Теософия для чайников

Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

Rover писал(а): Большие возможности хотя бы в том плане, что человек может быть ближе к истине не в теоретическом, а в практическом смысле, ведь познание вы ставите далеко не на последнее место, не так ли? И оно для вас не просто забава.
Познание я оцениваю очень высоко. Но при этом и оно для меня просто забава. Это одно из немногого, что меня еще забавляет в скучном и неприятном ожидании прекращения бытия.
Аналогично и овладение этими практическими выкрутасами – конечно, забавно. Но лично мне – лень. Но это лишь мой личный выбор - у меня нет целей и, соответственно, путей.
А разве бессознательное, о котором вы часто говорите, принадлежит нашему миру? Из каких же элементарных частиц оно состоит? Возьмем генокод - гены есть, а код что из себя представляет с позиции нашего мира? Возьмем программу - и тут тоже мы не найдем ничего из нашего мира. Получается, что возможности нашего мира уже исчерпаны? :ne_vi_del:
Да, и программы, и бессознательное (тоже программы) принадлежат нашему миру. Другое дело, что разработаны эти программы были, конечно же, в другом мире. Но реализованы, т.е. исполняются именно здесь. Состоят они из самых обычных элементарных частиц в той части, которая записана в нашем организме, и из частиц генерируемых, насколько я понимаю, нашим мозгом в той части, которая записана в пространстве нашего сознания, которое несомненно есть. Кстати, биополе, наверное, имеет к этому отношение.
«С позиции нашего мира» генокод представляет из себя ЦУ (ценные указания) при воспроизводстве определенных операций.
Возможности нашего мира будут исчерпаны тогда, когда мы, как минимум, сможем создать копию человека. Впрочем, отчего-то думается мне, что нашим местным высшим силам это не понравится, и они этого не допустят.
Alisa писал(а): Потому что иначе это будет не знание, а "озарение", когда кажется что, что-то понял, но как собака, словами выразить ничего не можешь. Лично для меня такое знание приравнивается к незнанию.
Если вы покажете как объяснить человеку различающему только два цвета, белый и черный с их оттенками, что такое красный или зеленый цвет, о я приму ваше утверждение. Если вы не сможете этого сделать, то тогда, извините, но вы не правы.
Объяснить – элементарно. Я даже слышала, что такое уже делается – по черно-белой фотографии восстанавливается цветная. Ведь оттенки уже несут в себе эту информацию. Точность передачи может и теряется.
Другое дело, что эстетического удовольствия так не получишь, ну, без специальных приборов, преобразующих оттенки так, чтобы мозг мог увидеть цвета.
Но я не очень понимаю связь между тем, что я говорила и этой цветопередачей.
Alisa писал(а): А жить "без страданий", находясь в этом страдающем мире, на мой взгляд даже как-то неприлично. Лучше уж разделить общую судьбу мира.
Ну а вообще, этот выбор, конечно, дело личного вкуса.
А может стоит таки попытаться уменьшить страдания? Дело вкуса, конечно, как вы говорите, но тоже неплохая цель, гуманная и ни перед кем не стыдно :-)
Когда вы сказали, что хотели бы жить без страданий, то я соотнесла это с жизнью в нирване, которая, как известно, без страданий. Но та жизнь не предполагает возможности сострадания со всеми вытекающими. И именно об этом я сказала «неприлично».
нет ясности относительно того каким образом воздействие со стороны материи пробуждает осознанность в бессознательном? Для этого материя должна иметь нечто с помощью чего она может воздействовать на духовное. (ведь вы же сами назвали личность материально-духовной)
Нет никакой «осознанности в бессознательном». Осознанность появляется в субъекте. Бессознательное оно по определению бессознательное. Даже тогда, когда оно проявляется в виде деяний в реальном мире. Рыба не думает: «А не пора ли мне икру метать?», она выполняет свои функции неосознанно, по программным командам. Но при этом некий дух у нее имеется. С этим согласны?
Так вот этот дух уже имеет связь с материей, т.к. он является, в значительной степени ее производным. Как?
В результате механизмов восприятия и отображения, которые составляют сущность любого субъекта. Я это понимаю следующим образом. Что значит видеть (или вообще воспринимать в широком смысле)? Значит, волновое излучение с определенными характеристиками улавливается глазом и, после ряда преобразований, воссоздается в пространстве собственного сознания (ну, пусть биополя для условно несознательных сущностей) с помощью механизмов, имеющихся в каждом мозге (или структурах, выполняющих аналогичные функции). То есть сам мозг порождает элементарные материальные частицы нового уровня – отражения материи нашего уровня. И группирует их в подобие нашей материи. Только в отличие от нашей материи они не обладают стабильностью, это лишь мгновенные образы, которые меняются вместе с потоком воспринимаемой информации. Но это уже материя – материя нашего духа.

По существу мы видим не реальные вещи, а лишь их отображения в нашем сознании.
С этим вопросом разобрались? Когда согласитесь, то пойдем дальше, а то, если все сразу, никогда не выберемся.
Информация записанная на материальном носителе (генокод и прочее) не способно передать свою информацию в сознание, так как не имеет туда доступа, а бессознательное не сможет его прочитать, потому как оно бессознательная шкурка, как вы говорите.
Бессознательная шкурка она лишь до тех пор, пока бездействует, но восприятие внешнего мира пробуждает в ней ответные действия. Как осуществляется восприятие я только что написала. По этой же схеме передается в пространство, условно, сознания любая необходимая для функционирования организма информация.
Тогда как я утверждаю, что бессознательное только кажется таковым с нашей позиции, ограниченной личностью. Это просто другое состояние сознания, недоступное для нашего понимания. И нет необходимости помещать информацию куда-либо вовне, согласно ТД есть определенные группы иерархий в задачу которых входит контроль за рождением и существованием. Они поддерживают своего рода информационное поле, а так как природа сознания всех живых существ одинакова, то эта информация передается непосредственно от сознания к сознанию, поэтому младенец знает, что ему делать с первых секунд жизни, а птицы знают когда им лететь на юг или на север, в зависимости от времени года.
То, что вы говорите, есть просто переадресация наверх. Дескать, там знают. Это не ответ по существу.
И не кажется ли вам, что было бы крайне расточительно приставлять к каждому существу еще и по Управляющему, когда давно уже даже нам известно простое гениальное изобретение, называемое, программа?
Единая природа сознания позволяет говорить о том, что тот уровень сознания, которым обладают те, кто намного более развитее нас, доступен и для нас. А так как невозможно отрицать разумное начало за природой, не видя при этом самого создателя или создателей, то из этого следует вывод, что наша форма существования не единственная возможная. Возможно существование и без физического тела, со всеми его ощущениями и восприятиями.
А также не менее возможно, что там у них, на своем уровне, существует ИХ материальный мир по принципам подобный нашему. И даже Библия о том же глаголет. И всякие другие источники.
Ну а нам он просто не доступен в ощущениях по причинам чисто технического характера.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Alisa писал(а):
volna писал(а): Потому, что ТЕОСОФИЯ разрешает загадку вселенной;
показывает ценность человеческой жизни , наполняя её СМЫСЛОМ;
избавляет человека от страха смерти и печали;
провозглашает человека ХОЗЯИНОМ своей СУДЬБЫ;
показывает, что ни одно усилие человека не проходит напрасно;
рассматривает МИР как ШКОЛУ, в которую человек возвращается до тех пор, пока не усвоит все её УРОКИ;
говорит о вселенском характере Закона Причины и Следствия /"что посеешь, то и пожнёшь"/;
утверждает Вселенское Братство человечества и создаёт ОСНОВУ для объединения всех, кто желает ТРУДИТЬСЯ
ради его РЕАЛИЗАЦИИ.
Ваши выводы весьма спорны, и я их в целом не разделяю.

З.Ы. Да, я тоже присоединяюсь к мнению Евгения и просила бы администраторов куда-нибудь переместить нечитабельные сообщения этого фиделя (т.е. все!) вместе с массой дурацких картинок. А еще лучше закрыть для него эту тему, если такое возможно.
Во - первых, эти выводы не лично мои, а я просто с ними солидарна. Во -вторых, Евгения /будь моя воля / давно уже удалить надо за его слэнг. А в - третьих, вы ненавидите людей и потому получаете и получите ещё немало "уроков жизни", ведь "подобное притягивает подобное".

О каком - либо тоне и не помышляла, но чувствуя ваш характер, можно было бы исправить предложение, но не стала этого делать. Пусть это будет ещё вашим одним испытанием, которое вы не прошли.

Это был не совет, т.к. советов никогда и никому не раздавала.

Пугать меня бесполезно, т.к. уже чем и как только не пугали /вплоть до физической расправы /.

Насчёт удаления пожизненного из портала - тоже не боюсь, т.к. всегда любая работа меня любит, т.е. занятий хоть отбавляй.

А вам, мадам, надо тогда о своей личной жизни в личку и писать тому, с кем хотите поговорить.

Думаю, что вам корону с головы надо бы снять, а заодно и злость вырвать с корнем, тогда и некоторых проблем в жизни , возможно, избежите.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия для чайников

Сообщение hele »

Сообщения Actus Fidei перенесены в тему "Цикл ментальных упражнений", так как автор темы считает неуместными здесь. И другие участники темы тоже высказывались.

Actus Fidei, если нужно было перенести в другую тему, скажите, перенесу еще раз.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Алиса, похоже, вы не весь пост мне адресовали, но я ответила, что думала...У нас очень разные вибрации и нам в будущем лучше обходить др.др. Ну, если я к вам несправедлива, то считаю, что очень извиняюсь перед вами, если обидела ..... :du_ma_et:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

volna писал(а):Алиса, похоже, вы не весь пост мне адресовали, но я ответила, что думала...У нас очень разные вибрации и нам в будущем лучше обходить др.др. Ну, если я к вам несправедлива, то считаю, что очень извиняюсь перед вами, если обидела ..... :du_ma_et:
Ну да,кошка и собака всегда найдут причину в дяде Фёдоре... :-() А вообще я вам советую глубоко-глубоко,глубоко-преглубоко.глубоко -преглубочаше осмыслить мультик про кота,который гулял сам по себе... :-) Мужчина -царь,мужчина -бог,но он всегда у женских ног,а женщина...Она ничего не может...Кроме ...подчинить себе мужчину.И вместе с тем она обретает власть над всем миром.Мудрая и хитрая женщина подчинила всех...кроме кота.Почему собака не любит кошек? Тайна сокрыта во глубине веков.Это знают охотники и...мудрые женщины... :-) Каждая секунда этого мультфильма наполнена глубочайшим смыслом раскрывающим глубокие оккультные тайны и клянусь копытами козла,ели вы этого не заметили и пропустили его как и многие другие мимо своего внимания- как оккультист вы в этой жизни не состоялись...
phpBB [media]

ps. Ютуб вставляется только в медиа.До сих пор не исправлено.Не порядок!
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Вы даже не представляете себе, что я "ни в чём не состоялась". И не могу , тем более так быстро ,в окультизме состояться. Себя я ни в чём не оправдываю, но как вы мне сами когда -то ответили, что вы не можете так быстро измениться. Так вот и я для скорейшего улучшения должна быть какое - то время в .....даже себе самой неприглядном состоянии. Это связываю с большими затратами энергии и ещё кое с чем, только мне известным. Но это не есть оправдание....И, думаю, что мне всё - таки лучше удалиться на совсем.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

volna писал(а):Вы даже не представляете себе, что я "ни в чём не состоялась". И не могу , тем более так быстро ,в окультизме состояться. Себя я ни в чём не оправдываю, но как вы мне сами когда -то ответили, что вы не можете так быстро измениться. Так вот и я для скорейшего улучшения должна быть какое - то время в .....даже себе самой неприглядном состоянии. Это связываю с большими затратами энергии и ещё кое с чем, только мне известным. Но это не есть оправдание....И, думаю, что мне всё - таки лучше удалиться на совсем.
Нет,меняться не требуется,вы и так меняетесь каждое мгновения без всяких .Оккультизм построен не на умствовании/болтовне ума,а на мистицизме,который весь на чуткости.Так что происходит однажды... :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Абель писал(а):
volna писал(а):Вы даже не представляете себе, что я "ни в чём не состоялась". И не могу , тем более так быстро ,в окультизме состояться. Себя я ни в чём не оправдываю, но как вы мне сами когда -то ответили, что вы не можете так быстро измениться. Так вот и я для скорейшего улучшения должна быть какое - то время в .....даже себе самой неприглядном состоянии. Это связываю с большими затратами энергии и ещё кое с чем, только мне известным. Но это не есть оправдание....И, думаю, что мне всё - таки лучше удалиться на совсем.
Нет,меняться не требуется,вы и так меняетесь каждое мгновения без всяких .Оккультизм построен не на умствовании/болтовне ума,а на мистицизме,который весь на чуткости.Так что происходит однажды... :-)
Всё прекрасно чувствую, даже и то, что не улавливают другие /редко обманываюсь /. Но это должно быть постоянным....Прекрасно понимаю что такое оккультизм и на чём он построен. Дело здесь совсем не в этом. Думаю, что в моём случае, для такого развития как минимум нужны соответствующие условия жизни как на физич. плане, так и внутренняя чистота, духовность или связь со своим.....Если короче, то ПЭ высокого качества.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

За мультик СПАСИБО, Абель. Конечно же, посмотрю небездумно. Меня этот факт заинтриговал, но ни о мультиках , ни о сказках / в них тоже заложено немало / и подумать в моей /вот уже несколько лет весьма непростой / жизни совсем не приходится....
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

volna писал(а):За мультик СПАСИБО, Абель. Конечно же, посмотрю небездумно. Меня этот факт заинтриговал, но ни о мультиках , ни о сказках / в них тоже заложено немало / и подумать в моей /вот уже несколько лет весьма непростой / жизни совсем не приходится....
Аналогично и у многих...жизнь не легка,только думать там и не нужно.Довольно проникнуться неким растворителем алхимии,который позволяет видеть в обычных вещах сокровенное,типа:там русский дух,там Русью пахнет...-это поэзия жизни,которая видит живое во всем и к которой идет с другого конца земли дальневосточный дзен.Например не думая много аллегория ложится словно рифма сама,что ЕПБ сорвав плод познания под шёпот змия-нагов,не зажала его,а поделилась также как и Ева.И это не единственная,просто она кружась туманом живым осела и выкристализовалась в данный смысл.Можно вообще не напрягаясь находится на волне поэзии и говорить лишь её языком.Но приходится спускаться,как пел Высоцкий к городам и машинам ...в форме людей. :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Мне вполне достаточно знать, чувствовать и понимать, что всё проходит......Жаловаться нет необходимости, т.к. человек ко всему привыкает. Нормальная жизнь, как у многих, но....о таких вещах и говорить нет смысла......, тем более здесь.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теософия для чайников

Сообщение Evgeny »

volna писал(а):Во -вторых, Евгения /будь моя воля / давно уже удалить надо за его слэнг.
Евгений всегда старается выражаться на понятном русском языке, а не на иностранной мове, со слэнгом. Он даже модные иностранные словечки не употребляет. Употребляет только цензурные слова и выражения, которые он слышит на русскоязычных, Российских ТВ каналах.

===============================================

Это для тебя, уважаемая Волна. Это всего лишь русская народная поговорка, которая должна помочь тебе в твоей «весьма непростой жизни», как ты культурно выразилась.

- Своим языком можешь хоть в зад лезть [censored], но рукам своим воли [волны] не давай. (с)

==============================================

P. S.
Извини, но я не знал, что тебе уже удалось посетить зону, когда-то.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Evgeny писал(а):
volna писал(а):Во -вторых, Евгения /будь моя воля / давно уже удалить надо за его слэнг.
Евгений всегда старается выражаться на понятном русском языке, а не на иностранной мове, со слэнгом. Он даже модные иностранные словечки не употребляет. Употребляет только цензурные слова и выражения, которые он слышит на русскоязычных, Российских ТВ каналах.

===============================================

Это для тебя, уважаемая Волна. Это всего лишь русская народная поговорка, которая должна помочь тебе в твоей «весьма непростой жизни», как ты культурно выразилась.

- Своим языком можешь хоть в зад лезть [censored], но рукам своим воли [волны] не давай. (с)

==============================================

P. S.
Извини, но я не знал, что тебе уже удалось посетить зону, когда-то.
Сумасшедший, у тебя в голове кроме зоны нет что ли ничего светлее.......Обстоятельства мы сами создаём, а потом за ошибки расплавачиваемся. . .Да, уж! "Злые языки страшнее пистолета"! Здесь дело скорее не во мне, а в другом человеке и невозможно помочь.....никак...., а когда нечего делать, то можно плести всё что угодно......
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия для чайников

Сообщение Actus Fidei »

Acтросом в отношении ума изгой от слова евр. видимо гой. А ум изгой в отношении тела. Вот вам тн зона и косвенная причина того что бывшая школа дала миру и феню кроме притчи об Исходе. Ее не дал ни один народ, бывший семитский посвятительный анклав и линия передачи знания трансформировалась в такой орден как взаконники. Жизнь удивительная штука и выбрасывает еще те коленца если говорить об эктериоризации астросома как о бегстве из тюрьмы ада. Преступление это обратное этому явление. Все телесное невиновно перед витальной силой или как говорят виновна красота а платит задница. Все оформленное раба духа. И действительно язык может не влиять на проявления физического характера. Но для этого нужно дать отказ велениям неба в макрокосме. А на это способны только люди и это приходит через тн ошибки. Это не решит суд тех кто раб бога. Сын/дщерь да. Там где дух властвует над телом юристов уже нет. Отсюда вывод - суд человеческий и божий решит проблему а юристы нет. Что толку судить кожу змея когда тот ее сбросил и уполз.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия для чайников

Сообщение Actus Fidei »

На эту тему нашел на одном форуме тему "лучший негодяй советского кино". Там участник дискуссии вспомнил кино "Рожданная революцией" ( про советскую милицию). Вот цитата о том, что псы зря рвут на части уже пустую одежду. Актера не помню, но помню был колоритный тип с татуировкой парусника.
какого-то бандюгана с татуировкой парусника на тыльной стороне ладони, всё следователю (Жарикову) говорил, демонстрируя её: "А я сяду в эту лодочку и уплыву." Он потом в лестничный пролёт сбросился.
http://ubb.kulichki.com/ubb/Forum78/HTML/001212-2.html

Если например взять сейчас то, что происходит с уничтожением памятников истории на украине, так это как раз этот случай. Власти отдали на растерзание соподчиненную духу оболочку, чтобы надуть народ. Причем во многом сделали имитацию ( термин в магии) Пусть тешаться мол, власть не держится за ту программу, что себя изжыла ( ее убрали из враждебной системы), а легитимизурует новую. На этом и кидок. Учиться, учиться и еще раз учиться завещал нам Великий Тот.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия для чайников

Сообщение hele »

volna , удачи , у вас трудный период в жизни. Сейчас многим трудно.
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Re: Теософия для чайников

Сообщение Анатолий Семёнов »

Alisa писал(а): Аналогично и овладение этими практическими выкрутасами – конечно, забавно. Но лично мне – лень. Но это лишь мой личный выбор - у меня нет целей и, соответственно, путей.
Вольному - воля, как говорится :-)
Alisa писал(а): Да, и программы, и бессознательное (тоже программы) принадлежат нашему миру. Другое дело, что разработаны эти программы были, конечно же, в другом мире. Но реализованы, т.е. исполняются именно здесь. Состоят они из самых обычных элементарных частиц в той части, которая записана в нашем организме, и из частиц генерируемых, насколько я понимаю, нашим мозгом в той части, которая записана в пространстве нашего сознания, которое несомненно есть.
Понимаете, Алиса, доказывать отсутствие чего это задача практически невыполнимая. Поэтому, если вы настаиваете на несомненном существовании пространства сознания в части которой записан наш мозг генерирующий элементарные частицы, являющихся одним из типов программ. Другой же тип программ, состоящий так же из элементарных частиц, записан в нашем организме. Причем оба типа программ и принадлежал нашему миру, но созданы в другом мире, хоть звучит для меня как научная фантастика, но я не могу их опровергнуть по причине указанной выше - это задача невыполнимая.
Alisa писал(а): Объяснить – элементарно. Я даже слышала, что такое уже делается – по черно-белой фотографии восстанавливается цветная. Ведь оттенки уже несут в себе эту информацию. Точность передачи может и теряется.
Другое дело, что эстетического удовольствия так не получишь, ну, без специальных приборов, преобразующих оттенки так, чтобы мозг мог увидеть цвета.
Но я не очень понимаю связь между тем, что я говорила и этой цветопередачей.
С подобной проблемой столкнулся один из Махатм. Текст из письма я привел ниже:
:
Представьте на одну секунду, что я стал бы вам описывать оттенки тех цветных лучей, которые находятся за так называемым «видимым спектром» – лучей невидимых для всех, за исключением очень немногих, даже среди нас. Чтоб объяснить, как можем мы зафиксировать в пространстве один из этих, так называемых, субъективных или случайных цветов (комплимент, говоря математически), более того, всякого другого данного цвета дихроматического предмета (одно это звучит нелепостью), думаете ли вы, что вы смогли бы понять их оптическое воздействие или даже просто, что я предполагаю под этим? А так как вы не видите подобных лучей и не можете знать их, и не имеете для них научного названия, то если бы я сказал вам: «Мой добрый друг Синнетт, пожалуйста, не удаляясь от вашего письменного стола постарайтесь, отыщите и произведите перед вашими глазами весь солнечный спектр, разложенный на четырнадцать призматических цветов (семь из них комплименты), ибо лишь с помощью этого оккультного света вы можете видеть меня на расстоянии, как я вижу вас». Как вы думаете, каков был бы ваш ответ? Не достаточно ли вероятно, что вы возразили бы мне в вашей спокойной и вежливой манере, что так как никогда не было более семи (теперь три) основных цветов, которые, более того, никогда до сих пор никаким известным физическим процессом не были разложены далее, чем на семь призматических оттенков, то моё предложение так же «ненаучно», как и «нелепо». Прибавив, что моё предложение искать воображаемый солнечный «комплимент» не вызовет комплимента вашему знанию физической науки, мне, может быть, лучше отправиться искать мой мифический «dishromatic» и солнечные «сочетания» в Тибете, ибо современная наука до сих пор была бессильна подвести под какую-либо теорию даже такой простой феномен, как цвета всех подобных дихроматических тел. Тем не менее, поистине, эти цвета достаточно объективны!
Поэтому, вы хоть и сказали, что это просто, но просто для кого? Люди различающие лишь два цвета с их оттенками вполне реальны. Как не восстанавливай фотографию, они не увидят других цветов, и как вы им объясните, что это за цвета. По отношению к ним вы и я, более знающие существа. Но не окажитесь ли вы в том положении, о котором выразились приведя в сравнении собаку? Я совершенно не понимаю как это можно сделать. Поэтому и признаю, что те кто знаю больше чем мы, действительно не всегда могут передать это знание остальному человечеству. Но если вы продемонстрируете как объяснить дальтонику цвета, которых он не видит, то я признаю свою неправоту.
Alisa писал(а): Нет никакой «осознанности в бессознательном». Осознанность появляется в субъекте. Бессознательное оно по определению бессознательное. Даже тогда, когда оно проявляется в виде деяний в реальном мире. Рыба не думает: «А не пора ли мне икру метать?», она выполняет свои функции неосознанно, по программным командам. Но при этом некий дух у нее имеется. С этим согласны?
Согласен только с тем, что рыба не осознает, что делает. Но при этом вы же не станете утверждать, что она совершенно бессознательна? У рыбы есть свое особое сознание. Но суть не в этом, а в том, что я от вас все никак не могу получить развернутого ответа как бессознательное откликается на программы? Если я вас правильно понял, то бессознательное входит в контакт с материей, получает впечатление и обретает сознание. При чем именно материя инициирует этот контакт, что уже само по себе нонсенс, потому, как бессознательное неспособно ни на какие действия самостоятельно, поэтому оно не может установить и контакт. При этом вы настаиваете, что бессознательное всегда остается таковым, но откуда тогда берется сознание? Если сознание рождается не в бессознательном то где же? Если же сознание рождается в бессознательном, то почему бессознательное продолжает существовать? :ne_vi_del:
Вы привели пример с рыбой, но это не объясняется бессознательным, так как само бессознательное ставит еще больше вопросов чем ответов. Например, на что воздействует программа заключенная в материи? Если она воздействует на сознание, то при чем тут тогда бессознательное? Если же оно воздействует на бессознательное, то как бессознательное понимает, что от нее требуется? Как бессознательное вообще откликается на воздействие, оно же не может осознавать какое-либо воздействие на себя, соответственно не может и откликаться на него по самому своему определению: для осознания воздействия необходимо сознание, а бессознательное лишено этого.
Идея о различных формах сознания объясняет все эти противоречия, но все же посмотрим, как вы их попробуете объяснить.
Alisa писал(а): Так вот этот дух уже имеет связь с материей, т.к. он является, в значительной степени ее производным. Как?
В результате механизмов восприятия и отображения, которые составляют сущность любого субъекта. Я это понимаю следующим образом. Что значит видеть (или вообще воспринимать в широком смысле)? Значит, волновое излучение с определенными характеристиками улавливается глазом и, после ряда преобразований, воссоздается в пространстве собственного сознания (ну, пусть биополя для условно несознательных сущностей) с помощью механизмов, имеющихся в каждом мозге (или структурах, выполняющих аналогичные функции). То есть сам мозг порождает элементарные материальные частицы нового уровня – отражения материи нашего уровня. И группирует их в подобие нашей материи. Только в отличие от нашей материи они не обладают стабильностью, это лишь мгновенные образы, которые меняются вместе с потоком воспринимаемой информации. Но это уже материя – материя нашего духа.

По существу мы видим не реальные вещи, а лишь их отображения в нашем сознании.
С этим вопросом разобрались? Когда согласитесь, то пойдем дальше, а то, если все сразу, никогда не выберемся.
Это напоминает точку зрения Санкхьи. Спорить не буду. Только не пойму какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу. Бессознательному без разницы, какие картинки ему показывают и каков механизм передачи, оно же бессознательно. Прямого воздействия все равно нет. Для того, чтобы оценить эти картинки необходимо сознание.
Alisa писал(а): Бессознательная шкурка она лишь до тех пор, пока бездействует, но восприятие внешнего мира пробуждает в ней ответные действия. Как осуществляется восприятие я только что написала. По этой же схеме передается в пространство, условно, сознания любая необходимая для функционирования организма информация.
Можно показывать любые картинки человеку потерявшему разум, толку не будет никакого. И это несмотря на то, что все же у него некоторое сознание присутствует. Тогда как бессознательному совершенно безразличны как картинки, так и любые другие воздействия, как приятные ак и не приятные, оно не оценит их. Поэтому механизм вы не описали. Боюсь ваши попытки бессильны, вы не пробудите разумность из бессознательного одними только внешними воздействиями, если не примете, что сознание всегда присутствовало в бессознательном. Но тогда бессознательное уже перестанет быть таковым.
Alisa писал(а): То, что вы говорите, есть просто переадресация наверх. Дескать, там знают. Это не ответ по существу.
И не кажется ли вам, что было бы крайне расточительно приставлять к каждому существу еще и по Управляющему, когда давно уже даже нам известно простое гениальное изобретение, называемое, программа?
Алиса, но ведь вы фактически сделали тоже самое. Все пытаетесь объяснить программами, а их "изобретение" переадресовать на неких мифических существ, которых вы ведь не видели лично, не слышали, а делаете вывод об их существовании исходя из логических рассуждений.
Alisa писал(а): А также не менее возможно, что там у них, на своем уровне, существует ИХ материальный мир по принципам подобный нашему. И даже Библия о том же глаголет. И всякие другие источники.
Ну а нам он просто не доступен в ощущениях по причинам чисто технического характера.
Я не говорю о существовании духа вне материи, наоборот. Материя без духа слепа, а дух без материи бессилен. Они должны быть вместе. Некоторая аналогия нашего мира с высшим есть, но для того, чтобы сказать в чем именно эта аналогия заключается надо знать условия существования высшего мира. Иначе мы создадим зеркальное отражение нашего мира в высшем.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

Rover писал(а): Поэтому и признаю, что те кто знаю больше чем мы, действительно не всегда могут передать это знание остальному человечеству. Но если вы продемонстрируете как объяснить дальтонику цвета, которых он не видит, то я признаю свою неправоту.
В настоящее время наука даже совершенно слепым людям уже помогает научиться видеть! А вы о каких-то цветах! Значит и это может или сможет, я не интересовалась ситуацией в данном вопросе.
В этом вопросе очень сильно сказывается наш противоположный подход ко всему. Вы предлагаете достичь вИдения невидимых вещей путем личных упражнений и потом радоваться, что вы такой великий и крутой. А я говорю, что надо разобраться в природе этих невидимых лучей и дать науке ключ к их обнаружению. Ведь ясно, что все это технологически объяснимо.
Согласен только с тем, что рыба не осознает, что делает. Но при этом вы же не станете утверждать, что она совершенно бессознательна? У рыбы есть свое особое сознание. Но суть не в этом, а в том, что я от вас все никак не могу получить развернутого ответа как бессознательное откликается на программы?
Напротив, я постоянно вам отвечаю, а вы не хотите этого видеть.
Если я вас правильно понял, то бессознательное входит в контакт с материей, получает впечатление и обретает сознание.
Нет. Оно в постоянном контакте, но никакого сознания не обретает, я же выше писала: «Осознанность появляется в субъекте.» Субъект - это более широкое понятие, оно включает в себя составные части.
При чем именно материя инициирует этот контакт, что уже само по себе нонсенс, потому, как бессознательное неспособно ни на какие действия самостоятельно
Кто это вам сказал?
поэтому оно не может установить и контакт. При этом вы настаиваете, что бессознательное всегда остается таковым, но откуда тогда берется сознание? Если сознание рождается не в бессознательном то где же?
В СУБЪЕКТЕ.
А сознание появляется как ощущение возможности противостоять бессознательному, как ощущение некой личной внутренней свободы, способности принимать решения, определять свое отношение к окружающей среде. И именно этим всем оно отличается от бессознательного, которое всегда является первичным состоянием субъекта.
А берется сознание из накопленного опыта взаимодействия субъекта с внешней средой, но только в том случае, если субъект обладает ясной памятью и высококачественными программами обработки всего этого багажа.
Например, на что воздействует программа заключенная в материи? Если она воздействует на сознание, то при чем тут тогда бессознательное? Если же оно воздействует на бессознательное, то как бессознательное понимает, что от нее требуется? Как бессознательное вообще откликается на воздействие, оно же не может осознавать какое-либо воздействие на себя, соответственно не может и откликаться на него по самому своему определению: для осознания воздействия необходимо сознание, а бессознательное лишено этого.
Все эти структуры не есть абсолютная разделенность, они взаимозависимы. Бессознательное – это базовый механизм управления организмом при взаимодействии с внешней средой, сознательное – приобретенные, скорректированные программы. Насколько я понимаю, они как-то разделяют одно и то же пространство.
«Осознавать воздействие на себя» не требуется, главное механически сравнивать внешние воздействия (которые поступают в это пространство по описанному мною выше алгоритму) с заложенными образами (и об этом я уже писала) и вызывать нужные программы обработки.
Это напоминает точку зрения Санкхьи. Спорить не буду. Только не пойму какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу.
Нет, ну это вообще уже. Я описываю вам процесс перехода материи в дух, о чем мы и разговариваем, а вы не понимаете «какое это имеет отношение». Перечитывайте до тех пор, пока не поймете.
Бессознательному без разницы, какие картинки ему показывают и каков механизм передачи, оно же бессознательно. Прямого воздействия все равно нет. Для того, чтобы оценить эти картинки необходимо сознание.
Нет! Необходим механизм оценки, сравнения. Я уже устала это повторять.
Можно показывать любые картинки человеку потерявшему разум, толку не будет никакого. И это несмотря на то, что все же у него некоторое сознание присутствует. Тогда как бессознательному совершенно безразличны как картинки, так и любые другие воздействия, как приятные ак и не приятные, оно не оценит их. Поэтому механизм вы не описали. Боюсь ваши попытки бессильны, вы не пробудите разумность из бессознательного одними только внешними воздействиями, если не примете, что сознание всегда присутствовало в бессознательном. Но тогда бессознательное уже перестанет быть таковым.
Не нужно сознания для восприятия! Напротив, сознание есть продукт восприятия, при наличии других уже оговоренных условий, конечно. Я уже устала это повторять в разных формах.
Алиса, но ведь вы фактически сделали тоже самое. Все пытаетесь объяснить программами, а их "изобретение" переадресовать на неких мифических существ, которых вы ведь не видели лично, не слышали, а делаете вывод об их существовании исходя из логических рассуждений.
Да, но я говорю, лишь о программах. И при этом считаю, что мы здесь на земле можем раскрутить всю эту карусель обратно и понять как все устроено. А вы и делать этого не хотите. В этом разница.
Некоторая аналогия нашего мира с высшим есть, но для того, чтобы сказать в чем именно эта аналогия заключается надо знать условия существования высшего мира. Иначе мы создадим зеркальное отражение нашего мира в высшем.
Напротив, это мы их отражение. Не зеркальное, но лишь на уровне технологий.
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Re: Теософия для чайников

Сообщение Анатолий Семёнов »

Alisa писал(а): В настоящее время наука даже совершенно слепым людям уже помогает научиться видеть! А вы о каких-то цветах! Значит и это может или сможет, я не интересовалась ситуацией в данном вопросе.
Вы утверждали, что все можно объяснить словами, но сами объяснить, как я понимаю, затрудняетесь, оттого и ссылаетесь на науку. Поэтому делаю вывод - вы не правы, не все можно объяснить словами.
Alisa писал(а): В этом вопросе очень сильно сказывается наш противоположный подход ко всему. Вы предлагаете достичь вИдения невидимых вещей путем личных упражнений и потом радоваться, что вы такой великий и крутой. А я говорю, что надо разобраться в природе этих невидимых лучей и дать науке ключ к их обнаружению. Ведь ясно, что все это технологически объяснимо.
О практических способах познания говорю не один только я, этому подходу несколько тысяч лет. А вот о ом, что "все это технологически объяснимо" у меня есть большие сомнения, во всяком случае в настоящее время.
Alisa писал(а): Субъект - это более широкое понятие, оно включает в себя составные части.
Говоря таким образом вы утверждаете, что субъект может быть поделен на эти "составные части", но если рассуждать в подобном ключе, то необходимо признать, что каждая из этих частей должна стать независимым субъектом сама для себя, но тогда при их сочетании будет несколько субъектов,а не один. Если же каждая из этих частей лишена элемента субъекта, то каким образом возникает субъект от их сочетания? И мы снова приходим к тому же, где субъект? :ne_vi_del:
Восточная философия, на мой взгляд, поступает более логично принимая субъект неделимым и не состоящим из частей.
Alisa писал(а): Бессознательное – это базовый механизм управления организмом при взаимодействии с внешней средой
Зачем называть механизм бессознательным? Механизм это механизм и он не может быть ни сознательным, ни бессознательным. Конечно вас сложно понять, с такими терминами любого можно ввести в заблуждение.
Тогда ваше понимание бессознательного опять далека от теософии. Так как в ней хоть и принимаются силы или законы, но за ними стоят, опять таки, разумные силы.
Alisa писал(а): А сознание появляется как ощущение возможности противостоять бессознательному, как ощущение некой личной внутренней свободы, способности принимать решения, определять свое отношение к окружающей среде.
Сознание как ощущение? :sh_ok: Да еще и ощущение возможности! Кто ж ощущает то? Да и зачем противостоять базовому механизму управления организмом? :du_ma_et:
Alisa писал(а): И именно этим всем оно отличается от бессознательного, которое всегда является первичным состоянием субъекта.
Ну вот вы опять вводите меня в заблуждение относительно бессознательного? Пишите, что устали повторять, но с такими объяснениями я не пойму никогда, что вы имеете ввиду. Так бессознательное это механизм или "первичное состояние субъекта"?
Alisa писал(а): Не нужно сознания для восприятия! Напротив, сознание есть продукт восприятия, при наличии других уже оговоренных условий, конечно. Я уже устала это повторять в разных формах.
В том то и проблема, что вы повторяете одно и то же, вместо того, чтобы попытаться это доказать на примере, используя логику. При этом вы противоречите сами себе, но совершенно не пытаетесь это противоречие хоть как-то согласовать, а потом опять скажете, что вы это говорили и устали повторять, а я так и не понял. Да, наверное я не дорос до требуемого уровня, поэтому и абсолютно ничего не понял. Эта теория для меня как была чистым листом бумаги, так и осталась.

Недостаточно сказать как_оно_есть_на_самом_деле. Это надо еще обосновать и аргументировать. Вы лишь постулируете как_оно_есть_на_самом_деле, абсолютно не аргументируя почему именно так, а не как-то иначе. Таких теорий тысячи. И пока, что я вижу, что она ничем не отличается от любой другой. Сорри.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

Ну Rover,ну сколько ж можно наблюдать из под прикрытых век как вы доказываете один что стакан наполовину пуст, а другой,что наполовину полон? АЛИСА более права хоть и не отвечает вашей логике.Собсно а почему логика по вашему даст ответ? Сознание соткано из ощущения Я ЕСМЬ ,а вы ищете кто это ощущает.Тогда из чего соткано то,что это ощущает? Это попросту отбрасывает вас на шаг назад в познании того,что есть что ощущает ибо сути вы его не распознаете а слепо принимаете,что вот некто сознает,а кто/что-для вас тайна.Сознание есть ощущение без того,кто это ощущает-само по себе таковая его природа Реальности.А некто,кто познает-иллюзия обусловленная формой-файл.Все выявляется уже готовым разум тут не нужен.Оно вечно и идеально по причине необходимости быть и потому бессознательное первично,что оно само по себе и независимо.Хаос рождает теос,а дура- гения.А разум это индикатор видьи-способности проникновения в силу утонченности,которая есть степень крепости стен формы,то есть самости.Нет а реальности того центра,что сознает,он не более чем ось вихря центростремления и препятствие для прозрения.Не ось создает вихрь,а вихрь ось и не вы пришли сюда,а вас создали обстоятельства вихревых потоков .Разве Покемон создает диск и файлы на нем своего существования и вводит его в дисковод?
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Re: Теософия для чайников

Сообщение Анатолий Семёнов »

Абель писал(а):Ну Rover,ну сколько ж можно наблюдать из под прикрытых век как вы доказываете один что стакан наполовину пуст, а другой,что наполовину полон? АЛИСА более права хоть и не отвечает вашей логике.Собсно а почему логика по вашему даст ответ?
Либо я не правильно понял идею Алисы, либо разница гораздо более значительней чем пол стакана непонятно чего. Логика, в ее (логики) конечном пределе, не даст ответ, но позволит предположить возможный вариант того, как_оно_есть_на_самом_деле. И вот в этом конечном варианте мы с Алисой и разошлись.
Абель писал(а): Сознание соткано из ощущения Я ЕСМЬ ,а вы ищете кто это ощущает.Тогда из чего соткано то,что это ощущает? Это попросту отбрасывает вас на шаг назад в познании того,что есть что ощущает ибо сути вы его не распознаете а слепо принимаете,что вот некто сознает,а кто/что-для вас тайна.
Закрыть глаза на эту тайну не есть прогрессивизм. Кроме того, этот вопрос рассмотрен был уже давным давно. Вы остановились на самом интересном месте, объявив это шагом назад, а по сути, просто закрыв глаза.
Абель писал(а): Сознание есть ощущение без того,кто это ощущает-само по себе таковая его природа Реальности.А некто,кто познает-иллюзия обусловленная формой-файл.Все выявляется уже готовым разум тут не нужен.
Сознание и разум - разные вещи. Разума может и не быть, а вот сознание не может перестать существовать. При этом я же не утверждаю, что личностное я может существовать без ощущений. Я говорил, что без восприятий и ощущений оно переходит в особую форму существования, которая с нашей позиции является бессознательной, но она не бессознательна в абсолютном смысле. Тогда как Алиса видит в этом предел существования, абсолютную бессознательность, "шкурка" неспособная ни на что.
Если вы более согласны с ней, то тогда человек погруженный в состояние глубокой медитации, не воспринимающий окружающего мира, не ощущающий запаха, цвета, вкуса и прочих ощущений, соответственно влияние его "формы-файла" сведено к нулю, впадает в совершенно бессознательное совершенно пассивное состояние или все же его сознание переходит на иную ступень, где границы личности стираются, но остается нечто о чем мы не можем рассуждать? Но это нечто активное и деятельно, хотя и не в привычном для нас понимании.
Я ей не могу приводить подобные примеры, так как она их изначально отрицает и для нее они не являются аргументом. Но вы, вроде бы, по другому относитесь к подобным вещам.

Абель писал(а): Разве Покемон создает диск и файлы на нем своего существования и вводит его в дисковод?
Пример не корректен, потому как изначально нет никакого Покемона, есть только набор нулей и единиц. В этом примере нет никого кто бы ощущал себя как "Я есмь".
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

Rover писал(а):
Alisa писал(а): В настоящее время наука даже совершенно слепым людям уже помогает научиться видеть! А вы о каких-то цветах! Значит и это может или сможет, я не интересовалась ситуацией в данном вопросе.
Вы утверждали, что все можно объяснить словами, но сами объяснить, как я понимаю, затрудняетесь, оттого и ссылаетесь на науку. Поэтому делаю вывод - вы не правы, не все можно объяснить словами.
Извините, но ваша аргументация просто комична. Естественно, это можно объяснить словами, но мне для этого надо заняться чтением источников и написанием реферата, т.к. я не могу быть специалистом по всем вопросам. Я читала, что подобные вещи делаются, а детали можете сами найти и, между прочим, изложить словами.
О практических способах познания говорю не один только я, этому подходу несколько тысяч лет. А вот о ом, что "все это технологически объяснимо" у меня есть большие сомнения, во всяком случае в настоящее время.
Как говорится, дорогу осилит идущий. Да, полностью в данный момент мы не можем описать процесс в деталях. Но если ничего не делать, то и никогда не сможем.
А ваши "практические способы познания" имеют ценность лишь для вас, но не для человечества.
Alisa писал(а): Субъект - это более широкое понятие, оно включает в себя составные части.
Говоря таким образом вы утверждаете, что субъект может быть поделен на эти "составные части", но если рассуждать в подобном ключе, то необходимо признать, что каждая из этих частей должна стать независимым субъектом сама для себя, но тогда при их сочетании будет несколько субъектов,а не один. Если же каждая из этих частей лишена элемента субъекта, то каким образом возникает субъект от их сочетания? И мы снова приходим к тому же, где субъект? :ne_vi_del:
Он не может быть поделен - в основном части взамозависимы. И в результате их взаимодействия постепенно рождается сознательный субъект.
У меня такое впечатление, что вы столь далеки от понимания этого факта, что даже и не делаете внутренних попыток приблизиться к нему.
Восточная философия, на мой взгляд, поступает более логично принимая субъект неделимым и не состоящим из частей.
А как же семеричное строение?
Alisa писал(а): Бессознательное – это базовый механизм управления организмом при взаимодействии с внешней средой
Зачем называть механизм бессознательным? Механизм это механизм и он не может быть ни сознательным, ни бессознательным. Конечно вас сложно понять, с такими терминами любого можно ввести в заблуждение.
Тогда ваше понимание бессознательного опять далека от теософии. Так как в ней хоть и принимаются силы или законы, но за ними стоят, опять таки, разумные силы.
Механизм не в смысле шестеренок, а в функциональном смысле. Да, он разумен разумностью программы, но не сознателен.
Эта мысль, похоже, тоже не может быть вами освоена. У меня начинает складываться впечатление, что вы никогда не видели программы и не понимаете как это вообще работает. Вы наверное гуманитарий?
Alisa писал(а): А сознание появляется как ощущение возможности противостоять бессознательному, как ощущение некой личной внутренней свободы, способности принимать решения, определять свое отношение к окружающей среде.
Сознание как ощущение? :sh_ok: Да еще и ощущение возможности! Кто ж ощущает то? Да и зачем противостоять базовому механизму управления организмом? :du_ma_et:
Дело не в том "зачем противостоять", так просто получается по логике развития. Программы действуют в силу жесткой необходимости, заданности. Но помимо этих программ есть организм человека, он накапливает впечатления из которых постепенно вырисовывается собственная сущность. Вот эта прорисовка и есть формирование сознания.
Понятия "кто" поначалу просто нет, т.е. нет ощущения "я". Есть организм, работающий под управлением программ. Бессознательно работающий. И "я" появляется только после длительной работы и накопления впечатлений о собственной изолированности, отделенности от внешней среды, а также понимания возможности с этой средой взаимодействовать.
Alisa писал(а): И именно этим всем оно отличается от бессознательного, которое всегда является первичным состоянием субъекта.
Ну вот вы опять вводите меня в заблуждение относительно бессознательного? Пишите, что устали повторять, но с такими объяснениями я не пойму никогда, что вы имеете ввиду. Так бессознательное это механизм или "первичное состояние субъекта"?
И то, и другое. Смотря в каком контексте говорить.
Alisa писал(а): Не нужно сознания для восприятия! Напротив, сознание есть продукт восприятия, при наличии других уже оговоренных условий, конечно. Я уже устала это повторять в разных формах.
В том то и проблема, что вы повторяете одно и то же, вместо того, чтобы попытаться это доказать на примере, используя логику. При этом вы противоречите сами себе, но совершенно не пытаетесь это противоречие хоть как-то согласовать, а потом опять скажете, что вы это говорили и устали повторять, а я так и не понял. Да, наверное я не дорос до требуемого уровня, поэтому и абсолютно ничего не понял. Эта теория для меня как была чистым листом бумаги, так и осталась.
Мне кажется я все время привожу примеры и использую логику! :ne_vi_del:
И совершенно не противоречу себе! Этого просто не может быть, потому что в моей голове есть совершенно ясная схема того, о чем я говорю. Значит, мы просто не понимаем друг друга.
Вы не то, чтобы не доросли, но двигаетесь в другом направлении и, как мне кажется, даже не пытаетесь всерьез проникнуть в то, что я говорю. Я не знаю что с этим делать. :du_ma_et:
Сознание и разум - разные вещи. Разума может и не быть, а вот сознание не может перестать существовать.
Не совсем так. Совсем без разума сознания быть не может.
При этом я же не утверждаю, что личностное я может существовать без ощущений. Я говорил, что без восприятий и ощущений оно переходит в особую форму существования, которая с нашей позиции является бессознательной, но она не бессознательна в абсолютном смысле.
Совершенно верно - оно переходит в форму исходника программы, которую когда-либо можно извлечь, запустить на выполнения в реальном мире и оно вновь постепенно обретет новое сознание.
Тогда как Алиса видит в этом предел существования, абсолютную бессознательность, "шкурка" неспособная ни на что.
Это и есть шкурка - "программный код". В потенциале обладающий сознанием.
Если вы более согласны с ней, то тогда человек погруженный в состояние глубокой медитации, не воспринимающий окружающего мира, не ощущающий запаха, цвета, вкуса и прочих ощущений, соответственно влияние его "формы-файла" сведено к нулю, впадает в совершенно бессознательное совершенно пассивное состояние или все же его сознание переходит на иную ступень, где границы личности стираются, но остается нечто о чем мы не можем рассуждать? Но это нечто активное и деятельно, хотя и не в привычном для нас понимании.
Я ей не могу приводить подобные примеры, так как она их изначально отрицает и для нее они не являются аргументом. Но вы, вроде бы, по другому относитесь к подобным вещам.
Что я отрицаю? Медитацию? Отнюдь.
Если это эпизодическое явление, то "я" остается, просто неактивно в данный момент.
Но систематическое занятие подобными вещами разрушает "я" и переводит субъект на несознательный уровень, фрагменгт иного организма. Я уже попыталась описать это в своей второй статье на эту же тему, повторяться не буду.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия для чайников

Сообщение hele »

Создатели сериала Скорая помощь, в одной из последних серий, показываемых по каналу sony set, попытались как раз порассуждать на эту тему. С молодой женщиной случился инсульт. Её в результате почти полностью парализовало, и общаться даже письменно она не может, поражена соответствующая область мозга. Но она в сознании, и вот озвучивают ход её мыслей. Она в ужасе, ибо тела своего не чувствует, и передать свои мысли окружающим её врачам и мужу не может. Периодически из-за чего-то у неё отключается и зрение, и тогда ужас ещё сильнее - вот так остаться навсегда в полностью неподвижном теле, без зрения, но внутри в сознании, потому что она слышит разговоры врачей, что дальше наступит ещё большая парализация, всего, но не сознания. Так как по закону врачи должны поддерживать функционирование тела аппаратами. И врачи говорят мужу, что такое поддержание аппаратами может продолжаться очень долго, приводят примеры находившихся в коме так долго. Женщина безмолвно кричит: но они-то были без сознания, а я в сознании... И мысленно умоляет мужа дать согласие на рискованную процедуру по удалению тромба из мозга, что ей потом и делают.
Так, даже врачи материалисты допускают мысль о том, что сознание может сохраняться в теле и без ощущений, и как угодно долго.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

hele писал(а): Так, даже врачи материалисты допускают мысль о том, что сознание может сохраняться в теле и без ощущений, и как угодно долго.
И я с этим согласна. Только насчет "как угодно долго" есть серьезные сомнения. Думаю, что срок все же есть.Даже эксперименты ставились с погружением людей куда-то там, чтобы свести ощущения к минимуму. Очень быстро начиналось у них рассогласование сознательных проявлений. Может даже на этом (или прошлом) форуме что-то было об этом.
Но когда мы говорим о медитации, то ситуация принципиально другая!
Эти люди намеренно хотят избавиться от восприятия. И, судя по всему, именно эта намеренность имеет очень большое значение.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия для чайников

Сообщение hele »

Вообще да, пыталась представить такую ситуацию, как с этой женщиной, для своего сознания, то как-то не кажется, что оно долго продержится таким, как сейчас. Трансформация или какое-то растворение произойдёт. Скорее всего, мысли очень сильно замедлятся, станут какими-то вязкими, безвременными. Обреченность наверное будет сильно присутствовать... в общем, это тяжёлая карма, попасть в такую ситуацию.

Вернуться в «Философия»