«Дух» и «душа»...

Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

«Дух» и «душа»...

Сообщение Турист »

Преамбула.
erisity писал(а): 14 май 2021, 19:19 ....Науч. подход — не биологизаторство, просто поскольку человек биологич. существо (заодно: не-биологич. существ во вселенной пока не найдено), его невозможно изучать игнорируя уже известую базу, тем более там, где "практика" и "феномены".....и имеет какую-никакую свою естественнонаучно-базирующуюся "версию происходящего", не плодящую излишних сущностей вроде существования души/выходов из тела (их нет — несмотря на "вещие сны")...
Без допущения существования/наличия/проявления в физической природе "духа" и "души", современное естествознание находится на прочном фундаменте и может свободно без них обходиться, исправлять свои заблуждения, восполнять свои недочеты, пробелы и "темные пятна"?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

«Дух» и «душа»...

Сообщение Абель »

Турист писал(а): 16 май 2021, 09:09 Без допущения существования/наличия/проявления в физической природе "духа" и "души", современное естествознание находится на прочном фундаменте и может свободно без них обходиться, исправлять свои заблуждения, восполнять свои недочеты, пробелы и "темные пятна"?
Конечно нет,объяснить организацию биологии случайными удачными соединениями настолько абсурдно,что лучше б наука просто оставила пробел в этом месте,чем демонстрировать ущербность мозгов в своих передовых рядах.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

«Дух» и «душа»...

Сообщение Раинер »

Абель, если Вы не отрицаете существование духа и души, то их некие качества должны быть проявлены в человеке.
Как Вы их в себе различаете?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

«Дух» и «душа»...

Сообщение Абель »

Раинер писал(а): 16 май 2021, 13:02 Абель, если Вы не отрицаете существование духа и души, то их некие качества должны быть проявлены в человеке.
Как Вы их в себе различаете?
Я не отрицаю реальных процессов энергетики,конечно...Дух это сознание,душа психика тело чувства
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

«Дух» и «душа»...

Сообщение Раинер »

Абель писал(а): 16 май 2021, 13:11Дух это сознание
Сознание может быть и коллективным, и в таком сознании нет Духа.
Аватара пользователя
Турист
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 08 май 2021, 18:04

«Дух» и «душа»...

Сообщение Турист »

Абель писал(а): 16 май 2021, 09:34
Турист писал(а): 16 май 2021, 09:09 Без допущения существования/наличия/проявления в физической природе "духа" и "души", современное естествознание находится на прочном фундаменте и может свободно без них обходиться, исправлять свои заблуждения, восполнять свои недочеты, пробелы и "темные пятна"?
Конечно нет,объяснить организацию биологии случайными удачными соединениями настолько абсурдно,что лучше б наука просто оставила пробел в этом месте,чем демонстрировать ущербность мозгов в своих передовых рядах.
Однако старина erisity подобные допущения воспринимает как "умножение сущностей без необходимости" и бесцеремонно отсекает их "бритвой (лезвием) Окамма".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

«Дух» и «душа»...

Сообщение Абель »

Раинер писал(а): 16 май 2021, 13:43
Абель писал(а): 16 май 2021, 13:11Дух это сознание
Сознание может быть и коллективным, и в таком сознании нет Духа.
О каком сознании Вы говорите?Я могу говорить лишь о том,что можете показать,а не придуманные кем то и навязанные остальным свои взгляды.Я,извините не баран из инкубатора ,чтоб плясать под дудки Фрейда и тому подобных сумасшедших,потому все эти сказки сразу в урну,что имеете прямо сейчас,то и показывайте и будем смотреть,ок?
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

«Дух» и «душа»...

Сообщение Раинер »

Дух - это импульс идущий из-за пределов общего на всех сна. Обретение связи со своим Духом - выход из коллективного сознания.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

«Дух» и «душа»...

Сообщение Абель »

Раинер писал(а): 16 май 2021, 14:24 Дух - это импульс идущий из-за пределов общего на всех сна. Обретение связи со своим Духом - выход из коллективного сознания.
Сознание не коллективное...Оно единое...Коллективное сознание придумано примитивным представлением отдельных единиц,то есть самое низшее представление исходящее из видимости отдельных тел...Это уровень материалистической концепции ,которая преобладает несколько сот лет...
Метафизика недоступна таким умам и является сферой абстрактного,а не конкретного...Если Вы не сможете понять каким образом центр окружности является единым для каждого радиуса и соответственно площади круга,то между нами понимания не возникнет.Речь о смене прежней парадигмы,освобождению от ее власти над умом.
Все три и дух тоже,все это еще сон...
Вас интересует выход.Вопрос,что выходит из сна?Персонаж тоже часть сна.Ничто не выходит,сознание смотрит сон,но оно за сном.Пробуждается сознание от сна.Потому тот,кто выходит не имеет значения.Он нереален.Реально то,что смотрит.Найдите смотрящего.
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

«Дух» и «душа»...

Сообщение Раинер »

Абель писал(а): 16 май 2021, 14:31 Сознание не коллективное...Оно единое...
Если под понятием "единое" Вы подразумеваете одно на всех сознание, то не ошибаетесь, но оно не Ваше.
Единство - это не коллективное и не общее, как что-то одно на всех.
Абель писал(а): 16 май 2021, 14:31 Вас интересует выход.Вопрос,что выходит из сна?Персонаж тоже часть сна.Ничто не выходит,сознание смотрит сон,но оно за сном.Пробуждается сознание от сна.Потому тот,кто выходит не имеет значения.Он нереален.Реально то,что смотрит.Найдите смотрящего.
А как Вы распознаёте, что вышли, а не продолжаете видеть сон?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

«Дух» и «душа»...

Сообщение кшатрий »

Раинер писал(а): 16 май 2021, 14:24 Дух - это импульс идущий из-за пределов общего на всех сна. Обретение связи со своим Духом - выход из коллективного сознания.
"Все" и "своё"-это и есть "общий сон", Сон Сознания(Духа), названный "Майей"(материей). :-) Так кто же ещё "входит" в "коллективное сознание" и "выходит" из него?
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

«Дух» и «душа»...

Сообщение Абель »

Раинер писал(а): 16 май 2021, 14:51 Если под понятием "единое" Вы подразумеваете одно на всех сознание, то не ошибаетесь, но оно не Ваше.
Единство - это не коллективное и не общее, как что-то одно на всех
О да,именно так!
Раинер писал(а): 16 май 2021, 14:51 А как Вы распознаёте, что вышли, а не продолжаете видеть сон?
Я и не вышел)) Сон во мне.Я-ВСЕ,сон это моя вина,в которой нет вины ни перед чем.Вывернем круг наизнанку и точка станет окружностью Я,а мир точкой в нем.).Это простое узнавание себя .Это узнавание подобно сладости падения ,сброс бремени.Вдумайтесь,что это за покой,который зависит от условий? Точка Я в круге хаоса...и покой круга на заднем фоне точки мира...Тут всегда полностью,не частично.Прохождение сквозь.Бессилие ,полное бессилие вызывает отчаяние, страдание эго,но испив его полностью оно же становится радостью.Помните у Высоцкого:" с упоительным восторгом понимаю- пропадаю.." ? Изнанка всего...
Раинер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 17:55

«Дух» и «душа»...

Сообщение Раинер »

У Творения есть и Творец.

"ИЛЬДА БАОФ Букв., "дитя из Яйца", гностический термин. Он - творец нашего физического шара (земли), согласно учению гностиков в "Кодексе Назареев" (Евангелии назареев и эбеонитов). В последнем он отождествлен с Иеговой, Богом евреев. Ильдабаоф является "Сыном Тьмы" в плохом смысле, и отцом шести земных "Звездных", темных духов, антитезы светлых Звездных духов. Их соответствующие обители суть семь сфер, верхняя из которых начинается в "срединном пространстве", сфере их матери Софии Ахамот, а низшая оканчивается на этой земле - седьмой области. (См. "Раз. Изида", II, 213.) Ильда-Баоф является гением Сатурна, планеты; или вернее - злым духом ее властителя."

Блаватская Е.П. - Теософский словарь

"Этот Брама-Творец, возникающий из Мирового или Золотого Яйца, соединяет в себе как Мужское, так и Женское Начало. Короче говоря, Он тождественен всем Протологосам-Творцам."

Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ч.2 отд.3

Сотворённый Объект (Земля) в терминологии Кастанеды - это Орёл, является автором душ. С помощью них Он познаёт самого себя. Душа есть не только у человека, но и у всего живого на этой планете.

"ДУША есть ψυχη, или нэфеш "Библии"; жизненный принцип или дыхание жизни, который каждое животное, вплоть до инфузории, имеет подобно человеку."

Блаватская Е.П. - Теософский словарь

Душа с накопленным опытом возвращается к своему Создателю.

"Орел пожирает осознание всех существ, живших на Земле мгновение назад, а сейчас мертвых, прилетевших к клюву Орла, как бесконечный поток мотыльков, летящих на огонь, чтобы встретить своего Хозяина и причину того, что они жили. Орел разрывает эти маленькие осколки пламени, раскладывая их, как скорняк шкурки, а затем съедает, потому что осознание является пищей Орла."

Дар Орла - Карлос Кастанеда

кшатрий писал(а): 16 май 2021, 15:58 Так кто же ещё "входит" в "коллективное сознание" и "выходит" из него?
Сознание может быть замкнуто на душу (массовое сознание), которая не помня себя движется от жизни к жизни. Индивидуальное сознание идёт от Духа, вот его и необходимо приобрести, чтобы выйти из коллективного сна.
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

«Дух» и «душа»...

Сообщение Тайра »

Проснутся придётся дважды.
Из коллективного сна в индивидуальный, из которого также необходимо будет выйти. Это намного сложнее выхода из первого.
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

«Дух» и «душа»...

Сообщение Римейкер »

Тайра писал(а): 17 май 2021, 14:54 Проснутся придётся дважды.
Из коллективного сна в индивидуальный, из которого также необходимо будет выйти. Это намного сложнее выхода из первого.
Дважды. Как бы не трижды. Как раз хотел задать Вам вопрос, Милорд, но Вы почти ответили на него. Попробую сформулировать точнее. Так или иначе, но сознание самостоятельно делает скан себя и составляет общий образ. Что в этот момент происходит? Кратко: вешаются медали, звёзды, погоны и подобные им "знаки отличия". Для максимальной авторитетности оценки ОБЯЗАТЕЛЬНО привлекается некая величина из внешнего мира, которая своим немноголословным молчанием мягко гудит вроде как совершенно одобрительно. Это всё. Это принимается как мощный довод общей праведности своего положения. Не много и не мало, но считается вполне достоверным. Абель, например, делает свой общий Образ даже и без ссылок, ему кажется, что голос смертного надлежит к исполнению. Это его выбор и я не стану ему мешать. Теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны. Представьте Милорд, что мироздание обладает собственным взглядом на нас и на Всё, и этот взгляд категорически иной, чем тленные соображения элементов не ими составленных формул. Для нас этот взгляд будет ценой на весах Общего (Целого, Единого), то есть момент абсолютной объективности. Итак, мой вопрос: Что может поделать наша субъектность при встрече с разомкнутостью Безконечности. Заранее попрошу избегать общих мест и моментов личного гипноза
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

«Дух» и «душа»...

Сообщение Римейкер »

Поправка. Я тут так размашисто пишу про Безконечность, но нужно внести коррективу. Несмотря на привычность и даже обиходность, принятая в определённых кругах при суждении на эту Тему, всё это не более чем смайлы кругов на воде, содранные с мегасмайлов, которые запустили в озеро другие дяди и тёти. То есть, как минимум двойное переотражение. На основании третьего толкования эти самонадеянные шелкопряды составляют свои жизненные узоры. Им это нравится, им это доступно и я не тот парень, который станет их отговаривать. Поправка состоит в твердом как керосин факте, что доступ в пространство Реальности является исключительным фактом, редчайшей из редкостей на сумрачном поле нашего бытования. Сколько их, проткнувших Мир наизнанку? Их речи будут значительно отличаться от нашего способа извлечения звуков. Сможет ли услышать их непохожий по факту нахождения? Решительно сомневаюсь...
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

«Дух» и «душа»...

Сообщение Тайра »

Здравствуй, красивая)
Ты не могла бы, сформулировать свой вопрос более чётко, лаконично и по сути?
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

«Дух» и «душа»...

Сообщение Эдик »

Я извиняюсь, не совсем понимаю куда это видио поставить, как по мне многие темы дублируют друг друга, а по сути тема одна)
Мне понравилось.
phpBB [media]
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

«Дух» и «душа»...

Сообщение Тайра »

Спасибо, своевременно)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

«Дух» и «душа»...

Сообщение Абель »

Римейкер писал(а): 17 май 2021, 16:12 Абель, например, делает свой общий Образ даже и без ссылок, ему кажется, что голос смертного надлежит к исполнению. Это его выбор и я не стану ему мешать
Вы не можете помешать тому,что уже есть.Я не делаю образ.Делать образ,это становиться кем-то.Создавать концепцию себя и вселяться в нее.Но что вселяется? Это образно конечно,на самом деле это "вселение" лишь устремление внимания как локомотива тянущего прицеп веры и истории про того,кем становишься.Тут всегда несовершенство.Могу ли я сотворить нечто лучшее,чем то,чем я уже являюсь? Откуда мне знать,что оно лишено недостатков,что оно не войдет в конфликт с миром?
Отказ делать себя ,кем-то становится идет обратно к делателю.Кто он ? Он не может быть частью ума,поскольку ум объясняет,а то,чем я уже являюсь просто лишь присутствие имеющее полноту жизни,вмещающее в себя всё.Этот возврат выходит из умственных объяснений,это живой момент жизни не требующий смыслов,отсутствия смыслов,объяснений.Он-факт того,что уже есть.Мы можем назвать это любовью,которая даже не требует определения такового,и создать нью эйдж,но обратите внимание на этот простой факт жизни,который ближе всего ,он не говорит ни о боге ни о практиках,ни о концепциях.Он само бытие как таковое.Нет ничего опасного в том,чтоб быть,потому что это уже происходит каждое мгновение.Все остальное накладывается на этот чистый ум праджняны,чистого ока жизни замутняя его.Этого нельзя достичь,сделать,войти в это.Потому ,что мы всегда сами ЭТО.Понимаете ли?Что ж такое-то,почему самое простое остается невидимым,как ещё об этом можно сказать- то ?
Может так?.. :du_ma_et:
Когда мы говорим о себе,не вовлекаясь в смысл местоимения "Я" посмотрите на то,что говорится о ком -то.Кто говорит? Некто говорит о ком-то как втором,постороннем,хотя он и имеет местоимение "Я".Это и есть концепция ,а тот ,кто говорит само Я.Понаблюдайте за этим я,а потом отсупите,отстранитесь на шаг назад,или выше и посмотрите на это "Я" и наблюдающего за ним.Что это наблюдает теперь? В нем исчезло всякое "я" ,это просто неведомое смотрение но оно настолько родное и узнаваемое,что становится ясно,что ты более,чем всякое "Я".Это не опасная практика,это не практика,это естественное то,что происходит постоянно,и во сне,и наяву и во сне без сновидения ,где память не фиксирует ничего,но есть знание,что Ты есть.Это знание безмолвно когда нет восприятия.Вкус языка не напоминает о себе когда нет вкуса,но когда есть вкус,он сливается с ним и отождествляется со вкусом.Так тоже создается образ.Но также при этом двойственном акте можно и осознать вкушающего, принимаемающего вкус.В сне без сновидений мы ближе к этому,но не можем это уловить.Потому мы это можем увидеть в яви,где это сложнее,но зато имеет возможность поймать двойственность как восприятие воспринимаемое и воспринимающего.Дух как раз и находим в этом нумене и отражении себя как душе.
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

«Дух» и «душа»...

Сообщение Римейкер »

Вы уже пришли, Абель. Это доносится со многих сообщений. Вы там, где Есть Всё. Кольцо пришло в самое себя. Или не кольцо, Вам виднее. Причём, Вам довольно того, что это воспринимается Вами, дополнений от Реальности не требуется. Вероятно потому, что Вы и так уже в Ней. Тайра, похоже, тоже пришла, но она пришла в совершенно другое место. Вы подходите в разные места условного Океана по одной простой причине: вы росли и развивались в разных средах. Моллюск и кит, оба являются обитателями безбрежной стихии, но их значение разное, качество разное и сознание будет отличаться. Как говорить с тем, кто приехал в Вильнюс, хотя он триста процентов убежден, что пребывает в святом Риме. Его ощущения подтверждают это и масса открыток от надёжной типографии. Здесь возникает пузырь. Коллапс, своего рода. Я опускаю руки. Я мог бы благословить поиск, но нет поиска у того, кто наконец, добрался до своего Витебска. Кстати, не исключаю, что и билет брался ровно до этой станции. С другой стороны, кто ж Вам продаст билет на станцию Мироздание? Тем более, что на наших колдовских картах может оказаться чистая имитация, чаще всего именно так и бывает, а что вы ещё хотели от полнокровной Майи? Уж, надеюсь, не объективности, Вы ведь далеко не школьник.
Римейкер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 15:21

«Дух» и «душа»...

Сообщение Римейкер »

Тайра писал(а): 17 май 2021, 16:33 Здравствуй, красивая)
Ты не могла бы, сформулировать свой вопрос более чётко, лаконично и по сути?
И тебе привет, Адмирал Нельман. Нет, не могла бы, я занята чем то гораздо более насущным, чем говорить вопросы на которые лучше не отвечать и надувать щёки в ожидание нового бриза, который прям зайдет в наши СахАры и надует нам целые очень красивые горы новой осознанной жизни и нальет нам логически понятные молочные реки сертифицированной Амриты, поперчив ея отменной Дхармой от самого Господа Шакья Муньи.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

«Дух» и «душа»...

Сообщение Абель »

Римейкер писал(а): 18 май 2021, 15:45 Кстати, не исключаю, что и билет брался ровно до этой станции. С другой стороны, кто ж Вам продаст билет на станцию Мироздание? Тем более, что на наших колдовских картах может оказаться чистая имитация, чаще всего именно так и бывает, а что вы ещё хотели от полнокровной Майи? Уж, надеюсь, не объективности, Вы ведь далеко не школьник.
Если и брался,то не пригодился...Он брался в Мекке,чтоб добраться до Мекки.Воистину земля на которой стоишь священна! Благодарю за понимание,когда все ясно,ясно везде. :-)
Тайра
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:37

«Дух» и «душа»...

Сообщение Тайра »

Абель писал(а): 18 май 2021, 09:12 Знание безмолвно когда нет восприятия.Вкус языка не напоминает о себе когда нет вкуса,но когда есть вкус,он сливается с ним и отождествляется со вкусом.Так создается образ.
Воспользуюсь Вашими словами - "в яблоко!".
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

«Дух» и «душа»...

Сообщение Абель »

Тайра писал(а): 18 май 2021, 16:34
Абель писал(а): 18 май 2021, 09:12 Знание безмолвно когда нет восприятия.Вкус языка не напоминает о себе когда нет вкуса,но когда есть вкус,он сливается с ним и отождествляется со вкусом.Так создается образ.
Воспользуюсь Вашими словами - "в яблоко!".
Рад,что пульс бьется :-)

Вернуться в «Синтез»