"Космогония Мне необходима в первую очередь."

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение dusik_ie »

ЕИльич писал(а): 08 апр 2023, 12:00 А как же тогда предполагается развивать новую науку Агни Йоги? Тайно? Или сейчас время такое: можно печатать в интернете все, но найдут это только кому надо.
Уровень психической энергии определяет способность понимания того или иного знания, а не что-либо другое.
Один и тот же текст, люди с разным уровнем пс. энергии и поймут его по разному, хотя, повторю - это один и тот же текст.
Мне к примеру, Агни-Йогу обсуждать практически нет с кем, подавляющее большинство ее понимают в стиле типичного славянофильства 19-го века - про особый путь России, истинно избранный народ, Москва - третий Рим, претензии на Константинополь (причина всех русско-турецких войн со времен Екатерины) и пр. и т.п.

Потому строительство Общины понимается не как установка нового миропорядка в планетарном масштабе, какой отражает в максимально возможной мере Космический миропорядок (гармонии сфер), а как строительство секты - некой группы архи праведных людей, истинно познавших Учение - которая отгородилась от остального враждебного, тлетворного, греховного мира. Вот чтобы среди первозданной, нетронутой природы в крестьянстве - патриархальной общине, прочь от всех этих "западных ложных соблазнов" - именно в подобной бредятине понимается Агни-Йога подавляющим большинством (фактически весь Рерихком).
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение Валентина К »

твои походы в дурку и ощущение себя махатмой начались ПОСЛЕ начала чтения АЙ?
связи не прослеживаешь?
ещё и других зовёшь,
куда? в дурку? для весёлой компании?
отголоски здравого смысла ещё остались?
или похоронил их под наркотой эндорфинов,
поставляемых гормонами второй чакры?
все педофилы (обдуривающие ДЕТЕЙ), вначале приманивают конфеткой,
шпана не может понимать, чего там в начинке этой конфетки,
а потом поздно, привязан и в кабале....
тантра - это плохо и опасно, особенно для примитивных и недалёких
может след воплощение освободит, хотя вряд ли,
они своих так просто не отпускают,
не зря же как одной косой подровнены, дальше, выше - ни-ни-ни, хоть расшибысь, пытаясь что-то вдолбить.
парень, ты под наркотой, а не под духом, перепутал с пальцем.
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Валентина К
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 24 дек 2018, 15:12
Откуда: Брянск

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение Валентина К »

начинка конфетки:

"Никто из Нас не любит Тантру. Но яро МЫ ИСПРОБОВАЛИ ВСЕ СПОСОБЫ, ведущие к поднятию вибраций... Яро путем полового раздражения и ярого удержания извержения. Яро уявлялись на половом раздражении с наложницами и яро удерживали извержения семени и яро достигали необыкновенной силы полового акта. Яро могли уявляться на необычайной длительности трения, но и ярой силы удара при прободении плевы, и ярый удар мог прорвать матку неудачной наложницы. И яро мы отбирали сильных девушек и яро обладавших глубоким влагалищем. Наши заведующие гарема - старые наложницы прекрасно разбирались в строении и качестве полового аппарата ярых новых наложниц. Яро безошибочно можно являть качество и строение полового аппарата."
Тетрадь № 4м (09.03.1954 - 11.02.1955) [122] страница 19

это писал один и тот же человек, про дух в АЙ и про подробности ПРАКТИКИ тантры,
АЙ красивый фантик для публики, половое практики дальнейшее для избраных, эк как её яро разнесло потом
завралась насовсем девочка, приплетя сюда и ЕПБ, но НК такое очевидно очень нравилось, а что крышу насовсем сносит,
так то не видно же для стада, а потом и сами не захотят отказываться,
всё просто, как три рубляю
посредственность не знает ничего, выше себя самоё, СВОЕГО понимания,
и только талант сможет распознать гения.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

Валентина К писал(а): 08 апр 2023, 13:12 это писал один и тот же человек, про дух в АЙ и про подробности ПРАКТИКИ тантры,
Братство, 453 …Люди доходят до такой степени отупения, что даже не могут представить себе, что человек может нести в себе, и врага, и друга в постоянной борьбе…
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 08 апр 2023, 12:22 Мне к примеру, Агни-Йогу обсуждать практически нет с кем,
Сочувствую. Я все же вижу международную общину ученых, изучающих Учение. Когда это будет не знаю, но возможно и через 10-20 лет. Это то, что должен был организовать МЦР, но не сделал.

А вообще:
Община, 130 ...Как следует нести Учение — наедине...
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение dusik_ie »

Валентина К писал(а): 08 апр 2023, 12:33 твои походы в дурку и ощущение себя махатмой начались ПОСЛЕ начала чтения АЙ?
связи не прослеживаешь?
Оккультизм - это опасно, потому он всегда дается завуалированно. Потому это не аргумент. В Союзе всех, кто на всесоюзные олимпиады по математике ездил, эксплуатировали так, что среди таких процент с "перегоревшими" мозгами много выше всех остальных категорий граждан.
Валентина К писал(а): 08 апр 2023, 13:12 это писал один и тот же человек, про дух в АЙ и про подробности ПРАКТИКИ тантры,
АЙ красивый фантик для публики, половое практики дальнейшее для избраных, эк как её яро разнесло потом
завралась насовсем девочка, приплетя сюда и ЕПБ, но НК такое очевидно очень нравилось, а что крышу насовсем сносит,
так то не видно же для стада, а потом и сами не захотят отказываться,
всё просто, как три рубляю
Нужно просто отделять автора (передатчика) и последствия от неудачных экспериментов с силой - "Игра с огнем" - это не только в переносном смысле, но и буквально.
Я нисколько не отрицаю действительность тетрадей и что Рерихи якшались с ламами "красношапосниками" и даже опускались в глубины тантрической мерзости. Однако к текстам АЙ у меня претензий нет - я много раз пытался найти в них крамолу, но получал только доказательства таких вещей, которые придумать не возможно.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

dusik_ie писал(а): 08 апр 2023, 16:43 Однако к текстам АЙ у меня претензий нет - я много раз пытался найти в них крамолу, но получал только доказательства таких вещей, которые придумать не возможно.
А я там вычитал даже такое, в связи с текущей темой, что не осознавала даже Урусвати. Это к вопросу авторства Учения.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение Турист »

ЕИльич писал(а): 07 апр 2023, 06:43
Турист писал(а): 07 апр 2023, 06:10 Как думаете, могли ли махатма М. или К.Х. заниматься подобным?
Некрасиво. Но все зависит от целеполагания и намерения. Так как в любом действии и любой мысли высший Агни Йог живет Общим Благом то:
Беспредельность ч.2, 762 Истинно, только тонкость восприятия может чуять Наши Желания. Только тонкость Агни Йога может знать все пути достижения. Истинно, высшему Агни Йогу можно все!
Вы думаете, что такие адепты оккультизма как М. или К.Х. стали бы в подобной практике использовать наложниц для Общего Блага? Так какая же это Агни-йога, это уже нечто диаметрально противоположное ей.....
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

Турист писал(а): 09 апр 2023, 06:05 Вы думаете, что такие адепты оккультизма как М. или К.Х. стали бы в подобной практике использовать наложниц для Общего Блага? Так какая же это Агни-йога, это уже нечто диаметрально противоположное ей.....
В России дан образ по этому поводу в исполнении Винокура. "Тут играть, а тут рыбу заворачивали". Что же Вы так настойчиво спрашиваете, что там было, где рыбу заворачивали? А кто его знает, просто не читайте, где заворачивали рыбу, а остальное можно.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

Любая материя ненулевого объема имеет структуру, согласны? А структура структуру. И так до счетной бесконечности.
Это простая логика, но для развитого ментального тела. Дальше. Как из нижнего этажа получить частицу верхнего этажа? Тоже просто, только вращением. Причем тут возможны две взаимосвязанные структуры - нить и тор. Тор без нити - непроявлен, невидим, не имеет массы. Тор с проходящей согласованно через него вихревой нитью - проявлен, имеет массу, заряд и является фракталом, эта фрактальность верна и для непроявленного. Причем двойным фракталом. Один счет фрактала, когда из 13 элементов нижнего уровня складывается 1 элемент следующего уровня. Точнее, 1 элемент высшего уровня, завихряет в себе 13 элементов следующего вниз уровня, и такой спуск идет до бесконечности. Другой счет фрактала - это скачок на 30-40 уровней в первом смысле вглубь, это разница между атомом и амером, как элементом вихря внутри атома. Разницу эту предлагается назвать этажом. 1 этаж = 30-40 уровней, точно можно легко рассчитать, только гарантия правильности должна предшествовать. Итак двойной фрактал - это фрактал по уровням и этажам. На сегодня физики пренебрегают нитями, хотя их проявление и квантовая запутанность тоже, надежда на астрономов, которые последние 3 года активно изучают филаменты на всех уровнях небес. Нити связывают Атомы в бесконечные цепи, в том числе и Атомы душ людей. И будучи осознаны человеком в своих проявлениях и следствиях дают ему воскрешение и Вечную Жизнь.

По-моему, вновь образованный от турбуленции тор, создает внутри себя 13 меньших в 11/3 раз по радиусу торов, из на шаг более плотной среды амеров, потом каждый из 13 создает ещё 13 по той же схеме, и так до бесконечности. Так как, чем меньше тор, тем меньшее время для его создания, в геометрической прогрессии падающее, то процесс создания всего бесконечного фрактала тороидального вихря конечен, и может быть рассчитан. Такой двойной фрактал тороидального вихря, по моему, стационарен, и не диффундирует за счет внутренностей и их границ, поддерживающих внешние границы. Материя все время творится на всех уровнях Вселенной, и та материя, которая правильно питается нитями - живет вечно, соединяясь во все большую и высшую материю.
Как же вновь созданный вихревой тор может создать в себе бесконечную матрешку? Просто. Пока каждая из матрешек непроявлена, то есть не соединена с лучом - ее масса ноль. И она с легкостью образуется, не требуя энергии у основного тора. Создав бесконечную структуру за конечное время в процессе инволюции, начинается процесс эволюции, снизу вверх матрешки начинают проявлятся, соединятся с лучом своего уровня, пока не станут атомами, потом камнями, растениями, животными, человеком, богом, планетой, звездной системой, галактикой, Вселенной ... нет конца росту.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение Турист »

ЕИльич писал(а): 09 апр 2023, 06:41
Турист писал(а): 09 апр 2023, 06:05 Вы думаете, что такие адепты оккультизма как М. или К.Х. стали бы в подобной практике использовать наложниц для Общего Блага? Так какая же это Агни-йога, это уже нечто диаметрально противоположное ей.....
В России дан образ по этому поводу в исполнении Винокура. "Тут играть, а тут рыбу заворачивали". Что же Вы так настойчиво спрашиваете, что там было, где рыбу заворачивали? А кто его знает, просто не читайте, где заворачивали рыбу, а остальное можно.
Просто я вижу серьезные противоречие в Письмах ЕИР и ее Дневниковых сообщениях.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

Турист писал(а): 21 апр 2023, 22:04 Просто я вижу серьезные противоречие в Письмах ЕИР и ее Дневниковых сообщениях.
Эти противоречия настолько серьезны, что гротескны, чтобы любой мог сам отличить, где читать, а где рыбу заворачивали. Ну а кто не может отличить, тем Учение противопоказано, пускай сомневаются.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение Турист »

ЕИльич писал(а): 21 апр 2023, 22:19 Эти противоречия настолько серьезны, что гротескны, чтобы любой мог сам отличить, где читать, а где рыбу заворачивали. Ну а кто не может отличить, тем Учение противопоказано, пускай сомневаются.
У ЕПБ такой проблемы с рыбой не было, не было серьезных противоречий.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

Турист писал(а): 21 апр 2023, 23:13
ЕИльич писал(а): 21 апр 2023, 22:19 Эти противоречия настолько серьезны, что гротескны, чтобы любой мог сам отличить, где читать, а где рыбу заворачивали. Ну а кто не может отличить, тем Учение противопоказано, пускай сомневаются.
У ЕПБ такой проблемы с рыбой не было, не было серьезных противоречий.
Если Вас устроит мое слово, как человека 32 года изучающего Теософию и Агни Йогу, то я подтверждаю, что:
Мир Огненный ч.1, 79 Могут спросить в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же данному через Блаватскую? Скажите — каждое столетие дается, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает «Тайную Доктрину» Блаватской. То же было, когда Христианство кульминировало мировую мудрость классического мира, и Заповеди Моисея кульминировали древний Египет и Вавилон. Только нужно понимать значение узловых Учений. Нужно пожелать, чтобы люди не только читали Наши Книги, но и приняли их немедленно, ибо кратко говорю о том, что необходимо запомнить. Когда говорю о нужности исполнения Моих Указаний, то прошу исполнять их в полной точности. Мне виднее, и вы должны научиться идти за Указом, который имеет в виду ваше счастье. Человек попал под поезд, потому что лишь наступил на рельсы, но он был предупрежден и не должен был ступать.
Откуда я знаю? Таков мой Опыт и Путь, но мне можно не верить.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

Вот нашел чудесную цитату из "Тайной Доктрины", которая однозначно объяснила мне многое:
"СТАНЦА III. - Продолжение.
6. КОРЕНЬ ЖИЗНИ БЫЛ В КАЖДОЙ КАПЛЕ ОКЕАНА БЕССМЕРТИЯ, И ОКЕАН БЫЛ СВЕТОМ ЛУЧЕЗАРНЫМ, КОТОРЫЙ БЫЛ ОГОНЬ, И ТЕПЛО, И ДВИЖЕНИЕ. ТЬМА ИСЧЕЗЛА И БОЛЕЕ НЕ СУЩЕСТВОВАЛА; ОНА ИСЧЕЗЛА В СВОЕМ ЕСТЕСТВЕ, В ТЕЛЕ ОГНЯ И ВОДЫ, ОТЦА И МАТЕРИ.
Естество Тьмы есть Абсолютный Свет, потому Тьма взята, как подходящее аллегорическое представление состояния Вселенной во время Пралайи или же периода Абсолютного Покоя или Не-Бытия, каким оно представляется нашему предельному уму. «Огонь, Тепло и Движение», о которых здесь идет речь, конечно, не есть огонь, тепло и движение физической науки, но отвлеченные принципы, нумены или душа естества этих материальных проявлений – «вещей в самих себе» – и, которые, по признанию современной науки, совершенно ускользают от лабораторных инструментов, и непостижимы даже уму, хотя едва ли и ум может избежать заключения, что эти субстратумы вещей должны существовать. «Огонь и Вода или Отец и Матерь» могут быть поняты, как означающие божественный Луч и Хаос. «Хаос», получив от слияния с Духом сознание, сиял радостью, и так был порожден Протогонос (первородный Свет), гласит фрагмент Гермеса. Дамасций называет это « Dis», «Распределителем всех Вещей»."
То, что Огонь - это центральная спираль Луча, было ясно раньше, то что Вода - это спираль-оболочка Луча, я тоже подозревал из Каббалы (Ор Хохма - Огонь, Ор Хасадим - Воды). То что это Отец и Мать - стало ясно сейчас. То что оболочка это Хаос подтверждает описанную ранее мысль о природе Зла. Зло - это вызывание Хаоса, который может в худшем случае прервать Огонь. Также стало ясно, что сознание - это оболочка Огня.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

ЕИльич писал(а): 18 июл 2023, 22:33
mvs писал(а): 18 июл 2023, 22:03 Извините, Евгений. Я на днях уже высказывался о странных взглядах физиков на материю.
По поводу взглядов физиков на материю. Большое состоит из малого, малое из ещё меньшего, и так до бесконечности. Рассмотрим большое, в первом приближении оно состоит из бесструктурных материальных точек = малое.
Мир Огненный ч.3, 462 Правы, кто пытается изобразить действительность посредством светящихся точек. Они пробуждают сознание о наполненности пространства.
И это подход физики, описать все что можно состоящим из бесструктурных материальных точек. При этом продолжая искать структуру у этого малого. И это рассмотрение большего из меньшего можно рассматривать беспредельно, особенно не в физическом эксперименте, а в умственном. У Вас есть альтернатива такого рассмотрения?
Если альтернативы не будет предъявлено, то углубим этот дедуктивный подход: сложного большого и простого малого. Рассмотрим все малые частицы как полевую среду, (твердую, жидкую либо газообразную, либо высшей фазности, то есть Огненной, Эфирной и следующих Стихий). Такая среда текучая, кроме твердой фазы. Как из текучей среды может быть образовано нечто? Дифференциация происходит от вращения. Из однородной полевой среды может выявиться лишь линия = Луч = нить = вихревая трубка, либо вихревое кольцо = vortex. И все. Все на верхних уровнях может состоять, только из Лучей и вихревых колец низшего глубинного уровня. Но сами Лучи вложены друг в друга, например, так:
электричество.jpg
А вихревые кольца собираются во фрактал. В каждом "шаре с приплюснутыми полюсами" (1-е Наставление "Учения Храма") сидит каркас из 97 меньших шаров с приплюснутыми полюсами. 97 = 12*8+1. И так в каждом из этих 97 ещё по 97 и так до бесконечности. Но эти шары все не из одного и того же поля, а из разных слоев поля с одинаковой соответственной плотностью. Это надо четко представлять. Чем больше шар - тем меньше его плотность обратно пропорциональная его радиусу. Кстати, у слоев Лучей тоже разная плотность, но у них наоборот, чем меньше радиус концентрического слоя - тем меньше плотность полевой среды, завихренной в нем.
Луч может быть порван второй его оболочкой и тогда частица потерявшая Луч выпадает в пралаю, несознательную, если Луч порван, и сознательную, если энергия Луча исчерпалась. Луч, другой, может снова прийти к непроявленной частице - и тогда произойдет ее выявление в воплощение. Отдельное вихревое кольцо (шар с п.п.) может впасть в пралаю, потеряв Луч, но при этом сохранится весь его каркас = скандхи, и вновь выявиться для манвантары, со всеми скандхами, обретя новый Луч

Вот краткая логика построения большого из малого. Сложность только в Иерархии Миров, но и это необходимо. Частицы миров отличаются средними размерами, поле миров отличается плотностью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

Если нуклеолы материи вечны и постоянны:
"Нуклеолы вечны и постоянны; нуклеи периодичны и конечны. Нуклеолы составляют часть Абсолюта. Они, как бы амбразуры в этой черной непроницаемой крепости, навсегда сокрытой от человеческого или даже Дхианического зрения. Нуклеи являются светом вечности, из нее исходящим." (ТД2.ч.I.Комментарии, Станца I, стих 2 )
то почему же растет Млечный Путь и различные модели черных дыр? Лучи-нуклеи периодичны и конечны. Нуклеола может быть периодически в состоянии выявления или с Лучом (Манвантара) или без Луча (обскурация или Пралайя). После Пралайи, когда Луч входит в нуклеолу, начинается приток материи из Луча в нуклеолу, оболочки нуклеолы начинают расти, Змей Шеша расправляет свои кольца, атомы растут. Это мы и наблюдаем на росте Млечного пути. Когда же Луч покинет нуклеолу, и она войдет в Пралайю, ее оболочки начнут сжиматься, отдавая назад накопленную в оболочках материю, Змей Шеша сокращает кольца. Почему семь вечностей в Пралайе? Да потому, что при сжимании оболочек, проходится ровно их семь штук:
"Каждый атом имеет семь планов бытия или существования, так учат нас; и каждый план управляется своими особыми законами эволюции и поглощения." (ТД1.ч.I.Комментарии, Станца VI, стих 4 )
Почему план - это оболочка? Может ошибаюсь, но сейчас этому соответствует 7 групп орбиталей атомов.
Так что атомы периодически развивают свои оболочки и свертывают, а нуклеолы постоянны.

П.С. Добавлю. Почему только после семи вечностей Пралайи новый Луч может войти в нуклеолу? Потому, что все эти семь вечностей существует самоисходящий Луч, сокращающихся оболочек, который отталкивает любого возможного кандидата-Луча для вхождения в кольцо тора. Когда же семь вечностей окончены, вся присоединенная к нуклеоле материя оболочек исчерпана, приходит Новый Луч и начинается новая Манвантара, одно из проявлений которой повторное развитие и рост 7 оболочек.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

Небольшой расчет. В свете нового понимания, что за 7 Кругов Манвантары атомы растут в семи оболочках. Посчитаем как. Атом водорода больше его ядра в 62500 раз. Ядро=протон=нуклеола. Сейчас прошло 4.5 Круга из семи. Значит, считаем, что размер атома соответствует 4.5 Кругам-слоям. То есть вычислим (62500)^(1/4.5) = 11.63. Во столько раз внешний радиус слоя больше его внутреннего радиуса. И слоев пока 4.5. Тут Мисътика: 12^4.4440=62500.2 то есть, слои оболочек устроены каким то таким образом, что внешний радиус слоя ровно в 12 раз больше внутреннего. И тогда атомы конца 7-го Круга будут в 12^7=35 831 808 раз больше протона, или в 573 раза больше теперешних атомов.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

Ну что? Думаю следующее - тайны 3-го или 4-го Посвящения. Не сам выдумал, "Тайная Доктрина" помогла.
Рассмотрим Земную Цепь. Пока разложу по Кругам только для 4-го Глобуса каждого Круга. Круг Первый - атомы развили первую оболочку, атом в 12 раз больше протона. Материя таких атомов соответствует Стихии Огонь (это только лейбочка, к огню физическому как почти все остальное отношения не имеет, но так учит Учение). Круг Второй - атомы развили 2 оболочки и соответственно две Стихии. Размер атомов 144 размера протона. Вот тут пока не знаю. Две Стихии Огонь (уже видимо другой или тот же самый?) и Воздух. У какой Стихии атомы находятся ближе друг к другу пока не знаю - это хороший вопрос. Круг Третий, то же, атомы развили три оболочки, стали ещё больше в 12 раз, и Стихии такие: Огонь, Воздух, Вода (вопрос стоит тот же). Четвертый Круг: Стихии Огонь, Воздух, Вода, Земля. Наше состояние. Пятый Круг - атомы ещё растут, 5 стихий, плюс Стихия Эфира, началась "восходящая дуга", на "нисходящей дуге" Эфиру соответствует Стихия Воды. Значит Эфир - жидкость - Алкахест - универсальный растворитель - пятый Элемент (Стихия).
Шестой Круг - Добавляется Стихи Разума (вообще это не устоявшееся название), "которая на нисходящей дуге" соответствует Воздуху. Седьмой Круг - плюс Стихия Любви, соответствует Огню.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

Продолжение про тайны 3-го или 4-го Посвящения. Физический атом 4-го Глобуса 1-го Круга, развив 1-ую оболочку, стал в 12 раз больше протона. Сделал он это за счет энергии Луча протона, который выявил протон из Пралайи. И дальше. Получив первую оболочку, атом нанизывается на второй луч, в 12 раз большего радиуса, и этот то Луч развивает вторую оболочку в 144 раза большую чем протон. Представляю, что второй луч состоит из двух слоев: внутреннего и внешнего. Радиус внешнего слоя второго луча - 12 радиусов первого Луча, а радиус внутреннего слоя (корень из 12 = 3.46) радиусов первого луча. Внутренний слой и внешний - противонаправлены и вращаются в одну сторону. Потом по тому же принципу приходит третий луч к второй оболочке атома, четвертый луч и т.д. А при наступлении Пралайи, наоборот, лучи обрываются, и в обратном порядке оболочки сдуваются, выпуская самоисходящие Лучи. То есть от выявления атома и до его начала Пралайи, его Луч укрепляется. Это я придумал вчера, а сегодня, первое предложение, которое я прочел в "Тайной Доктрине" было:
СТАНЦА VII. - Продолжение.
6. ОТ ПЕРВОРОЖДЕННОГО НИТЬ МЕЖДУ МОЛЧАЛИВЫМ СВИДЕТЕЛЕМ И ЕГО ТЕНЬЮ СТАНОВИТСЯ ВСЕ КРЕПЧЕ И ВСЕ ЛУЧЕЗАРНЕЕ С КАЖДОЮ СМЕНОЮ. УТРЕННИЙ СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ ПРЕОБРАЗИЛСЯ В СИЯНИЕ ПОЛДНЯ...
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

ПРИКЛЮЧЕНИЯ АТОМА
(ТД1.ч.I.Комментарии, Станца III, стих 4)
СТАНЦА III. - Продолжение.
4. ТРОЕ УПАДАЮТ В ЧЕТЫРЕ. ЛУЧЕНОСНОЕ ЕСТЕСТВО УСЕМЕРЯЕТСЯ, СЕМЬ ВНУТРИ, СЕМЬ ВО ВНЕ. БЛИСТАЮЩЕЕ ЯЙЦО В СЕБЕ ТРОИЧНОЕ СВОРАЧИВАЕТСЯ, РАСПРОСТРАНЯЯСЬ МОЛОЧНО- БЕЛЫМИ СГУСТКАМИ В ГЛУБИНАХ МАТЕРИ, КОРНЕ, РАСТУЩЕМ В НЕДРАХ ОКЕАНА ЖИЗНИ.
Два раза я пытался решить загадку этой Станцы. Вот третий.
Физический атом 4-го Глобуса 1-го Круга, развив 1-ую оболочку, стал в 12 раз больше протона. Сделал он это за счет энергии Луча протона, который выявил протон из Пралайи. И дальше. Получив первую оболочку, атом нанизывается на второй луч, в 12 раз большего радиуса, и этот то Луч развивает вторую оболочку в 144 раза большую чем протон (во втором Круге, на 4-ом Глобусе). Представляю, что второй луч состоит из двух слоев: внутреннего и внешнего. Радиус внешнего слоя второго луча - 12 радиусов первого Луча, а радиус внутреннего слоя (корень из 12 = 3.46) радиусов первого луча. Внутренний слой и внешний - противонаправлены и вращаются в одну сторону. Потом по тому же принципу приходит третий луч к второй оболочке атома, четвертый луч и т.д. А при наступлении Пралайи, наоборот, лучи обрываются, и в обратном порядке оболочки сдуваются, выпуская самоисходящие Лучи. То есть от выявления атома и до его начала Пралайи, его Луч укрепляется.(Предыдущее сообщение)
Тут почти все верно, но радиусы полуоболочек не 3.46 и так два раза, а 3 и 4. Сначала меньшая 3 радиуса от внутреннего радиуса, потом 4 радиуса от внутреннего радиуса, итого две полуоболочки дают 3*4=12 раз по радиусу, Станца называет это "усемеряется" (что сокрытие). "Лученосное естество" - не Луч, а значит материя, то есть Атом. "Семь внутри, семь во вне" - это несколько оболочек Атома (не семь, а 12). "Троичное яйцо" - это одна оболочка Атома и два ее Луча.
В 1-ом Круге у Атомов развита только одна оболочка, все атомы касаются только ей, есть только одна фаза или Стихия - Огонь.
Во 2-ом Круге у атомов развито две оболочки. Есть два возможных расстояния между атомами или две фазы, две Стихии. И это Огонь и Эфир. Огонь видимо более плотная материя.
В 3-м Круге, по тому же принципу добавляется стихия Воды, к Стихиям Огня и Эфира. И раз порядок важен, то получается эта Вода ещё менее плотная чем Эфир.
В 4-ом Круге - плюс ещё менее плотный Воздух. Дальше пока не очень ясно.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

Вот подтверждение ранее написанного, о самоисходящих Лучах. Из ТД:
XXV. Семь Существ в Солнце суть Семь Пресвятых Само-Рожденных из мощи присущей Утробе Матери-Субстанции. Именно, они посылают семь главных Сил, называемых Лучами, которые, при начале Пралайи, сосредоточатся в семи новых Солнцах для следующей Манвантары. Энергия, из которой они возникают в сознательное существование, в каждом Солнце, есть то, что некоторые люди называют Вишну, что есть Дыхание АБСОЛЮТА. Мы называем это Единой Проявленной Жизнью, которая сама есть отображение Абсолюта..
Понимаю это так, что Солнце, вошедшее в Пралаю, и являющееся ядром Атома, а значит состоящее из 7-и слоев оболочек, посылает от каждой из оболочек Луч (возможно состоящий из двух или трех, или семи слоев), и каждый из семи лучей выявляет новое меньшее солнце, у которого начинается Манвантара. То есть импульс и энергия нисходят сверху вниз, от большого к малому.


Вот картинка Млечного Пути. Видно, что галактика крутится вокруг двух осей: внешнее вращение ось перпендикулярна рисунку, и внутреннее вращение, в плоскости рисунка под углом минус 45 градусов. Ясно, что обе оси перпендикулярны. Но это значит, что одна из них радиально притягивает другую, точнее спиральные потоки стоящие за осями. Но это, что я писал раньше, что поток вакуума, вызывает в вакууме радиальные потоки к самому себе.
Вы видите, что больший радиус для первого Луча относится к радиусу меньшего Луча, как 11/3 - число Чечельницкого. А в центре галактики виден маленький шарик, ещё в 11/3 раз меньше, чем диаметр меньшего Луча. И этот самый маленький Луч, кажется параллелен самому большому, и в 121/9 = 13.44 раза меньше по радиусу. Раньше я писал про 12 раз по радиусу. Наверное, это одно и то же число, которое надо уточнить.
Галактика_Млечный_Путь.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

ЕИльич писал(а): 21 июл 2023, 13:42 Если нуклеолы материи вечны и постоянны:
"Нуклеолы вечны и постоянны; нуклеи периодичны и конечны. Нуклеолы составляют часть Абсолюта. Они, как бы амбразуры в этой черной непроницаемой крепости, навсегда сокрытой от человеческого или даже Дхианического зрения. Нуклеи являются светом вечности, из нее исходящим." (ТД2.ч.I.Комментарии, Станца I, стих 2 )
то почему же растет Млечный Путь и различные модели черных дыр? Лучи-нуклеи периодичны и конечны. Нуклеола может быть периодически в состоянии выявления или с Лучом (Манвантара) или без Луча (обскурация или Пралайя). После Пралайи, когда Луч входит в нуклеолу, начинается приток материи из Луча в нуклеолу, оболочки нуклеолы начинают расти, Змей Шеша расправляет свои кольца, атомы растут. Это мы и наблюдаем на росте Млечного пути. Когда же Луч покинет нуклеолу, и она войдет в Пралайю, ее оболочки начнут сжиматься, отдавая назад накопленную в оболочках материю, Змей Шеша сокращает кольца. Почему семь вечностей в Пралайе? Да потому, что при сжимании оболочек, проходится ровно их семь штук:
"Каждый атом имеет семь планов бытия или существования, так учат нас; и каждый план управляется своими особыми законами эволюции и поглощения." (ТД1.ч.I.Комментарии, Станца VI, стих 4 )
Почему план - это оболочка? Может ошибаюсь, но сейчас этому соответствует 7 групп орбиталей атомов.
Так что атомы периодически развивают свои оболочки и свертывают, а нуклеолы постоянны.

П.С. Добавлю. Почему только после семи вечностей Пралайи новый Луч может войти в нуклеолу? Потому, что все эти семь вечностей существует самоисходящий Луч, сокращающихся оболочек, который отталкивает любого возможного кандидата-Луча для вхождения в кольцо тора. Когда же семь вечностей окончены, вся присоединенная к нуклеоле материя оболочек исчерпана, приходит Новый Луч и начинается новая Манвантара, одно из проявлений которой повторное развитие и рост 7 оболочек.
Вот какая проблема: если вся материя не рождена, постоянна и вечна, то что это значит? Какие варианты? 1) все нуклеолы постоянны, атомы периодичны, и на всех уровнях все почему-то в полном равновесии, почему неясно 2) тороидальные вихри нуклеол могут постепенно расти под действием лучей, и вырастают из глубин материи наверх, как они появились в глубинах, неясно, 3) НУКЛЕОЛЫ состоят из меньших нуклеол, растут ли их тороидальные вихри пока не известно, но ясно, что происходит самосборка нуклеол в большую НУКЛЕОЛУ. И вот, процитируем в эту пользу следующее:
(ТД1.ч.I.Станцы Дзиан, Станца V)
Станца V.
1. Первозданные Семь, изначальные Семь Дыханий Дракона Мудрости, в свою очередь, порождают своим Священным Кружно-Спиральным Дыханием Огневой Вихрь.
2. Они делают его Вестником своей Воли. Джью становится Фохатом; стремительный Сын Божественных Сынов, чьи Сыны – Липики, устремляется в вихре спиральном. Фохат есть Конь, а Мысль – Всадник. Подобно молнии пронизывает он тучи огневые. Делает Три, Пять и Семь Продвижений через Семь Областей вверху и Семь внизу. Он возвышает Глас свой и созывает бесчисленные Искры, соединяя их вместе.
3. Он их направляющий дух и водитель. Начиная работу, он отделяет Искры Низшего Царства, в радости носящиеся и трепещущие в своих светозарных обиталищах, и образует из них Зачатки Колес. Он помещает их в Шести Направлениях Пространства и Одно посреди – Колесо Срединное.
Думаю, что это однозначно говорит о собирании больших колес из меньших, причем в центре Колеса - колесо, а остальные искры-колеса расположены в 6-ти направлениях пространства. И это значит не кубическая симметрия, а симметрия кубооктаэдра, как я и писал ранее.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

"Космогония Мне необходима в первую очередь."

Сообщение ЕИльич »

ЕИльич писал(а): 27 июл 2023, 19:17 Вот подтверждение ранее написанного, о самоисходящих Лучах. Из ТД:
XXV. Семь Существ в Солнце суть Семь Пресвятых Само-Рожденных из мощи присущей Утробе Матери-Субстанции. Именно, они посылают семь главных Сил, называемых Лучами, которые, при начале Пралайи, сосредоточатся в семи новых Солнцах для следующей Манвантары. Энергия, из которой они возникают в сознательное существование, в каждом Солнце, есть то, что некоторые люди называют Вишну, что есть Дыхание АБСОЛЮТА. Мы называем это Единой Проявленной Жизнью, которая сама есть отображение Абсолюта..
Понимаю это так, что Солнце, вошедшее в Пралаю, и являющееся ядром Атома, а значит состоящее из 7-и слоев оболочек, посылает от каждой из оболочек Луч (возможно состоящий из двух или трех, или семи слоев), и каждый из семи лучей выявляет новое меньшее солнце, у которого начинается Манвантара. То есть импульс и энергия нисходят сверху вниз, от большого к малому.


Вот картинка Млечного Пути. Видно, что галактика крутится вокруг двух осей: внешнее вращение ось перпендикулярна рисунку, и внутреннее вращение, в плоскости рисунка под углом минус 45 градусов. Ясно, что обе оси перпендикулярны. Но это значит, что одна из них радиально притягивает другую, точнее спиральные потоки стоящие за осями. Но это, что я писал раньше, что поток вакуума, вызывает в вакууме радиальные потоки к самому себе.
Вы видите, что больший радиус для первого Луча относится к радиусу меньшего Луча, как 11/3 - число Чечельницкого. А в центре галактики виден маленький шарик, ещё в 11/3 раз меньше, чем диаметр меньшего Луча. И этот самый маленький Луч, кажется параллелен самому большому, и в 121/9 = 13.44 раза меньше по радиусу. Раньше я писал про 12 раз по радиусу. Наверное, это одно и то же число, которое надо уточнить.
Галактика_Млечный_Путь.jpg
Решение ещё одного вопроса. Чем больше Луч, тем больше его энергия, значит он может породить меньшие лучи, с меньшими энергиями. Но нужно учитывать плотность материи Луча. Этот учет сбивал меня с толку, казалось, что меньший луч может породить больший, но:
(ТД1.ч.I.Станцы Дзиан, Станца VII)
Станца VII.
2. Единый Луч размножает малые Лучи. Жизнь предшествует Форме, и Жизнь переживает последний Атом. Через бесчисленные Лучи, Луч-Жизни, Единый, подобно Нити в Ожерелье.
Примет такого большего Луча и меньшего луча - я привел на картинке с Млечным Путем, чуть раньше.

Вернуться в «ЕИльич»