Космогенезис 21. Комментарии на стансы 3 и 4 первого тома «Трактата о Космическом Огне» А. Бейли.

FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 21. Комментарии на стансы 3 и 4 первого тома «Трактата о Космическом Огне» А. Бейли.

Сообщение FAAF »

Станса 3.

Большое Колесо повернулось вокруг себя. Стремительно образовались семь меньших колес. Подобно своей Матери, они вращались вокруг, внутри и вперед. Все сущее было.

Большое Колесо – это период одного круга схемы (схема 1).

Изображение

Планетарный Логос нашей схемы поочередно работает с семью цепями. Период, за который Планетарный Логос схемы отработает со всеми цепями, называется кругом схемы. В схему могут входить от десяти до трех цепей. Вообще то в схеме семь основных цепей, из которых три главные. Три главные цепи имеют три цепи, которые являются как бы «отражениями» их. В итоге по началу имеем десять цепей.

Колеса были разными, но в соединении - одним. По мер вращения большого Колеса выступил внутренний огонь. Он вызвал к жизни колесо первое. Оно начало вращаться. Вспыхнули миллионы огней. Качество материи уплотнилось, но формы не было. Сыны Бога поднялись, оценили глубину Пламени, взяли из его сердца священный Камень Огня и перешили к следующему.

Колесо первое – это период семи кругов первой цепи.
Огонь он же Пламя – это вся совокупность единиц или монад.
Священный Камень Огня – это по всей видимости какой-то определенный круг единиц или монад.

Поворачиваясь далее, большое Колесо запустило второе. Снова выступило пламя, вобрало в свое сердце Камень и продолжило вращение. Сыны Бога новь поднялись и стали искать внутри пламени. «Форма не удовлетворяет», - сказали они, - «извлечем из огня».

Речь идет о второй цепи.

Быстрее поворачивалось Большее Колесо, бело-голубым стало пламя. Сыны Бога снова спустились, и меньшее колесо завращалась. После семи оборотов в сем раз возрос жар. Еще больше твердела бесформенная масса, и глубже погружался Камень. До сердца сокровенного огня дошел священный Камень. На сей раз работа была исполнена лучше, и изделие было более совершенным. На седьмом обороте третье колесо вернуло Камень. Тройственная форма, розовый свет и семеричный вечный принцип.

Семь оборотов – это семь кругов соответствующей цепи.
Тройственная форма - ?
Розовый свет -?

Из большего Колеса, из небесного свода появилось на свет меньшее колесо, по счету четвертое. Вечные Лха поглядели вниз, и Сыны Бога выступили. Вниз, до сокровеннейшей точки смерти, забросили Они священный Камень. Чоханы воздали хвалу. Работа достигла поворотной точки. Из бездны внешней тьмы Они извлекли Камень, уже полупрозрачный и без примесей, цвета розового и синего.

Четвертая цепь из семи вполне возможно будет поворотной точкой в каких бы то ни было процессах.
Сокровеннейшая точка смерти -?

Вращение пятого колеса и его действие на Камень сделали его еще пригодней. Примешавшийся желтый оттенок, оранжевый внутренний огонь, наконец, желтое, розовое и синее сочетают свои нежные тона. Так четыре колеса вместе с большим работали над Камнем, пока все Сыны Бога не возгласили: «Работа завершена».

Желтый оттенок - ?
Оранжевый внутренний огонь - ?
Желтое, розовое и синее - ?

Станса 4.

При пятом повороте большого Колеса установленный период истек. Меньшее колесо, отзывающееся на этот пятый большой оборот, прошло через цикл и вошло в покой. Меньшие колеса выступают и аналогично делают свое дело. Большое колесо собирает назад вылетающие искры. Пятеро занимались этой работой, меньшие же двое отделывали детали. Камень собрал огонь, он лучился пламенем. Внешняя оболочка не удовлетворяла потребности, пока шестое колесо и седьмое не пропустили ее через свои огни.

Пятый поворот большого Колеса – это пятый круг схемы.
Пятеро, двое, шестое и седьмое колесо – это цепи пятого круга схемы.
Вылетающие искры -?

Сыны Бога вышли из своего источника, поглядели на семеричную работу объявили ее хорошей. Камень был оставлен. В двойном вращении двигалось большее Колесо. Четвертый Владыка из больших Двенадцати проверил работу семеричного огня. «Она не годится», - сказал Он, - «вставьте этот Камень в колесо, которое начало вращение».
Владыки больших семи погрузили Камень в движущееся колесо. Владыки больших пятого и шестого также погрузили свой Камень.
В огне, глубоко в сокровенной сфере, пока кружилось в пространстве большее Колесо, неся меньшие семь, оба сплавились. Четвертый, пятый, шестой сочетались, слились, смешались.
Эон завершился, работа была проделана. Звезды были неподвижны. Вечные вскричали в сокровенное небо: «Покажите работу. Выставьте Камни».
И вот, Камни стали одним.


Речь идет о шестом круге схемы.
Цепи в схеме делятся на пары противоположности типа мужская и женская. Начиная с шестого круга схемы, мужские цепи начинает «поглощать» женские цепи. Для этого Планетарный Логос схемы начинает работать с двумя цепями одновременно. Именно об этом говорит цитата «В двойном вращении двигалось большее Колесо. …». Такое сплавление происходит и в седьмом круге схемы пока все цепи не сплавятся в одну цепь.
Цитата «Четвертый, пятый, шестой сочетались, слились, смешались.» говорит о том, что пятый и шестой слились раньше в одну цепь, а теперь эта цепь сочетается с четвертым.

Вернуться в «FAAF»