Отпуск

Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Отпуск

Сообщение Римейкер »

Здесь требуется уточнение функционала шишковидной железы и сердца.
Конечно. Определись с точной целью, подумай об инструменте и приступай. Если это действительно показалось стоящим для познания
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Отпуск

Сообщение Эдик »

Раинер писал(а): 12 июн 2021, 13:50 У одного объекта может быть множество описательных интерпретаций и все они будут относиться к острову тональ, но при этом человек, как правило, закрепляет в себе только одну и эта интерпретация становится главенствующим шаблоном, так маленькая веточка представляется целым деревом.
Может быть, а может и не так, все это в свете собственных представлений.
Можно и по веткам определить дерево, только это более долгая дорога.
Теософия, например, для меня Дерево - в свете Знания, Но, много сознаний и они разнятся и по качеству восприятия мира, и соответственно из-за этого по целям.
Определяя дерево по ветке можно ошибиться, да и зачем?, если кратчайший путь самый верный, красок много как и тонов, но под каждым свернулась змея.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Отпуск

Сообщение Раинер »

Эдик писал(а): 13 июн 2021, 08:31 Может быть, а может и не так, все это в свете собственных представлений.
Есть то, что можно воспринимать физическими органами чувств, к примеру стул и то, что существует, но недоступно для их восприятия.
Если начать говорить о недоступном с позиции тоналя, то, на мой взгляд, возможны два варианта:

- рерайтинг информации взятой из внешних источников
- копирайтинг информации взятой из внешних источников

В отличие от недоступного, о котором тональ может что-то сказать только менталом (выстроив некую плоскостную схему), стул можно исследовать и с помощью органов чувств, и с помощью ментала.

Если представить образ дерева, то его ствол - это нуагваль (неизвестное), а ветки - тональ.

В нагуаль не очистив свой остров тональ войти нельзя, так как нагуаль не имеет схожести с тоналем.
… Последний трепет седьмой вечности дрожит в бесконечности. Матерь набухает, распространяется изнутри наружу, подобно почке лотоса.
Это Знание из нуагваля, заполненный своими представлениями тональ не в состоянии его принять.

Если такая фраза будет встречена неочищенным тоналем, то он её моментально отвергнет. В ней нет ни привычной для него логической схемы, ни яркого образа, но если раскрыты Чувства, то плоскостная система координат может обрести объём.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Отпуск

Сообщение mvs »

Раинер писал(а): 14 июн 2021, 11:56 Есть то, что можно воспринимать физическими органами чувств, к примеру стул и то, что существует, но недоступно для их восприятия.
Раинер,
например? Например, стул (воспринимается органами чувств). И например, что (недоступно восприятию органов чувств)?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Отпуск

Сообщение Раинер »

К примеру Дух привычным набором физических органов чувств не найти.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Отпуск

Сообщение mvs »

Раинер,
тогда вопрос - а Дух есть в таком же смысле что и стул? Один способ существования для Духа и стула или разные?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Отпуск

Сообщение Раинер »

Можно попробовать следующее.
Вы опишите из своей точки то, что вкладываете в понятие Дух, а я из своей.
:
Притча о слоне и слепых мудрецах.

"Привели как-то в один город слона. Многие захотели увидеть его. Среди них были и известные на всю округу слепые мудрецы. Но как увидеть слона, если ты слеп?
- Я знаю, – сказал один мудрец, – мы ощупаем его.
- Хорошая идея, – согласились другие. – Так мы сможем узнать, какой он этот СЛОН.
Итак, шесть мудрецов пошли “смотреть” слона.
Первый нащупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед и назад.
- Это веер! Слон похож на веер! – воскликнул он.
Второй мудрец стоял возле ноги слона и трогал ее. Она была круглой и могучей.
- М-м-м... это что-то круглое и толстое… Слон похож на дерево! – воскликнул он.
- Вы оба не правы. – сказал третий. – Да, он круглый, но не толстый и к тому же очень гибкий! Он похож на веревку! Этот мудрец нащупал хвост слона.
- Ну, нет! Слон похож на копье! Да - круглый, да - тонкий, но не гибкий! – воскликнул четвертый, который ощупывал бивни слона.
- Нет, нет, – закричал пятый, – слон, как высокая стена. Большая, широкая и шершавая. – говорил тот, ощупывая бок слона.
Шестой мудрец в руках держал хобот слона.
- Все вы не правы, – сказал он, – слон похож на змею.
- Нет, на веревку!
- Нет, змею!
- Стену!
- Вы ошибаетесь!
- Я прав!
Шестеро слепых мудрецов безудержно кричали друг на друга. Их спор продолжался целый день. Потом еще один, затем неделя, а к единому мнению они так и не пришли. Каждый мудрец представлял себе лишь то, что могли чувствовать его руки и верил он только себе. В результате, каждый думал, что только он прав и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать то, что говорят ему другие. Поэтому они никогда так и не узнали, как выглядит слон."
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Отпуск

Сообщение Эдик »

Раинер писал(а): 14 июн 2021, 11:56 Это Знание из нуагваля, заполненный своими представлениями тональ не в состоянии его принять.
Насколько помнится из этого отрывка "вечность" расшифровывается.
Ведь не может быть "семь вечностей",
Это эон в продолжительности во времени.
Все постигается в сравнении.
И возможно, не нужно анатомировать как труп,
и варианты мозговой/ментальной деятельности ,и сравнивая придавая этому критерии новых/старых образов/школ или систем.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Отпуск

Сообщение mvs »

Раинер писал(а): 14 июн 2021, 14:17 Можно попробовать следующее.
Вы опишите из своей точки то, что вкладываете в понятие Дух, а я из своей.
Хорошо, попробую. Ничего не вкладываю, наоборот - всё отделяю. Вот всё отделил что мыслимо и остается только Дух. Это даже не план высочайшей абстракции. А план превышающий даже высочайшую абстракцию, невозможно определить, невозможно осмыслить. Т.с. "полюс", он же вектор устремления во всецело идеальное (=невозможное к достижению) нечто.
Собственно поэтому и спросил о способе, каковым Дух есть (имеет свое бытие). Для меня - независимым и особым, называемым самобытием. А стул - другим способом. Если взять вашу задачку выше, то даже тремя - предметным, образным и понятийным. Восприятие физическими чувствами сюда тоже попадает, также как абстрагирование от объективного чувствования и переход к мысленному конструкту. Но самобытия у стула нет. Вещи, имеющие самобытие, это отдельная категория вещей вообще - это всецело "слепая зона" сознания, нет у человека инструментария убедиться что они "есть" в том же смысле, в каком "есть" стол, цвет, идея и всё прочее.
Из моей точки так. Как из Вашей?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Отпуск

Сообщение Раинер »

Эдик писал(а): 14 июн 2021, 15:09 Насколько помнится из этого отрывка "вечность" расшифровывается.
Возможно, но до этой точки я пока не дотягиваю.
mvs писал(а): 14 июн 2021, 15:19Как из Вашей?
Если подняться над своими мыслями, ощущениями и образами, то в кажущейся пустоте можно встретиться с тем, что нельзя назвать ни голосом, ни мыслью, но при этом можно чётко чувствовать ни на что не похожее звучание, но и звуком это нельзя назвать. Как ни странно это прозвучит, но то, что можно обозначить как спускаемый Импульс - несёт в себе информацию.

Этот Импульс (Дух) связывает человека с его Высшим Я, которое находится за пределами этого Мира.
Можно представить себе гирлянду или луч, где внизу есть человеческая форма (проекция), далее идёт Дух, ещё далее Высшее Я, есть и далее ..., но мне об этом ничего неизвестно.

Сама по себе проекция - ничто, пустая форма за которой стоит душа - познавательная энергия Планетарного Существа (Земли).

Если человек, как проекция не улавливает Вертикальный Импульс, то его будут вести горизонтальные (местные) импульсы, к примеру идущие от психики (бессознательное) или идущие от души (подсознательное).

Стул, на мой взгляд, является результатом проявления творческой энергии.

Есть такие выражения (установки): "собраться с духом", "быть в духе", так вот у меня нет чётко выстроенной связи со своим Духом, но есть Цель и я к ней иду.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Отпуск

Сообщение Эдик »

Раинер писал(а): 14 июн 2021, 17:38 Возможно, но до этой точки я пока не дотягиваю
Мало кто дотягивает, имел в виду комментарии на сами станицы, на конкретный выбранный вами текст.
Но по сути, если придерживаться вашей логики, вы правы.
Другой пример, если дерево неизвестное может ли ветви быть другими?
Тогда получается что тень дерева, как и веток, это то что мы видим на поверхности, но не само дерево или ветки, .. как вариант.
Это не совсем то, что я имел в виду, но ход мысли ясен.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Отпуск

Сообщение mvs »

Раинер писал(а): 14 июн 2021, 17:38 Этот Импульс (Дух) связывает человека с его Высшим Я, которое находится за пределами этого Мира.
Раинер,
Вы не читали "SEPTEM SERMONES AD MORTUOS" К.Юнга?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Отпуск

Сообщение Раинер »

Эдик писал(а): 14 июн 2021, 18:19 Другой пример, если дерево неизвестное может ли ветви быть другими?
Тогда получается что тень дерева, как и веток, это то, что мы видим на поверхности, но не само дерево или ветки, .. как вариант.
Это не совсем то, что я имел в виду, но ход мысли ясен.
Вместо образа дерева я бы предложил посмотреть на проявления человека у которого есть теневая сторона и светлая.
Тень, на мой взгляд, выходит из бессознательного и она не хочет, чтобы её раскрыли, так как на свету она исчезнет.
mvs писал(а): 14 июн 2021, 21:31 Вы не читали "SEPTEM SERMONES AD MORTUOS" К.Юнга?
нет
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Отпуск

Сообщение Эдик »

Раинер писал(а): 14 июн 2021, 23:54 Вместо образа дерева я бы предложил посмотреть на проявления человека у которого есть теневая сторона и светлая.
Тень, на мой взгляд, выходит из бессознательного и она не хочет, чтобы её раскрыли, так как на свету она исчезнет
Да, это другая тема разговора, давайте рассмотрим.
Бессознательность это не проявление осознанности, или сознание не проявляет внимания.
В человеке фундаментально это заложено в низших принципах, как инстинкт, далее те ментальные наработки которые не подвергаются сомнению. (Иногда это бывает за отсутствием нужной информации и культивации ложных представлений, это ближе к общему).
Есть и общее бессознательное это полёт стаи птиц. Создаются поля которые некоторыми стали называть эгрегорами..
Яркий пример. Не возможно находится в центре событий такого поля, не быть задействованы в нём, это военные действия
Города, мегаполюсы имеют множества таких полей при которых удобства аккуратно заменены управлением, почти вся реклама и пр. .
Со временем нового витка эволюции человека за счёт самоосознания бессознательное будет исчезать как тень в полдень.
И в тоже время материальность как общее поле со своей замкнутостью будет стараться подавлять за счёт своих идей отхождение от общего.
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Отпуск

Сообщение mvs »

Раинер писал(а): 14 июн 2021, 23:54
mvs писал(а): 14 июн 2021, 21:31 Вы не читали "SEPTEM SERMONES AD MORTUOS" К.Юнга?
нет
:
Если захотите когда-нибудь почитать... Там в седьмом наставлении "о человеке" юнговский Василид делает разбор некоторых Ваших представлений.
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Отпуск

Сообщение Раинер »

Эдик писал(а): 15 июн 2021, 04:34 Бессознательность это не проявление осознанности, или сознание не проявляет внимания.
Можно ли назвать присутствие в человеке теневой стороны неким видом симбиоза?

Бессознательное раскрывает себя своими проявлениями (поведенческий фактор) и человек имея такой инструмент как внимание в любой момент способен выявить то, что вышло на поверхность, но по каким-то причинам предпочитает этого не делать.
Возможно присутствие теневой стороны для него попросту выгодно. Она ему что-то даёт и в тоже время что-то забирает взамен.

То же самое и с эгрегорами.

mvs, спасибо, возможно почитаю.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Отпуск

Сообщение Эдик »

Раинер писал(а): 15 июн 2021, 10:36 Можно ли назвать присутствие в человеке теневой стороны неким видом симбиоза?
Симбиоз это взаимодействие разных организмов.
Раинер писал(а): 15 июн 2021, 10:36 Бессознательное раскрывает себя своими проявлениями (поведенческий фактор) и человек имея такой инструмент как внимание в любой момент способен выявить то, что вышло на поверхность, но по каким-то причинам предпочитает этого не делать.
Возможно присутствие теневой стороны для него попросту выгодно. Она ему что-то даёт и в тоже время что-то забирает взамен.
Но ведь человек дитя природы разных классов создающих его существ. Каждый класс наделяет его своим естеством.
В этом виде бессознательное в человеке только то, чему он не уделяет внимание.
А компромисс, это вопрос выбора.

Теперь от себя скажу), по моим наблюдениям материальная среда агрессивная, как и люди, так и организмы разных эволюционных витков все же ведут эту постоянную борьбу за выживание (в разных ракурсах, в зависимости от обстоятельств в которых они находятся).
Возможно поэтому рекомендуется воспитывать в себе добродетели.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Отпуск

Сообщение Раинер »

Эдик писал(а): 15 июн 2021, 17:27 Возможно поэтому рекомендуется воспитывать в себе добродетели.
Да, но как воспитывать?

Человек в большей степени не освобождается от своих пороков, а их в себе сдерживает или из-за страха попасть в ад (религиозное понимание кармы), или из-за страха понести тот или иной вид наказания от общества (нарушение правил и норм поведения действующих в том или ином социуме). Убери запрет и выйдет тень.

Эмпатия, как чувство или естественна для человека, или её в нём нет.
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Отпуск

Сообщение Римейкер »

Да, но как воспитывать?

Человек в большей степени не освобождается от своих пороков, а их в себе сдерживает или из-за страха попасть в ад (религиозное понимание кармы), или из-за страха понести тот или иной вид наказания от общества (нарушение правил и норм поведения действующих в том или ином социуме). Убери запрет и выйдет тень.

Эмпатия, как чувство или естественна для человека, или её в нём нет.

[/quote]Говорю кратко как спартанец. Эмпатия как чувство сопереживания для человека неестественна. Это опция, которая у редких единиц присутствует изначально (просто потому, что наличествует в излучении мера более, чем третья), а некоторые отдельные сознания путем специальной активности смогли дотянуться до более-менее позитивных уровней отношения и соотношения себя с этим и не только этим Миром. Эмпатия начинается с места, когда замерзшее сердце оттаивает от тупости и безразличия и видит в себе и вокруг много боли, страданий и несправедливости. Здесь иногда подходит более мощное понимание и твоё тепло уже начинает разворачиваться даже и на другого. Эмпатия это не позиция, это сразу действие. Фигню про пороки и наказание в ад не понимаю зачем пишешь. Если взять совсем примитивно, то люди делятся на чистых роботов, не совсем роботов, и даже совсем не роботов. Так вот, воспитание для этих трех категорий будет разительно отличаться. Для первой группы внедрение внешних кодексов будет примерно такое как ты предположил. Вторые разберутся самостоятельно, и постараются максимально ограничить вторжение массовых потоков в свой процесс. Как поступят третие, надеюсь, сам можешь увидеть,... они уже освоили волшебный клубок..
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Отпуск

Сообщение Римейкер »

Возможно поэтому рекомендуется воспитывать в себе добродетели.
Даже и не рекомендуется, а прям берут и вяжут. Если не ставить флажки и моральные шлагбаумы, ситуация скатится на несколько порядков ниже. Например, силовики (менты, погранцы, разведка )изначально работали на силы сдерживания дикости и слабо-мотивированной агрессии. Они составляли псевдо-нравственный хребет народа, чтобы он не валился в бардак как по причинам внешним, так и внутренним. А в незапамятные времена были даже настоящие кшатрии, которые занимались тем же, только без приставки "псевдо". Сейчас тут всё развернули, фантасмогория выходит на максимальный оборот, смотрим, стараемся не сойти до конца с ума, держимся Дхармы как Правила Правил. Ну и в числе прочего изгоняем глупость отовсюду, где она только пытается выставить свой мокрый нос..
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Отпуск

Сообщение Эдик »

Раинер писал(а): 19 июн 2021, 13:32
Эдик писал(а): 15 июн 2021, 17:27 Возможно поэтому рекомендуется воспитывать в себе добродетели.
Да, но как воспитывать?

Человек в большей степени не освобождается от своих пороков, а их в себе сдерживает или из-за страха попасть в ад (религиозное понимание кармы), или из-за страха понести тот или иной вид наказания от общества (нарушение правил и норм поведения действующих в том или ином социуме). Убери запрет и выйдет тень.

Эмпатия, как чувство или естественна для человека, или её в нём нет.
Кого то по вере, а кого то во страхе.. так, кажется апостол Павел говорил.
Ну так понятно, это уровень развития/опыта самой личности. В каждом человеке сидит зверь, и насколько сознание будет информировано о мировоздании и своей принадлежности к нему, о своей роли и задаче, настолько будет результат - осознанность этих моментов. Помните масонов ..- "Кто Я? Откуда? И куда Иду? "(Примерно).
Как? - хотите испить из моего колодца?), Карлос К., который как мне думается вам близок, советовал технику пересмотра собственных событий.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Отпуск

Сообщение Раинер »

Эдик писал(а): 20 июн 2021, 05:34 Как? - хотите испить из моего колодца?)
Нет. У меня свой колодец.

Каждый из нас может чем-то поделиться, но при этом без ожиданий, что ему ответят тем же. Причины могут быть разными, к примеру, я в данный момент ещё не подошёл к тому, что актуально для Вас, но также могут быть и точки пересечения, когда мы с разных концов натолкнулись на слона и Вы видите его хобот, а я хвост.
Эдик писал(а): 20 июн 2021, 05:34 Карлос К., который как мне думается вам близок, советовал технику пересмотра собственных событий.
У Вас свой путь, а у меня свой и также свой путь был и у Карлоса Кастанеды.
Путь Карлоса Кастанеды мне не близок, но есть точки пересечения. К примеру, мне близка его концепция внимания, впрочем как и перепросмотра, но это не значит, что я буду делать его в точности, как он описывал.
Эдик писал(а): 20 июн 2021, 05:34 Кого то по вере, а кого то во страхе..
Этот Мир наполнен болью и если бы человек смог её почувствовать, то не добавил бы в это море ни капли.

Прокачанный ментал без чувств - это путь в тупик.
Можно писать правильные слова, но они так и останутся на бумаге.
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Отпуск

Сообщение Эдик »

Раинер писал(а): 20 июн 2021, 13:29 Этот Мир наполнен болью и если бы человек смог её почувствовать, то не добавил бы в это море ни капли
Без боли и печали полнота непостижима.
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Отпуск

Сообщение Римейкер »

Эдик писал(а): 20 июн 2021, 14:04
Раинер писал(а): 20 июн 2021, 13:29 Этот Мир наполнен болью и если бы человек смог её почувствовать, то не добавил бы в это море ни капли
Без боли и печали полнота непостижима.
Поселковые бредни. Откуда Вы взяли эту ерунду? Полнота достижима ровно тогда, когда местечковые фантомы больше не гнут Ваше Равноденствие. Другое дело, что в трезвость выходишь через боль нередко и через Совесть, а Она может доложить весьма нелицеприятные вещи. Рождение в условиях смура чаще всего будет протекать непросто - естественное заменяет наведённое, последнее неизбежно начнёт дрожать и испражняться на всё, что окажется в досигаемости..
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Отпуск

Сообщение Римейкер »

Иллюзия крепко держит человека двумя видами сетей. Первая работает через внешние драйверы и непрерывно активирует его на исполнение порядка зависимостей, которые только топят его все дальше и больше. Второй контур работает как внесённая деформация восприятия и соответственно, системы реагирования. С каким из видов заморочки разобраться сложнее, это у всех будет различно. Ясно одно, что выкорчёвывать нужно оба вида паразитарного вмешательства. Абсолютно не факт, что для этого вам будет пользительно знание о жизни ЕПБ или Е.Рёрих, или махатмы КХ. Мера углубления в нужное есть очень важный момент развития. Мера определения этого нужного именно для вас ещё важнее...

Вернуться в «Тайра»