Кто такой Бог?

саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Кто такой Бог?

Сообщение саша12345 »

кшатрий писал(а): 31 авг 2022, 21:31 Это всё образы. Вы видите кого-то и представляете себе-кто он-"личность", "существо" и т.д. Но и в этом случае разве кто-то видело много "существ", лишённых недостатков и ограничений? Или обычно просто представляют их, если могут, в соответствии со своим пониманием "совершенства".
Я не видел, если не считать сон. При этом, представление о Боге может быть достаточно точным - согласно моей формулировке. Есть с чем сравнивать. Что такое личность - известно. Что такое недостаток - тоже. Что такое ограниченные возможности и способности - тоже. Есть с чем сравнивать. Недостатки с достоинствами, ограниченность с неограниченностью
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто такой Бог?

Сообщение кшатрий »

саша12345 писал(а): 31 авг 2022, 21:39 При этом, представление о Боге может быть достаточно точным - согласно моей формулировке. Есть с чем сравнивать. Что такое личность - известно. Что такое недостаток - тоже. Что такое ограниченные возможности и способности - тоже. Есть с чем сравнивать. Недостатки с достоинствами, ограниченность с неограниченностью
Вот именно, что и образ "личности", или "существа"-ограничен и недостатки со способностями, приписываемые "личности", или "существу"-тоже. Поэтому, никогда не может быть точного представления о Боге в рамках "личности", или "существа", которые в любом случае наделены недостатками и ограничены в возможностях. :-) Тут могут быть сравниваемы лишь один образ с другим, но и тот и другой будут ограничены и не лишены недостатков, потому что, создают и сравнивают их ограниченные существа(люди), имеющие недостатки, пусть и не лишённые каких-то достоинств.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Кто такой Бог?

Сообщение саша12345 »

кшатрий писал(а): 31 авг 2022, 21:47 Тут могут быть сравниваемы лишь один образ с другим, но и тот и другой будут ограничены и не лишены недостатков, потому что, создают и сравнивают их ограниченные существа(люди),
Это всё общие слова - без конкретики. У меня определения конкретны. То, что люди ограничены не значит, что они не могут сравнить ограниченные возможности с неограниченными. Или. Что главная причина, мешающая стать человеку совершенным - ограниченность человеческой природы? Так Вы считаете? Нет. Эта - такая ограниченность - искусственная - Вы сами себе её создали, сформировав стереотип на основе полученной Вами информации. Главная причина - как раз - в таких стереотипах, которые Вы сами себе создаёте. Почему? Так ведь по этой причине Вы и не пытаетесь стать совершенными - просто НЕ ХОТИТЕ - НЕ ХОТИТЕ - ВЫ САМИ. Это - и только это - не даёт Вам стать совершенным - и - больше - ничего. Хотя - вряд ли Вы это поймёте.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто такой Бог?

Сообщение кшатрий »

саша12345 писал(а): 01 сен 2022, 11:30 Это всё общие слова - без конкретики. У меня определения конкретны. То, что люди ограничены не значит, что они не могут сравнить ограниченные возможности с неограниченными.
А я и не говорил, что не могут. Я лишь говорил, что их сравнение будет таким же ограниченным, как и их возможность вообще что-то представлять. :-) Вы сможете точно и конкретно представить что-то, не ограниченное тем, что Вы знаете и на что способны? Т.е, то, чего Вы совершенно не знаете и не способны узнать из-за Ваших ограничений(не важно, ментальных, физических, или ещё каких-то)? Как конкретно это будет выглядеть в Вашем представлении? Приведите пример хоть одной "неограниченной возможности" и причин самой возможности её существования, чтобы можно было сравнить её с какой-то "ограниченной возможностью" и её причинами.
саша12345 писал(а): 01 сен 2022, 11:30 Или. Что главная причина, мешающая стать человеку совершенным - ограниченность человеческой природы? Так Вы считаете? Нет. Эта - такая ограниченность - искусственная - Вы сами себе её создали, сформировав стереотип на основе полученной Вами информации.
Я ничего себе не создавал. Сами понятия "несовершенства" и "совершенства"-это тоже стереотипы, созданные кем-то до нас с Вами. Разве Вы рассуждаете об этом не на основе полученной Вами информации о том, что вот это-"несовершенно", а вот то-"совершенно" и никак не наоборот? :-)
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Кто такой Бог?

Сообщение саша12345 »

кшатрий писал(а): 01 сен 2022, 20:36 Разве Вы рассуждаете об этом не на основе полученной Вами информации о том, что вот это-"несовершенно", а вот то-"совершенно" и никак не наоборот?
Информация должна быть получена из определений - из точных определений
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Кто такой Бог?

Сообщение саша12345 »

кшатрий писал(а): 01 сен 2022, 20:36 Сами понятия "несовершенства" и "совершенства"-это тоже стереотипы,
Понятия - это не стереотипы, стереотипы - неточные (в большинстве случаев) определения этих понятий
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Кто такой Бог?

Сообщение саша12345 »

кшатрий писал(а): 01 сен 2022, 20:36 Т.е, то, чего Вы совершенно не знаете и не способны узнать из-за Ваших ограничений(не важно, ментальных, физических, или ещё каких-то)? Как конкретно это будет выглядеть в Вашем представлении?
В моём представлении, если человек не хочет мыслить стереотипно и стремиться узнать новое, то - он должен создать основу своих рассуждений - поставить себе самые общие вопросы и ответить на них.
При этом, не нужно отталкиваться от своих существующих ограничений - и - главное - неизменности - их (этих ограничений) существования. Это заблуждение. Всё меняется. И существующие ограничения - тоже. И главная причина, по которой можно постепенно избавляться от таких ограничений - ставить правильные вопросы и находить на них ответы
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Кто такой Бог?

Сообщение mvs »

саша12345 писал(а): 01 сен 2022, 20:59 Информация должна быть получена из определений - из точных определений
:du_ma_et: В чем различие между эрудитом и специалистом?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Кто такой Бог?

Сообщение саша12345 »

mvs писал(а): 01 сен 2022, 21:41 В чем различие между эрудитом и специалистом?
В областях знаний - категории областей знаний - одна - общая, касающаяся всего, другая - более частная - касающаяся чего-то конкретно
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Кто такой Бог?

Сообщение саша12345 »

саша12345 писал(а): ↑47 минут назад
Информация должна быть получена из определений - из точных определений


При этом точные определения должны быть во всех областях знаний - как в общих, так и в частных
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Кто такой Бог?

Сообщение mvs »

саша12345 писал(а): 01 сен 2022, 21:46
mvs писал(а): 01 сен 2022, 21:41 В чем различие между эрудитом и специалистом?
В областях знаний - категории областей знаний - одна - общая, касающаяся всего, другая - более частная - касающаяся чего-то конкретно
:nez-nayu: Разница та же, что и между информацией (осведомленностью) и знанием (способностью давать определения). Вы когда пишите:
саша12345 писал(а): 01 сен 2022, 20:59 Информация должна быть получена из определений - из точных определений
- то какую цель в виду, донести информацию или дать понимание? :du_ma_et:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто такой Бог?

Сообщение кшатрий »

саша12345 писал(а): 01 сен 2022, 21:00 Понятия - это не стереотипы, стереотипы - неточные (в большинстве случаев) определения этих понятий
А точных определений и не будет, поэтому, то, что "совершенно" для одного человека-может показаться "несовершенным" для другого. Именно, в соответствии со своими представлениями о "совершенстве", общего эталона которого у людей никогда не было. :-)
саша12345 писал(а): 01 сен 2022, 21:07 В моём представлении, если человек не хочет мыслить стереотипно и стремиться узнать новое, то - он должен создать основу своих рассуждений - поставить себе самые общие вопросы и ответить на них.
Проблема в том, что вопрос ставится на одном "уровне" мышления(и осведомлённости), а правильный ответ находится на другом, что и породило необходимость задать вопрос и найти ответ. Ведь мы не задаём вопросы по поводу того, по поводу чего у нас уже есть ответы в рамках нашего текущего образа мышления(и осведомлённости). А если такие вопросы задаются и ответы на них уже у нас есть, то в большинстве случаев, они и будут "стереотипными", шаблонными и т.д.:-) Поэтому, тут возникает тавтология-для того, чтобы человек прекратил мыслить стереотипно-он должен прекратить мыслить стереотипно, что включает в себя как "стереотипные" вопросы, так и такие же "стереотипные" ответы. Вроде вопросов "Кто такой Бог?", или "Существует ли Бог?" и самых разных ответов на них, которые уже есть у людей.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Кто такой Бог?

Сообщение саша12345 »

кшатрий писал(а): 02 сен 2022, 00:38 Проблема в том, что вопрос ставится на одном "уровне" мышления(и осведомлённости), а правильный ответ находится на другом,
За уровни не беспокойтесь - кто ставит тот и отвечает. Сначала его уровень пониже, потом повыше. Это называется логическое мышление. Ничего невозможного. При этом, прежде, чем поставить вопрос - то, что я предлагаю сделать - Вы сразу начинаете рассуждать о препятствиях, делающих это невозможным. В данном случае - невозможным поставить предложенный мною вопрос делает - ЭТО ВАШЕ РАССУЖДЕНИЕ. ТА ГРАНИЦА - ВАМИ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННАЯ. И Вы уверяете меня, что никаких границ себе не создаёте. Если - Ваше уверение действительно - правда - ПОСТАВЬТЕ УЖЕ НАКОНЕЦ ЭТИ ВОПРОСЫ - без всяких страхов и предисловий
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Кто такой Бог?

Сообщение саша12345 »

mvs писал(а): 01 сен 2022, 21:59 Разница та же, что и между информацией (осведомленностью) и знанием (способностью давать определения).
В данном случае - то, что выделено жирным - тоже - ИНФОРМАЦИЯ. Вывод - разницы - в Вашей интерпретации - НИКАКОЙ
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Кто такой Бог?

Сообщение саша12345 »

mvs писал(а): 01 сен 2022, 21:59 то какую цель в виду, донести информацию или дать понимание?
Донести информацию без того, чтобы дать понимание - НЕВОЗМОЖНО.
То есть - дать понимание - это - то же, - что - донести информацию
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто такой Бог?

Сообщение кшатрий »

саша12345 писал(а): 02 сен 2022, 22:27 За уровни не беспокойтесь - кто ставит тот и отвечает. Сначала его уровень пониже, потом повыше. Это называется логическое мышление. Ничего невозможного. При этом, прежде, чем поставить вопрос - то, что я предлагаю сделать - Вы сразу начинаете рассуждать о препятствиях, делающих это невозможным. В данном случае - невозможным поставить предложенный мною вопрос делает - ЭТО ВАШЕ РАССУЖДЕНИЕ. ТА ГРАНИЦА - ВАМИ ИСКУССТВЕННО СОЗДАННАЯ.
Логическое мышление-тоже довольно ограниченный и искусственно созданный способ мышления. Так как, логика сильно зависит от исходной осведомлённости о предмете размышлений и исходных предпосылок для логической цепочки дальнейших рассуждений. И в целом, не важно, как это называется, главное-как и почему используется и к каким результатам приводит. Например, Вы знаете-КАК и ПОЧЕМУ Вы думаете вообще? Хорошо знаете процесс своего мышления и мышления в целом, от начала и до конца? Уверены, что если мышление требуется для постановки вопроса, то только оно и поможет найти ответ, не важно, на каком "Уровне" и каким был вопрос? Можно начать с таких вопросов. А то просто сказать-"Вы создаёте границы своими рассуждениями"-это ничего не сказать. Ну и что, что это моё рассуждение. Все рассуждают в своих границах и поэтому, думают по-разному и делают разные выводы. Иначе, "моё" мышление ничем не отличалось бы от Вашего, или кого-то ещё. Другой вопрос-почему Вас так беспокоят чужие границы, разве что-то говорит, что Вы полностью разобрались с собственными? :-)
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Кто такой Бог?

Сообщение саша12345 »

кшатрий писал(а): 03 сен 2022, 11:04 Другой вопрос-почему Вас так беспокоят чужие границы, разве что-то говорит, что Вы полностью разобрались с собственными?
Меня беспокоят. Я хочу найти понимание. Для этого, предлагаю начать - РАССУЖДАТЬ. Мне - взамен - УДИВЛЕНИЕ, подозрение в моей неосведомлённости и вопрос - а почему Вас БЕСПОКОИТ ТАКОЙ МОЙ ОТВЕТ?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто такой Бог?

Сообщение кшатрий »

саша12345 писал(а): 03 сен 2022, 20:56 Меня беспокоят. Я хочу найти понимание. Для этого, предлагаю начать - РАССУЖДАТЬ. Мне - взамен - УДИВЛЕНИЕ, подозрение в моей неосведомлённости и вопрос - а почему Вас БЕСПОКОИТ ТАКОЙ МОЙ ОТВЕТ?
Так и начните рассуждать, раз предлагаете. Я вот начал, а Вы мне в ответ:
саша12345 писал(а): 01 сен 2022, 11:30 Эта - такая ограниченность - искусственная - Вы сами себе её создали, сформировав стереотип на основе полученной Вами информации. Главная причина - как раз - в таких стереотипах, которые Вы сами себе создаёте. Почему? Так ведь по этой причине Вы и не пытаетесь стать совершенными - просто НЕ ХОТИТЕ - НЕ ХОТИТЕ - ВЫ САМИ. Это - и только это - не даёт Вам стать совершенным - и - больше - ничего. Хотя - вряд ли Вы это поймёте.
Обоснуйте логически, что мои слова-стереотип, искусственные ограничения и т.д. Обоснуйте, что я сам себе создал какие-то "стереотипы". Докажите логически, что то, что говорю я о "совершенстве" и "несовершенстве"-стереотипы, а то, что говорите Вы-не стереотипы. Если предлагаете рассуждать, то и сами рассуждаете, а не просто утверждайте. Что такое "совершенство" и "несовершенство", "ограниченные возможности" и "неограниченные возможности"? Почему кто-то может хотеть, или не хотеть стать "совершенным" и сам себе в этом мешать, или помогать? Разве это не "общие вопросы"? Продемонстрируйте логическое мышление в последовательных ответах на эти вопросы. :-) Вы утверждали:
саша12345 писал(а): 31 авг 2022, 21:39 При этом, представление о Боге может быть достаточно точным - согласно моей формулировке.
Продемонстрируйте пример логических рассуждений, которые могут привести к точному представлению о Боге, или, хотя, бы привели Вас к подобному утверждению. :-)
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Кто такой Бог?

Сообщение саша12345 »

кшатрий писал(а): 03 сен 2022, 23:55 Продемонстрируйте пример логических рассуждений, которые могут привести к точному представлению о Боге, или, хотя, бы привели Вас к подобному утверждению.
Вот пример логических рассуждений: я уже в который раз предлагаю начать обсуждение, для чего поставил конкретную задачу - предложил Вам поставить себе самые общие вопросы - озвучить их, чтобы сравнить ЭТИ ВОПРОСЫ с мною поставленными вопросами и вместе найти на них ответы. Ответа на это - нет. Вместо этого Вы опять пытаетесь меня в чём-то подловить и требуете примеров идеальной логики. Чтобы демонстрировать логику - нужно содержание - ГДЕ ЭТИ ВОПРОСЫ?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто такой Бог?

Сообщение кшатрий »

саша12345 писал(а): 05 сен 2022, 10:31 Вот пример логических рассуждений: я уже в который раз предлагаю начать обсуждение, для чего поставил конкретную задачу - предложил Вам поставить себе самые общие вопросы - озвучить их, чтобы сравнить ЭТИ ВОПРОСЫ с мною поставленными вопросами и вместе найти на них ответы. Ответа на это - нет. Вместо этого Вы опять пытаетесь меня в чём-то подловить и требуете примеров идеальной логики. Чтобы демонстрировать логику - нужно содержание - ГДЕ ЭТИ ВОПРОСЫ?
А где Ваши-то вопросы, поставленные самому себе и озвученные для нас? Пока только утверждения, вроде:
:
саша12345 писал(а): 29 авг 2022, 20:24 Бог - совершенное существо, личность (индивидуальность)
саша12345 писал(а): 31 авг 2022, 19:53 Совершенное существо отличается от несовершенного тем, что лишено недостатков и ограниченности возможностей и способностей
саша12345 писал(а): 31 авг 2022, 21:39 При этом, представление о Боге может быть достаточно точным - согласно моей формулировке.
саша12345 писал(а): 01 сен 2022, 11:30 У меня определения конкретны.
Где сами вопросы, на которые Вы нашли подобные ответы(точные определения)? Подумайте логически. Человек ставит только те вопросы, на которые САМ хочет найти ответы и тогда, когда САМ хочет найти ответы. Не потому, что ему кто-то говорит, а потому что, он сам чувствует потребность в этом, иначе, не будет ни вопросов, ни поиска ответов. Только тогда и вопросы и ответы имеют какой-то логический смысл. Как и их обсуждение. Потому что, всё это относится к познанию того, чего мы ещё не знаем, но хотим знать. Сами, не важно, вместе, или по отдельности. И пока у меня есть лишь вопросы по поводу Ваших утверждений. Например, будет ли "существо" без недостатков и с неограниченными возможностями продолжать оставаться "существом", если оно может быть чему угодно, когда угодно и где угодно, так как, его существование и возможности ничем не ограничены? А значит и не ограничены понятиями "существо", или "личность". В отличии от несовершенных существ с ограниченными возможностями, чьи недостатки и "несовершенство" как раз и связаны с этой ограниченностью. Как и их определения, как следствие видимых отличий одних "существ" от других. Можно ли в этом случае называть Бога лишь "совершенным существом", или "личностью", или наоборот, если Он может быть кем угодно и чем угодно, а не только "существом" и "личностью"? Так как, подобные определения уже будет ограничением(ведь определить-значит обозначить пределы, т.е, границы). А как можно ограничить(точно определить) то, что не имеет границ и в чём тогда будет выражаться его "совершенство" и "неограниченные возможности", если их могут точно определить ограниченные существа, не лишённые недостатков, вроде нас с Вами? :-) Логичнее тогда сказать, что, раз Бог не имеет границ, то не может иметь и точных определений, так как, любые определения связаны с границами и поэтому, всегда будут ограничивать того, кто пытается определить Бога.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Кто такой Бог?

Сообщение dusik_ie »

Alisa писал(а): 28 сен 2013, 09:46 В связи с тем, что многие считают, что Бога теософия не предусматривает, но, в то же время, без разумного начала мир, явно построенный разумом, не складывается. ...
Бог для среднего обывателя - некто, создавший всё. Понимание его нашему разуму не доступно. Обсуждать, значит, тут нечего. Можно только молиться и исполнять те религиозные установки, которые приняты в данной местности (в большинстве случаев).
Теософия же худо-бедно (потому что не очень внятно), но пытается анализировать это мироздание. ...
Недостатка в сознательных сущностях в теософии нет. Но как бы их классифицировать, чтобы понять, кого же все-таки можно назвать этим гордым именем, а кто лишь его подмастерья? ...
Случайно набрел на эту тему. И т.к. это очень характерная "мулька" для многих - не могу не прореагировать.
Все ведь совсем просто.
Религия предусматривает Бога или богов и то, что если им молиться или просить, то и дадено будет, а если будешь совершать то, что эти боги запрещают, то наказан будешь.
В этой парадигме и описывается вся их ангеология или "иерархия Начал".

Но теософия не религия - она не о поклонении, она о силах. А если рассматривать так, что существуют некие сущности, которые владеют этими силами, то вольно или невольно ("по умолчанию") приходится скатываться в антропоморфизм - мыслить этих сущностей подобно человеку в теле - огромными такими седовласыми мужами, с бородой до колен, которые пускают громы и молнии, или повелевают изрекая законы или проклятия. Пусть и не так представлять, но как-то все равно близко к этому. Но это как раз будет к религии, но не к оккультизму.
Оккультизм говорит так о силах, что мы можем иметь дело только с их проявлениями и все. Рассуждения же о сущности, это... Как можно говорить, о сущности для силы гравитации, или поверхностного натяжения, или любых механических сил? К чему такие рассуждения приведут?
Метафизика - как наука о сущностях сил - это абстрактная наука, такая же как математика или грамматика.
Физика - наука о проявлении (явлении) этих сил во времени и пространстве.
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Кто такой Бог?

Сообщение саша12345 »

кшатрий писал(а): 05 сен 2022, 12:20 Подумайте логически. Человек ставит только те вопросы, на которые САМ хочет найти ответы и тогда, когда САМ хочет найти ответы.
Я подумал логически. Я предлагал Вам поставить вопросы и начать обсуждение. Вы не хотите. Вместо этого Вы предлагаете мне свои вопросы. Это не логично.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Кто такой Бог?

Сообщение кшатрий »

саша12345 писал(а): 07 сен 2022, 18:44 Я подумал логически. Я предлагал Вам поставить вопросы и начать обсуждение. Вы не хотите. Вместо этого Вы предлагаете мне свои вопросы. Это не логично.
А с тех вопросов, которые я задал по поводу Ваших утверждений, обсуждение не может начаться? Разве они не относятся к "общим вопросам". или к ответам на какие-то "общие вопросы"? В чём вообще логика Вашего предложения, если вместо вопросов Вы уже предложили ответы на какие-то из них, вроде вопроса этой темы-"Кто такой Бог?"? :-)
саша12345
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 01 июл 2022, 17:13

Кто такой Бог?

Сообщение саша12345 »

кшатрий писал(а): 07 сен 2022, 21:36 А с тех вопросов, которые я задал по поводу Ваших утверждений, обсуждение не может начаться? Разве они не относятся к "общим вопросам". или к ответам на какие-то "общие вопросы"? В чём вообще логика Вашего предложения, если вместо вопросов Вы уже предложили ответы на какие-то из них, вроде вопроса этой темы-"Кто такой Бог?"?
Логика в том, чтобы создать основу логических утверждений. То, что предлагаете Вы - не то. Сразу ответить на вопрос о Боге при таким подходе у Вас не получиться. Подумайте. САМЫЕ ОБЩИЕ ВОПРОСЫ. Либо Вы знаете, либо честно скажите - я не знаю, тогда я предложу свои вопросы. И можно так попробовать начать обсуждение

Вернуться в «Философия»