Космогенезис 20. Комментарии на станцу 4 второго тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 20. Комментарии на станцу 4 второго тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

Сообщение FAAF »

«14. СЕМЬ ВОИНСТВ, ВОЛЕЮ РОЖДЕННЫЕ 158 ) ВЛАДЫКИ, УСТРЕМЛЕННЫЕ ДУХОМ ЖИЗНЕ-ДАТЕЛЕМ 159 ), ВЫДЕЛИЛИ ЛЮДЕЙ ИЗ СЕБЯ САМИХ, КАЖДЫЙ НА СВОЕЙ ЗОНЕ.
158) Или Разумом-рожденные.
159) Фохат». \Т.Д., том 2, часть 1, станца 4, шлока 14\

Семь Воинств – это Великие Коганы, некоторые из Владык Пламени и Лунные Питри. Кто и куда пошел, мы разобрали в 13 шлоке.
В этой шлоке наиболее интересной является цитата «выделили Людей из себя самих». Дело в том, что на каждом системном плане, кроме плана Ади, работает целая иерархия Дэва и дэва строителей. Самыми низшими в иерархии дэва-эволюции – это элементалы. В дэва-эволюции элементалы находятся на нисходящем пути развития по планам. Элементалы сами организуют вокруг себя форму из атомов и молекул (по другим данным только из молекул) данного плана. Элементалы входят в форму еще более развитого дэвы, а тот в форму еще более развитого дэвы и так далее и дело доходит до Дев. А когда дело доходит до строительства форм, то в создаваемые формы под руководством Дэв, дэвы встраивают атомы и молекулы уже своей формы. Дэвы и дэвы не только таким образом выстраивают формы, но они эти формы еще и поддерживают в рабочем состоянии.
Зона – это Удел.
«15. СЕМИЖДЫ СЕМЬ ТЕНЕЙ 173 ) БУДУЩИХ ЛЮДЕЙ 174 ) РОЖДЕНЫ БЫЛИ 175 ), КАЖДЫЙ СВОЕГО ЦВЕТА 176 ) И ВИДА. КАЖДЫЙ 177 ) СТЕПЕНЬЮ НИЖЕ СВОЕГО ОТЦА 178 ). ОТЦЫ, БЕСКОСТНЫЕ, НЕ МОГЛИ ДАТЬ ЖИЗНЬ СУЩЕСТВАМ С КОСТЯМИ. ПОТОМСТВО ИХ БЫЛО БХУТА 179 ), ЛИШЕННЫЕ ФОРМЫ И РАЗУМА. ПОТОМУ НАЗЫВАЮТ ИХ ЧХАЯ-РАСА 180 ).
173) Чхая.
174) Или Аманаса.
175) Так.
176) Цвет кожи.
177) Также.
178) Создателя.
179) Призраки.
180) Отображение или тень». \Т.Д., том 2, часть 1, станца 4, шлока 15\

Цитата «Семижды Семь Теней» нуждается в объяснении. Все эфирные тела и все плотные тела состоят из атомов и молекул. Все атомы и молекулы всех системных планов принадлежат к какой-то одной из Семи Групп по версии А. Безант. А по версии Тибетца они находятся на одном из Семи Лучей. Точно так же подразделяются на системных планах Дэвы и дэвы, работающие с ними и создающие Семижды Семь Теней.
«Теперь, что касается Семи Классов Питри, из которых каждый снова подразделен на семь, мы обратимся с несколькими словами к изучающему и вопросом к непосвященному. …» \Т.Д., том 2, часть 1, станца 4, шлока 15\
По всей видимости, в цитате «каждый своего Цвета и Вида» подразумевается структура человека подобно тому, как Е.П.Б. присваивает свой Цвет каждому Принципу человека в томе 3 Т.Д..
Бхута – это эфирное тело.
Цитата «лишенные Формы и Разума» требует объяснений. Под Формами здесь подразумеваются внешние Оболочки или плотные тела. Под Разумом здесь подразумевается Манас или Ум. Разум вообще то - это Буддхи. На данный момент низшая триада, состоящая из ментальной единицы (М.Е.), астрального постоянного атома(Ас.П.А.) и физического постоянного атома(Ф.П.А.), находится на четвертом подплане системного манасического плана в оболочке, доставшейся ей от Групповой Души. В процессе работы Групповой Души в течении трех с половиной кругов цепи, она постоянно делилась и в результате в ее оболочках осталось по одной низшей триаде. В низшей триаде работает животная Личность как кама-манас, кама (астральное жизнесознание) и физическое жизнесознание.
Постоянно манасический постоянный атом (М.П.А.) с Манасом и низшая триада с животной Личностью, находятся на манасическом глобусе (Ма.Г.) смотри схему 2. При каждом воплощении М.П.А. с Манасом отражаются на глобус 4Г5, в подготовленную для них Владыками Пламени, форму из атомов первого подплана манасического системного плана. На этот же глобус отражается М.Е. с кама-манасом. Таким образом, Манас на первом подплане, а кама-манас на четвертом подплане. Манас не может участвовать в работе Личности потому, что нужно эфирное тело на трех высших подпланах для контакта Манаса и кама-манаса, а его нет. Поэтому животная Личность, работающая в ментальном эфирном теле, в астральном эфирном теле и в физическом эфирном теле, лишена Высшего Ума (Манаса). Такое состояние человека как человека-животного отражено в статуе Сфинкса. Более того и по сей день животная Личность входит в состав Личности вообще.
«Комментарий гласит:
«Выявив свои Тени и создав людей из единого Элемента (Эфира), Прародители вновь восходят в Маха-Лока, откула, при обновлении Мира, они периодически сходят, чтобы дать рождение новым Людям»». \Т.Д., том 2, часть 1, станца 4, шлока 15\

Эта цитата говорит о том, что Дэва и дэва делятся еще на две категории. Одни приходят перед началом каждой расы, другие работают здесь и сейчас.
«16. КАК ЖЕ РОЖДАЮТСЯ МАНУШИЯ 198 )? МАНУ, ОБЛАДАЮЩИЕ РАЗУМОМ, КАК СОЗДАЛИСЬ ОНИ? ОТЦЫ 199 ) ПРИЗВАЛИ НА ПОМОЩЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОГОНЬ 200 ), КОТОРЫЙ ЕСТЬ ОГОНЬ, ГОРЯЩИЙ В ЗЕМЛЕ. ДУХ ЗЕМЛИ ПРИЗВАЛ СЕБЕ НА ПОМОЩЬ СОЛНЕЧНЫЙ ОГОНЬ 201 ). ЭТИ ТРОЕ 202 ) СОЗДАЛИ СОЕДИНЕННЫМИ УСИЛИЯМИ ФОРМУ ГОДНУЮ. ОНА 203 ) МОГЛА СТОЯТЬ, ХОДИТЬ БЕГАТЬ, ЛЕЖАТЬ ИЛИ ЛЕТАТЬ. НО, ВСЕ ЖЕ, ОНА БЫЛА ТОЛЬКО ЧХАЯ, ТЕНЬ, РАЗУМА ЛЕШЕННАЯ …
198) Истинные Манушия.
199) Бархишады.
200) Кавьяавахана, электрический огонь.
201) Шучи, дух в Солнце.
202) Питри и два Огня.
203) Форма». \Т.Д., том 2, часть 1, станца 4, шлока 16\

Здесь речь идет о трех Огнях или о жизненных энергиях, которые оживляют эфирное физическое тело. Это жизненная энергия Лунных Питри, Солнечного Логоса и Логоса Земли (Планетного Духа Земли). К ним можно добавить жизненную энергию Планетарного Логоса схемы и Логоса цепи.
«17. ДЫХАНИЕ 210 ) НУЖДАЛОСЬ В ФОРМЕ; ОТЦЫ ДАЛИ ЕЕ. ДЫХАНИЕ НУЖДАЛОСЬ В ПЛОТНОМ ТЕЛЕ; ЗЕМЛЯ СФОРМИРОВАЛА ЕГО. ДЫХАНИЕ НУЖДАЛОСЬ В ДУХЕ ЖИЗНИ; СОЛНЕЧНЫЕ ЛХА ВДОХНУЛИ ЕГО В ФОРМУ ЕЕ. ДЫХАНИЕ НУЖДАЛОСЬ В ЗЕРКАЛЕ ТЕЛА СВОЕГО 211 ); « МЫ ДАЛИ ЕМУ НАШЕ СОБСТВЕННОЕ!» - СКАЗАЛИ ДХИАНИ. ДЫХАНИЕ НУЖДАЛОСЬ В НАСИТЕЛЕ ЖЕЛАНИЙ 212 ); « ОНО ИМЕЕТ ЕГО!» - СКАЗАЛ ОСУШИТЕЛЬ ВОД 213 ). НО ДЫХАНИЕ НУЖДАЕТСЯ В РАЗУМЕ, ЧТОБЫ ВМЕСТИТЬ ВСЕЛЕННУЮ; «МЫ НЕ МОЖЕМ ДАТЬ ЕГО!» - СКАЗАЛИ ОТЦЫ. « Я НИКОГДА НЕ ИМЕЛ ЕГО!» - СКАЗАЛ ДУХ ЗЕМЛИ. « ФОРМА СГОРИТ, ЕСЛИ Я ДАМ ЕЙ СВОЙ!» - СКАЗАЛ ВЕЛИКИЙ ОГОНЬ 214 ) … ЧЕЛОВЕК 215 ) ОСТАЛСЯ ПУСТЫМ, БЕССМЫСЛЕННЫМ БХУТА … ТАК БЕСКОСТНАЕ ДАЛИ ЖИЗНЬ ТЕМ, КТО 216 ) СТАЛИ ЛЮДЬМИ, КОСТЯМИ УКРЕПЛЕННЫМИ В ТРЕТЬЕЙ 217 ).
210) Человеческая Монада.
211) Астральная тень.
212) Кама Рупа.
213) Шучи, огонь страсти и животного инстинкта.
214) Солнечный Огонь.
215) Нарождающийся Человек.
216) Позднее.
217) Раса». \Т.Д., том 2, часть 1, станца 4, шлока 17\

Дыхание – это то, что во время воплощения исходит (отражается) из единицы, Монады, Атмы, Буддхи, Манаса, кама-манаса, астрального жизнесознания и физического жизнесознания, а затем возвращается назад (смотри схему 2). Это все то, что относится к «Я».
Цитата «Дыхание нуждалось в Форме; Отцы дали ее.» и цитата «Дыхание нуждалось в Зеркале Тела своего; «Мы Дали ему наше собственное!» - сказали Дхиани.» говорят о том, что Дхиани (Отцы) дали человеку эфирные формы.
«Зеркало Тела своего» – это эфирное тело, по которому дэвы строят плотное тело. Эфирное тело является основой плотного тела. Жизненная энергия передается через эфирное тело плотному телу. Таким образом астральная тень – это эфирное тело в структуре человека.
Цитата «Дыхание нуждалось в Плотном Теле; Земля сформировала его.» говорит о формировании плотного тела дэвами. Формирование идет по эфирному телу.
Дух Жизни – это жизненная энергия или Прана. Эта жизненная энергия действует во всех формах без исключения. У Е.П.Б. Прана выделена в отдельный принцип, но в структуре человека у жизненной энергии своего номера нет потому, что она присутствует во всех формах. Жизненная энергия, поступающая к человеку из вне, относится к «не-Я».
Солнечные Лха – это Солнечный Логос, Планетарный Логос схемы, Логос цепи, Логос планеты.
Дхиани – это Дэвы-Строители.
Носитель Желания – это Кама-Рупа.
«КАМАРУПА (санскр.). Метафизически и в нашей эзотерической философии это субъективная форма, порожденная ментальными и физическими желаниями и мыслями всех чувствующих существ, направленными на материальные вещи, форма, переживающая смерть их тел. …». \Т.С.\
Физическое жизнесознание через кама-манасическое жизнесознание создает из молекул четырех нижних подпланов манасического системного плана мыслеформы. Эти мыслеформы продолжают еще какое то время существовать после распада ментального тела. У Е.П.Б. Кама-Рупа является принципом. Кама-Рупа в состав человека не входит, а вот ментальное тело эфирное и плотное в состав человека входят.

Вернуться в «FAAF»