Некоторые комментарии на блоги

[Авторский блог модерируется автором]
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение C. Зизевский »

Helen писал(а):
C. Зизевский писал(а): глубокому моему сожалению действительно "чистых" для Теософии форумов в России нет. Но зачем же копировать ошибки? Ведь потому и редки появления действительно изучающих Теософию (а не какие-то уже побочные ответвления человеческой Эволюции) на всех форумах. А зачем, если там обсуждают что угодно, но не проблемы именно Теософии. И совсем не стоит забывать, что у Теософии есть враги (и весьма солидные) и они не дремлют. Отсюда так много успешных попыток разрушения теософского единства, в том числе и форумов, с помощью любых возможностей. И либерализм - один из этих инструментов, так как позволяет допускать к форумам от очень неграмотных до весьма грамотных в чём-то, но имеющих другие цели. Результат налицо - ни одного нормального форума, соответствующего целям Теософии. Так, по мелочам разве.
Вы понимаете, возможно, последствия напряжения от создания чисто теоретических тем и строгого отсеивания, причем в том числе и напряжения в отношениях, могут превзойти пользу того, что имеете в виду. Вот есть форум с о-о-о-чень строгими правилами, и что - обсуждение-то мельче по качеству. Людям нужна свобода, особенно тем, кто может спокойно в своем сознании синтезировать религии, философии... Но нужно находить что-то среднее, срединный путь... Когда-то мы с homo :-) договорились, что у нас будут темы, которые автор отметит белой звездой (при создании темы можно это сделать) и которые поэтому будут считаться строго модерируемыми. Попробуйте, создайте такую, и буду удалять/переносить из нее все посты, которые скажете. Конечно, когда буду на месте - видите, и в постоянное присутствие модераторов упирается. Но может быть, и другие модераторы разделят идею. Впрочем, в блогах и сейчас такое возможно, но что-то не спешат участники много в блоги пообсуждать, знают, что их посты оттуда могут перенести.
Занимаясь не первый год Теософией, я прекрасно знаю, сколько сил и времени надо уделить ей. Это труд и ежедневный. И это не развлечение. Это и есть сама настоящая жизнь.
Во что превращается любой форум при наличии развлекаловки, а не работы, можно увидеть чуть выше в данной теме. Именно непонятие того, что написано в текстах ЕПБ и приводит к легкомысленности и невозможности постижения сказанного Архатами. Для развлечений служат другие сайты, в том числе и большая часть соцсетей. Но ведь здесь претензии на звание "теософский". И если это не выполняется, то это обман, со всеми его последствиями.
Кстати, где Вы нашли "очень строгий"? Я может быть его как-то пропустил.
Создать свою тему не сложно. Но кто накрывает стол для гостей в (тут я остановился, дабы не нервировать предупреждениями в мой адрес некоего администратора, каждый пусть сам определит место для чистого стола)))))
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение hele »

C. Зизевский писал(а): Мне и по жизни управлять людьми давно уже надоело - другие заботы одолевают. Я и так сего дня несколько часов потратил - и меня не дождался 4-ый том тибетского словаря Ю.Рериха, где мне надо найти одно-единственное слово среди всех "иероглифов".
(из блога солнышко)

А я представляете на днях буквально шла в дом на Ленинском, 62, у нас там жилконтора, насчет счетчиков воды, и еще раз прочитала мемориальную доску, на доме, что в этом доме, по-моему с 1957 по 1961 год жил Юрий Николаевич Рерих. Какое у нас совпадение, а? Вот еще ради таких совпадений шагов хорош свободный форум. Разве не интересно их отмечать, иногда, друг с другом. По третьей цели хотя бы?.. Ведь это же говорит о чем-то, вы читаете словарь, а я иду к дому, где мемориальная доска... и затем мы говорим на одном форуме. Или может быть наоборот... что причина что следствие...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Volt »

Helen писал(а):А я представляете на днях буквально шла в дом на Ленинском, 62, у нас там жилконтора, насчет счетчиков воды, и еще раз прочитала мемориальную доску, на доме, что в этом доме, по-моему с 1957 по 1961 год жил Юрий Николаевич Рерих. Какое у нас совпадение, а?
Изображение
Каждый освещает темноту как может
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Осторожно! ЛЖЕТЕОСОФИЯ и ЛЖЕТЕОСОФЫ на форуме!

Сообщение C. Зизевский »

Helen писал(а):А я представляете на днях буквально шла в дом на Ленинском, 62, у нас там жилконтора, насчет счетчиков воды, и еще раз прочитала мемориальную доску, на доме, что в этом доме, по-моему с 1957 по 1961 год жил Юрий Николаевич Рерих. Какое у нас совпадение, а? Вот еще ради таких совпадений шагов хорош свободный форум. Разве не интересно их отмечать, иногда, друг с другом. По третьей цели хотя бы?.. Ведь это же говорит о чем-то, вы читаете словарь, а я иду к дому, где мемориальная доска... и затем мы говорим на одном форуме. Или может быть наоборот... что причина что следствие...
Из всей семьи Рерихов я его единственного уважаю. Считаю его серьёзным учёным. Его словарь по тибетскому языку (10 томов) весьма интересен в некоторых (для меня)аспектах. Правда, издали его уже друзья посмертно и с большими трудностями. Выходил не весь сразу, а растянулось издание на годы. Судьбе угодно было сделать меня обладателем всех томов этого раритета. Тиражи каждого тома колеблются на уровне 6 тысяч.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Эдик »

Читая время от времени разные посты,что то мне подсказывает что к поиску истины,обращение к древним трудам этого не у кого нет (для этого нужно просто другая концентрация внимания,а у вас господа ее не будет).
Вот ещё появился один участник,занят сильно изучением психологией),предупреждает о значени Солнца в Козероге,говорит о Новом годе...и тут сама оскорбляет,выставляя себя как обычно,словом мало кто учится в действительности,только слышно ..я..я..я..
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):
Vodoley писал(а):
C. Зизевский писал(а): Эдик, предупреждать бесполезно. Абель и Вольт не понимают, что творят, они не грамотные по оккультизму. Но они предупреждены.
Хорош трендеть уже, не смешите :-()
Читая Ваши сообщения, я иногда покатываюсь с хохота. Хотел один раз кое-что пояснить, да вовремя понял, что Вы не поймёте.
Смеётся тот,кто смеётся последним.Уж астрологу психологу есть над чем посмеяться,когда на его глазах убеждают Скорпиона,что он не понимает оккультизма и мистики.
Эдик писал(а):Читая время от времени разные посты,что то мне подсказывает что к поиску истины,обращение к древним трудам этого не у кого нет (для этого нужно просто другая концентрация внимания,а у вас господа ее не будет).
Вот ещё появился один участник,занят сильно изучением психологией),предупреждает о значени Солнца в Козероге,говорит о Новом годе...и тут сама оскорбляет,выставляя себя как обычно,словом мало кто учится в действительности,только слышно ..я..я..я..
Хорошо,допустим ..я..я..я.Это не влияет на знание. Гении и мастера своего дела как правило более амбициозны и горды,тем более когда знают,что они реально продвинуты в теме чем другие.Страдивари и Колумб,Ломоносов и Рузвельт(как ни странно скорпионы по гороскопу :-) ) и много других также испытывали мелочные нападки ,но с презрением плевали на то. Они не были агнцами,напротив,они были борцы,они были сильны духом.И что? Кто же был в конце прав?
Что же,им надо было позволять играть ими,чтоб их мотыляло по воле всех идиотов? Что им о себе говорить-врать что они несведущие лохи? Христос тоже что говорил? Он тоже также упирался.
-Вы спрашиваете,я вам говорю правду,но вы мне не верите,вам подавай в угоду вам неправду,но чтоб приятную вам,что я лох,а вы круты-так примерно и доходчиво.Так вот эти увещевания отречься от своего знания подобна фарисейскому лукавству - мягко стелят ,но откажешься-злобно распнут.
Как там...
И будут вежливы и ласковы настолько -
Предложат жизнь счастливую на блюде.
Но мы откажемся... И бьют они жестоко,
Люди, люди, люди...
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Эдик »

Абель,она такой же астролог/психолог как и вы,выставяля своё фырканье.
Вы можете здесь террады свои размещать сколько хотите,от этого мудрее не будете,а то что профанизм для вас это часть вашей концепции так это уже понятно.
Кстати я тоже скорпион,но это ни о чем не говорит.
В принципе не за этим зашёл.
Хотел поздравить всех участников дискуссий по разным поводам и без,Всем здоровья,терпения.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):Абель,она такой же астролог/психолог как и вы,выставяля своё фырканье.
Вы можете здесь террады свои размещать сколько хотите,от этого мудрее не будете,а то что профанизм для вас это часть вашей концепции так это уже понятно.
Кстати я тоже скорпион,но это ни о чем не говорит.
В принципе не за этим зашёл.
Хотел поздравить всех участников дискуссий по разным поводам и без,Всем здоровья,терпения.
Спасибо за поздравление!
По поводу вышесказанного попытайтесь обосновать.Интересно переспорит ли скорпион скорпиона... :-)
Профанизм вам кажется от неумения сделать анализ и найти аналогии.Я это смогу,просто я даю фактически символические "заглавия" в расчёте на соображающих.Со образ-то есть для мыслящих образно.Можете приводить любую мою концепцию,я готов.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение hele »

С.Зизевский, я не считаю, что вы или кто-то другой можете здесь давать оценки другим участникам вида лжетеософ, псевдотеософ, основанные на вашем личном убеждении.
Ну, сказали один раз, если накипело, в дальнейшем же прекратите. Считала бы это оскорблением на теософском форуме, да и вообще, тем более что это повторю личные оценки и недоказуемо.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение C. Зизевский »

Helen писал(а):С.Зизевский, я не считаю, что вы или кто-то другой можете здесь давать оценки другим участникам вида лжетеософ, псевдотеософ, основанные на вашем личном убеждении.
Ну, сказали один раз, если накипело, в дальнейшем же прекратите. Считала бы это оскорблением на теософском форуме, да и вообще, тем более что это повторю личные оценки и недоказуемо.
Елена, а что Вы тогда скажете Елене Петровне, которая ложь выявляла постоянно? Или Вы считаете, что за искажение теософских Истин по головке гладить надо?
И почему столь странное попустительство к неграмотным высказываниям, выдаваемым за теософские? Да и вообще многое непонятно. Вон на теме Абель практически обозвал меня и в жабу хочет превратить - но тут Вы почему-то молчите. Я могу Вам много постов привести, где абсолютно безнаказанно нарушаются правила форуиа Вашими "старожилами" - но в отношении их Вы почему-то молчите. Объясните это, пожалуйста.
А показанные мной отрывки по своему составу не относятся к моему личному убеждению - для этого достаточно хоть немного знать Теософию, там прямые пояснения. Я просто их выделил. И использовал термин Елены Петровны относительно подобного (как она это называла). Какое "преступление" Вы здесь увидели?
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение hele »

Вот именно, что он, Абель, сказал вам так в ответ на то, что вы его так (как сказала выше). Так и будет тогда... взаимно. Или скрытые обиды.
C. Зизевский писал(а):Елена, а что Вы тогда скажете Елене Петровне, которая ложь выявляла постоянно?
Ложь, это то что можно доказать хотя бы в какой-то степени. Например, как я вчера говорила о вашем заявлении об удаленном посте Германа.
И потом - даже если она говорила о людях что-то подобное (псевдо- лже-), то наверное в своих каких-то статьях или в своем окружении, где всеми принималась за лидера. Здесь же у нас все равны, в общем...
Теософы это также и те, кто изучает, стремится к истине... на этом пути возможны и спорные высказывания. Для того и форум, чтобы друг друга поправлять.
Могу допустить, что кто-то скажет, например, то, что вы говорите, батенька, в данном конкретном случае, это псевдотеософия или как-то так, мягче. Но не называя людей прямо так, как отметила выше.
ЕП говорила где-то "он лжетеософ" или "псевдотеософ"? Или все-таки лжетеософия и псевдотеософия ?..
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение C. Зизевский »

Helen писал(а):Вот именно, что он, Абель, сказал вам так в ответ на то, что вы его так (как сказала выше). Так и будет тогда... взаимно. Или скрытые обиды.
C. Зизевский писал(а):Елена, а что Вы тогда скажете Елене Петровне, которая ложь выявляла постоянно?
Ложь, это то что можно доказать хотя бы в какой-то степени. Например, как я вчера говорила о вашем заявлении об удаленном посте Германа.
И потом - даже если она говорила о людях что-то подобное (псевдо- лже-), то наверное в своих каких-то статьях или в своем окружении, где всеми принималась за лидера. Здесь же у нас все равны, в общем...
Да, я это равенство уже давно вижу.
А то, что некоторые разозлились из-за правды, высказаннойй им в лицо, а не где-то за углом, то какое в этом преступление? Они сейчас всячески затевают склоку, которую я не поддерживаю. Но и искажение Теософии и презрительное отношение к Елене Петровне - это я фиксирую и показываю. И до сих пор никто никак не опровергал данные мной определения, так как это невозможно в принцине. Что может думать любой, заходящий на форум, особенно начинающий теософ? Увидит он "странные" (это я специально смягчил реальность) высказывания, развернётся и более тут не появится - каждый своё время бережёт. Вот я и обращаю внимание присутствующих на несоответствия с Теософией. Но увы, они даже почитать и понять свои ошибки не хотят.
Говорите, что он в ответ оскорбление сделал? Ну ладно Вы его даже не предупредили, хотя яд злобы струится от так называемых "обиженных" уже по нескольким темам в мою сторону. Но почему же он не доказывает, что он прав? Он ведь везде уходит от ответа на заданные ему вопросы. Всегда. Прямо сейчас он это делает в соседней теме. Так почему же Вы его защищаете, даже не вникая в " странности" (опять смягчаю) его высказываний?
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение hele »

Я и вас пока не предупредила, а только сказала. Но переходы на личности в ответ на переход у нас всегда оценивались меньше (может и не быть предупреждения за ответный).

Вот так и говорите, в дальнейшем, об искажениях Теософии (можно добавлять imho), а не обзывая людей.
Не знаю... не хочет , не отвечает, почему всегда нужно отвечать. Не он один так делает, здесь форум, когда-то обсуждение всегда останавливается, в любой теме. Но часто и отвечает, вижу...
И по-видимому, в той теме , которую открыла солнышко и которая по заголовку уже.... ну ладно, все поняли..., вам и редко кто будет отвечать по существу. Не переносите тогда обсуждения в ту тему, не рекомендую. Либо заведите какую-то другую, с более мягким названием и может быть не в блоге (да у вас пока и нет), либо разоблачайте сразу в тех темах, где это пишется.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):Вон на теме Абель практически обозвал меня и в жабу хочет превратить - но тут Вы почему-то молчите.
C. Зизевский писал(а):Говорите, что он в ответ оскорбление сделал? Ну ладно Вы его даже не предупредили, хотя яд злобы струится от так называемых "обиженных" уже по нескольким темам в мою сторону. Но почему же он не доказывает, что он прав? Он ведь везде уходит от ответа на заданные ему вопросы. Всегда. Прямо сейчас он это делает в соседней теме. Так почему же Вы его защищаете, даже не вникая в " странности" (опять смягчаю) его высказываний?
Вы что ,шуток не понимаете? Я наоборот пытался разрядить накал страстей,а вы видите какой-то яд злобы.Это сейчас такая у вас астральная аура,я это много раз наблюдал у людей.Если человек испытывает нервоз ,его аура соответственно окрашивает его мысли и он видит всё так,как сам спроецировал себе.Успокойтесь и всё.
Но почему вы хотя бы не поинтересовались,каким образом можно превратить человека в лягушку,как это будет выглядеть итп? Думаю для оккультиста это должно бы больше быть интересным,чем психовать.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Эдик »

Абель писал(а):
Эдик писал(а):Абель,она такой же астролог/психолог как и вы,выставяля своё фырканье.
Вы можете здесь террады свои размещать сколько хотите,от этого мудрее не будете,а то что профанизм для вас это часть вашей концепции так это уже понятно.
Кстати я тоже скорпион,но это ни о чем не говорит.
В принципе не за этим зашёл.
Хотел поздравить всех участников дискуссий по разным поводам и без,Всем здоровья,терпения.
Спасибо за поздравление!
По поводу вышесказанного попытайтесь обосновать.Интересно переспорит ли скорпион скорпиона... :-)
Профанизм вам кажется от неумения сделать анализ и найти аналогии.Я это смогу,просто я даю фактически символические "заглавия" в расчёте на соображающих.Со образ-то есть для мыслящих образно.Можете приводить любую мою концепцию,я готов.
"..Не умения найти аналогии..")),Абель Вы плохо меня знаете,мне нет смысла просто спорить,одно ваше утверждение от том что на разных планах вы способны воссоздать символ говорит о многом (если хорошо задуматься),я конечно не против вашей сверх духовности или продвинотости над многими, и если честно мне интересно другое.
Например,думаю у меня,за последние пару-тройку лет поменялось,наверно как и многих в свою очередь,мировозрение от прочитанного и кое-чего усвоенного в Т.Д.
Больше стал чувствовать,особенно на природе,многообразные жизни,силу камня,по другому стал относится к растениям и ощущать поля,возможно астральные;особенно древние места,будь то усыпальницы или ритуальные,но к чему вам это говорю...есть вторая сторона медали,за это время я практически за некоторым исключением,не смог притронутся к этому труду (только возможно здесь видя какие то споры),и соотвественно что не усвоилось- подзабылось и чаша стала пустой,так вот,так же считаю себя профаном и побольше вас,но единственно не строю символы и не считаю себя продвинутым в чем то,получается что просто без "поводыря",которым является стремление понять или учиться (а точнее знание) мы тоже много чего утрачиваем и дальнейший прогресс,пусть и маленький невозможен.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):
Абель писал(а):
"..Не умения найти аналогии..")),Абель Вы плохо меня знаете,мне нет смысла просто спорить,одно ваше утверждение от том что на разных планах вы способны воссоздать символ говорит о многом (если хорошо задуматься),я конечно не против вашей сверх духовности или продвинотости над многими, и если честно мне интересно другое.
Например,думаю у меня,за последние пару-тройку лет поменялось,наверно как и многих в свою очередь,мировозрение от прочитанного и кое-чего усвоенного в Т.Д.
Больше стал чувствовать,особенно на природе,многообразные жизни,силу камня,по другому стал относится к растениям и ощущать поля,возможно астральные;особенно древние места,будь то усыпальницы или ритуальные,но к чему вам это говорю...есть вторая сторона медали,за это время я практически за некоторым исключением,не смог притронутся к этому труду (только возможно здесь видя какие то споры),и соотвественно что не усвоилось- подзабылось и чаша стала пустой,так вот,так же считаю себя профаном и побольше вас,но единственно не строю символы и не считаю себя продвинутым в чем то,получается что просто без "поводыря",которым является стремление понять или учиться (а точнее знание) мы тоже много чего утрачиваем и дальнейший прогресс,пусть и маленький невозможен.
Я считаю это не плохо. :-)
Аналогия-ключ к познанию луковичной вселенной.Всё проявляется по одному принципу ,будь это воплощение человека,камня или события.
Всё ,что касается нашего мира проводится в наш мир тем ключом,которым мы сами были проявлены.
Что касается иных миров и сущностей,проводится их ключом-например сущности обитающие на других планах и не спустившиеся в наш материальный мир.К ним применяется ключ только для понимания их структуры ,чтоб уметь их вызвать-это неплохо описано в ключиках Соломона.Кстати печати звёзд делались оригинальным способом-не составлялась карта звёздного неба-видимо сложность этого мерроприятия могла давать погрешности и неточности.Маги делали просто отпечаток неба и путь звёзд в нужные для планеты часы(их часы).Упрощая процесс скажу,что сейчас это можно сделать с помощью фотобумаги с покрытием содержащим серебро.Звёзды рисуют на фотобумаге свои следы прохождения.В древности приходилось наблюдать и зарисовывать это вручную.
Конечно карта неба не игнорировалась ,но след звезды /планеты не всегда совпадает с прошлым-они смещаются .
Но это отступление.
Что касаемо нашего мира,то любое действие должно повторить процесс воплощения- от самого начала непроявленного логоса,до физического проявления.Всё это должно быть найдено в себе-непроявленный логос(диаметр),проявленный логос итд.То есть начиная с круга и точки в нём,мы зарождаем желание ,бесформенное и не оформленное как намерение.После чего оно должно быть проявлено в явное хотение,потом оформлено в мысль.После чего оно должно найти опору в астральном оформлении как страстное желание-то есть концентрация это рождение креста-пересечение рождает точку акцентирования внимания на цели(подобно перекрестию оптического прицела).После чего оно должно быть оставлено земле и небу,подобно поданной заявке ,то есть внимание как проявление диаметра должно быть рассеяно .Всё это делается по формуле числа пи ,то есть ,выравния отношение даметра к кругу перво наперво тройкой,а потом прогрессией чисел прибавлением по одному.Оставление своего желания является следствием волевого приказа,после чего оставляется на низших исполнителей.В теме пути охотника,это может символизироваться выпущенной стреле-выстрелу.После выстрела вы свою работу сделали,хотя стрела всё ещё в полёте.То есть теперь от вас ничего не зависит-элементалы исполнят всё,что вы написали им как программу и все ваши возможные ошибки станут вхожи в результат-так же как при прицеливании.Фактически искусство Кюдо(стрельбы из лука) является освоением проведение духа в материю.
Я не призываю вас всё это исполнять,я вам пытаюсь раскрыть теорию.А практика есть практика,она достигается каждым индивидуально посредством старания. :-)
:
Ученик. Что такое оккультизм?

Мудрец. Это область знания, представляющая вселенную в форме яйца. Известная науке клетка представляет собою уменьшенную копию яйца вселенского, ибо законы, управляющие целым, управляют и отдельными частями, сколь бы малыми они ни были. И коль скоро человек также является уменьшенной копией вселенной — микрокосмом, то законы, управляющие вселенной, распространяются и на него; в связи с чем оккультизм учит, что во вселенной и в человеке есть скрытые законы и силы. Силы, действующие во внешнем мире, уже частично известны современному человеку, но еще не настолько, чтобы он смог разглядеть реальную, первоначальную природу, из которой исходит ее внешняя часть, которую он в состоянии видеть и ощущать.

Ученик. Что — в целом — оккультизм говорит о человеке?

Мудрец. Что он — высочайший продукт эволюции и потому содержит в себе центры, соответствующие абсолютно всем центрам силы во вселенной. И следовательно, в нем заключено столько силовых центров, сколько их содержится во всем огромном мире — как вне, так и внутри него.
http://www.theosophy.ru/lib/hpb-bokk.htm
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Эдик »

И так,и не так,есть места и время когда вас просто "не пустят" эти же элементалы,Атма видья единственное знание,которое не превратится в поклонение культам.
аналогия хороша когда полностью владеешь информацией или в качестве личного понимания,а всякие профанации и мнение о себе должны быть в стороне.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

Эдик писал(а):И так,и не так,есть места и время когда вас просто "не пустят" эти же элементалы,Атма видья единственное знание,которое не превратится в поклонение культам.
аналогия хороша когда полностью владеешь информацией или в качестве личного понимания,а всякие профанации и мнение о себе должны быть в стороне.
Мнение о себе должно вообще раствориться.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение C. Зизевский »

Если мнение о себе СОВСЕМ растворится, пропадёт Индивидуальность и Атма остановится в развитии.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):Если мнение о себе СОВСЕМ растворится, пропадёт Индивидуальность и Атма остановится в развитии.
Атма не развивается,она совершенна.Иначе не было б постижения истины,всегда оставалась недосказанность горизонта,что оставляло бы вечную неудовлетворённость,венчающуюся усталостью и апатией к поиску.Но буддизм учит ,что истина есть и она познаваема.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение C. Зизевский »

Абель писал(а):
C. Зизевский писал(а):Если мнение о себе СОВСЕМ растворится, пропадёт Индивидуальность и Атма остановится в развитии.
Атма не развивается,она совершенна.Иначе не было б постижения истины,всегда оставалась недосказанность горизонта,что оставляло бы вечную неудовлетворённость,венчающуюся усталостью и апатией к поиску.Но буддизм учит ,что истина есть и она познаваема.
Если бы Атма была совершенна и ей нечего было бы "собирать", то ей незачем было бы проходить стадии эволюции (0=0). Однако Атма для нас совершенный принцип (пока), поэтому должен быть посредник, "работающий на неё". Который эту самую Истину и собирает. И что он бы не смог делать, не выделяя из всех существующих "участников" собственную Индивидуальность, своё отличие от других.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

C. Зизевский писал(а):
Абель писал(а):
C. Зизевский писал(а):Если мнение о себе СОВСЕМ растворится, пропадёт Индивидуальность и Атма остановится в развитии.
Атма не развивается,она совершенна.Иначе не было б постижения истины,всегда оставалась недосказанность горизонта,что оставляло бы вечную неудовлетворённость,венчающуюся усталостью и апатией к поиску.Но буддизм учит ,что истина есть и она познаваема.
Если бы Атма была совершенна и ей нечего было бы "собирать", то ей незачем было бы проходить стадии эволюции (0=0). Однако Атма для нас совершенный принцип (пока), поэтому должен быть посредник, "работающий на неё". Который эту самую Истину и собирает. И что он бы не смог делать, не выделяя из всех существующих "участников" собственную Индивидуальность, своё отличие от других.
Атма не собирает,она совершенна.Она выявляет узкий спектр предназначения необходимости.Эта необходимость проецируется абсолютом как необходимость вечного становления всего.Поскольку преходящее не может выявить всю абсолютность,она разбивается на бесчисленные фрагменты истины,манифестирующей себя через изменчивое.
Примитивным способом это можно изобразить коллективом,где только один может играть роль предводителя.Чтоб каждый мог поучаствовать в этой роли,они должны меняться.Примитивно конечно,но возможно это спровоцирует какую-то работу мысли в этом отношении и подарит новые откровения. :-)
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Volt »

Атма не развивается и не эволюционирует, так как для эволюции необходимо линейное течение времени. Время должно быть чем-то абсолютным. Но даже на Земле мы видим обратное. Чем быстрее движемся, тем время медленнее течет. В теории. если попасть в черную дыру, то время исчезает. Прошлое и Будущее сливаются в одну точку. Также и с Атмой. Атма - это точка в круге, где сама точка везде (принцип вездесущности), а окружность нигде (принцип неопределенности).
Все остальные посредники работают только на себя исходя из эгоизма, которое они составляют. Кроме Атмы больше ничего и никого не существует. Говорят даже самой Атмы нет. Но это мы оставим говорящим.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Абель »

Volt писал(а):Кроме Атмы больше ничего и никого не существует. Говорят даже самой Атмы нет. Но это мы оставим говорящим.
На настоящий момент меня уже интересует как раз этот вопрос. Даже у Карпова нет возможности его обсудить,потому что каждый учитель выдаст информацию содержащуюся лишь в том учении,которого он придерживается.Даже обойдя всех учителей или сведя их воедино для конференции,мы получим спор,высшего эшелона духовно продвинутого человечества.А независимые философы вроде Нараяды или Нагарджуны увы переродились.А было б интересно собрать и свести такие незаурядные умы и поприсутствовать при их доводах.Это была б самая интересная битва философов ,куда уж там сражениям полководцев...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Volt »

Абель писал(а):А было б интересно собрать и свести такие незаурядные умы и поприсутствовать при их доводах.Это была б самая интересная битва философов ,куда уж там сражениям полководцев...
А такие батлы в Греции проводились на площадях (форумах, вроде).
А уж у Буддистов что было. Битва Динозавров
Каждый освещает темноту как может

Вернуться в «Авторские блоги . l.l.»