивают вещество и излучение, но чтобы втягивали пространство, об этом не слышала.
Alisa писал(а):Да, я тоже знаю про параметр, но, насколько я помню, речь шла о плотности материи. И там, как бы наоборот, чем больше плотность, тем вероятнее что расширение сменится сжатием.
Да, если за параметр взять отношение реальной плотности к критической, то как вы говорите. Если обратное, то наоборот. Но обычно берут действительно отношение реальной плотности к критической.
Это по фридмановской модели - если плотность больше критической, то расширение сменится сжатием. А ведь есть действительно и другие модели... какая из них реализуется на самом деле, этого наверное никто пока не знает.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

hele писал(а):
Alisa писал(а):Как же не мешает, если дыры втягивают в себя само пространство! Что же тогда расширяться будет?
Черные дыры втягивают вещество и излучение, но чтобы втягивали пространство, об этом не слышала.
Нет-нет, они втягивают и само пространство-время! Это точно. Неоднократно об этом читала. Цитаты сейчас искать лень, но я уверена в этом.
Они же обнаружены были сначала теоретически и там получалось из формул именно так.
Alisa писал(а):Да, я тоже знаю про параметр, но, насколько я помню, речь шла о плотности материи. И там, как бы наоборот, чем больше плотность, тем вероятнее что расширение сменится сжатием.
Да, если за параметр взять отношение реальной плотности к критической, то как вы говорите. Если обратное, то наоборот. Но обычно берут действительно отношение реальной плотности к критической.
Это по фридмановской модели - если плотность больше критической, то расширение сменится сжатием. А ведь есть действительно и другие модели... какая из них реализуется на самом деле, этого наверное никто пока не знает.
Ну да, а если еще и теософию сюда привязать...
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение homo »

Alisa писал(а):
Как это можно представить на практике?
Представьте всё видимое пространство,"вселенную" как существующую лишь на информационном уровне,искусственно созданную модель,(наподобие компьютерной программы) и всё станет на свои места.Это есть и это захватывает сознание,но это не есть объективная реальность.
Так можно современным языком пояснить сказанное в древних текстах,но сейчас плохо понимаемое.
По поводу "уровней" сознания.....Разные "миры" не есть разные уровни.Это один единственный материальный план,если он имеет параметры "видимого пространства",то есть всё это всего лишь иллюзия.
"Высшие уровни сознания" или "планы бытия" не имеют пространственных измерений и никаких перегородок создающих для сознания иллюзию множества,поэтому и можно сказать со всей уверенностью о единстве "Абсолюта",но это только после того как сознание вырвется из материи,обольщения,"иллюзии Mara",(Голос Безмолвия).
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

homo писал(а):
Alisa писал(а): Как это можно представить на практике?
Представьте всё видимое пространство,"вселенную" как существующую лишь на информационном уровне,искусственно созданную модель,(наподобие компьютерной программы) и всё станет на свои места.
Именно так я себе это и представляю. Но ясности не прибавляется.
Я ведь спрашивала не о самой вселенной, а лишь о процессе ее вдохов и выдохов, сна и бодрствования.
Сколь бы компьютерна она ни была, она занимает некоторый, пусть относительный, объем. И именно этот объем должен быть подвержен изменениям. Так мне интересно как именно это происходит. Моделирование процесса.
Это есть и это захватывает сознание,но это не есть объективная реальность.
Это и есть объективная реальность для нас. Но она относительна. Она такова лишь в силу технологического устройства нашего организма. Некой абсолютной "объективной реальности", вероятно, нет. Потому что ее некому воспринимать.
По поводу "уровней" сознания.....Разные "миры" не есть разные уровни.Это один единственный материальный план,если он имеет параметры "видимого пространства",то есть всё это всего лишь иллюзия.
Естественно, иллюзия. И что с того?
"Высшие уровни сознания" или "планы бытия" не имеют пространственных измерений и никаких перегородок создающих для сознания иллюзию множества,поэтому и можно сказать со всей уверенностью о единстве "Абсолюта",но это только после того как сознание вырвется из материи,обольщения,"иллюзии Mara",(Голос Безмолвия).
Вы хоть поняли, в каком контексте я спрашивала о единстве? Я даже 3 версии предложила. Мне кажется вы невнимательно читали.
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Александр Пкул »

Alisa писал(а):
hele писал(а):
Alisa писал(а):Как же не мешает, если дыры втягивают в себя само пространство! Что же тогда расширяться будет?
Черные дыры втягивают вещество и излучение, но чтобы втягивали пространство, об этом не слышала.
Нет-нет, они втягивают и само пространство-время! Это точно. Неоднократно об этом читала. Цитаты сейчас искать лень, но я уверена в этом.
Они же обнаружены были сначала теоретически и там получалось из формул именно так.
Я тоже не слышал об этом. Свет и вещество они втягивают. Но только падающие прямо на нее кванты света и вовлеченные неосторожным сближением при движении рядом, массы плотного вещества.
Если б еще и "пространство-время" втягивалось, то первая же образовавшая ЧД приказала б всему "Абсолюту" долго жить.
Они же обнаружены были сначала теоретически и там получалось из формул именно так.
.
Ба!- Вы настолько разбираетесь в высшей математике?.. :sh_ok:
Я вроде и немного, но кое в чем разбираюсь. Прочитал в свое время от корки до корки томик "Теории поля" Ландау и Лифшица, с особым вниманием вникая во все, посвященное теории ЧД. Но ничего подобного про "втягивание" окружающего пространства ни в формулах, ни в комментариях к ним, ни в прочих материалах фундаментального труда, у этих мэтров не видел. Иначе б запомнил.

Может, Вы слышали какой-то, но уж очень попсовый звон от тех "знатоков", кто не поняв (или не умея этого, ибо нечем) экспертных выкладок про ту же "сферу Шварцшильда", а потом, возможно, соединив эту "сферу" с "горизонтом событий", затем как-то, скажем, в перепостах подзабыли про саму ЧД, тем самым расширив свой доморощенный "синтез теории ЧД" до горизонтов всего окружающего мира. Вернее, до собственного, болтливо-ментального...

Но, тем не менее (чем черт не шутит)! Признаюсь, что в формулы именно тензорного исчисления я тогда не очень вникал, ибо в моем ВУЗе, который ТРТИ, хватало менее наворочанного мат.аппарата. Но ежели Вы в этой специфической премудрости зело разбираетесь и напишите пару формул, из которых, по Вашему мнению, могло бы следовать это поглощение ЧД не токмо окружающего пространства, но и текущего где-то рядом времени, был бы Вам зело признателен! :a_g_a:
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение homo »

Alisa писал(а): Сколь бы компьютерна она ни была, она занимает некоторый, пусть относительный, объем. И именно этот объем должен быть подвержен изменениям. .
Объём никому ничего не должен)))))) :-)


Ладно,попробуем упростить ещё больше.....
Едины ли скульптуры (формы) из песка,слепленные на пляже?Можно сказать что нет,так как они совершенно разные.Но песок то един.....
А теперь представьте что песок и любой другой материал,его свойства,так же нарисованы "на едином компьютере" подобно яркому мультику и в реальности никогда не существовали.
Вы можете долго спорить о "дыхании" и других свойствах этих искуственно созданных "материалов","вселенных" и иных иллюзорных формах совершенно не беря в расчёт то,что это различные плоды работы одного "системного блока" и их "материальность" всего лишь информационно созданные и прописанные свойства,которые в реальности даже нечем потрогать.....
Это так же является уровнем сознания,которому сложно вырваться из иллюзии твердого вещества и пространства,захватывающей внимание своим пестрым разнообразием картин.Поэтому такой уровень называется низшим.На "высшем"уровне сознание уже не найдёт ничего отдельного и будет занято наблюдением работы Единого Создателя,порождающего буйство красок и картин на "низшем" плане.
Ну и до тех пор,пока сознание верит картинке рисующей человечка с ручками и ножками находящегося внутри безграничной вселенной,ему крайне сложно осознать истинное положение вещей......
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

Александр Пкул писал(а): Я тоже не слышал об этом. Свет и вещество они втягивают. Но только падающие прямо на нее кванты света и вовлеченные неосторожным сближением при движении рядом, массы плотного вещества.
Если б еще и "пространство-время" втягивалось, то первая же образовавшая ЧД приказала б всему "Абсолюту" долго жить.
Вот первая же встреченная цитата на эту тему:
... Эту область Дж.Уиллер назвал в 1968 году черной дырой.

Название оказалось крайне удачным и было моментально подхвачено всеми специалистами. Границу черной дыры называют горизонтом событий. Название это понятно, ибо из-под этой границы не выходят к внешнему наблюдателю никакие сигналы, которые могли бы сообщить сведения о происходящих внутри событиях. О том, что происходит внутри черной дыры, внешний наблюдатель никогда ничего не узнает.

Итак, вблизи черной дыры необычно велики силы тяготения, но это еще не все. В сильном поле тяготения меняются геометрические свойства пространства и замедляется течение времени.

Около горизонта событий кривизна пространства становится очень сильной. Чтобы представить себе характер этого искривления, поступим следующим образом. Заменим в наших рассуждениях трехмерное пространство двумерной плоскостью (третье измерение уберем) - нам будет легче изобразить ее искривление. Пустое пространство изображается плоскостью. Если мы теперь поместим в это пространство тяготеющий шар, то вокруг него пространство слегка искривится - прогнется. Представим себе, что шар сжимается и его поле тяготения увеличивается. Перпендикулярно пространству отложена координата времени, как его измеряет наблюдатель на поверхности шара. С ростом тяготения увеличивается искривление пространства. Наконец, возникает черная дыра, когда поверхность шара сожмется до размеров, меньше горизонта событий, и "прогиб" пространства сделает стенки в прогибе вертикальными. Ясно, что вблизи черной дыры на столь искривленной поверхности геометрия будет совсем не похожа на евклидову геометрию на плоскости. С точки зрения геометрии пространства черная дыра действительно напоминает дыру в пространстве.

Там дальше еще и про время есть. Вот ссылка:
http://biofile.ru/bio/17210.html
Это просто то, что сразу попалось. Дыра в пространстве и есть утечка пространства, это, надеюсь, ясно?
Они же обнаружены были сначала теоретически и там получалось из формул именно так.
.
Ба!- Вы настолько разбираетесь в высшей математике?.. :sh_ok:

Я иногда читаю научно-популярные книги, при этом не сильно вникая в формулы, но выводы из них обычно пишут русскими буквами. Я в состоянии их прочитать. И даже осмыслить.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

homo писал(а):
Alisa писал(а): Сколь бы компьютерна она ни была, она занимает некоторый, пусть относительный, объем. И именно этот объем должен быть подвержен изменениям. .
Объём никому ничего не должен)))))) :-)
С чего бы это? Очень даже должен согласно древним источникам, вещающим нам о развитии мира. По той версии, где Абсолют рулит. Я же о ней пишу.
Ладно,попробуем упростить ещё больше.....
Едины ли скульптуры (формы) из песка,слепленные на пляже?Можно сказать что нет,так как они совершенно разные.Но песок то един.....
А теперь представьте что песок и любой другой материал,его свойства,так же нарисованы "на едином компьютере" подобно яркому мультику и в реальности никогда не существовали.
Вы можете долго спорить о "дыхании" и других свойствах этих искуственно созданных "материалов","вселенных" и иных иллюзорных формах совершенно не беря в расчёт то,что это различные плоды работы одного "системного блока" и их "материальность" всего лишь информационно созданные и прописанные свойства,которые в реальности даже нечем потрогать.....
Вам нечем потрогать песок?? :sh_ok: Бедный вы наш... А чем же по клаве колотите? :du_ma_et:
Это так же является уровнем сознания,которому сложно вырваться из иллюзии твердого вещества и пространства,захватывающей внимание своим пестрым разнообразием картин.Поэтому такой уровень называется низшим.На "высшем"уровне сознание уже не найдёт ничего отдельного и будет занято наблюдением работы Единого Создателя,порождающего буйство красок и картин на "низшем" плане.
Ну и до тех пор,пока сознание верит картинке рисующей человечка с ручками и ножками находящегося внутри безграничной вселенной,ему крайне сложно осознать истинное положение вещей......
Не отвлекайте меня от темы своими, не относящимися к делу, фантазиями. О сознании есть другая тема.
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Александр Пкул »

Дыра в пространстве и есть утечка пространства, это, надеюсь, ясно?
Нет, не ясно. Так как ниоткуда не следует, что (в) ЧД есть именно "дыра", а не нечто вроде конечного по размерам "колодца".
Спресованное (в) ЧД вещество в купе с таковым же, сжатым пространством-временем более напоминают вовсе не "дыру", но морозильную камеру с параметрами крематория(*). ... Люблю парадоксы! :-)

С единственным, хотя явно никем и не выраженным, соглашусь без колебаний:
Сам принцип ЧД (назову это так) имеет по моему мнению далеко не второстепенное отношение к ... окончательному выбору той или иной модели Вселенной. ( Правда, тут без парадоксов). Интуитивно давно подумываю о том, что в конце каждой, но особенно Большой Манвантары должно б иметь некий, универсальный утилизатор отработавшего плотного вторсырья.
- Для закончено совершенной и при том - возобновляемо вечной, мудро-юной красоты всего благомудроустроенного мирозданья! :-)

---------------------
* В этом месте мог бы сказать больше. Но давно и не редко отчетливо "слышу": до сих пор и не более! :ni_zia:
К тому же, были попытки плагиатизирующих инцидентов. У того же Баканова, например. Правда, поскольку свою мысль кое кому в Аське я не до конца, да и сложно-сочиненно выразил, ему,видимо, передали самый общий и несколько искаженный смысл. Тем не менее, в одной из своих решт-бесед он по простецки проговорился, забыв, если вообще помнив, что это самое "число сочетаний явлений" зовется факториалом. Ну, да бог с ним.

Впрочем, припоминаю, что сам К.Х. про тот же самый по сути "момент" также, более чем не распространялся. Не буду его цитировать даже намеком. Кто имеет правильное видение и помнит ПМ с матчастью как Отче Наш, тот самостоятельно может догадаться... Когда время придет. :mi_ga_et:
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele »

Alisa писал(а):Дыра в пространстве и есть утечка пространства, это, надеюсь, ясно?
В фильме Интерстеллар находясь в космосе один из экипажа показывает, что такое кротовая нора, с помощью листа бумаги. Кротовая нора это не черная дыра, но тоже в общем дыра в пространстве, открывающая тоннель в другое место пространства. Он говорит о листе - представьте, что это пространство. Не помню точно слово, которое он говорит, но смысл в том, что это обычный космос, который нас и их окружает. И вот в этом пространстве (космосе) есть дыра (и он протыкает лист). Потом он соединяет две такие дыры, перегибая лист... но это уже не относится к проблеме ч.д. Но просто хочу сказать, что вот есть космос, и в нем есть дыра, но лист бумаги (космос, пространство) остается на месте, с ним ничего не происходит, кроме того, что в нем образуется эта дыра (сингулярность). И кстати сингулярность если математически, то это точка, прокол, а даже не отверстие... нулевого диаметра. Но это, наверное, только математическая абстракция, приближение, в реальности наверное ч.д. имеет диаметр. Хотя возможно в ней есть и эта точка в центре, ее центральная сингулярность.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Actus Fidei »

"Единица есть то, через что каждое из существующих считается единым. Число же – множество, составленное из единиц"

Евклид


http://math4school.ru/evklid.html

Евклид дал этим тезисом суть единого принципа или единицы ( камень философии, джокер) в законе превращений - неизменная единица это то постонное, через что все изменяется(милость)
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение homo »

Alisa писал(а):Хотя я давно задумывалась на эту тему, но подобных обсуждений не встречала.
Alisa писал(а): Не отвлекайте меня от темы своими, не относящимися к делу, фантазиями.


Может в виду такого подхода никто (из тех кто в курсе) и не желает ничего обсуждать?
Да и вариантов которые вы сами придумали не то чтобы мало,просто одного верного не хватает.
«Так наша Вселенная существовала от Вечности в потенциальном состоянии. Душа, оживотворяющая эту чисто духовную Вселенную, есть Центральное Солнце, само по себе Высочайшее Божество.»
Ну и один вопрос знатокам: -где в этой цитате сказано о материальном аспекте который вы пытались обсуждать,если написано о том,чего нельзя пощупать ручками и увидеть глазками, -"Душа" и "духовная Вселенная",которая и есть "Центральное Солнце","Высочайшее Божество" или "Абсолют"?
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

hele писал(а): Но просто хочу сказать, что вот есть космос, и в нем есть дыра, но лист бумаги (космос, пространство) остается на месте, с ним ничего не происходит, кроме того, что в нем образуется эта дыра
В общем вы и Пкул примерно об одном, но решила ответить сначала вам, т.к. боюсь утонуть в его витиеватостях. С вами проще разговаривать - язык внятный. :-)

Вы оба пространство в виде густого киселя что ли представляете? Или, того хуже, листка бумаги (понятно, что условно)?
Так нет же! Пространство движется расширяясь. Это не только материя, а само пространство разлетается. Но направления движения бывают разные, как туда, так и обратно. Так вот ЧД - это процесс обратного движения, всасывания пространства. Если дырка образовалась, то оно неминуемо туда устремится, т.к. там плотности нет.

Конечно, на эту тему можно дискутировать, пока наука не доказала точно. Но в науке есть такое отношение к пространству. Как вариант.
А уж для ТД оно гармонично, учитывая характер развития. И мне представляется верным.
...(сингулярность). И кстати сингулярность если математически, то это точка, прокол, а даже не отверстие... нулевого диаметра. Но это, наверное, только математическая абстракция, приближение, в реальности наверное ч.д. имеет диаметр. Хотя возможно в ней есть и эта точка в центре, ее центральная сингулярность.
Термина "сингулярность" нет в ТД. А в науке оно означает материю в состоянии бесконечной плотности.
Здесь это, по-моему, не при чем.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

Александр Пкул писал(а): Нет, не ясно. Так как ниоткуда не следует, что (в) ЧД есть именно "дыра", а не нечто вроде конечного по размерам "колодца".
По данному пункту ответ тот же, что Хеле. См.выше. Мне кажется, что вы о том же. Если нет - уточните.
Спресованное (в) ЧД вещество в купе с таковым же, сжатым пространством-временем более напоминают вовсе не "дыру", но морозильную камеру с параметрами крематория
Откуда там "спрессованное вещество"?
Интуитивно давно подумываю о том, что в конце каждой, но особенно Большой Манвантары должно б иметь некий, универсальный утилизатор отработавшего плотного вторсырья.
- Для закончено совершенной и при том - возобновляемо вечной, мудро-юной красоты всего благомудроустроенного мирозданья!
Так, конечно же, так оно и должно быть. То бишь так оно и есть. :a_g_a:

З.Ы. То, что у вас дальше там я постичь не в силах, потому игнорирую.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Alisa »

homo писал(а): Может в виду такого подхода никто (из тех кто в курсе) и не желает ничего обсуждать?
Мне кажется, что более вероятно, что тех, кто в курсе (т.е. обладает истиной) среди нас нет. Или как?
Да и вариантов которые вы сами придумали не то чтобы мало,просто одного верного не хватает.
Так добавьте! С радостью расширю список для внятных вариантов.
«Так наша Вселенная существовала от Вечности в потенциальном состоянии. Душа, оживотворяющая эту чисто духовную Вселенную, есть Центральное Солнце, само по себе Высочайшее Божество.»
Ну и один вопрос знатокам: -где в этой цитате сказано о материальном аспекте который вы пытались обсуждать,если написано о том,чего нельзя пощупать ручками и увидеть глазками, -"Душа" и "духовная Вселенная",которая и есть "Центральное Солнце","Высочайшее Божество" или "Абсолют"?
Солнце, будь оно даже центральное, явно состоит, в том числе, из материи. Попробуйте хоть с нашим поэкспериментировать. Дух=материя, слыхали?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение hele »

Alisa, там я написала, что в виде листа бумаги пространство показывают в Интерстелларе. И хотела опереться на мнение их научного консультанта физика, который у них был. Но думаю, что и он понимал, что это лишь простейшая модель, чтобы показать эту нору (дыру). Конечно, устроено сложнее, и пространство расширяется. Но расширяется оно по такой модели, о которой тоже часто говорят, что как будто все объекты галактики звёзды нанесены на поверхность резинового шарика, который надувают. Тогда увеличиваются расстояния между объектами, т.е. пространство раздувается. И оно наверное может так же сдуваться. Но вот утекать в какую-то дыру вряд ли. Хотя кто знает, действительно. Шарик же можно в принципе как-то перекрутить или вдавить в какую-нибудь полость...

Сингулярность по-моему не обязательно означает бесконечную плотность. Это скорее геометрическое понятие. А функция вблизи сингулярности может и иметь конечный предел.
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Александр Пкул »

Alisa писал(а):Но что физика говорит на эту тему? Должны ли все звезды стать черными дырами? Мне кажется, ответ отрицательный. Хотя может и недостаточно проработанный.(1)
Александр Пкул писал(а): Нет, не ясно. Так как ниоткуда не следует, что (в) ЧД есть именно "дыра", а не нечто вроде конечного по размерам "колодца".
По данному пункту ответ тот же, что Хеле. См.выше. Мне кажется, что вы о том же. Если нет - уточните. (2)
Спресованное (в) ЧД вещество в купе с таковым же, сжатым пространством-временем более напоминают вовсе не "дыру", но морозильную камеру с параметрами крематория
Откуда там "спрессованное вещество"? (3)
1. Конечно, не все. Вопрос проработан.
2. Не важно, что сказала Хеле. Важно, что теоретически, факт "колодца" проработан лучше, чем "факт дыры".
3. Как откуда?! Шутите?.. Впрочем, см. выделенную строку в цитате ниже.
....
Цитирую наработки физ.науки. (Прошу Елену обратить особое внимание на последнее предложение цитаты. Не правда ли, очень многообещающий момент?)

---------- cut grom Вики (некоторые матсимволы не отображаются) -----------
Гравитационный радиус

Гравитацио́нный ра́диус (или ра́диус Шва́рцшильда) представляет собой характерный радиус, определённый для любого физического тела, обладающего массой: это радиус сферы в яркостных координатах, на которой находился бы горизонт событий, создаваемый этой массой (с точки зрения ОТО), если бы она была распределена сферически-симметрично, была бы неподвижной (в частности, не вращалась, но радиальные движения допустимы), и целиком лежала бы внутри этой сферы.

Гравитационный радиус пропорционален массе тела m и равен r_g = 2Gm/c^2, где G — гравитационная постоянная, с — скорость света в вакууме. Это выражение можно записать как r_g \approx m1,\!48 \times 10^{-27}, где r_g измеряется в метрах, а m — в килограммах. Для астрофизиков удобной является запись r_g \approx 2,\!95 (m / M_\odot) км, где M_\odot — масса Солнца.

При переходе к планковскому масштабу \ell_P=\sqrt{(G/c^3)\,\hbar}\approx 10^{-35} м, удобной является запись в форме r_g = 2\,(G/c^3)\,m\,c.

По величине гравитационный радиус совпадает с радиусом сферически-симметричного тела, для которого в классической механике вторая космическая скорость на поверхности была бы равна скорости света. На важность этой величины впервые обратил внимание Джон Мичелл в своём письме к Генри Кавендишу, опубликованном в 1784 году. В рамках общей теории относительности гравитационный радиус (в других координатах) впервые вычислил в 1916 году Карл Шварцшильд (см. метрика Шварцшильда).

Гравитационный радиус обычных астрофизических объектов ничтожно мал по сравнению с их действительным размером: так, для Земли r_g = 0,884 см, для Солнца r_g = 2,95 км. Исключение составляют нейтронные звёзды и гипотетические бозонные и кварковые звёзды. Например, для типичной нейтронной звезды радиус Шварцшильда составляет около 1/3 от её собственного радиуса. Это обусловливает важность эффектов общей теории относительности при изучении таких объектов.

Если тело сжать до размеров гравитационного радиуса, то никакие силы не смогут остановить его дальнейшего сжатия под действием сил тяготения. Такой процесс, называемый релятивистским гравитационным коллапсом, может происходить с достаточно массивными звёздами (как показывает расчёт, с массой больше двух—трёх солнечных масс) в конце их эволюции: если, исчерпав ядерное «горючее», звезда не взрывается и не теряет массу, то, сжимаясь до размеров гравитационного радиуса, она должна испытывать релятивистский гравитационный коллапс.
При гравитационном коллапсе из-под сферы радиуса r_g не может выходить никакое излучение, никакие частицы. С точки зрения внешнего наблюдателя, находящегося далеко от звезды, с приближением размеров звезды к r_g собственное время частиц звезды неограниченно замедляет темп своего течения. Поэтому для такого наблюдателя радиус коллапсирующей звезды приближается к гравитационному радиусу асимптотически, никогда не становясь меньше его.

Физическое тело, испытавшее гравитационный коллапс, как и тело, радиус которого меньше его гравитационного радиуса, называется чёрной дырой. Сфера радиуса rg совпадает с горизонтом событий(*) невращающейся чёрной дыры. Для вращающейся чёрной дыры горизонт событий имеет форму эллипсоида, и гравитационный радиус даёт оценку его размеров. Радиус Шварцшильда для сверхмассивной черной дыры в центре Галактики равен примерно 16 миллионам километров[1]. Радиус Шварцшильда всей нашей Вселенной значительно превосходит радиус наблюдаемой ее части[2].

---------------------------
* Горизонт событий

Горизонт событий сферически-симметричной чёрной дыры называется сферой Шварцшильда и имеет характерный размер, называемый гравитационным радиусом.
Находясь под горизонтом событий, любое тело будет двигаться только внутри чёрной дыры и не сможет вернуться обратно во внешнее пространство. C точки зрения наблюдателя, свободно падающего в чёрную дыру, свет может свободно распространяться как по направлению к чёрной дыре, так и от неё. Однако после пересечения горизонта событий даже свет, распространяющийся от наблюдателя наружу, никогда не сможет выйти за пределы горизонта. Предмет, попавший внутрь горизонта событий, в конце концов, вероятно, попадает в сингулярность, а перед этим вытягивается в струну[источник?] вследствие высокого градиента силы притяжения чёрной дыры (приливных сил).

Энергия, возможно, может покидать чёрную дыру посредством т. н. излучения Хокинга, представляющего собой квантовый эффект. Если так, истинные горизонты событий в строгом смысле у сколлапсировавших объектов в нашей Вселенной не формируются. Тем не менее, так как астрофизические сколлапсировавшие объекты — это очень классические системы, то точность их описания классической моделью чёрной дыры достаточна для всех мыслимых астрофизических приложений[1].
--------------- end of cut -----------
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Един ли Абсолют?

Сообщение Александр Пкул »

hele писал(а):Приход к эпохе черных дыр по-моему не означает прямо, что Вселенная при этом не может расширяться (или сжиматься). Ничто не мешает и космосу с одними дырами при этом расширяться (или сжиматься).
.
Иными словами, ничто не мешает Вселенной быть частью Абсолюта. :-)

Вернуться в «Философия»