Просветление - что за этим термином?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Присутствие- приветливый атрибут сознания.Посмотрите,все вещи присутствуют,но что источник и причина их присутствия? Их присутствие оживлено вашим сознанием,они молчаливо сосуществуют как одно присутствие Они знают друг о друге и будто молча о чем то пытаются сказать.Однако не стоит на этом моменте уходить в фантастические мистики,фантазируя об отдельных реальностях вещей,следует наоборот строже всмотреться в исток присутствия всего...Станет очевидно,что это сознание,все находится в нем.
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

Абель писал(а): 06 июл 2021, 16:06 Более четко можно вопрос ,из какого восприятия он рожден ?
Когда одуванчик посмотрит на Спейс Шатл, он его не увидит. Потому что такой штуки нет в его описании мира. И еще потому что у него нет глаз предназначенных на рассмотрение человеческих монстров. У нас с этим делом не сильно лучше. Поэтому чело-цветы видят лишь то, что допускают их органы проникновения..
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

Абель писал(а): 06 июл 2021, 16:13 Присутствие- приветливый атрибут сознания.Посмотрите,все вещи присутствуют,но что источник и причина их присутствия? Их присутствие оживлено вашим сознанием,они молчаливо сосуществуют как одно присутствие Они знают друг о друге и будто молча о чем то пытаются сказать.Однако не стоит на этом моменте уходить в фантастические мистики,фантазируя об отдельных реальностях вещей,следует наоборот строже всмотреться в исток присутствия всего...Станет очевидно,что это сознание,все находится в нем.
Экхарт Толле о том же глагол вёл. Но Присутствие как надвременное бытие не единственная категория Единого. Зачем обеднять Его в свойствах и возможностях?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Римейкер писал(а): 06 июл 2021, 16:22 Экхарт Толле о том же глагол вёл. Но Присутствие как надвременное бытие не единственная категория Единого. Зачем обеднять Его в свойствах и возможностях?
И откуда это утверждение? Опять нырок в ум за ним?)) А в присутствии где категории? Вы не видите как эго крутит мутит все на себя?)
Вы осознайте себя этим присутствием и из него говорите...Что тогда скажете из него- вот что важно...а не из концепций.Концепции это ложь,все концепции ложны и никого не привели к истине.Не только Экхарт Толле,все мастера говорят об одном,Тони Парсонс,Адьяшанти,Теренс Грей,Дэвид Керс,Карл Ренц,Рамеш Балсекар,Уэйн Ликерман и немало других...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Римейкер писал(а): 06 июл 2021, 16:18 Когда одуванчик посмотрит на Спейс Шатл, он его не увидит. Потому что такой штуки нет в его описании мира. И еще потому что у него нет глаз предназначенных на рассмотрение человеческих монстров. У нас с этим делом не сильно лучше. Поэтому чело-цветы видят лишь то, что допускают их органы проникновения.
Он увидит все по своему,и даже свет галлактик.Он не увидит узора умственных выделений .Смысл ему вникать в это? Как это решает радость бытия одуванчика?
Стимул поиска каков? Мучать себя вопросами или устранить их? Для чего ответы как не для устранения занозы создающей дискомфорт? Ум их не устраняет,он только может создавать вопросы...Остановиться следует уже там,где кончается ясность и начинаются домыслы- откуда нам знать что и как видит одуванчик? Все дальнейшие гадания остаются областью бессмысленных плутаний ума,абсолютно бесполезных...Ум специально погружает в них,чтоб отвлечь от осознанности.Иллюзия не заинтересована в просветлении. С чего Эго станет помогать себя уничтожить? Понятно,что все старания искателей через иллюзию ,через эго,это их провал , они попались на разводку эго,доверившись ему,поверив,что эго это они.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Духовность не имеет дела с достижением цели в будущем,она находится в присутствии и глубокой устремленности устранить препятствия к реальности из своих заблуждений.Это происходит всегда в моменте присутствия.Какое самое сильное ваше желание? Это необходимо выяснить с предельной честностью.Можно думать,что ты желаешь истины,реального,но посмотрев на свои действия обнаружить расхождения.И это очень хороший повод спросить себя: чем я в действительности занимаюсь? Зачем?Для кого?
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

Абель писал(а): 06 июл 2021, 18:56 Духовность не имеет дела с достижением цели в будущем,она находится в присутствии и глубокой устремленности устранить препятствия к реальности из своих заблуждений.Это происходит всегда в моменте присутствия.Какое самое сильное ваше желание? Это необходимо выяснить с предельной честностью.Можно думать,что ты желаешь истины,реального,но посмотрев на свои действия обнаружить расхождения.И это очень хороший повод спросить себя: чем я в действительности занимаюсь? Зачем?Для кого?
Не запутывайте себя и человечество. Духовость (не духовность) это связь с Духом. Причем Дух обладает максимальным приоритетом. Он поёт стратегию и Цель. Вы покорны и следуете Ему. Всё! То, что произойдет всегда неведомо и ново. И не вам судить о результатах..
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Римейкер писал(а): 09 июл 2021, 17:56 Не запутывайте себя и человечество. Духовость (не духовность) это связь с Духом. Причем Дух обладает максимальным приоритетом. Он поёт стратегию и Цель. Вы покорны и следуете Ему. Всё! То, что произойдет всегда неведомо и ново. И не вам судить о результатах..
Да вы и так запутаны ..
Простая логика...
Кто следует духу? Если он связан с духом,тогда кто этот еще один не- дух? Покажите его. :-()
Если Вы следуете духу,то вы не дух,а еще некто ему следующий,иначе не имеет смысла чему то следовать,это абсурд .Точка А не может следовать себе,ибо она итак уже в себе,она может следовать точке Б.Если вы не дух,то кто из вас высшее и истинное? Если дух,то вы- фикция,не истинное,а значит фальшивое.Если вы высшая истина,то дух низшее и следуя низшему куда вы придете,следуя фальшивому?))
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Эдик »

Может, Абель, для вас будет открытием но вы тоже не "Дух", но рассуждаете как быс позиции духа.
В таких " Делах" любой разговор, слово, можно интерпретировать как концепция ума, и тогда не вижу разницы между вашей концепцией или кого-нибудь другого.
За пределами нет ни слов, ни помыслов. Тогда, когда есть попытка приблизится и слиться всякие вибрации отпадают как листья осенью.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 10 июл 2021, 05:07 Может, Абель, для вас будет открытием но вы тоже не "Дух", но рассуждаете как быс позиции духа.
В таких " Делах" любой разговор, слово, можно интерпретировать как концепция ума, и тогда не вижу разницы между вашей концепцией или кого-нибудь другого.
За пределами нет ни слов, ни помыслов. Тогда, когда есть попытка приблизится и слиться всякие вибрации отпадают как листья осенью.
Да, конечно все мыслится и говорится концепциями.Но Эдик,даже концепции бывают логическими и абсурдными.Логические помогают как указатели,не логические вообще бесполезны и скорее вредны,в этом разница.Я делаю упор не на терминологию,а на логичность,поскольку как Вы можете сами видеть,без логичности термины плодят абсурдные фаниасмогории.Можно конечно обойти интеллектуальное понимание простой отдачей себя,настоящим актом устранения эго,Я и может быть и произойдет недвойственное восприятие,хотя оно все равно тогда наполнит интеллект пониманием.Однако пока этого нет,слова про слияния,дух и тп остаются ни чем иным,как гипотетическим предположением и потому только логика и остается на этом уровне единственно незыблемым.Именно поэтому позиция исследований методом через общение и тем более на форуме имеет ценность только через логическое обоснование,в ином случае,это действительно просто болтовня профанов на заваленке.
:
Никто,кто не испытал недвойственность не в праве что либо утверждать основываясь на чужих слухах об этом,потому что он не понимает о чем говорит .Кто испытал,не надеется на понимание не испытавших и потому прибегает к логике,которая доступна не испытавшим,но к сожалению часто игнорируема в силу инертной ленной привычки укоренившейся еще со школы- напрягать ум. Все также,как будучи школьником,человечек ленился на уроках вникать в суть вопроса,таким он и остался.Развития как таковой работы над собой частым случаем не случилось.Это реальное положение ,голая и неприятная большинству правда .Таким образом , споры одного на форуме приучившегося логически мыслить и другого,оставшемся в инфантильных представлениях,комично представляют собою возвращение к ситуации детства,когда школьник спорит с преподователем полагая,что взрослость его " мяса" нивелирует разность их знаний,ставя на одну ступень с человеком владеющим темой и ее пониманием)) .Это дикость,чтоб понимать,он также должен пройти логическую цепь заключений.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 06 июл 2021, 18:56 Духовность не имеет дела с достижением цели в будущем,она находится в присутствии и глубокой устремленности устранить препятствия к реальности из своих заблуждений.Это происходит всегда в моменте присутствия.Какое самое сильное ваше желание? Это необходимо выяснить с предельной честностью.Можно думать,что ты желаешь истины,реального,но посмотрев на свои действия обнаружить расхождения.И это очень хороший повод спросить себя: чем я в действительности занимаюсь? Зачем?Для кого?
аналогично...

"...Раджа-йога не поощряет никакого притворства, не требует никаких физических поз. Она имеет дело с внутренним человеком, чья сфера лежит в мире мысли. Избрать высочайший идеал и непрестанно стремиться подняться до него суть единственная истинная концентрация, признаваемая эзотерической философией, которая рассматривает внутренний мир ноуменов, а не внешнюю оболочку феноменов.
Непременным условием для этого является совершенная чистота сердца. Ученик оккультизма вправе возгласить вместе с Зороастром, что чистота мысли, чистота слова и чистота дела — такова сущность того, кто возвысится над средним уровнем и станет одним из «богов». Воспитание чувства бескорыстной филантропии есть тропа, которою надо пройти ради этой цели. Ибо лишь она единственная приведет к космической любви, претворение которой приближает к освобождению от цепей, скованных майей (иллюзией) вокруг Эго. Ни единому ученику не достигнуть этого сразу, но, как говорит наш досточтимый Махатма в «Оккультном мире»:
Чем ближе к освобождению, тем реже это происходит, и так до тех пор, пока наконец человеческие и чисто личные чувства, кровные узы и дружба, патриотизм и расовое предпочтение не сольются в одно космическое чувство, единственное истинное и святое, единственное бескорыстное и вечное — Любовь, Безграничную Любовь к человечеству в целом..."

Дамодар К. Маваланкар "Созерцание"
«Five Years of Theosophy», London, 1885, pp. 40-49



"...Статья «Эликсир жизни» и была написана как раз для того, чтобы могли мы узреть хоть проблеск реальности сквозь толщу покрова, что окутывает тайны сей науки наук. К несчастью, в большинстве случаев семя упало на бесплодную почву. Некоторые из читавших ее слепо полагаются на следующую фразу в этой статье:
Размышляя от известного к неизвестному, необходимо практиковать и поощрять медитацию.
Но, увы! из-за своих предубеждений они так и не сумели понять, что же подразумевается под медитацией. Они забывают, что медитация, о коей идет речь, «есть неизреченное, страстное желание внутреннего человека “устремиться в беспредельность”,...

Дамодар К. Маваланкар "Созерцание"
«Five Years of Theosophy», London, 1885, pp. 40-49
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Я скажу больше,любовь безусловная не бывает к чему то,к феноменам,она ноуменальна и сама в себе не раздельна отношением.Потому она для всего изливается одинаково,не только избранно к человечеству.Как солнце одинаково изливающего свое тепло для всего.
Что касаемо цепей вокруг эго...
Они подобны мусору смерча вокруг центра который пустота.Это не что то реально существующее.Эго создано объектными мыслями,привычками,убеждениями и прочим мусором .Очистив этот мусор остаются чистые самскары- потоки воздуха вихря...Ослабив и их все спадает и эго исчезает,Я оказывается тем же,что и все безграничное пространство вокруг, никаким не самосущим центром.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

.....Когда ко мне приезжают, говорят: «Далеко вы забрались». А я спрашиваю: «Далеко от чего?» И человек замолкает. Из-за того, что я в деревне живу, у меня каждый день другой. Каждый день — другое небо. Утром встал — и завертелось, а вечером смотришь и видишь: и такие облачка, и этакие Господь подпустил. Ни фига себе! Стоишь и как безумный смотришь на эти звезды и думаешь: «Боже мой, вот завтра умру, и что я скажу ему?» Как в молитве говорится: если тень твоя так прекрасна, каков же ты сам? Я однажды вошел в дом, думал, сейчас компьютер включу, а электричества не было. И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете? Я вообще нормальный парень или так себе? С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения — всё мимо. Христианство — это живая жизнь с живым Богом. А не какие-то оккультные и магические действия. Хоть опейся святой водой — ничего не будет, если не будешь менять своё сердце, свои мысли, всю свою жизнь. Вот я жизнь прожил, мне 61 год — я результатом своей жизни считаю не стихи и не фильмы, а вот это ощущение, что я без Бога не могу ни шагу ступить, ни кофе попить. Вот за это я себя уважаю — за то, что понял. И это понимание пришло через обстоятельства, которые подал мне Господь — такие, сякие»...

П.Мамонов
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Просветление - что за этим термином?

Сообщение hele »

Вчера хотела написать о нем в теме nde, что его не смогли вывести из искусственной комы...
Хороший музыкант, П.М.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Владимир »

Ваш Люцифер
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

Мамонов, в отличие от большинства своих соплеменников сумел совершить разворот. От познания ада к познанию действительности. Правда, угол поворота немного опаздывал. Он слишком долго находился в левом секторе. Правая тропа только начинала рождаться, сознание Петра только начало скидывать с себя заносы и горечь левостороннего движения. Не скорбите по нему, сделайте иначе. Возьмите мощь его разворота из практически тупиковой позиции и примените его, исходя из вашего ресурса. Мамонов был на самом дне этой структуры, собрался с Силой, оттолкнулся и начал процесс Всплывания. Желаю всем героям нашего времени повторить и превзойти движение Петра и ему подобным. Из искр возгорится Пламя
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Джим Керри совершил вообще революционный переворот сознания,он стал пробужденным...Кто б мог предположить,что реальность изберет лицедея,а не засосанного в трясину эзотерики современного анахорета каменных пещер мегаполисов ? :-)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Татьяна »

Римейкер писал(а): 18 июл 2021, 16:33 Мамонов, в отличие от большинства своих соплеменников сумел совершить разворот. От познания ада к познанию действительности. Правда, угол поворота немного опаздывал. Он слишком долго находился в левом секторе. Правая тропа только начинала рождаться, сознание Петра только начало скидывать с себя заносы и горечь левостороннего движения. Не скорбите по нему, сделайте иначе. Возьмите мощь его разворота из практически тупиковой позиции и примените его, исходя из вашего ресурса. Мамонов был на самом дне этой структуры, собрался с Силой, оттолкнулся и начал процесс Всплывания. Желаю всем героям нашего времени повторить и превзойти движение Петра и ему подобным. Из искр возгорится Пламя
Как хорошо Вы сказали! Раньше я ничего не знала об этом человеке, но после того, как посмотрела последние его выступления, у меня сложилось примерно такое же мнение, как у Вас.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 18 июл 2021, 19:38 он стал пробужденным...
В чем выразилось это пробуждение?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 19 июл 2021, 05:23
Абель писал(а): 18 июл 2021, 19:38 он стал пробужденным...
В чем выразилось это пробуждение?
В отбрасывании масок,и узрении,что все существует за пределами персоналий.Кроме того,Джим обличил Белый дом,Голливуд,иезуитов да и вообще все правительства в заговоре и манипуляциях,открыл их ложь прямо в эфире...Сейчас этого и подобных ему видео нет, всюду вырезали
..Наверное его убьют,он слишком прямо раскрывает планы и механизмы манипуляций сознанием общественности мира.А пока что пытаются выставить сумасшедшим, вбрасывают предположения о наркотиках ,все как обычно,когда надо в глазах общества опустить знаменитость.Кстати гугл в своем репертуаре инструмента саксов,тоже самое пытается делать с именем Уитни Хьюстон,стирая ее из истории,оставив лишь выборочные статьи негативного толка.Янки мсительны и не могут ей простить того,что она сломала последний расовый барьер,несмотря на постоянную травлю официалов и за ее активную поддержку Нельсона Мандела.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 19 июл 2021, 05:02 Как хорошо Вы сказали! Раньше я ничего не знала об этом человеке, но после того, как посмотрела последние его выступления, у меня сложилось примерно такое же мнение, как у Вас.
А Вы лучше его самого послушайте.

https://www.youtube.com/watch?v=3qVBAqbBaqM
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 18 июл 2021, 19:38 Джим Керри совершил вообще революционный переворот сознания,он стал пробужденным...Кто б мог предположить,что реальность изберет лицедея,а не засосанного в трясину эзотерики современного анахорета каменных пещер мегаполисов ?
Да, в своё время это стало приятной неожиданностью для меня. Так как, Джим Керри был моим любимым комедийным актёром до того, как я серьёзно увлёкся вопросами жизни и смерти. И даже после этого я продолжал считать его всего-лишь актёром, пока случайно не узнал о его увлечениях эзотерикой, а затем и о его "пробуждении" благодаря книгам Экхарта Толле, которое он описал в выступлении, приведённом выше. Поэтому, в 2010-м году это выступление было буквально "сенсационным", в т.ч. и для меня, хоть и в первое время вызывало некоторые сомнения из-за самого образа, созданного Джимом. :-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

phpBB [media]
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Просветление - что за этим термином?

Сообщение hele »

На мой вкус, комфортно чередовать: город/деревня/путешествия

Если припомнить, то раньше так и делали дворяне

И у Стругацких, например, в полностью материально обеспеченном будущем, они иногда живут в большом комфортабельном городе, иногда в каком-нибудь глухом уголке Земли (пансионат, санаторий или просто, или работа), иногда путешествуют... но там под этим понимаются скорее космические путешествия. Так как у них и глухие уголки Земли уже полностью комфортабельны (хотя и скрыто, замаскировано). И изучены...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 30 июл 2021, 16:53 Абель » Сегодня, 17:53

ИринаКомаринец писал(а): ↑Сегодня, 16:55
А я после просмотра этого ролика оказалась в полной тишине - словно я проглатила саму себя. Я до сих пор не могу очнуться, хотя наверное очнулась, раз пишу
....
Я не знаю что это... Уже даже боюсь назвать это моментом просветления, раз Вы сказали, что кто скажет что он просветлен , не верить. Нет такого человека.
Но "войти в себя" оказалось совсем просто - это словно войти в дверь, за которой нет порога, ну или фундамента, на который можно опереться. Тебя просто нет...
Странное чувство. :smu:sche_nie:

Вернуться в «Философия»