ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

[Дороги, которых нет]
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 22 авг 2022, 21:53 Я ЛЮБЛЮ. Как это прекрасно – жить в этом, находиться в этом.
Любовь растворяет ваши мысли. Она больше не принадлежит вам, потому что уже не вы любите, а сама ЛЮБОВЬ любит вас, потому что она не разделяет вас, а стала вами сама.
Начните Любить не кого-то и что-то, а просто ЛЮБИТЬ и вопрос, который досаждает вам «Кто Я?», отпадет сам собой.
Попробуйте.
Хочется легкого, светлого, нежного,
раннего, хрупкого и пустопорожнего,
и безрассудного, и безмятежного,
напрочь забытого и невозможного.
Хочется рухнуть в траву непомятую,
в небо уставить глаза завидущие
и окунуться в цветочные запахи,
и без конца обожать все живущее.
Хочется видеть изгиб и течение
синей реки средь курчавых кустарников,
впитывать кожею солнца свечение,
в воду, как в детстве, сигать без купальников.
Хочется милой наивной мелодии,
воздух глотать, словно ягоды спелые,
чтоб сумасбродно душа колобродила
и чтобы сердце неслось, ошалелое.
Хочется встретиться с тем, что утрачено,
хоть на мгновенье упасть в это дальнее…
Только за все, что промчалось, заплачено,
и остается расплата прощальная.
Эльдар Рязанов
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 24 авг 2022, 16:58 Каждый человек осознанно или нет так или иначе
но стремиться стать счастливым, так что такое счастье?, для тебя и тех кто может ответить..
Ты спрашиваешь, что такое Счастье в «моем» понимании?
А есть ли оно за человеческим пониманием?
Пока человек ограничен сам собой, он постоянно двигается по кругу. Ведь ум мыслит прямолинейно, а движение по окружности.

Что такое Счастье?
С самого рождения нас учат и призывают к тому, что мы должны быть добрыми, знать законы своего государства и не нарушать их границы, хорошо учиться чтобы получить хорошее образование, а значит иметь достаток (деньги, уважение, стимул). Удачно выйти замуж, жениться, иметь семью, детей – продолжение своего дела, бизнеса, иметь хорошую работу. И благодаря всему этому мы проживем в сытности и здравии, проживем долгую жизнь и будем СЧАСТЛИВЫ.

Я приняла это и поверила, что это единственные условия моего существования. И хотя все заложенные программы были выполнены, все-таки, что осталось что-то существенное и неуловимая тайна, за которой скрывается истина.
Это направило «меня» уйти в религию, погрузиться в духовный мир.
Но и здесь я потерпела поражение. Все молитвы, службы, обряды не сделали «меня» счастливой и пришлось двигаться дальше.

Все, с чем сталкивается человек, не делает его свободным, а значит счастливым.
Мы ищем путь избавления, но погружаемся еще глубже в темноту, соскакивая с маятника, который поднимает нас то вверх, то вниз.
После религиозной практики я пошла дальше – АЙ, ТД.
Ну вот оно счастье, думалось «мне», приобретенное знание успокоит ищущего:
«Мы мало видим, мало знаем.
А счастье знающим дано»


И все вроде бы правильно, выбрано направление, поставлена цель. Но Теософия, сделав свой оборот, вернулась к изначальному. Она предложила новые книги, новые знания и Указала, что СЧАСТЬЕ это не поиск, не движение, не Путь от «А до В».
А Счастье, которое услышал Будда в словах юной царицы, есть «Нибутта» (Нирвана, освобождение, счастье)
«Счастлив отец, породивший тебя,
Счастлива мать, взрастившая тебя,
Счастлива жена, которая назовет мужем
Этого прекрасного возлюбленного
Она станет превыше страданий»

Вы поняли смысл этих строк?
Освободился отец, породивший тебя, Освободилась мать, давшая тебе жизнь и отпустившая на свободу. Освободилась женщина, искавшая себе мужа – поиск закончился..
И Будда понял: «Счастливы те, которые нашли освобождение. Стремясь к спокойствию Ума, я стану искать блаженство Нирваны»

После этих слов ко «мне» пришло понимание, что СЧАСТЬЕ – это состояние внутренней свободы.
И эту свободу дает именно Учение Адвайты.
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Хорошо, искренность твоего ответа мне ясна.
Насколько осознанно или нет не могу сказать за себя,то есть я должен пережить то о чем ты написала.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Для чего нужна практика молчания? Что она дает?
Ведь молчание Ума это отсутствие мысли. Еще Декарт сказал: «Пока я мыслю, я существую». А если наступает момент безмыслия, отсутствует ли при этом Жизнь?
Нас учат, что Жизнь, являясь Бытием, присутствует всегда – в живом организма или мертвом Жизнь есть.

Теософия вообще говорит, что в воплощенном состоянии или в развоплощенном – в Девачане или Камалоке человеческое сознание в качестве Эго продолжает жить.

Так что нам дает безмолвие Ума?
Кто-то скажет, так мы попадаем в состояние самадхи, кто-то в Рай, но это те же планы где продолжает существовать мысль. Видение картин, состояния блаженства, все это мысли – ориентир.
Поэтому даже медитация не приведет к остановке мысли. Она успокоит Ум, сгармонизирует тело, приведет к состоянию покоя. Но покой, который мы ищем уже присутствует внутри нас, в гармоничном функционировании тела, но она (медитация) не отделит «меня от меня». Ты всегда будешь оставаться собой.
Есть только мысль и все остальное существует относительно этой мысли. Так существует ли Я отдельно от мысли?

Выходит, что мысль всегда есть Я и пока есть Я, существует иллюзия – верчение вокруг этого Я. Как только исчезает Я, исчезает мысль, исчезают объекты, исчезает мир, воспринимаемый этим Я.
Поэтому все, что существует, существует как мысль, наше знание о мысли, которое мы накопили. Больше ничего нет. Все наблюдаемое как и сам Наблюдатель это часть знания о себе как о мысли.

Наверное, я опять много и нудно написала.
Можно было бы просто сказать, что «Покой Ума», который мы добиваемся, как и сама медитация не приведет к исчезновению мысли. Потому что это всегда борьба, всегда концентрация, всегда действие.
А безмыслие всегда приходит без ожидания, без борьбы, без того, что ищется, неожиданно и к любому человеку.
Спасибо.
PS…. это просто «мои» размышления, которые также случились и «со мной»
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Сегодня мне Ум преподнес свой подарок. Он был и рассказчиком, и актером, и зрителем. Он заставил рассмотреть Жизнь с точки зрения Времени.
И сразу возникли слова из песни "жизнь невозможно повернуть назад и время ни на миг не остановишь..."

С точки зрения человека, который крепко держится за свои концепции, за идею "я-эго", считающий себя личностью и продолжающий жить во времени, т.е. живя в Япривидении, что может сказать это я?

Видимо, что всё-таки, когда чел.умирает время для него останавливается и если существует Девачан он всегда будет находиться в этом времени.
Также и для живущих относительно умершего время тоже остановится (ведь они будут помнить его только в этом времени, они не будут помнить-,знать его ни в прошлом, ни в будущем). И только Жизнь, проживающая это тело как птица Феникс разорвет свою грудь, чтобы накормить своих птенцов, возвращается обратно в свой источник.
Я знаю, что Времени ни прошлого, ни будущего нет и даже настоящее я не могу назвать временем.

Здесь и сейчас я тоже не могу назвать Временем. Это всего лишь определение происходящего, которое всегда недвижимо в движении.
Но все-таки есть тело по видимости и оно постоянно меняетя - растет, увядает, умирает. И эта видимость определяется временем.

Так есть ли Время? И если оно существует, то это Время прячется в материи.
Но материи нет. Есть 7 чувст, якобы являющихся качеством материи. Тогда в чем они существуют?
Мой ответ - в Уме.
Значит в Уме также существует и Время.
Но Ум....где он существует...где есть?
И здесь возникает Существование. Вселенная как Брама проявляет свое Существование. И как только проявляется Существование высвобождается ЯЕсть которое приводит к источнику Ума.

А что такое Ум?
Ум это то, что происходит. И он определяет себя как личность, как эго. Ум это всегда "Я-ирина, маша коля, паша...."
Он порождает несуществующие идеи, воплощая их в жизненность. Но он всего лишь механизм, отражение Брамы.
Выходит, что нет тела, но есть его проявление, выходит нет "я", но есть Ум, играющий эту роль, нет Ума, но есть Брама(Атма) создающий иллюзию движения, разделяющую на "то и это".
Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 19 фев 2023, 20:35 Но материи нет.
Где материи нет?
ИринаКомаринец писал(а): 19 фев 2023, 20:35 Есть 7 чувст, якобы являющихся качеством материи. Тогда в чем они существуют?
Мой ответ - в Уме. Ум это то, что происходит. И он определяет себя как личность, как эго.
Умом человека называют способность человека мыслить.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

ИринаКомаринец писал(а): 19 фев 2023, 20:35 Выходит, что нет тела, но есть его проявление, выходит нет "я", но есть Ум, играющий эту роль, нет Ума, но есть Брама(Атма) создающий иллюзию движения, разделяющую на "то и это".
Брама и Атма-не одно и то же. Атма-это Беспредельное Сознание, а Брама-главная Идея("Я", или "Я есть"), возникшая в нём и породившая всю остальную проявленную Вселенную. Поэтому и Брамы тоже нет, а есть лишь Бесконечное Сознание(Атма, или Атман) и его Идеи, из которых идея "Я"-самая главная и наиболее полно выраженная в Человеке(Микрокосмосе) и в его "Я". :-)

P.S. А если пойти дальше определений , то и Бесконечного Сознания тоже нет, а есть Невыразимое и Неописуемое Нечто, находящееся за пределами всех определений и в то же время, включающее их все. :men:
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

ИринаКомаринец писал(а): 19 фев 2023, 20:35 Значит в Уме также существует и Время.
Но Ум....где он существует...где есть?
И здесь возникает Существование. Вселенная как Брама проявляет свое Существование
Здравствуйте Ирина.
Мой ответ на ваш открытый вопрос.
- Да, время величина психологическая, точнее сознательная (от слова сознание), но
Что есть вечное? (Помните?)
Пространство, Сознание и Закон.
Ум это продукт сознания, каков уровень (опыт) сознания - таков уровень ума (разума), основа его интеллект на "почве" логики, это когда создаётся последовательность процесса, но выше (я считаю), это интуиция, когда нет (или не обязательно есть) видимой последовательности.
Поэтому нет сознания, нет ума, сознание и сущность (в материи) или Монада (нам ближе) уже Я есть, поэтому ум или разум свойство сознания как эволюционный этап сущности.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Добрый день форумчане. Я так рада, что вы заходите в тему и продолжаете обдумывать все, что сказано "мной". Спасибо.
Так хочется многое сказать, поделиться о многом и со многими, но даже не знаю с чего начать....
Столько за это время было мыслей, прочитавших книг, бесед с Наставником. Огромная информация уложилась всего в спичечную коробочку, но рассказать, не хватит слов.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а): 25 май 2023, 10:46 хочется многое сказать, поделиться о многом и со многими, но даже не знаю с чего начать...
Пока же отвечу на заданный вопрос Александра Киринеянина.
Вопрос: " что вы понимаете между двумя Ману?"
Я как- то уже отошла от ЕПБ и не то чтобы я не доверяла, а просто не все о чем она говорит соответствует "моему" пониманию.
Итак, "мой" ответ.
В жизни всегда существует опыт и прогноз. Возьмем к примеру огородное поле и засеем его семенами пшеницы, которое получили прошлым опытом. Т.е. если мы взяли пшеницу и засеяли им свое поле, то в уме мы всегда строим прогнозы будущего урожая и получаем не какую-то там рожь, а именно пшеницу.
Значит, на нашем поле засеен "Ману Семени" и будущий прогнозируемый Ману на этом же поле(например Д).
Поле зреет, семя прозревает, но прогнозируемый урожай еще только в потенциале, поэтому он считается Коренным Ману, но не следствием того, что будет. Это как бы 2 в уме 1.
Поэтому в каждом Круге всегда существует 1 главный между двумя - опытом и прогнозом, причиной и следствием.
И вроде бы их всегда 3, как Отец, Мать, Сын, но все же Один -Единственность. Три всегда в Отсутствии, но тождественен Присутствию Одного.
Так же и в сутках - рассвет и сумерки, а между ними день.
Но Вас , Александр, также всегда интересовало число 777 воплощений. Это число хорошо объяснил Э.Ром в теме 777 воплощений".
Я тоже вычислила это число, не так как он. Но я как раз отталкивалась от Ману.
Спасибо.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а): 25 май 2023, 13:39 Возьмем к примеру огородное поле и засеем его семенами пшеницы, которое получили прошлым опытом.
Мадам Ирина, как можно, рассуждая о "высоких материях", так бездарно относиться к общеупотребительной терминологии? Это пугало бывает огородное. А поле не бывает огородным. :ni_zia:

Но "как по Фрейду" - выводы о "засеве огородного поля по прошлому опыту" напрашиваются вполне логические. :ti_pa:
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 15 апр 2023, 06:29Где материи нет?
Тогда и я спрошу у Вас, а где есть материя?

ЕПБ писала, что мысль материальна «Даже современная наука говорит, что мысль материальна. Какой бы быстротечной ни казалась мысль, ее зарождение и последующее развитие требуют некоторой затраты энергии; даже малейшее движение мысли, отражаясь в эфире пространства, производит возмущение, достигающее беспредельности. Следовательно, это материальная сила, хотя и невидимая».
"Ошибочное мнение относительно доктрин теософов"

Я и сама спорила с Абелем, что мысль материальная, а значит, все есть материя, когда он утверждал обратное.
Почему же считается, что мысль материальна? Может быть потому, что человек не улавливает ее энергию?
Ведь действительно, когда в нашей голове возникают мысли, человек видит не их энергию, он видит мысль в оправе слова, т.е. мысль, имеющую форму, форму объекта, правда еще не плотную, не проявленную, но объективную.
Поэтому со слов Блаватской мысль материальна. Но о каком мире она говорит? О мире феноменов, где все есть материя?

Сама Вселенная состоит не из Материи, а из Сознания. Материя более зависит от силы мысли (от жизненности давшей ей ее проявление) чем это представляет себе большинство людей. Воля (жизненность) сознательно направляет энергию, а энергия в свою очередь воздействует на материю. Впрочем, материя это и есть Энергия.
И это действительно так.

Если кто-нибудь из вас получал переживание Единения, неразделенности на «я» и «это», не я как личностное переживание, а Все и Ничто, тот понимает о чем речь.
Это не то, как кто-то может подумать, что если он смотрит на дерево, то он им и является, т.е.объединяется с природой дерева и тому подобное. Нет….просто неописуемое состояние сознания, где исчезают слова, образы, стираются грани, а все «ты»… даже не Ты, нет тебя, ты исчезаешь вместе с мыслью, словом, за гранью всех этих проявлений (не знаю как правильно сказать, ведь вы же опять, употребляемое «мной» слово «ты» укажите на «мою» отделенность). Нет конечно, исчезает само «Я», какое-то чувство остается, но это чувство не «мое», оно просто происходит как некая Энергия, как «проводник» через который льется «Музыка».
Не знаю, поняли ли Вы «меня»….?
Но и за это Спасибо.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

ИринаКомаринец писал(а): 30 май 2023, 12:58 Тогда и я спрошу у Вас, а где есть материя?
Везде.
ИринаКомаринец писал(а): 30 май 2023, 12:58 ЕПБ писала, что мысль материальна
ЕПБ также писала, что и сам Махат состоит из материи
:
Махат есть высочайшая Сущность в Космосе; нет Сущности божественней; он состоит из тончайшей материи – сукшмы. В нас это Манас, и сами Логосы менее высоки, ибо не приобрели опыта. Манасическая сущность не уничтожится даже при конце Махаманвантары, когда будут поглощены все боги, но вновь выявится из Парабрахмической латентности…»
«ИНСТРУКЦИИ»
ИринаКомаринец писал(а): 30 май 2023, 12:58 исчезает само «Я», какое-то чувство остается, но это чувство не «мое», оно просто происходит как некая Энергия, как «проводник» через который льется «Музыка».
Не знаю, поняли ли Вы «меня»….?
Наверное, трудно понять состояние, которое не испытал.
Только, я не хотела бы, чтобы исчезло само мое бессмертное "Я".
Да и как оно может исчезнуть, если оно бессмертно?
Вот этого я даже представить себе не могу.
ИринаКомаринец писал(а): 30 май 2023, 12:58 Сама Вселенная состоит не из Материи, а из Сознания.
Вселенная непроявленная (Брахман) и проявленная (Браман) состоит из Атма, Буддхи и Манаса (правильнее сказать, Махата).
Кстати, Парабраман и Мулапракрити Вы тоже не признаете?
Вот еще одна полезная цитата из ТД
:
...прежде чем началась эволюция, Пракрити – Природа находилась в состоянии Лайа или абсолютной однородности, ибо «Материя существует в двух состояниях – Сукшма или латентном и недифференцированном и Стхула, или дифференцированном состоянии».
Затем она становится Ану или атомической.
Та же система учит о Суддасаттве – «Субстанции, не обладающей свойством Материи, от которой она совершенно отлична», и добавляет, что из этой Субстанции образуются тела Богов, обитателей Вайкунтхалока, Небес Вишну.
Также, что каждая частица или атом Пракрити содержит Дживу (божественную жизнь) и является Шарира (телом) той Дживы, которую оно содержит, в то время, как каждая Джива, в свою очередь, есть Шарира Высочайшего Духа, ибо «Парабраман проникает каждую Дживу, так же как каждую частицу Материи»…
ТД 1.3.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 30 май 2023, 14:36 Только, я не хотела бы, чтобы исчезло само мое бессмертное "Я".
Конечно, позиция Вашего "Я" это Вы сами, имя, данное Вашему телу, которое так отождествилось с этим "Я", что считает себя самим бессмертным "богом", имеющим собственное сознание, собственную жизнь, собственное существование...
Ваша индивидуальность, за которую Вы так держитесь не что иное как обособленность, отделное существование, а эго или личность накладываемая на нее всего лишь ярлык - имя, обособленный деятель, который считает, что у него есть воля, выбор и он-сам (человек, с прошлым и будущим). Какая блажь.
Все есть Сознание. И "ваше" тело, и мозг, и руки, и ноги, и чувства и сознание из которого все это состоит, Вы считаете своим.
Но кто Вы?
Вы всего лишь проявление этого Сознания. Все, что Есть, Чистое Бытие, потенциал и все, что из него извлекается - жизненность. Можно сказать, что из неразделимого Сознания извлекается или выражается Вселенная. Из Вселенной - солнечная система, из системы планеты и человек. И все это Одно, нет второго....
Только в проявленном мире мы все разные и эта необходимость для функционирования Вселенной. И чтобы Вселенная могла быть, она должна сосуществовать с силой самообнаружения, т.е. Сознания.
Но мы, не настоящие, мы - кажущность.
Каждый индивид, который считает себя обособленным, не является таковым, отделения нет, есть только видимость. И как бы человек не цеплялся за "Я", ему все-равно придется исчезнуть как личность, как индивидуальность.
Поэтому Мудрецы говорят "уберите Я и все проблемы исчезнут, исчезнет его авторство, не будут создаваться причины, а вместе с ними и карма."
Спасибо.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ЕИльич »

ИринаКомаринец писал(а): 01 июн 2023, 12:32 Каждый индивид, который считает себя обособленным, не является таковым, отделения нет, есть только видимость.
И как это проявляется в ежедневной жизни? У меня за сутки возникает несколько сот образов знакомых и не очень людей. Я каждому уделяю 2-5 секунд внимания. При этом думаю, что передаю им силу. Это и есть "отсутствие отделения"?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

ЕИльич писал(а): 01 июн 2023, 14:34 как это проявляется в ежедневной жизни? У
Мне понравилось как Вы высказались в теме "Философская позиция Махатм", т.е.интеллектуально Вы понимаете суть Адвайты.
Я придерживаюсь Адвайты.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ЕИльич »

ИринаКомаринец писал(а): 01 июн 2023, 14:53
ЕИльич писал(а): 01 июн 2023, 14:34 как это проявляется в ежедневной жизни? У
Мне понравилось как Вы высказались в теме "Философская позиция Махатм", т.е.интеллектуально Вы понимаете суть Адвайты.
Я придерживаюсь Адвайты.
Адвайта была бы лучшей философией, если бы не вечность нашего Я. Потому:
Мы не Адвайтисты, но наше учение, почитая Единую Жизнь, тождественно с учением Адвайты в отношении к Парабрахману. И ни один адвайтист, обладающий истинно философским умом, никогда не назовет себя агностиком, ибо он знает, что он есть Парабрахман и тождественен во всех отношениях с Мировой Жизнью и Душой – Макрокосм есть микрокосм, и он знает, что нет Бога вне его, нет творца, нет и существа. Найдя гнозис, мы не можем показать ему спину и сделаться агностиками. (Письма Махатм, Письмо 57. Заметки К.Х. По поводу главы 'Бог'. 1882 г.)
Я понимаю, что вера Махатм - есть Парабрахман внутренний и внешний, если мы не оставляем между ними границы - это Адвайта, а если пока воплощены видим границу, то это объективный идеализм.

С другой стороны:
Беспредельность ч.1, 17 Правы, говоря о Начале Едином. Именно, в этом заключается ядро эволюции. Это высшее познание Архата на земле. Когда человечество сознает великое Единство между частицами и Беспредельностью, и взаимоотношение между светом и мраком, тогда можно сказать про путь «Пустынного Льва». Возложено так много на космические огни, но от признания отрекаются. Там, где люди признают границы двух Начал, там Архат видит одно Великое Начало.
Но можно видеть одно Великое Начало и внутри и во вне. Наверно так.
Bruus
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Bruus »

ИринаКомаринец писал(а): 01 июн 2023, 12:32 Ваша индивидуальность, за которую Вы так держитесь не что иное как обособленность, отделное существование, а эго или личность накладываемая на нее всего лишь ярлык - имя, обособленный деятель, который считает, что у него есть воля, выбор и он-сам (человек, с прошлым и будущим). Какая блажь.
какая блажь считать Истинного себя=я иллюзией.))) непутаете иллюзорное восприятие бытия Истинного Я с Его Истинным неизменным, бессмертным бытием.)
Все есть Сознание. И "ваше" тело, и мозг, и руки, и ноги, и чувства и сознание из которого все это состоит, Вы считаете своим.
Но кто Вы?
вы есть это Сознание в индивидуальной форме, которая неразрушима и постоянна.))) даже Блаватская это признавала.)
ИринаКомаринец писал(а): 01 июн 2023, 12:32 Каждый индивид, который считает себя обособленным, не является таковым, отделения нет, есть только видимость. И как бы человек не цеплялся за "Я", ему все-равно придется исчезнуть как личность, как индивидуальность.
почитайте это, вам будет полезно, это же ваш авторитет.) и сравните с тем, что вы утверждаете.) Индивидуальному Сознанию Души ничего немешает существовать постоянно=бессмертно, неизменно в Едином Сознании с Абсолютным Сознанием Высшей Души.)


[Буддхи] не есть раздельная, либо нераздельная величина, но обладает и тем и другим свойством, как в человеке, так и в Космосе. Буддхи – единица или человеческая Монада на плане иллюзии с момента освобождения от трех форм Аханкары и от своего земного Манаса, это Буддхи, – действительно, становится постоянной величиною, как во времени, так и в пространстве, ибо оно вечно и бессмертно

Источник: Блаватская Е.П., «Тайная доктрина», т.1, ч.2, отд.13,

ИринаКомаринец писал(а): 01 июн 2023, 12:32 Поэтому Мудрецы говорят "уберите Я и все проблемы исчезнут, исчезнет его авторство, не будут создаваться причины, а вместе с ними и карма."
Спасибо.
Мудрецы так не говорят, Они говорят неруководствуйтесь=уберите свое ложное я, которое не осознает себя в Истинной=БЕССМЕРТНОЙ форме (Буддхи) Я, отделяя иллюзорно себя сознательно от бытия Единого Высшего Я.)
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Bruus писал(а): 01 июн 2023, 17:59 какая блажь считать Истинного себя=я иллюзией.))
Bruus, мне нечего Вам сказать, извините.
И пусть я буду невежей в Ваших глазах, чем оправдываться за "свое" невежество.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

ЕИльич писал(а): 01 июн 2023, 15:05 Адвайта была бы лучшей философией, если бы не вечность нашего Я. Потому
А Вам, ЕИльич, я постараюсь ответить.
Спасибо
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ЕИльич »

ИринаКомаринец писал(а): 01 июн 2023, 18:20
ЕИльич писал(а): 01 июн 2023, 15:05 Адвайта была бы лучшей философией, если бы не вечность нашего Я. Потому
А Вам, ЕИльич, я постараюсь ответить.
Спасибо
Вы же - фея, дух природы, возможно, у Вас нет Я, или оно очень тонкое и нежное.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Ирина, я уже много раз говорила, что то, что Вы говорите, противоречит учению Махатм.
Стоит ли повторять, если Вы не обращаете внимание на то, что я пишу и цитирую?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Татьяна писал(а): 02 июн 2023, 06:32 Стоит ли повторять, если Вы не обращаете внимание на то, что я пишу и цитирую?
Я просто пишу в теме, которую создала.
Но это Вы отвечаете, это Вы выводите меня за скобки.
Пишите, цитируйте, я не против, только не обвиняйте меня в том, с чем не согласны.
Ваша преданность к ЕПБ восхищает и я не раз об этом говорила, Вы сильный человек, но я не "человек", как заметил ЕИльич, так что "мы" не в равных позициях.
Спасибо
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

ЕИльич писал(а): 01 июн 2023, 15:05 Адвайта была бы лучшей философией, если бы не вечность нашего Я. Потому:
ЕИльич писал(а): 01 июн 2023, 14:34 И как это проявляется в ежедневной жизни? У меня за сутки возникает несколько сот образов знакомых и не очень людей. Я каждому уделяю 2-5 секунд внимания. При этом думаю, что передаю им силу. Это и есть "отсутствие отделения"?
Я постараюсь объяснить, как сама понимаю, не ссылаясь на книги, Учения. Адвайта говорит, что все есть Сознание, которое есть само по себе Ничто и Все.
Из этого Сознания извлекается центр (центральная точка, определяемая как «Я Есть». Я Есть это самосознание, которое переживается как чувство Бытия.

Вот Вы говорите «наше Я». Но что такое это Я? Это всего лишь «слово», в которое входят такие понятия как «мой,мое». Но разве у нас есть что-то наше? Мы не просили родиться, мы не выбираем родителей, мы не можем управлять судьбой, продлить по желанию жизнь, Мы хотим пойти направо, жизнь поворачивает налево, да даже шаги при ходьбе мы делаем не сами, мы не контролируем, что сейчас я подниму правую ногу, а поставлю левую. Все это просто происходит….
Но «Я» говорит: «это делаю Я, Я так хочу, это мое тело, моя голова…» Но это «Я» всего лишь на экране, всего лишь иллюзия, которую создала Жизнь и сама же играет в нее.
Вам нужен пример?

Я боюсь, что запутаю Вас всякими сравнениями, поэтому предложу Вам «свой» пример от которого пришло Понимание.
ЕИльич писал(а): 01 июн 2023, 14:34 У меня за сутки возникает несколько сот образов знакомых и не очень людей. Я каждому уделяю 2-5 секунд внимания. При этом думаю, что передаю им силу. Это и есть "отсутствие отделения"?
Я смотрю на «своего» Сашку который сидит у экрана компьютера. Что же он там строит? Он строит свой мир – дома, деревья, горы, речку, даже облака и маленьких человечков, которыми он сам же и управляет.
С этой стороны экрана он смотрит на то, что происходит на экране. Он само Смотрение. А на экране или уже скажем внутри экрана он является участником и воспринимает только то, что появляется перед ним – объекты, образы. То, что Смотрит на экран(глаза Саньки) тоже самое, что и внутри экрана. Ведь это он воображает, что он там игрвет, воюет, строит что хочет. Только с этой стороны картина видится полная, а с той, для участника (придуманного человечка) только та часть, с которой он (этот человечек) соприкасается. Ведь он передает силу то одному, то другому, становясь то одним игроком, то другим.

Если предположить и развить мысль, что Саша есть само Бытие (жизнь), то действительно Жизнь проживает себя в участнике, который бегает на экране (внутри экрана). Ведь это только Смотрение видит экран полностью, а для участников на экране нет никакого экрана. Для них все есть пространство, в котором они якобы находятся.

Чтобы участнику выйти из игры, он должен осознать, что он всего лишь картинка-иллюзия, которая ограничена «Я». Для этого должен состояться «контакт» (он просто восприятие, в котором все происходит), он не живет (на экране) независимо от того что происходит, поэтому можно сказать, что участники подчиняются командам . Да, они производят действия и им кажется, что это их действия, только делают это не они. Все делается, а они всего лишь игроки того, что делается.
Вот даже сейчас кто говорит, кто рассказывает ? Я говорю здесь, а Вы слушаете там… Но никого нет. Просто говорит Пустота…………………..

И как же так получается, что Истина исчезает и Абсолютное ТО принимает образ относительного?
Влюбляясь в Идею, в которой воображение играет огромную роль, пробуждаясь к первой мысли «Я Есть» в первый день Существования, ты уже оказываешься на экране. И если человек принимает «Я Есть» (я существую, это я, это все мое) за Истину, он выходит из того, что он Есть и попадает в воображение. Таким образом, есть Ты и Я (я и мое), разделение, которое выражается в любви к себе.
Спасибо.
Аватара пользователя
ЕИльич
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 03 дек 2021, 02:06

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ЕИльич »

ИринаКомаринец писал(а): 02 июн 2023, 16:26 Мы не просили родиться, мы не выбираем родителей, мы не можем управлять судьбой,
И все же, мои инициалы ЕИШ, как у ЕИ Шапошниковой (Рерих), и цифры дней наших рождений совпадают, и родной язык, вероятность, что это случайное совпадение меньше чем один к ста миллионам. Но это значит, что я таки да - выбирал у кого и когда родиться. Управлять судьбой:
Агни Йога, 127 Энергия и воля — властители кармы. Отрешившийся от себя, устремленный к общему благу, преданный в битве, радостный в труде приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его владыкою своей кармы.
Так и я когда-то выбрал свою Карму, хотя если б знал какую, не факт, что согласился бы.
ИринаКомаринец писал(а): 02 июн 2023, 16:26 Адвайта говорит, что все есть Сознание, которое есть само по себе Ничто и Все.

Вы повторяете слова, без достаточно возможной глубины понимания. Спросите меня, и я Вам опишу свое понимание этого умом.

Вернуться в «ИринаКомаринец»