Магия: границы дозволенного.

LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение LRL »

beam писал(а):Все сложно. Это хорошо, если Вы можете сформулировать суть Учения, но это маловероятно. :-(
Не можете никак вырваться из тисков "судить"? :-)
Если хорошо разберетесь с главным символом ЖЭ- "Знамя Мира"( ТД и восточные учения в помощь),
все вопросы отпадут сами собой. Барабанить цитаты, будь то и из ПМ, никакого типа мышления вообще не требует.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение djay »

beam писал(а):Спасибо, djiy, за рекомендацию книги. К сожалению, нравиться фантастика, а фэнтези не нравиться, но скачал, буду пытаться читать. :-)
А о том, что люди везде разные - Вы правы, по этому я и написал в этой бесед это слово - рериховцы - в кавычках. :-(
Ле Гуин, на мой взгляд, не совсем обычная писательница фэнтези. В ее книгах больше философии и осмысления сути, чем событий. Там нет гоблинов, орков, правда есть драконы - древние носители истинного знания, которые больше похожи на мифических нагов.
Кстати фантастика у нее тоже есть. И тоже философского плана и психологического. "Левая рука тьмы", к примеру. :-)
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

Читал фантастику, что-то из "Хайнского цикла", какой-то "Город", что - уже не помню. :smu:sche_nie:
"Левая рука..." - тоже очень интересное название, попытаюсь прочитать.

Меня всегда интересовали источники, питающие талант воображение таких сильных фантастов. Словно это не воображение, а узнанное и пересказанное. :sh_ok: :-)

Возможно, что фантастика, описывающая иные миры - описывает реальности (с поправкой на интерпретацию авторов), существующие во Вселенной.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение hele »

Если говорить о худ. литературе (фэнтези), то магия , телепатия и разные такие вещи интересно и главное таинственно описаны в "Дарковере" Мэрион Брэдли.
ссылка
Читала вот эту книгу, в нее входят по-моему "Спасатели планеты" и "Разрушители мира"

Там они сначала спасаются, а затем пытаются спасти планету с помощью присущих исконным жителям магических и телепатических способностей.
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

LRL писал(а):
beam писал(а):Все сложно. Это хорошо, если Вы можете сформулировать суть Учения, но это маловероятно. :-(
Не можете никак вырваться из тисков "судить"? :-)
Если хорошо разберетесь с главным символом ЖЭ- "Знамя Мира"( ТД и восточные учения в помощь),
все вопросы отпадут сами собой. Барабанить цитаты, будь то и из ПМ, никакого типа мышления вообще не требует.

Все, что Вы знаете о "главном символе ЖЭ" - Вы знаете из рериховских источников, по этому Ваше, как и "рериховское" мнение для меня не может быть ни убедительным, ни авторитетным.

Ваша манера вести диалог исключает мое участие в таких бессмысленных беседах, на Ваши посты отвечать я не буду.
Всего хорошего Вам.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение LRL »

beam писал(а): Все, что Вы знаете о "главном символе ЖЭ" - Вы знаете из рериховских источников, по этому Ваше, как и "рериховское" мнение для меня не может быть ни убедительным, ни авторитетным. .
Причем здесь я? Это главный символ ЖЭ, который являет суть этого учения. Возможно, специализированный форуме по ЖЭ будет для Вас более авторитетным. :-)
beam писал(а): Ваша манера вести диалог исключает мое участие в таких бессмысленных беседах, на Ваши посты отвечать я не буду.
Всего хорошего Вам.
Хозяин барин(с). Но не обещаю не комментировать Ваши сообщения, так или иначе затрагивающие ЖЭ
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение hele »

О знаке рериховского движения Л.Шапошникова так говорила в своем интервью:

"— Ну да, ведь даже эмблемы у вас совпадали — три красных точки в круге на логотипе «Мастер-банка»...

— Этот знак (три точки в круге) здесь, в России зарегистрирован на нас. Многие рериховские организации просили у нас разрешения на него...

— Булочнику вы разрешили?

— Да. Знак означает — «прошлое, настоящее и будущее в Круге Вечности». Это знак, символизирующий культурную преемственность".

http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 4990#p4990
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение LRL »

hele писал(а):О знаке рериховского движения Л.Шапошникова так говорила в своем интервью:

"— Ну да, ведь даже эмблемы у вас совпадали — три красных точки в круге на логотипе «Мастер-банка»...

— Этот знак (три точки в круге) здесь, в России зарегистрирован на нас. Многие рериховские организации просили у нас разрешения на него...

— Булочнику вы разрешили?

— Да. Знак означает — «прошлое, настоящее и будущее в Круге Вечности». Это знак, символизирующий культурную преемственность".

http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 4990#p4990
ЛВШ гворила об эмблемах организаций. Звезда также была эмблемой пионерской организации, как и эмблемой какого-нибудь завода. Но мы же не путаем смыслы.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение Абель »

beam писал(а):Читал фантастику, что-то из "Хайнского цикла", какой-то "Город", что - уже не помню. :smu:sche_nie:
"Левая рука..." - тоже очень интересное название, попытаюсь прочитать.

Меня всегда интересовали источники, питающие талант воображение таких сильных фантастов. Словно это не воображение, а узнанное и пересказанное. :sh_ok: :-)

Возможно, что фантастика, описывающая иные миры - описывает реальности (с поправкой на интерпретацию авторов), существующие во Вселенной.
А оккультный роман " Маги" в 4 томах Веры Крыжановской-Рочестер не читали? Она,будучи теософом придерживалась теософской доктрины.Очень интересно пишет,по ходу разъясняя оккультные феномены.Правда некотороые моменты похожи на ранние воззрения теософов,времён РИ,когда ещё спиритизм не был так сурово отвергаем...
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение Герман »

Абель писал(а):А оккультный роман " Маги" в 4 томах Веры Крыжановской-Рочестер не читали?
О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!

http://www.fandom.ru/about_fan/haritonov_28.htm
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

LRL писал(а): ... Это главный символ ЖЭ, который являет суть этого учения.
Это утверждение - результат излишней наивности и доверчивости и тщетная попытка выдать желаемое за действительное.
Ошибка, заключенная в начертании "этого символа" разрушила не одно благое начинание наивных и мало знающих людей.
Главный символ стоит на обложках книг, Вы знаете, что он означает.
LRL писал(а):Возможно, специализированный форуме по ЖЭ будет для Вас более авторитетным. :-)
В Учении рекомендуется избегать общества враждебно настроенных людей. Вот я и придерживаюсь рекомендаций - естественно, что общества людей психически нездоровых надо избегать тем более, а их число на таких форумах просто критическое. Это не легко - видеть тяжелую, почти неизлечимую болезнь, коллективное помешательство - и не иметь возможности чем-либо помочь.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение Абель »

beam писал(а): Вот я и придерживаюсь рекомендаций - естественно, что общества людей психически нездоровых надо избегать тем более, а их число на таких форумах просто критическое. Это не легко - видеть тяжелую, почти неизлечимую болезнь и не иметь возможности чем-либо помочь.
Верное наблюдение! А где им то ещё чалиться,как не на религиозных,политических и эзотерических сайтах? Уж точно не на мото драйв или сайт кройки и шитья . Оне ж все Наполеоны,Христы и отмеченные высшей печатью ... :-)
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

Возможно, этот пост затерся в процессе, по этому повторяю вопрос и подчеркнул наиболее важное:
beam писал(а): ... я не о себе пишу, у меня с этим просто - г-но эта магия.

Но друг интересуется, не хочется сильно умничать и советовать книги, надо как-то просто объяснить - что такое хорошо, а что такое плохо человеку, который относится к понятию Общего Блага с пониманием и уважением, но личное благо считает первостепенным по важности.
И главный вопрос остался - границы дозволенного.
hele, Абель, djay и другие участники - как бы Вы объяснили человеку, интересующемуся магией, но не имеющему возможности читать многочисленную литературу (спасибо всем за ссылки!!!) - он вообще мало читает - главные принципы в определении: можно и нельзя.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение Volt »

Хорошо все то, что разумно. Любой акт считается разумным, если он идет во благо себе и окружающим и не нарушает гармонии в природе.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение Абель »

beam писал(а):Возможно, этот пост затерся в процессе, по этому повторяю вопрос и подчеркнул наиболее важное:
beam писал(а): ... я не о себе пишу, у меня с этим просто - г-но эта магия.

Но друг интересуется, не хочется сильно умничать и советовать книги, надо как-то просто объяснить - что такое хорошо, а что такое плохо человеку, который относится к понятию Общего Блага с пониманием и уважением, но личное благо считает первостепенным по важности. А у меня сейчас не очень получатся объяснять - проблемы с вербальными коммуникациями. :ps_ih:
И главный вопрос остался - границы дозволенного.
hele, Абель, djay и другие участники - как бы Вы объяснили человеку, интересующемуся магией но не имеющему возможности читать многочисленную литературу (спасибо всем за ссылки!!!) - он вообще мало читает - главные принципы в определении: можно и нельзя.
beam,нет разницы магия это или шприц или ключ от паравоза.Пусть делает что хочет,но у него должна быть симпатия к тому,кому он помогает.Если же симпатии нет,а он решит всё равно помогать(а так бывает,когда например прощают неверных супругов и даже при разводе помогают им),то пусть это станет его подвигом-актом бескорыстного дара(без ожидания благодарности).Каким же это образом произойдёт-магией или кошельком не важно,ибо всё есть магия и вы,поджигая например другу сигаретку на ветру своей зажигалкой-творите очумелую магию на всех этажах вселенной.Недаром В.С.Высоцкий (высочайший интуит будхического огня,вассал истины) произнёс в своей песне: "...друг...Оставь покурить....
А в ответ тишина...
ОН вчера не вернулся из боя...И Неважно вредно или полезно курение-это удел мурзиков ,важно живое отношение к другу,единящее понимание и мотив,которым вы ведомы.Знаете сами же наверное,как в доме человек не находит понимания и идёт к другу с бутылкой...Там ,у друга он находит вечное,а дома оставляет тленное...
:
В жестоких корчах и муках, проклиная Кронидов, умерли перед входом в пещеру на Малее на глазах Хирона-врачевателя оба кентавра, раненные стрелами Геракла. Ничем не мог им помочь врачеватель. Даже амброзийный эликсир, мгновенно исцеляющий бессмертное тело, не облегчил мучения смертных членов, терзаемых ядом.
Сокрушенно смотрел врачеватель на чудовищное уродство, сменившее чудо красоты человека-коня. Века смеялось это чудо жизни, так дико и радостно,
как смеется у моря, сверкая на солнце, глыба скалы под ударом гремящего вала. Черной взбухшей тушей зверья лежали кентавры, изъязвленные страшнее, чем тела титанов под жгутами молний Кронида. Будто незримые черви пожирали их заживо. И не мог врачеватель Хирон, вкусивший все корни познания, не дознаться тайны смертоносных стрел.
Осторожно вынул он обе стрелы из трупов и удивился, что от столь маленькой раны гибнет столь большая и могучая жизнь кентавра, и, держа обе эти стрелы на ладони, проницательно вглядывался в их тонкие жала. Малы эти стрелы для мощи Геракла. Пелионский ясень мал для него, а не то что эта забава. И проник глаз прозрителя Хирона в тайну страшного жала, пропитанного ядом гидры. Кто же подсказал сыну Зевса мысль омочить стрелы в яде Лернейской Гидры? Кто послал его на подвиг против Гидры? Кто призвал его истребить титанов? Лютость зародила в Гидре яд. Кто же вызвал эту лютость к жизни?
Все постиг учитель полубогов-героев. И поднял Хирон, сын Крона, глаза к небу Кронидов, позабыв на мгновение о грозных стрелах на ладони. Смотрит в небо, а рука его над землею. Чуть скосилась ладонь, и одна стрела соскользнула невольно с ладони наземь. Передвинулось слегка копыто, наступило на стрелу, и царапнула чуть-чуть стрела межкопытье, там, где у коня живое мясо.
Века вдыхало тело Хирона амброзию. Не было оно создано для тления. И мысль в этом теле титана не только прочла волшебные письмена дождя, но открыт ей был и язык лучей. Все, что твердо, текуче, воздушно, лучисто, все познала она в мире живой жизни: знала все целебные травы, и соки, и камни. Но вскормила Гидру, дочь Змеедевы Ехидны, пещера над тартаром в мире мертвой жизни, и тартара мертвая вода пропитала кровь Гидры и затаилась в ней ядом:
и ни боги, ни титаны, ни смертные не могли обезвредить ее яд. Черным огнем вспыхивал он в живом теле, смертном и бессмертном, и пожирал это живое тело.
Разъедая и взрываясь пузырями, кипел этот черный огонь в каждой капле живой
жизни тела, словно в тысяче крохотных котлов. Мгновенно вскипел черным огнем и яд, проникший из жала стрелы в царапину на конской ноге бессмертного тела Хирона. Поднял Хирон оцарапавшую его стрелу, но уже мысль врачевателя постигла страшную казнь, предназначенную ему Кронидами за то, что он, сын Крона, остался титаном и богом-властителем не стал.
Понял мудрый кентавр и невольную вину Геракла, и его безумие Истребителя -- он, последний древний кентавр на земле. Сбегались на Малею к нему, страдающему, нимфы Малеи и Фолои. Росяницы омывали ему багровую рану на ноге чистыми слезами утра. Луговые нимфы умащали его тело нектаром цветов. Дриады поили его соком самых глубоких корней от исполинов-дерев. Ореады приносили ему с горных вершин самый легкий воздух, прикрыв его у груди чашей ладоней. Мириады лучей проникали к нему в пещеру и целовали ресницами глаз его кожу, лицо и руки. Малые облачка соскальзывали к нему с небосвода и стирали лазоревыми губками черную пену, выступавшую из пузырей на конском туловище. Орел принес ему огненный цветок Прометея, выросший у подножия скалы Кавказа из крови Провидца. Но и чудный цветок не помог, ибо вырос он в мире живой жизни.
Хирон не стонал. Только крик от неумолкаемой боли стоял в его больших глазах титана; и так глубок был этот титанов крик, что из камней пещеры капали слезы.
И пришла из дальнего зеленого табуна Магнезийская кобылица, у которой на спине сидели пчелы на сотах, и подставила Хирону свое вымя. Сказала:
-- Я -- от Липы-Филюры. В молоке моем сила Крона. Выпей, Хирон. На мне пчелы с медом от цветков Липы. Вкуси, Хирон, материнский мед. И опустились к губам Хирона пчелы. Но отстранил и пчел, и кобылицу движением руки Хирон.
Сказал:
-- Вернись к океаниде Филюре. Не поможет Хирону даже мать. Пусть обратно поплывет она океанидой к древнему титану Океану. Пусть расскажет ему
о титане, сыне Крона, сохранившем древнюю правду.
И вползла к нему большая змея с яйцом во рту. Положила яйцо перед Хироном, и услышал он голос титаниды:
-- Хирон, Каллироэ я, океанида, мать Чудодевы Ехидны. Змеедевой стала Чудодева. Родила она чудо-Гидру. Но похитили Крониды ее дочь. Стала Гидра чудовищем
Лерны. Ядом тартара были напоены ее зубы. Не богов она сразила, а тебя. От титановой крови терпишь ты, титан, эту муку. Вот мое яйцо. В нем змееныш.
Проглоти это яйцо, Хирон, и змееныш выпьет в твоем теле змеиный яд. Сам
погибнет, но спасет тебя от муки. Я -- виновная мать порождений. От меня твоя пытка на веки. Одно дитя тебя отравило, другое теперь исцелит. Сказал змее-титаниде Хирон:
-- Не глотает Хирон титановой крови. Пусть живет змееныш. Твоя материнская жертва напрасна.
Тогда заплакала змея-мать. А ведь еще никогда на земле не плакали змеи. Смешались ее змеиные слезы со слезами камней пещеры, и родился там змеиный
источник, исцеляющий смертных от скорби по утраченным детям. Пришел к Хирону старый Силен. Притащил с собою бурдюк с вином.
Сказал:
-- Выпьем, Хирон. Вино -- исцелитель печалей. В вине старая жизнь обновляется. Утолит оно твою боль. Я пришел к тебе с моим другом. Вот бурдюк. Подружись с ним и ты. Или сам я от печали по тебе стану вином. -- Пей один,-- ответил Хирон.-- Мысль титана пьянее вина, но и она не дает мне забвения. Нет вина забвения для Хирона.
Тогда оттащил свой бурдюк Силен чуть в сторону, сел и стал молча пить, бормоча лесные слова. А затем вынул сюрингу, приложил ее к губам и так заиграл, будто он играл на струнах мира.
Так впервые играл старый Силен. И заслушались его земля и небо, и леса и горы, и ручьи, и боги на небе. И заслушалась его на мгновение злая боль в теле титана.
Впервые передохнул Хирон от страдания и сказал с благодарностью старому
Силену:
-- Вот моя последняя радость. Пьяный друг, ты дал мне то, что не могут мне дать ни земля, ни небо, ни боги. Будь же славен вовеки. Силен-музыкант! Увидя пьянчугу-горемыку, вспомнят тебя и пожалеют всех пьяных от горя на земле.
Прижал Силен сюрингу к сердцу, положил голову на пустой бурдюк и уснул
Вернулась боль к Хирону, стала злее оттого, что заслушалась музыки. И, страдая, поднял Хирон глаза к небу.
Теперь часто над горой Малеей стояло недвижно в небе сверканье, хотя солнечные кони были уже за горами. Знал Хирон: это боги Крониды, укрываясь за завесой лучей, смотрят на великую муку Хирона. Ведь и он, Хирон, сын Крона. Не нарушил изгнанник своей клятвы: не вступил с богами в битву. Слышали Крониды его упрек и грозное предвещание. И хотя богам неведомо смущение, все же не открывали они своих лиц перед страдающим титаном. И смотрели на него в молчании из-за завесы лучей. Впервые боги не посмели.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение Абель »

Герман писал(а):
Абель писал(а):А оккультный роман " Маги" в 4 томах Веры Крыжановской-Рочестер не читали?
О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!

http://www.fandom.ru/about_fan/haritonov_28.htm
А вы приколист,Герман,когда не злы...Но Вера достойна уважения,она была хорошим человеком, и её "Маги"-путёвая книга... :-) Спасибо за ссылку!
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

Volt, Абель - спасибо за ценные слова о магии.
Всего не скажешь, я понимаю.

Абель писал(а): ... А где им то ещё чалиться,как не на религиозных,политических и эзотерических сайтах? Уж точно не на мото драйв или сайт кройки и шитья . Оне ж все Наполеоны,Христы и отмеченные высшей печатью ... :-)
Это не самое страшное - оккультный невроз - обычное дело, если человеку удается с этим справится. Но на рериховских форумах это принимает самые уродливые формы: личные политические и какие-нибудь другие пристрастия в сочетании с фанатизмом выливаются в войну цитат и заканчиваются враждебностью, навешиванием ярлыков, причислением к темным, а то и прямыми оскорбляющими и унижающими высказываниями и т.д. А админы "на великом служении" греют руки у копоти этого костра. Печаль. :cry_ing: :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение Абель »

beam писал(а):
Это не самое страшное - оккультный невроз - обычное дело, если человеку удается с этим справится. Но на рериховских форумах это принимает самые уродливые формы: личные политические и какие-нибудь другие пристрастия в сочетании с фанатизмом выливаются в войну цитат и заканчиваются враждебностью, навешиванием ярлыков, причислением к темным, а то и прямыми оскорбляющими и унижающими высказываниями и т.д. А админы "на великом служении" греют руки у копоти этого костра. Печаль. :cry_ing: :-)
Это везде так.Люди,когда не просветлённые-везде в этом одинаковы.Даже в Африке...
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

Это не нормально, потому что речь не идет о просветлении. В том же Учении сказано, что признак культуры - отсутствие личных раздоров.
А получается, что люди, млеющие от картин Н.К. и с трепетом в голосе говорящие о культуре - демонстрируют либо явно, либо завуалированно - в случае ханжества и нечестности - не культуру, а ее противоположность.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение Абель »

beam писал(а):Это не нормально, потому что речь не идет о просветлении. В том же Учении сказано, что признак культуры - отсутствие личных раздоров.
А получается, что люди, млеющие от картин Н.К. и с трепетом в голосе говорящие о культуре - демонстрируют либо явно, либо завуалированно - в случае ханжества и нечестности - не культуру, а ее противоположность.
Значит они млеют не от картин НКР,а от собственной ,придаваемой самим себе значимости эстетов культуры.Иначе бы млели от картин и Рембранта и Брюлова и других не менее великих художников.А в придавании собственной важности люди везде одинаковы Ибо эго тут рулит и только просветление избавляет от него,или может наоборот:избавление от него открывает просветление...
beam
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:47

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение beam »

Меня интересовал этот вопрос - о просветлении, но у меня не такие радикальные взгляды, как у Вас.
Насколько я понял с точки зрения физиологии и биохимии - это явление феноменальное, одномоментная или быстрая нейрохимическая перестройка организма, не буду вдаваться в подробности. Естественно, ей предшествует какой-то подготовительный период.
Радует, что это будущее человечества, но огорчает, что человечество не торопится это понять. :-)
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение LRL »

beam писал(а):.
Это не легко - видеть тяжелую, почти неизлечимую болезнь, коллективное помешательство - и не иметь возможности чем-либо помочь.
Cочувствую. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение Абель »

beam писал(а):Меня интересовал этот вопрос - о просветлении, но у меня не такие радикальные взгляды, как у Вас.
Насколько я понял с точки зрения физиологии и нейрохимии - это явление феноменальное, одномоментная или быстрая биохимическая перестройка организма, не буду вдаваться в подробности. Естественно, ей предшествует какой-то подготовительный период.
Радует, что это будущее человечества, но огорчает, что человечество не торопится это понять. :-)
В том-то и дело,что нет.Никаких изменений на уровне материи,пусть даже самой наитончайшей. Ведь вы изначально владеете просветлённостью всегда,и как раз взгляд на просветлённость,как на достижение чего-то,чего у вас не было ранее заслоняет его от сознания. Просветлённость-ваше изначальное вечное нормальное состояние.Просто его надо в себе найти,открыть .Обратить на него взор нельзя,так как обращается взор на нечто вне вас.А оно есть вы сами.Поэтому оно обретается очищением от скверн сознания-неверных ложных умственных представлений и когда их не остаётся,просветлённость естественно открывается как солнце,когда небо очищается от туч.Эти тучи-представление о жизни и учения парадоксально сгущают их,говоря как раз об их изгнании.Это не вина учений,а вина ума их интерпретирующих.Никакого созревания и подготовки нет,есть борьба и успех или неудача.
LRL
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 14:45

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение LRL »

beam писал(а):
LRL писал(а): ... Это главный символ ЖЭ, который являет суть этого учения.
Это утверждение - результат излишней наивности и доверчивости и тщетная попытка выдать желаемое за действительное.
Результат каждого по степени восприятия, способности проникнуть в сокровенное. Каждый останется со своим "действительным". :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Магия: границы дозволенного.

Сообщение Абель »

LRL писал(а):
beam писал(а):
LRL писал(а): ... Это главный символ ЖЭ, который являет суть этого учения.
Это утверждение - результат излишней наивности и доверчивости и тщетная попытка выдать желаемое за действительное.
Результат каждого по степени восприятия, способности проникнуть в сокровенное. Каждый останется со своим "действительным". :-)
Но некоторые действительно останутся с действительным :-)

Вернуться в «Наука»