Отпуск

Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Отпуск

Сообщение Раинер »

Эдик писал(а): 20 июн 2021, 14:04 Без боли и печали полнота непостижима.
Я встречал два перевода:
"Дон Хуан говорил, что без печали и тоски полнота недостижима. Без них не может быть завершенности, ибо не может быть ни доброты, ни уравновешенности. А мудрость без доброты и знание без уравновешенности бесполезны, говорил дон Хуан."

"Дон Хуан объяснил мне, что не было бы полноты без печали и томления, поскольку без них нет трезвости и доброты, а мудрость без доброты, как он сказал, и знание без трезвости бесполезны."

Карлос Кастанеда "Огонь изнутри"
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Отпуск

Сообщение Раинер »

Если подняться над сигналами психики и порывами души, то там, как другое пространство, но при этом нет отрыва от окружающего мира.
Похоже на точку свидетеля, но при этом в поле видимости оказывается не наблюдатель и развернувшаяся перед ним ситуация, а улавливаются и распознаются первичные колебания системы. Фактически в точке, которую условно можно обозначить как "свидетельствование" нет ни образов, ни ощущений, ни мыслей, а присутствует только слух.

Импульсы идущие от психики и души не должны руководить системой. Она должна направляться только вертикально спускаемым Импульсом, при этом на фоне других - он самый слабый. Его непросто услышать.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Отпуск

Сообщение Раинер »

По моим наблюдениям в большинстве случаев человек движем тем, что находит в нём отклик на что либо из вне. Если отклика нет, то нет и действия. Причём в данном случае можно сказать, что человек не различая движущие им импульсы и не осознавая причины своих поступков по сути является инерционно присутствующим.

Реагирование, как основной вид движения и это для большинства единственно доступный способ познания мира.
Человеку нелегко находиться наедине с самим собой. Он не знает, что в такой ситуации делать. При таком подходе даже в медитации всё внимание уходит на мысли, ощущения и образы, а если их нет, то для человека ничего и не происходит (пустота).

В какой-то момент человек подходит к фазе самопознания и если это не имитация, то к инерционно присутствующему присоединяется наблюдатель. С помощью этого инструмента можно анализировать свои действия, тем самым ища причины их возникновения, подмечать различные нюансы, выявлять триггеры. Фактически это тотальное и в тоже время безжалостное исследование всего, что происходит внутри самого человека, при этом наблюдатель должен присутствовать постоянно и если он исчезает, то это уже инерционное присутствие.

Если эта работа проделана качественно, то её результатом будет проявление свидетеля.
Свидетель уже ничего не анализирует, а лишь констатирует происходящее. Дальнейшая шлифовка этого инструмента, на мой взгляд, ведёт к познанию вне процесса мышления, вне предварительного выстраивания логически обоснованных схем, так как на этом этапе в большей степени должны быть задействованы интуиция и чувства.

При этом, на мой взгляд, присутствие, наблюдение и свидетельствование не оторваны друг от друга, а находятся в некой связке, что по сути делает восприятие более целостным, предоставляя человеку шанс обнаружить в себе и другие ранее не замеченные им инструменты.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Отпуск

Сообщение Раинер »

Тамасический ум спит.
Раджасический ум шумит и болтает.
Саттвический ум разумно присутствует и именно в этом состоянии максимально активировано сознание.

Инерционно присутствующий не осознаёт причины своих действий.
Наблюдатель разделит происходящее по критериям и категориям.
Свидетель ничего не делит. Он констатирует происходящее.

Психика
Душа
Дух

Один слон или союз двух никуда не выводит и только союз трёх предоставляет шанс.
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

Отпуск

Сообщение Римейкер »

Раинер писал(а): 15 июл 2021, 12:53 Один слон или союз двух никуда не выводит и только союз трёх предоставляет шанс.
Вернуться к началу
И повсюду мы наблюдаем этих трёх слонов. Куда не сунься, везде эти три феноменальные опоры-корни. Снимая свои разноцветные очки, мы подходим и щупаем эти замшелые необозримые ноги, мы с чрезвычайно озабоченным видом трогаем хвост, а самые отважные обоняют хобот, они засовывают туда свои шеи и затем выходят наружу, с видом ошеломлённым и несколько потрясённым - ясно, что у них случился мировоззренческий коллапс...
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

Отпуск

Сообщение Раинер »

Обычно человек видит только один полюс или одного слона. Если в поле внимания попадают два полюса, то это уже два слона. Третий слон находится между ними.

В отрицательном всегда есть положительное, а в положительном отрицательное.

Идеи разводят по противостоящим лагерям тех, кто им слепо следует.

Изначально в человеке не было задающих направление движения идей и не было того, что разъединяло. Движение проистекало из чувства и лишь позже оно начинает проистекать из мысли.

Если у человечества забрать все политические и религиозные идеи, то останется разнообразие культур, которые не разъединяют, а дополняют друг друга.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Отпуск

Сообщение Тайра »

Если в поле внимания попадают два полюса, то это уже два слона. Третий слон находится между ними.
Критическая ошибка.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Отпуск

Сообщение Тайра »

Изначально в человеке не было задающих направление движения идей и не было того, что разъединяло. Движение проистекало из чувства и лишь позже оно начинает проистекать из мысли.
Идеи и объединяют, и разъединяют, как мосты.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Отпуск

Сообщение Тайра »

которые не разъединяют, а дополняют друг друга.
Не всё нуждается в дополнении.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Отпуск

Сообщение Тайра »

Инерционно присутствующий не осознаёт причины своих действий.
Наблюдатель разделит происходящее по критериям и категориям.
Свидетель ничего не делит. Он констатирует происходящее.
Наблюдение, как и свидетельствование, также может протекать инерционно, как по привычке, так и по умолчанию, без осознавания безрезультатности своего движения-действия.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Отпуск

Сообщение Тайра »

Идеи разводят по противостоящим лагерям тех, кто им слепо следует.
Идеи строят лагеря. "Разводит" по ним - иное.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Отпуск

Сообщение Тайра »

Обычно человек видит только один полюс или одного слона. 
Обычно человек видит только себя, своё, везде. Или своё отсутствие.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Отпуск

Сообщение кшатрий »

Тайра писал(а): 20 июл 2021, 20:55 Или своё отсутствие.
Это последнее, что можно увидеть, если вообще можно. Потому что, свидетель должен присутствовать, чтобы вообще что-либо увидеть. :-)
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Отпуск

Сообщение Тайра »

Потому что, свидетель должен присутствовать, чтобы вообще что-либо увидеть.
Видит не свидетель, это первое. С его помощью Вы "слышите" увиденное. Сказать, что все его транскрипции верны, равнозначно - ввести Вас в заблуждение.
Второе, "свидетель должен присутствовать", пока не вскрыт некий принцип.
Это последнее, что можно увидеть, если вообще можно
Можно :a_g_a:, и это не последнее
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Отпуск

Сообщение Тайра »

Тамасический ум спит.
Раджасический ум шумит и болтает.
Саттвический ум разумно присутствует и именно в этом состоянии максимально активировано сознание.
Разумное осознанное присутствие - верное соотношение всех трёх, озвученных тобой. Само соотношение не фиксированно, то есть является не постоянной пропорцией, а непрерывно меняющейся, текучей, исходя из необходимого на момент.

Идея, что одно из них может быть абсолютно автономно от двух других, или от одного, - абсурдна, и также подразумевает отрыв.

Ум затрудняется понять как может быть сотрудничество того, что обозначено [им же] как противоречивое.
Для примера (условно):
Цветок это корень, стебель и бутон.
Корень в земле, и неподвижен. Стебель над землёй, движение вверх. Бутон - верхняя часть, испускает аромат во все стороны. Если мы оставим только бутон, оторвав его от стебля, и корня, как долго он проживёт? [вопрос риторический]

Фиксация какой-либо из гун, как всегда преобладающей над другими, несёт в себе последствия не благовидного характера.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Отпуск

Сообщение кшатрий »

Тайра писал(а): 20 июл 2021, 21:11 Видит не свидетель, это первое. С его помощью Вы "слышите" увиденное. Сказать, что все его транскрипции верны, равнозначно - ввести Вас в заблуждение.
Второе, "свидетель должен присутствовать", пока не вскрыт некий принцип.
Видение возможно лишь при разделении на видящего и видимое, которые присутствуют одновременно. Нет видения там, где некому и нечего видеть. Поэтому, присутствуя, можно увидеть что угодно, но не отсутствие себя, как видящего. :-) Так как, видение начинается с бытия(присутствия), объединяющего видящего и видимое и заканчивается им же.
Тайра писал(а): 20 июл 2021, 21:11 Можно , и это не последнее
Нельзя, потому что, при этом исчезнет и само видение. А оно исчезает лишь тогда, когда исчезает разделение на видящего и видимое, т.е., когда видящий и видимое исчезают так же одновременно, как и существовали. Когда нет ни того, ни другого, а есть лишь то, что не является ни тем, ни другим. То, чего нельзя видеть, но чем можно быть. Такое бытие равно не-бытию с позиции субъектно-объектного существования. И всё же, это бытие, просто Бытие, как таковое, предшествующее бытию того и этого, субъекта и объекта, видящего и видимого и т.д..
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Отпуск

Сообщение Тайра »

Видение возможно лишь при разделении на видящего и видимое, которые присутствуют одновременно. Нет видения там, где некому и нечего видеть. Поэтому, присутствуя, можно увидеть что угодно, но не отсутствие себя, как видящего. 

 Так как, видение начинается с бытия, объединяющего видящего и видимое и заканчивается им же.
Я понимаю о чём Вы, и видимо, мне следует уточнить, чтобы и Вы смогли понять меня.

Видение описанное Вами, протекает на событийном плане, непрерывно претерпевая всяческие изменения, в силу того, что и наблюдатель-свидетель, и наблюдаемое-засвидетельствованное, есть феномены временного характера, по причине и своей природы, и идеи, как принципа проявления Чего-то. Всё так, однако позволю себе добавить, как продолжить Вашу мысль: в данном Видении Веданья нет. Есть другое, временно необходимое на определённых этапах, по объективным причинам.

Нет видения там, где некому и нечего видеть. Поэтому, присутствуя, можно увидеть что угодно, но не отсутствие себя, как видящего.
Я говорила о том, когда нет кому и что видеть, при этом не находясь в состоянии забытья, сна, транса. Логично было бы задать вопрос  - и что же это за состояние, но ответ будет не логичен - это "что-то" вне состояний, и в тоже время "это" не вне чего-то, не над, не на конкретном полюсе. Это абсолютное ничто. Можно сказать, что по ходу, вначале возникает мысль регистрирующая - "нет что регистрировать". Попутно обнаруживается конкретное ощущение, описать которое могу лишь образно  -  как если Вы, всеми клетками своего тела начали бы растекаться в стороны, замечая далее непостижимое умом. Попробую описать - картинка Вас, проявляется всеми своими пикселями, которые плавно начинают разлетаться в стороны, "тая" как снежинки от солнца. В начале, сверхскоростная мысль успевает до Вас донести каплю информации о происходящем  - Меня нет. Далее это уже не мысль, а безсловесное чувство - Меня нет. Рядом с чувством есть и ощущение, но не Вас, а чего-то всеобъемлющего, не имеющего в себе какой-либо дифференциации. Вы не мыслите, не наблюдаете, ничего не фиксируете и т.д.. Но всё это не прекращается Вами, как следствие Вашей стратегии действий. Причина в другом, Вы прибываете в "том" где подобное не существует, и Вы прибываете "так", что Вам ...  нечем и никак не подумать о подобном. Всё что есть это знание - Меня нет.
Всё это происходит неспешно, плавно, чтобы не потрясти то "меня" излишне. То есть действие происходит разумным заботливо. Разумным. Далее, периодически возникает не мысль, а Весть Вам о происходящем, она доносится до Вас. Это язык без слов, но Вам он ясен. То всеобъемлющее есть и всёвмещающее, и в тоже время Пустота.
Это опыт. Ввиду того, что был пережит довольно давно, допускаю что упомянула не всё, и, возможно, были неточности перевода в слова.
В целом, это пребывание обозначилось как  - Меня нет, и в тоже время Есть как никогда.
Отсутствие как Пребывание в непрерывном прибывании.
Океан.


P.S. Часто, читая Вас, у меня возникает ощущение, что Вы читаете мне вслух одну из книг, встреченных Вами в этом мире, важную для Вас.
Моментами, Вы поднимаете глаза от книги ко мне, и тогда слышно Вас. Вас. Прекрасного парня, искренне устремленного в Высь, всем своим Сердцем. В эти моменты, голос Ваш звучит чисто, безупречно, и очень светло.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Отпуск

Сообщение Абель »

Тайра писал(а): 20 июл 2021, 23:45 Это опыт. Ввиду того, что был пережит довольно давно, допускаю что упомянула не всё, и, возможно, были неточности перевода в слова.
В целом, это пребывание обозначилось как  - Меня нет, и в тоже время Есть как никогда.
Отсутствие как Пребывание в непрерывном прибывании.
Океан.
Да,этот опыт называется духовным опытом,это не состояние,все верно,я тоже его знаю.Этот опыт бывает у ищущих ,но еще не реализовавших полностью.Это самый лучший опыт человека.Но все же в нем есть присутствие отсутствия.У мудреца же нет присутствия остутствия,у него отсутствие.Почему так? Потому что ищущий возвращается в свое присутствие и оттуда на его контрасте может свидетельствовать "отсюда" о "том"-понимаете ,что я хочу сказать? Правильнее сказать,что не мы возвращаемся из Этого,а в Это возвращается наше привычное " я" ищущий.Если б он не вернулся,то некому б было это свидетельствовать,я бы не был в ЭТОМ,а был бы ЭТИМ.А вот эта граница между опытом и бытом и создает знание присутствия.Без этой границы было б постоянное отсутствие себя,но некое бездонное единое. Как раз про этот опыт говорит Уэйн Ликермэн в "Просветление-это не то,что ты думаешь",очень доходчиво толкует,наверное доходчивее всех для обычного слушателя.Если интересно послушать готовое чтение ...
https://youtu.be/ROZ6UMj293U
:
Сорри ,если не в тему,просто может оказаться полезным курсором.)
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Отпуск

Сообщение Тайра »

Но все же в нем есть присутствие отсутствия.У мудреца же нет присутствия остутствия,у него отсутствие.Почему так? Потому что ищущий возвращается в свое присутствие и оттуда на его контрасте может свидетельствовать "отсюда" о "том"-понимаете ,что я хочу сказать? 
Да, конечно понимаю. Можно предположить исходя из процитированного, что Абель догадывается или знает, что далее происходило, с чем шла работа.
ищущий возвращается в свое присутствие
Или нет.
не мы возвращаемся из Этого,а в Это возвращается наше привычное " я" ищущий.
Или нет.
Если б он не вернулся,то некому б было это свидетельствовать,я бы не был в ЭТОМ,а был бы ЭТИМ.
И да, и нет.


Уэйн Ликермэн в "Просветление-это не то,что ты думаешь",очень доходчиво толкует,наверное доходчивее всех для обычного слушателя.Если интересно послушать готовое чтение ...
Бррр- ... , наверно это подходит тем кто думает, размышляет о просветлении, я же лучше арбуз поем, вместо послушать рекомендованное одним, готовое чтение другим, толкования третьего... о том как кто-то там думает не то и не так... -Ох)
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Отпуск

Сообщение кшатрий »

Тайра писал(а): 20 июл 2021, 23:45 Видение описанное Вами, протекает на событийном плане, непрерывно претерпевая всяческие изменения, в силу того, что и наблюдатель-свидетель, и наблюдаемое-засвидетельствованное, есть феномены временного характера, по причине и своей природы, и идеи, как принципа проявления Чего-то.
Да, потому план и "со-бытийный", так как, выражает "со-бытие"(и "со-знание"), или совместное(совокупное) бытие(и знание) субъекта и объекта. Как проявление "Чего-то", что делает это "со-бытие"(и "со-знание") возможным и что является одновременно и субъектом и объектом и в то же время, ни тем, ни другим.
Тайра писал(а): 20 июл 2021, 23:45 Это опыт. Ввиду того, что был пережит довольно давно, допускаю что упомянула не всё, и, возможно, были неточности перевода в слова.
В целом, это пребывание обозначилось как  - Меня нет, и в тоже время Есть как никогда.
Отсутствие как Пребывание в непрерывном прибывании.
Вот именно, должно остаться просто "пребывание". Без "меня" и "не-меня", "есть" и "нет" и т.д. Без обозначений и разделения. Оно есть прямо сейчас, в ежедневном опыте существования всех и всего. Мы и есть само "пребывание", существующее до, во время и после всех этих обозначений, включая букву "Я". Прямо сейчас мы-это то, что остаётся, когда исчезает всё остальное, включая понятия "Я" и "не-Я", "всё" и "ничто", "бытие" и "не-бытие" и т.д.. И как Вы могли пережить "довольно давно" то, чем Вы являетесь прямо сейчас и были всегда? Почему это переживание ушло, а Вы остались, как и остались воспоминания о нём? Как "непрерывное пребывание" смогло прерваться и стать просто воспоминанием и обозначением? :-)
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Отпуск

Сообщение Тайра »

И как Вы могли пережить "довольно давно" то, чем Вы являетесь прямо сейчас и были всегда? Почему это переживание ушло, а Вы остались, как и остались воспоминания о нём? 
Как мило, чисто по-человечески размышляете.)
Дорогой кшатрий, мы с Вами касались не воспоминаний о манной каше, которую заботливая нянечка варила нам в детском саду, и не о путешествии в экзотические места, которые врядли сможем повторить, и не о первом поцелуе в юности. Ну право....

Судя по написанному Вами, мой опыт не противоречит написанному в Вашей книге. Забавно, что несмотря на это, Вы продолжаете мне объяснить как должно быть... делая это настойчиво и неутомимо. Чтож, не буду препятствовать, возможно Вам необходимо это, чтобы что-то понять для себя и запомнить.
Как "непрерывное пребывание" смогло прерваться и стать просто воспоминанием и обозначением? 
Вами сделан неверный вывод. Попробуйте ещё раз, если есть желание перепроверить себя.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Отпуск

Сообщение кшатрий »

Тайра писал(а): 21 июл 2021, 01:07 Дорогой кшатрий, мы с Вами касались не воспоминаний о манной каше, которую заботливая нянечка варила нам в детском саду, и не о путешествии в экзотические места, которые врядли сможем повторить, и не о первом поцелуе в юности. Ну право....
Разницы нет, если Вы говорите не о том, что переживаете(ощущаете) прямо сейчас, а о том, что пережили "довольно давно". :-) Вот это действительно "чисто по-человечески".
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Отпуск

Сообщение Тайра »

Это не ушло, ибо не может уйти или прийти. "Ушло" то, от чего была необходимость освободиться, и уже была готовность к столь непростому шагу. Скажем так, растаяло, растворилось то, что заслоняло Что-то, что было всегда, но по неким причинам до того момента было и явно, и скрыто.
А в тот день, Оно было проявлено в полной мере. Можно обозначить этот момент, как переломный, или как завершение одного этапа, и в тоже время начало нового, как Вам удобнее, понятнее. То что происходит в моменты подобного рода - необратимо.


Аккуратнее и внимательно читайте, я не писала о том что дальше.
Не спешите с выводами, и не бойтесь сомневаться в верности своих пониманий чьих-то слов. Поверьте, не все живут по книгам, как и нет книги, содержащей в себе Абсолютное Знание.
Мы не клоны, и не повторы друг друга, и это прекрасно.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Отпуск

Сообщение кшатрий »

Тайра писал(а): 21 июл 2021, 01:28 Это не ушло, "ушло" то, от чего была необходимость освободиться, и уже была готовность к столь непростому шагу. Скажем так, растаяло, растворилось то, что заслоняло Что-то, что было всегда, но по неким причинам было и явно, и скрыто.
Так Вы и были всегда-и когда что-то пришло и когда что-то ушло. И дальше будет так же. Не будет Вас-некому и нечему будет "освобождаться", не будет ни приходов, ни уходов для Вас. Вообще ничего не будет, потому что, не будет Вас. И если Вы по каким-то причинам не думаете и не чувствуете, что Вы и есть это "Что-то", что было всегда, явно и скрыто, то "мои книги" тут не причём. :-) В последнее время я вообще мало читаю. Особенно, об очевидных вещах, которые книги только усложняют своим многословием, а точнее, заставляют думать, что эти вещи сложнее, чем они есть и что мы сами сложнее, чем мы есть.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

Отпуск

Сообщение Тайра »

Что именно Вы мне объясняете сейчас?

Вернуться в «Тайра»