Счастье и Страдание

Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
djay писал(а):
А любить Вы тоже будете "по необходимости"? И как можно определить - где эта граница необходимого в таком случае?

А любовь и есть деятель всего. Она не ограничивает и не разграничивает.

Совершенно верно. Но она же и приносит удовлетворение. Видите двойственность
А любовь, которая приносит удовлетворение не является любовью на духовном плане. Настоящаа любовь отдает, но никогда не принимает.
Любовь - это неизмеримый поток доброты, изливаемый из нас на все четыре стороны. В любви должна присутствовать мудрость.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Счастье и Страдание

Сообщение hele »

Пожалуй, можно назвать несколько категорий, когда точно если уж делаешь, то делаешь что-то для другого.
Это когда ухаживаешь за животным, когда растиишь маленького ребенка и ухаживаешь за ним или когда делаешь что-то для человека противоположного пола, которого любишь (ну не будем здесь рассматривать эксклюзивные современные (а в общем даже и не очень современные) штучки в отношениях).
Для взрослого - может присутствовать пусть неосознанное , что он может и сам о себе позаботиться или что сам виноват (кармически), что дошел до такой жизни, или что у тебя проблем не меньше, чем у него... и тогда делая это где-то подвиг, :-) который - правильно - кармически вознаграждается...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а):Счастье-страдание-равновесие
А как Вы считаете, можно ли жить без страдания? Вопрос чисто гипотетический.
Есть зло, есть добро. есть горе, есть радость, сахар- соль, кислое-соленое... И казалось бы от этого не уйдешь... Закон сохранения энергии, Закон Гармонии и разное другое. что поддерживает наш мир, нашу жизнь. Но Будда провозгласил "Четыре благородные истины": жизнь есть СТРАДАНИЕ, причина всех страданий - ЖЕЛАНИЯ, страдания можно прекратить, избавившись от желаний, для чего следует вести правильную жизнь, что возможно только в случае, если жизнь преломляется через призму "правильного" знания.
Значит, если не будет желаний, не будет страданий, но будет ли существовать ЖИЗНЬ?
Спасибо.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Счастье и Страдание

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а):А любовь, которая приносит удовлетворение не является любовью на духовном плане. Настоящаа любовь отдает, но никогда не принимает.
Почему же "не принимает"? Невозможно что-то отдавать и не принимать. Это чушь. Обратная связь где? Взаимосвзять? Единство, в конце-концов. То самое, о котором все твердят. :-()
ИринаКомаринец писал(а): Любовь - это неизмеримый поток доброты, изливаемый из нас на все четыре стороны. В любви должна присутствовать мудрость.
Вот именно. Мудрость. А не очередное самолюбование. Чтобы "из нас" что-то изливалось, надо что-то в себя принять. Сакон сохранения (массы, энергии, импульса, еще чего угодно), но он должен работать. С какой стати "из нас" будет что-то "изливаться"? Откуда это должно взяться? Никогда не задумывались?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Счастье и Страдание

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а):
djay писал(а):Счастье-страдание-равновесие
А как Вы считаете, можно ли жить без страдания? Вопрос чисто гипотетический.
Есть зло, есть добро. есть горе, есть радость, сахар- соль, кислое-соленое... И казалось бы от этого не уйдешь... Закон сохранения энергии, Закон Гармонии и разное другое. что поддерживает наш мир, нашу жизнь. Но Будда провозгласил "Четыре благородные истины": жизнь есть СТРАДАНИЕ, причина всех страданий - ЖЕЛАНИЯ, страдания можно прекратить, избавившись от желаний, для чего следует вести правильную жизнь, что возможно только в случае, если жизнь преломляется через призму "правильного" знания.
Значит, если не будет желаний, не будет страданий, но будет ли существовать ЖИЗНЬ?
Спасибо.
Будет. Жизнь всегда будет существовать. В самом широком смысле, вплоть до философской абстракции. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Для взрослого - может присутствовать пусть неосознанное , что он может и сам о себе позаботиться или что сам виноват (кармически), что дошел до такой жизни, или что у тебя проблем не меньше, чем у него... и тогда делая это где-то подвиг, который - правильно - кармически вознаграждается...
"Зло часто является результатом чрезмерного рвения, и люди всегда пытаются делать слишком много, им недостаточно просто жить, всегда делая только то, что требует ситуация и не более того, они всегда преувеличивают каждое действие и тем самым создают КАРМУ, которую нужно будет отрабатывать в будущем рождении". Е.П.Блаватская.
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Счастье и Страдание

Сообщение hele »

Хотя... можно представить массу ситуаций, когда сделаешь что-то с удовольствием и для взрослого, особенно если он об этом попросит, а для тебя это совсем нетрудно... и скажем занимает мало времени. Знаю людей, которые выполняют и просьбы, занимающие много времени, но они часто потом бывают недовольны... конечно, есть ещё такая вещь, как совместная работа, но тогда это делаешь не для него скорее, а чтобы продвинуть эту работу.
Особо стоят конечно ситуации, когда для человека это вопрос жизни и смерти... в общем нюансов много, но мы решаем для себя, как действовать, почти мгновенно, часто интуитивно, хотя кто-то наверное и долго анализирует...

А в общем если говорить философски, то вся жизнь людей это их совместная работа... и в пределе всех нужно любить (полюбить) как любимого человека противоположного пола :) (понятно, какая любовь имеется в виду и какая не имеется) , но это наверное далеко, такой идеал... хотя нет, так же наверное не получится, потому что его мы любим за особые качества, хорошо гармонизирующиеся с нашими... но значит как-то иначе но полюбить...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а):Вот именно. Мудрость. А не очередное самолюбование. Чтобы "из нас" что-то изливалось, надо что-то в себя принять. Сакон сохранения (массы, энергии, импульса, еще чего угодно), но он должен работать. С какой стати "из нас" будет что-то "изливаться"? Откуда это должно взяться? Никогда не задумывались?
Бог есть Любовь. "Вы - Боги", значит Человек сам есть Любовь.
Слово Философия - Любовь и Мудрость, а точнее любовь к мудрости или любители Истины, но ЕПБ говорила, что правильно было бы сказать Мудрость в Любви. Т.е. любовь должна идти не к Саше, Маше, Толе, а от Маши, Саши, Толи. Значит изливать, отдавать любовь должен сам человек, но не брать ее от кого-то. И если это так, то каждый будет отдавать и получать. Все гармонично.
"Господи, сделай меня орудием мира,
Чтобы я там любовь проявлял, где меня ненавидят,
Чтобы я прощал, где меня обижают,
Чтобы я соединял, где царит ссора..."
Спасибо.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Счастье и Страдание

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а):
djay писал(а):Вот именно. Мудрость. А не очередное самолюбование. Чтобы "из нас" что-то изливалось, надо что-то в себя принять. Сакон сохранения (массы, энергии, импульса, еще чего угодно), но он должен работать. С какой стати "из нас" будет что-то "изливаться"? Откуда это должно взяться? Никогда не задумывались?
Бог есть Любовь. "Вы - Боги", значит Человек сам есть Любовь.
Ирина, Вы знакомы с "Тайной Доктриной" Е.П.Блаватской?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Счастье и Страдание

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а): Т.е. любовь должна идти не к Саше, Маше, Толе, а от Маши, Саши, Толи. Значит изливать, отдавать любовь должен сам человек, но не брать ее от кого-то. И если это так, то каждый будет отдавать и получать.
Вы просто заменяете слово "брать" на "получать". А смысл один и тот же - "от Саши к Маше" и "от Маши к Саше". Или же в Вашей логике наблюдается грубое противоречие - никак нельзя "брать", но в то же время можно, оказывается, "получать". :du_ma_et:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Счастье и Страдание

Сообщение Абель »

Конечно закон сохранения энергии уравняет все подвижки,ждёшь ты их или нет-это качественно субъективные состояния волнуют нас ,а технически "железо" не спрашивает программы,делает своё дело и всё,аналогично идущему поезду в тонелле с реалистом,пессимистом и оптимистом на рельсах.Потому гармония рулит. Делать можно что хочешь,главное, делать красиво ,чтоб всем было хорошо... :-()
Если вы дарите кому-то подарок,то человек вправе распоряжаться им как ему заблагорассудится и если через день вы увидите его поломанным и вас это заденет,значит вы не бескорыстно сделали дар-вы ждали взамен плату:благодарность.Но если вы подарите человеку то,что вам не жалко,то это уже не дар,это не жертва,жертву надо оторвать от сердца,отдать самое лучшее.Потому тут необходимо найти точку равновесия,чтоб пожертвование не огорчало,а удовлетворяла.Кто нибудь уже нашёл выход в данной ситуации? :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а):Ирина, Вы знакомы с "Тайной Доктриной" Е.П.Блаватской?
Знакома. И не просто знакома. Тайная Доктрина несет знания.Но здесь, в этой теме, беседуя с Вами, я отталкиваюсь от философии, которая есть размышление.
djay писал(а):Вот именно. Мудрость. А не очередное самолюбование. Чтобы "из нас" что-то изливалось, надо что-то в себя принять. Сакон сохранения (массы, энергии, импульса, еще чего угодно), но он должен работать. С какой стати "из нас" будет что-то "изливаться"? Откуда это должно взяться? Никогда не задумывались?
Ну во-первых, любовь - это не есть самолюбование. Она есть или ее нет. А вот слова из буддизма, на которых основаны мои размышления.
"Любовь, освободительница ума, вмещает в себя все, сияя, сверкая и излучая...Здесь мы видим, что любовь, которую ученики Благословенного должны были воспитывать в себе, была как беспредельный поток доброты, изливаемый на все четыре стороны света. вверх и вниз, во все места на всем пространстве Вселенной".
djay писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
djay писал(а):
А любить Вы тоже будете "по необходимости"? И как можно определить - где эта граница необходимого в таком случае?

А любовь и есть деятель всего. Она не ограничивает и не разграничивает.

Совершенно верно. Но она же и приносит удовлетворение. Видите двойственность?
Здесь я с Вами могу согласиться и даже где-то посчитаю себя неправой.
У меня есть любимая кошка, развалившись на диване, возле моих рук, она предоставляет мне свой пушистый животик. Я нежно провожу по нему своей рукой. Что чувствует моя кошка? - Любовь, тоже чувствую и я. Она нежно мурлыкает мне в благодарность и я обретаю спокойствие мысли.
Но есть и другой аспект любви. Он бывает не всегда, но бывает, о чем я уже писала в других темах.
Никого не гладишь, ни с кем не разговариваешь, просто идешь по знакомым улицам или гуляешь в лесу, находишься как бы "внутри себя" и вдруг на тебя неожиданно нисходит такая сила, она заполняет собой все твои потаенные уголки, она требует выхода наружу, словно истекает тягучим потоком из твоего сердца. И это ЛЮБОВЬ. Тогда до всех хочется прикоснуться, пожелать удачи, разделить свое счастье со всеми.
У меня такое было и не раз и такое ощущение я сравнила с кусочком масла - когда твердый кусочек масла, взятый из холодильника. тает, обволакивая собой все. И это ЛЮБОВЬ, которая должна присутствовать всегда.
hele писал(а):А в общем если говорить философски, то вся жизнь людей это их совместная работа... и в пределе всех нужно любить (полюбить) как любимого человека противоположного пола :) (понятно, какая любовь имеется в виду и какая не имеется) , но это наверное далеко, такой идеал... хотя
Да, такой должна быть ЛЮБОВЬ и мне далеко до этого. Но мы ведь можем носить этот Идеал в сердце и всякий раз подстраиваться под него.
Мои мысли и простая философия.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
А любовь, которая приносит удовлетворение не является любовью на духовном плане. Настоящаа любовь отдает, но никогда не принимает.

Почему же "не принимает"? Невозможно что-то отдавать и не принимать. Это чушь. Обратная связь где? Взаимосвзять? Единство, в конце-концов. То самое, о котором все твердят
Не принимает, имеется ввиду не ждет благодарности. Разве это не так?
На энергетическом уровне Закон действует и взаимодействует - каждая наша мысль прибавляет и убавляет наши силы и только сознание является уравнителем.
Спасибо.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Счастье и Страдание

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а):
djay писал(а):ИринаКомаринец писал(а):
А любовь, которая приносит удовлетворение не является любовью на духовном плане. Настоящаа любовь отдает, но никогда не принимает.

Почему же "не принимает"? Невозможно что-то отдавать и не принимать. Это чушь. Обратная связь где? Взаимосвзять? Единство, в конце-концов. То самое, о котором все твердят
Не принимает, имеется ввиду не ждет благодарности. Разве это не так?
Ирочка, "не ждать благодарности" и "не принять благодарность" - очень разные понятия. Благодарность для благодарящего - важнейший аспект взаимодействия. Не испытывать благодарности - большой грех. Поэтому, даже не ожидающий благодарности за свое деяние не должен НЕ ПРИНИМАТЬ благодарность. Дело вовсе не в количестве-качестве, а в помыслах. Вот, к примеру, у Вас - в каждом Вашем сообщении - "спасибо". За что? Это та самая благодарность. Вам нужно это больше, чем тем, на кого она направлена. Не так ли? Развейте эту мысль чуть дальше и Вы поймете разницу между "не ждать" и "не принять". Так просто... :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Счастье и Страдание

Сообщение djay »

Абель писал(а):Если вы дарите кому-то подарок,то человек вправе распоряжаться им как ему заблагорассудится и если через день вы увидите его поломанным и вас это заденет,значит вы не бескорыстно сделали дар-вы ждали взамен плату:благодарность.Но если вы подарите человеку то,что вам не жалко,то это уже не дар,это не жертва,жертву надо оторвать от сердца,отдать самое лучшее.Потому тут необходимо найти точку равновесия,чтоб пожертвование не огорчало,а удовлетворяла.Кто нибудь уже нашёл выход в данной ситуации? :-)
Молодец, Абель! Удачный примерчик. :co_ol:
А выход... как получится. :-() Если я подарю внучке игрушку и она ее быстро поломает... то и по попе схлопочет. Типа - воспипывать надо аккуратность. Но если поломается у взрослого человека что-то нужное, я буду огорчена тем, что недосмотрела и подарила некачественный подарок. :cry_ing: А вообще приятно, когда твой подарок оказался нужным и задействованным. Просто так - без благодарностей. Угодила! ::yaz-yk:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Счастье и Страдание

Сообщение Абель »

Любовь не может чудесным образом изливаться не пополняясь на техническом уровне .В том и вся фишка будды,что он получает её непрестанно от всех,от всех объектов вселенной.Это конкретно.А реально,во первых будда обнаружил неиссякаемый этот источник не внутри себя,а себя,как этот самый источник-оказалось его это "Я"-и есть самодостаточное самоудовлетворённое "мурлычащее" ощущение,если его искусственно не покрывать облаками омрачений.А во вторых он осознал,что всё что его окружает и он сам есть один единый тот самый источник.А правильнее будет сказать не источник,а "земля блаженства"-центральная точка гончарного круга,в котором единственно вся глина удачно превращается в сосуд,а не отлетает в стороны ,отбрасываемая центробежной силой.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Счастье и Страдание

Сообщение Абель »

djay писал(а):
Молодец, Абель! Удачный примерчик. :co_ol:
А выход... как получится. :-() Если я подарю внучке игрушку и она ее быстро поломает... то и по попе схлопочет. Типа - воспипывать надо аккуратность. Но если поломается у взрослого человека что-то нужное, я буду огорчена тем, что недосмотрела и подарила некачественный подарок. :cry_ing: А вообще приятно, когда твой подарок оказался нужным и задействованным. Просто так - без благодарностей. Угодила! ::yaz-yk:
Многие нашли выход в том,чтоб дарить деньги,а человек сам на них приобретёт то,что ему необходимо.Но наследие Совдепа оставило нам на этом нюансе налёт некоей пошлости.И потом детям дарить деньги не совсем удачный тон,как мне кажется.К тому же иному не помешал бы подарок "двое из ларца с дубинками" :-) ,которые бы привели его к благу лучше всяких безделушек...В этом отношении природа подаёт хороший пример целесообразности,в котором она осуществляет меру необходимого совмещая его с красотой,которая органично вхожа в саму меру методом делать вещь и делать её красиво-по умолчанию...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а):"не ждать благодарности" и "не принять благодарность" - очень разные понятия. Благодарность для благодарящего - важнейший аспект взаимодействия. Не испытывать благодарности - большой грех
Абсолютно согласна.
djay писал(а):Вот, к примеру, у Вас - в каждом Вашем сообщении - "спасибо". За что? Это та самая благодарность. Вам нужно это больше, чем тем, на кого она направлена. Не так ли
Нет, это не так. Это мое уважение к вам, благодарность за то, что мне позволили высказаться.
Но я принимаю Ваш совет - подумать. Спасибо. И вот это спасибо и будет являться взаимодействием Вашим и моим.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Счастье и Страдание

Сообщение djay »

Александр Пкул писал(а):Пошел спать. Спокойной ночи (утра точнее).
Нафантазировал чернухи и - "спокойной ночи"... :ps_ih:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Счастье и Страдание

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):
Абель писал(а):Любовь не может чудесным образом изливаться не пополняясь на техническом уровне .В том и вся фишка будды, что он получает её непрестанно от всех, от всех объектов вселенной. Это конкретно.
От далекого красного карлика, от черной дыры в соседней звездной системе?.... Возможно, и от них тоже.
В медитации, среди плеска спокойных вод, а тем более, под цветение белых лотосов. Тогда, в медитации такой, конечно, можно допустить ответную изливающуюся глубокой и мудрой доктриной Любовь такого, сидящего в позе лотоса , улыбающегося краешком прекрасного рта или даже всей плоскостью чистого и здорового лица, благоухающего будды.
А теперь - для равновесия - представьте его же, только обезображенного длительными, очень профессионально выполненными пытками и посаженного мучительно умирать на кол. Представили?..
И попробуйте теперь убедить меня, что корчась в нечеловеческих муках, тот же самый человек-будда будет излучать любовь к дыбе, к колу и, наконец, к своим мучителям.

Пошел спать. Спокойной ночи (утра точнее).
Ваш скептицизм видимо не первый в этом мире и потому его предвидили и упредили и ответили на него практическим примером пару тысяч лет тому назад,только заменив дыбу и кол на распятие гвоздями на Кресте,причём позже простые люди обратившиеся к Христу повторяли эти нечеловеческие муки .Но это тоже не сладко. Евангелие написано для вас А Пкул,чтоб вас спасти.Спасайтесь,гибнущий вы человек! Читайте,как того советовал Достоевский,оно действительно очень полезно действует на душу. :-)
А то что представляется ,я уже много раз это говорил,есть индульгирование,абстрактное же мышление невозмутимо утверждает закон сохранения энергии,а значит ни единый атом во вселенной не может быть перемещён без последствия приведения в движения всей вселенной.Если где-то отнимается,где-то оно прибавляется,произвольно исчезать в никуда или появляться из ничего материя не может,так как она неуничтожима.Если такое представляется,так это только от малого масштаба конкретного видения,абстрактное же видение оперирует математическими законами.
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Счастье и Страдание

Сообщение Actus Fidei »

Счастье и страдание это качели. В библии: "одному расти-другому умаляться".Есть и "точка опоры" этих состояний, есть и валютка, переводчик.Страдание это неспособность подняться в актуальном предложении свыше, что упало как желаемое в действительное, но не осознано в словаре равноценным, находящемся на архиплане как это желаемое, но пришедшее в три тела как действительное в виде "не то". Это каббалистическая картина межплановых преобразований монады. Есть лунное сопровождение потери адаптационной цепи таких сознательных преобразований. Это говорит классическая школа и ее опыт. Как говорят: "А" ведь не только "А", но бывает и Арбуз :nez-nayu: Как поставлено в Словаре и Азбуке...Страдание так сказать это неосознанная личностью свобода человека в межплановой конвертации монады, непосвященность в эту тайну и это искусство.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Счастье и Страдание

Сообщение hele »

Бог есть Любовь, но сколько ни вглядываюсь в Абсолют, там есть не только Любовь (спокойная), там есть и еще другое... например, есть Безмолвие, или Тайна.
И поскольку всё божественно, то Любовь должна быть во всех проявившихся существах и частицах этого Бога.
Другое дело, что она может излучаться скорее через осознающих себя совершенными творениями, соответственно их жизненному этапу, в Законе развития Жизни. Так, есть исследования, что более добрыми и излучающими любовь становятся дети, на которых в детстве была направлена любовь и забота матери. То есть есть видимо закон переизлучения любви.
Или вот цветы представляют для нас эту излучающуюся любовь Бога-Абсолюта. Но согласитесь, что стоит сорвать с розы несколько лепестков или например изрезать их, и роза перестает излучать благоприятное.
Иисус готовился к тому, чтобы стать Аватаром зарождающейся религии, чувствовал свое предназначение, и молил в Гефсиманском саду Отца - нельзя ли пронести эту чашу мимо меня?... - но потом все же сказал: не моя воля, но Твоя да будет... Поэтому он смог преподать урок любви и на кресте. И затем в раннем христианстве этот подвиг повторяли и его последователи.
Хочу сказать этим, что хотя потенция любви заложена во всем и во всех, но она может проявляться (излучаться) или нет, в зависимости от условий, предназначения и предыдущего
Actus Fidei
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 22:50

Re: Счастье и Страдание

Сообщение Actus Fidei »

Распятие каббалистически-натуральный символ центра {эманации, 《излучения》} Мира, Аркан,на каждом плане имеет свою значимость.

Что интересно: такие слова как страдание, страда, труд, строить,традиция, трон, Страдивари имеют общий корень "tr"
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Счастье и Страдание

Сообщение Абель »

Александр Пкул писал(а):Так и не услышал - какая любовь изливается от кола и дыбы на того, кто пытается медитировать, сидя на первом или ломаясь на втором "объекте вселенной".
Добавлю: было лишь сказано и сказано верно, что Бог есть Любовь. Но никогда, нигде и никем кроме Абеля не было сказано, что этойй Любовью наполнен и является изливаясь каждый объект во вселенной.
Ну во первых кол- объект рукотворный с особым предназначением.Но как и за любой сотворённый объект ответственность за него ложится на его творца за его непосредственное формирование формы объекту предписывающей ему смысл его жизни.Сам же кол остаётся абсолютно невинным орудием стихийных омрачений чьего либо ума.
Во вторых ,почему это "кроме Абеля"? Вот авторитетный лама от Ринпоче говорит,что любовь есть изначальное состояние любого существа,и если человек отвлечётся от занимающих его вещей,он может обнаружить её в себе до того,как начинается её омрачение интерпретацией и индульгированием.Ведь в спокойном состоянии никто не терзает себя от зла-он естественно доволен когда сам с собой и даже не задумывается,что он сам источник этого довольства.
У нас, как и у всех живых существ в этом мире, есть проблемы и страхи. Пытаясь обнаружить причину своего несчастья, мы можем решить, что источник наших страданий — окружающий нас мир, но это не так. Внешние факторы, которые в определенный момент вызывают печаль, в другой ситуации могут вызвать радость. Чтобы обнаружить источник своих проблем, мы должны заглянуть внутрь. Все, что мы испытываем, приятные переживания или неприятные, — это результат причин и условий, связанных с состоянием нашего ума.

Ум создает все наши переживания и восприятия. Когда наш ум укрощен и пребывает в спокойствии и ясности, все переживания становятся открытыми и расслабленными. Когда ум умиротворен, одновременно с ним умиротворяются тело и речь. Но если ум неконтролируем, наши слова и действия тоже выходят из-под контроля. До тех пор, пока мы не укротим ум, радостные переживания будут длиться недолго, даже если поддерживать их с помощью множества внешних факторов. Только укротив ум, можно действительно понять себя и других, обрести полный мир и радость.

Люди многое делают для того, чтобы в этой жизни обрести славу, богатство или успех. Эти вещи могут вызвать мимолетное возбуждение, но они не принесут долговечного счастья. Например, умирая, вы вынуждены покинуть свое богатство и свою власть. Как бы ни были вы знамениты, рано или поздно вас забудут. Слава подобна грому, который оглушительно гремит, но вскоре умолкает. Эта жизнь чрезвычайно драгоценна, потому что сейчас у нас есть уникальная возможность практиковать дхарму, удалить неведение и открыть свою внутреннюю мудрость. Если мы будем так делать, это несомненно принесет благо нам и другим существам в этой и в будущих жизнях.

Практика дхармы — это укрощение ума, благодаря которому раскрывается его истинная природа или сущность. Укротив ум, вы обретете радость в этой жизни и руководство к состоянию бардо после смерти. Контроль над умом принесет мир, уверенность и способность умело достигать своих целей.

Очень важно, что дисциплинирование ума — это то, что мы должны сделать сами. Мы не можем рассчитывать на то, что кто-то другой сделает это за нас. Будда Шакьямуни учил: вы являетесь своими собственными защитниками и спасителями. Контролируя ум, вы достигнете реализации и разовьете внутреннюю мудрость.

Укротить ум — это не значит уничтожить внешние объекты или подавить внутренние мысли. Укротить ум — значит открыть и поддерживать естественное состояние ума. Укрощение ума не имеет ничего общего с культивированием определенных мыслей; укрощая ум, мы просто поддерживаем его в изначальном состоянии, в котором открываются его ясность и мудрость. Истинная природа ума спокойна, ясна и исполнена сострадания, любви и мудрости.

Мы не всегда воспринимаем ум таким образом, поскольку неведение омрачает осознавание истинной природы ума. Однако, природа мудрости всегда присутствует, и ее сияние может вести нас по жизни. Даже у глупых людей есть мудрость и они могут проявлять прекрасные качества, поскольку это изначальное добро присуще в равной степени всем существам. Не только у людей, но и у всех живых существ одна и та же природа и потенциал для просветления. Проблема в том, что временные помрачения закрывают и искажают сушностную природу ума. Когда мы полностью удаляем неведение и открываем истинную природу ума, мы становимся просветленными.

http://club.numen.ru/index.php?section= ... =88&page=1
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Счастье и Страдание

Сообщение Абель »

Actus Fidei писал(а):Счастье и страдание это качели. В библии: "одному расти-другому умаляться".Есть и "точка опоры" этих состояний, есть и валютка, переводчик.Страдание это неспособность подняться в актуальном предложении свыше, что упало как желаемое в действительное, но не осознано в словаре равноценным, находящемся на архиплане как это желаемое, но пришедшее в три тела как действительное в виде "не то". Это каббалистическая картина межплановых преобразований монады. Есть лунное сопровождение потери адаптационной цепи таких сознательных преобразований. Это говорит классическая школа и ее опыт. Как говорят: "А" ведь не только "А", но бывает и Арбуз :nez-nayu: Как поставлено в Словаре и Азбуке...Страдание так сказать это неосознанная личностью свобода человека в межплановой конвертации монады, непосвященность в эту тайну и это искусство.
Один меч выковал,другой им поразил...Кто повинен в том:кузнец,меч или воин..?

Вернуться в «Философия»