Теософия для чайников

Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

djay писал(а): А народ прикольный. Убеждать в чем-то неверящего человека - это надо кому? Самому человек не надо явно. Верящим? Уже больше надо, но тоже как-то опосредовано. Так, "шоб було"... :ti_pa:
А разве мы тут вопросами веры занимаемся? Я-то думала - вопросами познания.
Alisa писал(а):Вообще получается,что это "истинное я" - полная фигня с практической точки зрения. Никто никогда его не знал как собственное.
Алиса, Вы всех опросили и Вам все сказали, что "никто не знал"? Или это такой разговорный приемчик самоубеждения? :men:
Именно этим я тут и занимаюсь. Опрашиваю. Когда писала - не видела никаких свидетельств подобного. На данный момент Пкул вроде чего-то сказал, но без конкретики. Неубедительно т.е.
И что есть "практическая точка зрения" в метафизических рассуждениях? Подключить свой комп к Хроникам Акаши и качать в безлимитном режиме? :du_ma_et:
Узнать что-то о практической стороне дела, как это бывает на деле. Нельзя же все лишь на веру принимать.
Вставлю свои 5 коп (как же, как же... ). Начала читать статью Алисы на первой страничке темы. Далеко не продвинулась. Вспомнила себя лет 20 назад - тоже было сильное желание "двигать в массы", но желание стопорнулось очень сильным противоположным желанием - "не метать бисер...". Последнее не в унизительном смысле, а в исключительно понятийном - кому не время, тот не видит, не слышит, знать не хочет. И втюхивать насильно... не есть правильно. Так эти два желания и скомпенсировали друг друга.
Объясняю.
Никакого "сильного желания" не было. Первое впечатление от ТД - винегрет. Детальные описания неизвестно каких процессов. Зачем, если общий сюжет не виден?
А когда сюжет наконец-то выловила, то жаль стало потраченных сил. Решила поделиться.Чтобы люди время зря не тратили. Не вы, господа специалисты, а чайники. Ну заодно и на ваш суд выложила.
Тем более, что гораздо насущнее (и теософичнее) показалось третье желание - "познай себя". Человек - микрокомс. Зачем далеко ходить, если все есть ближе?
Есть-то оно есть, так все равно же изнанки не видно. Так что без разницы.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

Абель писал(а): Совершенно верно,но предшествует железу абстракция-идейный мир.Пусть это будут сканды и их носители-гены в крови предков,но они есть.Но кроме того,опыты учёных доказали (например с сенной палочкой),что из кучи "железа" то бишь органики,начинается процесс эволюции от простейших буквально из ничего.Это говорит о том,что существует более тонкая матрица мира нежели та,которой принадлежит "я"-виртуальная проекция созданная телом(телами) то есть железом компьютера.
Безусловно, существуют идеальные проекты создаваемых вещей. И существует тенденция к прогрессу в этих проектах. Мы пока не понимаем как это устроено, но стремление к эволюции наблюдаемо.
Вопрос в том,кто монтирует железо в комп и он по моему гораздо интереснее виртуального мира "я" созданного работой этого "железа".
Буддизм вам давно ответил - нечто безличное.
Будхи есть дуговой плазменный канал связи с атмой .Атма-не личная,а канал личный,своеобразный канал широкополосной связи через модем ума. :-)
Практических аспектов не хватает.
ps.Сил нет никаких,как глючит инет! 21й век,цивилизация,мать её за ногу!
У меня сие явление нередко привязано к некоей моей собственной активности, плоды которой кому-то явно не нравятся. :-( Вот и сегодня...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теософия для чайников

Сообщение Evgeny »

ИринаКомаринец писал(а):Ну какой-то эквивалент этого слова [сознание] есть?
Разумеется есть, и их вполне достаточно. В английских толковых словарях этих «эквивалентов» я насчитал аж более 10 штук. В русских словарях я этого не считал, это ты сама можешь сделать. Полагаю, что там также достаточно «эквивалентов».

Я не знаю, что именно тебе нужно, и как тебе в этом помочь.

Впрочем, помочь я кое в чём могу (то есть, «скопипастить»).
На аглицкой мове могу опубликовать 7-8 разных понятий этого слова, и 17 эквивалентов его. Это выписки из двух разных толковых словарей английских слов – словарь Вебстера и Университетский словарь.

Ну, а на русском языке я могу в этой теме опубликовать для тебя сразу несколько статей, больших и малых, где разъясняется, что такое сознание, как его понимать, и т. д.
Это статьи из Большой Энциклопедии, из энциклопедического Словаря, из толкового словаря Ожогова и из словаря Ушакова, и ещё откуда-то.

Если оно тебе нужно, то дай здесь знать.
ИринаКомаринец писал(а):Если нет слова СОЗНАНИЕ, тогда может быть можно было бы заменить его на слово МЫШЛЕНИЕ или Манас, как Мыслитель?
Если уж менять, то я бы заменил на нейтральное слово ПОНИМАНИЕ; слово Манас это название материи, а не «Мыслитель».

Однако, мадам Ириша (мать твою…), я не говорил, что «нет слова сознание». Речь шла о том, что нет однозначного понятия этого слова (наверное, я сам дал пенку, забыл написать слово «однозначного»).
И я ничего не имею против употребления этого слова в «Космогенезисе» Тайной Доктрины. Однако, правильно поняв значение этого слова применительно к человеку, мы сможем себе абстрактно вообразить, что это такое в доктринах 1-го тома Т.Д.
Таким образом, так называемое «Абсолютное Сознание», подразумевает «Высший Разум» (от глагола разуметь, понимать). И относиться это может только к Космосу, а не ко всей Вселенной, ибо у неё вообще нет «понималки».
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теософия для чайников

Сообщение Evgeny »

Alisa писал(а):Проще еще раз перечислить в 7ном исчислении, потому что я там всего не поняла. А потом я задам вопросы.
Чтобы тебе было легче вот список, удали лишние.
Алиса (мать твою…), я не понимаю, что ты от меня хочешь… Лучше будет, если ты начнёшь задавать конкретные и правильные вопросы.

В списке нет ничего лишнего, всё нужно. Представлен список семеричного состава человека, выраженный в наиболее популярных правильных терминах. Он состоит из четырёх принципов и трёх аспектов. Список из четырёх принципов уже был мною представлен. Списка из аспектов не бывает, так как аспекты не могут быть отдельно без своих принципов.
Alisa писал(а):Мне бы хотелось узнать что 6-7 принципы делают в составе человека. Практически. Или будут делать.
Ты забыла сообщить, откуда надо вести отсчёт.
Ладно, рассмотрим взглядом и снизу, и сверху.

Если смотреть сверху, то они, практически, образуют живое физическое тело, которое способно заниматься массой всяких разных дел.

Если смотреть снизу, то они вообще ничего не делают. Потому что, практически, у большинства людей на этой земле их просто нет, они (люди) ещё не созрели.
Alisa писал(а):Вразуми, пожалуйста, Ровера насчет пространств.
Сначала надо его послушать. Может он сам уже самостоятельно «вразумился», или на пути к этому.
Alisa писал(а):Первое впечатление от ТД - винегрет. Детальные описания неизвестно каких процессов. Зачем, если общий сюжет не виден?
Скорее всего, ты выбрала для себя неправильную диету. Начинать питаться пищей духовной надо было с более лёгких и простых закусок, а не с винегрета.

Например, надо было внимательно прочитать все труды Е.П.Б., которые она опубликовала до выхода «Т.Д.». И соблюдать своё чтение по датам выхода в свет этих трудов.

«Общий сюжет» ты сможешь увидеть только в последнем труде Е.П.Б.
Этот труд в русском переводе назвали, как «Голос Безмолвия».
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософия для чайников

Сообщение djay »

Alisa писал(а):
djay писал(а): А народ прикольный. Убеждать в чем-то неверящего человека - это надо кому? Самому человек не надо явно. Верящим? Уже больше надо, но тоже как-то опосредовано. Так, "шоб було"... :ti_pa:
А разве мы тут вопросами веры занимаемся? Я-то думала - вопросами познания.
Полагаю, что "технология" познания духовного мира больше из области веры, чем из "выучить наизусть таблицу умножения". Как пишут в некоторых программных продуктах, которые толком нельзя объяснить - зачем так сделано - "интуитивно-понятный интерфейс". :-()
Вот и здесь примерно (очень сильно примерно - в силу субъективности моих суждений) то же. И если интерфейс интуитивно не понятен - иди на следующий круг, пока понимание не вырастет в душе, как травка на лугу. Что есть как раз вера. :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософия для чайников

Сообщение djay »

Alisa писал(а):[Мне бы хотелось узнать что 6-7 принципы делают в составе человека. Практически. Или будут делать.
Светят нашему затемненного интеллекту, как Солнце. :men:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Теософия для чайников

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а):Если оно тебе нужно, то дай здесь знать.
Нет, спасибо, Евгений.
Я думала, что ты вообще против слова СОЗНАНИЕ и уже хотела готовить атаку........., но разрешилось все само собой.
Evgeny писал(а):И я ничего не имею против употребления этого слова в «Космогенезисе» Тайной Доктрины.
В "ТД" также утверждается, что существует Абсолютное Абстрактное Пространство и Абсолютное Абстрактное Движение, представляющее Безусловное Сознание, т.е. и слово Сознание также можно заменить Движением.
У Шри Ауробиндо - Сознание это Сила и весь эволюционный процесс заключается в освобождении элемента сознания от элемента силы.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Теософия для чайников

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): ИринаКомаринец писал(а):

ВОЛЬТ писал "все едино, все едины" и все-таки, единственное наше различие, что каждый имеет свою точку зрения и каждый старается утвердиться в ней.

Единство это не "мы" и не "я" и потому подгонять и решать бытовуху этим непознанным к тому же единством -не применимо.
Не поняла кому Вы адресовали свое высказывание, но я имела ввиду единство духа и материи как Постоянной Причины в Вечности, но тем не менее, Атомы рождаются с каждой новой Манвантарой.
Если спуститься еще ниже, то можно перефразировать - хотя мы все едины в своем естестве, но все-таки каждый имеет свое понимание определенных мыслей.
Спасибо.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

.
Evgeny писал(а):
volna писал(а):На мой вопрос : что есть астральный и ментальный планы, Евгений "отправил меня смотреть диаграмму в ТД". А мне туда не надо, т.к. давно понятно, что эти планы не место , а СОСТОЯНИЕ сознания. Диаграммы в ТД УСЛОВНЫ.
Не болтай чепухи. Я послал тебя как раз туда, куда надо. А то, что для тебя это оказалось условным, то это уже есть твои проблемы.

При всём: СОСТОЯНИЙ сознания бывает весьма много. Их так много, что до сих пор никому в голову не приходила идея их всех подсчитать.
Во - первых, не послал, а "отправил"; во - вторых, через меня ты оскорбляешь ЕПБ, т. к. передаю своими словами из ее книги. Я утверждаю, что планы сознания - это состояния, или вибрации СОЗНАНИЯ. И шкала сознаний велика...А считать их никто и не собирался. Мудрому человеку сразу понятно кто здесь "болтает чепуху". :a_g_a:
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Evgeny писал(а):



Таким образом, так называемое «Абсолютное Сознание», подразумевает «Высший Разум» (от глагола разуметь, понимать). И относиться это может только к Космосу, а не ко всей Вселенной, ибо у неё вообще нет «понималки».
"Всё в этой Вселенной, во всех её царствах, обладает сознанием; то есть, одарено сознанием, присущим его виду и на его плане познавания /а, значит, по - твоему "понималки"/....Природа, взятая в её отвлечённом смысле, не может быть "Бессознательной", ибо она есть эманация Абсолютного Сознания и, таким образом, является одним аспектом его на проявленном плане. Где тот дерзновенный человек, который решится утверждать, что растения и даже минералы не имеют своего особого , присущего им сознания? Всё, что он может сказать, это, что сознание это находится вне пределов его понимания ".ЕПБ - ТД т.1. ч. 1 гл. Итог
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия для чайников

Сообщение hele »

Volna, а как же различные сущности астрального и ментального планов, которые населяют эти планы?
Их описывает например Ледбитер в "Астральный план", "Ментальный план". ZAROLF описывал их в своей теме "Энциклопедия", он посещал астрал в сознании.
Да и элементалы это сущности иных планов, иначе они были бы видны нам в наших ощущениях. Они могут быть, правда, эфирными, что есть высшие уровни физического...

Хотя впрочем затем вы говорите о планах сознания... но тем не менее спрашивали у Evgeny, что такое планы (астральный, ментальный).
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

hele писал(а):Volna, а как же различные сущности астрального и ментального планов, которые населяют эти планы?
Их описывает например Ледбитер в "Астральный план", "Ментальный план". ZAROLF описывал их в своей теме "Энциклопедия", он посещал астрал в сознании.
Да и элементалы это сущности иных планов, иначе они были бы видны нам в наших ощущениях. Они могут быть, правда, эфирными, что есть высшие уровни физического...

Хотя впрочем затем вы говорите о планах сознания... но тем не менее спрашивали у Evgeny, что такое планы (астральный, ментальный).
Евгению задавала вопрос не потому, что не знаю, а потому, что бы узнать его мнение.
А Вас, похоже, не поняла : о чём спрашивали конкретно......
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия для чайников

Сообщение hele »

Ну, вы пишете: "А мне туда не надо, т.к. давно понятно, что эти планы не место , а СОСТОЯНИЕ сознания. Диаграммы в ТД УСЛОВНЫ."

Если это не место, то там не может быть всех этих существ, помимо человека, которых описывают многие побывавшие, например, в астрале. То есть вы им как бы противоречите...
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Если говорить об астральном и ментальном планах......Мы знаем, что астральное и ментальное тела обладают своей собственной жизнью и сознанием, которые отличаются от сознания личности. Сознание ментального тела называется "ментальным элементалом", сознание астрального тела - астральным элементалом, а сознание физического тела - физическим элементалом. Или иначе, это жизнь элементальных сущностей ментальной и астральной материи в соответствующих проводниках. Жизнь на уровне клетки, которая пронизывает эти оболочки, лишена разума в нашем понимании этого слова. Но ею постоянно управляет мощный инстинкт, направленный только на то, что способствует её развитию.
Необходимое условие жизни элементальной сущности - это вибрация. Элементальная сущность развивается, научаясь реагировать на воздействия окружающей среды. Поэтому ментальный элементал /в материи ментального тела / постоянно стремится к разнообразию вибраций и всячески сопротивляется попыткам удержать частоту её вибрации на одном и том же уровне. Это проявляется тогда, когда мы пытаемся сконцентрироваться на какой - либо мысли, то обнаруживаем, что что - то внутри нас постоянно ОТВЛЕКАЕТ наш ум и как бы мешает нам направить мысль по одному руслу.
Жизнь, наполняющая материю ментального и астрального тел, движется по нисходящей дуге эволюции, т.е. прогресс для неё - это движение к большей материальности, к более плотным формам материи, и обретение способности выражать себя через них. А развитие человека прямо противоположно этому процессу.
Астральный элементал / т.е.жизнь, приводящая в действие молекулы материи астрального тела /, или элементал желаний, требует для своего развития как можно больше самых разнообразных, грубых и сильных вибраций, которые есть результат тех или иных страстей или эмоций. Следующей стадией его эволюции является одушевление физической материи и привыкание к ещё более медленным колебаниям. Об астральном элементале нельзя сказать, что он обладает РАЗУМОМ, т.к. он не достиг ещё даже уровня камня. Но он имеет способность адаптироваться к окружающей среде, впитывая из неё всё необходимое, что иногда можно принять за частичный разум.
Так же существует физический элементал со своими функциями и природой.
Это написал профессор П.Т.Павитри в своей кн."Теософия в вопросах и ответах".
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

hele писал(а):Ну, вы пишете: "А мне туда не надо, т.к. давно понятно, что эти планы не место , а СОСТОЯНИЕ сознания. Диаграммы в ТД УСЛОВНЫ."

Если это не место, то там не может быть всех этих существ, помимо человека, которых описывают многие побывавшие, например, в астрале. То есть вы им как бы противоречите...
Писала, что мне туда не надо, имея ввиду посыл в ТД к диаграмме / там их несколько /. Так ЕПБ и говорила, что их не надо воспринимать буквально. Все планы это вибрации / или состояния / СОЗНАНИЯ.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

ОШИБКА! !! Профессор П.Т.Паври.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия для чайников

Сообщение hele »

Ну да, нужно понимать так, что планы это не какое-то другое место. И что перейдя в другое состояние сознания мы начинаем ощущать окружающий нас мир, на этом же месте, уже иначе, например, астрально, и в этом состоянии увидим этих разных существ астрального плана. Впрочем, говорят, что выделив своё астральное тело из физического (или отделив что ли), в этом состоянии, можно и побродить и полетать вокруг, в этом проводнике. Только суметь потом вернуться. В этом смысле астральный план это место, это некие другие измерения и возможности. Но это место здесь, вокруг, рядом, просто его не ощущаем...
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теософия для чайников

Сообщение Evgeny »

djay писал(а):Светят нашему затемненного интеллекту, как Солнце.
Ошибаешься малость, коллега.
«Затемнённому интеллекту» светит Луна.
Ну а тем, у кого этого самого интеллекта вообще нет, тем (представь себе) светит Земля.

============================================================

P. S.
Татьяна-Джай, давно хотел попросить тебя, но ты здесь долго не засвечивалась.

Короче, затащи сюда Вэла - поговорить надо. Ты там, на незалежной терре, вроде как состоишь с ним в законных связях. В смысле, в партнёрских (как партнёрша), или в дружественной связи. Мне в вашу помойку лезть не с руки. К тому же, нет ни визы, ни приглашения от родственников. Сама знаешь, чем дело закончится - депортация и запрет на въезд в течении нескольких лет.

Я думаю, что уважаемая Хеле найдёт для нас подходящую тему, или даже, любезно создаст новую.
Хотелось бы также и Пкула подключить к работе, чтобы он без дела не болтался.
Но Пкул (мать его… [censored].) завис на страйке (англ. «strike» - в значении: «забастовка»).

Если Вэл спросит, мол, чо ему надо, то передай, что пора ему ответить за базар, за «дела календарные». Он поймёт, что к чему.
И, если он промычит на укропо [censored]-мове что-то такое, что на москальской мове будет типа как: - сейчас финансовый кризис, и мне надо экономить бабло на дайперсах - то тогда будет всё понятно.

Тогда сообщи ему мои рекомендации, чтобы он хоть не позорился на людях:

1. На его перекидном календаре убрать все тексты на аглицкой мове.

2. В кацапских текстах убрать аббревиатуру «Е.П.Б.».

Ещё я бы посоветовал Вэлу прикупить себе хатёнку. Лучше, где-нибудь за океаном. Это на всякий случай.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теософия для чайников

Сообщение Evgeny »

Уважаемая Волна, пожалуйста, только не надо так сильно волноваться.
volna писал(а):Писала, что мне туда не надо, имея ввиду посыл в ТД к диаграмме / там их несколько /.
«Туда» тебе всё же надо…
Однако, как гласит восточная Мудрость: - Если бы Магомет не пришёл бы к Горе, тогда Гора сама пришла бы к Магомету.

«Гора» сама может прийти и к Волне. Правда, придёт в своём оригинальном виде (для начала).

Если что-то не будет понятно, тогда пошлю к тебе и «гору» на русском языке (в собственной обработке). Дай знать, нужно ли это тебе, и устроит ли тебя такой расклад.
volna писал(а):ОШИБКА! !! Профессор П.Т.Паври.
Спасибо за поправку, а то, я подумал, что это ты сама лично написала такую ахинею, в своём предыдущем сообщении.
Труды этого профессора на этом форуме никто не изучает (кроме тебя, разумеется).
volna писал(а):"Знание духа постигается знанием духа"
Когда будешь не при делах, тогда, пожалуйста, переведи эту фразу на русский язык. Я не знаю, на какой мове она написана.

====================================================================
hele писал(а):Ну да, нужно понимать так, что планы это не какое-то другое место.
Елена, малость не совсем так.
«Не какое-то другое место», это не планы, это суб-планы, которые по-научному называются «локи».

В остальном почти всё правильно написано, но следовало бы добавить, что чайникам выходить в астрал крайне не рекомендуется. Тем более, что ничего нового, и никаких знаний они там не получат.
Чайники пусть сразу нацеливаются на выход в ментал. Но им следует помнить, что для этого надо много и долго учиться. Причём, только в спецшколах, где весьма большой конкурс и строгий отбор будущих студентов.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11395
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Теософия для чайников

Сообщение hele »

Все могут создавать новые темы.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Evgeny писал(а):Уважаемая Волна, пожалуйста, только не надо так сильно волноваться.
volna писал(а):Писала, что мне туда не надо, имея ввиду посыл в ТД к диаграмме / там их несколько /.
«Туда» тебе всё же надо…
Однако, как гласит восточная Мудрость: - Если бы Магомет не пришёл бы к Горе, тогда Гора сама пришла бы к Магомету.

«Гора» сама может прийти и к Волне. Правда, придёт в своём оригинальном виде (для начала).

Если что-то не будет понятно, тогда пошлю к тебе и «гору» на русском языке (в собственной обработке). Дай знать, нужно ли это тебе, и устроит ли тебя такой расклад.
volna писал(а):ОШИБКА! !! Профессор П.Т.Паври.
Спасибо за поправку, а то, я подумал, что это ты сама лично написала такую ахинею, в своём предыдущем сообщении.
Труды этого профессора на этом форуме никто не изучает (кроме тебя, разумеется).
volna писал(а):"Знание духа постигается знанием духа"
Когда будешь не при делах, тогда, пожалуйста, переведи эту фразу на русский язык. Я не знаю, на какой мове она написана.

====================================================================
hele писал(а):Ну да, нужно понимать так, что планы это не какое-то другое место.
Елена, малость не совсем так.
«Не какое-то другое место», это не планы, это суб-планы, которые по-научному называются «локи».

В остальном почти всё правильно написано, но следовало бы добавить, что чайникам выходить в астрал крайне не рекомендуется. Тем более, что ничего нового, и никаких знаний они там не получат.
Чайники пусть сразу нацеливаются на выход в ментал. Но им следует помнить, что для этого надо много и долго учиться. Причём, только в спецшколах, где весьма большой конкурс и строгий отбор будущих студентов.

У меня для волнений нет причин. А когда возникают препятствия, то мне приходит такая мысль : чем сложнее ситуация, тем больше спокойствия...

Спасибо, но со своим самообразованием и самосовершенствованием сама справлюсь, т.к. лучше меня самой меня никто не знает. И уж если ты такой знаток теософии, то должен понять одну очень простую вещь: всегда, везде и во всём надо начинать с СЕБЯ; сюда, конечно же, относится в первую очередь ПОЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ.

Почему сделала ссылку на П.Т.Паври.....

Благодаря деятельности ТО, с 1875г. отмечается ВОЗРОЖДЕНИЕ ТЕОСОФСКОЙ МЫСЛИ. Именно ТЕОСОФИЯ лучше всего объясняет трудности и тайны жизни. И все те, кто убедились на собственном опыте или посредством разума в истинности её учений, согласятся с таким утверждением. Теософия выходит далеко за рамки того, что изучают философы и учёные. Она предназначена прежде всего для простых людей . С изучением теософии жизнь всё более наполняется смыслом и открывающимися возможностями. Она помогает понять обманчивость многих жизненных трудностей и испытаний, а также их истинную роль в духовном развитии. Благодаря ей, человек, подобно лебедю из восточного предания, ПОЧТИ без усилий ОБРЕТАЕТ способность РАЗЛИЧАТЬ молоко /дух / и воду обыденной жизни / материю /. Благодаря теософии человек узнаёт, что ТРУД и БЕСКОРЫСТНАЯ ЛЮБОВЬ обязательно приносят плоды.
Именно этому аспекту теософии посвятил свой бескорыстный труд "Теософия в вопросах и ответах"профессор П.Т.Паври в понятной всем форме. Автор рекомендует/ начинающим изучать теософию / свой труд использовать как справочник, к которому следует обращаться в случае затруднений и сомнений.
Вот для тебя, Евгений, т.к. ты склонен к недопониманию важных вещей. :-)

"Знание духа постигается знанием духа"...Растолкуй тебе да и всё...А самому бы в начале не мешало ...Это как - то более по - мужски что ли. Здесь всё очень просто и несколько вариантов. Есть закон Соответствия или Подобия /подобное притягивает подобное /. Разве возможно низшим манасом постичь Высшее? Высшее постигается Высшим, а для этого нужно очищать свои проводники....... :a_g_a:

Так называемые ЛОКИ, есть ни что иное как СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ, а вовсе не МЕСТА.
Место у каждого своё в физическом мире, а в иных мирах - СОСТОЯНИЯ....... :-()
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософия для чайников

Сообщение djay »

Evgeny писал(а):
djay писал(а):Светят нашему затемненного интеллекту, как Солнце.
Ошибаешься малость, коллега.
«Затемнённому интеллекту» светит Луна.
Ну а тем, у кого этого самого интеллекта вообще нет, тем (представь себе) светит Земля.
Не ошибаюсь, коллега Эжен. :ne_ne_ne: И Луна и Солнце (и все звезды) светят одновременно всем. А кому что лучше воспринимать... это уже дело индивидуальное. Кому-то и черные дыры "подсвечивают". :-()

============================================================
Evgeny писал(а): P. S.
Татьяна-Джай, давно хотел попросить тебя, но ты здесь долго не засвечивалась.

Короче, затащи сюда Вэла - поговорить надо. Ты там, на незалежной терре, вроде как состоишь с ним в законных связях. В смысле, в партнёрских (как партнёрша), или в дружественной связи. Мне в вашу помойку лезть не с руки. К тому же, нет ни визы, ни приглашения от родственников. Сама знаешь, чем дело закончится - депортация и запрет на въезд в течении нескольких лет.
Передам твое предложение Вэлу. А он уже сам будет решать - дядя взрослый. :men: Кстати, можешь там зарегистрироваться. Считай, что я тебя пригласила, если это так важно для тебя. :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософия для чайников

Сообщение djay »

Передала http://terra-theosophy.com/forum/viewto ... =41&t=1039

Следи за анонсами. :ti_pa:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософия для чайников

Сообщение djay »

volna писал(а): Спасибо, но со своим самообразованием и самосовершенствованием сама справлюсь, т.к. лучше меня самой меня никто не знает. И уж если ты такой знаток теософии, то должен понять одну очень простую вещь: всегда, везде и во всём надо начинать с СЕБЯ; сюда, конечно же, относится в первую очередь ПОЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ.
Волна, пан Эжен всем раздает ЦУ. Это, вероятно, от любви к человечеству, или от возраста. Или от того и другого вместе. :mi_ga_et:
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

djay писал(а):
volna писал(а): Спасибо, но со своим самообразованием и самосовершенствованием сама справлюсь, т.к. лучше меня самой меня никто не знает. И уж если ты такой знаток теософии, то должен понять одну очень простую вещь: всегда, везде и во всём надо начинать с СЕБЯ; сюда, конечно же, относится в первую очередь ПОЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ.
Волна, пан Эжен всем раздает ЦУ. Это, вероятно, от любви к человечеству, или от возраста. Или от того и другого вместе. :mi_ga_et:
Привет, Джай! Ну, да и это ,сдругой стороны ,не так уж и плохо : выслушать "совет" и не применить его /т.к. применять то НЕЧЕГО / :hi_hi_hi:

Вернуться в «Философия»