Некоторые комментарии на блоги

[Авторский блог модерируется автором]
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение djay »

dusik_ie писал(а): 13 май 2022, 14:08 Если перевести на простой язык, одну Вы обозвали доброй феей, борцуном на стороне Сил Добра, а другую прописали в Мордор, ко злу.
Ой, Дусик, это ж подарок судьбы. Я нисколько не жажду никаких презентов от людей "особо просветленных". Если ругают - все пучком. :-ok-:
:
Тем более, что хваленная безличность-просветленность на поверку оказывается банальной политикой задетого эго - "против кого будем дружить?". Вот и споются две "просветленные дамочки" на почве такой вот "против кого". Вот увидите. :mi_ga_et:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 13 май 2022, 10:34 -- обе плодят невежество из-за эмоций. Потому как если бы по уму, могли бы освежить память (если таковая есть) или узнать - если в школе только мух ганяли.
:nez-nayu: Так там (по ссылке) про Реформацию = Протестанство и сказано.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 13 май 2022, 23:00 Так там (по ссылке) про Реформацию = Протестанство и сказано.
Протестанство - если иметь ввиду протест, то можно англиканство отнести к протестанству.
Однако, как течение (период реформации) к протестантским движениям относятсятся каливинизм, лютеранство и пр. Что соответствует периоду религиозных воин.
Тогда как англиканство возникло совсем по интой причине.
Для некоторых исследователей оно являет собой форму протестантизма, однако без доминантной руководящей фигуры, какими были Мартин Лютер, Джон Нокс, Жан Кальвин. Некоторые считают его самостоятельным течением в христианстве
Эта причина коренным образом отличается от причин протестантизма, именно поэтому, только "некоторые исследователи" относят англиканство в оному.
Законая жена короля Генриха VIII, рожала ему дочерей, но они не могли унаследовать престол - нужен наследник мужского пола. Потому король хотел развестись, чтобы попытаться его произвести с другой женой, но папа римский не разрешил развод, потому Генрих решил порвать с папой, а значит и с католичеством.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 14 май 2022, 13:33 потому Генрих решил порвать с папой
:-() Вот так прямо взял, да и порвал? И богобоязный английский народ послушно скушал? А может всё началось задолго до Генриха VIII и совсем с другого Генриха? И протестанты всё-таки заслуживают какую-никакую роль в этой истории?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 15 май 2022, 08:43 Вот так прямо взял, да и порвал? И богобоязный английский народ послушно скушал? А может всё началось задолго до Генриха VIII и совсем с другого Генриха? И протестанты всё-таки заслуживают какую-никакую роль в этой истории?
Именно так и было - народ послушно скушал. Изучение истории с "большой высоты" то есть, это когда смотреть на глобальные изменения в сроках столетий, показывают, что начальные робкие подвижки борьбы за свои права, отсчитываются от принятия хартии вольностей, это 13-й век.
Все остальное время до начала реформации (16-й век) и начала буржуазных революций (17-й век) в Европах (как и России) была тишь да гладь, в смысле борьбы угнетенного народа за свои права и национально-освободительных движений.
Так что никто не мог и рыпнуться или показать недовольство во времена Генриха 8-го. Хотя его правление припадает на период, когда автортет римского папства уже был сильно подорван, и начинась реформация.

Таким образом, решение Генриха было, что называется на современный манер - в тренде тех времен, однако вызвано было совсем иными (меркантильными) интересами. И поэтому, одни относят это к протестантизму, а другие нет.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 15 май 2022, 09:21 И поэтому, одни относят это к протестантизму, а другие нет.
:ne_vi_del: Ну хотя бы что-то. А то ведь как всё было поначалу:
dusik_ie писал(а): 13 май 2022, 10:34 обе плодят невежество из-за эмоций.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 15 май 2022, 11:52 Ну хотя бы что-то. А то ведь как всё было поначалу:
dusik_ie писал(а): ↑13 май 2022, 10:34
обе плодят невежество из-за эмоций.
Я уверен на 100%, что Т. Медведкова об англиканстве даже не слышала. Мало того, о протестантизме она услышала от Джай впервые.
Конечно, говорить "за спиной", а не в лицо - это, мягко говоря, не корректно, но я оцениваю ее школьную образованность близкой к нулю.

Например, человек, получивший образование при СССР, и к тому же считающий, что это лучшее образование и просвещение в мире и тогда и теперь, не может повторять современные исторические положения, кардинально отличающиеся от того, что преподавалось в СССР.
То есть, если бы у нее в памяти то знание осталось и она считала его верным, то отстаивала бы его, а не повторяла историю от Мединского, которая никакого отношения к истории не имеет.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 16 май 2022, 06:27 Я уверен на 100%, что Т. Медведкова об англиканстве даже не слышала.
:du_ma_et:
Татьяна писал(а): 12 май 2022, 10:21 Об англиканской церкви еще К.З. говорил. Я тогда ему поверила.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение djay »

mvs писал(а): 16 май 2022, 07:54 Татьяна писал(а): ↑12 май 2022, 10:21
Об англиканской церкви еще К.З. говорил. Я тогда ему поверила.
Ха-ха. Это "К.З. говорил" вообще впечатляет! Даме, которая "со времен Ивана Грозного" отслеживает влияние иезуитов, и только от К.З. услыхала об англиканской церкви... :ne_vi_del: Интересный метод познания. По линеечке? Чуть в сторонку - уже не надо? :du_ma_et:
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 16 май 2022, 07:54
dusik_ie писал(а): 16 май 2022, 06:27 Я уверен на 100%, что Т. Медведкова об англиканстве даже не слышала.
Татьяна писал(а): 12 май 2022, 10:21 Об англиканской церкви еще К.З. говорил. Я тогда ему поверила.
Опять же, я не люблю говорить о других людях без их присутствия. Но даже то, что она что-то там слышала об англиканской церкви, вовсе не означает, что она помнит хоть что-то по истории средних веков.

Ответ Вам из заблокированной темы, я разместил на терре.
Не понятно, чего ее блокировали, ведь мы "красных линий" дозволенных Роскомнадзором не переходили...
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

dusik_ie писал(а): 16 май 2022, 13:53 Опять же, я не люблю говорить о других людях без их присутствия. Но даже то, что она что-то там слышала об англиканской церкви, вовсе не означает, что она помнит хоть что-то по истории средних веков.
:ne_vi_del: Несмотря на правильность построения фраз, я не вижу в них логичных переходов от утверждения к утверждению. С Вами что-то происходит, Александр, Вы как сам не свой.
dusik_ie писал(а): 16 май 2022, 13:53 Ответ Вам из заблокированной темы, я разместил на терре.
Ну, я прочитал. И понял, что думать Вы категорически не согласны. Вы просто "видите насквозь" и баста.
dusik_ie писал(а): 16 май 2022, 13:53 Не понятно, чего ее блокировали, ведь мы "красных линий" дозволенных Роскомнадзором не переходили...
Думаю, из-за Татьяны (djay). Это как в анекдоте про военный завод на конверсии. (Жена мужу: - Ты хотя бы коляску для ребенка с завода вынес бы! Муж: - Да я пытаюсь! Каждый раз автомат получается! ) Это вот как-раз о чём я говорил. Что стадии принятия неизбежного все будут проходить по-разному.
djay писал(а): 16 май 2022, 09:23 и только от К.З. услыхала об англиканской церкви...
:-() Такого попросту не может быть. Вот почему.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 16 май 2022, 20:00 Несмотря на правильность построения фраз, я не вижу в них логичных переходов от утверждения к утверждению. С Вами что-то происходит, Александр, Вы как сам не свой.
Вам что важнее, стиль или смысл?
Если именно смысл не ясен, тогда я перефразирую - я не намерен обсуждать Твтьяну без ее присутствия, но мнение о ней (ее эрудиции и багаже школьного знания) давно уже сложилось и я сильно сомневаюсь, что оно может измениться, когда-нибудь, в лучшую сторону.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

dusik_ie,
:du_ma_et: Александр! Не перестаете удивлять - осуждаю и не обсуждаю, как-то так выходит. Полагаете тут, в таком отказе, есть элемент этики и нет затаенного желания самопрезентации на чужом фоне?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

mvs писал(а): 17 май 2022, 00:38 Александр! Не перестаете удивлять - осуждаю и не обсуждаю, как-то так выходит. Полагаете тут, в таком отказе, есть элемент этики и нет затаенного желания самопрезентации на чужом фоне?
Если желание УБЕДИТЬ - то тогда прибегают к краскам и усиливают контрастность, чтобы показать оппоненту (или жертве) четкие раздельные линии - вот это правильное (правда), а это брехня.

Если желание ПОНЯТЬ - то действуют (если могут) наоборт, обесцвечивают все - переводят в абстрактно-фолософский контент и оперируют рациональной логикой в поисках причин и смысловых построений, при переходе от причин к следствиям.
Тогда в уме складывается такая картина, в виде дерева... - это если уметь созерцать свои представления, что возможно только при медитации, или врожденной способности ума видеть целостную картину происходящего во времени так, как если бы заменить меру времени мерой длины.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

:-() Александр,
а если есть желание ответить на вопрос, то отвечают непосредственно на вопрос. Вы себя анализируете хотя бы изредка?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

Seer писал(а): 06 июн 2022, 21:13
странные бесконечно далекие от жизни...
бредо-домысли четы Рерихов.
;;-))) Рерихи то тут при чём? Тут сам Иерофант порешал.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

djay писал(а): 13 июл 2022, 08:47 - тьфу,блин, МАГНОЛИЯ!

:ps_ih:
:-() Вариант с Восьмым марта и перезлоупотребившей женщиной кажется более колоритным и уместным. :ps_ih: А мне это напоминает самую первую Притчу с холма. "Печаль моя неизбывна, а свобода самовыражения неоспорима, потому пел, пою и петь буду". (Тут и Вы с анекдотом кстати вписываетесь.) :-() Ну... подобное нередко случается с некоторыми из нас. Специфика интересов видимо сказывается.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

Татьяна писал(а): 20 июл 2022, 07:15 Открытость к "другим" и не таким как ты, может иметь весьма плачевные последствия. Прежде, чем откроется "теневая сторона психики", некоторые "другие" успеют "закрыть" не только твою психику, но и всего тебя (если не физически, то морально).
;;-))) Это как идти в комариное болото нагишом и обещать вернуться невредимым.
"Пускай ты умер!..
Но в песне смелых
и сильных духом
всегда ты будешь
живым примером,
призывом гордым
к свободе, к свету!"
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение djay »

ИринаКомаринец писал(а): 13 июл 2022, 14:21
djay писал(а): 13 июл 2022, 08:47 Вылез крокодил с бодуна на берег и рассуждает, пялясь на дерево:
А Вас бы я попросила перейти в Вашу тему.

Буду благодарна.
:a_g_a:

Беглый взгляд на "Дороги, которых нет" показывает, что в местном заведении "... Солнышко" все так же по расписанию - завтрак, обед, ужин. Вечером танцы под магнитофон. Предпочтительно прошлогодняя кадриль.

:ti_pa:
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение djay »

mvs писал(а): 20 июл 2022, 08:46
Татьяна писал(а): 20 июл 2022, 07:15 Открытость к "другим" и не таким как ты, может иметь весьма плачевные последствия. Прежде, чем откроется "теневая сторона психики", некоторые "другие" успеют "закрыть" не только твою психику, но и всего тебя (если не физически, то морально).
;;-))) Это как идти в комариное болото нагишом и обещать вернуться невредимым.
"Пускай ты умер!..
Но в песне смелых
и сильных духом
всегда ты будешь
живым примером,
призывом гордым
к свободе, к свету!"
Зачем такие жертвы себе-красивому? А вот калибры хорошо "от комаров" помогают, говорят. Ваще никакой живности потом - ходи себе хоть и без штанов... ничего за любимый орган не цапнет. И теневой психике не помеха - всех супостатов одним махом, и тени себе на здоровье... :ps_ih:
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

djay писал(а): 21 июл 2022, 09:40 А вот калибры хорошо "от комаров" помогают, говорят.
:st_ruskiy: Говорят? Кто? Небось опять британские ученые из Би-Би-Си?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение Татьяна »

djay писал(а): 21 июл 2022, 09:40 Ваще никакой живности потом
Похоже, сама госпожа Карма вынесла приговор иезуитской "живности".
Я ведь именно ее имела в виду под словом "другие".
Жаль, что некоторые до сих пор ничего не поняли.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение mvs »

Турист писал(а): 22 июл 2022, 06:49
Татьяна писал(а): 22 июл 2022, 02:19 Повторяю - ни Вы, ни я, ни кто--либо другой из участников форума, не является ни бессмертной индивидуальностью,....
Сознательной не являемся, но в своем потенциале являемся бессмертной индивидуальностью, о чем Вам и пытается объяснить Кшатрий.
:jn_pu_sk: Маленькое замечание. Вот тут было. Индивидуальность не является "immortal", она является "eternaI". Когда вы смотрите на неё с точки зрения своей смертной личности, тогда она кажется вам "immortal" и вам мнится будущий потенциал. Но когда вы находитесь в обезличенном созерцании-переживании, тогда времени и вовсе нет, или точнее, нет его власти, оно протекает, но где-то рядом и вовсе не затрагивая это состояние. "И Ангел, которого я видел стоящим на море и на земле, поднял руку свою к небу и клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и все, что в нем, что времени уже не будет..."
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение dusik_ie »

djay писал(а): 21 июл 2022, 09:40 Ваще никакой живности потом - ходи себе хоть и без штанов... ничего за любимый орган не цапнет.
Терпение, Джай - не надо, пока. А то вот такое "полезет" (до бана):
Татьяна писал(а): 22 июл 2022, 03:26 Похоже, сама госпожа Карма вынесла приговор иезуитской "живности".
Мы ведь тоже, по ходу, под ентим приговором, в списках "иезуитской живности"...
Аватара пользователя
ИринаКомаринец
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:21

Некоторые комментарии на блоги

Сообщение ИринаКомаринец »

djay писал(а): 21 июл 2022, 09:35 Беглый взгляд на "Дороги, которых нет" показывает, что в местном заведении "... Солнышко" все так же по расписанию - завтрак, обед, ужин. Вечером танцы под магнитофон. Предпочтительно прошлогодняя кадриль.
Ладно djay, уже хватит кусаться.
Я уже благодарна Вам за то, что Вы живы и здоровы.
А комары комаров (имея ввиду и свою фамилию) не кусают.

Вернуться в «Авторские блоги . l.l.»