Йога Видья. Видья. Йога

Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Йога Видья. Видья. Йога

Сообщение mvs »

Ответы на вопросы о Йога-видья.

Индусский джентльмен из Президентства Мадраса задает ряд вопросов об оккультных науках, на которые мы отвечаем на этих страницах, поскольку от нас часто требуют эту информацию, и таким образом мы можем ответить всем сразу.

В: Вы или полковник Олькотт берется обучать этой замечательной Видья всех, кто возможно захочет ее изучить?
О: Нет: корреспондент отсылается к нашему январскому номеру для замечаний по этому вопросу.

В: Хотелось бы вам предоставить доказательства существования оккультных сил в человеке любому, кто может быть настроен скептически или кто может пожелать укрепить свою веру, как вы предоставили мистеру и миссис... и редактору "Амрита Базар Патрика"?
О: Нам бы "хотелось", чтобы у каждого были такие доказательства, которые им необходимы, но, поскольку в мире довольно много людей - только в Индии около двадцати четырех миллионов - это невыполнимо. И все же такие доказательства всегда находили те, кто искал их всерьез, с начала времен и до наших дней. Мы их нашли - в Индии. Но тогда мы не жалели ни времени, ни сил, ни средств на странствия по всему свету.

В: Можете ли вы предоставить такие доказательства такому человеку, как я, который находится на большом расстоянии; или я должен приехать в Бомбей?
О: Отвечено выше. Мы бы не взялись за это, даже если бы могли, потому что нас обложили бы тысячи любопытствующих, и наша жизнь стала бы в тягость.

В: Может ли женатый человек обрести Видью?
О: Нет, не будучи Грихастха. Вы знаете, что неизменным правилом было то, что мальчика в становительном (tender) возрасте отдавали для этого обучения его Гуру; он оставался с ним до 25-30 лет; затем жил как женатый мужчина от 15 до 20 лет; наконец, удалялся в лес, чтобы возобновить свои духовные занятия. Употребление спиртных напитков, говядины и некоторых других видов мяса и определенных овощей, а также отношения в браке препятствуют духовному развитию.

В: Открывает ли Бог себя Йогу посредством осенения?
О: У каждого человека есть свои собственные представления о "Боге". Насколько мы знаем, Йог открывает своего бога в своей внутренней сущности (inner self), в своей АТМА. Когда он достигает этой точки, он уже осенён - соединением самого себя с Универсальным, Божественным Началом - Парабрахмой. С персоной Бога - Богом, который думает, строит планы, вознаграждает, наказывает и испытывает раскаяние, - мы не знакомы. И также мы не думаем, что какой-либо Йог когда-либо видел такового - если только это не правда, как на днях утверждал миссионер в конце лекции полковника Олькотта в Лахоре, что Моисей, убивший человека в Египте, а также любострастный убийца, (Давид), были христианскими Йогами!

В: Если у любого адепта есть сила делать все, что ему нравится, как полковника Олькотт сказал в своей лекции в Симле*, может ли он сделать меня, который алчет и жаждет Видьи, таким же адептом, как он сам?
*Полковник Олькотт никогда не говорил ничего подобного. - Ред.
О: Полковник Олькотт не является адептом и никогда не хвастался тем, что он таковым является. Неужели ваш друг полагает, что какой-либо адепт когда-либо стал оным, не сделав себя таковым, не преодолев все препятствия с помощью чистой силы ВОЛИ и МОГУЩЕСТВА ДУШИ?* Такое посвящение было бы просто фарсом; "АДЕПТОМ СТАНОВЯТСЯ, ЕГО НЕ СОЗДАЮТ" - таков был девиз древних розенкрейцеров.
:
Видимо подразумевается что это одна сила. - mvs
В: Как получается, что при наличии столь ясных доказательств наиболее цивилизованные нации все еще продолжают относиться к этому скептически?
О: Упомянутые народы являются христианскими, и хотя Иисус провозгласил, что любой, кто верует в него, должен обладать силой свершения любых чудес (см. Марка, XXVI, 17, 18), как у индусского йога, христианский мир напрасно ждал около восемнадцати столетий, чтобы узреть их. И теперь, полностью разуверившись в возможности таких Сиддхи, им следует приехать в Индию, чтобы получить свои доказательства, если они вообще озабочены ими.

В. Есть ли в Индии такие медиумы, как Уильям Эдди, в присутствии которых можно увидеть материализованные формы?
О: Мы не знаем, но подозреваем, что они есть. Мы слышали о случае в Калькутте, когда мертвая девочка снова посетила своих родителей средь бела дня, сидела и беседовала со своей матерью о разных событиях. Медиумизм можно легко развить где угодно, но мы считаем его опасной вещью, и я отказываюсь предоставлять инструкции по его развитию. Те, кто считают иначе, могут найти то, что они хотят, в любом текущем номере "Лондонского Спиритуалиста", "Медиума и Рассвета", мельбурнского "Вестника Света", американского "Знамени Света" или любого другого респектабельного спиритуалистического издания.
:
Здесь как бы и ответ "духам" Э.Х.Бриттен и мистера Коулмана. - mvs
В: Как эти медиумы приобретают свои способности - в результате курса обучения или в результате нарушений их конституции?
О: Медиумы в основном таковы с рождения; у них своеобразная психофизиологическая конституция. Но некоторые из самых известных медиумов нашего времени стали ими в результате просиживания в (спиритических) "кругах". У многих людей есть скрытая медиумическая способность, которую можно развить с помощью усилий и соответственных условий. То же самое замечание применимо и к адептству. В каждом из нас есть скрытые ростки адептства, но в случае некоторых индивидуумов бесконечно легче привести их в действие, чем в других.

В: полковник Олькотт отвергает идею посредничества духов как необходимого для объяснения происхождения феноменов; тем не менее я читал, что некий ученый посылал духов на планеты и сообщал о том, что они там видели.
О: Возможно, имеется в виду профессор Уильям Дентон, американский геолог, автор этой интересной работы "Душа Вещей". Его исследования проводились с помощью психометрии, психометром была его жена - очень интеллектуальная дама, хотя и большой скептик в отношении духов. Нашему корреспондент следует прочитать эту книгу.

В. Что происходит с духами ушедших?
О. "Дух" существует только один - Парабрахма, или любое другое название, которое каждый выберет для обозначения Принципа Непреложности. "Души" умерших проходят через множество других стадий существования после того, как покидают это Земное тело, точно так же, как они были во многих других до их рождения в качестве мужчин и женщин здесь. Точная истина об этой тайне известна только высшим адептам; но даже самые младшие из неофитов могут сказать, что каждый из нас контролирует свои будущие перерождения, делая каждое последующее лучше или хуже в соответствии с его нынешними усилиями и заслугами.
:
В зависимости от контекста, который мне кажется необходимым донести, я решил переводить "Eternal Principle" как "Непреходящее Начало", если в контексте лежит направление читателю внутрь себя самого, и как "Принцип Непреложности", если в контексте читается отсылка к смыслу "Principle" в понимании "Закон, Правило". - mvs
"Земное тело". В оригинале "Earth-body", с прописной буквы как для планеты; и видимо снова ЕПБ что-то пыталась донести "между строк". - mvs
Вопрос: Необходим ли для Йоги аскетизм?
Ответ: Йога требует определенных условий, которые будут описаны на стр. 47 нашего декабрьского номера. Одним из таких условий является уединение в месте, где Йог свободен от всех загрязнений - будь то физических или моральных. Короче говоря, он должен уйти от безнравственной атмосферы этого мира. Если кто-то благодаря такому изучению приобрел силы, он не может долго оставаться в мире, без потери большей части своих сил - и это высшей и благородной их части. Так что, если какой-либо такой человек будет замечен в течение многих лет подряд, трудящимся на публике, и не ради денег или славы, следует понимать, что он жертвует собой ради блага своих собратьев. В один прекрасный день такие люди, кажется будто внезапно умирают, и их мнимые останки погребаются; но все же они могут быть не мертвы. "Видимость обманчива" - гласит поговорка.

THE THEOSOPHIST , February, 1881
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Йога Видья. Видья. Йога

Сообщение mvs »

THE THEOSOPHIST. October, 1879

БОГ, КОТОРЫЙ ВНУТРИ.
Пири Чанд Миттра.

Арийская доктрина это истина о том, что Бог это свет и мудрость. Предназначение человека в том, чтобы познать Бога настолько, насколько нам возможно познать. Классы поклонников являются неисчислимыми. Чем более ритуальным является человек, тем более ритуальным является Бог. Пока мы поклоняемся внешнему Богу, мы поклоняемся идолу и торгуем в храмах. Плодовитость ума завлекается ко внешнему, и для нас нет конца формам, организациям, ритуалам и церемониям, без которых, как мы думаем, для нас нет спасения. Спиритуализм, как развитие души, приводит нас к Богу, источнику духовного света и мудрости, и открывает наш внутренний взор; необъятный мир духа освобождает нас от мирских помыслов, направленных удержать душу в угождении чувствам. Если мы осознаем что такое душа, мы осознаем что такое Теософия. Есть вдохновенные писания, в которых можно почерпнуть идеи Теософии, но бесконечность Бога не может быть донесена до нас в словах или эфемерных концепциях. Она должно быть обретена в бесконечном месте — месте обитания души. Завершённый спиритуализм это Теософия. Поэтому спиритуалисты и теософы должны объединиться и направить свои мысли на достижение этой великого завершения. По мере того, как мы продвигаемся в развитии наших душ и становимся все ближе и ближе с Богом, наши мысли и поступки будут становиться все чище, а наши жизни, в быту и в обществе, будут развиваться в единстве со светом внутри нас. Нам следует направлять больше мыслей к свету и меньше во тьму.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.

Вернуться в «mvs»