Просветление - что за этим термином?

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Эдвард Ром писал(а): 12 окт 2021, 13:01 Вам лучше привести эти "некоторые" мои изречения, чем пустословить.
;;-))) ;;-))) ;;-)))
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 12 окт 2021, 14:37 турист вы о чём спрашиваете?
"Нужные структуры" в курсе чего, например?
Oleksandr Ptilidi писал(а): 09 окт 2021, 22:39 вы думаете они не знают? если вы серьёзно, то вы ошибаетесь, " структуры нужные" в курсе,...
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист писал(а): 12 окт 2021, 17:55 "Нужные структуры" в курсе чего, например?
феноменов, которые были зафиксированы документально без участия человека и его воли не возможны,
если вы думаете, что информ. об этом имеет место, как детский букварь в картинках, то это не так, на то они и "нужные структуры" сами понимаете.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

турист, вот смотрите , яркий пример, того что происходит на форуме и не только здесь, есть немного людей, которые выражают свои мысли правильно( я это называю духовная интуиция) но объяснить написанное или сказанное ими , развить свою мысль далее не могут, причин много , но всё же основная (моё мнение )незнание метафизики
ниже я привёл цитаты, всё правильно написано, а вступить в диалог не могут аргументов нет
Эдвард Ром писал(а): 06 окт 2021, 08:51 Стоит только понять имеет ли пространство (акаша - букв.: видимость, пространство) возможность сохранять память вне нервной системы человека и ДНК, и строить или влиять на постройку нового человека с учетом сохраненного в акаше.
о памяти ДНК я миллион раз говорил П.П. Горяев,
Эдвард Ром писал(а): 07 окт 2021, 10:30 Так или иначе это приводит к необходимости поиска возможного пространственного носителя памяти вне тела.
о пространственном носителе- хранителе- накопителе памяти у Е.П. Блаватской написано
с уважением
ptilidi@gmail.com
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 12 окт 2021, 19:30 о пространственном носителе- хранителе- накопителе памяти у Е.П. Блаватской написано
И что? Разве это интересно учёным, которым нужно экспериментально обнаружить этот "носитель-хранитель-накопитель", а не прочитать о нём где-то? :-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 12 окт 2021, 19:11 феноменов, которые были зафиксированы документально без участия человека и его воли не возможны,.... о пространственном носителе- хранителе- накопителе памяти у Е.П. Блаватской написано.
Например, какие конкретно феномены, которые были зафиксированы документально?
Oleksandr Ptilidi писал(а): 12 окт 2021, 19:11...о памяти ДНК я миллион раз говорил П.П. Горяев...
Результаты исследований П.Горяева предполагают или подтверждают пространственный носитель памяти вне тела человека?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Просветление - что за этим термином?

Сообщение hele »

phpBB [media]


Не знаю, кто и продолжает ли теперь его исследования... есть ли какая-то группа.

Джо Диспенза еще писал о чем-то таком, о влияниях на ДНК. Где-то на форуме даже приводила копии листов его книги.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист писал(а): 12 окт 2021, 22:07 Например, какие конкретно феномены, которые были зафиксированы документально?
Турист писал(а): 12 окт 2021, 22:07 Результаты исследований П.Горяева предполагают или подтверждают пространственный носитель памяти вне тела человека?
И что? Разве это интересно учёным, которым нужно экспериментально обнаружить этот "носитель-хранитель-накопитель", а не прочитать о нём где-то? :-)
кшатрий и турист я не об этом , что в цитатах от вас
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 13 окт 2021, 07:08 кшатрий и турист я не об этом , что в цитатах от вас...
Тогда, что Вы хотели сказать в этом сообщении?
Oleksandr Ptilidi писал(а): 12 окт 2021, 19:11...феноменов, которые были зафиксированы документально без участия человека и его воли не возможны, если вы думаете, что информ. об этом имеет место, как детский букварь в картинках, то это не так, на то они и "нужные структуры" сами понимаете.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 13 окт 2021, 13:08
Oleksandr Ptilidi писал(а): 13 окт 2021, 07:08 кшатрий и турист я не об этом , что в цитатах от вас...
Тогда, что Вы хотели сказать в этом сообщении?
Oleksandr Ptilidi писал(а): 12 окт 2021, 19:11...феноменов, которые были зафиксированы документально без участия человека и его воли не возможны, если вы думаете, что информ. об этом имеет место, как детский букварь в картинках, то это не так, на то они и "нужные структуры" сами понимаете.
:ze_va_et: Что Вы ошибаетесь, считая себя информированнее ученых.
Что-то как-то как будто собеседников побочка от ковида на мозг давить стала последнее время... Вообще некоторые диалоги не вяжутся. :du_ma_et:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 13 окт 2021, 07:08 кшатрий и турист я не об этом , что в цитатах от вас
Вы сослались на то, что:
Oleksandr Ptilidi писал(а): 12 окт 2021, 19:30 о пространственном носителе- хранителе- накопителе памяти у Е.П. Блаватской написано
И о чём Вы тогда, если не о том, что никак не может рассматриваться учёными как нечто серьёзное и экспериментально доказуемое? Да и Вы сами себе не сможете доказать реальность написанного "о пространственном носителе- хранителе- накопителе памяти". :-)
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 13 окт 2021, 23:20 Что-то как-то как будто собеседников побочка от ковида на мозг давить стала последнее время... Вообще некоторые диалоги не вяжутся. :du_ma_et:
Просто некоторым собеседникам надо четко и ясно формулировать и излагать свои мысли, а не в виде "шифровок" как у разведчиков :-)
Эдвард Ром писал(а): 12 окт 2021, 13:09
Турист писал(а): 12 окт 2021, 07:42 Просто не совсем ясна противоречивая позиция Эдварда в этом смысле, он вроде как солидарен с мнением ученых и в тоже время "умножает сущности".
То что я солидарен с мнением ученых не значит, что я полностью убежден в правоте позиции отрицания жизни вне физического тела. У ученых нет достаточно убедительной законченной теории на счет того, что такое жизнь. Также как нет убедительных доказательств невозможности существования сознания вне тела...актуальны пересмотры существующих теорий о природе сознания.
Чем Вас не устраивает теория Е.П.Блаватской о природе сознания и что такое жизнь?
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 14 окт 2021, 06:23 Чем Вас не устраивает теория Е.П.Блаватской о природе сознания и что такое жизнь?
:nez-nayu: Вопрос не ко мне, но... Она отстаёт от сегодняшних реалий. Просто это нужно правильно понять. С точки зрения современного человека, а не джентельмена (или миссис, мисс) второй половины 19-го века. Мир изменился, представления о мире изменились, должна была претерпеть изменения и "теория". "Теорию" не нужно путать с "учением". Учение о человеческой душе вневременно. Две тысячи лет назад душа была загадкой, над которой бились самые лучшие умы. И сегодня она остается такой же загадкой, если иметь в виду - опять же - лучшие умы, а не ученые степени и звания.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Владимир »

Душу понимать умом? :du_ma_et: Наверное потому и бьются самые лучшие умы.
Ваш Люцифер
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

mvs писал(а): 14 окт 2021, 20:36 Две тысячи лет назад душа была загадкой, над которой бились самые лучшие умы. И сегодня она остается такой же загадкой, если иметь в виду - опять же - лучшие умы, а не ученые степени и звания.
Лучшие умы как раз её разгадали и поделились этой разгадкой(посредством "учений"). А для остальных, не самых лучших-она осталась загадкой. Именно из-за учёных степеней и званий, из-за которых "душа" для них должна быть таким же эмпирически изучаемым "объектом", как и любой другой в физ. мире. Иначе, её не существует вовсе. :-)
erisity
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 21:40

Просветление - что за этим термином?

Сообщение erisity »

кшатрий писал(а): 14 окт 2021, 21:32 Лучшие умы как раз её разгадали и поделились этой разгадкой(посредством "учений"). А для остальных, не самых лучших-она осталась загадкой. Именно из-за учёных степеней и званий, из-за которых "душа" для них должна быть таким же эмпирически изучаемым "объектом", как и любой другой в физ. мире. Иначе, её не существует вовсе. :-)
Лучшие умы были всегда, да-с. Лучшие среди своих лохматых современников. Да и вообще, хорошо соображали, чувствовали. Может они даже сейчас смогли б сообразить что к чему, талант жеж не пропьёшь. Это ведь самое главное, не важно в какое время живёшь, коли ты "лучший ум" — все загадки сядешь и разгадаешь, не так ли? А эмпиризм со степенями это у нас отрезок времени продолжительностью, скажем.. ну, грубо говоря, это какой-то крохотный 20-й век. Теперь, внимание, заценим как звучит: сели да разгадали, а кто не смог — из-за учёных степеней и званий эмпиристов.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Просветление - что за этим термином?

Сообщение кшатрий »

erisity писал(а): 14 окт 2021, 22:05 Это ведь самое главное, не важно в какое время живёшь, коли ты "лучший ум" — все загадки сядешь и разгадаешь, не так ли?
Именно так. Поэтому, "лучшие умы" во все времена учили одним и тем же "вечным истинам", а у "не лучших" были лишь временные теории, которые постоянно менялись и будут меняться. Причём, довольно бессмысленно, так как, всё, что они познают-не имеет ни смысла, ни цели, возникло случайно и так же случайно исчезнет. :-) И пока "лучшие умы" утверждают нечто вроде:
:
„Я верю в Бога… который являет себя в закономерной гармонии всего сущего, а не Господа, который занимается судьбой и поступками конкретных людей.“

„Гармония естественного закона открывает столь превосходящий нас Разум, что по сравнению с ним любое систематическое мышление и действие человеческих существ оказывается в высшей мере незначительным подражанием. Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом. Эта глубокая эмоциональная уверенность в высшей логической стройности устройства вселенной и есть моя идея Бога.“

„Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных, и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм.“

Альберт Эйнштейн
То "не лучшие" умы даже не допустят подобных мыслей.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 14 окт 2021, 21:05 Душу понимать умом? :du_ma_et: Наверное потому и бьются самые лучшие умы.
Да не душу понимать умом же. :nez-nayu: А пытаться разгадать загадки души.
Те, кто одарил человека его сознательным, бессмертным Ego, были «Солнечными Ангелами» – будем ли мы рассматривать их метафорически или же буквально. Тайны сознательного Ego, или же Человеческой Души, велики. (...)
Как точно и верно выражение Платона, как глубоко и философично его замечание, по поводу (Человеческой) Души или Ego, когда он определяет ее, как «состав того же самого и другого». И тем не менее, как мало понят был этот намек, ибо это было принято, как означающее, что Душа была Выдохом Бога, Иеговы. (...)
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Просветление - что за этим термином?

Сообщение mvs »

erisity писал(а): 14 окт 2021, 22:05 Теперь, внимание, заценим как звучит: сели да разгадали, а кто не смог — из-за учёных степеней и званий эмпиристов.
:-() Слабаки.
:
Он учёная голова — это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну, покамест говорил об ассириянах и вавилонянах — ещё ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-Богу! Сбежал с кафедры и что силы есть хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? от этого убыток казне.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Турист »

mvs писал(а): 14 окт 2021, 20:36
Турист писал(а): 14 окт 2021, 06:23 Чем Вас не устраивает теория Е.П.Блаватской о природе сознания и что такое жизнь?
:nez-nayu: Вопрос не ко мне, но... Она отстаёт от сегодняшних реалий. Просто это нужно правильно понять. С точки зрения современного человека, а не джентельмена (или миссис, мисс) второй половины 19-го века. Мир изменился, представления о мире изменились, должна была претерпеть изменения и "теория"...
Современными научными методами в коре головного мозга не обнаружены центры мышления и памяти, а также где, в каком отделе мозга хранятся воспоминания, и можно ли найти этот тайник? :-)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Просветление - что за этим термином?

Сообщение dusik_ie »

hele писал(а): 12 окт 2021, 22:09 Не знаю, кто и продолжает ли теперь его исследования... есть ли какая-то группа.
Ну так это же прекрасный показатель "гениальности" Горяева. Если бы были какие-то научные наработки - то есть, база, были бы либо ученики, либо последователи, тем более, что такие невероятные перспективы "волновая генетика" обещала.
Весьма печально, что многие теософы считают этого "профессора" своим - с одной стороны, это показывает насколько плохо самими теософами теософия понимается, а с другой - это дискредитирует теософию как движение, привлечением маргиналов от науки и поведенных на теориях заговора.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Просветление - что за этим термином?

Сообщение hele »

Написала - не знаю, есть ли группа... а теперь поинтересовалась, по ключевым словам "волновая генетика". Вот , Институт Лингвистико-волновой генетики
https://wavegenetics.org/
Контакты: обращаться к Леоновой-Гаряевой Е.А. (вдова).
Центр Биоквант, Варшавское ш., 51. Недавно проезжала несколько раз по Варшавскому...

А что, влияние звука на человека как биологическую систему, не очевидно?..
Они же доказывали это, и затем предлагали варианты практического применения.
Даже вчера, испытала, при максимальной громкости наушников, в метро, не музыка, начались некие проблемы (не со слухом даже), пришлось отложить прослушивание до дома на более низкой громкости, благо уже оставалось минут десять.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Владимир »

dusik_ie писал(а): 15 окт 2021, 09:04 Весьма печально, что многие теософы считают этого "профессора" своим - с одной стороны
Вы абсолютно правы.
Гаряев, Пётр Петрович
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гаряев.
Пётр Петрович Гаряев
Гаряев, Пётр Петрович.jpg
Дата рождения 1 февраля 1942
Дата смерти 17 ноября 2020 (78 лет)
Гражданство Флаг СССР → Флаг России
Род деятельности создатель псевдонаучной теории «волнового генома»
Супруга Е. А. Леонова-Гаряева
Сайт wavegenetics.org
Пётр Петро́вич Гаря́ев (1 февраля 1942, Пермь — 17 ноября 2020[1]) — российский деятель псевдонауки, создатель псевдонаучной теории[2][3][4] «волнового генома».

Основной труд П. Гаряева — «Волновой геном» (1994), заявленный как «монография», представляющая компиляцию его предыдущих статей. Научное сообщество работ Гаряева не признаёт[2], поскольку до настоящего момента ни одного экспериментального доказательства его идей не существует.

Как заявлено на официальном сайте его ООО «Института квантовой генетики», он «защитил докторскую диссертацию в МГТУ им. Баумана по линии ВМАК»[5]. То есть так называемое «звание доктора биологических наук» ему присвоено негосударственной Высшей межакадемической аттестационной комиссией (ВМАК)[6][7], а не Высшей аттестационной комиссией России (ВАК).

П. Гаряев был членом общественной организации РАЕН, общественной организации РАМТН, общественной организации с платным членством «Нью-Йоркская академия наук», но не был ни сотрудником «Отдела теоретических проблем» РАН (в РАН нет подобного отдела[8]), ни сотрудником «лаборатории Волновой генетики» Института проблем Управления РАН (в ИПУ РАН нет такой лаборатории[9]).

Научным сообществом идеи Гаряева признаются лженаучными[10] и противоречащими здравому смыслу. Одной из особенностей деятельности Гаряева, преобладающей над взаимодействием с научным сообществом, является его приверженность эзотерическим кругам и другим псевдонаучным изысканиям («торсионные поля» и т. п.). Например, он поддерживал отношения с Шиповым, Уруцкоевым, Грабовым, Мулдашевым.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

erisity писал(а): 14 окт 2021, 22:05 Это ведь самое главное, не важно в какое время живёшь, коли ты "лучший ум" — все загадки сядешь и разгадаешь, не так ли?
Нет, не так. Никакой "лучший ум" таких глупых задач, как " сесть и все разгадать" ставить не будет. Если ставит... то эпитет "лучший" следует как-то заменить. Соответственно... :ps_ih:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Турист писал(а): 15 окт 2021, 07:50
mvs писал(а): 14 окт 2021, 20:36
Турист писал(а): 14 окт 2021, 06:23 Чем Вас не устраивает теория Е.П.Блаватской о природе сознания и что такое жизнь?
:nez-nayu: Вопрос не ко мне, но... Она отстаёт от сегодняшних реалий. Просто это нужно правильно понять. С точки зрения современного человека, а не джентельмена (или миссис, мисс) второй половины 19-го века. Мир изменился, представления о мире изменились, должна была претерпеть изменения и "теория"...
Современными научными методами в коре головного мозга не обнаружены центры мышления и памяти, а также где, в каком отделе мозга хранятся воспоминания, и можно ли найти этот тайник? :-)
В "облаке" где-то, надо полагать. по аналогии. :ti_pa:

Вернуться в «Философия»