ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

[Дороги, которых нет]
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 22 дек 2021, 11:53 Тем более, что я считаю мир, в котором мы живем, чрезвычайно жестоким и немилосердным, хоть и понимаю, что иначе этот мир вообще не мог бы существовать
phpBB [media]
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 22 дек 2021, 11:53
ИринаКомаринец писал(а): 22 дек 2021, 10:42 Я ЛЮБЛЮ. Как это прекрасно – жить в этом, находиться в этом....Попробуйте.
...Тем более, что я считаю мир, в котором мы живем, чрезвычайно жестоким и немилосердным, хоть и понимаю, что иначе этот мир вообще не мог бы существовать.
А для просветленных - жизнь прекрасна и удивительна..... :-)

Все узлы земные разрубя,
Жить, не ждя ни кары, ни награды.
Что мне надо от Тебя? -Тебя..
Ну, а больше ничего не надо.

Если вправду в сердце входишь Ты,
Все ненужное проходит мимо.
Столько бесконечной высоты!
Столько глубины неизмеримой!

И такая входит тишина,
Будто мир еще не разделенный...
Будто бы Душа на всех одна,
Будто впрямь обнялись миллионы.

З. М.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Турист писал(а): 31 дек 2021, 06:29 А для просветленных - жизнь прекрасна и удивительна..
Фамилии "просвещенные" имеют?
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Турист »

Наслаждайтесь. Зинаи́да Алекса́ндровна Ми́ркина - (10 января 1926, Москва, СССР — 21 сентября 2018, там же, Россия) — русская поэтесса, переводчица, литературовед, эссеист.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Миркина,_ ... ксандровна

Легчайший снег на крыльях белых Спускался медленно с небес........

phpBB [media]
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Турист писал(а): 05 янв 2022, 20:02 Наслаждайтесь. Зинаи́да Алекса́ндровна Ми́ркина - (10 января 1926, Москва, СССР — 21 сентября 2018, там же, Россия) — русская поэтесса, переводчица, литературовед, эссеист.
Вообще-то я про "просвещенных" спрашивала.
Вы сами как понимаете это слово?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

С наступившим Рождеством Христовым!

Давайте рассмотрим сочетание слов «Я Есть ТО, что Я Есть» - это есть то выражение, на которое указывают все просветленные Мастера, и которое нас, простых обывателей, ставит в тупик.
Кто это Я?
Кто это Есть?
Кто это ТО, которое выражает себя в Яестьности?

Когда Бог сошел на Землю, у него Моисей спросил: «Кто Ты?» и Он ответил: «Я Есть ТО, что Я Есть», этим Он дал понять, что является сутью Того, что «Я Есть», тем, чем является Сознание, но не самим Сознанием.
Тогда возникает у меня вопрос, а чем является Сознание?
Здесь же можно предположить, что если сутью Сознания является «Я Есть», то это есть самоосознавание меня как меня(Ирины), т.е. в Сознании присутствует «Я Есть» и это уже отдельная единица, т.е. часть в Целом и это, по крайней мере уже является личностью.

Но все Учения утверждают, что личность не существует. Конечно же, никаких я-личностей нет. Я – это тоже идея-концепция. Энергия, создающая Центр, из которого возникает «я» как самоосознавание, отдельное существование, индивидуальный поток. «Я» это тоже мысль о себе любимой. Поэтому также можно сказать, что ничего нет, абсолютный ноль, который тоже является концепцией.
И разве это не так?

Я говорю сама себе и доказываю сама себе, не беря вас во внимание, т.к. у каждого свой радиус внимания и свой подход – дороги нет, есть только движение к самой себе и это движение, в котором существует все видимое и не видимое – площадь Круга.
В самой сердцевине этого Круга,(предположим), есть точка и пока эта точка без движения, она НИЧТО, абсолютный НОЛЬ. Как только эта точка проявила движение, как появилось «я». И только был сделан шаг в любом направлении (например, любовь), как тут же в противоположном направлении точно на таком же расстоянии возникла его противоположность – ненависть. И это двойственность – тень, накидка, позволяющая Вселенной ей быть. Но стоит «я» возвратиться в свою первоначальную точку, как нет и «я» , нет и точки.

Кришна говорит: «Вы во мне, но Я не в вас»,
Иисус говорит: «Я есть ТО, что Есть, но Я не Отец»
Просветленные Мастера говорят: «Все есть Пустота и Пустота принимает форму», т.е. все есть энергия-сознание и в то же время Пустота.
Выходит, что Я-Сознание ограничено формой, в которой возникает «Я Есть».

Вернусь к началу моих мыслей, с чего я начала эту тему «Я Есть ТО, что Я Есть»
Кто это говорит?
Если отделить «Я» от «Есть» и «Я Есть ТО»… получается три в одном:
«Я» - 1; «Есть» - 2; «ТО» - 3;
Так кто же есть из них?
Если «я» выступает как самоосознание и с появлением самосознания появляется личность, то выходит, что «я» должно исчезнуть.
Остается «Есть» и «ТО»
«ТО» - Абсолют, в котором Присутствует «Я» и «Есть», тогда можно вообще просто сказать все «ТО» - Абсолют неизменяемый, но выступающий как изменяемое в своих проявлениях и в этом «ТО»
«Я» - человек; «Есть»- Присутствие; «ТО» - «Я Есть ТО»
Так все-таки, кто этот тот, кто говорит: «Я есть то, что я есть». Что входит в это выражение?

Если это вИдение, видящий и вИдимое, то это то, чем наделяется «человек»
То есть или ЭТО входит в «человека» и ОНО является инструментом уже «человека», или «человек» входит в ЭТО и тогда «человек» является инструментом ЭТОГО.
Запутала, навернрое, вас всех….

Просто я сегодня видела сон, в котором «пробудилась»
Во сне я задала себе вопрос: «Кто это делает?» и последовал мой же ответ: «Кажется это делаю я» И тогда возник следующий вопрос: «А кто это думает?»
Видите ли вы разницу в этих двух вопросах? В первом, «кажется, это делаю я» - «я» отождествило себя с телом. Тело подчинило себе «я», сделав его своим инструментом. А во втором вопросе – «я» отделило себя от тела, сделав уже тело своим инструментом.
Но и тело и «я» все находятся в том, что Наблюдает и это и « есть ТО, что Я Есть» - само безымянное, которое нельзя назвать и ни чем не обусловить, не ограничить.
Спасибо.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 07 янв 2022, 00:59
Турист писал(а): 05 янв 2022, 20:02 Наслаждайтесь. Зинаи́да Алекса́ндровна Ми́ркина - (10 января 1926, Москва, СССР — 21 сентября 2018, там же, Россия) — русская поэтесса, переводчица, литературовед, эссеист.
Вообще-то я про "просвещенных" спрашивала.
Вы сами как понимаете это слово?
А я о просветленных на которых снизошла благодать :-)
Вот Вам, Татьяна знакомо такое состояние, которое через поэзию прекрасно передает З.Миркина?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Турист писал(а): 07 янв 2022, 12:44 снизошла благодать
Как-то по церковному "звучит".
Турист писал(а): 07 янв 2022, 12:44 Вот Вам, Татьяна знакомо такое состояние, которое через поэзию прекрасно передает З.Миркина?
Нет. Тем более, что не понятно, к кому она обращается с вопросом.
"...Что мне надо от Тебя? -Тебя...."
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 07 янв 2022, 11:50 все Учения утверждают, что личность не существует.
Учение от Махатм этого не утверждает.
Личность ЕСТЬ, но она смертна.
Индивидуальность бессмертна.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 08 янв 2022, 02:42 Учение от Махатм этого не утверждает.
Личность ЕСТЬ, но она смертна.
Индивидуальность бессмертна.
Да какая личность, о чем Вы?
Личность, это всего лишь комплекс впечатлений, переживаний, связанных на момент пока они длятся.Это как в старые времена в бухгалтерии - прокалывается листок, насаженный на железный гвоздь (когда я была маленькой видела это у своей мамы в бухгалтерии когда приходила к ней на работу). Все, бумажка-заказ или что там еще выполнила свою задачу и преспокойно уничтожена.
Но Есть осознавание того, что это делается и это Осознавание не Есть личность.
Есть тело и раз Вы говорите о личности, значит Вы свзываете себя с телом, претендуя на то, что Вы и есть личность. Вы признаете "я" как объект себя самой, неразрывно связанный с телом и умом.
"Восточная философия, оккультная или экзотерическая, не признает никакого "я" отдельного от всей Вселенной, объективной или субъективной, материальной или духовной; подобное "я" может существовать только как преходящая иллюзия на протяжении цикла наших воплощений. Именно эту прискорбную иллюзию, "ересть отделенности", или ЛИЧНОСТИ, идею, согласно которой наше "я" является обособленным в вечности от Универсального Эго, необходимо преодолеть и уничтожить, как корень эгоизма и всякого зла, чтобы освободиться от перерождений и достичь нирваны" - "Вопросы жизни"

Ты - это Корень всей Вселенной
Ты - Лоно жизни всех миров,
Источник вечных проявлений,
Сменяющихся вновь и вновь.
Ты - это жизнь во всем объеме -
Растет трава, цветут цветы
Стекают реки в водоемы -
И это в корне только Ты
Ты - вкус воды, Ты блеск светила
Ты - звук в эфире, свет огня;
В героях мужество и сила
Любовь в сердцах и подвиг дня.
Ты - все, что было, все, что будет
В движеньях вечных недвижим.
Оживлены земля и люди
Твоим дыханием одним.
Ты - Нерушимое в твореньи,
Что сохраняется всегда,
Когда все рушится в смятеньи
И исчезает без следа
Бесчислены пути исканий,
Но все они - Твои пути;
Идущий горними стезями
К Тебе не может не дойти.
И никого не отвергая,
В лучах Любви и Красоты,
И все пути благославляя,
К нему навстречу выйдешь ТЫ.
Спирина Н.Д.
:ro_za: :ro_za: :ro_za:
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Турист »

Татьяна писал(а): 08 янв 2022, 02:34
Турист писал(а): 07 янв 2022, 12:44 снизошла благодать
Как-то по церковному "звучит".
Турист писал(а): 07 янв 2022, 12:44 Вот Вам, Татьяна знакомо такое состояние, которое через поэзию прекрасно передает З.Миркина?
Нет. Тем более, что не понятно, к кому она обращается с вопросом.
"...Что мне надо от Тебя? -Тебя...."
Христианские мистики часто описывают пребывание в благодати как род опьянения, как духовный экстаз; другой аспект ее действия – гармонизация душевно-телесной жизни, достижение состояния внутреннего мира, переживание жизненной полноты и всеобъемлющей любви, в т.ч. к природе. С религиозной точки зрения благодать есть способ реального общения с Богом. Эффекты воздействия благодати, описываемые в христианской мистико-аскетической литературе, во многом подобны экстраординарному религиозному опыту других религий и мистических движений. Например:
Соня писал(а): 09 янв 2022, 11:28 .....я вот не праздную новый год. (Хоть постоянно оказываюсь в празднующих компаниях). я праздную Новый день. Каждый новый день своей (готовой в любой такой день оборваться) жизни. И мольба моя (совпадающая с утренними молитвами всех религий) - прожить его, как можно реже отвлекаясь от Главного, как можно чаще вспоминая о нем. Реже терять себя в делах и суете; чаще и быстрее суметь опомниться и вернуться к себе настоящей ... .я не против Нового года. я за празднование Нового дня. В надежде перейти потом к празднику каждого Нового часа, Новой минуты ...Когда (если) удастся дойти до секунды, - цель моей жизни будет достигнута.
Но об этом пока можно только мечтать.
Вот об Этом - я и мечтаю.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 08 янв 2022, 10:23 Да какая личность, о чем Вы?
Та, которую Вы не признаете, но, которую признает теософическое учение.
ИринаКомаринец писал(а): 08 янв 2022, 10:23 Личность, это всего лишь комплекс впечатлений, переживаний, связанных на момент пока они длятся.
А теперь сравните с теософическим определением, что такое личность.
Личность – в оккультизме, подразделяющем человека на семь принципов, рассматривая его в трех аспектах божественного, мыслящего, или разумного, и животного человека – низшая четверица, или чисто астрально-физическое существо, тогда как под Индивидуальностью подразумевается Высшая Триада, рассматриваемая как Единство. Таким образом, Личность охватывает все характерные черты и воспоминания одной физической жизни, в то время как Индивидуальность есть неуничтожимое Эго, которое перевоплощается и облекается в одну личность за другой.
Е.П.Блаватская «Феномен человека»
ИринаКомаринец писал(а): 08 янв 2022, 10:23 Осознавание не Есть личность
Разве я утверждала обратное?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 08 янв 2022, 10:23 Есть тело и раз Вы говорите о личности, значит Вы свзываете себя с телом,
Махатмы и Блаватская тоже связывали себя с телом, когда говорили о личности?
ИринаКомаринец писал(а): 08 янв 2022, 10:23 "Восточная философия, оккультная или экзотерическая, не признает никакого "я" отдельного от всей Вселенной
Причем тут «отдельность от Вселенной»?
Разве я говорила об этом?
Все, что есть в этой Вселенной, не может быть отдельным от нее.
Турист писал(а): 10 янв 2022, 06:43 Христианские мистики часто описывают пребывание в благодати как род опьянения, как духовный экстаз;
Они ошибаются, называя это духовным экстазом.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

СОЗНАНИЕ – ЧТО ЭТО?

Все-таки очень интересно и заманчиво рассматривать идею «Я»
Сразу возникает вопрос: почему «я» стало мной-Ириной, почему оно не заняло тело моего брата, соседа, в конце концов родилось не 55 лет назад, а 10 или 20?

Вот у ЕБлаватской на этот вопрос есть всегда понятный ответ, если мы будем придерживаться теории Перевоплощения, связанной с Эго, которое переходит из одного тела в другое, всегда оставаясь одной и той же Инд. на протяжении всей ее линии жизни. И тогда этих «Я» множество как отдельно существующих жизней.

Но Адвайта утверждает, что нет этих отдельно существующих жизней, как нет и отдельного «Я». А все это одна Жизнь и одно Сознание, на фоне которого возникает «Я Есть» - осознание отделенности или Присутствие иллюзорного мира.
Я, которое является моим, является и общим для всех. Потому что Сознание не может дробиться на кусочки. Все, что Есть находится в этом Сознании и раскрывается в осознании «здесь и сейчас» внутри которого появляются «я», люди, объекты, мысли, миры, Вселенная, жизнь и смерть.

Но мой вопрос так и оставался открытым – как? и почему каждый из нас чувствует себя отдельным «я», отдельным человеком? Почему у каждого из нас отдельное тело, отдельные мысли, отдельная жизнь? А самое главное – на всех один и тот же сон – иллюзорной Реальности из которого мы все должны пробудиться?

Пока мысли-волны неторопливо бороздили Океан, ответ пришел сам.
Все есть Сознание. И даже причины, из которых формируются тела, облекаются сознанием, т.к. сама причина тоже есть сознание.
Сознание, отождествляясь с телом, принимает форму «Я-осознавания» как «Я есть». И тогда действительно все энергии, входящие в состав тела непосредственно вплетаются в это «Я». Отождествленное «Я-Сознание» становится одной природы с телом, собственностью тела и все эмоции, болезненные ощущения становятся переживанием личностного «я».

На вопрос когда родилось «я»? и родилось ли оно 55 лет или 10-300 лет назад, и родится ли оно через 100-200 лет отпадает. Сознание не рождается и не умирает.
Это я сейчас задаю этот вопрос, значит «я» проявилось сейчас и если уж заключить его в рождение, то и «родилось» оно сейчас, а не 55 лет назад. Это всегда «здесь» и это всегда настоящее. Все это происходит в настоящем моменте. Нет ни прошлого, ни будущего, все это происходит сейчас в нашей голове. Это Сознание само играет свои роли, одновременно являющимся и Игрой, и Игрушкой, и Играющим.

Мы не можем попасть в прошлое, даже если будем вспоминать свою жизнь, которая была 10-20 лет назад. Она проходит перед нами в «сейчас, в здесь», в настоящем моменте. Она зародилась сейчас, а не "мы" отправились в прошлое, чтобы найти себя.
Скорее всего очень трудно принять, что нет кого-то, и ничто не может быть сделано, пока существует чувство Присутствия кого-то.
Мысли вслух.
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Пока Вы не удалились в келью хотел добавить что есть такое понятие как дхарма.
Даже здесь, на маленьком форуме, Ирина она/он присутствует (и для вас кстати тоже, см. реплику Валентины)
Поэтому Сознание сознанием, однако вы пойдёте потом отобедать и будете кушать не во всеобщее тело
Я думаю Вы меня должны понять.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 12 янв 2022, 04:28 Таким образом, Личность охватывает все характерные черты и воспоминания одной физической жизни, в то время как Индивидуальность есть неуничтожимое Эго, которое перевоплощается и облекается в одну личность за другой.
Это то же самое, что и:
ИринаКомаринец писал(а): 08 янв 2022, 10:23 Личность, это всего лишь комплекс впечатлений, переживаний, связанных на момент пока они длятся.
Поэтому, самые "очищенные" из этих черт, воспоминаний и впечатлений образуют прежнюю "личность" в Дэвачане, где нет "четырёх низших принципов", или "астально-физического существа", но "личность" всё равно существует. Как же такое может быть, если личность-это не ментальная форма, созданная во время существования в физ. теле, а Дэвачан-это высшее ментальное состояние, не имеющее с физ. телом и физ. миром ничего общего? :-)
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 14 янв 2022, 22:19 Это то же самое, что и:
Где Вы увидели "то же самое"? Ирина говорит о том, что такое личность (комплекс впечатлений), а Блаватская говорит о свойствах личности.
А для Вас, значит, это одно и то же.
кшатрий писал(а): 14 янв 2022, 22:19 Поэтому, самые "очищенные" из этих черт, воспоминаний и впечатлений образуют прежнюю "личность" в Дэвачане, где нет "четырёх низших принципов", или "астально-физического существа", но "личность" всё равно существует.
Не говорите ЕРУНДЫ!
Догадываетесь, как назвала бы Вас Блаватская за тто, что Вы сказали?
Вам бы не понравилось.
Запомните раз и навсегда - в дэвачанском состоянии находится очищенное от всего "земного" личное ЭГО, а не личность, в какие бы кавычки Вы не заключали это слово.
Ирина именно это личное ЭГО не признает, а Вы ей поддакиваете, заменяя личное эго личностью в кавычках.
Эх, вы, знатоки теософических наук, на словах почитающие Блаватскую, а на деле, искажающие то, чему она учила.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 14 янв 2022, 22:19 Как же такое может быть, если личность-это не ментальная форма, созданная во время существования в физ. теле, а Дэвачан-это высшее ментальное состояние, не имеющее с физ. телом и физ. миром ничего общего?
А вот так и может быть, если понять, что такое личность.
Личность, это не комплекс впечатлений и не ментальная форма, как вы придумали, а именно то, что сказала Блаватская.
Так что не надо "тужиться", в попытках придумать новое определение для личности.
Пользуйтесь терминологией, предложенной Блаватской, т.к. она самая правильная.
Есть личность и низшее эго и есть индивидуальность и высшее эго.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

кшатрий писал(а): 14 янв 2022, 22:19 Это то же самое, что и:
ИринаКомаринец писал(а): ↑08 янв 2022, 11:23
Личность, это всего лишь комплекс впечатлений, переживаний, связанных на момент пока они длятся.
Татьяна писал(а): 15 янв 2022, 04:51 Где Вы увидели "то же самое"? Ирина говорит о том, что такое личность
Татьяна писал(а): 15 янв 2022, 04:51 Ирина именно это личное ЭГО не признает, а Вы ей поддакиваете, заменяя личное эго личностью в кавычках.
Видимо, Ирине нужно озвучить и обосновать свое понимание этого вопроса.

Но, сначала, мне бы хотелось сделать некое отступление….. Мое впечатление, оставленное самой Вселенной… Вы же, тоже, наверное, смотрите в Небо?

Какая сегодня глубокая «моя» Вселенная. Её ночное ОКО – молодой нарождающейся Луны чуть-чуть прикрыто ресницами пушистых облаков.
Манящий взгляд устремлен высоко в небо, где тают маленькие бриллианты прятающихся звезд. Если бы вы знали, как красива Вселенная в такую тихую ночь. Своим Оком Она осматривает не только Свое Пространство, но и бросает беглый взгляд из под пушистых ресниц на Свою дочь, нашептывая и напевая ей Свою Музыку Сфер.
Снег отливает своей белизной, искрясь и скрипя под ногами. Жизнь, как ты прекрасна! И кто же «я» во всей этой Гармонии?

Так кто же «я»? Снова и снова мы задаем себе этот вопрос. Без меня не было бы и меня, и этой Вселенной, и Музыки Сердца, и Любви, наполняющей всю эту красоту.
Если я буду искать себя, отталкиваясь от самой Вселенной, т.е. отталкиваясь от противоположностей (что, конечно же, абсолютно не правильно), но предположим…то «я» для Вселенной – Пустота, потому что, чем дальше удаляюсь, тем больше исчезаю, превращаясь сначала в точку, а потом и в пустоту.

Так что же такое Личность?
Когда у нас спрашивают: «А кто ты? Ты можешь описать себя, рассказать о себе?» И мы начинаем описывать себя, вспоминая то и это…
Выходит, что личность – это мысль, некое представление о нас о самих себя, некая История, рассказанная мне самой. А чем является наша Личность, это зависит от способа НАБЛЮДЕНИЯ, и благодаря этому мы можем описать свою Личность.
Затрагиваемый вопрос «Кто я?» как раз дает это подтверждение. Если мы будем рассматривать Личность с точки зрения Вселенной – «кто я есть?», то окажется – «никто», я – Пустота, а если я смотрю на человека с расстояния 2-3х метров, то я увижу его ограниченным существом – в границах, которые он сам себя загнал.

Наша Личность – это набор мыслей, набор воспоминаний, которые находятся в неком пространстве. Если убрать эту историю – все, с чем мы связаны с самого рождения, то исчезнет Все – все наши страдания, переживания, конфликты, исчезнет прошлое и будущее. Но я останусь все равно.

Так кто же это «я», вокруг которого собирались, концентрировались все эти впечатления? А это и есть Я, то, что, Присутствует в этой истории. Отсюда возникает и двойственность – «Я Есть» и Личность – история о самой себе благодаря чему и возникают противоречия. Поэтому, если мы выйдем за пределы этой истории, мы станем свободными.

С одной стороны, это трудно сделать, потому что мы привыкли думать по определенной схеме, где одна мысль цепляется за вторую, уводит к прошлым мыслям, тем самым создавая свое прошлое и формируя ПАМЯТЬ, а также выстраивая будущее. Все это наша мысль, которая вплетая один штрих в другой одевает «Я Есть» в образ личности своей историей.
А чтобы освободиться от этой Личности нужно просто держаться за ощущение «Я Есть». Отпустить все то, что было связано с прошлым, придуманным будущим и остаться в том, что «ЕСТЬ»

Сейчас, многие из вас сразу же скажут: «Ну и что?... вот я отпустил прошлое, не думаю о будущем, ухватился за Я Есть и дальше что?»
А дальше – опять же вы попадаете в ловушку Ума, который заскучав от бездействия (уму же нужно всегда что-то перемалывать) предлагает вам свою новую историю. Поэтому вы должны оставаться не просто в «яестьности», а прожить этот момент в «здесь и сейчас». Потому что Жизнь не стоит на месте, она живая энергия и она проживает себя в вас.
Поэтому, возвращаясь опять же к вопросу о Личности - Личность, это История, комплекс впечатлений, клубок мыслей.
И разве это и ЕСТЬ вы?
Спасибо.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а): 22 янв 2022, 08:19 Наша Личность – это набор мыслей, набор воспоминаний, которые находятся в неком пространстве. Если убрать эту историю – все, с чем мы связаны с самого рождения, то исчезнет Все – все наши страдания, переживания, конфликты, исчезнет прошлое и будущее. Но я останусь все равно.
Это элементарное невежество в области теософских доктрин. Хроники Акаши останутся, со всем скарбом, навороченым "исчезнувшей" из материального бытия личностью. :ti_pa:
Невежество+фантазии "ни о чем". Без логики. Хочу - скажу вот так. А потом переверну с ног на голову - и это тоже "моя мысль потекла"... Бездорожье, оно и есть. Дело, конечно, хозяйское. :-()

Кстати, если немного серьезнее и ответственнее к своим "рассуждениям" - кто будет это делать - "Если убрать эту историю – все, с чем мы связаны с самого рождения..."? Вы же пишите на теософском портале, Ирина, так постарайтесь как-то увязывать "полет мысли" с теософским базисом. Там нет никаких указаний на "некого" - сущность, объект, и пр., кто бы занимался подобными подчистками. Нет. Вы это тоже сама себе по ходу придумали? Или как? :du_ma_et:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а): 22 янв 2022, 10:22 Невежество+фантазии "ни о чем". Без логики. Хочу - скажу вот так. А потом переверну с ног на голову - и это тоже "моя мысль потекла"... Бездорожье, оно и есть. Дело, конечно, хозяйское.
Да что Вы, Джай, как можно?
Да, мы на Теософском форуме, но разве Теософия это только слова ЕПБ?
Вам что-нибудь да говорит слово «философия»? От куда оно пришло и какой корень имеет?
Философия – это наука, методом изучения которой в любой области является метод аналогии.
«Тот, кто просто созерцает внешнюю сторону вещей – не философ» - писал Парацельс. И истинный философ за внешностью всегда прозревает Реальность.
Сейчас часто можно услышать слова – «а где Мудрецы, которые жили раньше. Почему наш век не удостоен такими мужами как Перикл в области искусства, Гиппократ в области медицины, Евклид – в области математики, Аристотель – в философии, Гомер – в поэзии, Платон – в теологии.

Секрет «золотого века» заключается в ныне забытом и полностью игнорируемом факторе философской жизни. Сегодня средний человек не только не знает о высших идеалах жизни, но даже не способен их понять.

В каждом предмете, в каждой высказанной мысли есть своя философия и именно благодаря этой философии существует этот предмет.
Все первые философы были теургами и мастиками и благодаря им из самого сердца философии внесен вклад в совокупность научных знаний. Но прежде чем им, знаниям стать эзотерическими они должны прорасти из метафизики.
Если бы Вы внимательнее отнеслись к моему посту, то скорее всего избежали бы нотки отрицания.

И если Вы так ревностно защищаете Теософию, то также должны знать, что в древние времена эквивалентом слова «теософия» была Религия Мудрости и только широкое распространение слово «теософия» получило во времена ЕПБ с написанием книги «Разоблаченная Изида».
«Религия Мудрости» стара как человеческий разум и от нее произошел титул мудрецов – верховных жрецов Культа Истины. Со временем слово «мудрец» трансформировался в слова «философия и философы» (любители науки или мудрости)
И если уж продолжать дальше, перейдя непосредственно к Личности, то нужно затрагивать всю область Космоса или Вселенной.

Разве Вы не есть «дитя Вселенной»? Тогда почему Вы ограничиваете себя телом, умом, чувствами? Все, что я перечислила является границами.
Но разве у Вселенной есть границы? В Космосе вообще нет никаких границ, потому что каждая граница есть иллюзия, порождающая конфликты.
Граница – это разделительная черта двух миров в нашем понимании, т.к. мы уже изначально делим Одно Целое на мир Идей и мир Вещей. А не есть ли это игра Ума?

Но под видимостью или явлением подразумевается то, что открывается чувством и различающим Умом и воспринимается пятью чувствами. Из этих явлений образуются идеи, которым человек дал свои имена – имена вещей. Когда явления и имена устраняются, а всякое различение ума прекращается, остается лишь истинная и сущностная природа вещей - "таковость".
Это и есть То, о чем Мастера говорят: "Я есто ТО, что Я Есть". Это и есть всеобщая и непостижимая Единственная Реальность.

Существует буддийское Учение о Пустоте, согласно которому Реальность пуста от мысли и вещей – нет идеи, нет и вещи. Потому что вещи – это просто абстрактные границы. Видеть вещь, значит думать о ней, рисовать ее в своем уме, проецируя в двойственность. Но Пустота не является отрицанием, она просто вкладывает более глубокий смысл.
Поэтому границы – это условности, также как и личность. Растворяя границы обусловленности «я», «вы», «мы» можем проникать сквозь завесу того, чем мы не являемся.
djay писал(а): 22 янв 2022, 10:22 Это элементарное невежество в области теософских доктрин. Хроники Акаши останутся, со всем скарбом, навороченым "исчезнувшей" из материального бытия личностью
И насчет Хроники Акаши:
Хроники Акаши это и есть те цепочки энергий из которых ткется волна Наблюдаемого в том числе и комментатора ума и личности.
Но они текут мимо "Я Есть" сами собой не являясь им, потому свобода от Кармы и есть выход из этих цепей причинно-следственной трансформации волны в незатрагиваемое ими "я естьное". Они остаются и продолжают себе течь, но тебя в них нет, они как вихрь вокруг пустоты в центре.
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 22 янв 2022, 17:14 разве Теософия это только слова ЕПБ?
Самые понятные для нас теософические тексты - тексты Блаватской.
Все остальные (более древние) написаны иносказательно и без комментария знающего, не могут быть правильно поняты.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Сочинения мистиков занимательны, но в них истины не много, поэтому они не могут считаться теософическими.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а): 22 янв 2022, 17:14 И насчет Хроники Акаши:
Хроники Акаши это и есть те цепочки энергий из которых ткется волна Наблюдаемого в том числе и комментатора ума и личности.
Но они текут мимо "Я Есть" сами собой не являясь им, потому свобода от Кармы и есть выход из этих цепей причинно-следственной трансформации волны в незатрагиваемое ими "я естьное". Они остаются и продолжают себе течь, но тебя в них нет, они как вихрь вокруг пустоты в центре.
Спасибо.
Ирина, еще раз повторю вопрос, который Вы явно не поняли, или просто говорите о своем-женском не обращая внимания ни на что. Но
попытаюсь все же переспросить. :ti_pa:
Вы сказали:
ИринаКомаринец писал(а): ↑Сегодня, 08:19
Наша Личность – это набор мыслей, набор воспоминаний, которые находятся в неком пространстве. Если убрать эту историю – все, с чем мы связаны с самого рождения, то исчезнет Все – все наши страдания, переживания, конфликты, исчезнет прошлое и будущее. Но я останусь все равно.
Я Вас спросила - кто (что) может "убрать эту историю" (личности)?
А Вы мне морозите (пардон) о "свободе от кармы"?! У произвольной личности есть свобода от кармы? Вы о чем, мадам? :sh_ok: :-()
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

djay писал(а): 22 янв 2022, 19:21 Я Вас спросила - кто (что) может "убрать эту историю" (личности)?
А Вы мне морозите (пардон) о "свободе от кармы"?! У произвольной личности есть свобода от кармы? Вы о чем, мадам
Сама личность , Джай.
Мир причин, в котором мы активно живём можно изменять, есть практики пересмотра у Кастанеды, в общем везде, в любом духовном пути выход из сансары делает сама личность путем анализа, осознания, медитации. :a_g_a:
Признано что это методы постепенного перехода, то есть неоднократных перерождений и эволюционно человек становится духом/ богом.

Вернуться в «ИринаКомаринец»