Счастье и Страдание

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Счастье и Страдание

Сообщение Volt »

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Счастье и Страдание

Сообщение volna »

"Счастье - птица не земная, а надземная, и садится она не у всяких окон. Иные живут всю жизнь, так и не зная, что такое счастье. Здесь счастье понимается в удовлетворении всего личного, а там - в полном от него отказе. Чем полнее отход / от личного/ - тем совершеннее счастье. Счастье в самозабвении, самоотверженности. Счастье - высшее качество,или атрибут ДУХА.". Не зря ведь говорится, что " радость есть ОСОБАЯ мудрость".Ну, а если без цитат, то для меня счастье - это со - причастность ко всему прекрасному и возвышенном в существе своём. Счастье вызывает понимание того, что всё проходит и невзгоды пройдут; что есть единомышленники и пусть один, но НАСТОЯЩИЙ друг /подруга/. Счастье ощущается в устремлении и общении с ВЯ . В постижении Знания или даже хотябы в соприкосновении с ним. Конечно, счастье в НЕВРЕМЕННОМ в нетленном, конечно же в ДУХЕ.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Счастье и Страдание

Сообщение volna »

volna писал(а):"Счастье - птица не земная, а надземная, и садится она не у всяких окон. Иные живут всю жизнь, так и не зная, что такое счастье. Здесь счастье понимается в удовлетворении всего личного, а там - в полном от него отказе. Чем полнее отход / от личного/ - тем совершеннее счастье. Счастье в самозабвении, самоотверженности. Счастье - высшее качество,или атрибут ДУХА.". Не зря ведь говорится, что " радость есть ОСОБАЯ мудрость".Ну, а если без цитат, то для меня счастье - это со - причастность ко всему прекрасному и возвышенном в существе своём. Счастье вызывает понимание того, что всё проходит и невзгоды пройдут; что есть единомышленники и пусть один, но НАСТОЯЩИЙ друг /подруга/. Счастье ощущается в устремлении и общении с ВЯ . В постижении Знания или даже хотябы в соприкосновении с ним. Конечно, счастье в НЕВРЕМЕННОМ в нетленном, конечно же в ДУХЕ.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Счастье и Страдание

Сообщение volna »

Счастье вызывает понимание того, что всё проходит и невзгоды пройдут; что есть единомышленники и пусть один, но НАСТОЯЩИЙ друг /подруга/.
И тема дружбы и друга звучит во мне всегда как- то по - особенному трепетно... Как хорошо , когда есть настоящий Друг. В минуты трудные невзгод и огорчений. Он не предаст, поднимет, поведёт. Тот, у кого такой есть Друг, не пропадёт, А выпрямится, встанет во весь рост. Увидит ярче, что не удалось, Что сделать предстоит как можно лучше. Так сердце Друга пусть всегда горит . И в жизни Друг. - маяк ведущий.  
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

Что такое счастье... Вопрос, обычно задаваемый школьнику и обычный ответ - это когда тебя любят. А вот уже, став чуть постарше ответят - "это когда все окружающие вокруг тебя люди счастливы". Я проходила все эти периоды жизни и иногда ловила себя на мысли, что очень хочу кому-то помочь, а значит человек должен был нуждаться в помощи. Выходит что я искала ложное счастье - в удовлетворении самой себя, т.к. помогая другому, я насыщала себя его страданиями. Какое пошлое понимание счастья.
Сейчас, рассуждая о счастье, оно приобретает для меня совсем другой смысл.
У жизни есть внутренняя и внешняя сторона. Внутренняя сторона заключается в осуществлении свободы, а свобода достигается не в отказе своего "я", а в гармоничной связи со всей жизнью. И очищение действия и достижение свободы достигается не от того что мы бросаемся в пучину негатива, жертвуя собой ради других, и не потому что исходя из этого мы становимся альтруистами, а от того, что наше действие не руководствуется желаниями или какими-либо эгоистическими побуждениями иметь последствия в виде извлеченной выгоды из своего поступка.
Мое счастье - это состояние внутренней свободы.
"Дисциплинированный человек свободен, будучи свободен, он радостен, он покоен и счастлив".
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Счастье и Страдание

Сообщение hele »

Вспоминается Свободна! Маргариты Булгакова, пролетающей над Москвой...
и вспомнилось раньше прочитанного поста, еще днем. Как-то связано с заснеженным и поэтому чистым городом.
Но потребовавшиеся ей средство и способ, а также предоставивший ей эту свободу немного странны... на первый взгляд, вернее, на взгляд сугубо положительных.

(Извините, ролик пока не смотрела)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Счастье и Страдание

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а):Я проходила все эти периоды жизни и иногда ловила себя на мысли, что очень хочу кому-то помочь, а значит человек должен был нуждаться в помощи. Выходит что я искала ложное счастье - в удовлетворении самой себя, т.к. помогая другому, я насыщала себя его страданиями. Какое пошлое понимание счастья.
Простите, Ирина, но Вы сказали глупость, на мой взгляд. Вообще, когда я читаю где-то фразу о пошлом понимании счастья, становится просто тошно от человеческого самолюбования даже в таком аспекте. Счастье - одна из сторон медали жизни. Другая сторона - страдание. и они обе есть и будут вместе и никуда от этого в этом мире не деться. И рассуждения о "пошлости счастья", которые намекают, что есть-таки и "непошлое счастье" - все та же гордыня и самолюбование, только на более возвышенный лад. Голодный поел - он счастлив! Это пошло? Больной получил лекарство и боль утихла - и он тоже счастлив. Это тоже пошло? Девочка хотела новые туфельки - получила и счастлива. Разумеется пошло! Наша жизнь вся состоит из таких "пошлостей" - у всех здесь без исключения и у Вас в том числе. Зашли с холода в теплое помещение и уже счастливы. Даже безотчетно, но это есть. Задумайтесь. Просто мало кто из "возвышенных" это фиксирует.
Я не к тому, чтобы осудить Вас или кого-то еще, но не стоит клеймить обычные человеческие чувства и ощущения, даже как бы в ракурсе "это я только о себе". Не только. Извините, я не хотела задеть. :uch_tiv: Но есть некоторая простая житейская мудрость в том, чтобы благодарить Жизнь за обычные радости и замечать для начала хотя бы их. Бывают такие периоды в жизни, когда не радует вообще ничего и страдание закрывает весь свет. Тогда дают мудрые советы - радуйся мелочам. Солнце светит - прекрасно. Дождик пошел - хорошо!
Есть свет, вода, еда, не стреляют, близкие живы-здоровы, ты в состоянии работать... Не пОшло это все. Это просто жизнь. В жизни нет ничего пошлого, кроме изворотов человеческого ума. :ni_zia:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а): ИринаКомаринец писал(а):Я проходила все эти периоды жизни и иногда ловила себя на мысли, что очень хочу кому-то помочь, а значит человек должен был нуждаться в помощи. Выходит что я искала ложное счастье - в удовлетворении самой себя, т.к. помогая другому, я насыщала себя его страданиями. Какое пошлое понимание счастья.


Простите, Ирина, но Вы сказали глупость, на мой взгляд. Вообще, когда я читаю где-то фразу о пошлом понимании счастья, становится просто тошно от человеческого самолюбования даже в таком аспекте. С
Нет. нет. Вы нисколько не обидели меня, это действительно радости жизни. Но пошло то, что я хотела чтобы другие страдали, нуждаясь в моей помощи. Я получала радость. что была кому-то нужной. Разве это не ложное счастье? Это удовлетворение своего эгоизма. И хотя свой день без помощи другому я считала напрасно прожитым, это не являлось правильным формированием моей личности.
И слава богу что я поняла это.
Раньше я бегала за жизнью, т.е. она мне ставила свои условия - садик, школа, работа - все по расписанию, как бы не опоздать, а теперь я сама ставлю ей условия - я свободна, но опять же физическая свобода не является внутренней свободой.
Это же счастье, когда делаешь те же самые дела, но свободна от мысли что это не является отягощением, что это не есть жертва и это не самолюбование своей благородностью.
И все же счастье - это ощущение внутренней свободы.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а): Не пОшло это все. Это просто жизнь. В жизни нет ничего пошлого, кроме изворотов человеческого ума. :ni_zia:
Пошло все то, что делается ради своего удовольствия, не ради необходимости, а ради своего насыщения - физического, психического или даже духовного.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):(Извините, ролик пока не смотрела)
И я тоже. Скоростной режим закончился.
djay писал(а):Извините, я не хотела задеть. :uch_tiv: Но есть некоторая простая житейская мудрость в том, чтобы благодарить Жизнь за обычные радости и замечать для начала хотя бы их. Бывают такие периоды в жизни, когда не радует вообще ничего и страдание закрывает весь свет. Тогда дают мудрые советы - радуйся мелочам. Солнце светит - прекрасно. Дождик пошел - хорошо!
Есть свет, вода, еда, не стреляют, близкие живы-здоровы, ты в состоянии работать
Вы меня не обидели, но по-видимому все-таки задели, раз возникла необходимость все же порассуждать.
Вы перечислили человеческие радости, которые возможно, могут являться счастьем по необходимости. Я же говорю о СВОБОДЕ личности, не зависимой от условностей.
В чем заключается эта свобода? Во внутреннем спокойствии. Не зря говорится "ищи середину во всем". Если это радость, то должна быть в равновесии, если это горе - тоже. Каждое чувство определяется силой энергии, не должно быть большей интенсивности или меньшей.
Если ты дисциплинирован - значит собран. Твои энергии концентрируются в тебе, увеличивая свою силу, если ты не дисциплинирован - ты рассеен,твои энергии истекают от тебя, обнажая всему отрицательному.
Пример: сильная радость затуманила его разум, она окрылила его так, что он бежал не чувствуя своих ног и попал под машину. Или - горе затуманило ее разум. От горя она не знала куда идти, и шла в никуда, лишь бы идти.
Когда человек дисциплинирован. он свободен, будучи свободен он радостен и счастлив.
Но достижение внутреннего спокойствия часто нарушается волнениями, тревогами, ненужными мыслями, поэтому обретения СВОБОДЫ не может быть достигнуто без распознавания наших намерений.
Спасибо.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Счастье и Страдание

Сообщение Абель »

Есть путь гармонии,а есть путь скорби.Счастье невозможно без сохранения "я",ибо некому будет им наслаждаться.Потому путь гармонии предлагает жить в гармонии с миром,быть счастливым самому и способствовать тому другим.Путь скорби же есть добровольный выбор и нужно отдавать себе отчёт,что он не предполагает вознаграждения,ибо ожидание вознаграждения противоречит пути самопожертвования.Среди адептного народа такого как сабхогакая,нирманакая,дхармакая есть свои разветвления путей,которые открывает им выбор...
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Счастье и Страдание

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а):Нет. нет. Вы нисколько не обидели меня, это действительно радости жизни. Но пошло то, что я хотела чтобы другие страдали, нуждаясь в моей помощи. Я получала радость. что была кому-то нужной. Разве это не ложное счастье?
Если можно, Ира, этот момент как-то поподробнее. Я, видимо, мыслю совершенно иначе, так как никогда не приходило в голову ничего подобного - если я помогаю кому-то в его страдании, то это мой эгоизм... И мне надо (!) чтобы кто-то страдал? :du_ma_et: Но мне совсем этого не надо. А помогаю, потому что боль ощущаю чужую. Если у себя болит и Вы с этим боретесь - это естественный процесс. То же самое, если чувствуешь боль другого человека и борешься с ней. Здесь нет эгоизма, если нет самолюбования. :ne_ne_ne: Ну, разумеется, если наблюдается эдакое искание страдания, чтобы было кому помочь... возможно. Я никогда такого не испытывала - ничего не могу сказать. Страдание - всегда больно. :-(
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а): djay » 56 минут назад
ИринаКомаринец писал(а):
Нет. нет. Вы нисколько не обидели меня, это действительно радости жизни. Но пошло то, что я хотела чтобы другие страдали, нуждаясь в моей помощи. Я получала радость. что была кому-то нужной. Разве это не ложное счастье?

Если можно, Ира, этот момент как-то поподробнее. Я, видимо, мыслю совершенно иначе, так как никогда не приходило в голову ничего подобного - если я помогаю кому-то в его страдании, то это мой эгоизм... И мне надо (!) чтобы кто-то страдал? Но мне совсем этого не надо. А помогаю, потому что боль ощущаю чужую. Если у себя болит и Вы с этим боретесь - это естественный процесс. То же самое, если чувствуешь боль другого человека и борешься с ней. Здесь нет эгоизма, если нет самолюбования. Ну, разумеется, если наблюдается эдакое искание страдания, чтобы было кому помочь... возможно. Я никогда такого не испытывала - ничего не могу сказать. Страдание - всегда больно
Видимо моя мысль не четкая и ускользает от Вашего понимания.
Страдание - всегда больно и всегда плохо. Но мое понимание на тот момент, исходило не от того, чтобы кто-то страдал, а я сама получала удовлетворение от возможной помощи другому - человек это или животное, дерево или птица. А значит, должен был кто-то страдать. Вот это и было пОшлое счастье - мое счастье.
Да, я как и Вы, ощущала боль других и поэтому помогала, страдая вместе с ними, но как я была счастлива, когда их глаза светились. Я даже не ждала от них награды, но они награждали меня своей улыбкой, добрым словом, приветливым взглядом. Как будто бы мне этого не хватало. Вместо того чтобы задуматься - отчего человек плачет, почему ему нужна помощь, я просто питала себя их страданиями и была счастлива от того что я помогаю.
Понимаете, помогаю и получаю радость. Но радость то от чего? От того что я делала? Но делание мое сопряжено с чем? С тем, что человек страдает.
Но слава Богу, я научилась распознавать свои намерения и я ушла от такого счастья.
Вот я пишу здесь и хотя это было так давно (100 лет назад, или в предыдущей жизни), но мне до сих пор стыдно.
Поэтому теперь мое счастье
ИринаКомаринец писал(а):Это же счастье, когда делаешь те же самые дела, но свободна от мысли что это не является отягощением, что это не есть жертва и это не самолюбование своей благородностью.
И все же счастье - это ощущение внутренней свободы.
Спасибо.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Счастье и Страдание

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а):Пошло все то, что делается ради своего удовольствия, не ради необходимости, а ради своего насыщения - физического, психического или даже духовного.
А любить Вы тоже будете "по необходимости"? И как можно определить - где эта граница необходимого в таком случае? :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Счастье и Страдание

Сообщение hele »

Что говорилось в передаче... учеными - философами, генетиками...

Счастливы люди в Скандинавии (большой уровень социального равенства), Латинской Америке (мало запретов в социуме).

Не очень счастливы в посткоммунистических (Вост. Европа), постсоветских (Украина, Литва, Грузия) странах.
В Китае стали менее счастливы с ростом благосостояния, из-за возникшего социального неравенства.

Счастье - стабильное состояние глубокой удовлетворенности жизнью.

По пирамиде потребностей человека Маслоу уровень карьерного роста не самый высший, зато позволяет потреблять много (дает много денег). При достижениях на этом уровне можно испытывать счастье.

Выше находятся уровни творчества и самореализации, где тоже можно достичь счастья. Возможно, их не дают занимать, чтобы люди не поднимались выше уровня карьерного роста, чтобы больше потребляли.

Счастье возможно как на пути возможности желаемого, так и невозможности нежелаемого.

Большинство респондентов на улице говорят интервьюерам, что они счастливы или как можно испытывать счастье. Но ученые сомневаются, что они были искренни.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Счастье и Страдание

Сообщение hele »

Пирамида потребностей Маслоу

Изображение

Интересно, какая из потребностей реализуется, когда помогаешь кому-то?..
Раньше, когда например на выходе из церкви одаривали нищих, то это возможно Потребность в почитании (подавать нищим и поддерживать бедных (больных) было почитаемым делом в обществе).

Сейчас возможно Эстетическая (потребность в гармонии - чтобы всем было хорошо...) или даже Самореализация (духовные практики говорят о кармической необходимости такой помощи).

А что если такая потребность помощь возникает спонтанно, душевно? Думаю, это относится все же к Эстетической.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Счастье - стабильное состояние глубокой удовлетворенности жизнью
То же самое - Счастье - это ощущение внутренней свободы, гармония внутри себя.
Человека не должны трогать страсть и страдание, выгода и потери, возвышение и падение, наслаждение и страх, и он не должен ни к чему привязываться. Именно в этом состоит единство бытия и это означает "быть обращенным внутрь".
Спасибо.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Счастье и Страдание

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а):Да, я как и Вы, ощущала боль других и поэтому помогала, страдая вместе с ними, но как я была счастлива, когда их глаза светились. Я даже не ждала от них награды, но они награждали меня своей улыбкой, добрым словом, приветливым взглядом. Как будто бы мне этого не хватало. Вместо того чтобы задуматься - отчего человек плачет, почему ему нужна помощь, я просто питала себя их страданиями и была счастлива от того что я помогаю.
Я поняла Вас, но сама такого не испытывала, поэтому могу только поверить. Не замечала за собой, что счастлива, когда помогаю. Иногда это было совершенно необходимо, иногда даже лишнее, иногда хорошо получалось - уместно, вовремя. Часто выматывало. Невозможно вот так сказать, как это описали Вы. Скорее у меня было какое-то чувство выполненного долга, необходимой работы, со смыслом прожитого времени. Если бы я этого не сделала - ощущала бы дискомфорт. А сделала - ну и нормально - как-то так. :-)
ИринаКомаринец писал(а):И все же счастье - это ощущение внутренней свободы.

Свободы от чего? :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а):А любить Вы тоже будете "по необходимости"? И как можно определить - где эта граница необходимого в таком случае?
А любовь и есть деятель всего. Она не ограничивает и не разграничивает.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а):Свободы от чего?
ИринаКомаринец писал(а): Счастье - это ощущение внутренней свободы, гармония внутри себя.
Человека не должны трогать страсть и страдание, выгода и потери, возвышение и падение, наслаждение и страх, и он не должен ни к чему привязываться. Именно в этом состоит единство бытия и это означает "быть обращенным внутрь".
Да даже просто в том, как поступаете Вы
djay писал(а):Скорее у меня было какое-то чувство выполненного долга, необходимой работы, со смыслом прожитого времени. Если бы я этого не сделала - ощущала бы дискомфорт. А сделала - ну и нормально - как-то так
Спасибо.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Счастье и Страдание

Сообщение hele »

Понимаю, что хочет сказать Ирина - что нельзя быть альтруистом больше для себя, чем для тех, кому помогаешь. Лучше тогда притормозить свой альтруизм и разобраться в этом (в мотиве и его желательном изменении).
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Счастье и Страдание

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а):
djay писал(а):А любить Вы тоже будете "по необходимости"? И как можно определить - где эта граница необходимого в таком случае?
А любовь и есть деятель всего. Она не ограничивает и не разграничивает.
Совершенно верно. Но она же и приносит удовлетворение. Видите двойственность? :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Re: Счастье и Страдание

Сообщение ИринаКомаринец »

hele писал(а):Понимаю, что хочет сказать Ирина - что нельзя быть альтруистом больше для себя, чем для тех, кому помогаешь. Лучше тогда притормозить свой альтруизм и разобраться в этом (в мотиве и его желательном изменении
Совершенно верно, спасибо.
Я так много писала, объясняя. А Вы все сказали в двух предложениях.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Счастье и Страдание

Сообщение djay »

hele писал(а):Понимаю, что хочет сказать Ирина - что нельзя быть альтруистом больше для себя, чем для тех, кому помогаешь. Лучше тогда притормозить свой альтруизм и разобраться в этом (в мотиве и его желательном изменении).
Девочки, помогая другому, человек всегда (так или иначе) помогает и себе. Это аксиома. :a_g_a: Можно об этом не задумываться и помогать без личной мотивации, но все равно из сообщества "человечество" себя не исключить. :ni_zia:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Счастье и Страдание

Сообщение djay »

Но если вернуться к понятию "счастье"... на мой теперешний взгляд это одна из составляющих бытия. Счастье-страдание-равновесие...

Вернуться в «Философия»