Исследования ОСП (NDE)

Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист , обратите внимание пожалуйста на сочетание вопросов моих к Соне на которые она не ответит, а именно
какую душу вы подразумеваете ? как эту проблему ( не вечности души) хорошо решает буддизм,?
объясняю , вопрос мой был см. ниже
как эту проблему ( не вечности души) хорошо решает буддизм,?
вы пишите
В буддийской философии уничтожение означает лишь рассеяние материи, в какой бы форме или видимости формы она ни была, поскольку всё, что имеет форму — временно и потому на самом деле лишь иллюзия.
разницу вы видите?
теперь , в теме диалог с кшатрием идёт "утрясание " того , что он (кшатрий) считает в ТД ( в книгах Е.П. Б) есть неточности и ошибки ,
далее, я считаю в сложившейся в в данный момент ситуации, точность в общении крайне необходима,
смотрим вашу цитату
ТД неполна и Вы сами прекрасно понимаете почему, а наши попытки восполнить ее "пробелы" приводят к различным спорам, разногласиям и противоречиям.
лично мне не понятно, то что выделено, дабы продолжить , если вы хотите , конечно, вам надо объяснить
1- что вы подразумеваете под ТД ? книги Е.П. Б или ТД как эзотерическую информацию в целом.
2 - термин пробелы, взятый в кавычки ,
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение hele »

Насколько понимаю, в буддизме полагается сохранение непрерывности нити сознания, причем при смерти физического тела сознание становится полностью тонким, что при жизни достигается только иногда. Там просто нет понятия души.

Один из ответов с буддийского форума
Простейшее определение души: "Душа -- это то, что страдает, когда здорово всё тело".
В буддизме под этим подразумевается ум.
(участник Юй Кан)
https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=26630
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

в буддизме полагается сохранение непрерывности нити сознания,
Елена спасибо, я не знаю буддизм, это первое,
второе мне хотелось узреть , что скажет Соня.
В какой -то степени она причисляет себя к "интересной" категории участников форума этого , как "исследователь" и не только она,
лично у меня сложилось определённое (для меня ) впечатление об этих "исследователях ",
за примером далеко ходить не пришлось, один из частников форума считает , что (скажем так) в каких-то работах по метафизики есть ошибки и не точности, но указать их он не может, он так же не указал, почему он так считает,то-ли это интуиция или ещё что-то,
для меня это не понятно и странно,
одним словом "интересные люди".
с уважением
ptilidi@gmail.com
Соня
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 18:36

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Соня »

Темна вода во облацех воздушных

Не скажу за весь буддлизм (тем более, что буддизмов - тьма-тьмущая :hi_hi_hi: ),но я имела в виду, что при всяком якобы отрицании буддизмом существования отдельной души, отрицание это условно по меньшей мере в двух отношениях
1. - "я" не существует лишь с точки зрения абсолютной истины; однако "я"
(проще расплывчатое слово "душа" вместить именно в это понятие)
есть вполне отчетливый эмпирический (а не только грамматический) факт
/то есть не просто условное обозначение "Вася", "Иисус", чтоб ясно было о ком речь/

2. - пусть после смерти мы все распадаемся на пять элементов (земля, вода...), пять категорий (пять скандх)* и пр, и в итоге вроде бы ничего не остается
/вечный изначальный Свет, "объединение света Матери и Сына", "ясность и сознание", ровно так же как нирвана, просветление, состояние Будды и пр. - тоже не соотносимо ни с какой объективной реалией и "по природе своей пусто"./

...Но тем не менее, все эти элементы, скандхи, не разбегаются на все четыре стороны, (упрощенная тхеравада) а, при всей своей безличности, сохранячются в виде некоего "кармического пакета". «Карма пяти элементов» в виде виннану (зачаток сознания) входит в материнское чрево, и там формируется человек; tabula rasa с готовым заквасом :-()
Буддизм отвергает принцип вечности души. Он заменяет ее неким потоком сознания, который выступает в качестве своеобразного информационного носителя. На последнем записаны все дела и мысли прежнего воплощения. Он же является основой для самосознания личности.

Все это многоразлично** рассматривается в разных школах буддизма, которых только формально 18; а на самом деле, много более того :)
**) (Многоразлично по нюансам, а не по сути; по способам выражения и по уровню восприятия.)
Так что, чтоб не морочить себе горлову, вполне можно самопротиворечиво утверждать: эго, души нет; что не мешает ей прекраснейшим образом преревопллощаться ;)
Заслуги накапливаются и ... все там будем! :dan_ser:

---
*) Анатман (отсутствие души или я) — постоянно меняющаяся комбинация пяти скандх:
материи; чувственных ощущений; восприятия; побуждений и эмоций; сознания;
которые хоть иногда и называются элементами, а чаще переводится непонятным "агрегаты",
- по сути являются уровнями сознания по мере возрастания их сложности.
Соня
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 18:36

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Соня »

Соня, конечно, не "исследователь", а искатель. Но искатель, как евангельский раб: лениывый, лицемерный и лукавый. :cry_ing:

Подписываюсь по полной:
hele писал(а): 18 сен 2021, 05:01 Простейшее определение души: "Душа -- это то, что страдает, когда здорово всё тело".
В буддизме под этим подразумевается ум.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Соня,я в буддизме профан,чем больше пытался вникнуть в то что вы написали тем больше возникало вопросов. :-()
Соня, конечно, не "исследователь", а искатель.
можно полюбопытствовать чего - кого?
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 17 сен 2021, 22:52 Турист , обратите внимание пожалуйста на сочетание вопросов моих к Соне на которые она не ответит, а именно
какую душу вы подразумеваете ? как эту проблему ( не вечности души) хорошо решает буддизм,?
объясняю , вопрос мой был см. ниже
как эту проблему ( не вечности души) хорошо решает буддизм,?
вы пишите
В буддийской философии уничтожение означает лишь рассеяние материи, в какой бы форме или видимости формы она ни была, поскольку всё, что имеет форму — временно и потому на самом деле лишь иллюзия.
разницу вы видите?
Для буддистов нирвана означает несомненность индивидуального бессмертия в духе, но не в душе какой бы то ни было.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

Oleksandr Ptilidi писал(а): 17 сен 2021, 22:52 теперь , в теме диалог с кшатрием идёт "утрясание " того , что он (кшатрий) считает в ТД ( в книгах Е.П. Б) есть неточности и ошибки , далее, я считаю в сложившейся в в данный момент ситуации, точность в общении крайне необходима,
смотрим вашу цитату
ТД неполна и Вы сами прекрасно понимаете почему, а наши попытки восполнить ее "пробелы" приводят к различным спорам, разногласиям и противоречиям.
лично мне не понятно, то что выделено, дабы продолжить , если вы хотите , конечно, вам надо объяснить
1- что вы подразумеваете под ТД ? книги Е.П. Б или ТД как эзотерическую информацию в целом.
2 - термин пробелы, взятый в кавычки ,
с уважением
Неполность в отношении подробностей в «Тайной Доктрине» возможно по двум причинам:
а) все знание слишком сокровенно, чтобы его выдавать без разбору;
б) знание всех подробностей и недостающих звеньев в экзотерических учениях слишком опасно в руках профана.
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист писал(а): 22 сен 2021, 10:53 Неполность в отношении подробностей в «Тайной Доктрине» возможно по двум причинам:
а) все знание слишком сокровенно, чтобы его выдавать без разбору;
б) знание всех подробностей и недостающих звеньев в экзотерических учениях слишком опасно в руках профана.
с вами согласен
на мои вопросы вы так и не ответили или вы считаете пробелами, то что вы перечислили выше.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

Именно так, а наши домысливания и интерпретации того, что осталось "за кадром" в "Тайной доктрине", это в какой-то степени попытка заполнить такие "пробелы".
Oleksandr Ptilidi
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 05:52
Откуда: Новая Зеландия

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Oleksandr Ptilidi »

Турист, хорошо , ваше "хождение вокруг да около" мне понятно,
а как быть стем ,что не является "пробелом" в ТД , т.е. вопрос к вам .
хотя бы что нибудь понятно? или что не понятно?
пожалуйста , конкретно , то что см. ниже
это в какой-то степени попытка заполнить такие "пробелы"
бред, надо не заполнять "пробелы",а начать , понимаете на..ча..ть или пытаться начать изучать, понимать, хотя бы что -нибудь делать,
а не искать пробелы неточности и ошибки в ТД.
турист , вопрос , какая необходимость лично у вас в теософии Блаватской?
турист , извините ,если вы не против, я не сообразил пару недель назад предложить вам присоединяйтесь к теме, где я веду диалог с кшатрием, так, как вы тоже предпочитаете, что-то искать , чем изучать, вам я догадываюсь будет вместе с ним уютнее, да я не буду тратить много времени писать одно и тоже по разным адресатам.
с уважением
ptilidi@gmail.com
Истинофил
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Истинофил »

Хотел такую тему открыть (ОСП в свете теософии), но оказывается она уже есть. :-ok-:

В прошлом говорили "никто не вернулся с того света, чтобы рассказать", но это конечно плод невежества и материализма, то есть неправда. Сейчас в эры глобализма и Интернета становится известно, что есть куча людей, которые побывали и вернулись с "того света" и более-менее открыто рассказывают об этом. :ni_zia:
Вопрос: как это вяжется или не вяжется с теософии? Дополняет или противоречит учению Махатм? :ti_pa:

phpBB [media]
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

Интересно,что в таком состоянии (ОСП) человек осознает свою биологическую смерть, а в Девачане у него уже нет такого осознания, почему? Интересно с кем вела мысленный диалог эта женщина?
Истинофил
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Истинофил »

Турист писал(а): 31 янв 2022, 11:57 Интересно,что в таком состоянии (ОСП) человек осознает свою биологическую смерть, а в Девачане у него уже нет такого осознания, почему?
Она погрузилась частично в Девачане, имхо. Даже забыла, что у нее дети, но вспомнила и захотела обратно (типа материнский долг зовет :bra_vo: ). Небыли дети, наверное осталась бы.
Турист писал(а): 31 янв 2022, 11:57 Интересно с кем вела мысленный диалог эта женщина?
Ну, кажется с Махатом (Космическом Разумом) так как с Абсолютом вряд ли? :ps_ih:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

Истинофил писал(а): 31 янв 2022, 14:44
Турист писал(а): 31 янв 2022, 11:57 Интересно с кем вела мысленный диалог эта женщина?
Ну, кажется с Махатом (Космическом Разумом) так как с Абсолютом вряд ли? :ps_ih:
А в роли ранее ушедших близких и родных в диалоге так же выступает Махат (Космический Разум)?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Татьяна »

Турист писал(а): 31 янв 2022, 11:57 Интересно,что в таком состоянии (ОСП) человек осознает свою биологическую смерть, а в Девачане у него уже нет такого осознания, почему?
Потому, что на самом деле никакой биологической смерти не было.
Человек в этом состоянии осознавал близость смерти, ее дыхание (если можно так сказать).
При биологической смерти сознание мгновенно покидает человека и возвращается только "на пороге" Дэвачана в периоде нарастания, когда происходит последняя "схватка" между духовным и физическим в человеке.
Сам он уже никак не может повлиять на это и может лишь "наблюдать со стороны".
Если духовное перевешивает, то сознание человека погружается в дэвачанское состояние и ему кажется, что он продолжает жить в окружении тех, кого он любил при жизни на Земле.
имхо
dusik_ie
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 19:27

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение dusik_ie »

Турист писал(а): 13 июл 2021, 10:30 Околосме́ртные пережива́ния (околосмертный опыт, англ. near-death experiences, NDE) — общее название различных субъективных переживаний человека, которые могут возникать в ходе угрожающих жизни событий, после которых человек выжил. Эти переживания возникают в изменённом состоянии сознания и могут включать в себя такие элементы, как ощущение выхода из физического тела, эйфорию, мистические видения, чувство исчезновения эго и выхода за пределы пространства и времени...
Из-за того, что данная тема не относится ни к какой научной дисциплине, так как слишком мало исследований для построения хоть какой-то, мало-мальски научной теории, то вокруг нее слишком много фантазий от сильно пришибленных "интуицией" - такие всегда все знают, далеко ходить не надо, чтобы в этом убедиться.
Уже сам термин "изменённое состояние сознания" вызывает много вопросов, потому как нужно сначала иметь представление о каком-то "состоянии сознания" - выразить то, как следует это понимать. А потом уже рассмотреть, может ли и как это состояние может меняться.

Однако, это если говорить о научном исследовании. Но есть еще личный опыт - и это не обязательно клиническая смерть. Когда я был совсем маленьким (может пару месяцев отроду) мать меня купала и видимо налила слишком горячей воды. В общем, мне это сильно не понравилось и я вдруг начал видеть все это со стороны. Эту картину, во всех красках и подробностях, я помню четко до сих пор. Другой пример - у одной моей подруги - когда ей вырезали аппендицит, она вдруг обнаружила себя витающей под потолком и смотрела оттуда на операцию, понимая все разговоры врачей.

С точки зрения теософии - здесь нет вопросов, и я не знаю почему так никто ничего внятного здесь и не сказал - это показывает уровень понимания.
Оба случая - и мой и подруги - это бессознательное создание майяви-рупы - иллюзорного тела из эфирной ауры. Адепты способны создавать ее сознательно и именно она есть их "рабочий орган". Так Махатмы появлялись в доме Блаватской в таком виде.
Клиническая смерть ничем не отличается от выше описанного - это также бессознательное создание майяви-рупы.
И сюда же. Если в жизни был подобный опыт, то это может означать, что в какой-то жизни, человек обучался тому, как ее создавать, но этот опыт был создан по линии laukika:
ст.Духовный рост писал(а):В этой связи мы хотели бы предостеречь всех наших членов и других искателей духовного знания: остерегайтесь людей, предлагающих научить легким методам получения психических даров; таковые дары (laukika) действительно сравнительно легко получают искусственными способами, но они угасают, как только истощается их стимулятор. Истинная способность быть пророком и Адептом, сопровождающаяся подлинно психическим развитием (hkothra), будучи достигнутой однажды, не утрачивается никогда.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

ИринаКомаринец писал(а): 11 фев 2022, 08:29
Турист писал(а): 10 фев 2022, 23:28 Ирина, а если бы Ваш покой был нарушен ощущением переживания оставшейся без Вас в этом мире Вашей дочери? Была ли таким образом нарушена целостность Вашего чистого сознания?
Дело в том, что в таком состоянии нет переживания утери кого-то.
Сначала, пока есть присутствие своего "я", борешься за свою жизнь. Затем напряжение сменяется спокойствием, словно происходит высвобождение энергии и отсутствием "я". Нет того, кто бы думал, переживал, волновался. Все исчезает. Полный покой и абсолютное освобождение. Я не знаю как это передать - тебя нет, но ты живешь без мыслей, без чувств, без желаний... Дело в том, что не было никаких воспоминаний о прошлых событиях, не было туннели, встречающих родственников, белого света, не было ничего чтобы могло врезаться в память и сопроводить в мир иной... Я очнулась на этом самом помосте, все тело болело, трудно было дышать.......
Ирина, Вас быстро спасли поэтому Вы испытали только начальную фазу ОСП - умиротворение и покой, поэтому остальные характерные элементы ОСП остались вне Вашего опыта и переживания, данный опыт состоит из нескольких этапов, из которых многие люди пережили лишь начальные. В научной литературе специфические элементы (характеристики) ОСО одним из первых в 1960-х гг. попытался классифицировать и систематизировать Реймонд Моуди. Как известно, он выделил 15 таких элементов.

1. Невыразимость опыта (трудность его описания).

2. Ощущение мира и покоя в момент умирания.

3. Необычные слуховые ощущения в начале умирания. Часто имеют неприятный характер, описываются как шум, жужжание, рев, стуки, свист, но возможны и приятные звуки — колокольчики, музыка и др.

4. Внетелесный опыт (ВТО).

5. Способность к восприятию окружающей реальности во время ВТО (такое восприятие действительно возможно, но иногда респонденты неадекватно воспроизводят происходившее во время их умирания).

6. Понимание (осознание и принятие) человеком того, что он умер.

7. Изменение переживания времени — может проявляться в ощущениях исчезновения времени или искажения его течения: внешние события воспринимаются как происходящие в замедленном темпе, а мысли — в ускоренном.

8. Темный туннель (туннельный опыт) — движение после «выхода» из тела сквозь темное замкнутое пространство (туннель, пустоту, трубу, долину и др.) навстречу яркому свету.

9. Встреча с этим ярким светом. Этот элемент включает компоненты «ощущение света» и «стремление к нему».

10. Встреча с другими. Среди «других» выделяются как проводники и помощники, так и умершие ранее родные и друзья.

11. Видения иной реальности, иных миров.

12. Светящееся существо. Многими этот свет персонифицируется — воспринимается как некое существо, любящее и принимающее человека. Оно мысленно задает человеку вопросы: «Готов ли ты к смерти? Что сделал в своей жизни? Что можешь показать мне?»

13. Обзор жизни (панорамная память) возникает в ответ на эти вопросы: перед мысленным взором человека, подобно быстро прокручиваемому фильму, проходят картины его жизни.

14. Трансцендентный характер переживаний: «заключительный обзор» помогает человеку включить свою жизнь во всеобщий мировой порядок и понять ее смысл.

15. Ощущение единства с миром, Богом, Вселенной.

16. Граница между мирами. Может описываться как некое водное пространство, серый туман, дверь, ограда, просто линия и т.д.

17. Решение о возвращении. Несмотря на желание остаться в иной реальности, нередко человек решает вернуться ради каких-то незавершенных дел, в ряде случаев это решение принимает за него кто-то другой.

18. Возвращение.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

СЭШ писал(а): 17 сен 2021, 16:48
Турист:
//И возможно ли его обнаружение современными научными методами, например психологией?
Тоже хороший вопрос! Академическая психология вряд ли нам об этом расскажет, есть редкие исключения в виде психосинтеза Ассаджиоли (https://ru.wikipedia.org/wiki/Психосинтез), но ведь это ещё найти надо, а в целом нас этому никто не учит, ни в школах, ни в университетах, по вполне понятным для меня причинам....
Если подобный способ можно найти лишь у немногих западных мыслителей, то восточные тексты пестрят подобными признаками самоисследования, только вот мы со своим откалиброванным в школах и вузах восприятием себя и окружающего мира не можем эти методы распознать.
Как бы Вы объяснили выше описанный в этой теме феномен? Благодарю.
Истинофил
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Истинофил »

Интересно, есть ли кто-то из участников форума, кто пережил ОСП? :bra_vo:
И хочет ли поделится этим опытом? :du_ma_et: :co_ol:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение СЭШ »

Турист:
//Как бы Вы объяснили выше описанный в этой теме феномен? Благодарю.

Интересный вопрос :) Могу только с точки зрения йогических текстов это попытаться как-то объяснить, с помощью той информации, которая мне когда-либо попадалась по данному вопросу.

Те кто пережил клиническую смерть обычно делятся на два типа, первый тип рассказывает, что они что-то видели или переживали в этом состоянии, а второй тип рассказывают, что ничего не видели и ничего не переживали, отсюда и возникают сомнения в правдивости рассказов первого типа людей, ведь одни что-то видели и переживали, а другие нет. С точки зрения йогических воззрений первый тип переживали осознанное околосмертное состояние, а второй же тип просто не осознавали этого.

Как это происходит? Осознанность происходящего появляется, когда шакти (энергия) входит в сушумну (центральный канал) и начинает там устойчиво циркулировать, чем в более "тонкий" слой сушумны проникает шакти, тем в более "тонких" состояниях возникает осознанность. Йогины своими практиками достигают подобных результатов, отчего для них становится возможным как осознанное бодрствование, так и осознанный сон со сновидениями и осознанный глубокий сон, что позволяет им находится осознанно и в околосмертном состоянии, в котором также присутствует и состояние сна со сновидениями и глубокий сон.

Тогда может возникнуть вопрос, а почему это происходит с обычными людьми, ведь мало кто занимается практиками йоги и могут то, на что способны только йогины? Когда человек находится в опасности, которая ему грозит смертью и осознаёт сам факт этой опасности, т.е. он ярко переживает этот момент, у него естественным образом шакти входит в сушумну, что и позволяет ему ярко осознавать и переживать этот момент. И когда он в результате происшествия, то что называется в науке "теряет сознание", например получает тяжёлую травму, которая приводит к этому, шакти продолжает циркулировать по сушумне и если происшествие привело к клинической смерти, то и околосмертное состояние этим человеком будет переживаться осознанно, поскольку шакти всё ещё находится в сушумне и люди будут при выходе из этого состояния рассказывать о своих ярких переживаниях.

И наоборот у тех, для кого происшествие оказалось неожиданным и они совершенно не осознали факт опасности, сознание при клинической смерти впадёт в состояние глубокого сна, где нет никаких видЕний или иных переживаний и при выходе из этого состояния они будут вполне правомерно утверждать, что там ничего нет.

А что же там тогда происходит? Йогические тексты, как и научная психология выделяют три ключевых состояния сознания: бодрствование (джаграт), сон со сновидениями (свапна) и глубокий сон (сушупти), но йога описывает ещё и четвёртое (трансцендентное) состояние - турья, которое "пронизывает" все три. Т.е. турья это осознанность во всех трёх ключевых состояниях сознания, когда йогин осознаёт себя во всех трёх состояниях сознания его называют "завоевавшим три мира" и такой йогин даже в околосмертном состоянии будет осознавать своё существование, поскольку в околосмертном состоянии, сознание также проходит через фазы сна со сновидениями и глубокого сна, и поскольку йогин их переживает осознанно, то и околосмертное состояние для него пройдёт осознанно.

В текстах по йоге можно встретить схожие описания, сопровождающие подобные состояния, например люди рассказывают в околосмертном состоянии о пространстве белого света, называя его божественным, в котором они пребывают в тот момент, в йогических текстах его называют "сваямбху джйотиш" (самосущий свет сознания или ясный свет), который йогин видит в осознанном глубоком сне, они слышат сильные раскаты грома, что также описывается в текстах как эффект от прохождения шакти через сушумну, или например люди описывают туннель со светом в конце, что также соответствует видЕнию прохождения шакти через сушумну.

Т.о. в околосмертном состоянии люди описывают те эффекты, которые создаёт шакти (энергия), циркулируя через сушумну (центральный канал) и соответственно осознают всё это, поскольку сама циркуляция шакти в сушумне позволяет осознавать всё это, и они находятся в состояниях, которые соответствуют осознанному сну со сновидениями, когда например видят околосмертные образы и осознанному глубокому сну, когда находятся в пространстве белого света.

Вот примерно так в общих чертах можно объяснить некоторые феномены и расхождения в описаниях подобного опыта (есть там что или нет), если опираться на разрозненные данные в различных йогических текстах.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

СЭШ писал(а): 28 мар 2022, 15:45 Турист:
//Как бы Вы объяснили выше описанный в этой теме феномен? Благодарю.

Интересный вопрос :) Могу только с точки зрения йогических текстов это попытаться как-то объяснить, с помощью той информации, которая мне когда-либо попадалась по данному вопросу....Вот примерно так в общих чертах можно объяснить некоторые феномены и расхождения в описаниях подобного опыта (есть там что или нет), если опираться на разрозненные данные в различных йогических текстах.
Ясно, спасибо, а Вы согласны с таким объяснением выше описанного феномена?
dusik_ie писал(а): 06 фев 2022, 09:18 Но есть еще личный опыт - и это не обязательно клиническая смерть. Когда я был совсем маленьким (может пару месяцев отроду) мать меня купала и видимо налила слишком горячей воды. В общем, мне это сильно не понравилось и я вдруг начал видеть все это со стороны. Эту картину, во всех красках и подробностях, я помню четко до сих пор. Другой пример - у одной моей подруги - когда ей вырезали аппендицит, она вдруг обнаружила себя витающей под потолком и смотрела оттуда на операцию, понимая все разговоры врачей.

Оба случая - и мой и подруги - это бессознательное создание майяви-рупы - иллюзорного тела из эфирной ауры. Адепты способны создавать ее сознательно и именно она есть их "рабочий орган". Так Махатмы появлялись в доме Блаватской в таком виде.
Клиническая смерть ничем не отличается от выше описанного - это также бессознательное создание майяви-рупы.
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение СЭШ »

Турист:
//Ясно, спасибо, а Вы согласны с таким объяснением выше описанного феномена?

ВТО (вне телесный опыт) или "выход в астрал" очень часто называют осознанные сновидения (ОС), я подобное сравнение встречал много раз, т.е. по всей видимости это просто синонимы. В йогических текстах я не встречал такой техники, чтобы именно вот наблюдатель буквально выходил из тела в объективный мир, но читал рассказы простых людей об этом опыте, у меня самого тоже было нечто подобное в детстве, когда за кроватью висел ковёр и когда я засыпал лицом к ковру, то иногда видел с закрытыми глазами этот ковёр. Но вполне возможно это просто были ОСы и ум во сне моделировал вид данного ковра, на который я смотрел прежде чем уснуть, но в тот момент я просто не отличал сон от яви и мне казалось, что я вижу этот ковёр с закрытыми глазами, именно вспышка осознанности позволяет очень ярко запомнить какой-то жизненный эпизод и не важно произошёл он во сне или наяву.

В ОСах ум может моделировать окружающее пространство с очень большой детализацией или просто создавать ощущение того, что вы видите что-то похожее на реальную обстановку и путешествовать в ней с полным ощущением того, что это происходит наяву, но в действительности это будет всего лишь моделирование умом уже увиденных когда-то образов и событий.

Поэтому у меня есть некоторые сомнения, что описанные случаи ВТО являются именно буквальным выходом наблюдателя за пределы своего тела в объективный мир, а является просто различными проявлениями осознанности в пограничных состояниях сознания. В случае с купанием ребёнка в горячей воде это могло быть временное впадание в осознанное сновидение, когда ум на короткое время смоделировал как бы со стороны картину купания и этот образ ярко отпечатался в памяти, поскольку сопровождался яркой вспышкой осознанности, в результате полученного шока. Кроме того любой человек по прошествии длительного времени может совершенно не отличать некоторые события и отдельные образы в памяти, созданные когда-то самим умом и увиденные вживую.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение Турист »

СЭШ писал(а): 29 мар 2022, 15:23 Поэтому у меня есть некоторые сомнения, что описанные случаи ВТО являются именно буквальным выходом наблюдателя за пределы своего тела в объективный мир, а является просто различными проявлениями осознанности в пограничных состояниях сознания...
Почему Вы не допускаете, что в подобных состояниях сознания человек способен быть наблюдателем объективного мира и своего тела со стороны? Вроде бы как в медицинской практике накоплено не мало подобных примеров под различными наименованиями......
СЭШ
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 18:19

Исследования ОСП (NDE)

Сообщение СЭШ »

Турист:
//Почему Вы не допускаете, что в подобных состояниях сознания человек способен быть наблюдателем объективного мира и своего тела со стороны? Вроде бы как в медицинской практике накоплено не мало подобных примеров под различными наименованиями......

Потому что для каждого состояния сознания есть своё тело, для объективного мира в бодрствующем состоянии есть грубое тело (стхула шарира) с его грубыми органами восприятия, которые и помогают сознанию воспринимать объективный мир, для тонкого мира в сновидениях есть тонкое тело (сукшма шарира), а для причинного мира в глубоком сне есть причинное тело (карана шарира). На каждом уровне мироздания сознание "путешествует" в своём теле, которое соответствует данному уровню, поэтому я в некотором смысле сомневаюсь в возможности "путешествия" в объективном мире в тонком теле, поскольку для этого как раз и существует грубое тело.

Я конечно категорично это не отрицаю :), всякое может быть, но есть ещё и ряд вопросов. А вы не задумывались например, почему человек описывает взгляд всегда направленный на ситуацию, а не от неё, т.е. взгляд направлен именно на себя (тело), а не от тела, если бы наблюдатель буквально выходил из тела, то почему его взгляд всегда направлен на тело, а не от него или в другую сторону? И почему зачастую такие люди говорят, что были под потолком, где-то сверху, что получается потолок это некая преграда для этого взгляда, через которой он не может подняться?

Если вы попробуете вспомнить какое-то событие из своей жизни, например прогулку по пляжу во время отдыха на море, вы скорее всего в своём воображении также увидите себя со стороны, гуляющим по пляжу, поскольку уму так удобнее предоставлять для вас воспоминание, когда вы, как его наблюдатель, будете видеть себя гуляющего как бы со стороны. И это самое воспоминание ничем не будет отличаться он маленького сновидения, во снах зачастую тоже самое происходит, когда сновидящий не сам переживает ситуацию (от первого лица), а видит якобы себя со стороны в какой-то ситуации, в йогических текстах и сон и воспоминание относятся к состоянию "свапна" (сна со сновидениями), т.е. воспоминание, фантазирование, мечтание это всё маленький сон, переживаемый при бодрствовании (активности) тела.

Т.е. видеть во сне или в воспоминании (фантазии, мечте) себя со стороны, когда взгляд направлен именно на тело и на ситуацию, а не от первого лица, это вполне естественный психический процесс, и мне например сразу показалось странным, что множество людей описывают взгляд направленный именно на себя со стороны, а не в другую сторону, например на выход из помещения, окно и т.д.

Интересно послушать вашу точку зрения, как вы сам себе это представляете, почему например при ВТО взгляд обычно описывается из под потолка (откуда-то сверху или сбоку), направленным на тело, а не приподнят над телом и направлен от него, как если бы наблюдатель смотрел "на самом деле выходя" из тела.

Вернуться в «Синтез»