Реалии жизни и тесофия

Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Реалии жизни и тесофия

Сообщение Эдик »

Эдвард Ром писал(а): 24 янв 2022, 20:56 Не для собственного успокоения, но ради адекватного отношения
Ну так вы же свою не правоту в первом посте никогда не признаете, потому именно строители или создатели материального мира , которые блюдут карму и есть эти четыре Дхиан Когана (Имел в виду Четырёх Махарадж), на что и привел вам цитату.
Липики есть летописцы (и этот ранг выше), Они Боги наших Богов и четыре направления света или четыре основных даты праздновали и поклонялись именно Четырем Дхиан Коганам - Создателям нашего Мира .
Эдвард Ром писал(а): 24 янв 2022, 20:56 В свое время специально проводил исследование теософских групп и теософских школ мира.
Где? В интернете?
Вы не представляете сколько людей без него общаются между собой на нашу тему.
Кстати мне не очень ваша группа , которая многое совместила с Калачакрой, лучше бы взяли Коляды дар, все таки славяне.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Реалии жизни и тесофия

Сообщение Татьяна »

Иерофант писал(а): 18 янв 2022, 18:50 Все признаки вырождения теософского движения.
Но не теософии.
Труды Блаватской и многих ее соратников не могут устареть.
:a_g_a:
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Реалии жизни и тесофия

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 19 янв 2022, 06:56 Да, кстати сегодня особенный день, повторюсь, потому как не раз в этот день такое писал, особенный астрологически,потому как созвездия становятся так, что вода в этот день особенная.
Вода в этот день действительно особенной становится, только не думаю, что это можно объяснить влиянием созвездий. "Движение" созвездий хоть и очень медленное, но все же расположение их постоянно изменяется, а праздник отмечается в один и тот же день на протяжении многих веков. Наверное, здесь другое объяснение нужно. Может быть, многовековая коллективная вера множества людей в "чудо очищения", придает воде особые свойства?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Реалии жизни и тесофия

Сообщение Татьяна »

Эдвард Ром писал(а): 24 янв 2022, 09:27 Наше с Вами отличие в знании Тайной Доктрины в системном подходе. Невозможно в одиночку постичь этот труд так, как это возможно сделать в рамках единой школы. У одиноко изучающего гораздо больше шансов просмотреть едва уловимые при чтении цепочки взаимосвязей понятий Учения, чем у группы лиц сосредоточенно работающих и обменивающихся результатами своего труда. И хотя я не самый лучший представитель своей школы, но все же являюсь носителем некоторых ее достижений.
Интересно, какими же достижениями может гордиться ваша школа?
Одиноко изучающий хоть и может что-то пропустить или не понять с первого раза, зато у него есть шанс понять это со второго или третьего раза. В школе он такого шанса не имеет, т.к. обязан изучать то, что изучают в школе.
Эдвард Ром писал(а): 24 янв 2022, 09:27 Упоминаемый здесь Макара в переводе с санскрита означает крокодил, а точнее амфибное животное, стоящий на переходе миров «Дракон Мудрости». В Западной астрологии - этому знаку соответствует козерог. Имеет ли созвездие козерог особое значение для современного человека? Не в большей мере чем остальные.
В гораздо большей мере, чем остальные.
Эдвард Ром писал(а): 24 янв 2022, 09:27 Что касается Макара, то он связан Варуной, главой Адитьев. Он есть один из Локапала - Хранителей направления пространства. Он же один из четырех Махараджа - фундаментальных Липика - Хранителей кармы этого мира.
Поэтому можно считать, что мы этим днем празднуем одного из Хранителей мира.
И это все? Не густо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Реалии жизни и тесофия

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 25 янв 2022, 08:49 Вода в этот день действительно особенной становится, только не думаю, что это можно объяснить влиянием созвездий. "Движение" созвездий хоть и очень медленное, но все же расположение их постоянно изменяется, а праздник отмечается в один и тот же день на протяжении многих веков
Отлично), но Татьяна какой наш срок жизни чтобы оценивать?)
Также можно сказать за равноденствие и солнцестояние, ну ладно не буду особо настаивать)

В догонку группе Эдварда.
"Четыре «Крылатых Колеса на каждом углу... для Четверых Пресвятых Воинств их» суть «Четыре Махараджи» или Великие Цари из Дхиан-Коганов, Дэвы, возглавляющие каждый одну из четырех частей Света. Они Владыки или Ангелы, управляющие Космическими Силами Севера, Юга, Востока и Запада, Силами, из которых каждая имеет определенное оккультное свойство. Эти Существа также связаны с Кармою, ибо Карма нуждается для выполнения ее указов в физических и материальных посредниках, подобных, например, четырем ветрам, открыто признанным наукою, как имеющие свои соответствующие губительные и благодетельные воздействия на здоровье людей и каждой живой твари."

"Это же представление может быть найдено и в пещерах последователей Зороастра, в храмах Индии, вырубленных в скалах, и во всех священных, квадратных постройках древности, доживших до наших дней. Это определенно доказано Лайардом, который находит эти четыре кардинальные точки и четыре первичных элемента в религии каждой страны, в форме квадратных обелисков, в четырех сторонах пирамид и т. д. Четыре Махараджи были Правителями и Руководителями этих стихий и их точек.

... По мнению о. Иосифа Эдкинса: «каждый из них возглавляет один из четырех континентов, на которые индусы делят Мир... Каждый руководит армией духовных существ, для охранения человечества и Буддизма». За исключением пристрастия к Буддизму, эти Четыре Небесные Существа и есть именно это. Индусы, однако, разделяют мир на семь континентов экзотерически, так же как и эзотерически; и их четыре Космические Дэвы, в действительности, являются восемью и управляют восемью точками компаса, а не континентами.

«Четверо» являются Охранителями человечества и также посредниками Кармы на Земле, тогда как Липики заботятся о посмертном будущем Человечества. В то же время они являются четырьмя живущими Существами, «которые имеют подобие человека» в видении Иезекиила, и переводчиками Библии именуются – Херувимами, Серафимами» и т. д.; и «Крылатыми Сферами», «Огненными Колесами», Оккультистами; также и в индусском Пантеоне они имеют многие различные наименования. Все эти Гандхарвы, «Сладкопевцы», Асуры, Киннары и Наги, все они есть аллегорические описания Четырех Махарадж. Серафимы, Огненные Змии Небес, которых мы встречаем в параграфе, описывающем Гору Меру, как «Вознесенную Громаду Славы, почитаемое Убежище Богов и небесных псалмопевцев... недостижимое для грешных людей... ибо оно охраняемо Змиями». Они так же именуются Отомстителями и «Крылатыми Колесами».

Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.5

Вернуться в «Философия»