Дихотомия восток/запад и север/юг

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 09 июл 2022, 08:39 И мои не жаловались, потому что привыкли расчитывать на себя, а не на кого-то надеятся.
:ko_re:sha: Так вот же ж - вся и всякая обывательская жизнь из того и состоит, что в чужих руках причиндало всегда толще.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение mvs »

Владимир писал(а): 09 июл 2022, 10:10 Я народ, и я так не думаю.
:-() А я столько всего думаю, что потом думаю - нафига я столько всего думал?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 09 июл 2022, 13:22 Так вот же ж - вся и всякая обывательская жизнь из того и состоит, что в чужих руках причиндало всегда толще.
У мнительно-зависливых обывателей. Не надо всех одной бритвой править - Оккаму здесь применять не получится.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 09 июл 2022, 22:06 У мнительно-зависливых обывателей.
:nez-nayu: Разве обыватели бывают другими? :-() "Обывание" оно из всего такого и состоит. Толще, толще, некуда деваться, сплошь ограниченность.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение Владимир »

mvs писал(а): 09 июл 2022, 13:24
Владимир писал(а): 09 июл 2022, 10:10 Я народ, и я так не думаю.
:-() А я столько всего думаю, что потом думаю - нафига я столько всего думал?
Такая же фигня. :du_ma_et:
Ваш Люцифер
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 10 июл 2022, 12:28 "Обывание" оно из всего такого и состоит. Толще, толще, некуда деваться, сплошь ограниченность.
По ходу мы по разному понимаем, что значит быть обывателем. Быть обывателем - это ничем не выделятся из общей серой толпы. Но придавать этой толпе негативный или положительный контекст - это уже вкусовщина, и тенденциозность.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение Владимир »

dusik_ie писал(а): 09 июл 2022, 11:36 Это стёб такой - шутка юмора.
Простите, не разглядел.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 10 июл 2022, 22:49
mvs писал(а): 10 июл 2022, 12:28 "Обывание" оно из всего такого и состоит. Толще, толще, некуда деваться, сплошь ограниченность.
По ходу мы по разному понимаем, что значит быть обывателем. Быть обывателем - это ничем не выделятся из общей серой толпы. Но придавать этой толпе негативный или положительный контекст - это уже вкусовщина, и тенденциозность.
:nez-nayu: Наверное тогда по-разному. Для меня быт это бытие (в высшем смысле) минус осознанность.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 11 июл 2022, 09:06 Наверное тогда по-разному. Для меня быт это бытие (в высшем смысле) минус осознанность.
Вот. Когда люди пользуются самоличными определениями чего-то, то тогда и получается " У городі бузина, а в Київі дядько"
В Википедии:
В современном языке — ограниченный человек с мещанскими взглядами. Отрицательную окраску слово приобрело после революции 1917 года. ... В пассионарной теории этногенеза — тихий человек, полностью приспособленный к окружающему ландшафту, человек с нулевым уровнем пассионарности;
Что вполне соответствует тому, как я определил значение этого слова, при этом, я вообще не подсматривал, всегда так думал и думал, что это общепринято. Это Вы меня научили, что нужно всегда помнить, что хоть с собеседником пользуем одинаковые слова и термины, но это вовсе не означает, что мы вкладываем в них одинаковый смысл.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 11 июл 2022, 10:11 Это Вы меня научили, что нужно всегда помнить, что хоть с собеседником пользуем одинаковые слова и термины, но это вовсе не означает, что мы вкладываем в них одинаковый смысл.
:co_ol: Александр, а что Вы думаете по поводу "дихотомии"? Может ли она быть одинаково приложима к "истэблишмент" и "менталитет"?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 11 июл 2022, 11:23 Александр, а что Вы думаете по поводу "дихотомии"? Может ли она быть одинаково приложима к "истэблишмент" и "менталитет"?
Дихотомия - это условное деление по каким-то отличительным признакам, возможно даже чисто субъективной природы - как деление на верх/низ, право/лево и т.д. Соответственно, в названии темы оно вполне уместно, но что оно будет обозначать в истеблишменте и менталитете - это, без дополнительных разьяснений, как мне видится, не понять.

И кстати, очень важный признак дихотомии - если убрать одну ее часть, то исчезает и вторая. То есть, если иы говорим "лево" то это потому, что есть "право" и нам необходимо их различать.
Это важная деталь в понимании того, что такое Ян-Инь, которые также дихотомия. Тогда как в обычных объяснениях, которые можно в изобилии встретить в инете - это два (самостоятельных) вида энергии - и это кардинально все запутывает в понимании цигун, например, когда считается, что по инь-мередианам течет энергия инь, а по ян - энергия ян, соответственно.
Однако здесь инь - это напревление от периферии к центру, а ян - от центра к периферии, и соответственно если одно и то же нечто, течет в одном или другом направлении, то оно будет называться, соответственно ян и инь.
Однако, здесь многоуровневая сложность - само то, что течет, также по ходу изменяется, по той же аналогии, как и кровь.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение mvs »

Александр, ну я в том смысле что вот есть одно и есть другое. И тут и там есть "север-юг, восток-запад". Это деление совпадает в обоих случаях? Везде дихотомия? :du_ma_et:
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 11 июл 2022, 11:59 Александр, ну я в том смысле что вот есть одно и есть другое. И тут и там есть "север-юг, восток-запад". Это деление совпадает в обоих случаях? Везде дихотомия?
Конечно - пока будет относительность, пока будет и дихотомия. Длина-ширина и высота - по отношению друг к другу - это дихотомия чистых кровей.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 11 июл 2022, 12:04
mvs писал(а): 11 июл 2022, 11:59 Александр, ну я в том смысле что вот есть одно и есть другое. И тут и там есть "север-юг, восток-запад". Это деление совпадает в обоих случаях? Везде дихотомия?
Конечно - пока будет относительность, пока будет и дихотомия. Длина-ширина и высота - по отношению друг к другу - это дихотомия чистых кровей.
:nez-nayu: Чёрте что. У меня не складывается почему-то. Я такого умного словечка "дихотомия" не знаю. Вот читаю - условие деления по принципу "А" и "не А". Окей, понял, теперь думаю - вот я привык всегда думать что мы Восток, а еще Восток это те, те и те. Следовательно, все остальные "эти" (не "те") и они Запад. Они отдельно, мы отдельно, да и хрен бы на них. Это типа мой естественным образом сложившийся местный менталитет. Вроде бы дихотомия? А над ним есть еще надстройка, где такой трюк (хрен на них) не прокатывает - в надстройке происходит взаимодействие "Восток и Запад", и "Запад" уже не получается понимать как "не А", а приходится принимать как "Б". Деление вроде бы получается уже по другому принципу. Вроде бы не дихотомия. :du_ma_et: erisity нет, Вы в формальной логике вроде бы тоже шарите; так вот где я ошибаюсь?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 11 июл 2022, 12:30 Чёрте что. У меня не складывается почему-то. Я такого умного словечка "дихотомия" не знаю. Вот читаю - условие деления по принципу "А" и "не А". Окей, понял, теперь думаю - вот я привык всегда думать что мы Восток, а еще Восток это те, те и те. Следовательно, все остальные "эти" (не "те") и они Запад.
Это не Дихотомия. Если говорить, что человек живет на западе - то это будет дихотомия в смысле направления - на запад от места расположения указывающего или вопрошающего. Если же говорят Запад или Восток - то это просто два условных названия двух определенных нарративов политической социологии. Основное отличие в том, что на Запеде власть зависит от демократических выборов и соответственно - регулярная сменяемость ее. Тогда как на востоке правит определенная элита - автократия, с признаками демократии или без. Поэтому, Юж. Корея и Япония - это тоже Запад. Сюда же можно отнести Индию и Пакистан (с оговорками).
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение mvs »

Александр, :nez-nayu: нипанятна.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 11 июл 2022, 17:54 Александр, нипанятна.
Четыре вида двойственностей (по очевидности, без рассмотрения их возможности и пр. философии):
1. Когда между полюсами, как крайностями можно провести линию перехода, и в целом, полюса различаются только определенной мерой. Пример: ТЕПЛО - ХОЛОД. Мера здесь температура и переход от тепла к холоду, это последовательное уменьшение температуры.

2. Когда происходит взаимоуничтожающее или взаимоисключающее действие. Например, из Полного изливается, в пустое вливается.
Эти два первых случая отличаются как прямая и круг, та как 2-й - это классическая циркуляция или дыхание, примеров полно.

3. Это антиномия. Не взаимоисключающая пара, а не возможная. Когда либо то, либо то. Это понятие ввел Кант - его 4 классических антиномии в "Критике чистого разума".

4. Дихотомия - это условное деление:
Способ логического деления класса на подклассы, который состоит в том, что делимое понятие полностью делится на два взаимоисключающих понятия. Дихотомическое деление в математике, философии, логике и лингвистике является способом образования подразделов одного понятия или термина и служит для образования классификации элементов
Логического, а не фактического деления чисто для удобства ума. Например, когда животных разделяют на роды, виды, подвиды, семейства и пр.

Соответственно, расматривать Я и не-Я как дихотомию можно - но это в классической (материалистической) психологии, так как это попытки рассматривать человека с позиций, соответственно, субъекта и объекта.

В оккультизме, как я его понимаю, есть только Круг и Прямая, и производные от них: Треугольник, Крест, Квадрат - то есть, только первых два вида.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Дихотомия восток/запад и север/юг

Сообщение mvs »

https://theoryandpractice.ru/posts/6720 ... 1250304474
Например, объем понятия «цвет» можно поделить на классы «белый» и «не белый». Противопоставление «белый» и «черный» уже не будет дихотомией, потому что помимо черного, есть другие не-белые цвета.
:uch_tiv: Спасибо. Это всё что меня интересовало.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «Философия»