Ветхий Завет

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Ветхий Завет

Сообщение Volt »

Тема для совместного изучения текста
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Ветхий Завет

Сообщение Volt »

А тут эта ветхо-забытость - к чему? Пустоты первых эоно-часов вирто-теобытия аттракто-заполнитель? ;)
Да, был форум безвиден и пуст и только Дух Божий носился над ним. Ветхий Завет, как и любое другое священное писание требует изучения.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Алекс
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:33

Re: Ветхий Завет

Сообщение Алекс »

Volt писал(а):
А тут эта ветхо-забытость - к чему? Пустоты первых эоно-часов вирто-теобытия аттракто-заполнитель? ;)
Ветхий Завет, как и любое другое священное писание требует изучения.
Ну и чего начать то, с правильного перевода?
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Re: Ветхий Завет

Сообщение Volt »

Ну и чего начать то, с правильного перевода?
С чего хотите. Если есть множество переводов, то хорошо бы их иметь под рукой. Кто-нибудь занялся бы сбором ссылок на переводы. Затем уже можно будет обсуждать правильность перевода.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ветхий Завет

Сообщение hele »

Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ветхий Завет

Сообщение hele »

Вот здесь в теме говорила о том, что прочитала случайно в одной газете, что в Ветхом Завете описан первый спиритический сеанс, и что не могу пока найти это место
hele писал(а): Хотя вот недавно в п-ке почитала газету о здоровье, и там много было на христианские (православные) темы. И в одной статье было написано, что во Второй книге царств фактически описан первый спиритический сеанс, когда Саул просит одну женщину побеседовать с кем-то , кого фактически нет , и та беседует и передает ему.
Но вот попробовала поискать в Ветхом Завете по той ссылке, которую сама приводила в теме В.З., и не нашла это место. Так что там еще не так просто искать. В той газете даже была ссылка - Вторая книга Царств, 26: 6-28 (по-моему, так), а по той ссылке на В.З. нумерация по Главам... и 26-й Главы нет. В общем, не нашла. И вообще, во Второй Царств Саула уже нет, он погиб. Тогда может быть в той газете ссылка ошибочна, и должно быть - Первая Царств?.. Но там в 26 главе не про то...

Ну и дальше конечно в той статье в газете такие сеансы осуждаются... говорят - известно, от Кого это...
http://theosophyportal.ru/forum/viewtop ... 852#p15852

Теперь почитав Библию (не онлайн), нашла.
Это действительно в Первой Книге Царств.
Тогда нужно рассказать еще немного предысторию.

До этой Первой Царств у народа Израилева, жизнь которого там, в Ветхом Завете, подробно описывается, были главами Судьи, или Пророки, или такие вожди, как Моисей. Но Царей не было. Первый Царь этого народа появляется в Первой Книге Царств. Это как раз Саул.

Произошло это так, что в какой-то момент народ попросил Самуила, который тогда был их главой, пророком, Божьим человеком, одним словом, передавал народу волю Господа, и народ его слушался, так вот, народ попросил Самуила дать им Царя. И хотя Самуил предупредил, что царь будет действительно властвовать над ними, но все же уступил просьбам, и выбрал, по воле Господа, Саула, из дома Вениамина. Интересно здесь то, что Саул был из довольно бедной семью, но Самиул (то есть Господь через него) сказал, что так тому и быть, и Саул и есть Царь народа Израилева.

Но затем Саул прогневал Бога, проявив непокорность, причем она состояла в том, что он не выполнил завет Господа Саваофа о мщении некоему народу Амаликитян, за их провинность при выходе Израильтян из Египта. Саул истребил не всех, а часть скотины их тоже не истребил, а взял для жертвоприношения в будущем. Это было сочтено как непокорность, а это считается большим грехом там.

Глава 15, Первая книга Царств.
http://bible.ucoz.com/publ/pervaja_knig ... 12-1-0-269

"22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
23 ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем над Израилем."

Видите, здесь говорится одновременно, что волшебство и идолопоклонство это плохо (грехи?..)

Тогда Господь через Самуила объявил о решении избрать для народа Израилева другого Царя, Саула же от царствования убрать. И было указано как на Царя на Давида. Причем выбор Царя, через пророка Самуила, был из сыновей Иессея Вифлеемлянина, и Господь указал не на красивых взрослых и статных старших сыновей, а на самого младшего, Давида.

Так вот, еще в период царствования Саула, когда он еще не прекратил быть Царем, и происходит этот как бы первый спиритический сеанс.
Это в Главе 28.
http://bible.ucoz.com/publ/pervaja_knig ... 12-1-0-282

"1 В то время Филистимляне собрали войска свои для войны, чтобы воевать с Израилем. "

"3 И умер Самуил, и оплакивали его все Израильтяне и погребли его в Раме, в городе его. Саул же изгнал волшебников и гадателей из страны."

"4 И собрались Филистимляне и пошли и стали станом в Сонаме; собрал и Саул весь народ Израильский, и стали станом на Гелвуе.
5 И увидел Саул стан Филистимский и испугался, и крепко дрогнуло сердце его.
6 И вопросил Саул Господа; но Господь не отвечал ему ни во сне, ни чрез урим, ни чрез пророков.
7 Тогда Саул сказал слугам своим: сыщите мне женщину волшебницу, и я пойду к ней и спрошу ее. И отвечали ему слуги его: здесь в Аэндоре есть женщина волшебница.
8 И снял с себя Саул одежды свои и надел другие, и пошел сам и два человека с ним, и пришли они к женщине ночью. И сказал ей
Саул: прошу тебя, поворожи мне и выведи мне, о ком я скажу тебе.
9 Но женщина отвечала ему: ты знаешь, что сделал Саул, как выгнал он из страны волшебников и гадателей; для чего же ты расставляешь сеть душе моей на погибель мне?
10 И поклялся ей Саул Господом, говоря: жив Господь! не будет тебе беды за это дело.
11 Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне.
12 И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты – Саул.
13 И сказал ей царь: не бойся; скажи, что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
14 Какой он видом? – спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.
15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне, ни в видении; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
16 И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?
17 Господь сделает то, что говорил чрез меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду.
18 Так как ты не послушал гласа Господня и не выполнил ярости гнева Его на Амалика, то Господь и делает это над тобою ныне.
19 И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною, и стан Израильский предаст Господь в руки Филистимлян.
20 Тогда Саул вдруг пал всем телом своим на землю, ибо сильно испугался слов Самуила; притом и силы не стало в нем, ибо он не ел хлеба весь тот день и всю ночь.
21 И подошла женщина та к Саулу, и увидела, что он очень испугался, и сказала: вот, раба твоя послушалась голоса твоего и подвергала жизнь свою опасности и исполнила приказание, которое ты дал мне;
22 теперь прошу, послушайся и ты голоса рабы твоей: я предложу тебе кусок хлеба, поешь, и будет в тебе крепость, когда пойдешь в путь."

То есть Саулу нужно было получить совет от Самуила, который к тому времени уже умер, и он обратился к женщине, которая видимо обладала даром и смогла вызвать видение Самуила (причем видение было только у нее, т.к. Саул просит ее описать, кого она видит). И видимо через эту женщину Саул затем беседует с Самуилом...

Кстати, там по ссылке на Главу 28 неверно написано, что как будто Книга Судей Израилевых входит в Первую Книгу Царств. На самом деле Книги идут последовательно (как и по истории) - Книга Судей Израилевых, затем Книга Руфь, затем Первая Книга Царств, Вторая Книга Царств...
Тот, кто сделал тот сайт, проделал, конечно, большую работу, и конечно возможны ошибки.
Может быть, нужно поискать и другой сайт с Библией онлайн.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ветхий Завет

Сообщение hele »

Хотя теперь, прочитав не статью в газете, а саму Библию об этом, думаю, что это был скорее первый описанный спиритический сеанс, а не вообще первый.
Потому что Саул пришел к этой женщине, зранее зная, что она может делать такие вещи, то есть тогда это (вызывание видений умерших и разговор с ними) было, практиковалось, отдельными волшебницами и волшебниками.
Но наверное здесь многое значило то, что вызвать просили именно Самуила, пророка, человека Господа, т.е. близкого Господу... наверное, это тогда проще сделать.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ветхий Завет

Сообщение hele »

О Левиафане говорится в Книге Иова (40-41) .
Когда Бог говорит Иову - как ты можешь не признать мою силу над тобой, когда я имею эту силу. И затем описывает это морское чудовище левиафана и говорит: как можно не признавать его силу, когда она очевидна. Разве можешь ему противостоять? И тогда Иов смиряется, и дальше проживает остаток жизни счастливо.

Из Большой сов. энциклопедии.
"Англ. философ-материалист 17 в. Т.Гоббс назвал "Левиафаном" свою книгу о государстве. Гоббс считал, что человек - лишь малая частица государства, этого гигантского, по его мнению, существа, бесконечно возвышающегося над отдельными людьми."
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ветхий Завет

Сообщение hele »

Христианские источники приводят на книгу Захарии...
Главу 9...

Начало главы, прямо о Сирии.

1. Пророческое слово Господа на землю Хадрах, и на Дамаске оно остановится, — ибо око Господа на всех людей, как и на все колена Израилевы, —
2. и на Емаф, смежный с ним, на Тир и Сидон, ибо он очень умудрился.
3. И устроил себе Тир крепость, накопил серебра, как пыли, и золота, как уличной грязи.

(Захария 9:1-3)

Земля Хадрах, в Сирии, одноименный город находился рядом с Хаматом (или Хама).
"Смежный Емаф" это и есть Хамат, больше используется название Хама, на берегу реки Оронт.

Тир, или Сур, финикийский город, находился на территории Ливана, соседнего с Сирией. Впрочем, Тир и сейчас отмечен на Гугл карте.

Сидон, или сейчас Сайда, третий по величине город Ливана.

Итак, Тир накопил много золота...
Если "умудрился" относится к Сидону (и Тиру), то это означают, что они перемудрствовали (с богатством), наверное.

Поскольку Захария из Книг пророческих, то дальше идет пророчество, об этих местах. То есть о будущем.

4. Вот, Господь сделает его бедным и поразит силу его в море, и сам он будет истреблен огнем.
5. Увидит это Аскалон и ужаснется, и Газа, и вострепещет сильно, и Екрон; ибо посрамится надежда его: не станет царя в Газе, и Аскалон будет необитаем.
6. Чужое племя будет жить в Азоте, и Я уничтожу высокомерие Филистимлян.
7. Исторгну кровь из уст его и мерзости его из зубов его, и он достанется Богу нашему, и будет как тысяченачальник в Иуде, и Екрон будет, как Иевусей.

(Захария 9:4-7)

"не станет царя в Газе" это по-моему прямо в точку, так как статус территории сектора Газа неопределен, т.е. по-моему не признано на сегодня государством.
"Га́за (араб. غزة‎, ивр. ‏עזה‏‎) — крупнейший по населению город в провинции Газа Палестинской национальной администрации, де-факто находящейся под управлением террористической организации Хамас. Население — 410 тысяч жителей (на 2006 год)." (Вики)

Аскалон...
Ашкело́н (ивр. ‏אשקלון‏‎ — Ашкело́н; лат. Ascalon — Аскалон; англ. Ashkelon) — город на юго-западе Израиля, расположенный на побережье Средиземного моря.

Азот...
Ашдо́д (ивр. ‏אַשְׁדּוֹד‏‎) — шестой по численности населения город в Израиле. Первое задокументированное поселение на месте современного Ашдода датируется XVII в. до н. э., что делает его одним из самых древних городов в мире. Ашдод тринадцать раз упоминается в Библии (в синодальном переводе — Азот). В разные периоды город был заселён филистимлянами, израильтянами, византийцами, крестоносцами и арабами.

Екрон...
Экрон — (ивр. ‏עֶקְרוֹן‏‎) eqrōn, в Синодальном переводе Библии Екрон) — один из пяти знаменитыx филистимлянских городов (Пентаполь) на юго-западе Ханаана. (тер. Израиля)

"...и Екрон; ибо посрамится надежда его: не станет царя в Газе, ..." тоже по-моему исполнилось, т.к. надежды Израиля (может быть, политически не совсем правильно выразилась) на присоединение или хотя бы замирение сектора Газа пока не исполнились, а наоборот там как бы нет царя, нормального управления...

"...Я уничтожу высокомерие Филистимлян"
Исполнилось, по-моему...
"Филистимляне как народность исчезают после походов Александра Македонского (IV век до н. э.), растворившись в массе эллинизированного населения Восточного Средиземноморья.
Во II—I веках до н. э. города филистимлян были завоёваны Хасмонеями"

"Филисти́мляне (ивр. ‏פלישתים‏‎, араб. فلستيون‎ или فلسطيون‎) — древний народ, населявший приморскую часть Израиля (от современного Тель-Авива до Газы), начиная с XII века до н. э. Неоднократно упомянут в Ветхом Завете (начиная с Быт. 10:14), а также в ассирийских и египетских источниках."

Что означают слова "...и на Дамаске оно (пророческое слово) остановится", неясно пока. Но может быть сейчас это и происходит...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ветхий Завет

Сообщение hele »

Изображение
Сирия, Ливан, Израиль. Города Хама, Дамаск, Тир

Изображение
Крупнее масштаб. Хама, Дамаск, Тир, Сайда

Изображение
Южнее, Израиль. Ашкелон, Газа
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ветхий Завет

Сообщение hele »

Хотелось бы рассказать подробнее о днях творения, по книге Бытие. Кратко коснулась этого в теме Астральный свет, и там основные моменты творения, по дням. Но например, нет ничего о таком важном элементе, как вода.

Первый день.
Сотворил небо и землю. Но это не те небо и суша, о творении которых будет дальше, во второй-третий дни. Это какие-то изначальные...
Также изначально существуют вода, над которой носится Дух божий. И тьма...
И создает Свет (Да будет Свет!), и отделяет Свет от тьмы...

Второй день.
Вода отделяется от воды (верхняя от нижней), созданием тверди. Твердь нарекается небом.

Третий день.
Вода, которая под небом, собирается в одно место. И это является и нарекается сушей. А суша нарекается землею. Собрание же вод нарекается морем.
Творение растений на суше.

То есть многое сотворено из изначальной воды...

Четвертый день.
Создаются светила. То, которое светит днем, и то, которое ночью, и звёзды.

Пятый.
Рыбы, пресмыкающиеся и птицы. (Снова - Да произведет вода... (их))

Шестой.
Звери и люди. Люди, мужчина и женщина.

Седьмый.
2. И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
(Книга Бытие 2:2,3)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ветхий Завет

Сообщение hele »

"Третий Иерусалимский Храм, согласно иудейской традиции, будет воздвигнут на прежнем месте, на Храмовой горе в Иерусалиме, где прежде стояли два других храма."

О Первом Храме (Соломона) и Втором Храме (Зоровавеля) написала в теме Архитектура, т.к. они были на самом деле.

"Третий Храм должен быть устроен по образцу Храма, подробно описанного в пророческом видении Иезекииля . Иезекииль, ведомый рукой Всевышнего и сопровождаемый ангелом, совершает путешествие в будущее и проходит по территории некоего Храма,..."

Иезекииль - ветхозаветный пророк, "один из четырёх «великих пророков» Ветхого Завета."
Великие Пророки Ветхого Завета - Исаия, Иеремия, Даниил и Иезекииль.

Еще одно пророчество Иезекииля - видение Славы Господней.

"Пророческое служение Иезекииля начинается с видения славы Божией в виде сияющей комбинации из четырёх существ — тетраморфе, или как ещё называют Меркава. Каждое из четырёх существ имело подобие четырёх лиц (человек, телец, орёл, лев), ..."

Тетраморф - "крылатое существо из видения пророка Иезекииля, единого с четырьмя лицами: человека, льва, быка и орла."

Из этого знаменитые строки:

"Тебя там встретит огнегривый лев
И синий вол исполненный очей
С ними золотой орёл небесный
Чей так светел взор незабываемый..."

(Анри Волохонский)

Тетраморф. Рафаэль

Изображение
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Ветхий Завет

Сообщение hele »

Отделена тема "Ветхий Завет среди текстов теософии"
Участники новой темы могут предложить другое название.
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Ветхий Завет

Сообщение Volt »

hele писал(а): 10 апр 2017, 10:05 "Филисти́мляне (ивр. ‏פלישתים‏‎, араб. فلستيون‎ или فلسطيون‎) — древний народ, населявший приморскую часть Израиля (от современного Тель-Авива до Газы), начиная с XII века до н. э. Неоднократно упомянут в Ветхом Завете (начиная с Быт. 10:14), а также в ассирийских и египетских источниках."
По последним данным, основанным на анализе ДНК из останков, обнаруженных в филистимлянском захоронении XII века до н.э. их родиной является предположительно земли Иберийского полуострова, Сардинии и Эгейского моря. С Европы пришли. В Ветхом Завете пишут, что от Хама произошли.
Каждый освещает темноту как может
Priscilla
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:35

Ветхий Завет

Сообщение Priscilla »

"Ветхий Завет называет хамитами жителей Северной и Восточной Африки (египтяне, ливийцы, нубийцы, кушиты, эфиопы), Южной Аравии, Леванта (ханаанеи, финикийцы, филистимляне), Кипра и Киликии (кафториты). Иногда хамитами называют и представителей негроидной расы. " (Вики)

Но в общем-то если филистимляне пришли из Иберии (Испании), то это почти Северная Африка, близко. Испанскими землями долго владели и арабы (потомки Сима), такая видимо обобществленная земля, переходящая.

И Кипр хамитский, Средиземное море, как и Сардиния

Вернуться в «Религия»