ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

[Дороги, которых нет]
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 02 авг 2022, 07:24 "Вопрос с второй смертью" является не вопросом и не исключением из правил, а учением (доктриной).
Опять за отдельные цитаты цепляетесь? Это не учение, а лишь прелюдия к объяснениям. Учение-это вот:
:
Это воля человека, его всемогущая воля создает его судьбу. И если человек мысленно настроился, что смерть есть разрушение – так оно для него и будет. Наш опыт говорит, что определение психической жизни или смерти зависит от воли. Некоторые люди удерживают себя силами уверенности и настроя от хищных челюстей смерти, в то время как другие уступают малейшей болезни. Что человек делает со своим телом, то же самое он может сделать и со своей развоплощенной психеей.

Источник: Блаватская Е.П. - Взгляды теософов
Без предварительного внутреннего сознания и веры в бессмертие души ей не сделаться буддхи-тайджаси, она останется манасом; а для одного манаса бессмертия быть не может. Дабы жить жизнью сознательной в загробном мире, следует сперва уверовать в тот мир в земной жизни. На этих двух афоризмах тайной науки построена вся наша философия о посмертном сознании, как и о бессмертии души. Сутратма получает всегда по своим заслугам. По разрушении тела для неё начинается либо период полного бдения, либо сон хаотический, либо непробудный сон без грёз и сновидений, неотличимый от уничтожения, что и является тремя видами сна. Если ваши физиологи находят причину снов и грёз в бессознательной заготовке их во время бдения, почему то же самое не признать и по отношению к посмертным сновидениям? Повторяю то, чему учит Веданта-сутра: смерть есть сон. После смерти пред духовными глазами души начинается представление по заученной нами при жизни, а часто нами же самими сочинённой программе: практическое исполнение наших или правильных верований, или же созданных нами самими иллюзий. Методист будет методистом, мусульманин — мусульманином, по крайней мере какое-то время, — в идеальном "раю простака", являющемся творением каждого человека. То посмертные плоды древа жизни. Понятно, что вера или безверие в факт сознательного бессмертия не могут повлиять на безусловную действительность самого факта, коль скоро он существует. Но как вера, так и безверие в него отдельных личностей не могут не обусловить действий этого факта в его применении к каждому в частности. Теперь, надеюсь, вы поняли?

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, IX
Т.е, многое в подобном случае зависит от веры и воли каждой "личности". И речь идёт не об "уничтожении", как таковом(т.е, о "смерти"), а о сне, или бессознательном существовании того же самого Эго, или "души" между воплощениями. Но в целом:
Спрашивающий. Действительно ли вы учите об уничтожении всякой личности, в чём вас обвиняют некоторые спиритуалисты и французские спириты?

Теософ. Мы этому не учим, но поскольку этот вопрос о двойственности — индивидуальности Божественного Я и личности человеческого животного — связан также с вопросом о возможности явления истинного бессмертного Я на сеансах в виде "материализовавшегося духа", что мы отрицаем, как объясняли ранее, то наши оппоненты и выдвинули эти нелепые обвинения.

Спрашивающий. Вы только что говорили, что психе, если свяжется с аноей, устремится к полному уничтожению. Что под этим имел в виду Платон, и что подразумеваете вы?

Теософ. Думаю, что полное уничтожение личного сознания — исключительный и редкий случай. Слияние личного с индивидуальным или бессмертным сознанием Я, трансформация или божественное преображение, и полное разрушение лишь низшей четверки — это общее и почти непреложное правило.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, VI
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 31 июл 2022, 07:13 Да, но для этого и есть методики остановки ума, одна из них медитация.
Момент делания - это здесь и сейчас?)
Нет ЭД, это не «здесь и сейчас». Я не знаю как это объяснить, я только понимаю о чем сама рассуждаю. Но это понимание не входит в разряд деятельности и не выразимо словами.
Как можно поймать миг? Только если объективом фотоаппарата…но то, что будет поймано, останется уже видом деятельности.
Мудрецы говорят, что вся Жизнь проходит между одним взмахом ресниц.
«Здесь и сейчас» это не место и не время. Оно всегда с тобой, а вернее ты сам находишься в нем чтобы ты не делал и куда бы не шел. Ты всегда в «здесь и сейчас». Мысль появляется в «сейчас», мышление в «сейчас» и сам процесс мышления в «сейчас».

Когда я стала знакомиться с Адвайтой, стали приходить и книги разных авторов давно ушедших Мудрецов и современных Учителей, перенявших их Учения. У этих современников нет расхождений, хотя кто-то выражает свою мысль по своему, привносит что-то новое, но не расхожее. Нет сопротивляемости, нет спора. Да ведь и Истина, пусть даже относительная там, где существует общее согласие.

Так вот, все эти Просветленные описывая структуру человека, говорят о нем как о «механизме тела ума». Мне также, как и Вам сейчас, казалось странным определять человека как «механизм», что поставило в ступор и не давало расширить границы «моего» понимания.
«Ну хорошо, - сказала я себе – это просто слово» и откинула этот «механизм». Человек это тело и Ум, но что-то же, определяет его, присваивая это тело и Ум. Что говорит «это мое тело, это мой ум».
Вот это и есть «Я» или Эго, которое присваивает все действия, производимые умом и телом себе.

Но ведь Эго не деятель, оно не совершает поступки.
Иногда говорят «Человек предполагает, а Бог располагает». Я переиначу – Ум предполагает, а тело располагает. Ум предпосылает мысль, он думает, и думает, что сможет это, например, сделать, но тело не может с этим справиться. Принять решение это не значит, что будет сделано выполнить поставленную задачу.
Но как бы там ни было, плюс или минус, Эго присваивает все эти действия, «это я делаю, это все мое» И все эти действия, как бусины на нитку нанизываются на Эго. Эго присваивает авторство, а значит, берет всю ответственность за свое делание, и вот тут-то и возникает причина для нового делания и кармическая зависимость, которая не отслеживается в Адвайте.

Почему? Потому что адвайтист не принимает делание за личное действие. Все есть Сознание, и это Сознание проходит через все механизмы этого тела.

Для того чтобы не создавать причины не нужно вовлекаться в действие самого Сознания. Поэтому Мудрецы говорят убрать это «Я». Это не то, чтобы избавиться от «Яесть». Для работы в двойственном мире мы не можем быть без тела, ума и «Яесть», но без авторства этого Эго не будет и страданий и кармических следствий в которых прибывает Эго. Также отпадет и вопрос воли.
Эдик писал(а): 31 июл 2022, 07:13 Поэтому всё это только по дружески и если тебе не особо, я буду камнем), то есть буду молчаливым свидетелем).

Друзья, они и есть друзья для того чтобы поправить и направить, подать руку, похлопать по плечу и сказать:-Дороги нет в сторону, но Дорога всегда Есть к другу.
Спасибо.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Возможно, Ирина, ты и хотела сказать о том что я под этим понимаю как медитация.
Это общее понятие и главное на этапе это остановка ума или эго.
Если захочешь посмотри пожалуйста о медитации и чакрах у этого мастера, мне он по душе
Вот, после прочитанного пересмотрел это и решил поставить.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 02 авг 2022, 11:38 Это не учение, а лишь прелюдия к объяснениям.
Это доктрину о второй смерти Вы называете не учением, а прелюдией?
"...А сейчас мы поговорим о доктрине "второй смерти"..."
"ИНСТРУКЦИИ"
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 02 авг 2022, 11:38 речь идёт не об "уничтожении", как таковом(т.е, о "смерти"), а о сне, или бессознательном существовании того же самого Эго, или "души" между воплощениями.
Кшатрий, возьмите "ИНСТРУКЦИИ" и прочтите доктрину о второй смерти, тогда, может быть, поймете, что речь идет именно об окончательном уничтожении личности (сначала физического тела, а потом - личного эго).
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 11 авг 2022, 16:55 Вот, после прочитанного пересмотрел это и решил поставить.
Спасибо Эд.
Мне понравился ролик.
Но даже это есть только Указатель, который дает направление.
"Палец, указывающий на Луну не есть сама Луна, но только указатель на то, в каком направлении идти ищущему".
Остановка Ума это только феноменальна остановка. Но она не охватывает всей Тотальности.
Спасибо за ролик.
Вообще, спасибо ДРУГ.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 12 авг 2022, 07:44
кшатрий писал(а): 02 авг 2022, 11:38 речь идёт не об "уничтожении", как таковом(т.е, о "смерти"), а о сне, или бессознательном существовании того же самого Эго, или "души" между воплощениями.
Кшатрий, возьмите "ИНСТРУКЦИИ" и прочтите доктрину о второй смерти, тогда, может быть, поймете, что речь идет именно об окончательном уничтожении личности (сначала физического тела, а потом - личного эго).
Доктрина в Инструкциях)), само по себе смешно.
Доктриной можно назвать или перевести для удобства..
Неужели Татьяна думает что это настолько обыденное дело?, странно, а для чего страдания, карма Нимизида с мечом и тд.
Короче на личное внимание каждого, спорить бесполезно.

:
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

ИринаКомаринец писал(а): 12 авг 2022, 16:35 Остановка Ума это только феноменальна остановка. Но она не охватывает всей Тотальности
Это далеко "не только"
Охватывать всю Тотальность не в силу богам, не только смертным..
Я скинул тебе ролик в личку.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 12 авг 2022, 17:41 Неужели Татьяна думает что это настолько обыденное дело?
Если при Блаватской это было обыденным делом, то сегодня - тем более.
"...На Востоке, в Индии и Китае, бездушные мужчины и женщины встречаются столь же часто, как и на Западе..."
«ИНСТРУКЦИИ для учеников внутренней группы»
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 12 авг 2022, 17:41 Короче на личное внимание каждого, спорить бесполезно.
"...Трудно понять, почему учение это надо было по сей день держать в такой тайне, когда распространение его среди людей, во всяком случае, среди верующих в перевоплощение, могло сотворить так много добра.
Но так это было, и я не имела права подвергать сомнению мудрость запрета, а лишь поныне давала это учение так, как оно было дано мне – поклявшись не разглашать его всему свету.
Но сейчас мне дозволено выдать его всем, раскрывая его догмы сперва эзотерикам; а затем, когда они основательно их усвоят, их долгом будет преподать эту особую доктрину о "второй смерти" другим и предупредить всех теософов о ее опасностях.
Клятва хранить тайну, стало быть, более не распространяется на этот один-единственный догмат эзотерического кредо.
Чтобы сделать учение более понятным, мне придется, как может показаться, повторить уже сказанное; однако фактически оно преподносится в новом свете и дается с новыми подробностями.
Я постаралась намекнуть на него в "Theosophist", как сделала это и в "[Разоблаченной] Изиде", но осталась непонятой.
Теперь же я растолкую его подробно, пункт за пунктом..."
Блаватская Экзотерические "завесы" и "смерть души"
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Вы привыкли, как Кшатрий убеждать цитатами.
Где надо и где нет, не особо вникая как мне видится. То, что вы ведите кругом полное утрату к духовному становлению это факт, но это не факт, что всё кто об этом сейчас не "думают" будут такими дальше, обстоятельства, обстоятельства которые они посеят сейчас заставят их поменяться в будущем, об этом я Вам говорил как о Карме.

Но раз цитаты дороже, тогда смотрите это с поправками КХ .



" Примечания редактора (Е.П.Б.)

[Посмертие индивидов эволюционирующих (Адептов) и инволюционирующих (колдунов)]

Это может показаться непонятным обыкновенному читателю, ибо это один из наиболее труднопостижимых принципов оккультной (К.Х. – западной) доктрины. Природа двойственна; у нее имеется физический и материальный аспект, так же, как и духовный, и моральный аспект, и в ней имеется как добро, так и зло. Последнее есть неизбежная тень ее света. Чтобы вовлечь себя в поток бессмертия, или, вернее, обеспечить себе бесконечный ряд перерождений в качестве сознательных индивидуальностей, – гласит Книга Кью-те, том XXXI (К.Х. – Глава III), человек должен стать сотрудником природы, – либо на благо, либо на зло, в ее работе творения и воспроизведения, или в работе разрушения. (К.Х. – Это предложение указывает на два вида посвященных – Адептов и колдунов.) Она избавляется только от непригодных трутней, яростно изгоняя их и заставляя гибнуть миллионами. (К.Х. – Одно из ее обычных преувеличений.).... "
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 13 авг 2022, 16:46 То, что вы ведите кругом полное утрату к духовному становлению это факт, но это не факт, что всё кто об этом сейчас не "думают" будут такими дальше, обстоятельства, обстоятельства которые они посеят сейчас заставят их поменяться в будущем,
Эдик, для того, кто уже потерял свою божественную душу, впереди только одно будущее - дальнейшая деградация в течение еще нескольких воплощений и последнее воплощение - прирожденный идиот.
Эдик писал(а): 13 авг 2022, 16:46 Но раз цитаты дороже, тогда смотрите это с поправками КХ .
Что смотреть? Вот это? - (К.Х. – Одно из ее обычных преувеличений.).... "
Тот же Махатма сказал "...Только сколько, какое множество будут уничтожены на своем пути!..."
Множество, это сколько?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 14 авг 2022, 06:57 Эдик, для того, кто уже потерял свою божественную душу, впереди только одно будущее - дальнейшая деградация в течение еще нескольких воплощений и последнее....
Татьяна, Вы не можете, извините это моё субъективное мнение, оценивать кто "потерял душу, а кто нет" - так, в пределах обыденного разговора.
Скажу так, если человек больше сеет чем отрабатывает, значит он становится на уровне деградации, Но Природа так устроена, что если больше самскар, то карма более тяжёлая и человеку предстоят страдания, и именно поэтому они в назидание, как исправление, но если и дальше происходит подобное дальнейшая деградация , и только потом, может быть,при более тщеных попытках Природы может произойти то о чем вы настаиваете, а так это больше подходит соратником Природы во Зле, авидья татрикам и прочим колдунам, пытающихся силу природы изменять в эгоистичных целях.

"Что смотреть? Вот это? - (К.Х. – Одно из ее обычных преувеличений.).... "
Тот же Махатма сказал "...Только сколько, какое множество будут уничтожены на своем пути!..."
Множество, это сколько?"

Да, вот это, и вдумчиво, попрошу. Я своё время ценю.
Множества это не единицы.
И опять же, мы говорим о личностях, которые не передадут свой аромат Страннику за счёт того что не будет что передавать, да?
Только в силу Закона это может происходить, скажите вы думаете таких много, кто прожигает жизнь без капли опыта, который можно было передать?
Это для размышлений, а не для быстрого ответа с цитатой.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 14 авг 2022, 10:16 Татьяна, Вы не можете, извините это моё субъективное мнение, оценивать кто "потерял душу, а кто нет" - так, в пределах обыденного разговора.
А разве я делаю это? Думаю, что мы можем только предполагать, да и то - не об участниках форума, а о людях, которых хорошо знаем. Я думаю, что одним из основных критериев будет полное отсутствие морали и нравственности у такого человека.
Эдик писал(а): 14 авг 2022, 10:16 И опять же, мы говорим о личностях, которые не передадут свой аромат Страннику за счёт того что не будет что передавать, да?
Нет, не о них.
Бездушным человек становится тогда, когда из жизни в жизнь повторяет одни и те же ошибки и эгоистичность становится для него настолько привычной чертой характера, что любое проявление альтруизма он считает глупостью.
Эдик писал(а): 14 авг 2022, 10:16 скажите вы думаете таких много, кто прожигает жизнь без капли опыта, который можно было передать?
Много. К сожалению.
Эдик писал(а): 14 авг 2022, 10:16 Скажу так, если человек больше сеет чем отрабатывает, значит он становится на уровне деградации, Но Природа так устроена, что если больше самскар, то карма более тяжёлая и человеку предстоят страдания, и именно поэтому они в назидание, как исправление, но если и дальше происходит подобное дальнейшая деградация , и только потом, может быть,при более тщеных попытках Природы может произойти то о чем вы настаиваете, а так это больше подходит соратником Природы во Зле, авидья татрикам и прочим колдунам, пытающихся силу природы изменять в эгоистичных целях.
Стать соратником Природы во Зле тоже не так-то просто. Для этого и разум нужен, и воля.
Не каждый бездушный на это способен. У большей части бездушных "животное" берет верх над духовным и они просто тихо и тупо деградируют (из жизни в жизнь).
У всех бездушных есть шанс опомниться и раскаяться, но, думаю, что редко кто этим шансом пользуется.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 15 авг 2022, 05:22 разве я делаю это
Значит вы не видите, настойчиво повторяя о второй смерти.
Татьяна писал(а): 15 авг 2022, 05:22 Бездушным человек становится тогда, когда из жизни в жизнь повторяет одни и те же ошибки и эгоистичность становится для него настолько привычной чертой характера, что любое проявление альтруизма он считает глупостью
Вы либо не внимательно читаете что вам пишу, либо не понимаете о чем вам пишу.
Ещё раз., потому как по одному и тому же поводу если человек не понимает, тогда беседа не имеет смысла
Эдик писал(а): 14 авг 2022, 10:16 Скажу так, если человек больше сеет чем отрабатывает, значит он становится на уровне деградации, Но Природа так устроена, что если больше самскар, то карма более тяжёлая и человеку предстоят страдания, и именно поэтому они в назидание, как исправление, но если и дальше происходит подобное дальнейшая деградация , и только потом, может быть,при более тщеных попытках Природы может произойти то о чем вы настаиваете, а так это больше подходит
Татьяна писал(а): 15 авг 2022, 05:22 Эдик писал(а): ↑скажите вы думаете таких много, кто прожигает жизнь без капли опыта, который можно было передать?
Много. К сожалению
Как вы можете это знать?, и при этом не учитывая светлую сторону человеческой природы,которая изначально заложена в каждом и только "ошибки," за редким исключением не могут в силу того же Закона этого сделать. (Связь с В Я)
Татьяна писал(а): 15 авг 2022, 05:22 Стать соратником Природы во Зле тоже не так-то просто. Для этого и разум нужен, и воля.
Причём тут это?, и не разум, а умение концентрации - разум, как раз есть мудрость.
И мудрость не земная, сразу парируя вас.
Татьяна писал(а): 15 авг 2022, 05:22 и воля.
Не каждый бездушный на это способен. У большей части бездушных "животное" берет верх над духовным и они просто тихо и тупо деградируют (из жизни в жизнь).
Вы забыли о одной важной детали это страдание, вверху я вам написал.
Если урок не учтён и жизнь подошла к концу чтобы исправить, тогда переносится на следующий раз, поэтому идёт исправление кармы путём страданий. Увы, если вы этого не понимаете и не включаете интуицию - логически тут ничего не поделаешь просто будете на мой пост писать своё опровержение и т. д., то есть займёмся "вскармливанием ментального беса", чем тут многие и занимаются.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

ЗАПИСКИ Ученика. (черновик)
В словах нет правды, Знание на поверхности не является Знанием, найди то, что скрыто в самих словах. Это и есть полная реализация.

Вот как можно сказать, как выразить то, чего нет? Даже нет того, кто это говорит?
«Ну нет и нет», - скажет твой собеседник – «так что же ты тут делаешь, если тебя нет?»

Что есть «Я»? Кто это? Из чего оно сделано и что с ним делают?
Живое ли оно, если думает? И мертвое ли оно, если останавливает Ум?
Если нет «Я», то кто одушевляет это тело? И почему это тело осознается?
Вот у ЕПБлаватской все ясно и понятно – Агнишватты, Бархишады, принципы, Карма – творение, выявление, становление. Вся эволюция расписана «поминутно» во времени. Достаточно принять и двигаться дальше, проживая 4 Круг, переходя в 5 и т.д.

А если этого все-таки нет…..то кто это «Я» рассказывающее свои сказки? Если нет ни тела, ни «меня» самой, проживающей в этом теле, то кто дает тогда уверенность что это «Я» все и Есть и этот мир и Вселенная?
Сущность ли это? А может сама Вселенная, преобразовавшись в это «Я» сотворила из Себя и для Себя этот мир?
Нет, никто не даст ответы на эти вопросы, пока ты сам не проживешь этот момент в «здесь и сейчас».

Что же тогда ТО, в котором все находится это, которого нет и никогда не было, что никогда не рождалось и не умирало.
Это само ВОСПРИЯТИЕ.
Но это не то восприятие, которое якобы обладает телом или живет в теле, не «я», которое определяет «меня Ириной» - все это иллюзорное «я». А вот именно ТО, которое смотрит, делая Свидетелем то, на что ОНО смотрит.
Вот смотрите, это как под куполом цирка: прожектор освещает гимнастку на протянутом канате. И она – видимость его лучей свидетельствует о себе – "Яесть, Я живая, смотрите как я умею." И пока луч выхватывает ее движение – ворох задействованных пылинок, создавших ее образ – Яесть, всегда существует – Я есть то, что Я есть.

«Я» смотрит глазами самого ВОСПРИЯТИЯ. Это оно благодаря своему Присутствию сделало себя воспринимаемым объектом.
Но стоит отключить прожектор, и нет никакого «Я», нет тела, нет экрана, нет цирка. Нет Видящего, ВИдения и Видимого.
Все есть Ничто и нет Никого кто был бы Этим...
"Нет никого, никто не обладает телом...нет и тела как такового... есть лишь волны энергии, которые кажутся объектами чувст...изображение в телевизоре не бежит по воздуху в антенну, это просто волны"....
Спасибо.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 22 авг 2022, 15:45 ЗАПИСКИ Ученика. (черновик)
Ирина, а Вы когда-нибудь любили мужчину по-настоящему, что скажете о таком чувстве и состоянии?
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение dusik_ie »

Эдик писал(а): 14 авг 2022, 10:16 оценивать кто "потерял душу, а кто нет"
Вот уже ж затягали этот простой, до банальности вопрос.
У человека, грубо - три базы: Это Высшее, низше и свзующее их, посредник или срединный принцип.
Он появляется во время индивидуализации и является причиной самосознания в нас.
Так вот, этот срединный, связующий принцип может быть разорван или утрачен, и тогда все накопления личности за многие воплощения рассеются до элементального уровня безвозвратно. Но Дух или индивидуальность уничтожить невозможно. И он повторит попытки в другие периоды и снова будет все, что нужно для воплощения, но предыдуший его опыт, который был неудачен, он не восстановится.

Если Медведкова постоянно говорит об иезуитах - стращает ими всех, то это потому, что она считает страх главным двигателем развития. Страх конечного уничтожения - это она "несет в массы".
Однако в массе, у одних, страх вызывает типа паралич (и даже судорги, когда приступ страха очень сильный) у других паника и растерянность, и только у немногих, происходит экстренная мобилизация - тогда страх "в плюс". Заигрывают со страхом только темные - это их метод, или заигрывает с ним тот, кто все видит в мрачном свете, что практически всегда приводит к дискинезии желчевыводящих путей - об этом писала и Блаватская, и Бейли.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а): 19 дек 2021, 12:57 Любимый Мой. Я таю от Твоего прикосновения.
Каждый вздох мой обращен к Твоему подножию,
Каждый взгляд мой направлен к Вершине скалы,
На которой устроил Ты свое ложе.
Прими меня в свое сердце как Любовь, которая
Создает тепло.
Как Любовь, которая загорается от дыхания,
Как Любовь, в которой обретается Покой.
Я Люблю Тебя мой возлюбленный.
Турист писал(а): 22 авг 2022, 18:45 Ирина, а Вы когда-нибудь любили мужчину по-настоящему, что скажете о таком чувстве и состоянии?
ТУРИСТ, Вы такой интересный мужчина...словно собираете материал для своей книги... Но "мне" приятен Ваш вопрос.
Да, любила и Люблю, находясь в данный момент в отношениях сама с собой. Это не говорит о Заповеди "Возлюби ближнего как себя". Если "меня" нет, как я могу любить кого-то ? Любовь не может быть для двоих. Это ограниченная Любовь. Любовь должна принадлежать всем, а это значит, Ты принадлежишь Ей и через Тебя Она Любит, проявляясь как Сат,Чит,Ананда.
Вот это и есть Любовь, Любовь незнающая себя.
Но "меня" Любовь заставила писать стихи.

Я музыка, слеза в слезе
Прозрачность чистого хрустАля
Играет солнце на песке,
Слезу жемчужин осушая.
Я музыка, сердечный ритм,
Я тактом звуки отбиваю,
Но нет "меня" в ее душе,
Себя я в музыке не знаю.
Я музыка, я танец в ней,
Волна в мятежном Океане,
Луна, упавшая с Небес,
Собою отражает дали.
Я музыка, я шум ветров,
Ее загадочные ноты
Шуршанье трав, игра берез,
Я музыка - Любовь и слезы.

Я поток текущий с гор
В звенящих каплях улыбаясь
Сверкаю солнечным дождем
С лесными духами сливаясь.
Я с ветром мчусь наперебой,
Водой каменья омываю,
В грозу летящею стрелой
Волной бурлящей завываю.
Я шум дождя в листве
скрываясь
Спускаюсь с гор из поднебес.
Я жгучий вихрь, огонь и пламень
Сжигающий несущий грех.
Я в Жизни Жизнь
В Любви услада,
Манящий вкусом аромат,
Блаженство, счастье и награда
Вселенная в "моих" руках.


Любимый, я с Тобою рядом
Вкушаю запахи весны
Дождя, земли, цветущих яблонь
И луговых цветов духи.
Весь мир во "мне" цветет наградой,
В Тебе "мой" мир, награда Ты.
Ловлю губами я прохладу
Дождя целующей Весны.

Вот как-то так, много и других стихов посвященных Любви.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

ИринаКомаринец писал(а): 22 дек 2021, 10:42 А вообще все очень просто, все гораздо проще, чем вы думаете.
Любили ли вы когда-нибудь? Какое прекрасное слово ЛЮБОВЬ….

У нас на форуме единственный, кто открыто сказал о своей любви это Владимир. Для него ЛЮБОВЬ это музыка, которая звучит в его сердце, когда он говорит о чувствах к своей жене. Как это прекрасно!

Но я говорю не о той любви, которая принадлежит к кому-то или к чему-то… А о ЛЮБВИ, которая не является словом, она за словом, она за звуком, она как цветок распускающийся в сердце, испуская свой аромат.
Любовь – энергия, взрывающая каждую клетку, каждый атом. Она расширяется, освобождая все пространство. Любовь источает сок Жизни.
Когда Любовь входит в сердце, Вы становитесь Богом-Творцом.
Все меняется в вас.

Вы меняетесь не только внутренне, но и физически: ваша походка становится изящной, спокойной, вы не ходите, вы летаете и вы молодеете не только душой, но и телом. Кто-то скажет: «Конечно, наштукатурилась и почувствовала себя молодой». Нет, совсем нет. Просто вы заново рождены. Ваше сердце источает сок Жизни и это ЛЮБОВЬ, не стареющая, не умирающая.

Я ЛЮБЛЮ. Как это прекрасно – жить в этом, находиться в этом.
Любовь растворяет ваши мысли. Она больше не принадлежит вам, потому что уже не вы любите, а сама ЛЮБОВЬ любит вас, потому что она не разделяет вас, а стала вами сама.
Начните Любить не кого-то и что-то, а просто ЛЮБИТЬ и вопрос, который досаждает вам «Кто Я?», отпадет сам собой.
Попробуйте.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

ИринаКомаринец писал(а): 22 авг 2022, 15:45 Что же тогда ТО, в котором все находится это, которого нет и никогда не было, что никогда не рождалось и не умирало.
Это само ВОСПРИЯТИЕ
- Сознание, если Вы помните - Вселенная Иллюзорна, Сознание - Вечно.
Для размышления, где то по середине (при жизни).
ИринаКомаринец писал(а): 22 авг 2022, 15:45 А вот именно ТО, которое смотрит, делая Свидетелем то, на что ОНО смотрит.
Медитация есть созерцание или глубинное осмысление, вначале отказ от внешнего мира, потом концентрация, потом слияние.
Самадхи есть итог достижения.
dusik_ie писал(а): 22 авг 2022, 21:03 Дух или индивидуальность уничтожить невозможно. И он повторит попытки в другие периоды и снова будет все, что нужно для воплощения, но предыдуший его опыт, который был неудачен, он не восстановится.
Да, скорее всего это и есть "вторая смерть", когда " аромат личности" не передаётся.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 22 авг 2022, 21:47
Турист писал(а): 22 авг 2022, 18:45 Ирина, а Вы когда-нибудь любили мужчину по-настоящему, что скажете о таком чувстве и состоянии?
ТУРИСТ, Вы такой интересный мужчина...словно собираете материал для своей книги... Но "мне" приятен Ваш вопрос. Да, любила и Люблю, находясь в данный момент в отношениях сама с собой...
Ирина, а к земному мужчине у Вас были подобные чувства, в чем они проявлялись и находили свое отражение?
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Эдик писал(а): 23 авг 2022, 05:26 Медитация есть созерцание или глубинное осмысление, вначале отказ от внешнего мира, потом концентрация, потом слияние.
Самадхи есть итог достижения.
Эдик писал(а): 23 авг 2022, 05:26 Сознание, если Вы помните - Вселенная Иллюзорна, Сознание - Вечно.
Для размышления, где то по середине (при жизни).
ЗАПИСКИ ученика (черновик)

Но медитация не может остановить Ум, потому что медитация это процесс который начинается с Эго и заканчивается Эгом. Путь это и есть Цель,т.е. не подготовка, ни какие-то обстоятельства не могут стать целью. Вы и есть цель и все, что есть открывается без концентрации, без сосредоточения на мысли или действии.
Нельзя заставить замолчать Ум «Пытаться насильно остановить Ум, это, то же, что разглаживать волны доской»

Безмолвие Ума это все та же концепция, которая только на поверхности. Она не затрагивает тотальности.
А сам же ПОСТ Ума это совершенно другое. Нужно просто освободить Ум от мысли относительности. Пост Ума – это состояние не Ума, это не молчание, а наоборот высшая степень напряженности, состояние бдительности. Видение должно быть не внутри, а изнутри.
Когда Ум постится не должно быть ни одной концепции, даже «Я». Ум чист и пуст только тогда когда в нем отсутствуют объекты, но сам он не отсутствует, а полностью присутствует.

Есть медитативное мышление где Ум включается в исследование и медитативное созерцание – это отпускание Ума.
Я вообще никогда не занималась медитацией как это преподносится в книгах, разными Учителями. В одних предлагается молчание Ума и приведение к состоянию самадхи, в других, наоборот, тихое размышление над определенными вопросами.
И помнишь, я часто на форуме писала, что я люблю размышлять, словно обсасываю во рту конфетку, вкус которой я смакую и блаженствую (это и считала медитацией) потому что именно в такие моменты и получала информацию от своего Учителя, как «мне» думалось тогда.

Совсем недавно я попробовала медитативное созерцание (я так думаю) – это отпускание Ума, но позволение быть Эго.
Я не заставляла его размышлять, выстраивать цепочки. Видения приходили сами собой изнутри, и Эго становилось просто Наблюдателем всех этих «узоров». А когда все закончилось из Наблюдателя Эго стало переживающим состоянием своего «сна».
Здесь не было отсутствие «меня» как «меня», и не было «меня» как производящим эти действия.
Но все-таки, и это состояние, состояние двойственности.

Дальше, если мы будем рассматривать Сознание.
Все есть Сознание, даже каждая клетка нашего видимого тела сознательна в своих определенных границах.
Но о Сознании как оно есть, мы можем сказать только, когда оно осознается. Поэтому Сознание требует наличие того чем оно осознается – Яесть. А это и Есть Дух или ЯЕсть Сознание, в котором «Я» в своей следующей очередности выражает себя в форме –отождествление Сознание с человеком (Эго).
Поэтому Сознание есть Присутствие, Присутствие в «чем-то». И это ЕСТЬ БЫТИЕ.
Все есть Энергия и Сознание происходит из него (или правильно сказать – присутствует в нем).
Сознание возникает, но Бытию нечего сознавать, потому что оно ВСЕ и НИЧТО.
Спасибо.
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение ИринаКомаринец »

Турист писал(а): 24 авг 2022, 07:47 Ирина, а к земному мужчине у Вас были подобные чувства, в чем они проявлялись и находили свое отражение?
ИринаКомаринец писал(а): 22 авг 2022, 21:53 Я ЛЮБЛЮ. Как это прекрасно – жить в этом, находиться в этом.
Любовь растворяет ваши мысли. Она больше не принадлежит вам, потому что уже не вы любите, а сама ЛЮБОВЬ любит вас, потому что она не разделяет вас, а стала вами сама.
Начните Любить не кого-то и что-то, а просто ЛЮБИТЬ и вопрос, который досаждает вам «Кто Я?», отпадет сам собой.
Попробуйте.
А разве это не говорит о чем-то?
Любимый мужчина,который изменил всю "мою" жизнь, даже не принадлежа "мне".
:ro_za: :ro_za: :ro_za:
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

ДОРОГИ, КОТОРЫХ НЕТ...

Сообщение Эдик »

ИринаКомаринец писал(а): 24 авг 2022, 13:58 Но медитация не может остановить Ум, потому что медитация это процесс который начинается с Эго и заканчивается Эгом
Не согласен, медитация это за пределами ума, и значит за приделами эго, это практика именно для этого.
ИринаКомаринец писал(а): 24 авг 2022, 13:58 Нельзя заставить замолчать Ум «Пытаться насильно остановить Ум, это, то же, что разглаживать волны доской
Можно.
ИринаКомаринец писал(а): 24 авг 2022, 13:58 Безмолвие Ума это все та же концепция, которая только на поверхности. Она не затрагивает тотальности
Затрагивает, но это зависит от отчуждённости, концентрации и дальше...
ИринаКомаринец писал(а): 24 авг 2022, 13:58 Но все-таки, и это состояние, состояние двойственности
Здесь, как получится, насколько это получилось у тебя(? )
ИринаКомаринец писал(а): 24 авг 2022, 13:58 отождествление Сознание с человеком (Эго).
Не так, ты здесь определяешь, а это уже включился ум.
ИринаКомаринец писал(а): 24 авг 2022, 13:58 Сознание возникает, но Бытию нечего сознавать, потому что оно ВСЕ и НИЧТО
Но в Итоге это Одно.
Вот, ещё раз о медитации

phpBB [media]

Пусть не пугает этот электронный хаус.. Хотел задать вопрос..
Каждый человек осознанно или нет так или иначе
но стремиться стать счастливым, так что такое счастье?, для тебя и тех кто может ответить..
Просто эта музыка навеяла этот вопрос.

phpBB [media]

Кстати сегодня ночью не было доступа на форум

Вернуться в «ИринаКомаринец»