Космогенезис 21. Комментарии на стансы 5 и 6 первого тома «Трактата о Космическом Огне» А. Бейли.

FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 21. Комментарии на стансы 5 и 6 первого тома «Трактата о Космическом Огне» А. Бейли.

Сообщение FAAF »

Станса 5.

В тот манвантарический момент, которого ждали все Триады, настал час, отметивший торжественную точку соединения, достигнутую вовремя, и вот, работа была сделана.

Триады - это Атма, Буддхи и Манас.
Торжественная точка соединения – это соединение Манаса с кама-манасом. В стансе речь пойдет о подготовке к индивидуализации в середине третьей коренной расы.

Час, которого тысячелетиями ожидали семь групп Пуруш, каждая вибрируя на звучание Слова, стремясь добавить могущества, промчался в мгновение ока, и вот, работа исполнилась.

Семь групп Пуруш – это Дэвы-Строители семи форм для человека на шести глобусах (схема 2).

Изображение

Первая Степень, в громком одобрении, считая, что час благоприятен, издала тройственную ноту тройным раскатом. Эхо достигло цели. Трижды ее издавали. В нетерпении сфера синего ощутила вибрацию и, отвечая, встрепенулась и поспешила на зов.

Первая Степень – это Дэвы-Строители, которые строят формы для человека на глобусах 4Г2, 4Г3, 4Г4 и 4Г5. Это монадическая, атмическая и буддхическая формы, а так же манасическая каузальная форма.
Сфера синего – это глобус 4Г4 на буддхическом системном плане.

Вторая, мудро настойчивая, слыша клич Первой и зная, что час также пришел, повторила звук на четверной ноте. Этот четверичный раскат охватил всю гамму сфер. И снова н был издан. Трижды прозвучала нота, пробиваясь сквозь небеса. После третьей интонации пришел ответ на зов. Вибрируя, как созвучный ключ, отозвался извечный Первичный. Синее ответило плотному, откликнувшись на потребность.

Вторая – это Дэвы-Строители, которые строят формы для человека на глобусах 4Г5, 4Г6 и 4Г7. Это ментальная, астральная и физическая формы.
Извечный Первичный - ?
Цитата «Синее ответило плотному, откликнувшись на потребность» означает, что формы созданные Первой Степенью Дэв ответили формам, созданных Второй Степенью Дэв. Так же это можно понять как Атма, Буддхи и Манас ответили Личности или кама-манасическому жизнесознанию, астральному жизнесознанию и физическому жизнесознанию.

Трепеща, сфера услышала, как третья взяла ноту, пронзительно издавая ее, и полнозвучный аккорд ударил в уши наблюдателей Пламени.

Наблюдатели Пламени – это скорее всего человеческие Монады.

Владыки Пламени поднялись и приготовились. То был час решения. Семь Владык семи сфер напряженно наблюдали за результатом. Великий Владыка четвертой сферы ждал наступления.

Владыки Пламени – это скорее всего Агнишватты, Манасадэвы или Солнечные Питри.
Семь Владык семи сфер – это Логосы семи планет схемы 2.

Нижнее было приготовлено. Верхнее было покорным. Великие пять ожидали момента слияния равноудаленных. Вознеслась нота основания. Глубокое ответило глубокому. Пятеричный аккорд ожидал отклика от Тех, чей час настал.

Цитата «Нижнее было приготовлено» означает, что Личность и ее формы были приготовлены.
Цитата «Верхнее была покорным» означает, что Атма, Буддхи и Манас были покорными.

Пространство между сферами потемнело. Два шара засияли. Троичные тридцать пять, найдя расстояние верным, вспыхнули как полоса пульсирующего огня, и вот, работа исполнилась. Великие Пять встретились с Тремя и Четырьмя. Промежуточная точка была достигнута. Час жертвы, жертвы Пламени, настал и продлился эоны. Безвременные вошли во время. Наблюдатели взялись за Свою задачу, и вот работа продолжается.

Цитата «Два шара засияли.» означает, что засияли глобусы 4Г4 и 4Г5.
Троичные тридцать пять – это ?
Цитата «Великие Пять встретились с Тремя и Четырьмя.» означает, что Агнишватты встретелись с Тремя (Атма, Буддхи и Манас) и Четырьмя (Личностью).
Цитата «Час жертвы, жертвы Пламени, настал и продлился эоны. Безвременные вошли во время.» означает, что Агнишватты они же Солнечные Питри пришли и приступают к своей работе, которая продлится много времени.

Станса 6.

В темной пещере четверичный жаждал расширения большего света. Не было света вверху, все вокруг объял мрак. Черная, как смоль, темнота окружала его. В сокровеннейший центр сердца, пульсирующего без Согревающего Света, закрался ледяной холод абсолютной тьмы.

Темная пещера – это совокупность ментальной формы (ментальная единица и ментальное тело), астральной формы (астральный постоянный атом и астральное тело) и физической формы (физический постоянный атом и физическое тело).
Четверичный – это Личность человека-животного.
Сокровеннейший центр сердца – это ?

А над темной пещерой сиял свет дня; однако четверичный его не видел, да и свет не проникал.

Свет дня – это Манас.

Разламывание пещеры предшествует свету дня. Поэтому большим должно быть разрушение. Никакой помощи не найдешь внутри пещеры, никакого скрытого света. Вокруг четверичного каменный склеп; внизу ему угрожает корень черноты, максимальной плотности; рядом и над ним не видится ничего, кроме того же самого.

Корень черноты, максимальной плотности – это физическая форма.

Тройственные Наблюдатели знают и видят. Четверичный теперь готов; работа уплотнения завершена; проводник подготовлен.

Тройственные Наблюдатели – это тройственные Монады.
Цитата «работа уплотнения завершена; проводник подготовлен.» означает, что речь идет о четвертом круге цепи и о середине третьей коренной расы, в которой формы уже достаточно плотные.

Звучит трубный звук разрушения. Ослепительна мощь приближающегося пламени. Таинственное землетрясение сотрясает пещеру; горящие Огни раздробляют майю, и вот, работа исполнена.
Исчезли мрак и чернота; разломлен свод пещеры. Свет жизни воссиял внутри; тепло воодушевляет. Взирающие Владыки видят, что работа началась. Четверичный становится семью. Песнь тех, кто пылает, поднимается ко всякому творению. Момент достижения наступил.


Манасадэвы №2 создают девятилепестковый Лотос или эгоическое каузальное тело из молекул третьего подплана манасического системного плана. По треугольнику Лотос – манасический постоянный атом – ментальная единица – Лотос начинает циркулировать энергия.
Цитата «Четверичный становится семью.» означает, что Личность соединилась с Манасом, Буддхи, Атмой и Монадой.

Работа продолжается снова. Творение движется своим чередом, пока возрастает свет внутри пещеры.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 21. Комментарии на стансы 5 и 6 первого тома «Трактата о Космическом Огне» А. Бейли.

Сообщение Абель »

Соединение манаса с камаманасом... Похоже зерна понимаюших исчерпаны,остались плевлы. Насколько же подножное понимание подобного ракурса!
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 21. Комментарии на стансы 5 и 6 первого тома «Трактата о Космическом Огне» А. Бейли.

Сообщение FAAF »

Это соединение манаса и камаманаса временное и оно существует только во время индивидуализации. После завершения индивидуализации связь между Манасом и камаманасом разрывется и остаются связи Эго – Манас и Эго – камаманас. Задача Манаса, Эго и камаманаса построить «мост» между Манасом и камаманасом.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 21. Комментарии на стансы 5 и 6 первого тома «Трактата о Космическом Огне» А. Бейли.

Сообщение Абель »

FAAF писал(а): 15 июл 2020, 08:43 Это соединение манаса и камаманаса временное и оно существует только во время индивидуализации. После завершения индивидуализации связь между Манасом и камаманасом разрывется и остаются связи Эго – Манас и Эго – камаманас. Задача Манаса, Эго и камаманаса построить «мост» между Манасом и камаманасом.
Да нет никакого камаманаса,есть манас двойственный.
Основание треугольника является одновременно и верхней стороной квадрата.Это все один манас.

Вернуться в «FAAF»