Теория равно Практика

dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

Абель писал(а): 01 июл 2021, 17:57 Причем условная единица,да.А вообще это никогда и нигде практически не пригодится,и не играет никакой роли в прямом опыте жизни.
Очень не согласен. Я приведу пример который только косвенно касается вопроса монады, но очень наглядный. Допустим, человек находится под палящими лучами солнца - ему жарко. Но если этот человек правильно представит, что Солнце в первую очередь это ум - то есть, оно ближе к нашей ментальности, чем к физической природе и призовет (опять же правильно) его себе в помощь, то из тех лучей, что "по умолчанию" человек воспринимает как жару, он сможет выбрать любой другой эффект - даже такой, чтобы эти лучи были охлаждающими. Это не внушение и не самогипноз потому, что эффект будет в том числе и физиологический - об этом говорила Блаватская, только я не вспомню где.
Если учесть, что Солнце одно - как духовная Монада, но точно также, оно не одно:
ТД2 писал(а):...даже экзотерические учения Каббалы говорят о «Центральном Солнце» и о трех второстепенных Солнцах в каждой Солнечной Системе – включая и нашу. Как это показано в искусном, хотя и слишком материалистическом, труде «Новые Аспекты Жизни и Религии», являющемся синопсисом воззрений каббалистов в глубоко продуманном и усвоенном аспекте
Точно также, как в эзотерической системе есть четыре Солнца:
«Центральное солнце… было для них [так же как и для арийцев] центром Покоя; центр, к которому в конечной результате должно было быть сведено все движение. Вокруг этого центрального солнца… «первое из трех системных солнц… вращалось на полярном плане»… второе, на экваториальном плане»… и лишь третье было нашим видимым солнцем. Эти четыре солнечных тела были органами, от деятельности которых зависит то, что человек называет творением, эволюцией жизни на планете Земля. Каббалисты полагали, что каналы или пути, по которым передавалось Земле воздействие этих тел, были электрическими…
-- это цитата из того же труда, что упоминался в предыдущей цитате и на эти представления, Блаватская отвечает:
Это каббалистическое мировоззрение приведено здесь, чтобы показать совершенную тождественность его в духе с Восточной Доктриной. Объясните или дополните учение о Семи Солнцах семью системами Планов Бытия, центральными телами которых являются «Солнца», и вы имеете семь Ангельских Планов, «Воинство» которых коллективно является их Богами
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Теория равно Практика

Сообщение Абель »

dusik_ie писал(а): 01 июл 2021, 20:42 Очень не согласен. Я приведу пример который только косвенно касается вопроса монады, но очень наглядный. Допустим, человек находится под палящими лучами солнца - ему жарко. Но если этот человек правильно представит, что Солнце в первую очередь это ум - то есть, оно ближе к нашей ментальности, чем к физической природе и призовет (опять же правильно) его себе в помощь, то из тех лучей, что "по умолчанию" человек воспринимает как жару, он сможет выбрать любой другой эффект - даже такой, чтобы эти лучи были охлаждающими.
Я как раз это умею делать,но ничего не воображая,просто проявляю из себя холод.Я это связываю с кровью,змеи имея низкую температуру крови не боятся раскаленных солнцем камней.Пульс не заметил,чтоб менялся,потому что я на ходу делаю, и не чувствую упадка сил.
Но касательно монады ,единичный отрезок можно вполне использовать как пример, семь солнц ,или три,или атма будхи манас,сделать одной условной единицей.Я помню мы этот вопрос обсуждали на ПТС,Зайцев тоже ближе всего склонялся к этому определению в переводе на систему математической мерности.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Теория равно Практика

Сообщение Эдик »

dusik_ie писал(а): 01 июл 2021, 20:13 Откуда такая уверенность?
Я Вам привел цитаты из Блаватской - Вы сказали, что это все условно - и зачем эти условности, чтобы еще больше запутать тех, кому и так сложно понимать всю эту метафизику теософии
Из Тайной Доктрины.
Условно по тексту, то есть когда Монада проходит минеральное царство её можно назвать минеральной, даже такое объяснение есть там же, поэтому автор привёл к тексту, что именно имелось в виду? - откуда мне знать?, нужно более подробно перечитать
Я же вам привёл пример когда Монада отделена от нижних принципов, о так называемых живых мертвых, вы не поняли.
И значит по вашему астральная Монада в конце концов уничтожается, а та Монада, которая Монада она ассимилирует новую астральную Монаду. - Чудесно, нечего сказать!)..
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 01 июл 2021, 17:50 То же самое в равной степени относится и к Вам.
Упс. Но если у меня застой и никакого развития нет (по Вашему мнению), то как это оправдывает Ваш застой? Застой указывает, что человек не развивается - он зашел в тупик, либо вообще пока никуда не ходил (туго соображает) - третьего не дано. А если так, то как можно утверждать, что Вы правильно понимаете учение Блаватской /Махатм?
Какой смысл с Вами проводить "сравнительный анализ", если на перед известно все, что Вы скажете. Перечислить?
1. Мамочка 3-х детей не может быть учеником махатм;
2. Учение дается в последней четверти каждого века.

Вот это, две главные Ваши посылки, которые четко показывают, что Вы даже не знаете, что значит "сравнительный анализ"!
Ваш традиционный ответ (перевод стрелок), что мол, я тоже не знаю, никак не оправдывает Вас - грехи / проблемы оппонента никак не оправдывают Ваши грехи/проблемы.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 02 июл 2021, 04:31 Но если у меня застой и никакого развития нет (по Вашему мнению),
Я этого не говорила. Не приписывайте мне свои "соображения", называя их "моим мнением".
Вы сказали, что мои представления и даже слова не изменились за 12 лет. Я ответила, что это и к Вам относится.
О развитии или застое ни я, ни Вы не говорили.
dusik_ie писал(а): 02 июл 2021, 04:31 как можно утверждать, что Вы правильно понимаете учение Блаватской /Махатм?
Сравнением "пониманий" и общим обсуждением их.
Вот, например, ЕПБ неоднократно говорила, что "ее Махатмы" оказывают помощь только в последней четверти столетия, что это не их прихоть, а закон.
Как эти слова можно понять неправильно?
Это только защитники шарлатанов, выдававших себя за учеников "тех же самых Махатм" не признают эти слова Блаватской и пытаются исказить их смысл.
dusik_ie писал(а): 02 июл 2021, 04:31 Какой смысл с Вами проводить "сравнительный анализ", если на перед известно все, что Вы скажете. Перечислить?
1. Мамочка 3-х детей не может быть учеником махатм;
Не может.
Махатма ясно и понятно сказал, что семейная карма и сексуальная жизнь являются непреодолимыми препятствиями.
dusik_ie писал(а): 02 июл 2021, 04:31 Учение дается в последней четверти каждого века.
Именно так.
dusik_ie писал(а): 02 июл 2021, 04:31 Вот это, две главные Ваши посылки, которые четко показывают, что Вы даже не знаете, что значит "сравнительный анализ"!
Это не сравнительный анализ учений, а неопровержимые аргументы против шарлатанов, выдававших себя за учеников Махатм.
dusik_ie писал(а): 02 июл 2021, 04:31 Ваш традиционный ответ (перевод стрелок), что мол, я тоже не знаю, никак не оправдывает Вас - грехи / проблемы оппонента никак не оправдывают Ваши грехи/проблемы.
Мой традиционный ответ - я знаю! Я уже провела сравнительный анализ учений.
Аргументов против шарлатанов столько, что их не замечают только фанаты, интеллектуально не очень
развитые, и злейшие враги Теософии - иезуиты с их пособниками (т.н. Табаками)
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 03 июл 2021, 04:44 Я этого не говорила. Не приписывайте мне свои "соображения", называя их "моим мнением".
Вы сказали, что мои представления и даже слова не изменились за 12 лет. Я ответила, что это и к Вам относится.
О развитии или застое ни я, ни Вы не говорили.
Если нет изменений - значит, нет развития, а если нет развития - то это застой. Вы таких простых выводов не смогли сделать или у Вам просто сказать больше нечего, по существу?
Татьяна писал(а): 03 июл 2021, 04:44
Какой смысл с Вами проводить "сравнительный анализ", если на перед известно все, что Вы скажете. Перечислить?
1. Мамочка 3-х детей не может быть учеником махатм;
Не может.
Махатма ясно и понятно сказал, что семейная карма и сексуальная жизнь являются непреодолимыми препятствиями.
Татьяна писал(а): 03 июл 2021, 04:44 Это не сравнительный анализ учений, а неопровержимые аргументы против шарлатанов, выдававших себя за учеников Махатм.
Ну вот видите - все, что Вы скажете уже давно известно, Вы, так сказать, свою "мысль" уже донесли - весь Ваш "анализ" уже сделан - что Вам еще нужно?
А, может Вам нужны контраргументы, чем на эту "железную" логику ответить? - Но какой смысл, ведь у Вас желание, чтобы Вас слышали сильно перекрывает желание слышать других. Можно сказать, что его у Вас вообще нет, потому Вам отвечать - это все равно, что горохом об стену.

Однако, может показаться, что мне нечего ответить, то я отвечу:
1. По поводу учения, что новая порция учения должна даваться в последней четверти столетия.
Учение Бейли не является новым учением - я много раз говорил, что изучать Бейли без ТД Блаватской - не имеет никакого смысла и приведет только к заблуждениям - доказательств этого я пока не приводил, но приведу обязательно. Я использую труды Бейли для того, чтобы понять ТД - именно с них я понял суть закона Подобий и Аналогии, и Символизма. То есть, труды Бейли - это как комментарий (бхашья) к ТД, а не новая порция знаний - какой смысл давать новую порцию, если эта вообще не усвоена, кроме, может, как "знатоками" вроде Вас.

2. Мамочка не может быть учеником махатм.
Не может. А что где-то в книгах Бейли есть такое, чтобы Тибетец называл ее своей ученицей?
Она себя так называла, причем, в "Незаконченной биографии". Почему не законченной знаете? - Правильно, потому, что померла. Эту книгу писал больной человек и в ней нет ничего от Тибетца как и от самой Бейли. Телепатические способности (как вид медиумизма) могут быть врожденными - это в той же степени касается и Е. Рерих.

Но главное, как все эти "аргументы" влияют на суть учения Бейли?
Если, к примеру, учитель в школе учит детей, скажем, математике. Но при этом, по жизни аморальный и вообще плохой человек - означает ли это, что он извращает собственно математику?
Вот, если бы он учил морали и нравственности, но при этом, сам был бы безнравственным и аморальным - то это было бы извращением, таки да.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 03 июл 2021, 04:44 Мой традиционный ответ - я знаю!
Еще раз. Что такое "Сравнительный анализ" - Вы не знаете, а подобный ответ - просто утверждение, без приведения доказательств - он может быть как раз от тех самых, кто:
Татьяна писал(а): 03 июл 2021, 04:44 ... интеллектуально не очень развитые, и злейшие враги Теософии - иезуиты с их пособниками (т.н. Табаками)
- которым табаки мерещатся на каждом углу.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 03 июл 2021, 06:37 Еще раз. Что такое "Сравнительный анализ" - Вы не знаете
Знаю. ЕПБ говорила, что если появились сомнения в истинности какого-либо учения, надо сравнить его с другим. Между учениями из одного источника не должно быть принципиальных противоречий.
И Блаватская, и Бэйли дали схемы семи планов Солнечной Системы.
Сравните их и выберите тот, который сочтете правильным, только помните слова Блаватской о том, что все Солнечные Системы "построены" по единой модели.
dusik_ie писал(а): 03 июл 2021, 06:37 - которым табаки мерещатся на каждом углу.
Кстати, эти Табаки кое-кого уже совсем "описали", но описанным кажется, что это была божья роса.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 03 июл 2021, 11:43 Знаю. ЕПБ говорила, что если появились сомнения в истинности какого-либо учения, надо сравнить его с другим.
ЕПБ говорила? Вы уже не первый раз собственные слова выдаете за слова Блаватской. Я ошибся говоря, что у Вас нет никаких изменений - они есть - в сторону "бронзовения".
Сравнительный анализ делается для того, чтобы увидеть в чем различие/схожесть двух или более чего либо, а у Вас:
Татьяна писал(а): 03 июл 2021, 11:43 И Блаватская, и Бэйли дали схемы семи планов Солнечной Системы.
Сравните их и выберите тот, который сочтете правильным, только помните слова Блаватской о том, что все Солнечные Системы "построены" по единой модели.
-- все различие основано на том, что Семь Планов называются по другому.
С другой стороны - Вы же ж выставляете себя знатоком методом иезуитов. Так вот, иезуиты стремились бы отобразить максимальное внешнее сходство - строго следуя букве - они меняли бы суть. Медленно и незаметно. Примерно также, как статья в блоге Германа полностью выворачивает суть смысла из книги "Новое явление Христа".

В данном случае, относительно планов - я очень сильно сомневаюсь, что Вы понимаете, в чем суть отличия и сходства между "буддхическим" и "камическим" - у Вас оно отличается исключительно только именами и тем, что одно "выше" а другое "ниже"

И Вы не сможете адекватно объяснить, почему Солнце, по отношению к Солнечной Системе - есть буддхи, а по отношению к Семи Солнечным Системам - кама. Это тот же смысл, что поминался совсем недавно - почему Атма-буддхи на "этом плане" - Парабрахман, а на планах выше - Мулапракрити - для Вас это все полная абракадабра, разве нет?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 03 июл 2021, 14:22ЕПБ говорила?
Да, ЕПБ говорила.
dusik_ie писал(а): 03 июл 2021, 14:22 Вы уже не первый раз собственные слова выдаете за слова Блаватской.
Вы не читали цикл статей Блаватской о псевдотеософии?
Правда, не все статьи переведены с английского, но для Вас это не преграда, было бы желание прочесть.
dusik_ie писал(а): 03 июл 2021, 14:22 Сравнительный анализ делается для того, чтобы увидеть в чем различие/схожесть двух или более чего либо,
Учений, например.
dusik_ie писал(а): 03 июл 2021, 14:22 -- все различие основано на том, что Семь Планов называются по другому.
Мало же различий Вы смогли заметить.
dusik_ie писал(а): 03 июл 2021, 14:22 С другой стороны - Вы же ж выставляете себя знатоком методом иезуитов. Так вот, иезуиты стремились бы отобразить максимальное внешнее сходство - строго следуя букве - они меняли бы суть. Медленно и незаметно.
Цель иезуитов - отвлечь внимание людей от Теософии.
Средства для этого годятся любые.
Одним скажут, что ТД "сухая и сложная", поэтому надо написать "сердечно-эмоциональную", но по сути совершенно бессмысленную Агни Йогу.
Другим скажут, что ТД написана плохо (...Это трудная книга для начинающих, потому что она плохо составлена и в ней отсутствует последовательность. Е.П.Б. начинает с одной темы, перескакивает на другую, берётся за третью, и — в конце концов, через шестьдесят-семьдесят страниц — вы обнаруживаете, что она возвращается к своей первоначальной теме... она весьма скверно написана, необстоятельна и бессвязна ), поэтому надо написать психологический ключ к ней (... Книга Е.П.Б. “Тайная Доктрина” сегодня во многих отношениях устарела, и её подход к Вневременной Мудрости мало или вообще не привлекает современное поколение. Но те из нас, кто действительно изучили её и достигли некоторого понимания её внутреннего значения, обладают базовым пониманием истины, которое, по-видимому, не даёт никакая другая книга. Е.П.Б. говорила, что следующая интерпретация Вневременной Мудрости будет психологической, и “Трактат о Космическом Огне”, который я опубликовала в 1925 году, является психологическим ключом к “Тайной Доктрине”).
И т.д. и т.п.
Е.П.Блаватская о псевдотеософии:

"... Новая и быстро растущая опасность... угрожает... распространению чистой Тайной Философии и знания. Я имею в виду шарлатанские имитации Оккультизма и Теософии.. .."

"…Потворствуя предубеждениям людей, и особенно, принимая ложные идеи относительно личного Бога и Спасителя, как основы их учения, лидеры этого лжеучения пытаются привлекать к себе людей, особенно - теософов и уводить их в сторону от истинного пути."

".... Они занимаются плагиатом из наших книг, открывают школы, по обучению, подстерегают ищущих истины, обманывая их со святыми именами... и неправильно используемой и оскверненной священной наукой."

"... Тщательная экспертиза конечно покажет, что их материалы, в значительной степени украдены из Теософических книг. Искаженные и фальсифицированные, они предоставляются неопытному и доверчивому, как новые откровения об учениях и истинах.
Многие не будут иметь ни времени, ни возможности такого полного исследования и сравнения; и прежде, чем они обнаружат обман, они могут далеко уйти от Истины."


"... Нет ничего более опасного для Тайной Доктрины, чем извращенные и искаженные версии, изуродованные для того чтобы потворствовать предубеждениям и вкусам людей…"

"… Господи, спаси нас от нахального искажения нашего теософического учения."
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 03 июл 2021, 14:22 И Вы не сможете адекватно объяснить, почему Солнце, по отношению к Солнечной Системе - есть буддхи, а по отношению к Семи Солнечным Системам - кама. Это тот же смысл, что поминался совсем недавно - почему Атма-буддхи на "этом плане" - Парабрахман, а на планах выше - Мулапракрити - для Вас это все полная абракадабра, разве нет?
Вы сначала с пониманием Бэйли разберитесь.
Я книги учения от Махатм не пишу, поэтому никакого вреда от моего понимания или непонимания отдельных тем из ТД никому нет.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 03 июл 2021, 22:27 Вы сначала с пониманием Бэйли разберитесь.
Но Вы то уже ж разобрались, значит можете легко объяснить почему Атма-Буддхи, "на этом Плане" - соответствует Парабрахману, а выше - Мулапракрити?
Ну так давайте, в чем проблема?
Татьяна писал(а): 03 июл 2021, 22:27 Я книги учения от Махатм не пишу, поэтому никакого вреда от моего понимания или непонимания отдельных тем из ТД никому нет.
Вреда бы не было, если бы Вы не развешивали ярлыки рассуждая где истинное учение, а где ложное. Тот кто так пуступает - это фанатик. Ложность или истинность должны доказываться логикой, примерами из жизни и соответствием/ не соответствием первичным источникам.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 03 июл 2021, 22:22 Цель иезуитов - отвлечь внимание людей от Теософии.
Цель иезуитов четко прописана в уставе еще Лойолы -распространение истинной веры (католицизма) или то же самое - власти папы, и борьба с ересями.
Соответственно, в отношении Теософии, их деятельность будет такова - либо нейтрализовать ее - превратить ее в нечто такое, чтобы люди думали - это наивные сказки, глупые и бессмысленные.

Либо же "в долгую" поступить точно также, как с массонством - превратить ее в подконтрольную иезуитам систему. Другого ничего не нужно.

И действуют они не сами, а через бессознательных помощников, вроде Вас - ничего объяснить не можете (см. вопрос выше об Атма-Буддхи) однако рассуждаете, что истинно, а что ложно.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 04 июл 2021, 06:31 Но Вы то уже ж разобрались, значит можете легко объяснить почему Атма-Буддхи, "на этом Плане" - соответствует Парабрахману, а выше - Мулапракрити?
Ну так давайте, в чем проблема?
Если Вы не поняли объяснение Блаватской, то и мои не поймете.

В сноске, из которой взята цитата, объясняется смысл слова Саттва (...Какое бы значение не приписывали различные школы этому термину, Саттва есть наименование, даваемое учениками Оккультизма, школы Арьясанги, двуначальной Монаде или Атма-Буддхи; и Атма-Буддхи на этом плане соответствует Парабраману и Мулапракрити на высшем плане.)

Вы спрашиваете - "почему Атма-Буддхи, "на этом Плане" - соответствует Парабрахману, а выше - Мулапракрити?"
Как можно ответить на то, что Вы сами же и придумали?

Не "Парабрахману, а выше - Мулапракрити", а "Парабрахману и Мулапракрити" (на высшем плане)

Атма-Буддхи в каждом атоме имеется, поэтому и сказано "на этом плане".
"Парабрахман и Мулапракрити" не могут быть на этом плане, т.к. "они" являются первичным выявлением Первичного Творения, а "этот план" является самым последним творением Космократоров, которое относится ко Вторичному Творению.

Повторяю - я не смогу объяснить лучше Блаватской, а мне странным кажется, что Вам тут что-то не понятно.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 04 июл 2021, 06:31 Вреда бы не было, если бы Вы не развешивали ярлыки рассуждая где истинное учение, а где ложное.
Какой вред от того, что шарлатан назван шарлатаном?
dusik_ie писал(а): 04 июл 2021, 06:31 Ложность или истинность должны доказываться логикой, примерами из жизни и соответствием/ не соответствием первичным источникам.
Сравнением доказывается ложность учения.
Если Бэйли говорит, что учение Тибетца от тех же самых Махатм, то в нем не должно быть принципиальных противоречий.
Принципиальные противоречия я обнаружила в том, как рассказывают о процессе индивидуализации ЕЕПБ и Бэйли.

Блаватская сказала, что никогда Природа не сможет без помощи "свыше", самостоятельно создать разумного человека.

Бэйли сказала, что такое возможно и даже описала "процесс", как человек при помощи животного инстинкта самостоятельно находит свой "противоположный полюс" и становится самосознательным.
Мы должны постоянно помнить о том, что метод индивидуализации на нашем глобусе был не таким, как на других, и что многие из нынешних продвинутых единиц человечества индивидуализировались нормально благодаря движущей силе самой эволюции. Они обрели (если подыскивать выражения, настолько близкие к теме огня, насколько это возможно) свой противоположный электрический полюс при помощи животного инстинкта, и в результате соединения обоих полюсов образовалось человеческое существо – соединение трех огней в каузальном проводнике.
Трактат о космическом огне
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 04 июл 2021, 06:44 Цель иезуитов четко прописана в уставе еще Лойолы
Об их цели ясно и понятно сказала Блаватская - стремление к мировому господству.
Именно это сейчас и происходит.
Их методы - ложь, клевета, подкуп, запугивание или физическое устранение неугодных..
Наше православие никогда не стремилось с мировому господству и не устраняло конкурентов разбойничьими методами, а в католичестве так поступали задолго до иезуитов. Неугодных обвиняли в ереси и отправляли на костер, а имущество казненного присваивалось католической церковью.
dusik_ie писал(а): 04 июл 2021, 06:44 И действуют они не сами, а через бессознательных помощников, вроде Вас
Вы соображаете, что говорите?
Это в вашей стране победил иезуитизм, поэтому все иезуитские приемы ( клевета, стравливание отдельных людей и целых народов, разжигание ненависти и нетерпимости к инакомыслящим и бесконечная ложь, ложь, ложь...) активно у вас используются.
А Вы (теософ?) ничего не замечаете.
Уже многие общественные деятели, журналисты, политологи и просто умные люди (без всяких должностей) начали понимать и открыто говорить об этом (хотя вряд ли они читали Махатм и Блаватскую), а Вы (теософ?) ничего не замечаете.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

Татьяна писал(а): 05 июл 2021, 08:41 А Вы (теософ?) ничего не замечаете.
Эта "дискуссия" уже явно затянулась. И ответить мне Вам просто нечего, причем вообще нечего. Потому как если бы Вы приехали в Украину, пожили здесь хоть неделю - в любом регионе, то домой бы не смогли бы вернутся - померли бы от вывиха мозгов - Ваша картина мира в общем, и в Украине - в частности, вывернута наизнанку и "перевернута" ногами вверх - не всякая психика такое может выдержать.

Даже в Союзе такого треша пропаганды не было, какой он есть в России...
Все диалог окончен. Через неделю я начну писать здесь по заявленной теме и весь этот флуд пойдет в мусор.

Это, в свою очередь, показывает уровень Вашей "интуиции" - намеков на интуицию даже нет. Соответственно и Ваши "познания" в теософии - как показывает практика, на относительно простые вопросы (по поводу Атма-Буддхи) ответить не можете, причем даже приблизительно, или может я ошибаюсь?
Вангую: ответ будет одним словом: "Ошибаетесь" - и все, больше никаких ни аргументов, ни пояснений - как оно и принято в детских садиках.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Теория равно Практика

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

dusik_ie писал(а): 05 июл 2021, 10:25 Ваши "познания" в теософии
не мешало бы уточнять в какой теософии или вернее чьей ?
весь этот флуд пойдет в мусор.
интересно , что тогда останется?
с уважением
ptilidi@gmail.com
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Теория равно Практика

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Татьяна писал(а): 05 июл 2021, 08:41 Вы соображаете, что говорите?
Это в вашей стране победил иезуитизм
а как быть с этим :"ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ"
поздняк метаться,стран (как таковых )уже нет
в следующей жизни может (должно) быть лучше.
Чтобы что-то знать или понимать надо владеть информацией, если по каким либо причинам последняя не имеет места быть, тогда остаётся логика, да и та без того чтобы что-то сравнивать не работает(упрощённый вариант),
вот так не очень понятно для вас, но всё же, всё старо как мир, человек в первую очередь это простое животное, которому дана возможность..........., да и процесс эволюции ни кто не отменял, тут природа диктует свои правила. .
с уважением
ptilidi@gmail.com
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 07 июл 2021, 19:26 не мешало бы уточнять в какой теософии или вернее чьей ?
Вы очень переменчивы в настроениях, Александр - обидчивы и легко раздражаетесь. Вам этого:
Oleksandr Ptilidi писал(а): 06 июл 2021, 20:10
dusik_ie писал(а):А к тому, что любое мнение или трактовка чего-либо из оккультизма имеет право быть, но только как мнение, гипотеза или версия - но не как готовая истина, которую только "бери и хавай".

Во-вторых, у каждого человека в той или иной мере присутствует пассивный медиумизм и "кидание карт" или даже без карт - случайное открывание книги - все это может иметь определенный эффект.
поддерживаю , то что выше и согласен
dusik_ie писал(а):Здесь даже в пору К. Юнга вспомнить - бессознательное может передать через руки то, что по какой-то причине не прошло в мозг.
Александр, интересно узнать ваше мнение, напишите пожалуйста, если хотите у себя в блоге.
-- как мне видится со стороны - лучше не касаться вообще. А в целом, о видах медиумизма я писал совсем недавно, разбирая одну из глав РИ т.1. гл. 13 РЕАЛЬНОСТИ и ИЛЛЮЗИИ - здесь, как по мне, все исчерпывающе прописано.

По поводу "кидания карт" и "открывания книги" - Вы сначала опробуйте на себе - если "фишка" не работает - то нет смысла обсуждать. Если работает - то вот, Вам прекрасное "поле" для исследований.
Сюда же, в эту "колею" - работа с "маятником" - принцип один и тот же, это все одна и та же форма медиумизма.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 07 июл 2021, 19:31 а как быть с этим :"ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ"
поздняк метаться,стран (как таковых )уже нет
в следующей жизни может (должно) быть лучше.
Вам известны основные признаки победившего в мире иезуитизма и победившей в мире Теософии?
Например, расцвет гомосексуализма и лесбиянства, это признаки победившей в мире Теософии или торжество Дьявольской мудрости?
Посмотрите, в каких странах процветают эти пороки, и потом делайте выводы.
:
ТЕОСОФИЯ ИЛИ ИЕЗУИТИЗМ?

"Изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекой, или богам Аморейским". Иисус, XXIV, 15.

Серия статей, под общим названием "Эзотерический характер Евангелий", была первоначально вызвана статьей аббата Рока в "Лотосе".
Эти статьи, как и следовало ожидать, разбередили дремлющую вражду. Особенно их появление задело иезуитскую партию во Франции. Некоторые корреспонденты писали нам, привлекая наше внимание к той опасности, которой подвергают себя теософы, восставая против таких страшных и могущественных врагов. Некоторые из наших друзей хотели бы, чтобы мы хранили молчание по этим вопросам. Однако, не такова наша политика, и такой она никогда не будет.
Поэтому мы воспользуемся представившимся случаем для того, чтобы раз и навсегда заявить о тех взглядах, которых придерживаются теософы и оккультисты в отношении Общества Иисуса.

В то же самое время, всем тем, кто в великой жизненной пустыне бессмысленных мимолетных удовольствий и пустых условностей преследует идеал, ради которого стоит жить, предлагается сделать выбор между двумя вновь выросшими сегодня силами - Альфой и Омегой двух противоположных концов царства непостоянного, тщетного существования - ТЕОСОФИЕЙ и ИЕЗУИТИЗМОМ.
Ибо в пространстве интеллектуальных и религиозных занятий они являются единственными светилами - доброй и злой звездой, поистине, вновь замерцавшими из-за дымки Прошлого и восходящими на горизонте умственной деятельности. Они являются единственными силами, способными в нынешнее время вывести человека, жаждущего интеллектуальной жизни, из холодной грязи застоявшейся лужи, известной как Современное Общество, которое столь затвердело в своем лицемерии, и выглядит столь тоскливо и монотонно в своем движении, подобно белке, крутящейся в колесе моды. Теософия и иезуитизм - это два противоположных полюса, один против другого, и последний находится много ниже даже этого унылого болота. Оба они придают силу: первая - духовному, последний же - психическому и интеллектуальному Эго в человеке.

Первая - это "мудрость, которая дана свыше ... чистая, умиротворяющая, добрая ... полная милосердия и благих результатов, без пристрастий и без лицемерия", в то время как последняя - это "мудрость, которая не снизошла свыше, но является земной, чувственной, ДЬЯВОЛЬСКОЙ"
Одна есть сила Света, другой же - сила Тьмы...

Конечно, будет задан вопрос: "Почему кто-либо должен выбирать из этих двух? Не может ли остаться жить в этом мире добрый христианин, принадлежащий к какой-либо церкви, не притягиваясь ни к од-ному из этих полюсов?" Несомненно, он может сделать это, на не-большой временной срок. Но цикл быстро приближается к последнему пределу, к своей поворотной точке.


Одна из трех великих церквей христианства раскалывается на мельчайшие секты, число которых возрастает ежегодно; дом, раздираемый разногласиями, как протестантская церковь, - ДОЛЖЕН ПАСТЬ.
Третья, римско-католическая церковь, единственная, которая до сих пор кажется успешно сохраняющей всю свою целостность, быстро разлагается изнутри.
Она повсюду подточена и быстро пожирается жадными микробами, порожденными Лойолой.
Она сегодня не лучше, чем плод Мертвого моря, прекрасный для того, кто на него лишь смотрит, но полный гнили разложения и смерти внутри.
Римский католицизм - это только название, как и церковь - это призрак прошлого и маска. Она абсолютно и неразрывно связана и опутана Обществом Игнатия Лойолы; ибо, как это пра-вильно выразил лорд Роберт Монтегю, "римско-католическая церковь является (ныне) крупнейшим тайным Обществом в мире, по сравнению с которым масонство - это лишь пигмеи".
Протестантизм медленно, коварно, но уверенно заражается латинизмом - новой ритуальной сектой высшей церкви, и такие люди среди ее духовенства, как отец Ривингтон, являются тому неопровержимым доказательством.

Еще через пятьдесят лет, при такой скорости успешного проникновения латинизма в "высшую десятку", английская аристократия вернется к вере короля Чарльза II, а его холопский подражатель - смешанное общество - приобретет соответствующий состав.

И тогда иезуиты начнут править в одиночестве надо всем христианским миром, ибо они прокрались даже в греческую церковь.

Бесполезно обсуждать и доказывать различие между иезуитизмом и истинным римским католицизмом, поскольку последний сегодня поглощен первым и неразрывно слился с ним...
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Теория равно Практика

Сообщение Татьяна »

dusik_ie писал(а): 05 июл 2021, 10:25 Эта "дискуссия" уже явно затянулась. И ответить мне Вам просто нечего, причем вообще нечего. Потому как если бы Вы приехали в Украину, пожили здесь хоть неделю - в любом регионе, то домой бы не смогли бы вернутся - померли бы от вывиха мозгов - Ваша картина мира в общем, и в Украине - в частности, вывернута наизнанку и "перевернута" ногами вверх - не всякая психика такое может выдержать.

Даже в Союзе такого треша пропаганды не было, какой он есть в России...
Все точно наоборот.
dusik_ie писал(а): 05 июл 2021, 10:25 Все диалог окончен. Через неделю я начну писать здесь по заявленной теме и весь этот флуд пойдет в мусор.

Это, в свою очередь, показывает уровень Вашей "интуиции" - намеков на интуицию даже нет. Соответственно и Ваши "познания" в теософии - как показывает практика, на относительно простые вопросы (по поводу Атма-Буддхи) ответить не можете, причем даже приблизительно, или может я ошибаюсь?
Вангую: ответ будет одним словом: "Ошибаетесь" - и все, больше никаких ни аргументов, ни пояснений - как оно и принято в детских садиках.
Вы поверили в иезуитское вранье, распалили в себе ненависть к русским и уже целое поколение вырастили на этом вранье.

Тот, кто не смог (теоретически) отличить истинное учение от ложного, не сможет и в реальной жизни (практически) отличить ложь от правды.

В одном Вы правы - диалог окончен, я не буду больше мешать Вам, отвлекая от развития "заявленной темы".
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Теория равно Практика

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Александр - обидчивы и легко раздражаетесь.
но, это ваше не объективное мнение, но я не буду усложнять ситуацию и помолчу далее
dusik_ie писал(а): 07 июл 2021, 20:49 Если работает - то вот, Вам прекрасное "поле" для исследований.
Александр, с удовольствием составлю вам компанию , т.е. диалог, вы же не спешите? пасхальное время миновало, нет проблем
dusik_ie писал(а): 07 июл 2021, 20:49 Сюда же, в эту "колею" - работа с "маятником" - принцип один и тот же, это все одна и та же форма медиумизма.
в эту "колею"... на вскидку вы забыли упомянуть "лозоходство"
кстати список можно продолжить, предлагаю вам его продолжить, а когда ваш "колодец" иссякнет, я постараюсь его пополнить.
Если работает - то вот, Вам прекрасное "поле" для исследований.
исследовать будете вы , а мне это "поле чудес " знакомо, вот мы и поговорим, если вы не умыкнёте :-()
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Теория равно Практика

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 05 июл 2021, 07:46 "Парабрахман и Мулапракрити" не могут быть на этом плане, т.к. "они" являются первичным выявлением Первичного Творения, а "этот план" является самым последним творением Космократоров, которое относится ко Вторичному Творению.
:du_ma_et: Чего-чего?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Теория равно Практика

Сообщение dusik_ie »

Продолжу по теме. Из-за большого разрыва – повторю цель данной темы.
Установки на практику существуют в самих текстах Блаватской. Один из фундаментальных законов теософии-оккультизма: «Микрокосмос тождественен Макрокосмосу» указывает на то, что формирование Вселенной, законы ею управляющие и все прочее в ней - все это тождественно отражено и в человеке. Изучать Космогенезис Тайной Доктрины означает изучать Космос – в изначальном, греческом смысле данного слова – упорядоченного (гармоничного) множества, выражающегося как нечто целое.
Мостом между чисто описательной (как бы) и отвлеченной теорией и конкретно применяемой практикой, служит Закон Подобия и Аналогии.

Базовые отношения в этом Космосе, которые универсальны для всех существующих форм и явлений в проявленном мире таковы:
ТД1, 267с писал(а):…тайная философия рассматривает их /Дух и Материю/как неодинаковые в разных условиях. Хотя в своём источнике Дух и Материя суть одно, но, появляясь на плане дифференциации, каждый из них начинает собственный эволюционный прогресс в противоположном другому направлении: Дух постепенно опускается в Материю, а Материя восходит к своему первоначальному состоянию, состоянию чисто духовной Субстанции. 268] Оба нераздельны, и, тем не менее, всегда разделены. На физическом плане одинаковые полюса всегда отталкивают друг друга, тогда как противоположные взаимно притягиваются. Точно так же соотносятся друг с другом Дух и Материя – два полюса единой однородной Субстанции, Корневого Принципа Вселенной.
Соответственно – то, что мы можем наблюдать, как не-Я – то, что нам представляется отличным от Я или как «внешние предметы» - все это материя в различных формах. Все, что воспринимается как усиление (уменьшение) качественности сознания – это присутствие духа.
То есть дух – это не то, что можно видеть сторонним от Я.

Конечно, есть другой смысл слова «дух» - когда говорят о существах, которые не имеют плотной формы, но способны «дать о себе знать» в виде призраков, постукиваниях-погрюкиваниях, и прочем «столоверчении», но здесь никакой медиумизм – сообщения с развоплощенными сущностями - я рассматривать не буду.

Вернуться в «dusik_ie»