Космогенезис 19.1. Комментарии к станце 5 первого тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

FAAF
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:36

Космогенезис 19.1. Комментарии к станце 5 первого тома «Тайной Доктрины» Е.П. Блаватской.

Сообщение FAAF »

«1. ПЕРВОЗДАННЫЕ СЕМЬ, ИЗНАЧАЛЬНЫЕ СЕМЬ ДЫХАНИЙ ДРАКОНА МУДРОСТИ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ПОРОЖДАЮТ СВОИМ СВЯЩЕННЫМ КРУЖНО-СПИРАЛЬНМ ДЫХАНИЕ ОГНЕВОЙ ВИХРЬ». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 1\
Речь идет о семи Иерархиях единиц, достигших высокого уровня развития, выполняющих определенные функции при развертывании Слоев (Миров) в Четырех.
«Доктрина учит, что для того, чтобы стать божественным, вполне сознательным Богом – да! Даже высочайшие – Духовные, Первозданные Разумы должны были пройти через человеческую ступень. И когда мы говорим человеческую, то это приложимо не только к нашему земному человечеству, но и к смертным, обитающим другие миры, т. е., к тем разумам, которые достигли надлежащего равновесия между материей и духом (достигнутого теперь и нами), когда срединная точка Четвертой Коренной Расы Четвертого Круга была пройдена. Каждое Существо должно завоевать себе право стать богоподобным через личный опыт. … Это также объясняет скрытый каббалистический смысл изречения: «Дыхание становится камнем; камень растением; растение животным; животное человеком; человек духом и дух богом». Разумом рожденные Сыны, Риши, Строители и т.д., все были людьми – разных форм и обликов – в других мирах и в предыдущих Манвантарах». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 1\
Здесь камень следует заменить минералом в теософском понимании. Камень все таки относится к планете, а через планету как форму работает Планетный Дух. Таким образом планета является формой планетарного царства.
«… «Огненный Вихрь» есть раскаленная космическая пыль, лишь магнитически следующая, подобно железным опилкам, притягиваемых магнитом, за направляющей мыслью «Сил Созидающих». Однако, эта космическая пыль есть нечто большее, ибо каждый атом Вселенной имеет в себе потенциальность самосознания и, подобно Монадам Лейбница, является Вселенной в себе самом и для себя. Это атом и вместе с тем Ангел». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 1\
Этот атом как Ангел должен стать человеком (самосознание), а человек богом. Кое у кого из теософов эта идея вызывает не контролируемый хохот. У А. Бейли сознанию атома посвящена целая книга, которая так и называется «Сознание атома».
В этой станце речь идет только о том, что происходило в Четырех. Дракон Мудрости «создал» Септа (Семь) или Первозданных Семь.
«2. ОНИ ДЕЛАЮТ ЕГО ВЕСТНИКОМ СВОЕЙ ВОЛИ. ДЖЬЮ СТАНОВИТСЯ ФОХАТОМ; СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ СЫН БОЖЕСТВЕННЫХ СЫНОВ, ЧЬИ СЫНЫ – ЛИПИКИ 140 ), УСТРЕМЛЯЕТСЯ В ВИХРЕ СПИРАЛЬНОМ. ФОХАТ ЕСТЬ КОНЬ, А МЫСЛЬ ВСАДНИК 141 ). ПОДОБНО МОЛНИИ ПРОНИЗЫВАЕТ ОН ТУЧИ ОГЕВЫЕ 142 ). ДЕЛАЕТ ТРИ, ПЯТЬ И СЕМЬ ПРОДВИЖЕНИЙ ЧЕРЕЗ СЕМЬ ОБЛАСТЕЙ ВВЕРХУ И СЕМЬ ВНИЗУ 143 ). ОН ВОЗВЫШАЕТ ГЛАС СВОЙ И СОЗЫВАЕТ БЕСЧИСЛЕННЫЕ ИСКРЫ 144 ), СОЕДИНЯЯ ИХ ВМЕСТЕ.
140) Нельзя терять из виду разницу между Строителями, Планетными Духами и Липиками. (См. 5 и 6-ой стих этих Комментарий)
141) То есть он находится под влиянием их направляющей мысли.
142) Космические туманы.
143) Мир в образовании.
144) Атомы». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 2\
«… Рассматриваемый (Мировой Разум) в своей совокупности в Эзотерической Доктрине с точки зрения проявленной Божественной Мысли, он является Воинством Высочайших Творцов – Дхиан-Коганов. …» \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 2\
Давайте разбираться.
Махат он же Мировой Разум – это часть Божественной Мысли, которая работает с нашей полу проявленной и проявленной Вселенной.
Дхиан-Коганы – это единицы (субстанция) высокого уровня развития. Несмотря на их высокий уровень развития, у них не хватит Силы и Энергии, чтобы развернуть, содержать в течении 100 лет Брамы и затем обратно свернуть нашу Вселенную. С другой стороны Махат, обладая всеми необходимыми Силами и Энергиями не может Сам нечего сделать. Поэтому Махат выявляет в первую очередь и руководит Дхиане-Буддами и Дхиан-Коганами, дает им для развертывания Слоев все необходимые для этого Силы и Энергии Развертывания.
Первозданные Семь «порождают» и руководят Фохатом как Энергией развертывания, а Махат дает им эту Энергию и руководит ими.
Сам факт выявления Дхиан Махатом уже означает начало процесса развертывания Слоев. Для того, чтобы развернуть Слои необходимо привлечь Энергии Развертывания: Пространства, Поле Планов, различные Законы (например, закон гравитации) и так далее. С Энергиями Развертывания и с Махатом как с Разумом, руководящим развертыванием и космической Эволюцией, всегда работают единицы разных уровней развития. Благодаря работе с этими Энергиями единицы развиваются.
Здесь действительно нельзя терять из виду разницу между Первозданными Семью, Фохатом с одной стороны и Липиками с другой стороны. Первозданные Семь и Фохат это Иерархии Творцов, в то время как Липики относятся к Иерархии тех кто проецирует от Божественной Мысли план для Творцов. Эта же Иерархия развертывает все события как Вечное Сейчас.
Фохат как Конь – это более низкого уровня развития единицы-творцы, которые управляются Мыслью (Всадником) Первозданных Семи или Высших Творцов. К Творцам относятся не только Строители. Все эти Творцы манипулируют теми единицами, которые мы называем Материя.
«Потому элементы нашей планеты и не могут быть приняты, как стандарт для сравнения с элементами в других мирах. В действительности каждый мир имеет свой Фохат, который вездесущ в своей сфере действия. Но существуют столько же Фохатов, как и миров, и каждый различается по силе и степени проявления. Индивидуальные Фохаты образуют один всемирный, коллективный Фохат – видимую сущность единой абсолютной Не-Сущности, которая есть абсолютная Бытийность, Сат. «Миллионы и биллионы Миров создаются в каждую Манвантару», - так сказано. Потому должно быть множество Фохатов, которых мы рассматриваем, как сознательные и разумные Силы. …» \Т.Д., том 1, часть 1, станца 6, шлока 3\
Семь областей вверху – это семь областей Слоев, которые находятся на семи космических планах, а семь областей внизу это семь областей Слоев, которые находятся на семи системных планах. Здесь необходимо напомнить, что семь системных плана являются семью подпланами физического космического плана (смотри схему 1).
Изображение

Изображение
«3. ОН ИХ НАПРАВЛЯЮЩИЙ ДУХ И ВОДИТЕЛЬ. НАЧИНАЯ РАБОТУ, ОН ОТДЕЛЯЕТ ИСКРЫ НИЗШЕГО ЦАРСТВА 156 ), В РАДОСТИ НОСЯЩИЕСЯ И ТРЕПЕЩУЩИЕ В СВОИХ СВЕТОЗАРНЫХ ОБИТАЛИЩАХ 157 ); И ОБРАЗУЕТ ИЗ НИХ ЗАЧАТКИ КОЛЕС. ОН ПОМЕЩАЕТ ИХ В ШЕСТИ НАПРАВЛЕНИЯХ ПРОСТРАНСТВА И ОДНО ПОСРЕДИ – КОЛЕСО СРЕДИННОЕ.
156) Минеральные Атомы.
157) Газообразные облака.
«Колеса», как уже объяснено, являются центрами силы, вокруг которых космическая материя нарастает и, проходя через все шесть стадий затвердевания, становится сфероидальной и заканчивает, преображаясь в глобусы или сферы». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 3\
Начинается работа Фохата по обустройству Вселенных (Слоев) на семи космический планах в Четырех. Искры в светозарных обиталищах – это теософские атомы и молекулы, из которых будут создаваться глобусы или сферы.
Хорошо сказано про колеса как центры силы. В «Книге Урантии» описано устройство нашей Вселенной на физическом системном плане. Можно предположить, что на остальных системных планах устройство аналогичное. Там действительно посередине Вселенной (Мироздания) находится центр силы, в котором построен архитектурный объект – «Остров Рай». Вокруг это главного центра силы вращаются много других центов сил, но ни в одном нет архитектурной сферы. В нашей солнечной системе в центре силы находится не архитектурная сфера – Солнце.
««Шесть Направлений Пространства» означает здесь «Двойной Треугольник», соединение и слияние чистого Духа и Материи, Арупа и Рупа, символами которых являются Треугольники. Этот двойной Треугльник есть знак Вишну; это есть Соломонова Печать и Шри-Антара браминов». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 3\
Я нечего не имею против такого объяснения термина «Шесть Направлений Пространства». Хотя я бы прокомментировал по другому. Есть наше трех мерное пространство с тремя осями, в каждой из которых по два направления итого получается шесть.
«4. ФОХАТ НАЧЕРТЫВАЕТ СПИРАЛЬНЫЕ ЛИНИИ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ШЕСТОГО С СЕДЬМЫМ – ВЕНЦОМ. ВОИНСТВО СЫНОВ СВЕТА СТОИТ НА КАЖДОМ УГЛУ; ЛИПИКИ В КОЛЕСЕ СРЕДИННОМ. ОНИ 163 ) ГОВОРЯТ: «ЭТО ХОРОШО». ПЕРВЫЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ МИР ГОТОВ; ПЕРВЫЙ; ВТОРОЙ 164 ). ЗАТЕМ «БОЖЕСТЕННЫЙ АРУПА» 165 ) ОТРАЖАЕТ СЕБЯ В ЧАЙА-ЛОКА 166 ), ПЕРВОМ ОБЛАЧЕНИИ АНУПАДАКА.
163) Липики.
164) То есть: Первый теперь является Вторым Миром.
165) Вселенная Мысли, лишенная формы.
166) Мир Теней Первичных Форм, или Умственный». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 4\
Спиральные линии, соединяющие Шестой с Седьмым, означают, что идет создание первого мира на космическом плане Ади (смотри схему 1). Липики находятся в срединном центре силы (Колесе), который и есть Венец. Фохат соединяет гравитационной силой шесть групп других Колес (центров силы) с Венцом. Первый Мир создается на космическом плане Ади. Второй Мир создается на космическом монадическом плане. Третий Мир под названием «Божественный Арупа» создается на атмическом космическом плане. Четвертый Мир под названием Чайа-Лока создается на буддхическом космическом плане.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что все объекты, тела, формы всегда создаются начиная с верхнего плана и далее вниз по планам.
«5. ФОХАТ ДЕЛАЕТ ПЯТЬ ПРОДВИЖЕНИЙ 169 ) И СТРОИТ КРЫЛАТОЕ КОЛЕСО НА КАЖДОМ УГЛУ КВАДРАТА ДЛЯ ЧЕТВЕРЫХ ПРЕСВЯТЫХ … И ДЛЯ ВОИНСТВ ИХ 170 ).
169) Сделал уже первые три.
170) Воинства». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 5\
«С космической точки зрения Фохат, делающий «Пять Продвижений», относится здесь к пяти высшим планам Сознания и Бытия, шестой и седьмой (в нисходящем порядке) будут астральным и земным или двумя низшими планами». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 5\
Пятый Мир создается на манасическом космическом плане. Итого получается «Пять Продвижений». Шестой Мир создается на астральном космическом плане. Седьмое Продвижение на физическом космическом плане состоит из 3, 5 и 7 Продвижений по семи системным планам, которые и есть 3, 5 и 7 Продвижений внизу.
«Четыре «Крылатых Колеса на каждом углу … для Четверых Пресвятых Воинств их» суть «Четыре Махараджи» или Великие Цари из Дхиан-Коганов, Дэвы, возглавляющие каждый одну из четырех частей Света. Они Владыки или Ангелы, управляющие Космическими Силами Севера, Юга, Востока и Запада, Силами, из которых Каждая имеет определенное свойство. Эти Существа также связаны с Кармою, ибо Карма нуждается для выполнения ее указов в физических и материальных посредниках, подобных, например, четырем ветрам, открыто признанным наукою, как имеющие свои соответствующие губительные и благодетельные воздействия на здоровье людей и каждой живой твари». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 5\
« «Четверо» являются Охранителями человечества и также посредниками Кармы на Земле, тогда как Липики заботятся о посмертном будущем Человечества». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 5\
Четыре Махараджи, Липики и их воинство коллективно занимаются развертыванием событий в Вечном Сейчас. Для них создаются колеса как центры силы, вокруг которых будут вращаться планеты, системы, созвездия. По информации от Тибетца Вечное Сейчас для нашей солнечной системы разворачивает система Сириуса. Именно там создаются причины, которые мы с вами проживаем как следствия. В нашей солнечной системе есть представитель системы Сириус ему то и подчиняются Четыре Махараджи нашей солнечной системы.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что Четыре Махараджи и их воинства – это единицы довольно высокого уровня развития и поэтому Миры для них должны размещаться на пятом манасическом космическом плане.
«6. ЛИПИКИ ОЧЕРЧИВАЮТ ТРЕОУГОЛЬНИК, ПЕРВЫЙ ЕДИНЫЙ 182 ), КУБ, ВТОРОЙ ЕДИНЫЙ, И ПЕНТАГРАММУ В ЯЙЦЕ 183 ). ЭТО КОЛЬЦО, НАЗВАННОЕ «НЕ ПРЕСТУПИ» ДЛЯ ТЕХ, КТО НИСХОДЯТ И ВОСХОДЯТ 184 ); КТО В ТЕЧЕНИЕ КАЛЬПЫ ПРОДВИГАЮТСЯ К ВЕЛИКОМУ ДНЮ «БУДЬ С НАМИ». … ТАК БЫЛИ СОЗДАНЫ АРУПА И РУПА 185 ): ОТ ЕДИНОГО СВЕТА СЕМЬ СВЕТОЧЕЙ; ОТ КАЖДОГО ИЗ СЕМИ СЕМИЖДЫ СЕМЬ СВЕТОЧЕЙ. КОЛЕСА ОХРАНЯЮТ КОЛЬЦО …
182) Вертикальная линия или цифра 1.
183) Круг.
184) Также для тех, кто, и т.д.
185) Мир, лишенный Форм, и Мир Формы». \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 6\
Треугольник, первый единый, куб, второй единый, пентаграмма – это 31415.
««Три, Один, Четыре, Один», Пять, в совокупности своей – Дважды Семь являют 31415 – числовую Иерархию Дхиан-Коганов, различных степеней и внутреннего или мира означенного. Число это, помещенное на пределе великого Круга «Не-преступи» - также называемого Дхианипаша, «Веревкой Ангелов», «Веревкой», отделяющей феноменальный Космос от нуменального, не входящего в пределы нашего настоящего активного состояния …» \Т.Д., том 1, часть 1, станца 4, шлока 3\
«Никто из Духов, за исключением «Летописцев» (Липики), никогда не преступил запрещенной линии этого Кольца, также никто не преступит ее до дня следующей Пралайи, ибо это есть граница, отделяющая Конечное - как бы ни было оно бесконечно для человеческого глаза – от истинно Бесконечного. Потому Духи упомянутые, как те, кто «восходят и нисходят», суть «Воинства», неточно называемые «Небесными Существами». Но на самом деле они нечто совершенно другое. Они существа Высших Миров и Иерархии Бвтия и настолько неизмеримо высоки они, что нам они должны казаться Богами и коллективно – Богом. …» \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 6\
« «Те», кто «сходят и восходят» - воплощающиеся Монады и люди, устремленные к очищению и «восхождению», но, все еще, не вполне достигшие цели – могут переступить за Кольцо «Не Преступи» только в День «Будь с Нами»; ….» \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 6\
Кольцо «Не Преступи» не могут переступить не только Дхиане и люди, но и вообще все единицы участвующие в развертывании и в существовании Слоев (Миров), кроме Липиков конечно.
Кольцо «Не Преступи» в данном контексте означает абстрактную границу, включающую в себя Три и Четыре. Вернее все единицы работающие в Трех и Чеырех. У термина «кольцо-не-преступи» есть и другое определение.
«… Духи тех, кто «сходят и восходят» в течение эволюции цикла, переступят «железом опоясанный мир» лишь в день их приближения к порогу Паранирваны. Если они достигнут его, они будут покоиться в лоне Парабрамана или в «Неведомой Тьме», которая тогда станет для них Светом на протяжении всего периода Махапралайи – «Великой Ночи», именно цифрами 311,040,000,000,000 лет погружения в Брамане. День «Будь с Нами» и есть этот период Покоя или Паранирваны. …» \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 6\
Что бы не было путаницы давайте считать, что Великий День «Будь с Нами» относится к махапралайе, которая наступает после 100 лет Брамы. В этот период все, что находится в Трех и Четырех распадается на единицы и возвращается в Два или в «Неведомую Тьму».
День «Будь с Нами» наступает при Ночи Брамы.
«… так были созданы Арупа и Рупа: …» \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 6\
Сам по себе термин «Мир» уже предполагает наличие Форм. Арупа Миры – это Миры, находящиеся на шести космических планах, а Рупа Миры – это Миры, находящиеся на семи системных планах. Причем все эти Миры находятся в Четырех и конечно предполагается наличие Поля Планов и Пространств.
«… от Единого Семь Светочей; …» \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 6\
«… Они (Липики) очерчивают проявленный мир материи внутри Кольца «Не-Преступи». Этот мир есть объективный символ Единого, разделенного на Множества на планах Иллюзии, ади («Первый») или Эка («Единый»); и этот Единый есть коллективный агрегат или совокупность главных Создателей или Зодчих видимой Вселенной. …
Кроме того, в Оккультной Метафизике существуют на самом деле двое «Единых» - Один на недосягаемом плане Абсолюта и Беспредельности, о котором никакие умозаключения не возможны; и второй Единый на плане Исхождений. Первый не может ни исходить, ни быть делимым, ибо он вечен, абсолютен и непреложен. Но второй, будучи, так сказать, отражение первого Единого, (ибо он есть Логос или Ишвара в иллюзорной Вселенной) может. …» \Т.Д., том 1, часть 1, станца 5, шлока 6\
Один из Единых – это Единая Абсолютная Действительность. Другой Единый – это Oeaohoo, который находится в Трех и, который превращается в Четырех в Oeaohoo – младшего. И действительно этот Единый есть коллективный агрегат или совокупность главных Создателей или Зодчих видимой и не видимой Вселенной.

Вернуться в «FAAF»