ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

[Дороги, которых нет]
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Evgeny писал(а): 10 дек 2021, 22:35 особенно старается административная тройка.
"двойка".
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а): 10 дек 2021, 22:35 Мне тоже захотелось «украсить тему» твою, с таким неумным названием.
Евгений, привет!
Как я рада Тебя слышать.
Я только на днях вспоминала Тебя и мои мысли дошли до Твоего слуха. Как ни странно, с точки зрения нашего форума, но я скучала.
Спасибо, что зашел и также как и Эдик украсил мою тему.
:ro_za:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Evgeny писал(а): 10 дек 2021, 22:35 Мне тоже захотелось «украсить тему» твою, с таким неумным названием.
Почему «неумное» название? Я исходила из того, что дороги в духовном ее применении нет. Есть Путь к себе и через себя, но это не дорога.
На своей дороге Вы сможете встретить любимого человека, друга, Учителя, который поведет Вас к истоку, но никто не сможет нам открыть Тайну Бытия, насыщающую своей жизнью. Жизнь не может быть отдельно от нас – мы здесь, а она там. Это единый поток и вкладывая энергию в поиск дороги, мы забираем у себя ту самую энергию, необходимую для жизни.

Умейте летать, не имеющий крылья,
Познайте источник тепла и добра.
Где силы? А силы в избытке амбиций
В источнике Света, в источнике Зла.
Когда ты стремишься, не уступая,
И силы уходят, не хочется жить.
Вот силы, которые ты проклинаешь,
Те силы, которые требуют жить.


Клад, который человек стремиться найти – это он сам, без этого «я знаю», «я могу», «я сделаю».
И я также как и вы задаю себе вопрос – а как же без этого «я», которое определяет меня как Ирину? И отвечаю сама себе – «если это «я» вложить как саблю в ножны, то исчезнут и все вопросы.

Различия «я» от «не я» существуют как различия в нашем двойственном объективном мире. Но в этих различиях есть Нечто, тесно связывающее их с одним общим Источником. Различия существуют, но они все стремятся к Единому.
Я раньше думала, что «просветление» как слово не может существовать отдельно от человека. Если есть просветление, значит это просветленный человек. Но это оказалось совсем не так: человек и просветление не одно и то же. Это как цветок и запах. Есть цветок, который не знает о своем запахе, и есть запах, который не знает о своем цветке. Но вместе они представляют вершину треугольника, из которой опускаются два луча, соединяясь образуют единность.

Просветление происходит. Делаются действия и оно приближается. Цель просветления это устранение неведения, не умственный процесс, а перестройка всего организма за счет основной силы, которая заложена в каждом. Это творческая энергия принадлежит не только человеку, но и всей природе. Она обладает качеством, принимая форму как природы , так и человечества.

Поэтому просветление происходит, а не одевается как мантия на человека, услышавшего о просветлении.
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Evgeny писал(а): 10 дек 2021, 22:35 Слишком много дебилизма и всякой другой хрени уже понаписано участниками
Приветствую тебя, Евгений (хоть имя человеческое).
Это да.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Мистический опыт ученика, делающего свой первый шаг к Просветлению.

Человек, ищущий просветления всегда находится в процессе поиска, подвергая себя всяким испытаниям, которые якобы, как он считает, продвинут его к своей внутренней сути. И в конце концов или отступает, не находя выхода из иллюзорных сплетений лабиринта или доходит до точки, в которой возникает ясность сознания, что нет никакого ищущего, нет никакого процесса отдельного от него самого, нет духовного просветления и нет психического просветления, как нет и Духа, и Психики.


И хотя Природа-Психея наделяет нас своей психической душой, в человеческом организме эта психическая душа становится разделенной на чувства и мысль, благодаря сравнивающему Уму, который подвержен постоянным изменениям.
Вы не можете оспорить того факта, если придерживаетесь Учения Махатм, в котором говорится, что «Оккультная философия со времен появления речи учила, что в действительности не существует ни Духа, ни Материи, но лишь бесчисленные аспекты Единого Вечно-Сокрытого ЕСТЬ или САТ. Однородный, первичный Элемент прост и один лишь на земном плане Сознания и чувствования, ибо Материя в конце концов не более нежели последовательность наших собственных состояний сознания, а Дух – представление психической интуиции».

Все есть Энергия и эта энергия, заключенная в теле, которое есть та же самая энергия, только обладающая неким качеством, трансформируется в самосознание – в энергию Ума.
Как только приходит это понимание не на уровне ума, а на уровне клетки, энергия становится неуправляемой, она не подчиняется мышлению и поэтому не может быть контролируемая. Внутри тела начинается движение. Кто-то может сказать, что это движение кундалини. И, возможно, если кто-то занимается йогой, может и скажет так. Я же скажу, что движение настолько сильное, что создается впечатление, что энергия просачивается сквозь тело, она накрывает тебя с головой, словно погружает в поток, перекрывая все чувствительные нервы, захлебываясь в «плотности» воздуха, образовавшегося в тебе, над тобой, как в неком яйце. Энергия, которая когда-то, до этого момента, принимала поток в одной направленности, стала хаотичной.

И что же происходит? Спросите вы?
Происходит энергетический взрыв на уровне мыслительной структуры. В этот момент нет больше разделения «я» от «не я». Чувства освобожденные от мыслей, стали жить своей собственной жизнью принимая все, на что смотрело «смотрение» за самих себя. Мысли ушли на задний план, словно их и не было, и только освобожденный свет высвечивал их прозрачность.
Через какое-то мгновение «Я» возвращается. Но это уже не то «я», которое определяет себя как личность Ирина, снова погружается в тело пока временно, не постоянно.
Ведь это не просветление, а только мистический опыт.

И что он дает? Спросите вы, кроме как хаотической энергии, возможно, болевого шока, возможно, удивления и возбуждения?
Дает. Он дает осознание самого момента, что ты действительно не тело, что «Я», которое присутствует в тебе не есть ты сам и что оно никогда не умирало и не умрет. «Я» не является продолжением одной жизни в сцеплении со следующей, что оно одно общее для всех, как и одна земля, по которой ходит Жизнь. Да и много что дает, надо только успеть ухватить ЭТО.
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 14 дек 2021, 13:07 Все есть Энергия и эта энергия, заключенная в теле, которое есть та же самая энергия, только обладающая неким качеством, трансформируется в самосознание – в энергию Ума.
Не энергия трансформируется в сознание.
Человек обретает самосознание после получения искры разума от Манасапутр.
ИринаКомаринец писал(а): 14 дек 2021, 13:07 осознание самого момента, что ты действительно не тело, что «Я», которое присутствует в тебе не есть ты сам и что оно никогда не умирало и не умрет. «Я» не является продолжением одной жизни в сцеплении со следующей, что оно одно общее для всех,
Блаватская сказала, что у каждого человека есть личное эго, которое является "сыном" его собственного "Отца на небесах" (Высшего Эго).
Именно с ним "лицом лицу" встречается человек при Посвящении.
А еще каждого человека есть свой Дхиани Будда, с которым он тоже однажды должен встретиться "лицом лицу" пи следующем (высшем) посвящении.
Ирина, мне не понятно, почему Вы думаете, что некоторые теософы считают себя телом?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 16 дек 2021, 02:36 Ирина, мне не понятно, почему Вы думаете, что некоторые теософы считают себя телом?
Потому что думать, это не то, чтобы делать. «Я» за которое держится человек, считая его своим «я» отождествил его с телом.
Правильно, функции тела принадлежат телу, но кому принадлежит это «я»? И опять же, скажите – «нашему телу»

Но мы не то, чем кажемся, не то, что видится, не то, что говорится. Не одна вещь, которую мы видим во Вселенной не является тем, чем кажется.
И откидывая свое «я» от тела, утверждая, что «я – не тело», как возникшая «я-мысль» сразу восстает, утверждая свое превосходство: «Ну ты даешь…ты же смотришь на другого, ты смотришь на объекты этого мира, ты чувствуешь боль, радость, страдание, любовь. Разве это не ты?»

Вещи беспокоят вас – если вы смотрите безобразные сцены, вас это расстраивает, вы спешите вовлечь себя в действие, вы хотите помочь страждущему, помочь миру. И все это вы, все это делает и переживает ваше тело, вовлекаемое в драки, разборки, конфликты, ссоры, которое под ником Саша, Даша, Петя есть вы сами, как вам думается.
Поэтому нам кажется, что мы существуем, потому что все, что происходит, мы принимаем за «свое, мое, меня, я». Нам кажется, что мы живем в материальном мире, но тем не менее это оптическая иллюзия, которая видится в уме как змея в веревке, в мираже.
Но все это абсолютно не так и нам чтобы убедиться в этом, нужно просто вывести «я» за тело, за круг.

Например, если у вас заболел зуб, нестерпимая боль не дает покоя, вы же связываете эту боль со своим «я». «Это у меня болит зуб», «Это мой зуб». И это наблюдаемо. Но стоит переключить внимание на другую вещь, вывести «я» из наблюдаемого объекта, как боль исчезает и вы вдруг вспоминаете, что боль прошла, как сразу «я» возвращается в тело и вместе с ним возвращается и боль.
Так как же отделить это «я» от тела? В этом помогает самоисследование.
Меня мой Учитель учил, что когда возникающее чувство порождает мысль, нужно не отбрасывать ее в сторону, а спросить: «Для кого возникла эта мысль?»
- Для меня.
- А кто это меня? Кто думает эту мысль?
- Я
- Кто это Я? Где источник этого Я?
И так постепенно это «Я» будет уходить, покидая тело и уже будет говорить не «я-мысль», не «я-чувство», а Само Сознание.
Вот так вот.
:ro_za:
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 16 дек 2021, 11:25 Потому что думать, это не то, чтобы делать. «Я» за которое держится человек, считая его своим «я» отождествил его с телом.
А если он держится не за личное эго, а за Высшее?
Члены эзотерической секции, например, давали клятву своему Высшему Эго.
ИринаКомаринец писал(а): 16 дек 2021, 11:25 Вещи беспокоят вас – если вы смотрите безобразные сцены, вас это расстраивает, вы спешите вовлечь себя в действие, вы хотите помочь страждущему, помочь миру. И все это вы, все это делает и переживает ваше тело, вовлекаемое в драки, разборки, конфликты, ссоры, которое под ником Саша, Даша, Петя есть вы сами, как вам думается.
Поэтому нам кажется, что мы существуем,
Блаватской тоже казалось, что она существует?
Или, она на самом деле существовала?
Почему Блаватская и Махатмы учили людей не так, как Вы?
Ваше учение заключается только в одном - задай себе вопрос и пойми, что ты не тело.
Ну, задали. Ну, поняли. А дальше что?
Что делать дальше Вы не говорите.
Блаватская тоже напоминала людям о необходимости разгадать загадку Сфинкса и говорила о необходимости понять самого себя.
Только у Блаватской это было необходимым условием для того, чтобы определиться с выбором дальнейшего пути, а у Вас за этим ничего не следует.
ИринаКомаринец писал(а): 16 дек 2021, 11:25 Например, если у вас заболел зуб, нестерпимая боль не дает покоя, вы же связываете эту боль со своим «я». «Это у меня болит зуб», «Это мой зуб». И это наблюдаемо. Но стоит переключить внимание на другую вещь, вывести «я» из наблюдаемого объекта, как боль исчезает и вы вдруг вспоминаете, что боль прошла, как сразу «я» возвращается в тело и вместе с ним возвращается и боль.
Ирина, неужели Вы думаете, что все на такое способны?
Не знаю, способна ли была на такое Блаватская, знаю только, что она часто болела, страдала, но терпела...
ИринаКомаринец писал(а): 16 дек 2021, 11:25 Меня мой Учитель учил,
Так я же постоянно твержу об этом.
Почему учение Махатм отличается от учения вашего Учителя?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 18 дек 2021, 05:26 Члены эзотерической секции, например, давали клятву своему Высшему Эго.
Татьяна писал(а): 18 дек 2021, 05:26 Ирина, неужели Вы думаете, что все на такое способны?
Хорошо, давайте рассуждать дальше.
Вас беспокоит моя мысль, которую всякий раз задает себе ищущий – это «кто Я»?
Вы же признаете, что у Вас есть Высшее «Я». Что Вы ждете от своего «В.Я»? Ученики приносили ему свою клятву. Для чего?

Если это Высшее «Я» не говорит с Вами, не слышит Вас, как и Вы не можете услышать его. И если это так, то для чего все эти знания, которые Вы черпаете из книг?
Они мертвы, мертвы также как и Вы. Но вам ведь бы хотелось его (ВЯ) слышать. Вы скажите «совесть говорит», но совесть также человеческое свойство, она может пристыдить, но не всегда направить правильно.

Чтобы воскреснуть из мертвых, семя должно умереть, чтобы дать новую жизнь. Что это?
«Человек, познай себя» и что это? Это и есть то самое «ВЯ», которое должно говорить, которое и есть Вы сами, когда станете самой его сутью.
И именно с этого момента и начинается процесс самоисследования, процесс самовопрошания «кто Я»? Если вы будете исследовать себя глубоко, то обнаружите, что действительно хотите знать, кто Вы есть. Вы хотите понимать кто ты и что ты.
На самом деле это стремление есть в каждом существе. И вот истинное стремление к познанию обнаруживает тоску по утраченному.

У меня такое было и я не раз на форуме описывала – когда даже кожа, моя кожа являлась помехой для достижимого. И с каким неуёмным рвением я пыталась мысленно содрать её. Здесь мне не помогали книги, не разговоры, даже тишина, в которую я погружалась, ни на минуту не давала забыться о моем стремлении к внутренней моей сути. Это тоска, глубокая тоска………

И когда эта тоска по утраченному становится такой сильной, такой болезненной, ты (не знаю, к кому относится это «ты»), начинаешь притягивать к себе живого Учителя. Я говорю не о человеке, а о том, живом истинном «Я», которым вы являетесь сами. И об этом я тоже писала, иногда употребляя слово «мой Учитель», а иногда «мое ВЯ». Оно начинает «говорить».

Существует только одно «Я» и это «Я» - вы сами. Оно начинает говорить, оно открывает целый мир для вас, которым вы являетесь сами. Нет ничего и нет никаких обстоятельств, которые вне вас. Все, с чем вы встречаетесь и расстаетесь - это вы сами. Осознайте это. Нет никаких других, нет никакой зависимости. Только вы порог и сам вход.
Только тогда вы начинаете Любить, только тогда вы начинаете жить полной и свободной жизнью.
«Я», которое является вашим Учителем, Наставником, вашими газами, руками, ногами, чувствами, все это вы сами, как и Любовь, питающая вас своим Источником.

Любимый Мой. Я таю от Твоего прикосновения.
Каждый вздох мой обращен к Твоему подножию,
Каждый взгляд мой направлен к Вершине скалы,
На которой устроил Ты свое ложе.
Прими меня в свое сердце как Любовь, которая
Создает тепло.
Как Любовь, которая загорается от дыхания,
Как Любовь, в которой обретается Покой.
Я Люблю Тебя мой возлюбленный.


Вот, что я чувствую сейчас. Это мои слова, которые живут в моем сердце.
Это и есть Единственный принцип Адвайты-Веданты – Единственное Истинное «Я».
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Ирина, можно песенку вставить?)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 19 дек 2021, 13:00 Ирина, можно песенку вставить?)
Давай. Украшай тему.
Спасибо, что заходишь. :ro_za:
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Что я?, здесь многим можно сказать "спасибо"
У меня у тебе вопрос, вычитал у Сони.
Вот это:

"..то "нигилизм", (представлении о несуществовании "я" и мира) - многократно более тяжкое заблуждение.
Не люблю пугать ни себя, ни народ, но часто это подчеркивается пререканием несравненно более тяжелых кармических последствий."

(Как ты это понимаешь, если возможно ответить.)

phpBB [media]


]
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 19 дек 2021, 13:12 У меня у тебе вопрос, вычитал у Сони.
Вот это:

"..то "нигилизм", (представлении о несуществовании "я" и мира) - многократно более тяжкое заблуждение.
Не люблю пугать ни себя, ни народ, но часто это подчеркивается пререканием несравненно более тяжелых кармических последствий."
ЭДИК,я не смогу ответить. Для "меня" это новое слово. Нигилизм - это отрицание всего, можно сказать, что это анархия.
Но я придерживаюсь законов, только отвожу им иное место. Это также относится к карме, и к воле как мир нуменов и феноменов.
Даже пробудившись, человек не отходит от мира. Он продолжает также работать, трудиться, он также видит цветы и море, как говорится и после пробуждения гора для него опять гора. Ведь тело ума не имеет отношение к просветлению. Пробуждается кто? "Я", котрое есть даже не "Я". "Я", "душа", "ум" или как это еще можно назвать, это всего лишь совокупность унаследованных знаний. И мы пользуемся этим "Я" чтобы что-то понять, добиться чего-то. Но нет никаких гарантий чтобы достичь своей цели, все это принимается на веру, а вера - это надежда.

И в этом случае можно сказать, что нигилист прав. Он не верит, он отрицает веру, но он обосновывает свою позицию.

Человек спит и ему это нравится.
Но когда он впервые все-таки проснется от своей "спячки" он увидит и осознает, что нет никакого "Я", которое нужно было бы реализовать, нет никакой личности, которую нужно было бы облагораживать и нет никакой души, которую нужно освобождать и спасать. Все это сон.
То, что ЕСТЬ "ТО" никогда не спало и ему не нужно просыпаться.

PS... выше я написала о "ВЯ". Это только сравнение с текстом ЕПБ. В Адвайте нет никакого ни Высшего, ни низшего "Я", все просто ЕСТЬ "ТО"
Но мы, общаясь между собой, как-то должны понимать друг друга. Когда мы избавимся от таких понятий как "высший и низший", мы будем говорить о трансцендентном.
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 19 дек 2021, 12:57 Хорошо, давайте рассуждать дальше. Вас беспокоит моя мысль, которую всякий раз задает себе ищущий – это «кто Я»?
Ирина, меня совсем не беспокоит эта мысль. Меня беспокоит отсутствие ответа на мой вопрос - что дальше?
ИринаКомаринец писал(а): 19 дек 2021, 12:57 Вы же признаете, что у Вас есть Высшее «Я». Что Вы ждете от своего «В.Я»? Ученики приносили ему свою клятву. Для чего?
Е. П. Б. объяснила исключительную важность клятвы, даваемой членами Внутренней Группы. Оккультизм должен быть всем или ничем. Раз дана эта клятва, – отказ от нее и выход из Группы ничего не изменят, – нарушение ее грозит самыми ужасными последствиями в настоящей жизни и в грядущих воплощениях. Это более серьезная клятва, нежели добровольная начальная клятва, даваемая чела Учителю, ибо Учитель может учесть все обстоятельства и простить. Эта же дана в присутствии всех проявлений и эманаций, окружающих высшее Я, и все они обернутся против клятвопреступника.
Воздействие клятвы на будущие воплощения, если она не нарушена, таково, что она пребудет латентной в грядущей жизни и, бессознательно для ученика, будет направлять его.
ИринаКомаринец писал(а): 19 дек 2021, 12:57 Если это Высшее «Я» не говорит с Вами, не слышит Вас, как и Вы не можете услышать его. И если это так,
Это не так, Ирина. Высшее Эго говорит с низшим. Безмолвно говорит. Низшее эго интуитивно понимает то, что ему говорит его Небесны Отец. Далее, чем чащ низшее поступает так как велит ему Высшее, тем голос Высшего становится громче и понятнее (и, наоборот).
ИринаКомаринец писал(а): 19 дек 2021, 12:57 то для чего все эти знания, которые Вы черпаете из книг?
Для того, чтобы понять хотя бы то, о чем Вы только что прашивали. А главная цель – найти верный путь к истине и никогда не уклоняться
ИринаКомаринец писал(а): 19 дек 2021, 12:57 Они мертвы, мертвы также как и Вы.
Знания не умирают.
ИринаКомаринец писал(а): 19 дек 2021, 12:57 Но вам ведь бы хотелось его (ВЯ) слышать.
Почему «хотелось бы»? Я его слышу.
ИринаКомаринец писал(а): 19 дек 2021, 12:57 Вы скажите «совесть говорит», но совесть также человеческое свойство, она может пристыдить, но не всегда направить правильно.

Совесть, разумеется, не может направить человека правильно, но этого от нее и не требуется.
Совесть должна уберечь человека от неправильных поступков, а правильный путь указывает только Высшее Эго.
Да, совесть – человеческое свойство. И она есть у человека до тех пор, пока он не потерял связь с Высшим Эго. У бездушных людей совести нет. Они всегда поступают так, как им хочется и как выгодно. Они никого не жалеют и никому не сочувствуют.
ИринаКомаринец писал(а): 19 дек 2021, 12:57 Чтобы воскреснуть из мертвых, семя должно умереть, чтобы дать новую жизнь. Что это?
«Человек, познай себя» и что это? Это и есть то самое «ВЯ», которое должно говорить, которое и есть Вы сами, когда станете самой его сутью.
Ирина, Вы считаете, что уже стали сутью Высшего «Я»?
А вот Блаватская с Махатмами говорят, что это не так просто – стать единосущным со своим Высшим «Я».
ИринаКомаринец писал(а): 19 дек 2021, 12:57 И именно с этого момента и начинается процесс самоисследования, процесс самовопрошания «кто Я»?
И тут Вы противоречите ЕПБ и Махатмам, так как «именно с этого момента» человек становится Дваждырожденным Адептом и уже точно знает, кто он и куда идет.
ИринаКомаринец писал(а): 19 дек 2021, 12:57 Если вы будете исследовать себя глубоко, то обнаружите, что действительно хотите знать, кто Вы есть. Вы хотите понимать кто ты и что ты.
Я уже поняла это. Ирина, то, что Вы написали далее, слегла насторожило меня. Я имею в виду писание любви к учителю. Какое-то не совсем платоническое чувство «вырисовывается».
Почти, как у Рерих.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение mvs »

ИринаКомаринец писал(а): 19 дек 2021, 15:43 И в этом случае можно сказать, что нигилист прав. Он не верит, он отрицает веру, но он обосновывает свою позицию.
:du_ma_et: А как Вы различаете скептика, критика и нигилиста?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение djay »

Evgeny писал(а): 10 дек 2021, 22:35 Мне тоже захотелось «украсить тему» твою, с таким неумным названием.
Название - самое оно. Как акын - "что вижу, то пою". :-()
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 20 дек 2021, 06:14 Ирина, меня совсем не беспокоит эта мысль. Меня беспокоит отсутствие ответа на мой вопрос - что дальше
Если Вы не услышали то, о чем "я" грворю, а это возможно так и есть, ведь "я" еще человек ищущий, который только разгребает путь к себе, поэтому советую Вам зайти в тему к СОНЕ , там целая Адвайта с вопросами и ответами.
Спасибо
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 20 дек 2021, 16:26
Татьяна писал(а): 20 дек 2021, 06:14 Ирина, меня совсем не беспокоит эта мысль. Меня беспокоит отсутствие ответа на мой вопрос - что дальше
Если Вы не услышали то, о чем "я" грворю, а это возможно так и есть, ведь "я" еще человек ищущий, который только разгребает путь к себе, поэтому советую Вам зайти в тему к СОНЕ , там целая Адвайта с вопросами и ответами.
Спасибо
Зачем мне к Соне в тему про Адвайту?
Абель говорил, что он Брахман и Вы его поддерживали, видимо, понимая его.
Мне это было непонятно, но хотелось понять, поэтому я "донимала" его вопросами, на которые так и не получила ответа. Бразман есть в каждом атоме этого мира, но человек не может сказать про себя, что он - Брахман. Он может понимать, что его высшее "Я" и Брахман единосущны, он может понимать, что он - не тело. Но, он не может сказать, что он - Брахман.
Вы сказали, что "я" еще человек ищущий".
Мне это странным показалось.
Что может искать человек, осознавший себя "единым со всем бытием"?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение djay »

Татьяна писал(а): 21 дек 2021, 03:26 Что может искать человек, осознавший себя "единым со всем бытием"?
:bra_vo: Хороший вопрос. :-()
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 21 дек 2021, 03:26 Что может искать человек, осознавший себя "единым со всем бытием"?
Но Вы же знаете, что есть Знание теоретическое и полученное на практике – пережитое и определенное ставшее осознанностью.
Если бы каждый человек понимающий и принимающий теоретическое знание только умом, то сколько бы было просветленных в этой жизни.
«Ищущий» - это не тот, кто бросается от одной мысли к другой, от одной религии к другой и тем самым становится потерянным сам для себя. Ищущий – это человек, нашедший сам себя, и его поиск уже заключается в отыскании двери, за которой стоит Он сам, как Брахман.

Просветленность приходит не от того, что человек слышит о нем, не от того, что он желает быть просветленным. Я уже выше писала, что человек и просветление это не одно и тоже.

Цель и ожидание никогда не приведут к просветлению. Должно быть что-то, что «отрезвит горячую голову». Когда «Я», выступающее как Эго, как капля, взятая из Океана (уже затасканное слово само по себе) не растворит свои границы, слившись с Океаном, никогда она не станет жизненностью – живым воплощением, самой Нирваной, Бытием, потому что никогда не познает, что она и есть Океан.
Если бы человек был рекой, не нужно было бы прилагать усилий. Река- вода-Океан….Река продолжает течь и в конце концов она бы и так достигла своего Океана, она была бы уже в нем.

Но человек не течет, поэтому необходимо прилагать усилие. Мысли, одни мысли заполняют нас. Даже во сне мы продолжаем мыслить, создавая ограниченное пространство вокруг нас. Но все, что мы испытываем, опираясь на мысль, есть иллюзия. Нам привили слова «Пока человек мыслит, он живет», но это не энергия жизни, это сон во сне. Поэтому мысль не имеет самостоятельной ценности.
Татьяна писал(а): 21 дек 2021, 03:26 Абель говорил, что он Брахман и Вы его поддерживали, видимо, понимая его.
Мне это было непонятно, но хотелось понять, поэтому я "донимала" его вопросами, на которые так и не получила ответа. Бразман есть в каждом атоме этого мира, но человек не может сказать про себя, что он - Брахман. Он может понимать, что его высшее "Я" и Брахман единосущны, он может понимать, что он - не тело. Но, он не может сказать, что он - Брахман.
А что касается Абеля, то он во всем прав.
Да, он Брахман, также как Вы и я, и все другие.
В Упанишадах сказано, что Брахман Сознание и Атман – есть «Я» Брахмана.
Ученик спрашивает своего Учителя:
- Кто индивидуальное «Я»? и кто всеобщее «Я»? Каким образом они могут быть тождественны?
Учитель ответил:
- Я объясню тебе, как разрешается эта задача. Кто иной индивидуальное «Я» как не ты сам, задающий мне вопрос «Кто есть Я»?.
Истинно, ты сам есть Брахман – не сомневайся.
Потому что ты – Атман, познающий, то ты также и Брахман, воплощенное Сознание Брахмана.
- Почему ты сам не знаешь себя - Того, кто сам есть воплощение Сознания, Блаженства и Бытия, кто является Созерцателем внутреннего органа духа и его видоизменений.
Так разве мы не являемся тем же самым Брахманом?
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 21 дек 2021, 12:05 Но Вы же знаете, что есть Знание теоретическое и полученное на практике – пережитое и определенное ставшее осознанностью.
На основе знаний, полученных от Махатм и Блаватской, я могу сказать, что человек, познавший оккультное знание теоретически, и, научившийся применять его практически, фактически становится оккультистом и не живет уже жизнью мирского человека, если идет "по тропе" Белого Мага".
Или же он продолжает жить мирской жизнью, если выбрал "тропу" Черного Мага.
Надеюсь, Вы не можете сказать, что познали теоретически и практически оккультное знание?
Тогда, непонятно, какое знание Вы имеете в виду.
Мистическое переживание единства всего сущего, это не знание.
Это, всего лишь, мистическое состояние, которое бывает у всех мистиков.
Каждый мистик имеет свои собственные мистические состояния, видения, ощущения и т.п.
Но, повторяю, это не то, к чему должен стремится теософ.
Блаватская, например, была прирожденным мистиком, но, если бы она не получила помощь от Махатм, то так и осталась бы мистиком, а человечество не имело бы сейчас ни Тайной Доктрины, ни Разоблаченной Изиды, ни других ее книг.
ИринаКомаринец писал(а): 21 дек 2021, 12:05 Ищущий – это человек, нашедший сам себя, и его поиск уже заключается в отыскании двери, за которой стоит Он сам, как Брахман.
Ну так Махатмы и указали этот путь.
Почему же ни Вы, ни Абель не принимаете его, а ссылаетесь на наставления каких-то малограмотных мистиков, не научившихся связно и грамотно излагать свои мысли?
Чему они могут научить человека или что они могут объяснить ему?
Ничего они не объясняют и ничему не учат, кроме призывов задать себе вопрос - "кто я"?
ИринаКомаринец писал(а): 21 дек 2021, 12:05 А что касается Абеля, то он во всем прав.
Да, он Брахман, также как Вы и я, и все другие.
В Упанишадах сказано, что Брахман Сознание и Атман – есть «Я» Брахмана.
Ученик спрашивает своего Учителя:
- Кто индивидуальное «Я»? и кто всеобщее «Я»? Каким образом они могут быть тождественны?
Учитель ответил:
- Я объясню тебе, как разрешается эта задача. Кто иной индивидуальное «Я» как не ты сам, задающий мне вопрос «Кто есть Я»?.
Истинно, ты сам есть Брахман – не сомневайся.
Потому что ты – Атман, познающий, то ты также и Брахман, воплощенное Сознание Брахмана.
- Почему ты сам не знаешь себя - Того, кто сам есть воплощение Сознания, Блаженства и Бытия, кто является Созерцателем внутреннего органа духа и его видоизменений.
Так разве мы не являемся тем же самым Брахманом?
Он объясняет человеку только одно - что человек не является физическим телом.
Но, он не объясняет, почему Брахман вдруг стал называться именами "Ирина" и "Абель" и почему и зачем он вообще оказался в этих физических телах?
И, какой же он Брахман, если не может ответить на такие простые вопросы?
И, какой же он Брахман, если не может научить своих Аватаров - "Ирину" и "Абеля", как они могут вернуться обратно?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 22 дек 2021, 05:19 На основе знаний, полученных от Махатм и Блаватской, я могу сказать, что человек, познавший оккультное знание теоретически, и, научившийся применять его практически, фактически становится оккультистом и не живет уже жизнью мирского человека, если идет "по тропе" Белого Мага".
Знаете, я не буду оспаривать Ваше мнение, ведь оно искреннее и затрагивает вопросы Теософии. Я тоже шла этой же дорогой, изучая, сопоставляя, сравнивая, подвергая сомнению даже то, что не является моим собственным знанием.
Для меня все это была реальность – работа, дом, дети и во всем этом была я, как личность, как индивидуальность.

Но что это дало? Новые Учения я не признавала – Рерих, Бейли, даже Кришнамурти, тем более ОШО, которых я считала «вымышленными» персонажами, т.е. выходящими за рамки Теософии.
Но одна мысль налаживалась на другую, происходило соперничество между ними, которое заставляло найти точку опоры – середину и рассмотреть не внешнюю сторону, а зайти как бы изнутри.

И Знание, данное ЕПБ, которое было для меня в приоритете, дало сбой. Нет, я не ушла от Законов – Кармы, Перевоплощения, но я поняла, что это Знание ни к чему не ведет, а только лишь остается знанием, отложенным в уме – в УМЕ, который не дает больше ПОИСКА.
Ведь что такое знание? Это то, чему нас учили с детства – первые слова, первые пояснения, которые отложились опытом, оставленным в памяти. И это знание обуславливает ум. Выходит, что человек должен отталкиваться не от опыта, а искать что-то новое, потому что то, что дала ЕПБ – это временное знание,а мы ищем бессмертия, которое не подлежит времени. Нам нужно познание, которое вневременное.

Я отложила это Знание и с этой минуты погрузилась в «поиск». Уже не раз говорила, что я по своей сути – мистик. Все эти «домовые», пророческие сны, экстрасенсорные способности заставили обратить свое внимание вглубь.
А что такое внимание? То, на что ты смотришь, в том ты и присутствуешь. Это «здесь и сейчас» мы можем раскритиковать, сказав, что это и есть та самая реальность объективного мира, в которой присутствует Ирина. И опять же нет. «Здесь и Сейчас» разделяет правая и левая нога. Это движение познавания которое отличается от познания, потому что движение познавания важнее привычки знания себя как «я».
Об этом говорит Адвайта и все Учителя, которых Вы принижаете – выходцы Адвайты, потому что реализовались, победив себя.
Возможно говорю сумбурно,не люблю основываться на цитаты.
Как Джай сказала, "что вижу, то и пою". Что чувствую, о том и говорю. Остальное пусть рассудит страждущий.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

А вообще все очень просто, все гораздо проще, чем вы думаете.
Любили ли вы когда-нибудь? Какое прекрасное слово ЛЮБОВЬ….

У нас на форуме единственный, кто открыто сказал о своей любви это Владимир. Для него ЛЮБОВЬ это музыка, которая звучит в его сердце, когда он говорит о чувствах к своей жене. Как это прекрасно!

Но я говорю не о той любви, которая принадлежит к кому-то или к чему-то… А о ЛЮБВИ, которая не является словом, она за словом, она за звуком, она как цветок распускающийся в сердце, испуская свой аромат.
Любовь – энергия, взрывающая каждую клетку, каждый атом. Она расширяется, освобождая все пространство. Любовь источает сок Жизни.
Когда Любовь входит в сердце, Вы становитесь Богом-Творцом.
Все меняется в вас.

Вы меняетесь не только внутренне, но и физически: ваша походка становится изящной, спокойной, вы не ходите, вы летаете и вы молодеете не только душой, но и телом. Кто-то скажет: «Конечно, наштукатурилась и почувствовала себя молодой». Нет, совсем нет. Просто вы заново рождены. Ваше сердце источает сок Жизни и это ЛЮБОВЬ, не стареющая, не умирающая.

Я ЛЮБЛЮ. Как это прекрасно – жить в этом, находиться в этом.
Любовь растворяет ваши мысли. Она больше не принадлежит вам, потому что уже не вы любите, а сама ЛЮБОВЬ любит вас, потому что она не разделяет вас, а стала вами сама.
Начните Любить не кого-то и что-то, а просто ЛЮБИТЬ и вопрос, который досаждает вам «Кто Я?», отпадет сам собой.
Попробуйте.



:ro_za: :ex_po_bo_ku:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2279
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а): 22 дек 2021, 10:07 Как Джай сказала, "что вижу, то и пою". Что чувствую, о том и говорю. Остальное пусть рассудит страждущий.
Не в обиду сказала. :-) Это тоже метод познания. Не абсолютный, разумеется, но ... Не уверена, что это хуже или лучше, чем навязывать всем какие-то "приоритетные" тексты и пр. и пр. . :ti_pa:
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 22 дек 2021, 10:42 Я ЛЮБЛЮ. Как это прекрасно – жить в этом, находиться в этом.
Любовь растворяет ваши мысли. Она больше не принадлежит вам, потому что уже не вы любите, а сама ЛЮБОВЬ любит вас, потому что она не разделяет вас, а стала вами сама.
Начните Любить не кого-то и что-то, а просто ЛЮБИТЬ и вопрос, который досаждает вам «Кто Я?», отпадет сам собой.
Попробуйте.
Просто любить, это как? На свете много всего, но не все можно любить.
Абстрактно любить (весь мир) я, увы, не умею.
Тем более, что я считаю мир, в котором мы живем, чрезвычайно жестоким и немилосердным, хоть и понимаю, что иначе этот мир вообще не мог бы существовать.

Вернуться в «ИринаКомаринец»