Личность Бога и её понимание

Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 04 май 2023, 20:37 Слушай Брус, просто достал с Кришной окончательно! Вишну, Будда, Аллах... и мн. др. в разных учения Мира такой же как Кришна личноности.
я вам больше скажу, это одна и таже Личность Бога в разных своих образах.)
александр киринеянин писал(а): 04 май 2023, 20:37 Один день Творения по Библии более 2 млрд. лет, какая личность столько живет?
Личность Бога неизменна во времени, Она всегда была, есть и будет неизменной вне времени.)

Личность Бога говорит:

Те же, кто свободны от заблуждений, великие души, находятся под покровительством божественной природы. Они служат Мне с любовью и преданностью, ибо знают, что Я — Верховная Личность Бога, изначальная и неистощимая.

Я — источник всех духовных и материальных миров. Всё исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.

Б.Г.

Личность относится к одному сущему.
Личность Бога говорит:

Знай же, что все состояния бытия, будь то в благости, страсти или невежестве, созданы Моей энергией. Я есть всё, и в то же время Я стою в стороне от всего. Я не подвластен гунам природы — это они подвластны Мне.


Б.Г. глава 7 стих 12
И если не будет обоснований , то переливать с пустого в порожнее нет смысла. Теперь думай !!!!!!!!!!!!!!
Личность Бога говорит:

Пройдя через множество рождений и смертей, тот, кто действительно обладает знанием, предаётся Мне, понимая, что Я — причина всех причин и всё сущее. Такая великая душа встречается очень редко.

Б.Г. глава 7 стих 19


Теперь думай !!!!!!!!!!!!!!
Человек появился на 6 -й день Творения, согласно расчетам данных ЕПБ прошло 547 млн. лет. Есть арифметика! Вот эту свою личность в лице Кришны впихивай в прошедшее ! И если математически не обоснуешь личность, то ее понимание для тебя пустое бла, бла!
Личность Бога говорит:

Как Верховная Личность Бога, Я знаю всё, что происходило в прошлом, происходит сейчас и произойдёт в будущем.

Нет истины превыше Меня. Всё сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.

Есть два типа живых существ: бренные и неизменные. В материальном мире каждое живое существо меняется, а обитатели духовного мира всегда остаются неизменными.

Будучи трансцендентным и величайшим, Я выше всех - бренных и неизменных, и потому во всем мире и во всех Ведах Меня славят как Верховную Личность.

Помимо этих двух, существует также Величайшая Личность, Высшая Душа, Сам вечный Господь, который вошел во все три мира и поддерживает их.

Тот, кто непоколебимо уверен в том, что Я - Верховная Личность Бога, познал все. Такой человек, целиком посвящает себя преданному служению Мне.

Б.Г.
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Личность Бога и её понимание

Сообщение александр киринеянин »

Bruus писал(а): 04 май 2023, 21:49 Личность Бога неизменна во времени, Она всегда была, есть и будет неизменной вне времени.)
Ну такого бреда да еще на теософическом портале = деградация ! Это какой то сатанизм или просто умственная отсталость в людей. Родился человек = личность. И что она неизменна во времени? А как же природные условия на протяжении 2 млрд. лет, а Разум тот же или получил новое, еще более развился. Трудно понять логику примитивизма мышления Бруса в таком простом вопросе как личность. Неизменная во времени только идеология Вселенной = Святой Дух.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Личность Бога и её понимание

Сообщение hele »

Закрыта на пять дней из-за троллинга, переходов на личности.
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 04 май 2023, 22:35 Ну такого бреда да еще на теософическом портале = деградация ! Это какой то сатанизм или просто умственная отсталость в людей. Родился человек = личность.
Сатанизм это когда сознательно отрицают Личность Бога, а умственная отсталось это когда люди не знают элементарные определения вещам как личность и человек и сваливают это все в кучу.)
александр киринеянин писал(а): 04 май 2023, 22:35 И что она неизменна во времени?
Личность Бога неизмена во времени, Она существует вне времени, Личность Бога является Источником всего сущего и все это проявленное сущее прибывает в Сознании Личности Бога и контролируется Ею.
александр киринеянин писал(а): 04 май 2023, 22:35 А как же природные условия на протяжении 2 млрд. лет,
Природные условия или что либо еще не влияют на Личность Бога которая есть Высший Дух.


Хотя и единый, Ишвара творит физическую форму Шакти из Своего тела /и как Свое тело/. Эта Шакти никоим образом не воздействует на Его тело.

Шива-пурана, Рудра-самхита, 1.6
а Разум тот же или получил новое, еще более развился.
Разум Личности Бога Совершенный и Абсолютный, в Нем находятся все существующие знания и Он же является Источником проявления этих знаний в различных формах их бытия.)
александр киринеянин писал(а): 04 май 2023, 22:35 Трудно понять логику примитивизма мышления Бруса в таком простом вопросе как личность.
трудно понять логику примитивизма мышления Александра Киринеянина когда он не знает определения элементарным вещам и не осознает, что есть Личность и какая Её природа бытия.)
Неизменная во времени только идеология Вселенной = Святой Дух.
изучайте элементарные определения вещам, что есть Святой Дух, что есть Вселеная, что есть Бог, что есть Человечество и т.д., что бы невыглядеть глупо в своих утверждениях.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Личность Бога и её понимание

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 10 май 2023, 14:05 Сатанизм это когда сознательно отрицают Личность Бога, а умственная отсталось это когда люди не знают элементарные определения вещам как личность и человек и сваливают это все в кучу.)
Хватит нести сектантскую чушь. Читаем:
История понятия "Личность"

Личность происходит от слов «лицо», «личина». Старорусское «личина» обозначало «роль», т. е. некую социальную маску, которую надевает человек, взаимодействуя и общаясь с другими. Латинское persone обозначает то же самое. Per sonare — говорить сквозь маску. В древнегреческом, а затем в древнеримском театре актер выходил на сцену в маске, на которой крупными мазками (так, чтобы было видно из последних рядов амфитеатра) наносились черты того или иного характера — злодея, лизоблюда, пророка, героя. Раскраска маски указывала набор нравственных меток человека, игравшего ту или иную роль, выполнявшего социальную функцию.

В древнегреческом языке существовало несколько слов, с разных сторон и в разных ипостасях указывавших на человека: idiotes (частное лицо), etes (сородич, соплеменник), hetairos (соратник, товарищ), atomos (неделимый), soma (тело) и, наконец, prosopon (лицо, маска). Древнегреческое слово «просопон», встречающееся уже у Гомера и этимологически родственное латинскому «персона», замечает И. С. Кон, обозначало сначала ритуальную маску, затем — маску, которую надевал актер в театре, и, наконец, исполняемую им роль. Лишь в поздней античности, у Полибия и особенно у Эпиктета, причем, как полагают исследователи, под влиянием латыни, слово «просопон» стало обозначать также социальный аспект индивида — то, чем он является для других, а потом и его самого как индивидуальное целое.

В языке римлян для аналогичных целей предназначались слова: suus (свой), sodalis (компаньон, собрат, коллега), individuum (неделимое), persona (лицо, маска). В классической латыни слово ego употреблялось, чтобы подчеркнуть значительность лица и противопоставить его другим. Раб не рассматривался как персона, для этого надо быть свободным человеком.

Античная Греция еще не выработала термина, соответствующего понятию «личность». Личности с ее неповторимой судьбой Платон не знал и знать не хотел. Ее место занимает душа. Трактат Аристотеля «О душе» (по гречески «псюхе») проложил дорогу современной психологии.

Шаг вперед сделал Древний Рим. В римском праве на место греческого prosopon, обозначавшего лицевую часть головы, внешний вид, а кроме того, действующее лицо в трагедии, приходит латинское слово persona, которое поначалу, как и греческое, обозначало роль и маску актера в трагедии. Однако позже закрепилось как название отдельного индивида. Римский гражданин определяется как юридическая и религиозная персона, обладатель предков, имени и собственности.

Читать далее...
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 10 май 2023, 14:52 Хватит нести сектантскую чушь. Читаем:
несете чушь как обычно вы.) вы элементарно неспособны фундаментальное определение прочитать, что есть Личность, и приводите историю слова как оно могло использоваться в разные времена и разных сферах деятельности.)

мы говорим о философском общепринятом понятии Личности.)

Ли́чность — субъект социокультурной жизни, самораскрывающий свою индивидуальность в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности[1]

Под «личностью» могут понимать:

Устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии



читать умеете ?.) а думать над тем что читаете ?.) в вашем случае вы пока не способны это делать, на это нужен хотябы элементарный Разум.)

тогда бы вы смогли осознать, что Личность это прежде всего Субъект=Индивид=Сознание имеющее индивидуальные свойства и качества отличающие его от других субъектов в общей среде бытия, кем и является Бог.)
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Личность Бога и её понимание

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 10 май 2023, 17:30 мы говорим о философском общепринятом понятии Личности.)

Ли́чность — субъект социокультурной жизни, самораскрывающий свою индивидуальность в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности[1]
Человек, как "субъект социокультурной жизни" есть еще и "объект социокультурной жизни" и даже больше чем первое. Другими словами, человек подвержен сильному влиянию общества, что делает его/ее объектом. А ваш личный Бог не может быть объектом (т.е. то что подвержено влиянием и следовательно изменением) так как:
Bruus писал(а): 10 май 2023, 14:05 Личность Бога неизмена во времени, Она существует вне времени, Личность Бога является Источником всего сущего и все это проявленное сущее прибывает в Сознании Личности Бога и контролируется Ею.
Понятно откуда растут ножки у ваших "таких" рассуждениях.
В раннехристианский период великие каппадокийцы (прежде всего Григорий Нисский и Григорий Богослов) отождествили понятия «ипостась» и «лицо» (до них понятие «лицо» в богословии и философии было описательным, им могли называть маску актёра или юридическую роль, которую выполнял человек). Следствием этого отождествления стало возникновение нового понятия «личность», неизвестного ранее в античном мире[7].

(Википедия)
Это ваши церковные батюшки ложно отождествили "ипостась" с "лицом" (просопон, персона). Ипостась не лицо, а его суть. Так как примерно тело не тождественно души, но душа одушевляет тело.
В новоевропейской философии личность понималась как гражданин.

(Википедия)
Надеюсь вы не думаете, что ваш личный Бог - гражданин, раз мы говорим о философском пониманием "личности"? :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 10 май 2023, 21:35 Ли́чность — субъект социокультурной жизни, самораскрывающий свою индивидуальность в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности[1]
Истинофил писал(а): 10 май 2023, 21:35 Человек, как "субъект социокультурной жизни" есть еще и "объект социокультурной жизни" и даже больше чем первое.
я же говорю вы даже прочитать правильно неможете и приписываете понятию субъект только форму человека.) Ли́чность — субъект социокультурной жизни, а не человек как субъект социокультурной жизни.) субъектом социокультурной жизни может выступать любое живое существо в различных формах, а не только в форме человека.)
Истинофил писал(а): 10 май 2023, 21:35 Другими словами, человек подвержен сильному влиянию общества, что делает его/ее объектом.
смешно.) никакое влияние общества не делает объект объектом.) о каком влияние общества на человека вы увидели в этом определении Личности?.) не слово влияние не слова человек там нет вообще.) фантазер.)

изучайте понятие субъекта и социокультурной жизни.) а потом дальше читайте определение.)

Субъект в философии — носитель действия, тот, кто (или то, что) познаёт, мыслит или действует, в отличие от объекта (как того, на что направлены мысль или действие субъекта).

если у вас под определение субъекта попадает только человек, а социокультурная жизнь существует только в человеческом обществе, то вы лишины элементарного разума.)
А ваш личный Бог не может быть объектом (т.е. то что подвержено влиянием и следовательно изменением) так как:
вы нафантазировали себе определение объекту для других субъектов, это то, что изменяется для них.) а то что неизменяется неявляется для них объектом.) ну где тут разум?.) его тут нет.)))

изучите определение объекту.))) и сравните с тем, что вы тут рассказываете.)))

Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя). Это нечто может существовать как в реальной действительности, так и в вымышленном мире; а объектом может быть и сам субъект.

вы тут видите что то про изменения ?.) фантазер.)

вы потерялись в элементарных определениях простым вещам,)
Это ваши церковные батюшки ложно отождествили "ипостась" с "лицом" (просопон, персона). Ипостась не лицо, а его суть. Так как примерно тело не тождественно души, но душа одушевляет тело.
Ипоста́сь (др.-греч. ὑπό-στᾰσις, ὑπό-στᾰσεως — «основа; существование, реальность, действительность; сущность; личность»[1][2], от др.-греч. ὑπο- — «приставка со значением: под-» + др.-греч. στάσις, στάσεως — «расстановка, устанавливание; стояние на месте, неподвижность, покой»)

Ипоста́сь это Личность.) читайте определение слову.)

в Библии и в других Священных писаниях множество цитат указывающих на Лицо Господа Бога.)

И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:[1]. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Исх. 20


Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицом Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его».
Малахия 3:16


Буду ходить пред лицем Господним на земле живых.
Псалтирь 114


и т.д.
Надеюсь вы не думаете, что ваш личный Бог - гражданин, раз мы говорим о философском пониманием "личности"? :ps_ih:
вам привели философское определение Личности, там нет понятия гражданин как и понятия человека как и понятия изменения как принципа объекта, которые вы себе нафантазировали.)))

учитесь хотябы читать внимательнее и определять элементарные вещи о которых читаете.) а пока вы тело=форму человека неспособны отличить от субъекта=личности которая находиться в нем.)
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Личность Бога и её понимание

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 10 май 2023, 23:14 я же говорю вы даже прочитать правильно неможете
А вы прочитали что дальше пишется в Википедии насчет "личности"?
Под «личностью» могут понимать:
  • человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова);
    устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.
Жирный шрифт видите?
Так какого "члена того или иного общества" является ваш личный Бог?
Я уже дал обширное описание происхождение слова "личность". Это "социальная роль, маска". То что церковные придурки исказили и подменили смысл слова под себя - это другое дело.

Насчет субъект-объект. Так по этой вашей логике (личность=субъект) единственный субъект в мире - Бог, так как все остальные подвержены влиянию субъекту Бог и являются и объектами. В этом смысле, да - Бог личность. Однако видимо единственная личность во Вселены. А мы тогда что, не личности что ли?
Я сомневаюсь, что именно Его имел ввиду автор словаря, который писал эту дефиницию.

Вы просто не можете освободится от шоры религии, которые ведают вам что Бог - личность.
Bruus писал(а): 10 май 2023, 23:14 Ипоста́сь (др.-греч. ὑπό-στᾰσις, ὑπό-στᾰσεως — «основа; существование, реальность, действительность; сущность; личность»[1][2], от др.-греч. ὑπο- — «приставка со значением: под-» + др.-греч. στάσις, στάσεως — «расстановка, устанавливание; стояние на месте, неподвижность, покой»)

Ипоста́сь это Личность.) читайте определение слову.)
Это потому что там тоже руки приложили ваши церковные товарищи, чтобы подкосить под свою идеологию. Ипостась отнюдь не личность, а субстанция - то что стоит в основе личностей.
Bruus писал(а): 10 май 2023, 23:14 в Библии и в других Священных писаниях множество цитат указывающих на Лицо Господа Бога.)
Да и скажите наконец какое это лицо у вашего личного Бога? Он похож на человека? Дедушка с бородой или молодая блондинка? А может похож на козла? Или на воробья? Или на слона? Или на сосну? Или на песка? Или на марсианина? ;;-)))
Bruus писал(а): 10 май 2023, 23:14 вам привели философское определение Личности, там нет понятия гражданин
Как это нет? Вот идите почитайте опять раздел "Понятие личности в философии". :mi_ga_et:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 11 май 2023, 08:59 А вы прочитали что дальше пишется в Википедии насчет "личности"?
конечно,)
Истинофил писал(а): 11 май 2023, 08:59 Под «личностью» могут понимать:
человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности («лицо» — в широком смысле слова);
устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.
Жирный шрифт видите?
Так какого "члена того или иного общества" является ваш личный Бог?
во первых вам привели определение Личности как субъекта, а не как человека.) во вторых далее пишется, что под этим определением МОГУТ понимать как человеческого индивида так же как и индивида какого либо общества или общности.) для особо одаренных даны два варианта.)

в третьих изучите определение словам индивид и общество или общности.)

Ин-ди-ви́д - то же, что индивидуум; самостоятельно существующий организм, отдельная особь, личность.

в четвертых, Бог является членом общества всех живых существ в котором Он выступает в роли Господина=Руководителя=Учителя.)
Истинофил писал(а): 11 май 2023, 08:59 Я уже дал обширное описание происхождение слова "личность". Это "социальная роль, маска". То что церковные придурки исказили и подменили смысл слова под себя - это другое дело.
вам уже обширно привели определение Личности.) но вы так и непоняли, что "Личность", Социальная роль, и "Маска" это разные вещи.)))

изучайте определение словам Маска и Социальная роль.)))

Ма́ска[1] (личина)[2] — предмет (изделие), накладка на лицо, который надевается или для сокрытия личности, или для защиты лица.

Социальная роль — образец поведения человека, который общество признает целесообразным для обладателя данного статуса.

это для особо одаренных как вы данны определения маске и социальной роли, что бы такие как вы непутали эти вещи с Личностью.)
Истинофил писал(а): 11 май 2023, 08:59 Насчет субъект-объект. Так по этой вашей логике (личность=субъект) единственный субъект в мире - Бог, так как все остальные подвержены влиянию субъекту Бог и являются и объектами.
что папало как обычно у вас без элементарного разума.)))

во первых, для упертых, повторю в который раз, читайте определение Объекту еще раз, если не понимаете смысла определения Объекту.)

Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя). Это нечто может существовать как в реальной действительности, так и в вымышленном мире; а объектом может быть и сам субъект.


для особо одаренных комментирую, Объект может быть иллюзорный подверженный влиянию и Истинный неизменный не подверженный влиянию.) кроме того, для особо упертых повторю, что понятия как НЕ-Объект не существует.) все что существует во внешней реальности, внутреней и у вас в фантазиях ума все это есть объекты.))) различие лишь в том, что существуют Объекты иллюзорные или Истинные, и те которые наделены или не наделены природой Субъекта.)
Истинофил писал(а): 11 май 2023, 08:59 В этом смысле, да - Бог личность. Однако видимо единственная личность во Вселены. А мы тогда что, не личности что ли?
Я сомневаюсь, что именно Его имел ввиду автор словаря, который писал эту дефиницию.
от не знания Истинной реальности бытия вы неосознаете, что есть Духовная Личность Бога, а есть Духовные Личности индивидуальных Душ=Дживатм, Они неизменны, а есть иллюзорные материальные Личности, Ложного Эго которой может руководствоватся .

первые две категории Личности неизменны по своей природе, третья изменна по своей природе.) и при этом все эти три вида Личностей являются ОБЪЕТАМИ с Природой Субъектности.)

Они одновременно являются и объектами и субъектами в зависимости от взаимодействия их между собой.)

когда Субъект познает другой Субъект для него этот Субъект является Объектом познания, а Он является познающим Субъектом и наоборот.)

Личность Бога говорит:

Есть два типа живых существ: бренные и неизменные. В материальном мире каждое живое существо меняется, а обитатели духовного мира всегда остаются неизменными.

Помимо этих двух, существует также Величайшая Личность, Высшая Душа, Сам вечный Господь, который вошел во все три мира и поддерживает их.

Будучи трансцендентным и величайшим, Я выше всех - бренных и неизменных, и потому во всем мире и во всех Ведах Меня славят как Верховную Личность.

Б.Г. глава 15

Вы просто не можете освободится от шоры религии, которые ведают вам что Бог - личность.
Вы просто не осознаете, что есть Личность Бога, а когда осознаете то прийдеться и осознать противоречия в вашей философии махатм с Мудростью Личности Бога.)

Личность Бога говорит:

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

Б.Г. глава 7

Это потому что там тоже руки приложили ваши церковные товарищи, чтобы подкосить под свою идеологию. Ипостась отнюдь не личность, а субстанция - то что стоит в основе личностей.
вы непонимаете смысл употребления слова Ипостась и какой смысл оно несет даже в Христианстве.)

Слово «ипостась» пришло к нам из древнегреческого языка и в буквальном переводе означает «лицо», «сущность».

Мы часто используем слово «ипостась», чтобы обозначить одно из воплощений многогранной человеческой личности. Например, «известный общественный деятель предстал перед нами в новой ипостаси».

Применение понятия ипостась в христианском богословии можно отнести к IV веку. До Великих каппадокийцев понятие «ипостась» (др.-греч. ὑπόστασις), как и понятие «сущность» (др.-греч. οὐσία), употреблялись в христианском богословском языке (в том числе в Никейском Символе веры, а также впоследствии у Афанасия Великого) как синонимы. Обоими терминами обозначалось нечто, имеющее самостоятельное бытие, то есть существующее не в чём-то другом, а «само по себе».

так вот слово Ипостась использовалось в отношении проявления сущности которая действовала самостоятельно, имело свое личное бытие независящее от чего либо.) это и есть самость=бытие Личности.)

проще говоря для вас.)

Личность это бытие индивидуального Сознания.) которая отличается от других Сознаний своей индивидуальностью бытия.)
Да и скажите наконец какое это лицо у вашего личного Бога? Он похож на человека? Дедушка с бородой или молодая блондинка? А может похож на козла? Или на воробья? Или на слона? Или на сосну? Или на песка? Или на марсианина? ;;-)))
Лицо Господа Бога Трансцедентальное и Духовное, Его можно видеть=осознавать только Духовным Сознанием наделенным Лично по милости Господа Бога, и Лицо Бога не описуемо материальными формами и образами.)

Мантра шестнадцатая: О мой Господь, о изначальный философ, хранитель вселенной, о регулирующий принцип, конечная цель чистых преданных, благодетель прародителей человечества! Пожалуйста, удали сияние Своих ослепительных трансцендентных лучей, чтобы я смог увидеть Твою исполненную блаженства форму. Ты — вечная Верховная Личность Бога, подобная солнцу, как и я.
Ш́рӣ Ӣш́опаниш̣ад



В «Брахма-самхите» говорится, что брахмаджьоти представляет собой лучи, исходящие от высшей планеты духовного мира, Голоки Вриндаваны, подобно солнечным лучам, которые исходят от Солнца. Пока человек не проникнет за завесу ослепительного сияния брахмаджьоти, он не сможет ничего узнать о царстве Господа. Ослепленные сиянием брахмаджьоти, философы-имперсоналисты не могут постичь ни обители Господа, ни Его трансцендентной формы.
Когда преданный во всем полагается на Господа и молит Его о беспричинной милости, он может беспрепятственно продвигаться по пути, ведущему к совершенному самоосознанию. В этой молитве, обращенной к Господу, Его сравнивают с огнем, потому что Он способен сжечь дотла все что угодно, в том числе и все грехи предавшейся Ему души. Как говорилось в предыдущих мантрах, Личность Бога является истинным, или высшим, аспектом Абсолюта, а Его безличное проявление, брахмаджьоти, — это ослепительное сияние, скрывающее лицо Господа. Кармическая деятельность, то есть путь самоосознания карма-канда, — низшая форма самоосознания. Как только человек, идущий этим путем, отклоняется, пусть даже очень незначительно, от регулирующих принципов Вед, его деятельность превращается в викарму, то есть обращается против того, кто ее совершает. Введенное в заблуждение живое существо совершает такие действия только ради удовлетворения своих чувств, и таким образом они становятся препятствием на пути самоосознания.
Как это нет? Вот идите почитайте опять раздел "Понятие личности в философии". :mi_ga_et:
В средневековой философии Фомы Аквинского (Сумма теологии, Ч1, в.29-30) личность (persona) воспринималась как синоним индивидуальной субстанции в её совершенной и разумной природе (in rationali natura).

В новоевропейской философии личность понималась как гражданин

В философии романтизма личность понималась как герой.



вы про это ?.) так вот первое понимание Личности Истинное, остальные ограничены в понимании Личности так как ограничевают её одними только образами проявления как гражданина и героя,) когда как Личность может проявлять себя не только в образах гражданина или героя.) и определить, что Личность это только гражданин или герой как минимум не разумно.)
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Личность Бога и её понимание

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 11 май 2023, 19:11 Они одновременно являются и объектами и субъектами в зависимости от взаимодействия их между собой.)

когда Субъект познает другой Субъект для него этот Субъект является Объектом познания, а Он является познающим Субъектом и наоборот.)
Вот и я об этом. :-)
И по вашей логике единственное что не является объектом - личность Бога. Т.е. существует лишь одна Личность во Вселены - Личность Бога.
А все мы остальные - не личности, так как являемся и объектами для Бога. Наверно надо звать себя индивиды, но отнюдь не личности. :-()
Bruus писал(а): 11 май 2023, 19:11 Лицо Господа Бога Трансцедентальное и Духовное, Его можно видеть=осознавать только Духовным Сознанием наделенным Лично по милости Господа Бога, и Лицо Бога не описуемо материальными формами и образами.)
Вот оно как - лицо без лица, личность безликая. Надо было догадаться, что будет такой ответ. :ps_ih: :co_ol:
Bruus писал(а): 11 май 2023, 19:11 вы непонимаете смысл употребления слова Ипостась и какой смысл оно несет даже в Христианстве.)

Слово «ипостась» пришло к нам из древнегреческого языка и в буквальном переводе означает «лицо», «сущность».
Хрень. Ипостась - это "основа", "сущность", "под-стоящее" . Ну в богословии и "личность". Но как мы поняли выше, теперь лишь Бога мы можем называть "личностью".
Ипостась не лицо, а основы лица. А основы лица это череп. Не губы, брови, усы и кожу, а ЧЕРЕП. А череп собственно не лицо, а ... череп. По черепе трудно распознать человека, а вот по лицу - сразу же. :hi_hi_hi:

Вот видите, батюшка, как ваша теология и богословие взяли одного термина и перевернули все наоборот. То что имеет корень "лик/лицо" (а у каждая тварь они свои) - слово "личность" - вы начали употреблять для того чтобы обозначать абстрактные и бесформенные вещи как Бог и Вселенная. Сделали из конкретного абстрактного.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 12 май 2023, 10:18 Вот и я об этом.
нет вы не об этом, вы о своей глупости говорите.)
Истинофил писал(а): 12 май 2023, 10:18 И по вашей логике единственное что не является объектом - личность Бога.
это по вашей неразумной логике.) Личность Бога является Высшим Объектом познания для других субъектов=личностей.)))
Т.е. существует лишь одна Личность во Вселены - Личность Бога.
Т.е. существует Личность Бога везде и Личности Дживатм которые познают Личность Бога как Высший Объект с природой Субъектности.)
Истинофил писал(а): 12 май 2023, 10:18 А все мы остальные - не личности, так как являемся и объектами для Бога.
вы со своим таким умом который неспособен изучить определения Субъекту и Объекту и который не слышит, что ему объясняют и продолжает нести свою чушь, лучше не выводы делать, а учиться что бы глупцом невыглядеть в элементарных вещах.

Для Бога мы Субъекты=Личности с которыми Он выстраивает отношения.) Субъекты это те кто могут мыслить, познавать, действовать, если вы себя к токовым не относите то это не от большого ума.)
Наверно надо звать себя индивиды, но отнюдь не личности.
Индивид это тоже Личность изучайте определения индивиду.)))
Вот оно как - лицо без лица, личность безликая. Надо было догадаться, что будет такой ответ. :ps_ih: :co_ol:
о чем с вами говорить если у вас ума не хватает даже услышать, что вам говорят буквально.) но ваш невежественный ум видит только свое невежество.) вам говорят, что Лицо Бога есть и Оно Духовно и неописывается материальными образами и формами, а вы говорите, что у Него нет лица, и что я якобы это говорю.))) с таким неразвитым умом который не способен видеть элементарные вещи вы неувидите Истины даже если будете разбираться в Ней пока неначнете практикавать Духовную практику.)

Личность Бога говорит:

Трансценденталисты, неуклонно стремящиеся к цели и осознавшие свою духовную сущность, обладают подобным видением. Но те, чей ум не развит, кто еще не постиг свою духовную природу, не могут разобраться в происходящем, даже если пытаются сделать это.


Б.Г. глава 15

Истинофил писал(а): 12 май 2023, 10:18 Хрень. Ипостась - это "основа", "сущность", "под-стоящее" . Ну в богословии и "личность". Но как мы поняли выше, теперь лишь Бога мы можем называть "личностью".
Хрень несете вы постоянно, от отсутствия элементарного разума.) Личность это сущность вещи.) и к проявлению Личности как сущьности в разных Аспектах слово Ипостась может использоваться при проявлении одной и тойже сущьности в разных ипостасиях как формы её проявления.)))

вы непоняли ничего из того, что вам было сказанно,) вы неспособны определять даже фундаментальные вещи когда проявляется субъектность в объектности и наоборот.)
Истинофил писал(а): 12 май 2023, 10:18 Ипостась не лицо, а основы лица. А основы лица это череп. Не губы, брови, усы и кожу, а ЧЕРЕП. А череп собственно не лицо, а ... череп. По черепе трудно распознать человека, а вот по лицу - сразу же.
это только у глупцов основа лица неявляется этим же лицом.)))

изучайте философское понятие Лица, что бы глупо невыглядеть со своим таким умишкой у которого слово лицо используется только как губы, брови, усы и кожу,.)))

ЛИЦО
[Греч. πρόσωπον; лат. persona], философский термин, к-рый обозначает целостного индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности.)))

Истинофил писал(а): 12 май 2023, 10:18 Вот видите, батюшка, как ваша теология и богословие взяли одного термина и перевернули все наоборот.
вот видите насколько ваш ум неразвит, что неспособен даже определять элементарные вещи в реальности.))) а только фантазировать о них в своем уме в угоду свого эго неруководствуясь элементарным разумом.)
Истинофил писал(а): 12 май 2023, 10:18 То что имеет корень "лик/лицо" (а у каждая тварь они свои) - слово "личность" - вы начали употреблять для того чтобы обозначать абстрактные и бесформенные вещи как Бог и Вселенная. Сделали из конкретного абстрактного.
вы не знаете Бога в реальности, по этому фантазируете о Нем своим неразвитым умом определяя тем самым себя невежественным глупцом и Богохульником.)

ваш ум уще неразвит для того, что бы познавать эту Высшую Истину, как в прочем и элементарные фундаментальные вещи в реальности, потому что живете не в реальности бытия этих вещей, а в иллюзии бытия своего неразвитого ума.)

Личность Бога говорит:

В Своей непроявленной форме Я пронизываю всю вселенную.

Хотя Я нерожденный и Мое трансцендентное тело нетленно, хотя Я - повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своем изначальном духовном облике.

Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной.

Б.Г.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Личность Бога и её понимание

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 12 май 2023, 14:51 изучайте философское понятие Лица, что бы глупо невыглядеть со своим таким умишкой у которого слово лицо используется только как губы, брови, усы и кожу,.)))

ЛИЦО
[Греч. πρόσωπον; лат. persona], философский термин, к-рый обозначает целостного индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности.)))
Батюшка, это не напрасно в юриспруденции употребляется слово лицо для обозначения личности/индивида. Потому что у каждого индивида лицо уникальное и строго индивидуальное, по которым можно идентифицировать это "лицо" (мужского и женского пола). В этом смысле термин "личность" употребляется и в теософии.

Вот и весь сыр-бор.

А все религиозные бредни насчет "личного" Бога (и его "духовное лицо", которое не имеет конкретных черт и характеристики :ne_vi_del: ) можете оставить при себе и сэкономить вам и нам куча времени и Интернет трафика.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 12 май 2023, 17:58 Батюшка, это не напрасно в юриспруденции употребляется слово лицо для обозначения личности/индивида. Потому что у каждого индивида лицо уникальное и строго индивидуальное, по которым можно идентифицировать это "лицо" (мужского и женского пола). В этом смысле термин "личность" употребляется и в теософии.

Вот и весь сыр-бор.
вы же даже прочитать неможете определение.)

ЛИЦО
[Греч. πρόσωπον; лат. persona], философский термин, к-рый обозначает целостного индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности.)))


юриспруденция у вас в небольшом уме фантазий.))) тут говориться индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности.

почитайте определения этим словам может дойдет,) что тут не про юриспруденцию говорится и не только об субъекте отношений и сознательной деятельности в теле человека, а о любоми ндивиде как субъекте отношений и сознательной деятельности в любой форме=теле.)))

Истинофил писал(а): 12 май 2023, 17:58 А все религиозные бредни насчет "личного" Бога (и его "духовное лицо", которое не имеет конкретных черт и характеристики ) можете оставить при себе и сэкономить вам и нам куча времени и Интернет трафика.
Личность Бога говорит:

Невежественные и глупые грешники, низшие из людей, а также те, чье знание украдено иллюзией, и демоны-безбожники никогда не предаются Мне.


Б.Г. глава 7 стих 15
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Личность Бога и её понимание

Сообщение александр киринеянин »

Bruus писал(а): 10 май 2023, 23:14 Ли́чность — субъект социокультурной жизни, а не человек как субъект социокультурной жизни.) субъектом социокультурной жизни может выступать любое живое существо в различных формах, а не только в форме человека.)
Почему бы не закрепить в учебниках новшество от Бруса - лицо = личность..... имеют слоны, бегемоты, ослы, бараны, коровы и пр. сотни тысяч животных. Но и Бог есть личность. Тогда не понятно как одна личность сотворила всю Солнечную Систему .Личность один человек!.
Bruus писал(а): 11 май 2023, 19:11 ......самостоятельно существующий организм, отдельная особь, личность.
Раздвоение личности Бруса. С одной стороны Бог - личность! Но любой, любой самостоятельно существующий организм так же личность! И тут я понял примитивизм суждений. Он в последней цитате Бруса.
Bruus писал(а): 12 май 2023, 14:51 у вас ума не хватает даже услышать, что вам говорят буквально.
Так понятно, что у нас нет ума понять ваши буквально о личности. Можете еще раз прояснить. Последний раз!
Bruus писал(а): 11 май 2023, 19:11 Личность это бытие индивидуального Сознания.) которая отличается от других Сознаний своей индивидуальностью бытия
Вот последняя фраза дает понять, что личность находясь в обществе получает от него часть определенных знаний. Тогда логично спросить . Если вы утверждаете что есть личность Бога, то в каком же государсте (обществе) Бог стал личностью? Где приобрел такие грандиозные ЗНАНИЯ?
Уважаемый специалист по цитирования. Б. Г. Для вас Бог и человечество разное оказывается? А я то думаю, откуда такая муть в рассуждениях.
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Личность Бога и её понимание

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 12 май 2023, 21:32 вы же даже прочитать неможете определение.)

ЛИЦО
[Греч. πρόσωπον; лат. persona], философский термин, к-рый обозначает целостного индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности.)))
Тогда ваш личный Бог не лицо и не личность, так как кроме субъекта он еще и:
Bruus писал(а): 12 май 2023, 14:51 Личность Бога является Высшим Объектом познания для других субъектов=личностей.))
Вот видите сами написали - Бог субъект и объект одновременно.
Вы же ведь книжник и фарисей - руководитесь четко по (мертвую) букву писаниях (священных и не настолько священных, то бишь научных) - вот и расхлебывайте свои определения. :ps_ih:

Однако мне что-то подсказывает, что вы такое положение вещей не примете, так как надо как-то оправдать многочисленные утверждения в "священных писании" что Бог - личность и у Него есть лица. Особенно в кришнаитском переводе Гиты. А эти СП правЕльные и безошибочные так как написаны самым личным Богом, так ведь, тов. книжник? :ts_ss:

Елки-палки, мы уже целый год спорим тут на форуме что такое личность. И каждый остался при своему мнении. Делайте выводы. :du_ma_et:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 12 май 2023, 21:47 Почему бы не закрепить в учебниках новшество от Бруса - лицо = личность..... имеют слоны, бегемоты, ослы, бараны, коровы и пр. сотни тысяч животных. Но и Бог есть личность.
Лицо в широком смысле =Личность уже закреплено в обществе как фундаментальное определение этим вещам.)

ЛИЦО
[Греч. πρόσωπον; лат. persona], философский термин, к-рый обозначает целостного индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности.


александр киринеянин писал(а): 12 май 2023, 21:47 Тогда не понятно как одна личность сотворила всю Солнечную Систему .Личность один человек!.
Личность Бога говорит:

Узри Мое мистическое могущество! Будучи опорой всех живых существ и пребывая всюду, Я не являюсь частью материального мироздания, ибо Я Сам - источник творения.

Знай же, что все сотворенные существа покоятся во Мне так же, как могучий ветер, реющий повсюду, всегда остается в небе.

В конце каждой калпы все материальное мироздание входит в Мою природу, а в начале следующей Я Своей энергией вновь создаю его.

Весь космос находится в Моей власти. Послушный Моей воле, он сам собой возникает снова и снова, а в конце каждой калпы по Моей воле гибнет.

Будучи одной из Моих энергий, материальная природа действует под Моим присмотром, производя на свет все движущиеся и неподвижные существа. Под ее началом мироздание снова и снова возникает и уничтожается.

Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.

Заблудшие и сбитые с толку, они придерживаются демонических, безбожных взглядов, и потому их надежды на освобождение никогда не сбываются, а все их попытки преуспеть и обрести знание постигает крах.


Б.Г. глава 9
александр киринеянин писал(а): 12 май 2023, 21:47 Раздвоение личности Бруса. С одной стороны Бог - личность! Но любой, любой самостоятельно существующий организм так же личность! И тут я понял примитивизм суждений. Он в последней цитате Бруса.
любое живое существо вне зависимости в какой находится материальной форме в реальности является Личностью, так как имеет индивидуальную природу бытия=самости проявленную втой или иной форме.)

Личность Бога говорит:

Брахманом называют нетленное трансцендентное живое существо (Дживатма), а индивидуальное «Я» (адхьятма) - это его вечная природа.

Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, одинаково смотрят на ученого и благовоспитанного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда [неприкасаемого].

Б.Г.

александр киринеянин писал(а): 12 май 2023, 21:47 Так понятно, что у нас нет ума понять ваши буквально о личности. Можете еще раз прояснить. Последний раз!
Личность это бытие индивидуального Сознания.) это вам буквально из основного, начните с этого хотя бы и осознайте, что человек это одна из множества материальных форм в которой прибывает субъкт=Душа=Личность которая никаким образом несвязано с материальным телом человека либо другой материальной формой в которой прибывает. )

Личность Бога говорит:

Прозревающие вечность видят, что бессмертная душа трансцендентна, вечна и неподвластна гунам материальной природы. О Aрджуна, даже помещенная в материальное тело, душа не совершает действий и не запутывается [в их последствиях].

Тонкий по природе эфир ни с чем не смешивается, хотя и проникает всюду. Подобно этому, душа не связана с материальным телом, хотя и находится в нем. Те, кто постиг Брахман, способны видеть это.


Б.Г. глава 13
александр киринеянин писал(а): 12 май 2023, 21:47 Вот последняя фраза дает понять, что личность находясь в обществе получает от него часть определенных знаний.
Ваша ошибка в том, что вы неразличаете разницы между техническим прогрессом и Духовным развитием.)

Личность находясь в обществе получает знания от всего когда с ним взаимодействует,)

Общество получает Истинные Духовные знания только от Божественных Аватар либо на прямую в Духе, ваше общество непридумывает знания которых до этого небыло.) вы этого непонимаете.) у вас Бог в иллюзиях ума в будущем, а то что Бог есть сейчас и был всегда до ваших фантазий о Нем вы непонимаете.) Вы можете быть с Личностью Бога как Одно Целое или быть вне единства бытия с Ней, но не как не Ей в вашем будущем.)
александр киринеянин писал(а): 12 май 2023, 21:47 Тогда логично спросить . Если вы утверждаете что есть личность Бога, то в каком же государсте (обществе) Бог стал личностью? Где приобрел такие грандиозные ЗНАНИЯ?
Личность Бога есть Источник проявлений всех знаний.) Она всегда есть Совершенная и Абсолютная в своем Личном бытие, по этому Его Атрибут Нерожденый и Всезнающий.)

Личность Бога говорит:

Хотя Я нерожденный и Мое трансцендентное тело нетленно, хотя Я - повелитель всех живых существ, в каждую эпоху силой Своей внутренней энергии Я появляюсь в этом мире в Своем изначальном духовном облике.

Б.Г. глава 4 стих 6

александр киринеянин писал(а): 12 май 2023, 21:47 Уважаемый специалист по цитирования. Б. Г. Для вас Бог и человечество разное оказывается? А я то думаю, откуда такая муть в рассуждениях.
если бы вы для начала хотябы изучали Бхагавад гиту, то поняли, что в Бхагавад Гите Личность Бога это СверхДуша=Высший Атман в Аспекте Бхагавана, а не человечество.)

Личность Бога в образе Кришны говорит:

Я - Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я - начало, середина и конец всего сущего.


Б.Г. глава 10 стих 20
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 13 май 2023, 07:20 Тогда ваш личный Бог не лицо и не личность, так как кроме субъекта он еще и:
Истинофил писал(а): 13 май 2023, 07:20 Вот видите сами написали - Бог субъект и объект одновременно.
Вы же ведь книжник и фарисей - руководитесь четко по (мертвую) букву писаниях (священных и не настолько священных, то бишь научных) - вот и расхлебывайте свои определения.
проблема вашего ограниченного ума в том, что он неспособен осознать, что любой субъект является Личностью и при познании этого субъекта=Личности другим субъектом=Личностью для познающего этот субъект является также и субъектом и объектом познания одновременно для познающего.) Субъектность объекта остается вне зависимости познает его кто нибудь или нет.)))

но вам сначала надо определения выучить основных вещей, а не фантазировать о них в угоду вашей имперсоналистической философии.)

Истинофил писал(а): 13 май 2023, 07:20 Однако мне что-то подсказывает, что вы такое положение вещей не примете, так как надо как-то оправдать многочисленные утверждения в "священных писании" что Бог - личность и у Него есть лица. Особенно в кришнаитском переводе Гиты. А эти СП правЕльные и безошибочные так как написаны самым личным Богом, так ведь, тов. книжник?
Бог Личность и у Него есть Лицо и Он есть Высший Субъект и Высший Объект познания для других субъектов=личностей.) но ваше сознание еще неспособено увидеть эту Высшую Истину.)
Истинофил писал(а): 13 май 2023, 07:20 Елки-палки, мы уже целый год спорим тут на форуме что такое личность. И каждый остался при своему мнении. Делайте выводы.
от того, что вы непонимаете, что такое Личность.) Она неперестанет быть Личностью в реальности своего бытия.)
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Личность Бога и её понимание

Сообщение александр киринеянин »

Bruus писал(а): 13 май 2023, 15:21 В конце каждой калпы все материальное мироздание входит в Мою природу, а в начале следующей Я Своей энергией вновь создаю его.
Если кто переписывает цитаты и не понимает о времени тот не желает понять простое. Бог это и есть человечество Вселенной и речь о нем. А не о личности! В конце кальпы жизнь в Солнечной системе прекращается совсем. Допустим если деятельность человечества закончилась 51 680 081 год назад на Марсе, то 18 618 859 лет назад она началась на Земле. Разница ее отсутствие. Создаю ее .... Причем интеллект не исчезает в человечества.... В мою природу... в природу Разума человечества а не личности одной.
Душа всего лишь єлемент управления, контроля человечества в Космосе в млриадах Систем ....
На Одной БГ далеко не уедешь. Стоит понять для начала кто есть Бог. Вот где ваша не компетентность !
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Личность Бога и её понимание

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 13 май 2023, 15:38 проблема вашего ограниченного ума в том, что он неспособен осознать, что любой субъект является Личностью и при познании этого субъекта=Личности другим субъектом=Личностью для познающего этот субъект является также и субъектом и объектом познания одновременно для познающего.) Субъектность объекта остается вне зависимости познает его кто нибудь или нет.)))
Вы не поверите, но в определения слова "личность" говорится только о субъекте. Нет там никакого объекта. Вы же книжник, вы же расхлебывайте букву писании. :ps_ih:

И вообще все это словоблудие - субъект-объект, ипостась, не ипостась, личность - не личность. Любой обыватель скажет вам, что под "личность" понимается что-то человеческое, то что трогает непосредственно человека и не более того. Никто не говорит о планете Земля как о личности. Или о солнечной системе. Или даже о державе никто не говорит как о личности, кроме отморозков и тиранов. Да, держава может быть юридическое лицо, но это не делает ее личностью. Держава даже может условно представляться неким лицом, вроде Пу например, но это не означает, что все русские должны нести ответственность за действия некого Пу.
В теософии понятие "личность" имеет отношение к феноменальном мире, но не к ноуменальном. Вот и фсё.
Bruus писал(а): 13 май 2023, 15:38 Бог Личность и у Него есть Лицо и Он есть Высший Субъект и Высший Объект познания для других субъектов=личностей.) но ваше сознание еще неспособено увидеть эту Высшую Истину.)
Батюшки мои (с), именно так - я так не вижу. :co_ol:
Bruus писал(а): 13 май 2023, 15:38 от того, что вы непонимаете, что такое Личность.) Она неперестанет быть Личностью в реальности своего бытия.)
Ну и пусть будет "личность в реальности своего бытия", а мы и наше бытье тут причем? :nez-nayu:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

Истинофил писал(а): 14 май 2023, 09:15 Вы не поверите, но в определения слова "личность" говорится только о субъекте. Нет там никакого объекта. Вы же книжник, вы же расхлебывайте букву писании.
совсем последний ум потеряли?.) ЛЮБОЙ Субъект является Личностью, а этот Субъкт может быть и объектом одновременно для познающего другого субъекта.)

читайте определения объекту и субъекту.) который раз вам говорю.) а то ваша глупость выглядит очень глупо.)


Объе́кт (от лат. objectum — «предмет»):

«объект»

Объект — философская категория, выражающая нечто, на что направлена практическая или познавательная деятельность субъекта (наблюдателя). Это нечто может существовать как в реальной действительности, так и в вымышленном мире; а объектом может быть и сам субъект.

""""""""а объектом может быть и сам субъект"""""""

вы попробуйте осознать, что тут написано, и сразу вся ваша глупость будет видна относительно этой Истины.)
Истинофил писал(а): 14 май 2023, 09:15 И вообще все это словоблудие - субъект-объект, ипостась, не ипостась, личность - не личность.
нет не словоблудие, это определение аспектов одного и тоже объекта.)
Истинофил писал(а): 14 май 2023, 09:15 Любой обыватель скажет вам, что под "личность" понимается что-то человеческое, то что трогает непосредственно человека и не более того.
это вы правильно заметили, что так думает как вы любой обыватель,))) тот кто имеет Божественную Мудрость определять Истинные имена вещей, уже в реальности будет Мудрецом.)
Истинофил писал(а): 14 май 2023, 09:15 Никто не говорит о планете Земля как о личности. Или о солнечной системе. Или даже о державе никто не говорит как о личности, кроме отморозков и тиранов. Да, держава может быть юридическое лицо, но это не делает ее личностью. Держава даже может условно представляться неким лицом, вроде Пу например, но это не означает, что все русские должны нести ответственность за действия некого Пу.
В теософии понятие "личность" имеет отношение к феноменальном мире, но не к ноуменальном. Вот и фсё.
вы неспособны осознать, что Личность это бытие=самость индивидуального сознания в любой форме.
Истинофил писал(а): 14 май 2023, 09:15 Батюшки мои (с), именно так - я так не вижу.
Шива говорит своей супруге Парвати: «Я есть главный объект познания, указанный ведами, пуранами, смрити и самхитами.

Маханирвана-тантра 2.10

Ну и пусть будет "личность в реальности своего бытия", а мы и наше бытье тут причем? :nez-nayu:
в том, что мы и вы и всё прибывает в Сознании Личности Бога в котором все контролируется Его Личной волей и кто это отрицает не видит Истинной реальности вещей и продолжает незадумываясь повторять удобную фантазию бытия от своих кумиров теша себя иллюзиями своего ложного эго в нем.)
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 13 май 2023, 15:45 Если кто переписывает цитаты и не понимает о времени тот не желает понять простое. Бог это и есть человечество Вселенной и речь о нем. А не о личности!
это кто вам сказал ?.) и вы от своего незнания поверили этому на слово?.)

александр киринеянин писал(а): 13 май 2023, 15:45 Допустим если деятельность человечества закончилась 51 680 081 год назад на Марсе, то 18 618 859 лет назад она началась на Земле. Разница ее отсутствие. Создаю ее .... Причем интеллект не исчезает в человечества.... В мою природу... в природу Разума человечества а не личности одной.
Душа всего лишь єлемент управления, контроля человечества в Космосе в млриадах Систем ....
На Одной БГ далеко не уедешь. Стоит понять для начала кто есть Бог. Вот где ваша не компетентность !
это только у глупцов принято человечество называть Богом и отрицать Личность Бога которая стоит над всем сущим.)))

Личность Бога говорит:

Из всех людей только тот, кто знает, что Я - нерожденный и не имеющий начала верховный повелитель всех миров, неподвластен иллюзии и свободен от всех грехов.

Семь великих мудрецов, а до них четыре других великих мудреца, так же как и Ману [прародители человечества], появились из Меня, порожденные Моим умом, и от них пошли все живые существа, населяющие различные планеты.

Я - источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.


Бхагавад Гита глава 10
александр киринеянин
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 21:07
Откуда: планета Земля.

Личность Бога и её понимание

Сообщение александр киринеянин »

Bruus писал(а): 14 май 2023, 14:14 Личность Бога говорит: ххххххх хххххх х хх хх
Брус как всегда об одном Бог личность! Бог личность, Бог личность.... Харе Кришна, Харе Кришна. Несколько раз спрашивал как одна личность Бога создала Солнечную систему ? В ответ Бог личность, он все может.... Тут не 220, а все 380 стукнуло. Как можно вести диалог в таком случаи когда в него все сущее личности....
Истинофил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Личность Бога и её понимание

Сообщение Истинофил »

Bruus писал(а): 14 май 2023, 14:09 совсем последний ум потеряли?.) ЛЮБОЙ Субъект является Личностью, а этот Субъкт может быть и объектом одновременно для познающего другого субъекта.)
Все мы являемся субъекты и объекты одновременно. Ну и что?
Небо голубое, трава зеленая, помидоры красные.... :ze_va_et:
Bruus писал(а): 14 май 2023, 14:09 вы неспособны осознать, что Личность это бытие=самость индивидуального сознания в любой форме.
Вам уже говорили, что слово "личность" производное словам "лик" и "лицо", то бишь "просопон" и "персона". Товарищи англоговорящие так говорят и по сей день - a person = личность = человек.
Bruus писал(а): 14 май 2023, 14:09 в том, что мы и вы и всё прибывает в Сознании Личности Бога в котором все контролируется Его Личной волей
Общее и частное. Если частное есть часть общего, то это не значит что общее похоже на частного. :bra_vo:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Bruus
Сообщения: 1629
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 12:22

Личность Бога и её понимание

Сообщение Bruus »

александр киринеянин писал(а): 14 май 2023, 14:50 Брус как всегда об одном Бог личность! Бог личность, Бог личность.... Харе Кришна, Харе Кришна. Несколько раз спрашивал как одна личность Бога создала Солнечную систему ? В ответ Бог личность, он все может.... Тут не 220, а все 380 стукнуло. Как можно вести диалог в таком случаи когда в него все сущее личности....
вам говорят как Личность Бога создала материальный мир, а вы неслышите.) вы неспособны комментировать то, что вам приводят.)

Личность Бога говорит:

Земля, вода, огонь, воздух, эфир, ум, разум и ложное эго - эти восемь элементов составляют Мою отделенную материальную энергию.

Помимо этой, низшей, энергии, существует другая, Моя высшая энергия, состоящая из живых существ, которые пользуются тем, что создано материальной, низшей энергией.

Знай же, что все состояния бытия, будь то в благости, страсти или невежестве, созданы Моей энергией. Я есть все, и в то же время Я стою в стороне от всего. Я не подвластен гунам природы - это они подвластны Мне.

В этих двух природах берут начало все сотворенные существа. Знай же, что Я - начало и конец всего в этом мире, который представляет собой соединение материи и духа.


Б.Г. глава 7

Вернуться в «Религия»