Просветление - что за этим термином?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

phpBB [media]
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

‘.....Как же не быть мне <...> жалким отшельником в мире, ни одной цели которого я не разделяю, ни одна радость которого меня не волнует! Я долго не выдерживаю ни в театре, ни в кино, не способен читать газеты, редко читаю современные книги, я не понимаю, какой радости ищут люди на переполненных железных дорогах, в переполненных отелях, в кафе, оглашаемых душной, назойливой музыкой, в барах и варьете элегантных роскошных городов, на всемирных выставках, на праздничных гуляньях, на лекциях для любознательных, на стадионах – всех этих радостей, которые могли бы ведь быть мне доступны и за которые тысячи других бьются, я не понимаю, не разделяю. А то, что в редкие мои часы радости бывает со мной, то, что для меня – блаженство, событие, экстаз, воспарение, – это мир признает, ищет и любит разве что в поэзии, в жизни это кажется ему сумасшедшим, и в самом деле, если мир прав, если правы эта музыка в кафе, эти массовые развлечения, эти американизированные, довольные столь малым люди, значит, не прав я, значит, я – сумасшедший.....’

Герман Гессе
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 03 июл 2021, 13:15 значит, не прав я, значит, я – сумасшедший.
:) или наоборот...мир людей безумен...
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

Абель писал(а): 03 июл 2021, 15:27
Турист писал(а): 03 июл 2021, 13:15 значит, не прав я, значит, я – сумасшедший.
:) или наоборот...мир людей безумен...
Абель писал(а): 03 июл 2021, 15:27
Турист писал(а): 03 июл 2021, 13:15 значит, не прав я, значит, я – сумасшедший.
:) или наоборот...мир людей безумен...
И то, и то. Сошедший с ума толпы возвращается в менее мутное восприятие. Не факт, что получится, но один из путей к восстановлению. Другое дело, что когда собой пробиваешь асфальт, имей ввиду, что над тобой весь асфальт мира, вот просто вся его толщина и тяжесть. А ты думаешь, ну как же я слаб и нездоров. А асфальт думает - попытка номер миллиард, поехали...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Римейкер писал(а): 03 июл 2021, 17:55 И то, и то. Сошедший с ума толпы возвращается в менее мутное восприятие.
Вот главное,требующее исследования,остальное- уход в сторону...
Итак,что к чему возвращается?Восприятие...что воспринимает?
Ведь эта троица основа всему и ядро любого серьезного учения .
воспринимающее,воспринимаемое и восприятие.Все!!! Остальное это лишние бубны и пляски ,абсолютно бесполезные.Когда вошел в исследование реального,когда прикоснулся к живому,всякое отклонение от него немедлено отзывается так, словно это прикосновение к трупу в своей постели).
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

Хороший вопрос. Восприятие прикасается к тому, что не является им самим. Для него это неведомое, которое в результате проб может перетечь в категорию ведомого. Это неведомое бытие располагается в двух обьёмных полостях - снаружи и внутри. Они не полностью раздельны, отзвучивают друг другу, но это зависит от способа смотрения. Я сейчас говорю с вами, Абель не из библиотеки своего ума, скорее пользуясь непосредственным ощущением. Меньше всего мне бы желалось знакомится с вашими азбуками, так как это почти лишено смысла. Неведомое неоднородно, хотя и связно. Какие то его грани отвечают на прикосновение луча восприятия, некоторые остаются пассивны...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Римейкер писал(а): 03 июл 2021, 19:03 Я сейчас говорю с вами, Абель не из библиотеки своего ума, скорее пользуясь непосредственным ощущением. Меньше всего мне бы желалось знакомится с вашими азбуками,
Больше всего я приветствую это!
Римейкер писал(а): 03 июл 2021, 19:03 Восприятие прикасается к тому, что не является им самим. Для него это неведомое, которое в результате проб может перетечь в категорию ведомого. Это неведомое бытие располагается в двух обьёмных полостях - снаружи и внутри. Они не полностью раздельны, отзвучивают друг другу, но это зависит от способа смотрения
Внутри. Что такое внутри ? это должно быть то,что воспринимает,не так ли? иначе это воспринимаемое,то есть наружное...
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

В некоторых случаях сознание замечает, что кроме него "внутри" есть что то ещё. То есть Око не одиноко. Локализация "кого то ещё" неопределенная, плавающая и сильно зависит от способа и качества наблюдения. Я примерно об этом
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Римейкер писал(а): 03 июл 2021, 19:22 В некоторых случаях сознание замечает, что кроме него "внутри" есть что то ещё. То есть Око не одиноко. Локализация "кого то ещё" неопределенная, плавающая и сильно зависит от способа и качества наблюдения. Я примерно об этом
Если сознание замечает что то еще,чем бы и в каком бы виде оно не предстало ,оно то,что видится,а не то,что видит...так?Следовательно оно относится к воспринимаемому,то есть,все равно к объекту восприятия.
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

Смотря с какой точки смотреть. Если вы владеете надсознательным восприятием, тогда то, что под будет рассматриваться как объект
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

Сознание совокупность нескольких центров. Есть единицы, находящиеся тоньше этого конгломерата. Весь момент в том, куда вам удалось пробраться. Кем вы бытуете
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

К сожалению мне пора спать. В моей части света уже начинается утро. Это хорошее время для того, чтобы превратиться в Ноль
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Я приведу еще пример такой...Если взять шар имеющий тяготение к своему центру,точке в центре,то притяжение с поверхности шара будет тянуть объект к центру.Дойдя до центра всякое притяжение исчезнет.Пройдя центр оно потянет в обратном направлении.В самом же центре притяжения не будет.Аналогично восприятие,если видит якобы внутри,это все то же снаружи,но по другую сторону центра.В центре видения видимого объекта не должно быть.Они становятся одним.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Римейкер писал(а): 03 июл 2021, 19:35 Сознание совокупность нескольких центров. Есть единицы, находящиеся тоньше этого конгломерата. Весь момент в том, куда вам удалось пробраться. Кем вы бытуете
Это уже "азбучное."..Откуда это,как не слухи Вами впитанные? Исследование имеет дело с тем,что есть по факту,а не байками про это.Так никогда истина не будет найдена.Все это чушь полнейшая причем чужая,а не Ваша.
Отбросьте все это на время исследования,оно не должно влиять на него.
Ну- ка смотрите,смотрит кто? Кто видящий? Не бывает более одного видящего, все центры- фантомы,объекты восприятия.Это исследование требует полной серьезности отношения к нему.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Римейкер писал(а): 03 июл 2021, 19:34 Смотря с какой точки смотреть. Если вы владеете надсознательным восприятием, тогда то, что под будет рассматриваться как объект
Бред!!! Какое надсознательное? Посмотрите вверх,что там " над" вами? Разве Вы?Где сейчас именно Вы среди этого хлама вещей в уме из мыслей про это?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Римейкер писал(а): 03 июл 2021, 19:39 К сожалению мне пора спать. В моей части света уже начинается утро. Это хорошее время для того, чтобы превратиться в Ноль
Не нужно времени для этого,Я это огромное ничто,черная дыра ,Вы итак оно и есть. :-(),найдите видящего,идите в цент восприятия,в то,что видит,в само видение.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 03 июл 2021, 19:53 найдите видящего,идите в цент восприятия,в то,что видит,в само видение.
Скорее, для этого нужно, как советовал Пападжи на одной из своих бесед-не идти куда-либо, а наоборот, остановиться, успокоиться(это советовал и Махарши). :-) Так как, мы уже там, куда пытаемся "идти"-уже в центре, уже "видящие". И даже не "там", а "тут" и "везде". Но, поглощаясь(увлекаясь) видимым и его изменениями, думаем, что от нас и до нас же самих есть какое-то расстояние, которое нужно "пройти", как до какого-либо из внешних объектов. Пусть и образно, в качестве череды разных состояний сознания, от состояния "тут" до состояния "где-то там высоко", или от состояния "неведения" к состоянию "знания". Но суть остаётся той же-разделение на нежелательное "тут" и желаемое "там"(будь это место, или состояние). И пока оно есть-мы будем ходить по кругу, гоняясь за хвостом привычных представлений и предпочтений. Хоть и Реальность всегда будет у нас "под носом" и никуда не денется, потому что, всегда была тут и нигде больше и поэтому, мы сами всегда были тут и нигде больше, даже когда куда-то "шли". Из-за чего, как говорится, "от себя не убежишь". :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 03 июл 2021, 21:47
Абель писал(а): 03 июл 2021, 19:53 найдите видящего,идите в цент восприятия,в то,что видит,в само видение.
Скорее, для этого нужно, как советовал Пападжи на одной из своих бесед-не идти куда-либо, а наоборот, остановиться, успокоиться(это советовал и Махарши). :-) Так как, мы уже там, куда пытаемся "идти"-уже в центре, уже "видящие". И даже не "там", а "тут" и "везде". Но, поглощаясь(увлекаясь) видимым и его изменениями, думаем, что от нас и до нас же самих есть какое-то расстояние, которое нужно "пройти", как до какого-либо из внешних объектов. Пусть и образно, в качестве череды разных состояний сознания, от состояния "тут" до состояния "где-то там высоко", или от состояния "неведения" к состоянию "знания". Но суть остаётся той же-разделение на нежелательное "тут" и желаемое "там"(будь это место, или состояние). И пока оно есть-мы будем ходить по кругу, гоняясь за хвостом привычных представлений и предпочтений. Хоть и Реальность всегда будет у нас "под носом" и никуда не денется, потому что, всегда была тут и нигде больше и поэтому, мы сами всегда были тут и нигде больше, даже когда куда-то "шли". Из-за чего, как говорится, "от себя не убежишь". :-)
Они такого не поймут,им знакомо только движение...Если б они в медитациях,в ретритах лет двадцать провели,обошли весь духовный мир по десятому кругу,если б этот поиск стал уже невыносимым проклятием,а не привлекательным драйвом,то тогда это именно было б для них.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 03 июл 2021, 22:37 Они такого не поймут,им знакомо только движение...
Иногда, лучше сказать что-то непонятное, но ближе к сути, чем понятное, но дальше от неё. Непонятное сейчас может стать понятным со временем и с опытом, а понятное сейчас может привести к непониманию, или к ложному пониманию потом. И если медаль имеет две стороны, то лучше учесть обе, даже если они разные, вроде движения и неподвижности. Потому что, в любом случае, все отталкиваются лишь от того, что им знакомо и не могут начать свой путь познания с чего-то абсолютно незнакомого. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 04 июл 2021, 00:56
Абель писал(а): 03 июл 2021, 22:37 Они такого не поймут,им знакомо только движение...
Иногда, лучше сказать что-то непонятное, но ближе к сути, чем понятное, но дальше от неё. Непонятное сейчас может стать понятным со временем и с опытом, а понятное сейчас может привести к непониманию, или к ложному пониманию потом. И если медаль имеет две стороны, то лучше учесть обе, даже если они разные, вроде движения и неподвижности. Потому что, в любом случае, все отталкиваются лишь от того, что им знакомо и не могут начать свой путь познания с чего-то абсолютно незнакомого. :-)
Для каждого свой метод.В этом я убедился на опыте.То,что одного пробудило менее,чем за час,вообще не подошло другому .Сработать может что угодно,никогда не знаешь что,и в этом тоже удивительная мудрость и любовь и юмор реальности.
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

Абель писал(а): 04 июл 2021, 01:53
кшатрий писал(а): 04 июл 2021, 00:56
Абель писал(а): 03 июл 2021, 22:37 Они такого не поймут,им знакомо только движение...
Иногда, лучше сказать что-то непонятное, но ближе к сути, чем понятное, но дальше от неё. Непонятное сейчас может стать понятным со временем и с опытом, а понятное сейчас может привести к непониманию, или к ложному пониманию потом. И если медаль имеет две стороны, то лучше учесть обе, даже если они разные, вроде движения и неподвижности. Потому что, в любом случае, все отталкиваются лишь от того, что им знакомо и не могут начать свой путь познания с чего-то абсолютно незнакомого. :-)
Для каждого свой метод.В этом я убедился на опыте.То,что одного пробудило менее,чем за час,вообще не подошло другому .Сработать может что угодно,никогда не знаешь что,и в этом тоже удивительная мудрость и любовь и юмор реальности.
Неплохо сказано. Вообще, вы забавные хлопцы вместе с Кшатрием. Как в храм сходил...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Римейкер писал(а): 04 июл 2021, 18:24 Неплохо сказано. Вообще, вы забавные хлопцы вместе с Кшатрием. Как в храм сходил.
В просветлении нет ничего того,что о нем думает ум,оно всегда не это.Оно очень просто и может даже быть обыденно...Ум наворачивает о нем представления как о нечто сверх фантастичном.А фактически все похоже на то,как в сумерках примерещилось и навоображалось гротексное,а оказалось при свете дня просто тряпкой на кусту. :-).Смешно,легко и ясно.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

Римейкер писал(а): 03 июл 2021, 19:39 К сожалению мне пора спать. В моей части света уже начинается утро. Это хорошее время для того, чтобы превратиться в Ноль...
Приятно проснуться и понять, что размышляешь о смысле бытия в теле человека, а не какой-либо животинки или зверюшки...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 05 июл 2021, 09:05
Римейкер писал(а): 03 июл 2021, 19:39 К сожалению мне пора спать. В моей части света уже начинается утро. Это хорошее время для того, чтобы превратиться в Ноль...
Приятно проснуться и понять, что размышляешь о смысле бытия в теле человека, а не какой-либо животинки или зверюшки...
Откуда Вам известно,что это приятнее? Это кусок яблока из сада Эдема,застрявший у человека в горле и душащий его и не беспокоящий остальной мир. :-()
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Римейкер »

Турист писал(а): 05 июл 2021, 09:05
Римейкер писал(а): 03 июл 2021, 19:39 К сожалению мне пора спать. В моей части света уже начинается утро. Это хорошее время для того, чтобы превратиться в Ноль...
Приятно проснуться и понять, что размышляешь о смысле бытия в теле человека, а не какой-либо животинки или зверюшки...
Размышлять заканчиваешь, когда получилось. Есть те, кто всегда размышляют о смыслах и прочем, и есть ребята, что включаются в дело. Фактура меняется. Подходы. Свойства сознания. И самое главное, что навсегда изменяешься ты..

Вернуться в «Философия»