Теософия для чайников

Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

Абель писал(а):Высшее Я не стоило бы так называть,так как оно источник Я, но не сущость.Эл ток от батарейки в смартфоне не есть его виртуальное "я" дарущее ему индивидуальную уникальность,но он пронизывающая её основа без которого эта уникальность мертва.ВЯ всегда перед носом и говорить о его загадочной не достижимой скрытности-плодить и смаковать для себя загадку,подобную горизонту.Есть и такие любители-оставлять всегда для себя тайну,мотивом чего является чисто чувственный аспект эстетического смакования.
Да, мы продожаем мыслить в одном ключе по данному вопросу.
Для желающих разобраться с вопросом кармы ,следует освободиться от въедливого стереотипа очеловеченного бога на небесах карающего и милующего.Это означает,что человеку,нанёсшему тысяче человек по одному удару,карма,далёкая от догмата человеческой справедливости от бога,вернёт этому человеку не один удар,а тысячу.
Да, карма - лишь физический закон "отдачи". И она действует совершенно слепо. Потому, если выстреливший успеет отскочить, а ружье уже будет у другого (ну, теоретически), то отдача долбанет уже по нему. Такая вот "справедливость".
С точки зрения "очеловеченного бога" - все прекрасно! :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

phpBB [media]
Alisa писал(а):
Абель писал(а):
Для желающих разобраться с вопросом кармы ,следует освободиться от въедливого стереотипа очеловеченного бога на небесах карающего и милующего.Это означает,что человеку,нанёсшему тысяче человек по одному удару,карма,далёкая от догмата человеческой справедливости от бога,вернёт этому человеку не один удар,а тысячу.
Да, карма - лишь физический закон "отдачи". И она действует совершенно слепо. Потому, если выстреливший успеет отскочить, а ружье уже будет у другого (ну, теоретически), то отдача долбанет уже по нему. Такая вот "справедливость".
С точки зрения "очеловеченного бога" - все прекрасно! :-)

ДА будет вам известно, что Карма отнюдь не слепой Закон, но РАЗУМНО действующий Принцип. "Карма - учительница духа", которая настигнет и воздаст по заслугам. Другие варианты ИСКЛЮЧЕНЫ. Абсолютно.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

volna писал(а):
phpBB [media]
Alisa писал(а):
Абель писал(а):
Для желающих разобраться с вопросом кармы ,следует освободиться от въедливого стереотипа очеловеченного бога на небесах карающего и милующего.Это означает,что человеку,нанёсшему тысяче человек по одному удару,карма,далёкая от догмата человеческой справедливости от бога,вернёт этому человеку не один удар,а тысячу.
Да, карма - лишь физический закон "отдачи". И она действует совершенно слепо. Потому, если выстреливший успеет отскочить, а ружье уже будет у другого (ну, теоретически), то отдача долбанет уже по нему. Такая вот "справедливость".
С точки зрения "очеловеченного бога" - все прекрасно! :-)

ДА будет вам известно, что Карма отнюдь не слепой Закон, но РАЗУМНО действующий Принцип. "Карма - учительница духа", которая настигнет и воздаст по заслугам. Другие варианты ИСКЛЮЧЕНЫ. Абсолютно.
Да будет вам известно,что Фемида ,держащая меч правосудия в одной руке и чашу весов в другой,имеет повязку на глазах,символизирующую её слепоту .Другие варианты ИСКЛЮЧЕНЫ.Тут вы уважаемая поспешили и выстрелили мимо.Абсолютно.Бывает... :-)
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Извините, подвиньтесь, но адресовано было в первую очередь Алисе. Я всё написала правильно . Откройте тему "Карма" на 10 - ти страницах и делайте правильные выводы. Складывается впечатление, что кто - то кому-то подигрывает. И с какой стати ИСТИНА должна быть в загоне.......
:-(
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Volt »

volna писал(а):И с какой стати ИСТИНА должна быть в загоне.......
А она как раз и в загоне. В загоне общепринятых норм, морали, идеологии, личных амбиций и т.д и т.п. Потому Фемида слепа от всего этого.
Каждый освещает темноту как может
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Volt писал(а):
volna писал(а):И с какой стати ИСТИНА должна быть в загоне.......
А она как раз и в загоне. В загоне общепринятых норм, морали, идеологии, личных амбиций и т.д и т.п. Потому Фемида слепа от всего этого.
Повязка на глазах есть символ БЕСПРИСТРАСТИЯ . И потом понятие "карма" имеет несколько значений / если её рассматривать с разных планов или уровней СОЗНАНИЯ /. Например, на физическом плане, это будет закон "Этической Причинности" или следствие поступка, совершённого с эгоистической целью. Это же не только воздаяние или возмездие. Это и Высшая Гармония, и незыблемый Закон Справедливости. .
Е.И.Рерих писала, что главная тягота и опасность не от внешней кармы, но от кармы внутреннего человека . И такая карма творится мыслью человека, ибо энергия мысли есть самая мощная творческая сила. Наша судьба находится в зависимости от нашего СОЗНАНИЯ. Свободная воля человека ввергает дух в радость и страдания. " Энергия и воля - властители кармы " /АЙ127 /.
Человек во время многих земных странствий накапливает тяжкий груз причин, порождая следствия неизбежные. Груз кармы нарастает постепенно из действий лености, грубости, неблагодарности и многих черт невежества. Но за всё придется заплатить и такая плата НЕИЗБЕЖНА.
Свободная, добрая воля может смягчить суровость кармы. Но для этого человек в земной жизни должен уже признать, что за ним волочится длинный хвост неизжитых проступков, преступлений /против Гармонии /.
ЕПБ писала, что "положение, в котором мы находимся в каждую данную минуту, определяется строгим законом справедливости и никогда не зависит от случайности. "Случайность" - понятие, созданное невежеством ; в словаре мудреца этого слова нет".
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теософия для чайников

Сообщение Evgeny »

«Извините, подвинтесь….». (с)
volna писал(а):ДА будет вам [Алиса, Абель] известно, что Карма отнюдь не слепой Закон, но РАЗУМНО действующий Принцип. "Карма - учительница духа", которая настигнет и воздаст по заслугам. Другие варианты ИСКЛЮЧЕНЫ. Абсолютно.
Есть и другие варианты….

Да будет вам всем известно, что Карма это всё же «слепой Закон». Однако, Исполнителями этого Закона являются «РАЗУМНО действующие Принципы», как ты культурно выразилась.
Исполнителей бывает весьма много всяких разных. К ним относятся как сонмы «тёмных», так и «светлых» сил. Над всеми которыми «сверху» ещё находятся, так называемые, «Планетарные Духи» нашей Земли».

Однако, для конкретного и нормального человека главным «исполнителем» Кармических Законов является его собственное высшее Эго. Разумеется, если у человека имеется такое, ибо далеко не у всех оно есть.

Я думаю, что все «исполнители» действуют только по одной мотивации: Эволюция, всех и всего, должна проходить плавно, - без скачков и задержек, и ни на секунду не останавливаться, - и только вперёд, обратного хода нет.

И ещё. Да будет вам известно, что все Кармические связи, - или причинно следственные связи, причины и их следствия, которые только возможны на нашей Земле, - уже давно все определены, изучены, и сведены в тома книг, которые для других закрыты.
Volt писал(а):А она [Истина] как раз и в загоне. В загоне общепринятых норм, морали, идеологии, личных амбиций и т.д и т.п. Потому Фемида слепа от всего этого.
Истина не имеет никакого отношения к «общепринятым нормам», которые, разумеется, «в загоне», как ты культурно выразился. Что касается Фемиды, то она не имеет никакого отношения к Карме.

=============================================================================

P. S.
Вольт, плиз, выбрось нах… из этой темы 280-го, вместе со всеми его картинками, и прочими его высерами здесь. Лучше всё за борт, он всю эту тему загадил. Хеле, похоже, стала какой-то слабой и нерешительной.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Это, по меньшей мере, безнравственно" перекраивать" чужие мысли. К Абелю я вообще никак не обращалась , а под "вы" имела ввиду Алису. И что ты этим пытаешься доказать? Перекраивай свои мысли ......
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Считаю, что на форуме Алиса неслучайно.... И для неё вижу только ОДИН выход из всех её жизненных проблем : стать теософом, изучая и применяя в жизни ТЕОСОФИЮ.

Потому, что ТЕОСОФИЯ разрешает загадку вселенной;
показывает ценность человеческой жизни , наполняя её СМЫСЛОМ;
избавляет человека от страха смерти и печали;
провозглашает человека ХОЗЯИНОМ своей СУДЬБЫ;
показывает, что ни одно усилие человека не проходит напрасно;
рассматривает МИР как ШКОЛУ, в которую человек возвращается до тех пор, пока не усвоит все её УРОКИ;
говорит о вселенском характере Закона Причины и Следствия /"что посеешь, то и пожнёшь"/;
утверждает Вселенское Братство человечества и создаёт ОСНОВУ для объединения всех, кто желает ТРУДИТЬСЯ
ради его РЕАЛИЗАЦИИ.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософия для чайников

Сообщение djay »

Evgeny писал(а):«Извините, подвинтесь….». (с)
volna писал(а):ДА будет вам [Алиса, Абель] известно, что Карма отнюдь не слепой Закон, но РАЗУМНО действующий Принцип. "Карма - учительница духа", которая настигнет и воздаст по заслугам. Другие варианты ИСКЛЮЧЕНЫ. Абсолютно.
Есть и другие варианты….

Да будет вам всем известно, что Карма это всё же «слепой Закон». Однако, Исполнителями этого Закона являются «РАЗУМНО действующие Принципы», как ты культурно выразилась.
Исполнителей бывает весьма много всяких разных. К ним относятся как сонмы «тёмных», так и «светлых» сил. Над всеми которыми «сверху» ещё находятся, так называемые, «Планетарные Духи» нашей Земли».
Чего спорить? Все правы. Слепой-разумный... какая разница? Если и первое и второе рассматривается в субъективной человеческой шкале оценок того, чего "нельзя объять"? :-()
Закон всемирного тяготения слеп? Или разумен? А кирпич все равно, очень вероятно, упадет на голову, если ходить там, где их кидают. :ps_ih:
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Re: Теософия для чайников

Сообщение Анатолий Семёнов »

Абель писал(а):Высшее Я не стоило бы так называть,так как оно источник Я, но не сущность.
Предложите варианты, как его тогда было бы правильно назвать?
Абель писал(а): ВЯ всегда перед носом и говорить о его загадочной не достижимой скрытности-плодить и смаковать для себя загадку,подобную горизонту.Есть и такие любители-оставлять всегда для себя тайну,мотивом чего является чисто чувственный аспект эстетического смакования
Поясните свою мысль конкретным примером. Это слишком общие слова.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Re: Теософия для чайников

Сообщение Анатолий Семёнов »

Evgeny писал(а): Чушь какая-то.
Все четыре «я» подвержены тому, что вы тут называете словом «страдания». Иначе не будет никакой Эволюции.
Эти четыре «я» соответствуют четырём принципам в сложенном составе человека. А принципы именно потому так и называются, что они могут существовать отдельно и независимо друг от друга.
Подвержены, конечно, но в обычном их состоянии. При определенном умении они так же могут стать не подвержены страданию. Например, физическое страдание может быть устранено при самогипнозе. Некоторым даже операцию делают, а они в полном сознании находятся.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Volt »

При самогипнозе страдание никуда не исчезает, просто человек перестаёт его ощущать или осознавать. Это как с обезболивающими, болезнь есть, а самой боли нет.
Четырёх "я", которые могут существовать отдельно друг от друга, не бывает.
Каждый освещает темноту как может
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теософия для чайников

Сообщение Evgeny »

Volt писал(а):Четырёх "я", которые могут существовать отдельно друг от друга, не бывает.
Речь шла о возможности отдельного и независимого существования четырёх Принципов человека, болван [censored].

У тебя, как и у большинства людей на сегодняшний день, проявляется только одно «я».
Какое из них, определяй сам для себя.

1. «я» физического тела - оно требует хлеба (пищи) и секса (размножения).

2. «я» животное (личность) - оно, вместе с хлебом и сексом, ещё требует зрелищ.

3. «я» человеческое (индивидуальность) - оно требует только знания и то, что называют «любовью» (к человечеству).

4. «я» божественное (персональность) - оно вообще ничего не требует, ибо, через всё уже прошло.
djay писал(а):Закон всемирного тяготения слеп? Или разумен? А кирпич все равно, очень вероятно, упадет на голову, если ходить там, где их кидают.
Уважаемая коллега!
Тебе ли не знать о том, что «закон всемирного тяготения» вообще не существует как таковой. Ну, разве что «в субъективной человеческой шкале оценок», как ты культурно выразилась.
Но в Космической системе, то, что ты называешь, как «закон всемирного тяготения», называется по другому, и он скорее разумен, чем слеп.

Что касается кирпичей, которые ни с того, ни с сего, вдруг падают прямо на чьи-то головы, то это уже Карма, разумно исполненная. Ибо, такого понятия, как случай или случайность вообще нет в Теософии.

=================================================================================

P. S.
Дико извиняюсь, но я ухожу из этой темы. Ухожу в другие темы этого форума. В те темы, которые 280-й ещё не успел засрать своими высерами. [censored]
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Теософия для чайников

Сообщение Actus Fidei »

Жень, хорошо продолжил. Оставляю галеру в твое распоряжение если так для тя брутально помешал. Если вы ядро то пора может закончить с боданием и фиглярством. Лично я помню кто ждет нас в белую ночь (память имею) как и Бертальду и тратить время на всяку фигню не хочу. Мое мнение что пусть люди обрабатывают те вещи пусть по сто раз лишь бы опыт свой перерабатывался. Нужно уметь ждать хороших звезд и усилий. Без этого не научишься и не закрепишь необходимый опыт слушая эфир( есть команда на флоте- слушать в отсеках!) на лобном месте.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1% ... 0%B0%D1%85
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

Rover писал(а):
Предложите варианты, как его тогда было бы правильно назвать?
Живое пространство...В даосизме Небо.
Rover писал(а):

Поясните свою мысль конкретным примером. Это слишком общие слова.
Ну,они общие потому что у вас срабатывает индикатор (рефлекс) их трактовки и это уводит в сторону.Кстати то же самое с изречениями будд.Попробуйте буквально воспринять смысл и всё изменится.И изречение будд превратится в отчаянную попытку достучаться,объяснить наиболее точно своё прозрение,а не понты красивыми словами. :-) ВЯ попросту есть то,что вы найдёте в себе как "есть"-источник бодрости сознания.Он всегда тут.Это не надо объяснять,это надо посмотреть в себе.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

Volt писал(а):При самогипнозе страдание никуда не исчезает, просто человек перестаёт его ощущать или осознавать. Это как с обезболивающими, болезнь есть, а самой боли нет.
Четырёх "я", которые могут существовать отдельно друг от друга, не бывает.
Чушь! Если трупа нет,то и покойника нет! Если нет ощущения боли,то и боли нет ибо боль-субъективна,а не фрукт на блюде...Если мазохисты отвергли общепринятое понятие боли ,то и боль для них уже не боль.Боль для вас будет пока вы смотрите на её оболочку ,её ярлык,её одеяние.Но стоит войти в это состояние и оно превращается в энергетический поток.Я не раз так делал и знаю,что войдя в субъективное ощущение боли ,боль теряет своё клише .
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а):
Уважаемая коллега!
Тебе ли не знать о том, что «закон всемирного тяготения» вообще не существует как таковой. Ну, разве что «в субъективной человеческой шкале оценок», как ты культурно выразилась.
Но в Космической системе, то, что ты называешь, как «закон всемирного тяготения», называется по другому, и он скорее разумен, чем слеп.

Что касается кирпичей, которые ни с того, ни с сего, вдруг падают прямо на чьи-то головы, то это уже Карма, разумно исполненная. Ибо, такого понятия, как случай или случайность вообще нет в Теософии.

=================================================================================

P. S.
Дико извиняюсь, но я ухожу из этой темы. Ухожу в другие темы этого форума. В те темы, которые 280-й ещё не успел засрать своими высерами. [censored]
Уважаемый коллега! В вашей теософии и птица может быть горчицей.Но в жизни всё не так,а так как есть.Если случая нет,то абсолют ущербен,ибо он априори должен включать в себя случай для полноты так сказать комплекта абсолютности.Он включает в себя то ,что есть и то чего нет.
ps.Извиняться пора уже не дико,а немного окультурено-пора уже. :-)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Если трупа нет,то и покойника нет
Слишком короткий синонимичный ряд привели. Можно и дальше продолжить. Если нет трупа, то и мертвеца нет, умершего нет, мёртвого...
Абель писал(а):Если нет ощущения боли,то и боли нет ибо боль-субъективна,а не фрукт на блюде
Посетите врача и спросите у него о молчаливых убийцах. Есть множество заболеваний, где боли нет, а человек умирает. Такие дела.
Абель писал(а):Я не раз так делал и знаю,что войдя в субъективное ощущение боли ,боль теряет своё клише .
Так может каждый сделать с помощью обычной таблетки. Боль - это сигнал о проблеме. Боль очень важна для человека.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
Посетите врача и спросите у него о молчаливых убийцах. Есть множество заболеваний, где боли нет, а человек умирает. Такие дела.
Абель писал(а):Я не раз так делал и знаю,что войдя в субъективное ощущение боли ,боль теряет своё клише .
Так может каждый сделать с помощью обычной таблетки. Боль - это сигнал о проблеме. Боль очень важна для человека.
Это естественно так,боль важна,но я не про это,я про механизм.Вот вы приводите два противолежащих,но стыкующихся момента:1) Сигнала нет,а разрушение есть(медленные убийцы).2) сигнал есть есть и разрушение(травма).
Добавил бы и третий:3)сигнал есть,а разрушения нет (фантомные боли).То есть боль не является выражением разрушения,а является отдельной функцией ,подсоединённой датчиком в данном случае к проблемному блоку.То есть разрушение и боль можно разъединить.Таким образом мы имеем фактическое состояние организма и виртуальный сенсорный блок оперирующий сигналами по проводникам-сторож,наподобие датчика в радиаторе машины,сигнализирующего о проблеме перегрева.Это уже позволяет работать с ними.Вообще,при любой возможности разъединения есть возможность для оккультной работы,например три связки упадхи и принципов к которым подключается атман.Для чего же это нужно? Человек является истинно духовным существом-то есть его истинная линия эволюции духовная,а пересекающиеся линии в нём астрального и материального характера-это нечто взятого взаймы у природы.Таким образом человек погружённый не в свою линию попросту деградирует,то есть если он отдаётся плотским проблемам,типа озабоченностью телом,питанием,здоровьем или наоборот психическим проявлениям-он не задействует своего истинного ЧЕЛОВЕКА.На самом деле эти линиии эволюции призваны служить человеку духовному и исполнять задачи и волю духовного человека,даже если это разрушает эти линии.Так например духовный человек будет пренебрегать сигналами плоти об усталости,боли,или психические типа страха,малодушия,итп,ради идеала и высокой идейной цели.Например подвиг,когда и вовсе жертвуется всем организмом и его жизнью.Поэтому в таких случаях отключение боли оправдано,ибо она только мешает и отвлекает ЧЕЛОВЕКА от работы.Он и сам знает о проблеме и сознательно будет продолжать своё дело. Когда же человек лечится,то естественно боль нужна для индикации решения проблемы,хотя часто она чрезмерно настойчива и довольно бы было подачи сигнала не в постоянном режиме ,а хотя бы через какие-то интервалы времени.При сознательном подходе это вполне нормально,а при несознательном и постоянные боли не решают проблем,как видно из примеров жизни-создаётся впечатление,что боль создана для ооочень тупых существ. :-)
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Re: Теософия для чайников

Сообщение Анатолий Семёнов »

Alisa писал(а): Что для вас "ограниченная жизнь"? Жизнь земного человека? О, она может быть очень разной. А что "насыщенная"? Виртуальные полеты в иные сферы или нечто иное? И в чем эти "большие возможности"? Овладеть способностью материализовываться по своему желанию и т.п.? Это, конечно, забавно, но не более.
Большие возможности хотя бы в том плане, что человек может быть ближе к истине не в теоретическом, а в практическом смысле, ведь познание вы ставите далеко не на последнее место, не так ли? И оно для вас не просто забава.
А насыщенной жизнь становится когда в ней остается мало места для страданий и появляется цель.
Alisa писал(а): А если речь идет о познании, то, как минимум, для начала надо исчерпать все возможности этого мира. И только ясно понимая законы нашего мира есть смысл пытаться двигаться дальше.
А разве бессознательное, о котором вы часто говорите, принадлежит нашему миру? Из каких же элементарных частиц оно состоит? Возьмем генокод - гены есть, а код что из себя представляет с позиции нашего мира? Возьмем программу - и тут тоже мы не найдем ничего из нашего мира. Получается, что возможности нашего мира уже исчерпаны? :ne_vi_del:
Alisa писал(а): Потому что иначе это будет не знание, а "озарение", когда кажется что, что-то понял, но как собака, словами выразить ничего не можешь. Лично для меня такое знание приравнивается к незнанию.
Если вы покажете как объяснить человеку различающему только два цвета, белый и черный с их оттенками, что такое красный или зеленый цвет, о я приму ваше утверждение. Если вы не сможете этого сделать, то тогда, извините, но вы не правы.
Alisa писал(а): А жить "без страданий", находясь в этом страдающем мире, на мой взгляд даже как-то неприлично. Лучше уж разделить общую судьбу мира.
Ну а вообще, этот выбор, конечно, дело личного вкуса.
А может стоит таки попытаться уменьшить страдания? Дело вкуса, конечно, как вы говорите, но тоже неплохая цель, гуманная и ни перед кем не стыдно :-)
Alisa писал(а): Возможно я где-то не точно выразилась, но вы меня неверно поняли. Я написала выше, что такое субъект. Но вся эта конструкция без восприятия внешнего мира будет валяться пустой бездыханной шкуркой. И только взаимодействие с внешним миром оживляет ее. Постепенно.
В этом смысле - субъект есть набор ощущений. Так понятно?
Это то понятно, но нет ясности относительно того каким образом воздействие со стороны материи пробуждает осознанность в бессознательном? Для этого материя должна иметь нечто с помощью чего она может воздействовать на духовное. (ведь вы же сами назвали личность материально-духовной) В теософии есть фохат, как посредник между духом и материей, но источник его заложен в духе, а не в материи. Установив эту связь становится возможным и обратный процесс. По сути весь наш диалог сводится к тому, что вы на первое место выставляете бессознательное, но не можете объяснить каким образом бессознательное дает импульс для проявления сознательности. Между ними пропасть. Информация записанная на материальном носителе (генокод и прочее) не способно передать свою информацию в сознание, так как не имеет туда доступа, а бессознательное не сможет его прочитать, потому как оно бессознательная шкурка, как вы говорите.
Тогда как я утверждаю, что бессознательное только кажется таковым с нашей позиции, ограниченной личностью. Это просто другое состояние сознания, недоступное для нашего понимания. И нет необходимости помещать информацию куда-либо вовне, согласно ТД есть определенные группы иерархий в задачу которых входит контроль за рождением и существованием. Они поддерживают своего рода информационное поле, а так как природа сознания всех живых существ одинакова, то эта информация передается непосредственно от сознания к сознанию, поэтому младенец знает, что ему делать с первых секунд жизни, а птицы знают когда им лететь на юг или на север, в зависимости от времени года.
Единая природа сознания позволяет говорить о том, что тот уровень сознания, которым обладают те, кто намного более развитее нас, доступен и для нас. А так как невозможно отрицать разумное начало за природой, не видя при этом самого создателя или создателей, то из этого следует вывод, что наша форма существования не единственная возможная. Возможно существование и без физического тела, со всеми его ощущениями и восприятиями.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Добавил бы и третий:3)сигнал есть,а разрушения нет (фантомные боли).То есть боль не является выражением разрушения,а является отдельной функцией
В организме нет ничего отдельного. Всё взаимосвязано. Любая боль - это сигнал организма на физические или психологические проблемы.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
Абель писал(а):Добавил бы и третий:3)сигнал есть,а разрушения нет (фантомные боли).То есть боль не является выражением разрушения,а является отдельной функцией
В организме нет ничего отдельного. Всё взаимосвязано. Любая боль - это сигнал организма на физические или психологические проблемы.
Вот именно,что связано,а связываются отдельные части.Именно потому и возможны пересадки органов и даже замена на синтетик.А в мировоззрении индейцев каждый орган наделён самостоятельным сознанием,что полностью отвечает доктрине теософии и древним учениям Макро и микроклетки.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Абель - меткий "стрелок". :a_g_a: 10 баллов!
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

volna писал(а): ДА будет вам известно, что Карма отнюдь не слепой Закон, но РАЗУМНО действующий Принцип. "Карма - учительница духа", которая настигнет и воздаст по заслугам. Другие варианты ИСКЛЮЧЕНЫ. Абсолютно.
Вообще не хотела отвечать на посты в таком тоне, но прочитав далее, что желаете увидеть именно мой ответ все же отвечу.
Если уж вы позволяете себе изъясняться в таком тоне, то как минимум должны детально описать ту схему, на основании которой сделали эти выводы. Иначе это просто пустое фонтанирование.
Считаю, что на форуме Алиса неслучайно.... И для неё вижу только ОДИН выход из всех её жизненных проблем : стать теософом, изучая и применяя в жизни ТЕОСОФИЮ.
Да, я тоже считаю, что вы тут неслучайно. Да и другие...
Но я вроде бы не пытаюсь указывать вам выход из ваших "жизненных проблем". А потому что вы меня об этом не просите. Так вроде и я вас об этом не просила, не правда ли?
Потому, что ТЕОСОФИЯ разрешает загадку вселенной;
показывает ценность человеческой жизни , наполняя её СМЫСЛОМ;
избавляет человека от страха смерти и печали;
провозглашает человека ХОЗЯИНОМ своей СУДЬБЫ;
показывает, что ни одно усилие человека не проходит напрасно;
рассматривает МИР как ШКОЛУ, в которую человек возвращается до тех пор, пока не усвоит все её УРОКИ;
говорит о вселенском характере Закона Причины и Следствия /"что посеешь, то и пожнёшь"/;
утверждает Вселенское Братство человечества и создаёт ОСНОВУ для объединения всех, кто желает ТРУДИТЬСЯ
ради его РЕАЛИЗАЦИИ.
Ваши выводы весьма спорны, и я их в целом не разделяю.

З.Ы. Да, я тоже присоединяюсь к мнению Евгения и просила бы администраторов куда-нибудь переместить нечитабельные сообщения этого фиделя (т.е. все!) вместе с массой дурацких картинок. А еще лучше закрыть для него эту тему, если такое возможно.

Вернуться в «Философия»