Космогенезис 19.1. Комментарии к станце 7 первого тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 19.1. Комментарии к станце 7 первого тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

Сообщение FAAF »

«1. ПОЗНАЙ НАЧАЛО ЖИЗНИ ЧУВСТВУЮЩЕЙ И ВНЕ ФОРМЫ. ВНАЧАЛЕ, БОЖЕСТВЕННЫЙ 289 ), ЕДИНЫЙ ОТ МАТЕРИ-ДУХА 290 ) ЗАТЕМ, ДУХОВНЫЙ 291 ); 292 ) ТРИ ОТ ОДНОГО, ЧЕТЫРЕ ОТ ОДНОГО И ПЯТЬ, ИЗ КОТОРЫХ ТРИ, ПЯТЬ И СЕМЬ ЭТИ СУТЬ ТРОИЧНЫЕ И ЧЕТВЕРИЧНЫЕ В НИСХОДЯЩЕМ ПОРЯДКЕ; ПЕРВОГО ВЛАДЫКИ 293 ) РОЖДЕННЫЕ РАЗУМОМ СЫНЫ, БЛИСТАЮЩИЕ СЕМЬ 294 ). ОНИ И ЕСТЬ ТЫ, Я, ОН, О, ЛАНУ; ОНИ БЛЮДУТ ТЕБЯ И ТВОЮ МАТЕРЬ-БХУМИ 295 ).
289) Проводник.
290)Атман.
291) Атма-Буддхи, Дух-Душа. Это относится к космическим принципам.
292) Также.
293) Авалокитешвара.
294) Строители. Семь Творящих Риши, связанные теперь с созвездием Большой Медведицы.
295) Земля». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 7, шлока 1\
Цитата «Они и есть Ты, Я, Он, о Лану;» говорит о том, что Блистающие Семь создают все семь форм для человека. Перечислим эти формы: форму для Монады на системном монадическом плане; форму для Атмы (атмический постоянный атом и атмическое тело) на атмическом системном плане; форму для Буддхи (буддхический постоянный атом и буддхическое тело) на буддхическом системном плане; форму для Манаса (манасический постоянный атом и каузальное тело) на манасическом системном плане; форму для кама-манаса (ментальная единица и ментальное тело) на манасическом системном плане; форму для астрального жизнесознания (астральный постоянный атом и астральное тело) на астральном системном плане; форму для физического жизнесознания (физический постоянный атом и физическое тело) на физическом системном плане.
Классификация Строителей идет по трем направлениям:
1. По тому на каком Плане они работают.
2. По тому на каком уровне развития в дэва-эволюции они находятся. Например, элементалы – это единицы находящиеся на самой низшей, нисходящей по Планам, ступени дэва-эволюции. Элементалы собирают вокруг себя теософсеие атомы и молекулы, а затем под руководством Дэв встраивают их в Формы, Тела, Объекты. Между Дэвами (Дхиани) и элементалами существует целая иерархическая лестнца.
3. По тому, для какого царства они строят Формы, Тела. А этих царств у нас пока семь: минеральное, растительное, животное, человеческое, царство Душ, глобусы для планетарного царства, солнечное царство. Честно говоря, я только предполагаю, что Планетные Духи, у которых формой являются Глобусы, относятся к планетарному царству.
Таким образом Блистающие Семь – это семь Иерархий, создающие семь форм для человека. Состав человека семеричен, а их состав Троичен и Четверичен.
Теперь на эту шлоку посмотрим с другой стороны. «Вначале, Божественный, Единый от Матери-Духа;» он же «Единый из Яйца, Шесть и Пять». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 4, шлока 3\
Он же 1065. Он же Слово. Он же «1. Ади-Санат, Число, ибо он Один». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 4, шлока 5\
« … затем, Духовный; Три от Оного, Четыре от Одного и Пять, из которых Три, Пять и Семь. …» они же «2. Глас Слова, Свабхават, Числа, ибо он Один и Девять». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 4, шлока 5\
Они же 31415. Они же «Затем Три, Один, Четыре, Один, Пять – Дважды Семь, Сумма Всего. И эти суть Естества, Пламена, Начала, Строители, Числа, Арупа, Рупа и Сила или же Божественный Человек – Сумма Всего». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 4, шлока 3\
Таким образом Три, Пять и Семь – это Начала, Числа и Рупа. Все эти Иерархии относятся к Трем и не имеют Формы, а значит находятся вне деления на Дух и Материю. Каким то образом Блистающие Семь, которые имеют Форму, с ними стыкуются.
Строители не только создают Форму, Тело, но они еще и поддерживают (блюдут) ее в рабочем состоянии. Липики проецируют план действий как Вечное Сейчас для Строителей, а Строители работаю по этому плану.
Цитата: «… Они и есть Ты, Я, Он, …» не правильно дает представление о том, что такое Человек. Человек – это не формы и тела, а те самые семь состояний сознания, которые являются отражением в тела единицы человеческого уровня развития. Правда, с другой стороны, если бы не было этих тел, не было бы семи состояний сознания.
«2. ЕДИНЫЙ ЛУЧ РАЗМНОЖАЕТ МАЛЫЕ ЛУЧИ. ЖИЗНЬ ПРЕДШЕСТВУЕТ ФОРМЕ И ЖИЗНЬ ПЕРЕЖИВАЕТ ПОСЛЕДНИЙ АТОМ 304 ). ЧЕРЕЗ БЕСЧИСЛЕННЫЕ ЛУЧИ, ЛУЧ-ЖИЗНИ, ЕДИНЫЙ, ПОДОБНО НИТИ В «ОЖЕРЕЛЬЕ» 305 ).
304) Формы, Стхула Шарира, Внешнее тело.
305) Жемчужины». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 7, шлока 2\
Единый Луч – это единица, работающая как Личность (и не только как Личность) во множестве воплощений. Все эти воплощения развернуты в Вечном Сейчас и потому Единый Луч представляется нам как бесчисленные малые Лучи.
Единица (Единый Луч) как латентное жизнесознание существует до образования формы и продолжает существовать и после распада формы.
Не смотря на то, что единица работает во множестве воплощений, она все равно остается единой, то есть связывает все в единое целое как нить в «ожерелье». Более того она это делает, оставаясь на своем системном плане Ади. Единица, хотя и работает опосредовано, но весь жизненный опыт аккумулирует в себе.
«3. КОГДА ЕДИНЫЙ СТАНОВИТСЯ ДВУМЯ, ТРОИЧНЫЙ ПРОЯВЛЯЕТСЯ И ТРОЕ ЕДИНЫ 319 ); ЭТО НАША НИТЬ, О ЛАНУ, СЕРДЦЕ ЧЕЛВЕКА-РАСТЕНИЕ, НАЗЫВАЕМОГО САПТА-ПАРНА.
319) Слиты во Едино». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 7, шлока 3\
Единый – это единица на системном плане Ади. «Становится двумя» - означает, что единица отражается на монадический системный план как Монада. «Троичный появляется и трое едины или слиты во Едино» означает, что Монада троична или проявляется как Воля – Любовь-Мудрость – Активный Интеллект. «Это наша нить» означает, что единица и Монада объединяют все свои отражения в единство.
«… Пока что очевидно, что «Человек-Растение Саптапарна» относится, таким образом, к семи принципам и что человек уподобляется этому семилистному растению, такому священному среди буддистов». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 7, шлока 3\
Поскольку здесь речь идет о составе человека, а принципы данные Е.П.Б., не отражают полностью состав человека, то я воспользуюсь составом человека от Безант - Бейли.
Поскольку каждое растение имеет корень, то своеобразным «корнем» человека является Монада и единица. Семь листьев: Атма как жизнесознание, Буддхи как жизнесознание, Манас как жизнесознание, Эго как жизнесознание, Кама-Манасическое жизнесознание, астральное жизнесознание и физическое жизнесознание. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в станце речь идет о том, что относится к «Я». Единица и Монада тоже относятся к «Я».
Иногда в текстах можно обнаружить, что Нить отождествляется с Сутратмой. Сутратма – это канал, по которому единица и Монада отражаются в различные тела и по которому Монада поддерживает энергетическую связь со своими отражениями. Сутратма создается и поддерживается в рабочем состоянии дэвами и Дэвами из теософских атомов и молекул, поэтому она относится к «не-Я».
«4. ЭТО ЕСТЬ КОРЕНЬ, НИКОГДА НЕУМИРАЮЩИЙ; ТРИ-ЯЗЫЧНОЕ ПЛАМЯ ЧЕТЫРЕХ ФИТИЛЕЙ … ФИТИЛИ-ИСКРЫ, КОТОРЫЕ ИЗВЛЕКАЮТ ИЗ ТРИ-ЯЗЫЧНОГО ПЛАМЕНИ 326 ), УСТРЕМЛЕННОГО СЕМЬЮ, ИХ ПЛАМЯ-ЛУЧИ И ИСКРЫ ОТ ЕДИНОЙ ЛУНЫ, ОТРАЖЕННОЙ В СТРУЯЩЕХСЯ ВОЛНАХ ВСЕХ РЕК ЗЕМЛИ 327 ).
326) Их Верхняя Триада.
327) Бхуми или Притхиви». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 7, шлока 4\
Никогда неумирающим Корнем является единица, тогда как Монада является иногда умирающим Корнем. Во время Ночи Брамы Монада возвращается в единицу, а единица возвращается в Три. Даже при махапралайе единица возвращается в Два, но не умирает. Более того, когда единица достигла своего наивысшего развития, она возвращается в Единую Реальность. Термин «умирать» больше подходит к форме или к «не-Я» чем к «Я».
«Три-язычное Пламя Четырех Фитилей»: Первый Фитиль - это тройственная Монада как Воля – Любовь-Мудрость – Активный Интеллект; Второй Фитиль-Искра – это Джива как единство Атмы, Буддхи и Манаса, которая является отражением Воли – Любви-Мудрости – Активного Интеллекта Монады; Третий Фитиль-Искра – это Эго, которое является отражением тройственной Монады, и потому тоже тройственно Воля – Любовь-Мудрость – Активный Интеллект; Четвертый Фитиль-Искра – это Личность, которая является одновременно отражением Дживы и Эго (смотри схему 5).
Изображение

Изображение
Как мы видим все Фитили есть отражение единицы, которая символизирована под Единой Луной.
Семь, которые устремляют, – это Строители. Они создают формы и тела, в которые и происходит отражение. Эти формы и тела символизированы под струящиеся волны всех рек Земли.
«5. ИСКРА ФОХАТА, НИТЬЮ ТОНЧАЙЩЕЙ С ПЛАМЕНЕМ СОЕДИНЕННАЯ. ОНА СТРАНСТВУЕТ ЧЕРЕЗ СЕМЬ МИРОВ МАЙИ. ОНА ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ В ПЕРВОМ 329 ), СТАНОВЯСЬ МЕТАЛЛОМ И КАМНЕМ; ПРОХОДИТ ВО ВТОРОЙ 330 ), И УЗРИ – РАСТЕНИЕ; РАСТЕНИЕ ВРАЩАЕТСЯ В СЕМИ СМЕНАХ И СТАНОВИТСЯ СВЯЩЕННЫМ ЖИВОТНЫМ 331 ).
ИЗ ЭТИХ СВОЙСТВ СОЧЕТАНИЙ МАНУ 332 ) – МЫСЛИТЕЛЬ СОЗДАЕТСЯ.
КТО СОЗДАЕТ ЕГО? СЕМЬ ЖИЗНЕЙ И ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ.
КТО ЗАВЕРШАЕТ ЕГО? ПЯТЕРИЧНЫЙ ЛХА. КТО СОВЕРЩЕНСТВУЕТ ПОСЛЕДНЕЕ ТЕЛО? РЫБА, ГРЕХ, СОМА 333 ) …
329) Царство.
330) Царство.
331) Первая Тень Физического Человека.
332) Человек.
333) Луна». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 7, шлока 5\
Цитату «Искра Фохата …» я понимаю как Искра, подобно Фахату. Фохат то же соединен с Первозданными Семью.
Искра она же Четвертая Фитиль-Искра или Личность. Личность Нитью тончайшей или Сутратмой соединена с Пламенем или Монадой.
Личность странствует через семь Миров Майи или через семь глобусов нашей Цепи.
Здесь речь идет о Личности, единица которой только что достигла человеческого царства. Эта единица только что прошла минеральное, растительное и животное царства и очутилась в человеческом царстве.
«b) Хорошо известный каббалистический афоризм гласит: «Камень становится растением; растение животным; животное человеком; человек духам; и дух богом». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 7, шлока 5\
Правильнее было бы сказать минерал, а не камень. И нет никакого смысла единице все начинать сначала. Поэтому только Личность помещается в Групповую Душу, которая помещает постоянные атомы Личности в форму (тело) того или иного царства по порядку, начиная с минерального царства. У каждой такой формы есть своя единица, которая ее одухотворяет, а эти постоянные атомы там как «гости». Цель Личности как жизнесознания адаптироваться к новой Цепи и наработать определенный уровень развития жизнесознания. Уровень развития жизнесознания определяется количеством развитых спирилл постоянных атомов. За один круг цепи активируется одна спирилла. Что бы начался процесс индивидуализации нужно, чтобы четыре спириллы были активированы. Поэтому только в середине четвертого круга цепи на нашей планете в середине третьей коренной расы стала возможна индивидуализация, при которой человек-животное стал человеком разумным. Все это хорошо описано в книге А. Безант «Изучение сознания».
Тела создают и совершенствуют дэвы под руководством Дэв. Создаются из теософских атомов и молекул.
Пятеричные Лха – это Агнишватты или манасадэвы, или Солнечные Питри. Они в процессе индивидуализации человека создают эгоическое каузальное тело, в которое отражается Монада как Эго.
«6. ОТ ПЕРВОРОЖДЕННОГО 362 ) НИТЬ МЕЖДУ МОЛЧАЛИВЫМ СВИДЕТЕЛЕМ И ЕГО ТЕНЬЮ СТАНОВИТСЯ КРЕПЧЕ И БОЛЕЕ БЛИСТАЮЩЕЙ С КАЖДОЮ СМЕНОЮ 363 ). УТРЕННИЙ СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ ПРЕОБРАЗИЛСЯ В СИЯНИЕ ПОЛДНЯ …»
362) Примитивный или Первичный Человек.
363) Перевоплощение». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 7, шлока 6\
Перворожденный – это единица, только что достигшая человеческого царства. В прошлые эоны она прошла минеральное, растительное и животное царства. Перворожденный – это еще человек-животное. У него пока в наличии имеется Первый Фитиль – Монада; Второй Фитиль-Искра – Джива; Четвертая Фитель-Искра – Личность. Третья Фитиль-Искра или Эго – отсутствует. Эго у человека-животного появляется только в середине четвертого круга цепи в середине третьей коренной расы в результате индивидуализации.
Нить – это Сутратма.
Молчаливый Свидетель – это либо сама единица, либо ее отражение Монада.
Тень – это Личность или Четвертая Фитиль-Искра.
Утренний солнечный свет – это утро Дня Брамы или начало первого круга цепи.
Сияние Полдня – это полдень Дня Брамы или середина четвертого круга цепи.
«7. «НЫНЕ, ЭТО ТВОЕ КОЛЕСО», СКАЗАЛО ПЛАМЯ ИСКРЕ. «ТЫ – Я, МОЕ ПОДОБИЕ И МОЯ ТЕНЬ. Я САМ ОБЛЕКСЯ В ТЕБЯ И ТЫ МОЙ ВАХАНА 364 ), ДО ДНЯ «БУДЬ С НАМИ», КОГДА ТЫ СНОВА СТАНЕШЬ МНОЮ И ДРУГИМИ, СОБОЮ И МНОЮ». ПОСЛЕ ЭТОГО СТРОИТЕЛИ, ОБЛЕКШИСЬ В СВОЮ ПЕРВУЮ ОБОЛОЧКУ, СПУСКАЮТСЯ НА БЛИСТАЮЩУЮ ЗЕМЛЮ И НАД ЛЮДЬМИ ГЛАВЕНСТВУЮТ – БУДУЧИ ИМИ САМИМИ …
364) Носитель». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 7, шлока 7\
Колесо – это цепь планет.
Пламя это единица или монада.
Искра – это Личность.
«Ты – Я, Мое подобие и Моя тень. …» очень хорошо и точно сказано. Единица, Монада, Джива, Эго, Личность все они относятся к «Я». Монада является отражением единицы. Джива и Эго является отражением Монады. Личность является отражением Дживы и Эго. Иногда в теософии к Личности вместе с «Я» относят и «не-Я» или форму и тело. Конечно без формы (тела) Личность как жизнесознание существовать не может и, тем не менее, Личность, все таки, относится к «Я» и смешивать ее с «не-Я» не стоит.
При любой Пралайе все отражения возвращаются к тому чьими отражениями они были. Единица все отражения вбирает в себя.
День «Будь с Нами» - это относится к Ночи Брамы, Великий День «Будь с Нами» - это относится к махапралайе.
Когда то действительно Дхиани не только создавали тела, но и воплощались в человеческие формы и учили людей различным наукам. До сих пор осталась традиция почитания Монархов.
Литература.
Т.Д. – «Тайная Доктрина» Е.П. Блаватская.
Т.С. - «Теософский словарь» Е.П. Блаватская.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 19.1. Комментарии к станце 7 первого тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

Сообщение Абель »

FAAF писал(а): 16 май 2020, 12:37 «1. ПОЗНАЙ НАЧАЛО ЖИЗНИ ЧУВСТВУЮЩЕЙ И ВНЕ ФОРМЫ . ВНАЧАЛЕ, БОЖЕСТВЕННЫЙ 289 ), ЕДИНЫЙ ОТ МАТЕРИ-ДУХА 290 ) ЗАТЕМ, ДУХОВНЫЙ
Вы обращаете внимание вот на это:ПОЗНАЙ НАЧАЛО ЖИЗНИ ЧУВСТВУЮЩЕЙ И ВНЕ ФОРМЫ ?
Что следует познать ученику? Начало жизни ЧУВСТВУЮЩЕЙ!!! Вне формы.
Чем Вы пытаетесь познать? Чувствующее? Интеллектом?
Как интересно Вы можете познать чувствующее умом?
Может быть сказано :"не спешите познавать начало жизни чувствующей ,ибо не пришло время и что надо ждать эоны неких "раундов"-означающих протяженность времени,то есть то,что включено во временный концепт,а вовсе не стоит над ним-как нас пытаются убедить некоторые переиначиватели ТД?
Нет,там призывается познать,а не искать поводов для отсрочки.
Чем познать и что познать?
Познать единый от матери-духа...И только потом духовный.Достаточно наверное одного раза обратить внимание на этот момент,чтоб потом годами на форуме не путаться и не мусолить ,а что же первичнее?
Затем лишь духовный,ответ вполне ясен. :-)
И я опять указываю на то,что нас призывают познать.Чувствующее начало. Не информацию,не даже аксиомность абстрактного,но то,что предшествует этому.И даже не духовное.А то,что стоит прежде этого.Это ощущаемость жизни,её исток.И его познать можно лишь обнаружив в себе.Это несомненно мистический подход.
Делаете ли Вы это,или делаете другое? :-)
Подумайте сами... :-)
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Космогенезис 19.1. Комментарии к станце 7 первого тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

Сообщение ivens »

FAAF, одно изображение (второе) уже сразу не видно.
Вообще, попробуйте вставлять изображения по-другому.
Найдите там, на radikal, по стрелке, где изначально написано "коды для форума", пункт "1. ссылка"
Здесь нажмите на значок , где нарисована картинка ("вставить изображение")
Затем между тегами img вставьте полученную ссылку.

Посмотрела редактор вашего поста... вы, наверное, и пытались так сделать, но не доделали - там тэги img пустые (между ними ничего нет)
FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 19.1. Комментарии к станце 7 первого тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

Сообщение FAAF »

Абель писал(а): 17 май 2020, 07:33 И его познать можно лишь обнаружив в себе.
Тогда Вам вообще не нужен источник информации. На данный момент главное то, что Вы подтверждаете существование Жизни чувствующей и вне Формы, которую Вы каким то непостижимым образом обнаружили в себе. К сожалению, я не обладаю такими способностями.
Stacy писал(а): 17 май 2020, 10:09 FAAF, одно изображение (второе) уже сразу не видно.
Дело в том, что в этой теме должно быть одно изображение. Второе изображение появилось видимо из-за не правильных моих действий. Спасибо за подсказку я постараюсь ей следовать.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 19.1. Комментарии к станце 7 первого тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

Сообщение Абель »

FAAF писал(а): 18 май 2020, 11:27 Тогда Вам вообще не нужен источник информации. На данный момент главное то, что Вы подтверждаете существование Жизни чувствующей и вне Формы, которую Вы каким то непостижимым образом обнаружили в себе. К сожалению, я не обладаю такими способностями.
Это действительно непостижимо средствами ума,однако эта способность несомненно в Вас присутствует,дело лишь в фокусировке внимания.Эго так долго фокусировало внимание на себе,что убедило сознание в том,что другой альтернативы нет.Но Вы несомненно обладаете собственным присутствием в любой ситуации и состоянии.Вот это присутствие себя -не познаваемое умом,однако ощущаемая как себя и как жизнь-живое чувствующее вне формы ,так как форма ощущает в себе жизнь как астральный ток,который можно наблюдать,но саму жизнь невозможно наблюдать умом со стороны,(глаз сам себя не видит)но можно обнаружить обращенным на него вниманием самосознания.Чувство Вашего присутствия-Вы ведь обладаете им? Разве оно достигается? Оно извечно неизменно в Вас как суть Вашего Я.)
Аватара пользователя
Зоря Ясная
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 11:16

Космогенезис 19.1. Комментарии к станце 7 первого тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

Сообщение Зоря Ясная »

Абель писал(а): 17 май 2020, 07:33
FAAF писал(а): 16 май 2020, 12:37 «1. ПОЗНАЙ НАЧАЛО ЖИЗНИ ЧУВСТВУЮЩЕЙ И ВНЕ ФОРМЫ . ВНАЧАЛЕ, БОЖЕСТВЕННЫЙ 289 ), ЕДИНЫЙ ОТ МАТЕРИ-ДУХА 290 ) ЗАТЕМ, ДУХОВНЫЙ
Вы обращаете внимание вот на это:ПОЗНАЙ НАЧАЛО ЖИЗНИ ЧУВСТВУЮЩЕЙ И ВНЕ ФОРМЫ ?
Что следует познать ученику? Начало жизни ЧУВСТВУЮЩЕЙ!!! Вне формы.
Чем Вы пытаетесь познать? Чувствующее? Интеллектом?
Как интересно Вы можете познать чувствующее умом?
Может быть сказано :"не спешите познавать начало жизни чувствующей ,ибо не пришло время и что надо ждать эоны неких "раундов"-означающих протяженность времени,то есть то,что включено во временный концепт,а вовсе не стоит над ним-как нас пытаются убедить некоторые переиначиватели ТД?
Нет,там призывается познать,а не искать поводов для отсрочки.
Чем познать и что познать?
Познать единый от матери-духа...И только потом духовный.Достаточно наверное одного раза обратить внимание на этот момент,чтоб потом годами на форуме не путаться и не мусолить ,а что же первичнее?
Затем лишь духовный,ответ вполне ясен. :-)
И я опять указываю на то,что нас призывают познать.Чувствующее начало. Не информацию,не даже аксиомность абстрактного,но то,что предшествует этому.И даже не духовное.А то,что стоит прежде этого.Это ощущаемость жизни,её исток.И его познать можно лишь обнаружив в себе.Это несомненно мистический подход.
Делаете ли Вы это,или делаете другое? :-)
Подумайте сами... :-)
Протяжённость времени это же ни что иное, как длительность сознания?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 19.1. Комментарии к станце 7 первого тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

Сообщение Абель »

Зоря Ясная писал(а): 19 май 2020, 18:56 Протяжённость времени это же ни что иное, как длительность сознания?
Нет,сознание всегда в "сейчас","Сейчас"-это и есть сознание.Время сугубо производная ума,производная от ахамкары в я-есть мысль.Когда мы спим,мы время не ощущаем,но вернувшись в мир ума,мы в него входим и в нём присутствует созданная им шкала времени,которая считает внутри этой концепции(программы) и выдаёт нам положение на момент просыпания.Мы не знаем когда мы проснулись,пока нам не скажет ум.Как доказательство данного утверждения я приведу пример возвращения в сон повышенной осознанности.Мы возвращаемся в ситуацию ,именно в то место (времени),кода её покинули и во сне нам не кажется ,что прошло сколько-то времени,а продолжается сон с того момента,как мы его покинули,хотя могло в мире времени пройти года.Также точно мы возвращаемся в концепцию ума ,в которой присутствует счетчик времени созданный умом и только в ней он продолжает работать якобы отсчитывая мгновения.
Аватара пользователя
Зоря Ясная
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 11:16

Космогенезис 19.1. Комментарии к станце 7 первого тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

Сообщение Зоря Ясная »

Абель писал(а): 19 май 2020, 20:37
Зоря Ясная писал(а): 19 май 2020, 18:56 Протяжённость времени это же ни что иное, как длительность сознания?
Нет,сознание всегда в "сейчас","Сейчас"-это и есть сознание.Время сугубо производная ума,производная от ахамкары в я-есть мысль.Когда мы спим,мы время не ощущаем,но вернувшись в мир ума,мы в него входим и в нём присутствует созданная им шкала времени,которая считает внутри этой концепции(программы) и выдаёт нам положение на момент просыпания.Мы не знаем когда мы проснулись,пока нам не скажет ум.Как доказательство данного утверждения я приведу пример возвращения в сон повышенной осознанности.Мы возвращаемся в ситуацию ,именно в то место (времени),кода её покинули и во сне нам не кажется ,что прошло сколько-то времени,а продолжается сон с того момента,как мы его покинули,хотя могло в мире времени пройти года.Также точно мы возвращаемся в концепцию ума ,в которой присутствует счетчик времени созданный умом и только в ней он продолжает работать якобы отсчитывая мгновения.
Ох да! Постоянно забываю что мы говорим с разных концепций и следовало добавить слово ум)) длительность сознания ума) Когда речь идёт о времени, как его трактуют в народе, становится крайне сложно, ибо ощущение времени исчезло. Это как будто рождаешься каждый миг и чуешь присутствие самого Знания, некую аксиомность, что ли. Ты просто Знаешь и все.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Космогенезис 19.1. Комментарии к станце 7 первого тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

Сообщение Абель »

Зоря Ясная писал(а): 19 май 2020, 20:55 длительность сознания ума
Вот он ответ))) Сознание ума не есть сознание бытия,и тем более абсолютного безусловного сознания.Сознание выдвигает из себя подобно коленам удочки второе творение себя-сознание бытия и потом третье-сознание ума.Это логосы.
Аватара пользователя
Зоря Ясная
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 11:16

Космогенезис 19.1. Комментарии к станце 7 первого тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

Сообщение Зоря Ясная »

Абель писал(а): 19 май 2020, 21:10
Зоря Ясная писал(а): 19 май 2020, 20:55 длительность сознания ума
Вот он ответ))) Сознание ума не есть сознание бытия,и тем более абсолютного безусловного сознания.Сознание выдвигает из себя подобно коленам удочки второе творение себя-сознание бытия и потом третье-сознание ума.Это логосы.
Логос. Тут ступор. Ибо, как понимаю, слов всегда ничтожно мало потому, что утрачен смысл каждого звука

Вернуться в «FAAF»