ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

[Дороги, которых нет]
Турист

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 22 авг 2022, 21:53 Я ЛЮБЛЮ. Как это прекрасно – жить в этом, находиться в этом.
Любовь растворяет ваши мысли. Она больше не принадлежит вам, потому что уже не вы любите, а сама ЛЮБОВЬ любит вас, потому что она не разделяет вас, а стала вами сама.
Начните Любить не кого-то и что-то, а просто ЛЮБИТЬ и вопрос, который досаждает вам «Кто Я?», отпадет сам собой.
Попробуйте.
Хочется легкого, светлого, нежного,
раннего, хрупкого и пустопорожнего,
и безрассудного, и безмятежного,
напрочь забытого и невозможного.
Хочется рухнуть в траву непомятую,
в небо уставить глаза завидущие
и окунуться в цветочные запахи,
и без конца обожать все живущее.
Хочется видеть изгиб и течение
синей реки средь курчавых кустарников,
впитывать кожею солнца свечение,
в воду, как в детстве, сигать без купальников.
Хочется милой наивной мелодии,
воздух глотать, словно ягоды спелые,
чтоб сумасбродно душа колобродила
и чтобы сердце неслось, ошалелое.
Хочется встретиться с тем, что утрачено,
хоть на мгновенье упасть в это дальнее…
Только за все, что промчалось, заплачено,
и остается расплата прощальная.
Эльдар Рязанов
ИринаКомаринец

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 24 авг 2022, 16:58 Каждый человек осознанно или нет так или иначе
но стремиться стать счастливым, так что такое счастье?, для тебя и тех кто может ответить..
Ты спрашиваешь, что такое Счастье в «моем» понимании?
А есть ли оно за человеческим пониманием?
Пока человек ограничен сам собой, он постоянно двигается по кругу. Ведь ум мыслит прямолинейно, а движение по окружности.

Что такое Счастье?
С самого рождения нас учат и призывают к тому, что мы должны быть добрыми, знать законы своего государства и не нарушать их границы, хорошо учиться чтобы получить хорошее образование, а значит иметь достаток (деньги, уважение, стимул). Удачно выйти замуж, жениться, иметь семью, детей – продолжение своего дела, бизнеса, иметь хорошую работу. И благодаря всему этому мы проживем в сытности и здравии, проживем долгую жизнь и будем СЧАСТЛИВЫ.

Я приняла это и поверила, что это единственные условия моего существования. И хотя все заложенные программы были выполнены, все-таки, что осталось что-то существенное и неуловимая тайна, за которой скрывается истина.
Это направило «меня» уйти в религию, погрузиться в духовный мир.
Но и здесь я потерпела поражение. Все молитвы, службы, обряды не сделали «меня» счастливой и пришлось двигаться дальше.

Все, с чем сталкивается человек, не делает его свободным, а значит счастливым.
Мы ищем путь избавления, но погружаемся еще глубже в темноту, соскакивая с маятника, который поднимает нас то вверх, то вниз.
После религиозной практики я пошла дальше – АЙ, ТД.
Ну вот оно счастье, думалось «мне», приобретенное знание успокоит ищущего:
«Мы мало видим, мало знаем.
А счастье знающим дано»

И все вроде бы правильно, выбрано направление, поставлена цель. Но Теософия, сделав свой оборот, вернулась к изначальному. Она предложила новые книги, новые знания и Указала, что СЧАСТЬЕ это не поиск, не движение, не Путь от «А до В».
А Счастье, которое услышал Будда в словах юной царицы, есть «Нибутта» (Нирвана, освобождение, счастье)
«Счастлив отец, породивший тебя,
Счастлива мать, взрастившая тебя,
Счастлива жена, которая назовет мужем
Этого прекрасного возлюбленного
Она станет превыше страданий»

Вы поняли смысл этих строк?
Освободился отец, породивший тебя, Освободилась мать, давшая тебе жизнь и отпустившая на свободу. Освободилась женщина, искавшая себе мужа – поиск закончился..
И Будда понял: «Счастливы те, которые нашли освобождение. Стремясь к спокойствию Ума, я стану искать блаженство Нирваны»

После этих слов ко «мне» пришло понимание, что СЧАСТЬЕ – это состояние внутренней свободы.
И эту свободу дает именно Учение Адвайты.
Спасибо.
Эдик

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Хорошо, искренность твоего ответа мне ясна.
Насколько осознанно или нет не могу сказать за себя,то есть я должен пережить то о чем ты написала.

Вернуться в «ИринаКомаринец»