Космогенезис 21. Комментарии на стансу 2 первого тома «Трактата о Космическом Огне» А. Бейли.

FAAF
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 21. Комментарии на стансу 2 первого тома «Трактата о Космическом Огне» А. Бейли.

Сообщение FAAF »

Станса 2.
«АУМ», - сказал Могучий и произнес Слово. Семеричные волны материи преобразились, и появились различные формы. Каждая заняла свое место, каждая – в предназначенной ей сфере. Они ждали священный поток, чтобы он вошел и наполнил их.

Цитата «Семеричные волны материи …» говорит о том, что атомы и молекулы уже распределены по семи системным планам.
Цитата «Каждая заняла свое место, каждая – в предназначенной ей сфере» говорит о том, что уже есть пространства, в которых будут размещены формы или глобусы. Сами по себе сферы представляют собой пространство, в котором размещены формы. На каждом плане может быть множество сфер, в каждом сфере может быть множество глобусов.
Все было готово ждали только священный поток или Слово.

Строители откликнулись на священный звук. В музыкальном сотрудничестве они взялись за работу. Они строили во многих сферах, начиная с третьей. Работа их началась на этом плане. Они выстроили оболочку Атмы и связали ее с ее Первоначальным.

Цитата «Строители откликнулись на священный звук.» говорит о том, что Строители так же уже были распределены по планам и по иерархиям.
Строительство ведется уже на атмическом системном плане, а глобусы связываются с глобусами уже построенными на монадическом системном плане.
Строители выстроили форму для Атмы как атмического жизнесознания. Форма это состоит из атмического постоянного атома и атмического тела.
Связали ее с ее Первоначальным означает, что Атма связана с Монадой Сутратмой или каналом.

«АУМ», - сказал Могучий. - «Да не прекратится эта работа. Пусть план продолжат Строители воздуха».
Дэва-Владыка и Строители на плане воздуха заработали над формами в той сфере, что числится в основном их сферой. Они трудились ради единства, каждый в определенной ему группе. Под их руками быстро вырастали формы.
Священный план слияния, четвертый великий план, стал той сферой внутри более обширного круга, что обозначила цель для человека.


Речь идет о четвертом плане или о буддхическом системном плане, на котором едет создание глобусов. На этом плане человек начинает активно работать после пятого солнечного посвящения. Этот план находится как бы по середине если смотреть на все семь планов.
Речь идет о создании буддхической формы для Буддхи как жизнесознания на буддхическом плане. Буддхическая форма состоит из буддхического постоянного атома и буддхического тела. Этот план находится как бы по середине если смотреть на все семь планов.

«АУМ», - сказал Могучий. Он выдохнул в сторону пятого плана, который является горящей твердью, местом, где встречается огонь. На этот раз космическая нота была слышна за системным звуком. Огонь изнутри, огонь извне встретились с огнем восходящим. Стражи космического огня, дэвы фохатического тепла следили за формами, остававшимися бесформенными в ожидании, когда придет их время.

Речь идет о манасическом системном плане.
Цитата «Огонь изнутри, огонь извне встретились с огнем восходящим.» должна быть построена в будущем времени. На данный момент восходить пока что не чему. В будущем огнь изнутри или Манас будет соединен с Личностью или огнем восходящим посредством Агнишватт (Манасадэв, Сонечных Питри) или огнем извне. Агнишватты и есть та самая космическая нота, которая была слышна за системным звуком. Они же как стражи космического огня следили за человеческими формами, оставшимися без эгоического каузального тела, чтобы в середине третьей коренной расы выполнить свою работу.

Строители более низкого ранга, дэвы, работающие с материей, взялись за формы. Они стояли в четыре строя. На уровнях, состоящих из трех частей, в пустом безмолвии пребывали формы. Они вибрировали, они отзывались на ключ, но оставались бесполезными необитаемыми.

Здесь говорится о множестве глобусов, которые были построены на манасическом системном плане, но эти глобусы были пока без царств природы.
Здесь речь идет о создании ментальной формы для кама-манаса на четырех низших подпланах манасического системного плана. Ментальная форма состоит из ментальной единицы и ментального тела. Ментальная форма не была еще востребована Личностью.

«АУМ», - сказал Могучий, - «пусть воды тоже появятся». Строители водной сферы, обитатели влаги, произвели формы, что движутся в царстве Варуны. Формы возрастали и множились. Они колебались в постоянном приливе. Каждый отлив космического движения увеличивал бесконечный поток. Была видна рябь форм.

Здесь речь идет о создании глобусов на астральном системном плане.
Речь идет о создании астральной формы для астрального жизнесознаия или камы на астральном системном плане. Астральная форма состоит из астрального постоянного атома и астрального тела.

«АУМ», - сказал Могучий, - «пусть Строители займутся материей». Расплав затвердевал. Строились твердые формы. Поверхностная корка остывала. Камни застывали. Строители работали в спешке, производя формы майи. Когда твердые слои были готовы, творение предстало в завершенном виде. Строители низшего ранга объявили, что работа закончена.

Здесь речь идет о создании глобусов на физическом системном плане.

Затем из твердых слоев возник следующий слой, покрывающий. Строители второго одобрили исполненную работу.

Здесь говорится о создании плотного физического плотного тела человека, как бы покрывающего эфирное физическое тело.

Первый и второй на восходящем пути пребывали в четверичной форме. Внутренние пять были отчасти видны тем, чей взгляд проницателен.

Что это означает пока не понято мною.

«АУМ», - сказал Могучий, и вобрал Свое Дыхание. Искра в заселяющемся третьем побуждала к дальнейшему росту. Строители низших форм, манипулируя самой плотной майей, соединили свое творение с формами, построенными водными строителями. Материя и вода, слившись вовремя образовали третье. Так продвигалось восхождение. Строители трудились сообща. Они призвали стражей огненной зоны. Материя и вода смешались с огнем, внутренняя искра в форме сплавила их воедино.

Искра в заселяющемся третьем – это Атма в атмической форме на атмическом системном плане.
Искра в форме – это Личность в ментальной, астральной и физической формах. Она и сплавила их воедино.

Могучий посмотрел вниз. Формы удостоились Его одобрения. Раздался призыв еще большего света. К тому же Он вобрал звук. Он вознес слабую искру света на высшие уровни. Послышался еще один звук – звук космического огня, скрытого в Сынах Манаса. Они взывали к своим Первоначальным. Низшие четверо, высшие трое и космический пятый встретились на великом вдохе. Образовалась еще одна оболочка.

Высшие трое – это Дэвы, которые создали формы для Атмы, Будхи и Манаса.
Низшие четверо – это Лунные Питри, которые создают для Личности ментальное, астральное и физические формы.
Космический пятый – это Манасадэвы, которые создают эгоическое каузальное тело. Оно и есть еще одна оболочка.

Вернуться в «FAAF»