Математика

Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Математика

Сообщение Эдвард Ром »

Абель писал(а):
Мне думается, чтобы верно стрелять, надо хорошенько прицелиться.
Абель писал(а):Я назвал бы треугольник -мир абстракции,а не мир духов и уж тем более не мир Духа...-
Вообще-то это не я назвал "Мир Духа вне форм". Такова терминология Тайной Доктрины. Термин, от которого я изначально оттолкнулся санскритское - Арупа-Дхату.
Абель писал(а):вы ведь сами должны видеть-число Пи начинается с 3,а не с 0 :-) Древние называли это горним-и были наверное поэтому умнее нонешнего племя. :-)
А Вы первую цифру 3 Числа Пи загоняете в Верхний Треугольник что ли?
Вот что мы имеем на этот счет из Тайной Доктрины:
Тайная Доктрина т.1 ч.I.Комментарии, Станца IV, стих 3
...тогда как в метафизическом мире Круг, с единой центральной Точкой в нем, не имеет числа и называется Анупадака – без родителей и без числа, ибо он не подлежит исчислению; в мире проявленном Мировое Яйцо или Круг ограничен группами, называемыми – Линия, Треугольник, Пентаграмма, вторая Линия и Квадрат или (13514); и когда Точка рождает Линию, становясь, таким образом, диаметром, представляющим андрогинного Логоса, тогда числа становятся 31415 или же – треугольник, линия, квадрат и вторая линия, и пентаграмма.
Это значит, в соответствии с тем что я писал в посте, критикуемом Вами, что область Верхнего Тетраэдра есть Анупадака и он не имеет числа, ибо не подлежит исчислению. В мире проявленном Мировое Яйцо - это есть то, что я назвал в посте "телом" Первого Логоса и оно как написано ограничено 13514. И тогда Точка рождает Линию андрогинного Логоса. - Это события в Квадрате - основании пентаэдра.

На самом деле не смешно, мне совсем не смешно, когда к высшей абстракции Анупадака - Не-Числа приписывают измышления связанные с числом "Пи". Как бы оно не было велико по смыслу.

Про число "Пи" сказано там же:
«Три, Один, Четыре, Один, Пять», в совокупности своей – Дважды Семь являют 31415 – числовую Иерархию Дхиан-Коганов, различных степеней и внутреннего или мира означенного . Число это, помещенное на пределе великого Круга «Не преступи» – также называемого Дхианипаша, «Веревкой Ангелов», «Веревкой», отделяющей феноменальный Космос от нуменального, не входящего в пределы нашего настоящего активного состояния – это число, когда оно не увеличено алгебраической перестановкой, всегда останется 31415, анаграмматически и каббалистически, будучи одновременно числом Круга и мистической Свастики, «Дважды Семью» еще раз.
Так вот эта веревка Ангелов - Дханипаша 31415 в пределе великого Круга "Не преступи" - это все область Циклов, в которых вращается Микрокосм. Здесь опять же речь о событиях внутри Квадрата.

И еще:
Тайная Доктрина т.1 ст.5 шл.6
Астрономическое Кольцо «Не Преступи», которое Липики очерчивают вокруг «Треугольника, Первого Единого, Куба, Второго Единого и Пентаграммы», чтобы заключить эти фигуры в Круг, таким образом, снова являет символы 31415 или же коэффициент, постоянно употребляемый в математических таблицах π (пи); геометрические фигуры заменяют здесь цифры.
Если говорится о Липика или Махараджа, которые очерчивают Кольцо "Не преступи", то это вновь описание событий внутри Квадрата - основания Пирамиды.

Абель, Вы каждый раз смеясь и целясь стреляли мимо цели.

Абель писал(а): Это отражённый мир прообразов и никак не мир прообразов.
ЕСли Вы пытаетесь в область Арупа-Дхату внести Прообразы, то будете далеки от представлений Восточной Доктрины, впрочем как и от простой логики. Прообраз - это все же нечто, что имеет выражение, а потому не может находиться в Мире лишенном какой-либо формы и цифры, который есть Не-Число. Но если Вы понимаете под Прообразами латентные потенции будущего Мироздания, то это все лишь вопрос сложившейся у Вас терминологии.
Абель писал(а): Это доказывает даже простое соответствие сканд и кармы-есть сканды переживающие манвантару,а есть мирно поджидающие грешника у порога воплощения.Где они? Ха-ха(три раза) -в самом грешнике и нигде более в "пространстве-(которого по сути и нет без грешника).Не отделяёте микрокосм от макрокосма!!!
Согласен есть Скандхи, переживающие Манвантару, только если речь о Солнечной Манвантаре, или даже Всем Круге Планетарной Цепи, то они называются уже не Скандхи. В этом случае сама Индивидуальная Буддхи будет Скандхой.

Хм, думаю даже если Вы под Манвантарой подразумеваете период в 308 млн.лет под предводительством нашего Вайвасвату-Ману, то ведь Скандха должна пережить события не только Глобуса D, но и глобусов Е, F, G где цепочка причин-следствий кармы явно будет отличаться от событий на Глобусе D. Высшая из Скандх - Самскара преобразуется за это время в какую-то часть Чит внутри Буддхи. Так что пожалуй - нет. Ни одна из Скандх не переживает Манвантару, но полностью является детищем причинно-следственной связи в рамках Манвантары и с ее финалом исчезает в лоне Буддхи.

Абель писал(а): Всё это элементарно объясняет число Пи-три отделено запятой и вы достаточно успешно растолковали его,правда игнорируя маленькую,но такую важную запятую,отделяющую рупа от арупа и уж тем более-(за что я вас раскритиковал-согрешили в том,что то,что предшествует числу 3 в числе пи,прибавили к этим же трём.Оно и понятно,что по алгебраическому исчислению нуль плюс три равно три,но по геометрике,( в алгебре в качестве оси ординат,до трёх есть ось мира -нуль,и вы его ни во что не поставили,а он в свою очередь вас-то есть вы его не поняли :-) ,а он есть точка и круг-основа ТД-доктрины не ЕБП,а тайной доктрины данной на заре человечества о которой рассказала ЕПБ )
Надеюсь Вы отметили после описанного мною выше в этом посте, что Верхний Тетраэдр - есть НЕ-Число вообще, этого Театраэдра как бы и не существует, ибо он просто отображение Единого, который не есть Точка в Круге, но Потенция, возможность точки, а Точка в круге (Первый Логос) - первое выявление Этого Три в Одном - Мировое Яйцо.
Это как есть Абель, которого ни мы, никто другой не видит - истинный Субъект, и есть объективный Абель, который проявлен, как выражение внутреннего Субъекта.

Я понимаю, что высказанное мною может читаться как некоторое нагромождение. Ну уж простите, пишу для форума, как говорится, "слету", да и на знание Истины не претендую. Какие были представления - тем и поделился.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Математика

Сообщение Абель »

Эдвард,убегаю работать,но пару слов черкну.За мушку и целик-эта мысль мне пришла уже сквозь сон-видимо ваш пост добрался . Мушка скачет -период до,мушка фиксирована и настроена с целиком-контроль(логос),выстрел-проявление.
3-арупа но число,не число это нуль.отрицательные числа не предшествуют нулю,но составляют наполненность его глубин-прообразы в силу необходимости потенциальное Все.
Ольга
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 20:04

Re: Математика

Сообщение Ольга »

Разве 0 - это не равновесие + и - ? Лайа?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Математика

Сообщение hele »

Можно, отвечу пока чисто математически?
Зависит от того, в каком множестве мы находимся.
В целых и вещественных это равновесие (середина шкалы).
Хотя с другой стороны, как можно привести в равновесие бесконечный стержень... он же должен быть бесконечно тяжелым :-) (пришел такой образ) но хотя если он бесплотный (нулевой плотности)... то это уравновесит бесконечность протяженности.
В комплексных тоже точка равновесия.
В вещественных положительных (измерения величин геометрических и земных объектов) - нет, начало шкалы. Начало луча...

А, после того как вы добавили + и - :-) тогда да, ... если конечно в том, что мы имеем в виду есть этот минус... Но то, что было до лайа-центра, не полностью симметрично тому, что будет после, т.е. это не полная аналогия множества вещественных чисел с его равновесием в нуле.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Математика

Сообщение Абель »

Ольга писал(а):Разве 0 - это не равновесие + и - ? Лайа?
Несомненно равновесие и это основа абсолютности,и в то же время следствие-крайности сходятся в круге.Только конкретик уверенно идёт на восток,думая,что удаляется от запада,но пройдя вокруг света круг земли придёт к тому от чего убегал-карма так и действует соединяя концы противоположностей в круг.Этот импульс и движет круг подобно циферблату,он есть тот таинственный будильник,что будит парабрахман к новой жизни.- так и остался бы потенцией,если б его не толкнул в спину импульс прошлого,зерном таящийся в недрах нуля-всемирного разложения и растворения в ничто,Я бы назвал эту сканду злом,равным богу.Но в силу ее вхожести за пороги бытия,она обозначена божественностью.Хаос или мулапракртити божественно в силу своей потаённой природы.Но что странно: нуль будучи центром между двумя крылами бытия и не-бытия остаётся самым таинственным и непостижимым,если его брать чисто в самом себе как точку равновесия. - это конечно царства божии,обители отца,духовные миры коих всегда в достатке.Но частично их можно познать по тем аспектам,что проявились в мир и стали положительной вселенной плюсом.И мне даже кажется ,что они всё равно подобны иллюзии,тогда как нуль-всегда есть ничто,но настоящее,миг настоящего,а не мнимого.Вот он, миг настоящего,я его вижу и он ближе всего ко мне,всегда сейчас...и... Так непостижим...в своей живости...реальности.Математика сводит его к ничто,а он всё оживляет и является истинной реальностью,смеясь над мудрецами сделавшими ставку на исчисления.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Математика

Сообщение Абель »

hele писал(а): Но то, что было до лайа-центра, не полностью симметрично тому, что будет после, т.е. это не полная аналогия множества вещественных чисел с его равновесием в нуле.
Гениально Ватсон!!! Действительно,хаос имеет все виды аспектов ,а проявление всего лишь несколько и то,наша вселенная конкретно -один аспект.Но что если их также бесчисленно? Просто мы находимся в одном таком? Знаете,если лист белый-на нём потенциально нарисованы как бы все картины,а если нарисовать одну-остальные как бы не проявлены.Мы нарисованы(наша бесконечная вселенная),а может есть и другие картины в абсолюте? Это логично.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Математика

Сообщение hele »

Так уже говорилось, и это догадка учёных, по-моему в теме Вселенная, что мы живём в одной из случайно образовавшихся складок пространства-времени, а их может быть сколь угодно много.

:-)

И насчёт чистого листа бумаги... когда только нарисовала одну картину, то почти сразу там, в прообразах где-то появляется образ новой, следующей, остаётся только дождаться времени ее фиксации на чистом листе. Но его пока тоже нет в наличии, он где-то ещё там в магазине, и дождаться появления всех необходимых красок и реквизитов, а самое главное момента, когда можешь во всех смыслах сесть и отобразить маячащее в прообразе... и все равно реализация конечно будет от образа отличаться в деталях.
Так что даже и потенциально... одна картина возможна, именно на данном чистом листе.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Математика

Сообщение Абель »

hele писал(а):Так уже говорилось, и это догадка учёных, по-моему в теме Вселенная, что мы живём в одной из случайно образовавшихся складок пространства-времени, а их может быть сколь угодно много.

:-)
Так это и отвечает на ваш вопрос/ответ,что равновесие таки есть между непроявленным и проявленным,то есть минус бесконечностью и плюс бесконечностью,и что мы находимся всего лишь в одной бесконечности из множеств бесконечностей. :-)
А параллельно замечу,что есть такая парадоксальная логика,которая занимается парадоксальными равными утверждениями,что на мой взгляд(правильный взгляд!!! :de_vil: ) отвечает символу змия закусившего свой хвост,то есть объединяет крайности в целое.Например "курица или яйцо" или "чего больше:атомов или планет из которых они состоят?"-ответ правильный :атомов больше и ответ тоже
правильный-их одинаково ибо и тех и тех бесконечно,а бесконечное равное бесконечному не имеет преобладающего приоритета.Но только первое исчисляется по линейной логике-методом сравнения,а второе по целостной методом аналогии и синтеза,что соответствует работе манаса низшего и манаса высшего-ума и разума.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Математика

Сообщение Эдвард Ром »

Абель, если проводить какую-то шкалу с нулем между проявленным и непроявленным, то нельзя ли подойти ближе к телу, так сказать? Провести шкалу между Субъектом и объектом и попытаться где-то поставить нуль равновесия )) Задачка не из простых. Где начинается и где заканчивается субъект? А где субъект уже объект?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Математика

Сообщение Абель »

Эдвард Ром писал(а):Абель, если проводить какую-то шкалу с нулем между проявленным и непроявленным, то нельзя ли подойти ближе к телу, так сказать? Провести шкалу между Субъектом и объектом и попытаться где-то поставить нуль равновесия )) Задачка не из простых. Где начинается и где заканчивается субъект? А где субъект уже объект?
Нуль никогда не бывает фиксирован в проявленном мире-НИКОГДА!!! Подобно эквилибристу, постоянно перемещающему свой шест вправо-влево,просветлённый на каждое мгновение настоящего мига находит истину.Поэтому нуль всегда в движении и в то же время он не движется сам,как не движется сознание вместе с нашими ногами и руками,чувствами восприятий.Оно всегда на своём месте,принимает лишь картину иллюзии.Это грёзы атмана. То,что сейчас верно,через секунду уже устрело.Оно мертво.Здесь и сейчас-вот где нуль на шкале наших оценок.Математически: между прошлым и будущим нет ничего.Настоящее подобно грани отделяющей воду от воздуха-её как таковой нет .А раз математически нет ничего между прошлым и будущим,то нет и прошлого и будущего-это одно целое.Математически.Но это разделение есть и названо НАСТОЯЩИМ потому что оно не иллюзорно,а настоящее,то есть реальное.Вопреки математики? Или математика бессильна или наше настоящее -иллюзия.Тем не менее ,разделитель внесён в математику как нуль на оси абцисы ,да и ординаты тоже-на любой оси если уж на то пошло.Покумекайте над этим сами. Ужели не зацепило? :-)
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Математика

Сообщение Эдвард Ром »

Ужели не зацепило?
Я математик, и потому мое отношение к нулю не столь поэтично как это у Вас. Нуль - это прежде всего отсутствие чего-либо, если речь идет о количестве предметов. Либо, нуль - начало отсчета шкалы какого-то измерения. Считать, что нуль времени - это исчезающий момент настоящего - прекрасно, хотя и не практично )).

Но если Вы думаете об этом, то придете к выводу что каждый момент настоящего и следовательно каждый бесконечно и непрерывно тянущийся нуль (настоящего мгновения) обладает качеством и это качество преходяще. Мысль, что мгновение времени не только количественная характеристика, но и качественная, приводит нас к Калачакра-Тантре. (Этимология слова Тантра - это не только теория, доктрина, но оно означает также непрерывная протяженность, течение, сцепляемость одно через другое, отсюда и значение как ткань, прясть ткань).

Меня зацепила мысль где заканчивается субъект и где начинается объект?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Математика

Сообщение Абель »

Эдвард Ром писал(а):
Ужели не зацепило?
Я математик, и потому мое отношение к нулю не столь поэтично как это у Вас. Нуль - это прежде всего отсутствие чего-либо, если речь идет о количестве предметов. Либо, нуль - начало отсчета шкалы какого-то измерения. Считать, что нуль времени - это исчезающий момент настоящего - прекрасно, хотя и не практично )).

Но если Вы думаете об этом, то придете к выводу что каждый момент настоящего и следовательно каждый бесконечно и непрерывно тянущийся нуль (настоящего мгновения) обладает качеством и это качество преходяще. Мысль, что мгновение времени не только количественная характеристика, но и качественная, приводит нас к Калачакра-Тантре. (Этимология слова Тантра - это не только теория, доктрина, но оно означает также непрерывная протяженность, течение, сцепляемость одно через другое, отсюда и значение как ткань, прясть ткань).

Меня зацепила мысль где заканчивается субъект и где начинается объект?
Этот вопрос мимоходом обсудили с одной тётечкой,которой я варил теплицу под падающим поэтично снегом,но математически вымачивающим меня и мешающем реально работать.Где заканчивается объект? Когда помрэ субъект,и объект пропадае.Где был объект до вашего рождения?
Интерес объектом это тот же интерес концом света:какой ужас,мы умрём от потопа....или астероида!!! Как будто смерть от водки или от ножа совсем другая. :-()
Всё начинается и кончается с субъектом.А если с объектом-как было ваше рождекние против вашей воли,то вы всё равно бессильны решить этот вопрос-вы не смогли запретить своё рождение,ведь так? Почему??? Потому что субъекта не было.Курица или яйцо? Грань,которую вы ищете-не поймаете ни в жисть,потому что надо ловить целостность круга,где курица это яйцо,а субъект это объект.
К чему сводится многообразие?К Единому.А к чему сводится Единый?
Бесконечно малое-точка и бесконечно большое-круг , одно .Всё что дальше там в круге итп-это для магов,которые не наигрались ещё в сансару.Нашли только -только способ вылезти так сказать в могущественные силы,а надо в нирвану.И поэтому есть ТД-для магов,для нирманакая,сабхогакая... Но истина зовёт всех к решению дуальности.Концы прямой должны быть соединены в круг-так решается задача.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Математика

Сообщение Evgeny »

Volt пишет:
Есть оккультная математика, которая не имеет никакого отношения к операциям.
Нет такой математики, которая не имела бы отношения к операциям (с числами).

Ты уже должен знать, что Математика состоит из нескольких разделов, например - арифметика; геометрия; алгебра; тригонометрия; интегральное и дифференциальное исчисления...., и прочее.

Кстати, для информации, по большому счету...; абсолютно все компьютеры умеют выполнять только одну единственную арифметическую операцию, - действие сложения.

Ну а прилагательное слово «оккультная» может быть приложено только к арифметике и к геометрии.

P. S.
Вольт!
Не рекомендую тебе разводить свой Иудаизм в темах на Теософском форуме. Печально это всё может закончиться для тебя.... Ведь, Иудаизм был разгромлен Теософией в пух и прах, как чистой воды Фаллицизм, за что все евреи сильно не взлюбили ЕПБ.

Кстати, а сама еврейская Каббала, хотя и не имеющая отношение к Иудаизму, была последовательно разгромлена на страницах книги «Тайная Доктрина». Но, врагом номер один для всех евреев ЕПБ стала за другие дела.

Ко всему, Volt, ты есть далеко не первый Иудаист, который пытается пристегнуть и объединить Теософию с религией Иудаизма и с еврейской Каббалой.
Эдвард Ром пишет:
Я понимаю, что высказанное мною может читаться как некоторое нагромождение. Ну уж простите, пишу для форума, как говорится, "слету", да и на знание Истины не претендую. Какие были представления - тем и поделился.
Да, но ведь, коллега Эдвард, ты пишешь для Теософского форума, а не для соседнего Заведения под предводительством Зайца, где всё схавают и даже спасибо скажут за всякую хрень написанную.

Здесь, «как говорится, "слёту"», так писать не рекомендую; но надо шевелить извилинами, прежде чем что-то ляпнуть.
Например, я просто не успеваю пошевелить ими вслед за вашими писульками - продумать и сформулировать тексты и слова своих комментарий на ваши умозаключения.
Все много работают, пишут и пишут без перерыва на обед.

Что касается Истины, то на неё вообще никто не может претендовать, даже Боги или сами Махатмы. Правда, последние объяснили нам, почему такое происходит.

Тем не менее, в Божественную Мудрость (Теософию), выданную самими Богами, надо верить и уже только потому, что всем другим смертным верить нельзя. Ибо, Боги не умеют врать - делать ошибки, и вводить в заблуждение делая подставы вбросом лишней информации.

Для справки:
В Теософии Богами называются люди, которым удалось в процессе своей эволюции обрести бессмертие в физическом теле; или, если по Восточному, достичь состояние Нирваны в физическом теле на земле.
Ольга пишет:
Разве 0 - это не равновесие + и - ? Лайа?
Нет, это не равновесие; 0 - это Круг.
Лайа - это жизнь; в философском её понимании, как жизнь - это движение. Жизнь внутри Круга с точкой - Лайа Центр.

Лучше всего такие вещи можно объяснить при помощи «сексуальной метафизики» - «космического секса».
Однако ты, Ольга (как и наша уралочка Волна), не хочешь заниматься сексом с клиентами в нашем Заведении.

P. S.
Насчёт «Бразильской системы», не понял;
я работаю по системе Дикого Запада.
hele пишет:
Декада – совершеннейшее число. Она есть развитая тетрада. Декада содержит в себе все предшествующие моменты определения природы числа (не случайно 1+2+3+4=10). Декада все в себе содержит и все из себя производит – отсюда пифагорейский гимн декаде.
А ещё Декада есть ключ к тайне Египетской Пирамиды - ключ к дверям для проникновения во внутрь правильной четырёхгранной Пирамиды - символа Мироздания.

Формула Декады Пифагора является наиболее (если не самой) таинственной в оккультной арифметике. Однако, сам Пифагор никогда бы не допёр до неё. Ему подсказали про эту Декаду великие Брамины Индии, где Пифагор проходил лечение по вправлению своих мозгов.
Эдвард Ром пишет:
В мире проявленном, Мировое Яйцо - это есть то, что я назвал в посте "телом" Первого Логоса и оно как написано ограничено 13514.
Увы, коллега, но как математик (сам сообщал о том) ты допускаешь элементарную арифметическую ошибку.
Мировое Яйцо - это есть Второй Логос.
А Первый - это есть Непроявленный Логос.
Эдвард Ром пишет:
Если говорится о Липика или Махараджа, которые очерчивают Кольцо "Не преступи", то это вновь описание событий внутри Квадрата - основания Пирамиды.

Абель, Вы каждый раз смеясь и целясь стреляли мимо цели.
Махараджа это есть Раджа Звезда, и к Липика не имеет отношения.

Как математика, прошу не путать Кольцо с Кругом; это есть разные геометрические фигуры в матчасти Теософии.

Абель не закочил школу снайперов; он провалился на выпускных экзаменах.
Эдвард Ром пишет:
Согласен, есть Скандхи, переживающие Манвантару, только если речь о Солнечной Манвантаре, или даже Всем Круге Планетарной Цепи, то они называются уже не Скандхи. В этом случае сама Индивидуальная Буддхи будет Скандхой.
Напрасно согласился, таких «Скандх» нет и не бывает. Скандхи не смогут пережить даже Солнечную Пралайю, которая наступает по окончании Кальпы (названную тобой, как «Солнечная Манвантара»).

Скандхи оставшиеся от человека относятся к Ментальному миру (к Манасическому), а «Индивидуальной Буддхи» вообще не бывает.
Эдвард Ром пишет:
Хм, думаю даже если Вы [Абель] под Манвантарой подразумеваете период в 308 млн. лет под предводительством нашего Вайвасвату-Ману, то ведь Скандха должна пережить события не только Глобуса D, но и глобусов Е, F, G где цепочка причин-следствий кармы явно будет отличаться от событий на Глобусе D.
Не знаю, как вычислял математик Абель, но по моим вычислениям - под Манвантарой подразумевается период времени порядка более 40 тысяч! миллиардов! земных лет. За это время, разумеется, «Скандха» от Вайвасвату-Ману переживёт все события на всей цепи, состоящей из всех семи Глобусов.

Кстати, обнародованный Вольтом, в другой теме, еврейский Эйн Соф в лучшем случае потянет только на начальника Космической Манвантары, - на индусского Вайвасвату-Ману, четвёртого по счёту в нашей Системе.
До ношения индусского мундира с погонами Парабрахмана, еврейскому Эйн Софу весьма далеко.
Эдвард Ром пишет:
Точка в круге (Первый Логос) - первое выявление Этого Три в Одном - Мировое Яйцо.
Математик Эдвард, у тебя снова выявляются проблемы с элементарной геометрией.
Точка в круге это символ неделимого Атома Вселенной - это Лайа Центр, или «сперматозоид» Парабрахмана (кому как нравится).
Мировое Яйцо (оно же Аурическое Яйцо) символизируется, как крест в круге; или, что лучше и более правильно, как лево-сторонняя свастика в круге.

P. S.
Коллега, без обид...; к тому же, ты сам просил (при первых заходах в это Заведение) как можно более круто тебя комметировать.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Математика

Сообщение Volt »

Evgeny писал(а): Нет такой математики, которая не имела бы отношения к операциям (с числами).
А если я назову? :-()
Evgeny писал(а):Кстати, для информации, по большому счету...; абсолютно все компьютеры умеют выполнять только одну единственную арифметическую операцию, - действие сложения.
Неверная информация у тебя.
Evgeny писал(а):Вольт!
Не рекомендую тебе разводить свой Иудаизм в темах на Теософском форуме. Печально это всё может закончиться для тебя.... Ведь, Иудаизм был разгромлен Теософией в пух и прах, как чистой воды Фаллицизм, за что все евреи сильно не взлюбили ЕПБ.

Кстати, а сама еврейская Каббала, хотя и не имеющая отношение к Иудаизму, была последовательно разгромлена на страницах книги «Тайная Доктрина». Но, врагом номер один для всех евреев ЕПБ стала за другие дела.
Опять неверная информация у тебя.
Я могу свои слова подкрепить словами Блаватской на счёт каббалы. Она сама её изучала большую часть своей жизни и легко объясняла её скрытые и туманные для профанов идеи, которые идентичны восточным мистериями. Все из одного корня.
Каждый освещает темноту как может
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Математика

Сообщение Эдвард Ром »

Evgeny писал(а):
Эдвард Ром пишет:
В мире проявленном, Мировое Яйцо - это есть то, что я назвал в посте "телом" Первого Логоса и оно как написано ограничено 13514.
Увы, коллега, но как математик (сам сообщал о том) ты допускаешь элементарную арифметическую ошибку.
Мировое Яйцо - это есть Второй Логос.
А Первый - это есть Непроявленный Логос.
Дорогой коллега, Евгений, приятно, что даете мне возможность с удовольствием ткнуть Вас носом, как эдакого задравшего нос за-знайку в исходные тексты Матчасти (как Вы называете фундаментальные труды ЕПБ). Итак, что же такое Мировое Яйцо? Давайте обратимся к исходным текстам:

Первое, на что стоит обратить внимание, есть то, что уже приводил выше в этой теме:
Тайная Доктрина т.1 ч.I.Комментарии, Станца IV, стих 3
...тогда как в метафизическом мире Круг, с единой центральной Точкой в нем, не имеет числа и называется Анупадака – без родителей и без числа, ибо он не подлежит исчислению; в мире проявленном Мировое Яйцо или Круг ограничен группами, называемыми – Линия, Треугольник, Пентаграмма, вторая Линия и Квадрат или (13514); и когда Точка рождает Линию, становясь, таким образом, диаметром, представляющим андрогинного Логоса, тогда числа становятся 31415 или же – треугольник, линия, квадрат и вторая линия, и пентаграмма.
Отсюда очевидно, что Мирове Яйцо есть Круг с точкой в Проявленном мире. О чем собственно я писал, называя это "Тело" Первого Логоса. Но что это "Тело" из себя представляет? Это - Бесконечное Пространство.
Тайная Доктрина т.1 ч.II.Отдел V. Сокрытое Божество, его символы и глифы
...Оно достигает этого посредством своего Луча, проникающего в Мировое Яйцо или Бесконечное Пространство, исходя из него, как Конечный Бог...
Далее, приведу точную цитату, которая уже не повзоляет сделать разночтение на счет символа точки в круге:
Тайная Доктрина т.2 ч.II.Отдел VIII. Символизм тайных имен Иао и Иегова и отношение их к кресту и кругу
Браманическое «Золотое Яйцо», из которого выявляется Брама, Творящее Божество, есть «Круг с Центральной Точкой» Пифагора
Ну и еще раз чтобы подчеркнуть, что Мировое Яйцо не является Вторым Логосом, но есть то, что Его рождает, приведу цитату слов Елены Петровны из Протоколов заседаний Эзотерической Ложи Елены Блаватской:
ЕПБ. Протокол собрания 10 января 1889 г.
В «Тайной Доктрине» то, из чего рождается проявленный Логос, переводится как «Вечная Матерь-Отец»; тогда как в Вишну-пуране она описывается как Мировое Яйцо, окруженное семью оболочками, слоями, или сферами. Из этого Золотого Яйца родился Брахма, мужчина; но этот Брахма является, уже Вторым или даже Третьим Логосом, согласно принятому исчислению.
Таким образом, мы в очередной раз можем убедиться в цене поучений Евгения и в его сомнительном знании основ теософии.
Евгений, каков посыл - таков ответ. Смягчите тон, и я не буду ловить Вас на словах.
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Re: Математика

Сообщение Эдвард Ром »

Evgeny писал(а):
Эдвард Ром пишет:
Если говорится о Липика или Махараджа, которые очерчивают Кольцо "Не преступи", то это вновь описание событий внутри Квадрата - основания Пирамиды.
Абель, Вы каждый раз смеясь и целясь стреляли мимо цели.
Махараджа это есть Раджа Звезда, и к Липика не имеет отношения.
Ну на счет Ваших познаний в теософии я уже привел пример выше. Давайте теперь еще и с Махараджа, Лока-Пала и Липика разберемся.
Первое на что обращаю внимание, что Четырех Махараджей называют Правителям четырех стран Света, то есть они есть Лока-Пала -Хранители мест (направлений пространства) и времени.
Тайная Доктрина т.1 ч.I.Комментарии, Станца V, стих 5
Верование в Четырех Махарадж – Правителей четырех стран Света...
или:
Тайная Доктрина т.1 ч.II.Отдел VIII. Лотос, как всемирный символ
Четыре Ангела или Гения четырех частей неба, Махараджи Станц, стоят каждый на Лотосе.
Второе, затронем вопрос правомерности моей отсылки к четырехсторонней Пирамиде - Пентаэдру:
Тайная Доктрина т.1 ч.I.Комментарии, Станца V, стих 5
...четыре кардинальные точки и четыре первичных элемента в религии каждой страны, в форме квадратных обелисков, в четырех сторонах пирамид и т. д. Четыре Махараджи были Правителями и Руководителями этих стихий и их точек.
Далее, что касается связи Липика с Махараджами есть сноска в комментариях:
Тайная Доктрина т.1 ч.I.Комментарии, Несколько оккультных афоризмов
Станцы III и IV, также их Комментарии и особенно сравни толкования Станцы I о Липиках и Четырех Махараджах, посредниках Кармы.
или:
Тайная Доктрина т.2 ч.I.Комментарии, Добавочные отрывки из комментариев на стихи в Станце XII
Четыре Кармических Бога, называемые в Станцах Четырьмя Махараджами.
То, что Липика есть Летописцы Кармы или четыре кармических Бога, надеюсь Вы знаете.

Извините, Евгений, что опять пришлось Вас ткнуть носом в тексты Тайной Доктрины. Но как говорится - не лезте нарожен или хотя бы так самоуверенно глупо не подставляйте себя - здоровее будете.
Evgeny писал(а):
Эдвард Ром пишет:
Согласен, есть Скандхи, переживающие Манвантару, только если речь о Солнечной Манвантаре, или даже Всем Круге Планетарной Цепи, то они называются уже не Скандхи. В этом случае сама Индивидуальная Буддхи будет Скандхой.
Напрасно согласился, таких «Скандх» нет и не бывает. Скандхи не смогут пережить даже Солнечную Пралайю, которая наступает по окончании Кальпы (названную тобой, как «Солнечная Манвантара»).
Скандхи оставшиеся от человека относятся к Ментальному миру (к Манасическому), а «Индивидуальной Буддхи» вообще не бывает.
Наверное Вам следует перечитать определение, что такое Скандха, например у самой же Елены Петровны Блаватской в Инструкциях... Чтобы сделать кое-какие-выводы.
ЗАСЕДАНИЕ XVIII 1 апреля 1891 г.
Скандхи есть зародыши жизни на всех семи планах бытия и образуют собой совокупность субъективного и объективного человека. Каждая вибрация, порождаемая нами, есть скандха.
Буддхи по отношению к Макрокосмосу есть Скандха слагающая Индивидуальность, подобно тому как в Микрокосмосе известные буддийские пять классов скандх слагают личность. Это конечно некое вольное размышление по теме, что есть Буддхи. Но тот, кто разбирается в вопросе затронутом в Тайной Доктрине о Самавайя
...сонаследование, или вечная сокровенная связь (Самавайя) – с Буддхи, неотъемлемым проводником Атмана...
или встречал буддийские тексты о природе Татхагат, слагающих свои Мировые Системы - поймет о чем речь.
Evgeny писал(а):
Эдвард Ром пишет:
Хм, думаю даже если Вы [Абель] под Манвантарой подразумеваете период в 308 млн. лет под предводительством нашего Вайвасвату-Ману, то ведь Скандха должна пережить события не только Глобуса D, но и глобусов Е, F, G где цепочка причин-следствий кармы явно будет отличаться от событий на Глобусе D.
Не знаю, как вычислял математик Абель, но по моим вычислениям - под Манвантарой подразумевается период времени порядка более 40 тысяч! миллиардов! земных лет. За это время, разумеется, «Скандха» от Вайвасвату-Ману переживёт все события на всей цепи, состоящей из всех семи Глобусов.
Мы уже убедились выше насколько Вы владеете или правильнее сказать не владеете знанием основ теософии.
Evgeny писал(а):
Эдвард Ром пишет:
Точка в круге (Первый Логос) - первое выявление Этого Три в Одном - Мировое Яйцо.
Математик Эдвард, у тебя снова выявляются проблемы с элементарной геометрией.
Точка в круге это символ неделимого Атома Вселенной - это Лайа Центр, или «сперматозоид» Парабрахмана (кому как нравится).
Мировое Яйцо (оно же Аурическое Яйцо) символизируется, как крест в круге; или, что лучше и более правильно, как лево-сторонняя свастика в круге.
Надеюсь на счет Мирового Яйца Вы уже поняли свои ошибки. Впрочем о чем это я? Разве Вы признаетесь... наверняка будете слепо гнуть свою линию.
Evgeny писал(а): P. S.
Коллега, без обид...; к тому же, ты сам просил (при первых заходах в это Заведение) как можно более круто тебя комметировать.
Ну и Вы пожалуйста не обижайтесь на меня... Эээ, я ведь просил круто меня комментировать, а не так чтобы можно было легко отбиться, так что давайте как-то посерьезней что ли отнеситесь к заданию, которое на себя взяли )).
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Математика

Сообщение Evgeny »

Volt !;
я тебя понял....;
понял, что истинные Иудаисты соблюдают Шабат, когда запрещено работать.
Но у нормальных людей имеется уик-энд, когда они тоже не работают.

Надеюсь, что коллега Эдвард не помрёт раньше, и дождётся меня. Только, прошу его ждать МОЛЧА; не создавай мне дополнительной работы. Ты и так уже слишком много понаписал здесь для меня всякой хрени.
Умные люди предпочитают помалкивать на затронутые темы.

Вольт, если тебе стукнет в голову поработать со мной после Шабата - типа: что-то назвать...; выдать верную информацию...; подкрепить свои слова... - тогда, плиз, работай в своих темах, связанных с Иудаизмом.

Любознательному народу, разумеется, это будет интересно. Но лично я рекомендую тебе заткнуться - «давайте жить дружно». (с). Иначе, мне придётся зайти в твои темы с ответкой, и тогда всем будет «ва-ва».
Поэтому, если тебе ещё не надоела спокойная жизнь, то надо искать компромиссы; тем более, что ты в нашем Заведении при погонах....
Предлагаю так:
ты не рекламируешь свой Иудаизм на Теософском форуме, а я не буду лезть в Большую Политику в связи с этим.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Математика

Сообщение hele »

Evgeny, именно на теософском форуме каждый может рассказывать о той религии, которую лучше знает. Единство религий и один корень, у нас... Ну а в этой теме давайте всё же все ближе к царице наук. И даже в Тельме подруги едва познакомившись и учась в этом уч. заведении на разных специальностях, договариваются: встретимся на алгебре, потому что этот курс изучают все... там назвали алгебра, может быть , это не высшее у.з., хотя судя по изучаемым теоремам высшее. Или такой перевод. А у нас на первом курсе все специальности обычно изучают мат. анализ. Но называться тоже может "Высшая математика" или как-то так в зависимости от вуза.
Вот кстати в теории множеств, или общей алгебре, не привлекаются изначально числа. Говорится, и вся теория строится, на множествах элементов любой природы. Числовые множества в курсе привлекаются только в качестве примеров, чтобы пояснить то или иное понятие или теоремы. Когда-то зачитывалась этой книгой "Общая алгебра"... :-)
Когда уже начинают говорить о группах, кольцах или других особых видах множеств, где вводятся одна или две операции, то вводят понятие ноль и единица.
Ноль это такой элемент множества, при операции с которым получается тот же элемент...

"Гру́ппа в математике — множество, на котором определена ассоциативная бинарная операция, причём для этой операции имеется нейтральный элемент (аналог единицы для умножения), и каждый элемент множества имеет обратный. "
"Один из примеров группы — множество целых чисел, снабжённое операцией сложения"

Здесь даже этот нейтральный элемент назван единицей, а не нулем (в общем определении группы). Но в примере целых чисел эта "единица" будет нашим обычным нулем.
Но когда вводятся две операции, то приходится один особый элемент называть нулем, а другой единицей.

"Кольцо́ (также ассоциативное кольцо) в общей алгебре — алгебраическая структура, в которой определены операция обратимого сложения и операция умножения, по свойствам похожие на соответствующие операции над числами. "
"Кольцо — это множество, на котором заданы две бинарные операции: + и * (называемые сложение и умножение), со следующими свойствами, выполняющимися для любых "
При этом в определении кольца требуется существование нейтрального элемента только относительно сложения.
Существование единицы в общем определении не требуется, Но если единица для данного множества и операции все же существует, то это называется "кольцо с единицей". Пример: рациональные числа с операциями сложения и умножения.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Математика

Сообщение Volt »

Evgeny писал(а):Любознательному народу, разумеется, это будет интересно. Но лично я рекомендую тебе заткнуться - «давайте жить дружно». (с). Иначе, мне придётся зайти в твои темы с ответкой, и тогда всем будет «ва-ва».
Поэтому, если тебе ещё не надоела спокойная жизнь, то надо искать компромиссы; тем более, что ты в нашем Заведении при погонах....
Предлагаю так:
ты не рекламируешь свой Иудаизм на Теософском форуме, а я не буду лезть в Большую Политику в связи с этим.
Не будет "ва-ва", будет просто бан и ни всем, а только тебе. Давай другой компромисс найдем может быть?
hele писал(а):Вот кстати в теории множеств, или общей алгебре, не привлекаются изначально числа.
Много чего можно привести в пример, например интегральные уравнения или можно упомянуть булеву алгебру. А вообще оккультная математика не орудует обычными числами и обычные методы счисления там не работают, как и язык сензар, например, не состоит из обычных букв.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Математика

Сообщение hele »

Смотрите, чем занимаются математики, и не в таком уж далеком прошлом... :-)

"Монстр (монстр Фишера — Гриса, дружественный гигант, англ. friendly giant) в теории групп — спорадическая простая группа порядка
j.JPG
Была исходно построена Грисом (англ. Robert Griess) в 1981 году как группа автоморфизмов определённой алгебры в евклидовом пространстве размерности 196884. Затем была обнаружена более простая конструкция, связывающая её с решёткой Лича и двоичным кодом Голея.
Также, как утверждает гипотеза чудовищного вздора (англ. monstrous moonshine), доказанная Борчердсом в 1992 году, размерности неприводимых представлений этой группы оказываются связаны с коэффициентами ряда Лорана j-инварианта (англ.):
jj.JPG
Какова размерность... сотни тысяч. А мы здесь - три, четыре... :-)
Наверное, когда-то для чего-то пригодится... что-то опишется этой группой. В любом случае она уже занимает свое место в стройном ряду алгебры.

Гипотеза чудовищного вздора есть только на английском:
"In mathematics, monstrous moonshine, or moonshine theory, is the unexpected connection between the monster group M and modular functions, in particular, the j function."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Re: Математика

Сообщение Evgeny »

Volt пишет:
Не будет "ва-ва", будет просто бан и ни всем, а только тебе. Давай другой компромисс найдем, может быть?
Вольт, если ты будешь слишком много физдифеть и вести себя неправильно, тогда придётся тебя заказать....
Имей в виду...

В Теософии не может быть никаких компромиссов с кем-либо, и с чем-либо.
hele пишет:
Evgeny, именно на теософском форуме каждый может рассказывать о той религии, которую лучше знает. Единство религий и один корень, у нас...
Вот пусть этот «каждый» и рассказывает Зайцу про свои религии (и про свои учения) в соседнем Заведении, где К.Зайцев энд Ко. призывает к их сравнительному изучению.

А у нас должна быть только одна религия - Религия Божественной Мудрости, которая призывает всех Знать, а не верить...
И Религия Божественной Мудрости чётко указывает на ту грань, за которой начинается Вера и где заканчиваются Знания.

P. S.
Не порть репутацию своего Заведения среди клиентов.
==================================================
Чтобы не мешать твоим, Хелен, математическим рассуждениям и твоим умозаключениям, я решил откомментировать должным образом коллегу Эдвард Ром в теме «Космогенезис».
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Математика

Сообщение hele »

Чтобы изготовить покрывало в виде пирамиды, для собирания энергии Ци, да и вообще, скрывающее лицо и как можно большую часть фигуры, нужна (полупрозрачная цветная) ткань в форме квадрата.
Ширина ткани обычно 1,5.
Понятно, что если взять длину тоже 1,5 , то как раз получим квадрат. Но мантилья получается недостаточно длинной.
Следующий легко рассчитываемый квадрат это при длине ткани 6 метров. Тогда разрезав напополам по ширине и сшив длинные стороны, получим квадрат со стороной 3 метра. Слишком дорого и слишком длинно.
Нужен промежуточный вариант. Выход - при длине ткани Х отрезать сбоку полоску, разрезать ее на n частей и сшив части между собой, пришить сбоку по длине оставшейся ткани.

Получаем уравнение для определения n
Квадратное уравнение

(Х-1,5)*n**2 - 3*n - 1,5 = 0

Например, при Х=2 имеем n = 6,46
И сторона получающегося квадрата 1,732

Но это неудовлетворительное решение, так как n должно быть еще и целым.
Остается подбирать Х таким образом, чтобы n приблизилось к целому...

~~~~~~~~~~~~

А, ну или наоборот, подставлять в уравнение целые n и получать соответствующие Х
При n=1 как раз получаем 6

Х = 1,5*(1+1/n)**2

Довольно быстро стремится к пределу.
Но при n = скажем 3 и 4 получаются вполне оптимальные решения.

И кто скажет, что это не практика?.. :-)
Цвет, форма, пространство для сосредоточения...
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Математика

Сообщение Абель »

Интересно...
Да...Эдвард,тока разогреешься мыслить высшим и опять пора переключать мозги на работу.Но пока есть время продолжу наш интересный анализ.Итак не-число.И что в нем? Конечно имею в виду латентность,но тем не менее реальную,а не потенциальную глазами физики.Тетраэдр это ж уже объемное тело-материя космоса.Но "там" В не-числе она существует как мир прообраза и оттуда исходит луч проектора в этот мир.3-это прослойка между не проявленным и проявленным.И сканды продолжаются таким же образом-дематериализуясь сохраняются.А иначе колесо встанет,выдох парабрамана не произойдет и таинственный будильник не даст импульс к пробуждению.Это пробуждение и сканды переходят за грань в сновидение в пралайе,которое оперирует не объектами,а их негативами как со слайдов.Без сканд нет цепи,нет причины к пробуждению.Кроме того,макрокосм это организм и в нем также есть и биочасы и просто тупо тело космоса живущее также как и наши тела бессознательно и с ним тоже надо считаться,а мы уперлись только в махат и логос. А тело обладает загадками многими,как бы его не презирали ведантисты. Это тоже должно входить в уравнение.
Тянясь к небу не отрывайся от земли-девиз магов,ибо лотос цветет над водами и роняет аромат по ветру за счет корней уходящих в ил.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Математика

Сообщение hele »

hele писал(а):Чтобы изготовить покрывало в виде пирамиды, для собирания энергии Ци, да и вообще, скрывающее лицо и как можно большую часть фигуры, нужна (полупрозрачная цветная) ткань в форме квадрата.Ширина ткани обычно 1,5.
Сделала...
При ширине 1,3 ; n=2
Сторона полученного квадрата получилась почти ровно 2 метра. Диагональ 2,8
Цвет синий, сетка. 450 RUR
Doctor Gor
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 15:01

Re: Математика

Сообщение Doctor Gor »

Evgeny: "А у нас должна быть только одна религия - Религия Божественной Мудрости, которая призывает всех Знать, а не верить...
И Религия Божественной Мудрости чётко указывает на ту грань, за которой начинается Вера и где заканчиваются Знания".

Пара вопросов к знатокам форума:
1. На кого снизошёл призыв Божественной Мудрости?
2. На кого-нибудь снизошёл призыв ещё и уметь что-нибудь?

Вернуться в «Наука»