Просветление - что за этим термином?

Priscilla
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:35

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Priscilla »

кшатрий писал(а): 29 май 2020, 11:50 Для меня вопрос самопознания-это вопрос "само-вспоминания", т.е., стремления вспомнить то, кем я являюсь на самом деле, а не кем кажусь себе из-за временной "амнезии", вызванной Майей. Потому что, я уже есть то, что я есть на самом деле, независимо от того, что думаю, чувствую, или делаю.
***
Бунтовать против системы все равно, что сражаться с пустотой. Следует двигаться не наружу, а вовнутрь. Именно там скрывается un home veritable. Цель саморазвития, как говорил Юнг, заключается не в попытках уничтожить личную тьму, а в объединении со своим бессознательным, для чего и приходится идти навстречу своим страхам, навстречу своей смерти. Путь развития - это не приобретение все новых добродетелей, это бесконечная череда потерь, расставаний с иллюзиями и бесчисленными масками «Я». Ибо, в предельной обнаженности души появляется истина и через боль приходит рождение Deus absconditus- скрытого божественного начала в человеке, которое не является ни добром, ни злом.
Цель человеческого существа – достижение собственного центра, падение в глубину собственного Ничто, которое является всем.
(Баньши Дану, Десакрализация Запада)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): 15 сен 2020, 03:20 2. Слово просветление рекомендую понимать буквально, как оно написано, и без кавычек...
Этот весьма редкий (на душу населения) феномен может произойти только при последнем перевоплощении человека на Земле. Божественный свет от Будхи напрямую пронизывает «чистую» Манаса Рупу, доходит и влияет на физическое тело человека. Об смерти и болезнях тела не может быть речи. Человек обретает бессмертие на Земле (разумеется, относительное).
Как раз всё наоборот. Если при жизни физического тела произошло просветление,то обрываются все причины для существования в проявлении,вся наработанная система выживания рушится и поэтому многие просветлённые умирают от различных тяжелых болезней,что более ничто не мотивирует для продолжения жизни.Карма замедляется и останавливается,ее остатки в основном растворяются во снах в свете осознанности.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Evgeny »

Абель писал(а): 27 сен 2020, 10:35 Как раз всё наоборот. Если при жизни физического тела произошло просветление,то обрываются все причины для существования в проявлении,вся наработанная система выживания рушится и поэтому многие просветлённые умирают от различных тяжелых болезней,что более ничто не мотивирует для продолжения жизни.Карма замедляется и останавливается,ее остатки в основном растворяются во снах в свете осознанности.
Абель, возможно ты перепутал просветление с понятием озарение, когда человеку вовремя (или заранее) приходят в голову правильные мысли - интуиция, по-научному.

Насчёт Кармы, то у тебя совершенно не правильные представления о том, что это такое.
Впрочем, это далеко не только у тебя.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): 29 сен 2020, 03:10
Абель писал(а): 27 сен 2020, 10:35 Как раз всё наоборот. Если при жизни физического тела произошло просветление,то обрываются все причины для существования в проявлении,вся наработанная система выживания рушится и поэтому многие просветлённые умирают от различных тяжелых болезней,что более ничто не мотивирует для продолжения жизни.Карма замедляется и останавливается,ее остатки в основном растворяются во снах в свете осознанности.
Абель, возможно ты перепутал просветление с понятием озарение, когда человеку вовремя (или заранее) приходят в голову правильные мысли - интуиция, по-научному.

Насчёт Кармы, то у тебя совершенно не правильные представления о том, что это такое.
Впрочем, это далеко не только у тебя.
Это просто голословность не стоящая ни че го. Реплика ни о чем. Что такое просветление,ты даже близко не подошел к пониманию.А и не подходил... Изучи сначала этот вопрос из первых рук- от самих просветленных,дзен,адвайты,буддизма...и может обретешь шанс.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Никто никогда не становится просветленным,потому что в момент просветления,этот кто- то исчезает,вернее,становится видно,что нет никого и не было.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

К какой конечной цели идет человек изучая те или иные учения?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение ИринаКомаринец »

Абель писал(а): 29 сен 2020, 09:36 К какой конечной цели идет человек изучая те или иные учения?
Хороший вопрос и каждого обязывает.
Я бы еще добавила - смысл этой цели.
Или это одно и тоже?
Но от себя бы сказала...
У человека, стремящегося к истине (именно к духовным ценностям) цели нет, есть только путь к чему-то высокому, прекрасному, но это нечто выходит за пределы нашего сознания.
Цель - это некая точка, траектория через которую проходит человек. Но эта цель никогда не является чем-то определенным и законченным. Пройдя одну точку и получив заслуженное, человек никогда не остановится, он будет дальше и выше выстраивать новую цель.
Говорят, что даже сама цель не на столько важна, как само побуждение человека к действию.

Например, что я могу отнести к своей цели и смыслу.
Я пишу стихи. И вот моя оконцовка к "Семи Вратам" после тяжелых испытаний человек выходит как Победитель...
Ты можешь все
Ты - Победитель Мира,
Плоды твои у ног лежат
Ты можешь стать сей Господином
Себя во славу воспевать!

Но нет! Отринув все богатства
Благославенья ждет Душа
И с добрым помыслом и Братством
Соединяется она.

И к человечеству страдая
Безмерно расчленив себя
Кровавым потом обливая
Выводит к Свету всех она!

Наверное это и будут и цель, и смысл, и духовный порыв.
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): 29 сен 2020, 13:03 У человека, стремящегося к истине (именно к духовным ценностям) цели нет, есть только путь к чему-то высокому, прекрасному, но это нечто выходит за пределы нашего сознания.
Так в том и вопрос-насколько способствует этому изучение каких-то учений? Считает ли человек, что именно это изучение, в итоге, приведёт его к истине, или просто к чему-то "высокому, прекрасному и за пределами нашего сознания"? А если нет, то с какой ещё целью может их изучать? :-) Ведь, как известно, знать Путь и пройти его-не одно и то же. Как и "Ты не можешь идти по Пути, не сделавшись сам этим Путём"(с)"Голос Безмолвия". Учения и книги по ним-лишь указатели, ориентиры. Примерная "карта местности", в которую человек собирается пойти и намерен прийти(прежде всего, в самом себе). Может ли человек изучить местность лишь по указателям и картам? И как сможет убедиться, что они верные, или что он верно их понимает? И даже ап. Павел писал:
«Бог дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа; потому что буква убивает, а дух животворит». 2 Кор. 3,6.
Думаю, эти слова можно отнести к любому учению, включая теософию. Учитывая, что и в христианстве "буквоедов"(так называемых, "богословов") хватает, не смотря на эти слова почитаемого Апостола. :-)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Просветление - что за этим термином?

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а): 29 сен 2020, 22:40 Так в том и вопрос-насколько способствует этому изучение каких-то учений? Считает ли человек, что именно это изучение, в итоге, приведёт его к истине, или просто к чему-то "высокому, прекрасному и за пределами нашего сознания"? А если нет, то с какой ещё целью может их изучать
Но это не есть цель.
Если Вы берете книгу в руки, это не значит, что Вы преследуете некую цель. Вы только лишь нацеливаетесь прочитать ее, т.е. пройти тот же путь, который прошел автор этой книги.
Также, если Вы обращаетесь к какому-нибудь Учению, Ваша цель пройти тот же самый путь, что и Учитель, достичь тех же самых результатов и уже осмыслив этот результат, выстроить свой путь.
Поэтому часто ученики превосходят своих Учитилей или сходят на нет.
Спасибо.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): 30 сен 2020, 14:30 Если Вы берете книгу в руки, это не значит, что Вы преследуете некую цель. Вы только лишь нацеливаетесь прочитать ее, т.е. пройти тот же путь, который прошел автор этой книги.
Сами книги связаны с передачей, или получением какой-то информации(мыслей и опыта автора). Соответственно, цель их чтения-тоже. :-) И мало кто станет читать книгу, если ему не интересно то, о чём в ней пишется(будь это художественное, научно-популярное, или "оккультное" произведение). Другой вопрос, что он не сможет таким образом пройти путь автора. А сможет получить хоть какое-то представление об этом пути(если хочет этого), или о том-как его прошёл автор(если это автобиография). И то, в меру своего понимания написанного(зависящего от его собственного образа мышления и опыта). Именно потому, что "знать Путь и пройти его-не одно и то же" и "карта-не территория". :mi_ga_et: Да и "знать" Путь можно по-разному, поэтому, столько разных мнений по поводу одних и тех же идей, изложенных в одних и тех же прочитанных книгах. И ничто, кроме опыта(или опытного Учителя), не сможет гарантировать правильность того, или иного мнения. Особенно, по поводу "высших планов", "просветления" и т.д..
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Evgeny »

ИринаКомаринец писал(а): 29 сен 2020, 13:03 Я пишу стихи. И вот моя оконцовка к "Семи Вратам" после тяжелых испытаний человек выходит как Победитель...
Уважаемая поэтесса Ирина,
должен сообщить Вам, что «Семь Врат» не имеют отношения к человеку.

3-й Фрагмент называется «Семь Порталов», и там рассказывается (в Восточной поэтической форме) об Космической Эволюции тех существ или индивидуальностей, которые уже давно прошли свою эволюцию на Земле в теле человека.

О разнице понятий «ворот» и «порталов» спроси у hele,
она дала название созданному ею форуму.
кшатрий писал(а): 29 сен 2020, 22:40 Ведь, как известно, знать Путь и пройти его-не одно и то же. Как и -
"Ты не можешь идти по Пути, не сделавшись сам этим Путём" (с)
- "Голос Безмолвия".
Коллега, к сожалению ты совершенно не понял этой фразы;
тебе пока ещё рановато лезть в «Теогенезис» Тайной Доктрины.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

День последнего суда..Процесс происходит и он происходит против Я.Я оказалось на скамье подсудимых и должно было доказывать свое существование...Оно не справилось..И вместе с приговором оно исчезло... Кто был судьей? Это Я...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

phpBB [media]
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Не знаю-кто она, но говорит неплохо, можно сказать, "в точку". :-)
phpBB [media]
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Парадокс в том, что для постижения очевидных вещей нужен "развитый" разными теориями и идеями и размышлениями над ними ум. Потому что, лишь развитый ум может задавать правильные вопросы. А "правильно заданный вопрос-это уже наполовину ответ", как говорится. Книги, вроде ТД, различных буддийских и брахманистских текстов и т.д.-лишь подготавливают мышление для задавания правильных вопросов, направляя внимание в сторону ответа. Но не давая этот ответ, хоть и кажется, что ответ даётся, но так кажется недостаточно развитому, хоть уже и "пробуждённому" уму, привыкшему искать ответы "на стороне". Эта привычка, которая мешает и в то же время со временем помогает осознать, что ответ находится там же, где появился сам вопрос и ему больше негде быть, иначе сам вопрос не возник бы, как и желание найти на него ответ. Различные книги "окольными путями" пытаются именно подготовить к осознанию этого факта, который и зовётся "просветлением"-ищущий и есть искомое, в вопросе уже содержится ответ, "Ты-уже Будда", "Всё-Одно" и т.д. :-) Эта подготовка проходит у всех по-разному, но без неё можно было бы лишь "ждать у моря погоды", надеясь "на авось", типа "а вдруг и так "просветлюсь", зачем что-то делать?". Всё равно надо хоть что-то делать, даже для того, чтобы понять, что ничего делать не надо. Потому что, на самом деле в мире и в человеке ничто и никогда не мешает "просветлению", а только помогает особым образом в каждом случае. И даже любая "помеха"-это своеобразная "помощь". Ведь Источник и "знания" и "неведения"-всегда один и по-настоящему существует лишь Он(выраженный в форме и понятии "Я"). :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 10 янв 2021, 12:46 Парадокс в том, что для постижения очевидных вещей нужен "развитый" разными теориями и идеями и размышлениями над ними ум. Потому что, лишь развитый ум может задавать правильные вопросы. А "правильно заданный вопрос-это уже наполовину ответ", как говорится. Книги, вроде ТД, различных буддийских и брахманистских текстов и т.д.-лишь подготавливают мышление для задавания правильных вопросов, направляя внимание в сторону ответа. Но не давая этот ответ, хоть и кажется, что ответ даётся, но так кажется недостаточно развитому, хоть уже и "пробуждённому" уму, привыкшему искать ответы "на стороне". Эта привычка, которая мешает и в то же время со временем помогает осознать, что ответ находится там же, где появился сам вопрос и ему больше негде быть, иначе сам вопрос не возник бы, как и желание найти на него ответ. Различные книги "окольными путями" пытаются именно подготовить к осознанию этого факта, который и зовётся "просветлением"-ищущий и есть искомое, в вопросе уже содержится ответ, "Ты-уже Будда", "Всё-Одно" и т.д. :-) Эта подготовка проходит у всех по-разному, но без неё можно было бы лишь "ждать у моря погоды", надеясь "на авось", типа "а вдруг и так "просветлюсь", зачем что-то делать?". Всё равно надо хоть что-то делать, даже для того, чтобы понять, что ничего делать не надо. Потому что, на самом деле в мире и в человеке ничто и никогда не мешает "просветлению", а только помогает особым образом в каждом случае. И даже любая "помеха"-это своеобразная "помощь". Ведь Источник и "знания" и "неведения"-всегда один и по-настоящему существует лишь Он(выраженный в форме и понятии "Я"). :-)
Ум ,как понимание.Развивается понимание,что является способностью видения причин,глубокий ум.Поверхостный ум видит следствия.Но что развивает ум? Сознание развивает инструмент тело- ума.А сознание едино.Стало быть, какая разница если сознание входит и оживляет аппарат который и создает? Это вовсе не означает,что перевоплощенное сознание переродилось как один и тот де человек,ибо сознание безличностно,а аппарат собирается заново.Совершенно иное понимание реинкарнации, не поверхостное,но глубокое.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 10 янв 2021, 11:44 Не знаю-кто она, но говорит неплохо,
Я знаю ))
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Развитие,достижение это вечное превращение одного в другое...Как может быть реальным изменчивое,как оно может достичь реальности? Аватар может достичь высокой ступени перерождений,даже бога...Но он по прежнему торчит в колесе сансары...
То,чем я являюсь не достигает никогда реального,а то что во мне реальное,не требует достижения,оно всегда реализовано..
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 10 янв 2021, 21:16 Развитие,достижение это вечное превращение одного в другое...Как может быть реальным изменчивое,как оно может достичь реальности?
Сколько бы форм не принимал пластилин-он остаётся пластилином в любой из этих форм. Поэтому, пластилину нет нужды достигать себя в какой-либо из этих форм. Он одновременно и их основа и они сами и их вечное изменение. И это-тотальное Единство, Парадвайта("высшая" не-двойственность).
:
4. Воистину один только Атман является всем, и в Нём нет ни разделения, ни неразделения. Мне кажутся запутанными и бессмысленными высказывания "Атман существует" или "Атман не существует".

5. Квинтэссенция всей веданты – это знание и осознание Атмана. По своей природе Я являюсь тем бесформенным, всепронизывающим Атманом.

6. Несомненно Я – тот Атман, который вездесущий, самосияющий, неделимый, подобно пространству (эфиру), чистый по своей сути и незамутнённый майей.

10. Я один и во всём. Я неограничен и вне пределов пространства. Как Я могу видеть Моё собственное "Я" появляющимся или исчезающим?

11. Почему ты не понимаешь, что ты поистине то абсолютное Единое? Ты тот извечный Атман, в котором одинаково отражается всё. Ты безграничный и всегда сияющий Господь. Как, в таком случае, ты можешь думать о дне [свете] или ночи [тьме]?

12. Всегда созерцайте Атман. Он неразрывный, и повсюду один и тот же. Ты говоришь "Я тот, кто медитирует" и "Единый Всевышний – объект медитации". Почему же ты разделяешь неразделимое?

13. Ты никогда не рождался, и ты никогда не умрёшь. Во все времена у тебя никогда не было тела. Упанишады многими различными способами провозглашают эту общеизвестную истину: "Всё есмь Брахман".

14. Ты всегда присутствуешь как внутри, так и снаружи. Ты – то Высшее Блаженство, которое всегда и всюду. Тогда почему же ты бегаешь туда и сюда, подобно злому духу?

15. Для тебя и для Меня не может быть ни союза, ни разделения. В действительности не существуем ни Я, ни ты, ни этот мир. Один только Атман повсюду.

16. Ты не принадлежишь пяти объектам чувств, таким как звук, прикосновение, форма, вкус и запах; равно как и они не принадлежат тебе. Воистину, ты – та Высшая Реальность. Что, в таком случае, может огорчать тебя?

17. Для тебя нет ни рождения, ни смерти, у тебя нет памяти, для тебя не существует ни неволи, ни освобождения, ни хорошего, ни плохого. Почему ты рыдаешь, Мой дорогой? Имя и форма не относятся ни к тебе, ни ко Мне. (с)Даттатрейя. Авадхута гита.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 13 янв 2021, 00:58
Абель писал(а): 10 янв 2021, 21:16 Развитие,достижение это вечное превращение одного в другое...Как может быть реальным изменчивое,как оно может достичь реальности?
Сколько бы форм не принимал пластилин-он остаётся пластилином в любой из этих форм. Поэтому, пластилину нет нужды достигать себя в какой-либо из этих форм. Он одновременно и их основа и они сами и их вечное изменение. И это-тотальное Единство, Парадвайта("высшая" не-двойственность).
:
4. Воистину один только Атман является всем, и в Нём нет ни разделения, ни неразделения. Мне кажутся запутанными и бессмысленными высказывания "Атман существует" или "Атман не существует".

5. Квинтэссенция всей веданты – это знание и осознание Атмана. По своей природе Я являюсь тем бесформенным, всепронизывающим Атманом.

6. Несомненно Я – тот Атман, который вездесущий, самосияющий, неделимый, подобно пространству (эфиру), чистый по своей сути и незамутнённый майей.

10. Я один и во всём. Я неограничен и вне пределов пространства. Как Я могу видеть Моё собственное "Я" появляющимся или исчезающим?

11. Почему ты не понимаешь, что ты поистине то абсолютное Единое? Ты тот извечный Атман, в котором одинаково отражается всё. Ты безграничный и всегда сияющий Господь. Как, в таком случае, ты можешь думать о дне [свете] или ночи [тьме]?

12. Всегда созерцайте Атман. Он неразрывный, и повсюду один и тот же. Ты говоришь "Я тот, кто медитирует" и "Единый Всевышний – объект медитации". Почему же ты разделяешь неразделимое?

13. Ты никогда не рождался, и ты никогда не умрёшь. Во все времена у тебя никогда не было тела. Упанишады многими различными способами провозглашают эту общеизвестную истину: "Всё есмь Брахман".

14. Ты всегда присутствуешь как внутри, так и снаружи. Ты – то Высшее Блаженство, которое всегда и всюду. Тогда почему же ты бегаешь туда и сюда, подобно злому духу?

15. Для тебя и для Меня не может быть ни союза, ни разделения. В действительности не существуем ни Я, ни ты, ни этот мир. Один только Атман повсюду.

16. Ты не принадлежишь пяти объектам чувств, таким как звук, прикосновение, форма, вкус и запах; равно как и они не принадлежат тебе. Воистину, ты – та Высшая Реальность. Что, в таком случае, может огорчать тебя?

17. Для тебя нет ни рождения, ни смерти, у тебя нет памяти, для тебя не существует ни неволи, ни освобождения, ни хорошего, ни плохого. Почему ты рыдаешь, Мой дорогой? Имя и форма не относятся ни к тебе, ни ко Мне. (с)Даттатрейя. Авадхута гита.
Все верно.Только последние годы в среде эзотериков стали атманом называть то,что в теософии будхи,отличая от атмы буквой "н" на конце.Не все конечно.И тут может создаться путанница при беседе,так как все тексты ранее переведены как " атман" часто подразумевая безусловную природу атмы или этим же словом отождествленную ту же природу,но в иллюзии самости.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Эдик »

Аватар может достичь высокой ступени перерождений,даже бога...Но он по прежнему торчит в колесе сансары...
?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 17 янв 2021, 08:31
Аватар может достичь высокой ступени перерождений,даже бога...Но он по прежнему торчит в колесе сансары...
?
Одною из величайших тайн умозрительного и философского Мистицизма – и это есть одна из тайн, которые теперь следует раскрыть – является modus operandi в степенях таких ипостатических перенесений. Само собою разумеется, что божественные воплощения, так же как и человеческие, останутся запечатанной книгой настолько же для богослова, сколько и для физиолога, если эзотерические учения не будут приняты и не станут религией мира. Это учение никогда не сможет быть полностью объяснено неподготовленной публике; но одно несомненно и может быть сказано сейчас: что между догмой о вновь созданной душе на каждое новое рождение и физиологическим предположением о временной животной душе лежит обширная область оккультного учения, с его логическими и разумными наглядными доказательствами, звенья которых можно проследить в логической и философской последовательности в природе.

Эта «Тайна» раскрыта для того, кто понимает правильный смысл диалога между Кришной и Арджуной в IV главе «Бхагавад Гиты». Аватар говорит:

Много моих жизней прошли, так же как твоих, о Арджуна! Я знаю всех их, но ты не знаешь своих, о гроза своих врагов.
Хотя Я нерожден, с неисчерпаемой Атмой, и являюсь Владыкой всего сущего, все же, превосходя власть собственной природы, Я рожден силою иллюзии.
Каждый раз, о сын Бхараты, когда Дхарма (истинный закон) приходит в упадок, и увеличивается Адхарма (противоположное Дхарме), – Я проявляюсь.
Для защиты добра и поражения злобности, для установления закона Я рождаюсь в каждой юге.
Кто постигает правильно суть моего божественного рождения и действия, тот, о Арджуна, покидая тело, не получает новое рождение, он приходит ко Мне.
Таким образом, все Аватары представляют собою одно и то же: Сыновей их «Отца» по прямой линии происхождения; «Отец» или одно из семи Пламен становится до поры до времени Сыном, и эти два суть одно – в Вечности. Что такое Отец? Есть ли это абсолютная Причина всего? Непостижимый Вечный? Нет; решительно нет. Он – Каран-атма «Душа Причинности», которую в ее обычном смысле индусы называют Ишварой, Господом, а христиане – «Богом», Одним и Единственным. С точки зрения единства это так; но тогда и самого низкого элементала равно можно рассматривать в таком случае как «Одного и Единственного». Кроме того, каждое человеческое существо имеет свой собственный божественный Дух, или личного Бога. Та божественная Сущность, или Пламя, из которой эманирует Буддхи, стоит в таком же самом отношении к человеку, хотя и на более низком плане, как стоит Дхиани-Будда к своему человеческому Будде. Следовательно, монотеизм и политеизм не непримиримы; они существуют в Природе.
*теопедия.
"Хотя Я нерожден, с неисчерпаемой Атмой, и являюсь Владыкой всего сущего, все же, превосходя власть собственной природы, Я рожден силою иллюзии."
Тут ответ созвучный с заявлением Гаутамы:"будда никогда не рождался на земле...
"я 40 лет проповедовал дхарму,но за 40 лет я не произнес ни слова..."
И наконец в алмазной сутре Будда подводит черту под всем своим учением и про поведованиям дхармы:" Все дхармы пусты..."
Всё это говорит о том,что реальность никогда не покидала реальности ,чтоб сойти в иллюзию.Да это и невозможно,пробужденное не может существовать во сне,ибо оно является причиной уничтожения сна.Аватар это голос из реального проникающий в сон-"Ты спишь,всё тобою видимое-сновидение.Этот голос снится спящему во сне,но он приходит из вне сна и может способствовать пробуждению,однако пока спящий спит,этот голос часть его сновидения,он облекается в образы сна.Поэтому аватар-иллюзия о высшем.
Аватар равнозначен Ишваре.Но что такое Ишвара? Это также очень сложный вопрос и даже намного серьезнее вопроса аватара.Ишвара-это бог,рожденный из веры в иллюзию своего Я.На вопрос заданный Рамана Махарши,насколько реальны боги и Ишвара,он ответил:они реальны ровно настолько же ,насколько реальны вы сами.То есть,гасколько человек верит в свою иллюзорную сущность,настолько же реальны бог и боги.И наоборот,если человек распознал иллюзорность своего Я,он распознал одновременно иллюзорность Ишвары и богов,как ппоекции собственного ума.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Эдик »

Этот тест не является подтверждением предыдущего вашего поста.
Если Кришна говорит Арждуне что Он есть Иллюзия,это в подтверждении Закона,но не вывода о неизбежности для аватара сансары.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Эдик писал(а): 18 янв 2021, 05:45 Этот тест не является подтверждением предыдущего вашего поста.
Если Кришна говорит Арждуне что Он есть Иллюзия,это в подтверждении Закона,но не вывода о неизбежности для аватара сансары.
А вывод и не является исчерпывающим ответом и ему далеко не всё подвластно.И это даже не некий закон,спрятанный от ума или взора,это очевидность априорного факта,рождающая в уме манифест закона.
Попросту говоря невозможно что либо проявить из неподвижности,штиля ,необходимо колебание этой ровности,из которой и создаётся видимость чего-то.Но это колебание само по себе скрывает под собой состояние покоя из которого оно вышло.Если изобразить схематично,то прямая линия покоя превращается в синусоиду с гребнями и подошвами волн,где гребень равен впадине относительно уровня покоя,что и есть дихотомия мира,противоположности ,которых невозможно избежать,и которые обусловливают существование друг друга .Поэтому аватар не может проявиться в мир никак иначе,как часть мира,как часть иллюзии,поскольку он порождается также как и противоположность одномоментно аватар-мара,гребень высшего и впадина за гребнем .Другими словами волна существует за счет займа "материала " позади себя в долг у ровности штиля,уровня покоя создавая этим свою противоположность равную ей.Это так очевидно,что удивляет почему эта очевидность подчас не обнаруживаема за многими аллегориями и метафорическими сюжетами.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Volt »

Абель писал(а): 18 янв 2021, 09:49 Попросту говоря невозможно что либо проявить из неподвижности,штиля ,необходимо колебание этой ровности,из которой и создаётся видимость чего-то.Но это колебание само по себе скрывает под собой состояние покоя из которого оно вышло.Если изобразить схематично,то прямая линия покоя превращается в синусоиду с гребнями и подошвами волн,где гребень равен впадине относительно уровня покоя,что и есть дихотомия мира,противоположности ,которых невозможно избежать,и которые обусловливают существование друг друга .Поэтому аватар не может проявиться в мир никак иначе,как часть мира,как часть иллюзии,поскольку он порождается также как и противоположность одномоментно аватар-мара,гребень высшего и впадина за гребнем .Другими словами волна существует за счет займа "материала " позади себя в долг у ровности штиля,уровня покоя создавая этим свою противоположность равную ей.Это так очевидно,что удивляет почему эта очевидность подчас не обнаруживаема за многими аллегориями и метафорическими сюжетами.
Добавлю что полная энергия вселенной равна нулю. Плюс к этому видео для наглядности.

phpBB [media]
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Философия»