В чем просвещение человечества?

Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Actus Fidei »

hele писал(а):...Надо как-то жить и чем-то жить и следовательно хоть с кем-то эпизодически хотя бы сотрудничать. Да, помощь пожалуй в процессе получается... ну что же пусть будет такой альтруизм
....
Есть и добровольное желанное сотрудничество, но к сожалению часто ограниченное по периоду времени
Рассмешили. Прийдется, Лена, прикинуться идиотом, на ваш ответ, только не по Достоевскому, там о другом. Нужно сказать было что то вроде "мне семью кормить надо, а вы тут подбиваете меня на сомнительные действия" или " меня засосала эта деятельность и не дают выйти из темы респектабельные но с опасными связями субъекты да и ваши слова и намеки на предложения не помогут избежать этих опасностей а где то и обострить их", или нейтрально " у меня неиссякаемый интерес к распространяемой мною информации, что до ее правдивости, еще есть время разобраться". Я не предлагал дать ответа типа " считаю своим долгом работать в сфере информационной поддержки существующей системы, имеющей хороший бюджет, огромные штаты и подразделения во всех сферах контроля и направлений мысли масс, в котором наш ресурс и направление всего лишь маленький ручеек"
Грек
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 02:57
Откуда: Краснодар

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Грек »

Actus Fidei писал(а):
Грек писал(а):
Актус писал(а): День будь с нами это не пралайя,это праздник просвещения ума человечества
Теософия сказала о "Дне Будь с Нами" гораздо больше, чем просто о "просвещении ума человечества". Но никогда она не говорила о какой-либо связи этого периода-состояния с тем периодом-состоянием, в котором, кстати, правят Мамо Коган
Грек, ты кого цитируешь откуда и о чем речь? :-() Со смены приехал?
Типа того. :-()
А вообще, вы (ты и Абель) порой бываете очень похожи. Вряд ли один Пкул заметил, что он у тебя с некоторых, не столь давних пор, кой-чему неплохо учится.. Так что, буду считать это не только и не просто, ошибкой Пкула, но либо кармическим ответом из не столь уж далекого прошлого, либо небольшим, дружеско-критическим авансом на некоторое, также не очень далекое будущее. В любом случае, у тебя еще раз имеется прекрасная возможность ответить Пкулу на то, что имеется под сноской ошибочного поста. Хотя, конечно, можно продолжать молчать в знак не менее дружеского согласия по поводу бескомпромиссной конкуренции двух Школ.
=_ In Truth We Trust_=
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Evgeny »

Грек писал(а):Пусть Актус знает, что передовая наука на стороне ЕПБ,....
Пусть греческий Пкул (вместе с Хеле) тоже знает о том, что сама ЕПБ никогда не была на стороне «передовой науки», как ты культурно выразился.
hele писал(а):Надо как-то жить, и чем-то жить, и, следовательно, хоть с кем-то эпизодически хотя бы сотрудничать. Да, помощь, пожалуй, в процессе получается...; ну что же, пусть будет такой альтруизм.
Отсутствие «эпизодического сотрудничества» не угрожает жизни человека.
Альтруизм не погашает карму человека, он просто дополняет её хорошими эпизодами в его жизни.

Как это ни странно звучит, но чтобы погасить прошлую, и не создавать себе новую карму, надо всю жизнь вообще ничего не делать, и вообще ни с кем не общаться.
Абель писал(а):День будь с нами это не пралайя, это праздник просвещения ума человечества, который может никогда не наступить. Хотя он бы мог быть уже сегодня...
День «Будь с нами» не имеет никакого отношения к «просвещению ума человечества». Этот «праздник» празднуется каждый год, в последний день этого года. Наступит такой «праздник» пока ещё не скоро, но он обязательно наступит. В нашей Системе его уже три раза «отпраздновали».
Грек писал(а):Теософия сказала о "Дне Будь с Нами" гораздо больше, чем просто о "просвещении ума человечества".
Грек, плиз, расскажи нам всем о том, что Теософия «гораздо больше» сказала об Дне «Будьте с Нами».
Что это вообще за «День» такой, и что «празднуем» на самом деле?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): День «Будь с нами» не имеет никакого отношения к «просвещению ума человечества». Этот «праздник» празднуется каждый год, в последний день этого года. Наступит такой «праздник» пока ещё не скоро, но он обязательно наступит. В нашей Системе его уже три раза «отпраздновали».
Уже отпраздновали? :cry_ing: Опять я пролетел...
Грек писал(а):А вообще, вы (ты и Абель) порой бываете очень похожи. Вряд ли один Пкул заметил, что он у тебя с некоторых, не столь давних пор, кой-чему неплохо учится.. Так что, буду считать это не только и не просто, ошибкой Пкула, но либо кармическим ответом из не столь уж далекого прошлого, либо небольшим, дружеско-критическим авансом на некоторое, также не очень далекое будущее. В любом случае, у тебя еще раз имеется прекрасная возможность ответить Пкулу на то, что имеется под сноской ошибочного поста. Хотя, конечно, можно продолжать молчать в знак не менее дружеского согласия по поводу бескомпромиссной конкуренции двух Школ.
Мы бываем похожи.В неприязни к глистам.В остальном Пкул попал пальцем в небо.У нас довольно своих мозгов чтоб учиться у жизни если наши тропки часто сходятся,это потому что конус вершины все ближе,а окружность меньше.Но вообще маловато на этой высоте дерзких смельчаков,маловато...Знать,сметь,дерзать,молчать.Стало быть осталось до знать уже до донышка и тогда уж молчать. :-()
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Эдик »

hele писал(а):Либо со времен ЕП что-то пошло не так... да в общем-то и при ее жизни в том О. были уже проблемы.
Причем тут Е.П.Б.?,насколько мне известно у нее другая миссия была,О. это попытка в действии создать,возможно когда более обширно в массах(а не тайно в каких-нибудь институтах) обратят в мире внимание на учение,сравнения с современной наукой,сделанные в Т.Д.,тогда О. будет действительным (действенным),из слов Е.П.Б. оккультизм заявит серьезно о своих достойных правах в умах людей к концу нашего столетия.
Но это не мешает развиваться параллельно другим течениям (многие из которых закрытые,типа для "особых",там где учения,допустим медицина,преподаются совсем в другом направлении),есть открытые попытки такие как ноосфера (я уже писал).
Actus Fidei писал(а):Какое там тихо мирно
Это не относится к "новому поколению",как и мелкие лавочники и прочие ростовщики,они вымрут воедино как динозавры за ближайшие какие-нибудь 50 лет,связанно прежде всего с внедрением новых технологий и заменой роботами,рынок труда сильно изменится,а на это в свою очередь будет толкать изменение самой планеты.
Actus Fidei писал(а):"действовать по обстановке"
Да,мне тоже кажется что дойдет до этого,хотя есть же для общества в Украине громады,в России забыл название :-)(но тоже есть) ,ну в общем Копное право и все это не противоречит Конституции.
Абель писал(а):Под властью не обязательно понимать лидеров правящей верхушки,но любые диктующие обществу свою волю силы

Значит будут корректировать Из Вне
Actus Fidei писал(а):. На что уходит огромные трудочасы физической жизни.
Нужно уметь правильно оценивать ситуацию (опять учится),и ставить приоритеты для своего внимания и тогда не будет понапрасну ничего.
hele писал(а):Всё начинается с мысли...
Конечно. :-)
Actus Fidei писал(а):ужно сказать было что то вроде "мне семью кормить надо, а вы тут подбиваете меня на сомнительные действия" или " меня засосала эта деятельность и не дают выйти из темы респектабельные но с опасными связями субъекты да и ваши слова и намеки на предложения не помогут избежать этих опасностей а где то и обострить их", или нейтрально " у меня неиссякаемый интерес к распространяемой мною информации, что до ее правдивости, еще есть время разобраться".
Но тут нужно в начале понять что речь идет "о себе" в начале,т.е. куда ты идешь?,если это противоречит взглядам тогда нужно менять,если нет - зачем?,можно оставться на этих позициях до самого конца этого Дня..
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Из чего состоит сознание

Сообщение Actus Fidei »

Грек писал(а):
Actus Fidei писал(а):
Грек писал(а):
Актус писал(а): День будь с нами это не пралайя,это праздник просвещения ума человечества
Теософия сказала о "Дне Будь с Нами" гораздо больше, чем просто о "просвещении ума человечества". Но никогда она не говорила о какой-либо связи этого периода-состояния с тем периодом-состоянием, в котором, кстати, правят Мамо Коган
Грек, ты кого цитируешь откуда и о чем речь? :-() Со смены приехал?
Типа того. :-()
А вообще, вы (ты и Абель) порой бываете очень похожи. Вряд ли один Пкул заметил, что он у тебя с некоторых, не столь давних пор, кой-чему неплохо учится.. Так что, буду считать это не только и не просто, ошибкой Пкула, но либо кармическим ответом из не столь уж далекого прошлого, либо небольшим, дружеско-критическим авансом на некоторое, также не очень далекое будущее. В любом случае, у тебя еще раз имеется прекрасная возможность ответить Пкулу на то, что имеется под сноской ошибочного поста. Хотя, конечно, можно продолжать молчать в знак не менее дружеского согласия по поводу бескомпромиссной конкуренции двух Школ.
Спишем на то что твоем в роду видимо были цыганские отцы. А те снимают ремень и бьют по заднице свои отпрысков на вопрос "за что, папа?" с ответом "на будущее". Принимается
Эдик писал(а):
Actus Fidei писал(а):Какое там тихо мирно
Это не относится к "новому поколению",как и мелкие лавочники и прочие ростовщики,они вымрут воедино как динозавры за ближайшие какие-нибудь 50 лет,связанно прежде всего с внедрением новых технологий и заменой роботами,рынок труда сильно изменится,а на это в свою очередь будет толкать изменение самой планеты.
Тут как бы наша наука может нивелировать разносортицу испостасей "бьющей ключом вечной жизни" без возможности отменить априори биения ее сердца, вечна и ее прыть. Наши ученые видят лишь одну возможность - изменить формы и план ее неистовства,а значит и место где Скрещенные Мечи, закончат свою работу, дав музам и цветам место на земле среди нас всех
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение hele »

Эдик писал(а): hele писал(а):
Либо со времен ЕП что-то пошло не так... да в общем-то и при ее жизни в том О. были уже проблемы.

Причем тут Е.П.Б.?,насколько мне известно у нее другая миссия была,О. это попытка в действии создать,возможно когда более обширно в массах(а не тайно в каких-нибудь институтах) обратят в мире внимание на учение,сравнения с современной наукой,сделанные в Т.Д.,тогда О. будет действительным (действенным),из слов Е.П.Б. оккультизм заявит серьезно о своих достойных правах в умах людей к концу нашего столетия.
Да, да, к счастью, ее основная миссия была другой
Evgeny писал(а): hele писал(а):
Надо как-то жить, и чем-то жить, и, следовательно, хоть с кем-то эпизодически хотя бы сотрудничать. Да, помощь, пожалуй, в процессе получается...; ну что же, пусть будет такой альтруизм.

Отсутствие «эпизодического сотрудничества» не угрожает жизни человека.
Альтруизм не погашает карму человека, он просто дополняет её хорошими эпизодами в его жизни.

Как это ни странно звучит, но чтобы погасить прошлую, и не создавать себе новую карму, надо всю жизнь вообще ничего не делать, и вообще ни с кем не общаться.
Тоже думаю, что позитивная карма не погашает прямо негативную. Но что-то она может означать, например, что негативная может быть отложена. Ведь мы знаем, что далеко не вся негативная карма существ проявляется в их жизни (жизнях), иначе они не выдержали бы.
Не зря закон кармы звучит во фрагментах ТД, которые приводила в теме "ТД в целом" как закон воздаяния. Воздаяние это скорее награда за хорошее, чем плата за плохое.

Случайно нашла в теме "Способ приема информации : важен ли он" слова с другого форума, которые приводил Бхикшу 11.03.07
Каким образом чела может получать оценки явлений и людей, т.е. как они эти оценки приходят к нему.

"В этой связи я нашёл в другом форуме вот такое описание контакта с Учителем:

Наверное, у того, кто связан с Учителями (я буду называть такого
почтительно - Чела), имеется некая нить связи, по которой он может
принимать мнение Владык о том или ином явлении, книге, человеке. Это
описатльно можно представить себе так, что в некоторые моменты, когда
Чела задумывается над какой-то мыслью, книгой или размышляет о каком-то
человеке, внимание Учителя скользит по поверхности его ума как тёплый
степной ветер, что приносит запахи трав, и доносит до него именно как
запах своё отношение к вопросу. Если же что-то серьёзное происходит, или
Учителя заинтересовал какой-то момент, то его луч приковывает внимание
чела на избранном объекте, что бы он лучше в него вник, а потом
происходит некое понятия синтетического сплетения мысли, где отношение
Учителя влияет на ауру чела настолько, что в некоторые моменты он
говорит как бы от имени Учителя, но при этом это не контакт, не Указ, а
реальное Сотрудничество.
-Кто говорит с сотрудниками?
-Чела
-Это его мысли, его слова?
-Безусловно, это он.
-Но ведь импульс был дан Учителем?
-Да, конечно.
Так значит, в словах чела – Свет мысли его Владыки?
-Так же как и всегда.

Таким образом, понятие сотрудничества и синтеза приобретают особый
смысл, когда мы размышляем о тоньчайших взаимопроникновениях, что царят
между Учителем и чела."
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: В чем просвещение человечества?

Сообщение Actus Fidei »

Нам, признаться, плевать на то, какой именно миссией и кого из умерших можно восхищаться. Больше как то интересуют современники, еще больше окружающие среди них, и не в меньшей степени тот неискаженный опыт, о котором сказано людьми как "где уже никому, и ничему что-либо познавать". Петь дифирамбы системе шельмования и информационной накачки, работающей разгрузочным подразделением системы античеловеческих корпораций, показывающих в нашей жизни прямо и открыто свои цели без ложного стеснения, как у некоторых "альтруистов", у нас по своей природе не получиться, так как масло будет коптить, ноты и голоса фальшивить, речь в переходить в Абракадабру, и у нас получиться вместо за здравие так или иначе реквием. Свои авансы мы лучше отдадим явно перпективным

Вернуться в «Философия»