Теософия для чайников

Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософия для чайников

Сообщение djay »

А народ прикольный. Убеждать в чем-то неверящего человека - это надо кому? Самому человек не надо явно. Верящим? Уже больше надо, но тоже как-то опосредовано. Так, "шоб було"... :ti_pa:
Alisa писал(а):Вообще получается,что это "истинное я" - полная фигня с практической точки зрения. Никто никогда его не знал как собственное.
Алиса, Вы всех опросили и Вам все сказали, что "никто не знал"? Или это такой разговорный приемчик самоубеждения? :men:

И что есть "практическая точка зрения" в метафизических рассуждениях? Подключить свой комп к Хроникам Акаши и качать в безлимитном режиме? :du_ma_et:
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

Volt писал(а):
volna писал(а):А Вы Ирине пишите, что понятия не имеете , что такое "планы сознания". За другими больше видится, чем........
Я тоже не знаю что такое планы сознания. Сознание вездесуще и, как я думаю, на планы не делится. Речь может идти о состоянии сознания.
Мне думается, что я точно также это понимаю, как и Вы.
На мой вопрос : что есть астральный и ментальный планы, Евгений "отправил меня смотреть диаграмму в ТД". А мне туда не надо, т.к. давно понятно, что эти планы не место , а СОСТОЯНИЕ сознания. Диаграммы в ТД УСЛОВНЫ.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

djay писал(а):Спасибо, Волна, на добром слове :-) Но, кроме чувства юмора... все остальное по сомнением. :mi_ga_et:
ДА не думаю, что я по присущим вам качествам так резко промахнулась . В людях практически не ошибаюсь. Есть такое качество - РАСПОЗНАВАНИЕ. Чувствую как оно РАБОТАЕТ...Возможно, не надо так ОТКРОВЕННО при всех, но один разик .... :-)
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Теософия для чайников

Сообщение Александр Пкул »

Rover писал(а):
Александр Пкул писал(а): По-моему, каждый из вас говорит о разных вещах. Поэтому, оба как бы правы. Но продолжают спорить.
....
Добавлю еще, что наше высшее "я" абсолютно неповреждаемо в том смысле, что по крайней мере никакими физическими травмами его в отличие от другого нельзя ни ухудшить, ... ну и, соответственно, и никакими неестественными модернизациями в мозгу низшего "я", это высшее невозможно, так сказать, улучшить.
Александр, это мы с вами принимаем положение о низшем и высшем "я", у Алисы иная позиция. Потому как высшее "я" никто никогда не видел, не слышал и не ощущал, то для нее это, мягко говоря, фон. А по существу - демагогия. (Если, что не так, то надеюсь она меня поправит).
Поэтому я и пытаюсь доказать, что низшее вторично, по отношению к высшему. Тогда как для нее все прямо противоположно. Поэтому, конечно же мы говорим о разном. Может не совсем веские аргументы привожу и рассуждения, но, как говорится, делаю все возможное.
Только непонятно, почему мы "оба как бы правы"? Я не знаю чем бы можно было примирить две эти точки зрения?
Вы сами мой пример с Ландау то поняли?...
Похоже, что нет.
Подожду ответа Алисы. Если и она не поймет, тогда посмотрю на то, как еще выразить свое мнение по этому поводу.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософия для чайников

Сообщение djay »

Вставлю свои 5 коп (как же, как же... :hi_hi_hi: ). Начала читать статью Алисы на первой страничке темы. Далеко не продвинулась. Вспомнила себя лет 20 назад - тоже было сильное желание "двигать в массы", но желание стопорнулось очень сильным противоположным желанием - "не метать бисер...". Последнее не в унизительном смысле, а в исключительно понятийном - кому не время, тот не видит, не слышит, знать не хочет. И втюхивать насильно... не есть правильно. Так эти два желания и скомпенсировали друг друга. :ti_pa: Тем более, что гораздо насущнее (и теософичнее) показалось третье желание - "познай себя". Человек - микрокомс. Зачем далеко ходить, если все есть ближе? :-)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Volt »

djay писал(а):Вспомнила себя лет 20 назад - тоже было сильное желание "двигать в массы", но желание стопорнулось очень сильным противоположным желанием - "не метать бисер...". Последнее не в унизительном смысле, а в исключительно понятийном - кому не время, тот не видит, не слышит, знать не хочет.
Эта фраза оскорбительная. А то получается, что все такие неполноценные, что не могут понять великих откровений замечательного пророка, унизившегося до обыкновенных смертных.
Каждый освещает темноту как может
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Теософия для чайников

Сообщение volna »

djay писал(а):Вставлю свои 5 коп (как же, как же... :hi_hi_hi: ). Начала читать статью Алисы на первой страничке темы. Далеко не продвинулась. Вспомнила себя лет 20 назад - тоже было сильное желание "двигать в массы", но желание стопорнулось очень сильным противоположным желанием - "не метать бисер...". Последнее не в унизительном смысле, а в исключительно понятийном - кому не время, тот не видит, не слышит, знать не хочет. И втюхивать насильно... не есть правильно. Так эти два желания и скомпенсировали друг друга. :ti_pa: Тем более, что гораздо насущнее (и теософичнее) показалось третье желание - "познай себя". Человек - микрокомс. Зачем далеко ходить, если все есть ближе? :-)
Джей, вы в своих последних двух постах очень точно всё узрели..., прямо в корень. Иные сами не знают чего хотят....Пишите в своём стиле, ничего обидного тут не просвечивает. Зачем спрашивать, когда собственное мнение во главе угла есть...., причём оно напористое . И как однажды довольно близкий мне человек сказал, что у каждого своя истина." Ну что сказать, ну что сказать придуманы так люди; желают знать, желают знать......". Иногда хочется вообще ни о чём не думать, просто быть и всё.....
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
Эта фраза оскорбительная. А то получается, что все такие неполноценные, что не могут понять великих откровений замечательного пророка, унизившегося до обыкновенных смертных.
Именно потому и получается,что так оно и есть. :-) Все действительно не полно ..ценные и они не понимают ну ни черта своих пророков.Они их жгут,распинают именно за то,что так получается.Оне оскорблены и требуют убрать правдивую формулировку на льстивую ,ублажающую их животные ненасытные эго.Старые новости...Для знающих. Ничего нового . А пророк кстати при том добрый,и глупый,с позиции ума.Тоже так получается. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Теософия для чайников

Сообщение ИринаКомаринец »

volna писал(а): Volt писал(а):

volna писал(а):
А Вы Ирине пишите, что понятия не имеете , что такое "планы сознания". За другими больше видится, чем........


Я тоже не знаю что такое планы сознания. Сознание вездесуще и, как я думаю, на планы не делится. Речь может идти о состоянии сознания.



Мне думается, что я точно также это понимаю, как и Вы.
На мой вопрос : что есть астральный и ментальный планы, Евгений "отправил меня смотреть диаграмму в ТД". А мне туда не надо, т.к. давно понятно, что эти планы не место , а СОСТОЯНИЕ сознания. Диаграммы в ТД УСЛОВНЫ.
Спасибо ВОЛНА за поддержку, я думаю. что и ВОЛЬТ понял о чем я говорю, как Вы заметили, но решил прокомментировать.
Я говорила об Атме, как об единственном сознании или самосознании "Я" которое включает в себя все состояния сознания, или принципы и работая на каждом плане сознания (астральном - разве это не план сознания, ментальном - и разве это не план сознания?) выявляет то состояние духа "м.я", которое соответствует на данный момент качеству души. Мы же говорим что все есть СОЗНАНИЕ, тогда о чем может быть спор?
Спасибо.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Volt »

Абель писал(а):Именно потому и получается,что так оно и есть. Все действительно не полно ..ценные и они не понимают ну ни черта своих пророков.
Это называется дискриминацией. Умалением человека по каким-либо признакам. Нет пророка в своём отечестве, как нет и тех кто должен внимать ему. Когда появляется мудрец, тогда же появляется и глупец. Они порождают друг друга. Происходит разлад в изначальной гармонии и все это вместе вывешивается на кресте. То что пророка распинают - это ещё бабушка надвое сказала. Кто кого распинает? Глупцы пророка, или пророк глупцов? Всё едино, все едины.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософия для чайников

Сообщение djay »

Volt писал(а):
djay писал(а):Вспомнила себя лет 20 назад - тоже было сильное желание "двигать в массы", но желание стопорнулось очень сильным противоположным желанием - "не метать бисер...". Последнее не в унизительном смысле, а в исключительно понятийном - кому не время, тот не видит, не слышит, знать не хочет.
Эта фраза оскорбительная. А то получается, что все такие неполноценные, что не могут понять великих откровений замечательного пророка, унизившегося до обыкновенных смертных.
Вот и Вы видите что-то такое, о чем я не говорила. :ne_ne_ne: Свое что-то. И убедить Вас в этом практически невозможно, хотя я автор сказанного. И мы оба обычные люди. А Вы беретесь судить о понимании "откровений пророков"... Кстати, пророки обычно "откровенничали" очень осторожно, аллегорически. И зачем они это делали? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

Volt писал(а):
Это называется дискриминацией. Умалением человека по каким-либо признакам. Нет пророка в своём отечестве, как нет и тех кто должен внимать ему. Когда появляется мудрец, тогда же появляется и глупец. Они порождают друг друга. Происходит разлад в изначальной гармонии и все это вместе вывешивается на кресте. То что пророка распинают - это ещё бабушка надвое сказала. Кто кого распинает? Глупцы пророка, или пророк глупцов? Всё едино, все едины.
А вот кого больше-те и распинают...А дискриминация это что, демонтаж криминала?Придумать можно как угодно называть,чтоб потом оправданно обижаться-это тоже уловка эго.Правда я не ставил акцента кто же реально глупец-это относительно,для жены Сократа тот был глупец,бездельник,и болтун и со своей позиции она тоже права.Дурачина-простофиля как говорится.И с позиции ума глупцы умны.Но вот с точки зрения разума глупы.Потому что мудрец обладает и умом и разумом,а умники только умом и разума в них нет и поэтому они все и судят однобоко с позиции ума,а значит не полноценно.Например ум настолько силен,что позволяет создать ядерное оружие и полеты в космос.Но даже малая толика разума говорит,что эти усилия бессмысленны,ибо тратятся огромные затраты на уничтожение созданного же.Если б люди хоть чуть-чуть имели разум,они б поняли,что без конца строить и тут же разрушать не есть движение вперед,а скорее топтание на месте.Если б они обьединились и перестали взаимно друг друга уничтожать и плоды своих трудов то всем бы хватило всего с избытком и космос ближний бы уже давно освоили.Это очевидно для имеющих
разум как дважды два,но абсолютно недостижимо его не имеющим.И именно им как об стенку горох что либо обьяснять и доказывать,тогда как разумеющие и сами все понимают .
Ps.А вот твердого знака и буквы йо на смарфоне на русской раскладке увы нет. :-(
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Теософия для чайников

Сообщение Evgeny »

volna писал(а):На мой вопрос : что есть астральный и ментальный планы, Евгений "отправил меня смотреть диаграмму в ТД". А мне туда не надо, т.к. давно понятно, что эти планы не место , а СОСТОЯНИЕ сознания. Диаграммы в ТД УСЛОВНЫ.
Не болтай чепухи. Я послал тебя как раз туда, куда надо. А то, что для тебя это оказалось условным, то это уже есть твои проблемы.

При всём: СОСТОЯНИЙ сознания бывает весьма много. Их так много, что до сих пор никому в голову не приходила идея их всех подсчитать.
djay писал(а):Вспомнила себя лет 20 назад - тоже было сильное желание "двигать в массы", но желание стопорнулось очень сильным противоположным желанием - "не метать бисер...".
А массы возможно подумали, что, раз она не метает бисер, значит у неё бисера просто нет.
Volt писал(а):Эта фраза оскорбительная. А то получается, что все такие неполноценные....
Ну что ты несёшь, Вольт, что-то непотребное... Просто получается, что все чайники, но они вполне полноценные...
ИринаКомаринец писал(а):Мы же говорим, что все есть СОЗНАНИЕ, тогда о чем может быть спор?
Ну, если об том больше говорить как бы не об чем, тогда надо развязать новый спор. Например, спор может быть об самом слове СОЗНАНИЕ.
Что это за хитрое слово такое, и откуда оно взялось; и, самое главное, как это слово надо понимать чайникам?

Сомневаюсь, что коллектив придёт к какому-либо одному общему мнению. И, на фоне Украинского кризиса, этот спор может быстро перейти в политические разборки. А ты говоришь…, «об чём может быть спор».

Кстати, в укроповской мове, кажется, нет слова «сознание», но у них есть другое, более правильное (на мой взгляд) слово. И оно, кажется, перешло также и в русский язык.
Впрочем, коллега (по воспитательной работе) Джай должна об этом лучше знать.

Ну, а мне (по старой, англо-американской «доброй традиции») остаётся только «подлить масло»… в «кризис».
То есть, как бы между прочим, сообщить, что в аглицкой мове вообще нет такого понятия, как СОЗНАНИЕ.

А слово "consciousness" имеет много разных понятий при переводе на русский язык. И в аглицкой мове его используют строго по делу, иначе собеседники будут плохо, или вообще не будут, понимать друг друга. Поэтому, и при переводе на русский язык надо подбирать такое нужное слово, которое строго зависит от содержания переводимого.

P. S.
Коллега Джай, в знак приветствия, по-джентльменски, приподнимаю шляпу пред тобой.
Вразуми ты всех этих чайников, плиз…
djay писал(а):Кстати, пророки обычно "откровенничали" очень осторожно, аллегорически. И зачем они это делали?
Их сама жизнь заставила. Например, жиды убили всех своих пророков, чтобы они случайно не сболтнули чего-нибудь лишнего, - к примеру то, что было тщательно удалено из так называемых трудов, так называемого Моисея.
Короче, это уже есть криминал, самый настоящий.
Абель писал(а):Ps.А вот твердого знака и буквы йо на смарфоне на русской раскладке увы нет.
Терпи, Абель, китайцам ещё более труднее, чем тебе. Им никакой раскладки не хватит, чтобы разложить более пяти тысяч иероглифов.

P. S.
У Сократа не было жены, Абель.
впрочем, чёрт его знает.
Вольт может быть лучше информирован об этом, чем я.
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Теософия для чайников

Сообщение Александр Пкул »

djay писал(а):Вставлю свои 5 коп (как же, как же... :hi_hi_hi: ). Начала читать статью Алисы на первой страничке темы. Далеко не продвинулась. Вспомнила себя лет 20 назад - тоже было сильное желание "двигать в массы", но желание стопорнулось очень сильным противоположным желанием - "не метать бисер...". Последнее не в унизительном смысле, а в исключительно понятийном - кому не время, тот не видит, не слышит, знать не хочет. И втюхивать насильно... не есть правильно. Так эти два желания и скомпенсировали друг друга. :ti_pa: Тем более, что гораздо насущнее (и теософичнее) показалось третье желание - "познай себя". Человек - микрокомс. Зачем далеко ходить, если все есть ближе? :-)
Аналогично. Но насчет насильного втюхивания не понял. Алиса хотела ответов и получила. А какие они - тут дело второе. Ну, и потом.... Молчать всем было б не очень красиво.
А вот, кто реально втюхивает, причем, суть термина "насильно" меняет на, как он говорит, "интригу" (буквально, это называется "привлечь и удержать"), так это наш кемеровский гур Баканов. Впрочем, у него уже достаточно ошибок, чтоб при опасности превращения его решт-кружка в "новую" секту, парой-тройкой точных аргументов (одной, не очень большой статьей) поставить эту реформированную АЙ на место.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософия для чайников

Сообщение djay »

Evgeny писал(а): Кстати, в укроповской мове, кажется, нет слова «сознание», но у них есть другое, более правильное (на мой взгляд) слово. И оно, кажется, перешло также и в русский язык.
По украински "сознание" будет "свидомисть". "Ведать", "сведать" - то же, что "познать". Старославянские корни. :-)
Evgeny писал(а): У Сократа не было жены, Абель. впрочем, чёрт его знает.
Как бы - была. И звали ее Ксантиппа. И была она с характером женщина. И, вроде бы это была его первая жена. Как звали вторую не помню. :du_ma_et:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософия для чайников

Сообщение djay »

Александр Пкул писал(а):
djay писал(а):Вставлю свои 5 коп (как же, как же... :hi_hi_hi: ). Начала читать статью Алисы на первой страничке темы. Далеко не продвинулась. Вспомнила себя лет 20 назад - тоже было сильное желание "двигать в массы", но желание стопорнулось очень сильным противоположным желанием - "не метать бисер...". Последнее не в унизительном смысле, а в исключительно понятийном - кому не время, тот не видит, не слышит, знать не хочет. И втюхивать насильно... не есть правильно. Так эти два желания и скомпенсировали друг друга. :ti_pa: Тем более, что гораздо насущнее (и теософичнее) показалось третье желание - "познай себя". Человек - микрокомс. Зачем далеко ходить, если все есть ближе? :-)
Аналогично. Но насчет насильного втюхивания не понял. Алиса хотела ответов и получила.
Я имела в виду как раз слова Алисы о "двигать в массы":
Решила поделиться с вами своей новой статьей на тему теософии. Решила двигать теософию в массы.
Вроде бы понятно - к чему. Посмотри первую страничку темы, если сомневаешься в моей адекватности. :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Теософия для чайников

Сообщение djay »

Volt писал(а):
djay писал(а):Вспомнила себя лет 20 назад - тоже было сильное желание "двигать в массы", но желание стопорнулось очень сильным противоположным желанием - "не метать бисер...". Последнее не в унизительном смысле, а в исключительно понятийном - кому не время, тот не видит, не слышит, знать не хочет.
Эта фраза оскорбительная. А то получается, что все такие неполноценные, что не могут понять великих откровений замечательного пророка, унизившегося до обыкновенных смертных.
Хочу задать Вам вопрос, Вольт, в связи с Вашей репликой. Вы не находите унизительным, что при приеме в музыкальную школу детей проверяют на наличие определенных способностей к музыке? В танцевальную школу - так же. Математике учат способных к математике (проводят экзамены), и в команду футболистов отбирают тех, кто имеет к этому талант, и т.д, и т.п.. :-)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Volt »

djay писал(а):Вот и Вы видите что-то такое, о чем я не говорила(1). Свое что-то. И убедить Вас в этом практически невозможно, хотя я автор сказанного. И мы оба обычные люди. А Вы беретесь судить о понимании "откровений пророков"... Кстати, пророки обычно "откровенничали" очень осторожно, аллегорически. И зачем они это делали?(2)
1) Я знаю что Вы это не говорили. Я не о Вас писал, а о фразе. Фраза оскорбительная, а не Ваши слова.
2) Очень любили аллегории
Абель писал(а):Все действительно не полно ..ценные и они не понимают ну ни черта своих пророков.Они их жгут,распинают именно за то,что так получается.Оне оскорблены и требуют убрать правдивую формулировку на льстивую ,ублажающую их животные ненасытные эго.
djay писал(а):Вы не находите унизительным, что при приеме в музыкальную школу детей проверяют на наличие определенных способностей к музыке? В танцевальную школу - так же. Математике учат способных к математике (проводят экзамены), и в команду футболистов отбирают тех, кто имеет к этому талант, и т.д, и т.п..
dura lex sed lex
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а):
Терпи, Абель, китайцам ещё более труднее, чем тебе. Им никакой раскладки не хватит, чтобы разложить более пяти тысяч иероглифов.
А им и не надо столько.Ведь цифр довольно десяти,чтоб обозначать огромные суммы,а четырёх сторон света и румбов достаточно,чтоб послать куда угодно,а им и 8ми хватает всего-то :-)
Evgeny писал(а): У Сократа не было жены, Абель.
впрочем, чёрт его знает.
Знает,знает...Действительно легендарно скандальная Ксантиппа и кроткая вторая Мирто.Вторая-это по государственной демографической программе,которой якобы Сократ подчинился (это для Ксантипы естественно такая оправдательная отмазка) :-) .
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Теософия для чайников

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а):Коллега Джай, в знак приветствия, по-джентльменски, приподнимаю шляпу пред тобой.
Вразуми ты всех этих чайников, плиз…
Ну если мы все - чайники, то Вы скорее всего - кипятильник - да?
Я думаю, раз уж Вы штудируете эту тему, не пропуская каждое высказывание, то Вы такой же чайник как и мы.
Молодец АЛИСА, у нее всегда такие сложные и интересные темы, есть над чем подумать, почитать вернувшись к тому, что когда-то было прочитано.
ВОЛЬТ писал "все едино, все едины" и все-таки, единственное наше различие, что каждый имеет свою точку зрения и каждый старается утвердиться в ней.
Evgeny писал(а): ИринаКомаринец писал(а):
Мы же говорим, что все есть СОЗНАНИЕ, тогда о чем может быть спор?


Ну, если об том больше говорить как бы не об чем, тогда надо развязать новый спор. Например, спор может быть об самом слове СОЗНАНИЕ.
Что это за хитрое слово такое, и откуда оно взялось; и, самое главное, как это слово надо понимать чайникам?
Ну что же, давайте поговорим о СОЗНАНИИ, пока АЛИСА не предложила нам новые приготовленные вопросы.
Вы пишите,
Evgeny писал(а):Кстати, в укроповской мове, кажется, нет слова «сознание», но у них есть другое, более правильное (на мой взгляд) слово. И оно, кажется, перешло также и в русский язык.
Впрочем, коллега (по воспитательной работе) Джай должна об этом лучше знать.

Ну, а мне (по старой, англо-американской «доброй традиции») остаётся только «подлить масло»… в «кризис».
То есть, как бы между прочим, сообщить, что в аглицкой мове вообще нет такого понятия, как СОЗНАНИЕ.
Ну какой-то эквивалент этого слова есть?
Если нет слово СОЗНАНИЕ тогда может быть можно было бы заменить его на слово МЫШЛЕНИЕ или Манас, как Мыслитель?
ЕПБ говорила. что сознание - это качество души, а душа чувствующий принцип. Выходит, что на этом принципе существует слух, зрение, осязание, обоняние, вкус, ум и понимание. Все это в совокупности является качеством. Сознание не растет, но развивается и эволюционирует душа, ее познавательная способность, чувственное восприятие.
Тогда может быть, как я уже писала, что сознание это "Я" и соприкасаясь с чувственным восприятием порождает "м.я" качество которого определяется свойством "я-состояний".
"Ученик спросил: "Кто индивидуальное "Я"? И кто всеобщее "Я"?
Учитель ответил "Почему ты не знаешь себя - Того, кто сам есть воплощение Сознания, Блаженства и Бытия, кто является созерцателем внутреннего органа духа и его видоизменений?
Отбросив ошибочное мнение, отождествляющее "Я" с телом и прочим, всегда размышляй о себе как о Сознании, которое есть и Бытие, и Блаженство, и Созерцатель интеллекта". Упанишады.

Итак Евгений, Ваш выход.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

ИринаКомаринец писал(а):
ВОЛЬТ писал "все едино, все едины" и все-таки, единственное наше различие, что каждый имеет свою точку зрения и каждый старается утвердиться в ней.
Единство это не "мы" и не "я" и потому подгонять и решать бытовуху этим непознанным к тому же единством -не применимо.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

Rover писал(а): Непонятно, что происходит во время сна. "Я" полностью перестает существовать или переходит в иную форму существования? Если полностью перестает существовать, то получается каждое утро рождается новое "Я". Если же оно переходит в другую форму существования, то это означает, что человек - это не просто "рассуждающий сосуд". Из вашего ответа я понял, что оно переходит в иную форму существования, которая "не есть "я", .
На мой взгляд у вас несколько странное представление о "я".
Я – это очень сложный многофункциональный духовно-материальный комплекс. Почему вы решили что его функция осмысления (ощущения) себя должна быть всегда активна? И в состоянии бодрствования порой люди, как говорится, «забывают себя», т.е. настолько погружаются в какую-то проблему, что даже перестают реагировать на внешние раздражители, т.е. не ощущают себя.
Зачем «я» переходить в другую форму? Просто все функции и не должны быть всегда активны.
но как бы мы его ни назвали, все равно из этого следует, что то, что мы привыкли называть человеком, на самом деле вторично, оно является следствием того, что "не есть "я", ведь так?
Лишь в том смысле, что организм должен существовать и воспринимать мир.
Поэтому носителем памяти является то, что является источником "я".
Да, но это лишь фрагмент, хотя и важный.
Alisa писал(а): Субъект = совокупность ощущений. Нет никакого отдельного "я".
В данном посте я и не утверждал, что есть некое "я" отдельное от ощущений. Я спрашивал, кто воспринимает ощущения. Для кого они существуют? Можно собрать все ощущения вместе, но если не будет того, кто их ощутит, то каков тогда в них смысл? ... Откуда же тогда взяться"я" из совокупности ощущений? Из ваших слов получается, что если взять кусок железа и нагреть его докрасна, то создав все предпосылки для ощущения в нем зародится "я"? Предлагайте любые варианты, программы, гены с генокодами, я вас уверяю, вы на тупиковом пути, вы не зародите "я" их одних только наборов ощущений, без того, кто бы их ощутил.
"Я" рождается постепенно с развитием организма вместе. Вы не можете отрицать, что никакого "я" нет при рождении. Организм накапливает ощущения, создает в пространстве сознания свой собственный физический образ,
откуда и возникает ощущение "я".
В куске железа нет того программного бессознательного комплекса, о котором я все время говорю.
Буддхи, в моем понимании, это самая начальная степень дифференциации Единства на обособленные индивидуальные сознания. Состояние Единства еще не утрачено, но начало дифференциации уже положено.
Это очень абстрактный ответ. Сложно что-либо обсуждать на таком основании.
Советовать прочитать книги не совсем честный подход.
Я вам советовала лишь потому, что это очень интересно и доступно. Не хотите - не читайте.
Что касается почесывания затылка, то напомню, что речь шла о младенце, который с первых минут своей жизни начинает искать грудь. Он ее именно ищет, а не водит головой в результате непроизвольных сокращений мышц, на что собственно только и способен мозг. Вы же сами просили привести пример. Я его привел, теперь давайте рассмотрим, каким образом, какими алгоритмами только что рожденное существо способно понять, что ему делать? Он не знает языка, у него еще нет интеллекта, ничего нельзя объяснить, но и без этого он прекрасно знает, что делать.
Примеры про затылок и младенца совершенно аналогичны. В обоих случаях действуют те самые бессознательные алгоритмы, которые заложены в нас изначально.
Каким образом пять чувств, взятые все вместе, "говорят" младенцу, что ему делать?
Путем восприятия и реагирования на внешние раздражители.
Alisa писал(а): Хорошо, тогда почему бы не включить туда еще более глубокие уровни пространства? Например те, которые наполнены "темной" материей? Они есть, и я даже понимаю чему они соответствуют. И их отсутствие также приводит к исчезновению человека.
Может быть так оно и есть, но никому не известно. Если вы сможете это обосновать, то приму это как факт. Но пока, что это просто слова.
Нам это не известно, а ТД, как говорит Евгений (и я с ним склонна согласиться), писали Боги. Они-то должны знать. Или, думаете, они нам тут лапшу вешают? :du_ma_et:
В моем понимании, пространство - это область для проявления материи всех планов, всех видов и вообще для всего, всего, всего. Оно не затрагивается ничем, и со своей стороны не влияет ни на что. Поэтому оно одно, зачем их несколько?

Оно влияет на все и очень сильно.
И по логике ТД получается, что оно не одно.
Alisa писал(а): И еще. Почему я против 6-7 принципов в составе человека? Потому что на этих уровнях нет ничего конкретно моего, а в остальных принципах есть такое физическое соответствие. Это чтобы было понятно из-за чего вообще весь сыр-бор. :-)
Не совсем понятно выражение "конкретно моего"? Имеется ввиду, что там нет ничего от вашей личности, от вашего "я", такого как вы его воспринимаете?
Как-то ощущаемого или осознаваемого мною.
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

Александр Пкул писал(а):
В общем, так. .., Поскольку одно из моих "я" сейчас как бы не может помочь другому, то поэтому попробую по-простому...
Расскажите сначала как вам удается жить с этой явной шизофренией?
У меня "я" лишь одно и потому въехать я в ваш ответ не в состоянии. :-(
Добавлю еще, что наше высшее "я" абсолютно неповреждаемо в том смысле, что по крайней мере никакими физическими травмами его в отличие от другого нельзя ни ухудшить, ...
Что-то не удается его пронаблюдать в действии. У людей после серьезных физических травм головы. :ne_vi_del:
Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 08:14

Re: Теософия для чайников

Сообщение Alisa »

Evgeny писал(а):
Alisa писал(а):Перечисли. В терминах 7го описания, пожалуйста. Что выкидываем?
Ты что, Алиса, наверное в спешке не успела прочитать моё предыдущее сообщение? Там я уже это «перечислил».

И в том «перечислении» уже были «выкинуты» все аспекты. Можешь сама сравнить. Правда, там немного изменены пара верхних терминов, но я подумал, что всем всё и так ясно.
Проще еще раз перечислить в 7ном исчислении, потому что я там всего не поняла. А потом я задам вопросы.
Чтобы тебе было легче вот список, удали лишние.
1) Атма.
2) Будхи.
3) Манас.
4) Кама-Рупа.
5) Линга-Шарира.
6) Джива.
7) Стхула-Шарира
Вообще-то извини, но я что-то потерял нить… Ты случайно не знаешь, об чём мы вообще говорим. Подскажи, pls.
Мне бы хотелось узнать что 6-7 принципы делают в составе человека. Практически. Или будут делать.
Rover писал(а):Поэтому оно одно, зачем их несколько?
Однако, всё же их есть несколько. Не знаю, какое из них Алиса хочет с тобой обсудить, но мешать вам не буду, ибо это уже перебор. В смысле, это не для чайников.
Ничего, лучше помешать. Вразуми, пожалуйста, Ровера насчет пространств.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Теософия для чайников

Сообщение Абель »

[quote="Alisa"]
"Я" рождается постепенно с развитием организма вместе. Вы не можете отрицать, что никакого "я" нет при рождении. Организм накапливает ощущения, создает в пространстве сознания свой собственный физический образ,
откуда и возникает ощущение "я".
В куске железа нет того программного бессознательного комплекса, о котором я все время говорю.
[quote]Совершенно верно,но предшествует железу абстракция-идейный мир.Пусть это будут сканды и их носители-гены в крови предков,но они есть.Но кроме того,опыты учёных доказали (например с сенной палочкой),что из кучи "железа" то бишь органики,начинается процесс эволюции от простейших буквально из ничего.Это говорит о том,что существует более тонкая матрица мира нежели та,которой принадлежит "я"-виртуальная проекция созданная телом(телами) то есть железом компьютера.Вопрос в том,кто монтирует железо в комп и он по моему гораздо интереснее виртуального мира "я" созданного работой этого "железа".
Мы с вами,Алиса,уже как-то договорились,что эти прототипы вещей-идейный мир,есть наработка прошлых( в концепции времени) а точнее предстоящих миров,то есть дыры в бытии в хаос-обитель террадиска памяти восстановительных форматирующих настроек .
Будхи есть дуговой плазменный канал связи с атмой .Атма-не личная,а канал личный,своеобразный канал широкополосной связи через модем ума. :-)
ps.Сил нет никаких,как глючит инет! 21й век,цивилизация,мать её за ногу! Исправлять не буду принципиально-не знаю как. :ad_min_v_duhe:

Вернуться в «Философия»