Просветление - что за этим термином?

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 21 сен 2021, 20:01 Похоже что здесь народ, представляющий позицию " я-не-тело" не дружит ни с логикой, ни с тем, что ему говорят собеседники.
Вы логику странно перетаскиваете вводя вообще левые вещи.Я не смог Вас на логику вызвать,вы все время соскаиваете на второстепенное,не относящееся к делу.Когда 2+2=4,то вы говорите о 7,34.,только не о 2 или 4.Это не логика,а увиливание от логики. Как только математически проигрываете,вы немедленно перескакиваете на жонглирование терминами.Но извините,гуманитарии никогда не славились логичностью,гуманитарий просто демагог против математика и обычно не приспособлен к решению практических задач жизни.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 21 сен 2021, 20:16 Абель, от Ваших теоретизирований у меня возникает нескромный (но естественный вопрос). Отвечать не обязательно. Но судя по Вашим словам (очень далеким от реальной жизни) Вам не приходилось ни о ком заботиться так, чтобы не рассуждать - это для того, или это для сего. Нянчить младенцев, ухаживать за стариками и пр. Не соседке по площадке как-то сумку поднести, а ежедневно, хоть несколько месяцев? Так не рассуждают, когда это делается, как для себя. Рассуждения "для чего" - уже от ума. И раз они Вам в голову приходят - то Вы далеки от единства. Только на словах.
Попали в молоко,мисс "снайпер".Помогать надо живым,а не придавать значения своим поминкам .Все эти индульгенции ничего не стоят и не имеют никакой нравственной основы.Навоображают люди себе чего то.
За единство лучше не поминайте,Вы же его не знаете.А воображения далекие от реальности меня вообще не интересуют. Эго не имеет никакого отношения к единству.Его вообще не существует.Природа не обязана знать ничего о шизе кого либо.Потому она жестока к эго,что она ничего не знает о нем.Потому эго никто никогда жалеть не станет и не будет.Оно всегда будет страдать.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Volt писал(а): 21 сен 2021, 20:22 Зашел на форум - спорят. В каждой теме спорят. Любую открой - спорят ))))). Зайди через неделю - всё спорят. Как у Салтыкова-Щедрина, разбуди через сто лет, так все равно спорить будут. Я даже понять не могу о чем спорят. Я так понимаю если скучно - зайди на форум и поспорь. У меня в маленьком городе бар был, давненько уже, так туда только подраться приходили. Так и здесь. ))))
Я сейчас на другом ресурсе пишу теперь, так там множество людей с разным мировоззрением, но редкий случай, когда до спора доходит. А если и доходит, то по крайней мере противоположное мнение не отрицается.
Да потому что и Комаров,и Герман,тотально ошиблись погруженные вс свои амбиции и мечты.Форумы это деградация.Не может форум родить ничего кроме мнений,а мнения это мнительность,психиатрия,иллюзорные кружева забивающие голову.Годы форумных площадок яркое тому доказательство.Но это первые опыты в инете,никто не знал еще его стороны.Сейчас уже можно больше ориентироваться.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Просветление - что за этим термином?

Сообщение dusik_ie »

Volt писал(а): 21 сен 2021, 20:22 Зашел на форум - спорят. В каждой теме спорят. Любую открой - спорят ))))). Зайди через неделю - всё спорят. Как у Салтыкова-Щедрина, разбуди через сто лет, так все равно спорить будут. Я даже понять не могу о чем спорят. Я так понимаю если скучно - зайди на форум и поспорь. У меня в маленьком городе бар был, давненько уже, так туда только подраться приходили. Так и здесь. ))))
Я сейчас на другом ресурсе пишу теперь, так там множество людей с разным мировоззрением, но редкий случай, когда до спора доходит. А если и доходит, то по крайней мере противоположное мнение не отрицается.
Спор это нормально, если он не генерирует отрицательные эмоции - то самое г... которым бросаются друг друга и пребывают потому в постоянном г... по жизни. Но ведь не обязательно же жить этими эмоциями - можно жить тем, чтобы найти понимание, как их приручить/нейтрализовать. Например, когда видишь, что человек явно в неадеквате (а таких в жизни много можно встретить) - не его пытаться переделать (перевоспитать) а самому научится правильному магнетизму с отношениях с такими.

Ну и интересно было бы посмотреть, что за ресурс... ссылку не дадите?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Просветление - что за этим термином?

Сообщение dusik_ie »

Абель писал(а): 21 сен 2021, 21:59 Не может форум родить ничего кроме мнений,а мнения это мнительность,психиатрия,иллюзорные кружева забивающие голову.Годы форумных площадок яркое тому доказательство.
Если только форум - то возможно. Однако, лично я имел много себе пользы от посещения форумов везде, где ни был за 13 лет. И я имею ввиду не какое-то чувство временного удовлетворения - чисто эмоциональный эффект - я говорю о неких посылках или расширениях, которые мне пригодились - как бы иногда Учитель посылает мне направления и ориентиры - люди, участники форума, почти здесь не причем. Так что все относительно - "Приму с благодарностью все то, что пошлешь мне Господи" - это только в одном смысле о рабской покорности речь.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Volt писал(а): 21 сен 2021, 20:22 Зашел на форум - спорят. В каждой теме спорят. Любую открой - спорят ))))). Зайди через неделю - всё спорят. Как у Салтыкова-Щедрина, разбуди через сто лет, так все равно спорить будут. Я даже понять не могу о чем спорят. Я так понимаю если скучно - зайди на форум и поспорь. У меня в маленьком городе бар был, давненько уже, так туда только подраться приходили. Так и здесь. ))))
Я сейчас на другом ресурсе пишу теперь, так там множество людей с разным мировоззрением, но редкий случай, когда до спора доходит. А если и доходит, то по крайней мере противоположное мнение не отрицается.
Еще не факт, что Вы на этом ресурсе увидели все "подводные камни". :mi_ga_et: Я как-то, по молодости, участвовала в одном милейшем форуме. Ну прям полный политес! Никто не спорит, каждый полномерно рассказывает что-то свое. Одна дама постила замечательные отчеты с фото о своих поездках в Испанию, несколько мужчин умно философствовали на темы буддизма и Розы Мира... Все было "в шоколаде", пока я не упомянула ТД и Блаватскую. Со мной вроде и не спорили, но мои сообщения стали убираться в невидимый раздел. Т.е. "спор" выглядет так - мне пишет собеседник, а моих ответов нет. Постепенно я выяснила, что модератор (он же главный администратор) не выносит никакой теософии. Ее на форуме не будет. Хотите писать об этом - пишите, но Ваших постов никто не увидит. Доказывать и возмущаться бесполезно. Все чинно-благородно... Там пишут только "свои". :-()
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 21 сен 2021, 21:49
djay писал(а): 21 сен 2021, 20:16 Абель, от Ваших теоретизирований у меня возникает нескромный (но естественный вопрос). Отвечать не обязательно. Но судя по Вашим словам (очень далеким от реальной жизни) Вам не приходилось ни о ком заботиться так, чтобы не рассуждать - это для того, или это для сего. Нянчить младенцев, ухаживать за стариками и пр. Не соседке по площадке как-то сумку поднести, а ежедневно, хоть несколько месяцев? Так не рассуждают, когда это делается, как для себя. Рассуждения "для чего" - уже от ума. И раз они Вам в голову приходят - то Вы далеки от единства. Только на словах.
Попали в молоко,мисс "снайпер".Помогать надо живым,а не придавать значения своим поминкам.
Абель, Вот Вы упрекаете меня (!) в отсутствии логики. А Вы что за ерунду написали? Какие "поминки"? Я писала о ежедневной помощи совершенно живым людям. Вы такое проходили в достаточном для разговоров объеме, или только теоретизируете? :ti_pa:

Ваши аналогии с "чешется рука" неадекватны. Это совсем не то. Может попытаетесь объяснить - на основании какого личного опыта Вы до таких выводов дошли? У меня такой опыт имеется, и он совершенно противоположен этим Вашим заявкам. Все не так, как бы. :-)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Владимир »

Абель писал(а): 21 сен 2021, 21:59 Форумы это деградация.Не может форум родить ничего кроме мнений,а мнения это мнительность,психиатрия,иллюзорные кружева забивающие голову.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 22 сен 2021, 09:31 Абель, Вот Вы упрекаете меня (!) в отсутствии логики. А Вы что за ерунду написали? Какие "поминки"?
Метафора просто разделяющая актуальное от бесполезного. Общество больше создает видимость какого либо альтруизма,чем на деле его просто проявляет.
djay писал(а): 22 сен 2021, 09:31 Ваши аналогии с "чешется рука" неадекватны. Это совсем не то. Может попытаетесь объяснить - на основании какого личного опыта Вы до таких выводов дошли?
Это пример, характеризующий синергию в природе.Одно помогает другому как будто это один единый организм. Это единство на самом деле лежит глубоко в духовном,и выражается через те или иные события взаимопомощи.То есть,если птички клюют остатки пищи в зубах в пасти крокодила и он им это как будто сознательно позволяет,то за этим стоит более разумная сила природы,нежели поверхостно можно судить как о приспособленности,просто это на поверхности так выглядит как взаимовыгодность.Но эта выгодность неотьемлема,так как организм природы един.Потому помощь близкому в человеке первично возникает из спонтанного порыва.А потом уже , теми,кто это осознал,оно прописывается в писания и своды морали для тех,кто задавил это первичное в себе наносом эгоистических тенденций разделения .Так мораль деградирует в обязанность , диктуемая из головы,а не сердца.Но я не хочу искать примеры из своей жизни,не красиво такое выуживание...Оно должно быть естественным как само собой норма.А если это переводить на язык ума,слов,оно превращается в уродливое,в похвальбу,как превышающее естественное,норму ,за что якобы положена награда,в виде похвал,признания,или рая итп.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Просветление - что за этим термином?

Сообщение dusik_ie »

djay писал(а): 22 сен 2021, 09:23 ...пока я не упомянула ТД и Блаватскую. Со мной вроде и не спорили, но мои сообщения стали убираться в невидимый раздел.
Это конечно... Но тем не менее, человек имеет форум и ведет на нем ту политику какую хочет - это его личное пространство, в котором хочешь участвуй, а нет - то нет. Совсем другое дело - репутация. Мне вот приходилось однажды дискутировать с такими взглядами на теософию, что вообще, ни в какие ворота. У человека сложилось свое представление о теософии, мы с ним имели схожие взгляды на многое в жизни, а когда начали разбираться с теософией, то его теософия, в моем понимании - это что-то, что даже и рядом с ней не стоит. Есть стереотипы - они как "защитные маркеры" - только сказал "теософия", а у оппонента зажигается "лампочка" - мракобесие.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Владимир »

Потому я никогда и ни с кем не употребляю это слово. Говорю - философия.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 22 сен 2021, 10:19 Но я не хочу искать примеры из своей жизни,не красиво такое выуживание...
Угу. Не настаиваю. :-)
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 22 сен 2021, 10:19 Общество больше создает видимость какого либо альтруизма,чем на деле его просто проявляет.
Мы не за общество и не за альтруизм. Как бы... :-() Просто Ваши аналогии неуместны. Но раз Вы их приводите, и не хотите ничего объяснять,
человеческими примерами (птички, поедающей остатки в крокодильских зубах - не то) - я имею полное право сделать из этого свои выводы. Логические. Один из которых о том, что человек вполне может не помогать другому. Но вполне может о помощи рассуждать. На примере крокодильских птичек и пр. и пр. . Думаете, что Ваши "парабраманские" мотивчики непонятны? Все свести к механистической рефлекторной деятельности. Любовь, забота, милосердие, сострадание... ничего этого нет, все только как выгодно, "как в природе". Как Вам эта искаженная природа видится. Увы. :-(
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 22 сен 2021, 20:23 Думаете, что Ваши "парабраманские" мотивчики непонятны?
Нет конечно,непонятны.Я говорю о просветлении,а Вы говорите обо мне,типичная реакция далеких от понимания просветления людей .Вот и вся различие кто что видит.Вы видите то,чему научен ум,персонажей.И любовь и альтруизм этого мира той же природы- программы.И поскольку это разделение естественно чувствуется вами как внутренний конфликт,Вы инерционно ищете на кого б его повесить,то есть на Абеля.Ничего нового,я все это вижу каждый день в поступках людей. :-)
Тем не менее, Парабраман не механистичен,чего Вы так и не обнаружили в моих словах.Механистично проявление,но не то,что за ним стоит.Излучение оторванное от истока уже инерционно.Запутались Вы сильно и еще меня чему то пытаетесь учить... :smu:sche_nie:чему? Как блукать ?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 22 сен 2021, 20:38 Тем не менее, Парабраман не механистичен,чего Вы так и не обнаружили в моих словах.Механистично проявление,но не то,что за ним стоит.
Так, Абель, я вообще никогда не ведусь на обсуждения Парабрамана, Абсолюта и тд..Если бы Вы были внимательны, то заметили, что я взяла оный термин в кавычки. :ti_pa:

Что "за ним стоит" - это кто его знает. А что проявилось, то проявилось. :mi_ga_et: Собственно, уже достаточно выяснили. И каждый остался при своем. В чем никто не сомневался. :-()
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

djay писал(а): 22 сен 2021, 21:29 Так, Абель, я вообще никогда не ведусь на обсуждения Парабрамана, Абсолюта и тд..Если бы Вы были внимательны, то заметили, что я взяла оный термин в кавычки
Я помню это еще с ПТС.)
djay писал(а): 22 сен 2021, 21:29 Что "за ним стоит" - это кто его знает. А что проявилось, то проявилось
Не может знать кто- то.И в тоже время оно знает себя.Но не так,как знает ум.Но действительно,об этом нет смысла говорить.Но вот об активном аспекте,сознаии можно.Но подход ума тут тоже бесполезен.Свет излучения сознания умом не воспринимаем,его можно лишь осознавать в режиме онлайн.В этом разница практики и умственных способов.Потому он непознаваем,но он осознаваем и обладает тонким " ощущением" присутствия,что дает переживание настоящего...Зачем это осознавать? Если 80% бессмысленного страдания и заморочек дороги,то незачем...Но если по сути терять кроме боли и отчаяния нечего,то что же? Это не для всякого и все же...рано или поздно сон майи окончится.Исток всего переполняет жизнью и беспричинной радостью и он присутствует в каждом как основа бытия всегда.Это иногда становится открытым и ясным. Всего Вам доброго!))
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Эдик »

Rover писал(а): 12 сен 2021, 15:00 1. Материальная форма
2. Чувства
3. Восприятия
4. Ментальные образования (психические образы)
5. Сознание
Разве первые четыре не есть пятое?
Убирите эти четыре и пятого не будет.
Насколько слышал есть четыре благородные истины и конечно двенадцать нидан.

Спор здесь и будет происходить потому как позиция двоих не будет принимался многими.
Концепция Я не Я это вопрос личного понимания и разбирательства себя с внешним миром, никак форумного общения месяцами.
Группа поддержки тоже косвенно поддерживающие этих двух парней и позицию Субекта и Объекта сами этого не понимая, раздувают этот огонь прений.
Вопрос в том что Знание рассматривает именно (вашими словами СЕШ) осознание Субъекта и Объекта за счёт феноменов.
Именно они (феномены) пусть и в абстрактом и не досягаемом для нас смысле иллюзорны, но все же это и есть законы природы, которые надо изучать, исследовать. Эти законы действуют внутри нас и между нами.
И мы, повторюсь, пока являемся частью этой обусловленной реальности должны находиться в гармонии с ней или сотрудниками, как говорила Валентина.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Татьяна »

Абель писал(а): 22 сен 2021, 20:38 Я говорю о просветлении
Говорите о просветлении, но не можете дать четкое, ясное и понятное определение этому слову.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Просветление - что за этим термином?

Сообщение dusik_ie »

Эдик писал(а): 23 сен 2021, 06:01 Разве первые четыре не есть пятое?
Убирите эти четыре и пятого не будет.
Насколько слышал есть четыре благородные истины и конечно двенадцать нидан.
У материалистов "бытие определяет сознание" - это означает, что изначально слепая сила амебы в ее стремлении выжить постепенно эволюционирует до сознания человека.

В теософии все не так - но не мне же ж это, родному брату местного уже законченного адепта объяснять, так ведь?
Эдик писал(а): 23 сен 2021, 06:01 Именно они (феномены) пусть и в абстрактом и не досягаемом для нас смысле иллюзорны, но все же это и есть законы природы, которые надо изучать, исследовать. Эти законы действуют внутри нас и между нами.
А может стоило, в начале, узнать, что означает слово "феномен", чем букАффки раставлять?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Эдик »

dusik_ie писал(а): 23 сен 2021, 06:48 У материалистов "бытие определяет сознание" - это означает, что изначально слепая сила амебы в ее стремлении выжить постепенно эволюционирует до сознания человека
И это действительно так, ТД подтверждает эволюцию Дарвина, но только до человека.
dusik_ie писал(а): 23 сен 2021, 06:48 законченного адепта объяснять, так ведь?
Не люблю кривляния. Ваше несомненное юродничесво (не в первый раз) не ставит меня в ступоение в дискуссию.
dusik_ie писал(а): 23 сен 2021, 06:48 А может стоило, в начале, узнать, что означает слово "феномен", чем букАффки раставлять
И под Ваше настроение, а по смыслу.
Мне не нужны определения чьих-то знатоков.
И кривляние своё оставте себе, поэтому следующий раз подумайте чем писать всякую высокомерную гадость.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Татьяна писал(а): 23 сен 2021, 06:35
Абель писал(а): 22 сен 2021, 20:38 Я говорю о просветлении
Говорите о просветлении, но не можете дать четкое, ясное и понятное определение этому слову.
Да пожалуйста,но что это Вам даст ? Просветление это отсутствие тонкого ощущения эго, образа себя как идеи от которой все отталкивается.Ощущение себя центром окружности сменяется на ощущение себя окружностью .
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

Абель писал(а): 22 сен 2021, 22:47 ...
Потому он непознаваем,но он осознаваем и обладает тонким " ощущением" присутствия,что дает переживание настоящего...Зачем это осознавать?
...
Всего Вам доброго!))
:-)

"Все в этой жизни суета - остановись, погладь кота". :mi_ga_et:
Анатолий Семёнов
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 11:57
Откуда: Москва

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Анатолий Семёнов »

Эдик писал(а): 23 сен 2021, 06:01
Rover писал(а): 12 сен 2021, 15:00 1. Материальная форма
2. Чувства
3. Восприятия
4. Ментальные образования (психические образы)
5. Сознание
Разве первые четыре не есть пятое?
Убирите эти четыре и пятого не будет.
Насколько слышал есть четыре благородные истины и конечно двенадцать нидан.
Функция сознания - различение. Оно даёт оценку: приятное, неприятное или нейтральное. Причём нейтральное рождает скуку, поэтому его так же можно отнести к неприятному.
Эдик писал(а): 23 сен 2021, 06:01
И мы, повторюсь, пока являемся частью этой обусловленной реальности должны находиться в гармонии с ней или сотрудниками, как говорила Валентина.
Всё верно, только это уже другая тема, не про просветление, хотя отделять одно от другого тоже нельзя.
"..долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы самое малое для Общего Блага"
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Просветление - что за этим термином?

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 22 сен 2021, 04:50
Абель писал(а): 21 сен 2021, 21:59 Не может форум родить ничего кроме мнений,а мнения это мнительность,психиатрия,иллюзорные кружева забивающие голову.Годы форумных площадок яркое тому доказательство.
Если только форум - то возможно. Однако, лично я имел много себе пользы от посещения форумов везде, где ни был за 13 лет. И я имею ввиду не какое-то чувство временного удовлетворения - чисто эмоциональный эффект - я говорю о неких посылках или расширениях, которые мне пригодились - как бы иногда Учитель посылает мне направления и ориентиры - люди, участники форума, почти здесь не причем. Так что все относительно - "Приму с благодарностью все то, что пошлешь мне Господи" - это только в одном смысле о рабской покорности речь.
Совершенно согласна с Вами, Дусик. :co_ol: С оговоркой, что, на мой взгляд, вообще ни о какой "рабской покорности" нет речи. Это философия. :a_g_a:

Если меня начинает напрягать форум (любой), то я на время его оставляю. Всего-то. :ti_pa:
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Просветление - что за этим термином?

Сообщение Абель »

Rover писал(а): 23 сен 2021, 09:56 Функция сознания - различение. Оно даёт оценку: приятное, неприятное или нейтральное. Причём нейтральное рождает скуку, поэтому его так же можно отнести к неприятному.
Функция эта -разум,будхи,интеллект.Само сознание -чистое излучение присутствия .Это подобно телескопической удочке.Пока нет объектов,сознание само в себе лишь просто присутствует.Этот вкус я-есть,самый важный в самоисследовании,так как он основа всего бытия,само бытие как субстрат.Но вот появляется объекты и из этой удочки выдвигается щуп -колено ,который тут же изучает объекты .Подсознательно главное различение есть между я-естьностью и объектом,как отношения субъекта-объекта.

Вернуться в «Философия»