Цитаты для размышления...

Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Re: Цитаты для размышления...

Сообщение clouds »

hele писал(а):
clouds писал(а):Интересное видение, видимо сугубо женское. :) - Вы не скалили, - нет, синьор.- Я не сказала, да.
"не скалили..." должно быть "не сказали" - хотите, исправлю?

Тогда из другого фильма, на тему :-)

- Я не могу сказать вам нет
- Но если так, скажите да
- А если я промолчу, что тогда...?

- Друг друга мы без слов поймем...

Недавно читала об одной женщине-писательнице и придворной даме Японии 11 века

"Она ответила в чисто японском духе - намёком на намёк. Для познавшего смысл вещей разговор без слов - высшая форма диалога. Склонность к намёку, иносказанию развивала ум, будоражила память. Два века спустя в антологии "Синкокинсю" намёк стал правилом. Поэзия считалась истинной, если строилась на недосказанности, способной возбудить эмоциональный отклик (ёдзё)." (предисловие Т.Григорьевой к "Записки у изголовья" Сэй-Сёнагон)

Сэй-Сёнагон жила в 10-11 веке в Киото.

Итак, возможен разговор без слов, если собеседникам открыт смысл вещей?.. К вопросу о теме телепатии, поднятой в теме Сущности Космоса. Или, если видишь человека, говорят, возможно понять его движения чувств и что он хотел бы сказать, тоже без слов. Это уже нужна развитая эмпатия... или скорее желание, намерение ощутить эмпатию.
Зачем исправлять, Вы же поняли. А для меня слова не главное, танец, вот это да. Не смейтесь, как-то давно сочинил стих про творение Космоса -
Нет здесь меня, нет здесь тебя
Есть только эти, грандиозные "Па!"

Если про намеки, то можно еще и моргать, для примера Луи де Фюнеса возьмем. Он не дуракам не досказывает, понять не может, почему так вяло живут - без эмоций.
Или, зачем Вам в Японию ходить, чисто русское есть - И кто его знает, чего он моргает...
Лично я никогда не намекаю, говорю в лоб, особенно что или кто мне не нравится. А то что дама ответила, и если дело касалась мужчины, то да, воображение зашкаливает. Я бы это не намеками назвал, а способностью выражаться малым количеством слов, когда все понимают одно, а адресат другое, то что касается его или сообразно его убеждений.
Смысл вещей не открыт никому, иначе говорить о них смысла нет.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

"Если вы не делаете ошибок, значит, решаете слишком простые задачи. И это слишком большая ошибка"
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Цитаты для размышления...

Сообщение clouds »

А может я на автомате или разум на этот момент отключаю?
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

Так если отключать разум, то еще больше ошибок. Или...? Если при этом подключить интуицию (или не мешать ей), то ошибки уменьшатся. Как тогда развиваться?.. Ведь речь об этом, если решаешь слишком простые задачи (хоть в жизни, хоть в науке), то не развиваешься.
Аватара пользователя
clouds
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2018, 08:14
Откуда: Беларусь

Цитаты для размышления...

Сообщение clouds »

Обычно самое верное решение, которое приходит первым, без долгих размышлений. Таких людей называют гениями. А обычный человек в голове 7 раз перемеряет(тому как сказано в пословице) и все равно ошибается на миллиметры. Был я гением одно время, застал конец эпохи ЭВМ. Там чтобы отыскать неисправность одной логики и размышлений мало, нужно чтобы нечто ударило по голове, и безотказно неисправную микросхему находишь. Правда, если начинаешь ловить себя на том - какая у меня интуиция(ай да сукин сын Пушкин :) )! обязательно на соседнюю промажешь. Тоже и с простыми задачами, а черт их знает простые они или не простые, навалили вот и гребу булькая пузырями. :) Со мною так и происходит, и мне кажется, не только. Думаю, где же тот крестик, чтобы нести не сгибаясь? С прохладцей и возможностью поглазеть по сторонам. Нет же, если не накинут на горб, сам впрягусь тащить бревно еле волоча ноги.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

Когда холодно вычисляют причины и следствия, строят поведенческие модели, делят материю на органическую и неорганическую, навязывают жизненным процессам периодичность и закономерность -- все это делается под влиянием "земли". При этом значение иных элементов вовсе не отрицается, но: они вторичны, третичны по сравнению с "базовой" землей. Когда говорят: некто "плавает" в той или иной дисциплине, некто легкомыслен и порывист, подразумевают нежелательное влияние воды, воздуха и огня. Если душа насыщена этими элементами, если душа чувствительна, свободна, экстатична -- плохо ей живется в эту эпоху. Доминация земли определяет весомое, стабильное, телесное как сущностно реальное,
(Головин. Приближение к Снежной королеве, глава Ослепительный мрак язычества)

Выше он говорит, что наша ориентация бытия хтоническая, земная. Земля в нашу эпоху доминирует, отсюда всё...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

В теме Музыка как-то недавно приводила композицию Teardrop группы Massive Attack, там есть основная повторяющаяся строка: "Teardrop on the fire, Fearless on my breath". Здесь присутствуют три элемента: вода (слеза), огонь и воздух (дыхание). В приведенном выше фрагменте из книги о Снежной королеве как раз говорится о них в противопоставлении четвертому (отяжеляющему) элементу - земля.

Строка о земле в песне тоже есть, дальше: "Nine night of matter"
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

"Признак первосортных мозгов — это умение держать в голове две взаимоисключающие мысли одновременно, не теряя при этом способности мыслить".
— Фрэнсис Скотт Фицджеральд,
(писатель, 1896 - 1940, "Великий Гэтсби" наиболее известный роман)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

"Страх это желание контролировать будущее" Джефф Фостер
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Цитаты для размышления...

Сообщение ivens »

"Взрослый творческий человек— это ребенок, который выжил."
Урсула Ле Гуин
ivens
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 08:15

Цитаты для размышления...

Сообщение ivens »

Мы не можем избежать страданий в этом мире, но мы можем выбрать того, кто причинит нам боль.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

"Я не неверующий человек, а человек, ищущий то, что достойно веры"

Эрнст Юнгер, немецкий философ и писатель (1895 - 1998)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

Кое-что в нашем мире, капитан Ниобэ, остаётся неизменным.
("Матрица")
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11399
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Цитаты для размышления...

Сообщение hele »

Прекрасным примером творений ибн Умаила или, точнее, их латинской интерпретации является введение к «Tabula chimica». Видение ибн Умаила начинается с того, что он попадает в некое странное помещение, скрытое под землей: «На потолке я увидел изображение девяти орлов, распростерших, будто в полете, крылья. Лапы же у них изображены вытянутыми и раскрытыми, каждый из орлов держит в лапе нечто вроде туго натянутого лука, готового выпустить стрелу. А на правой стене, от входа слева, – изображения стоящего человека, прекраснее и совершеннее которого быть не может, одетого в различные цвета и одеяния, протягивающего руки в сторону внутреннего помещения, указывая на некую статую, стоящую внутри, с той же стороны стены внутреннего помещения, слева от входа и обращенную ко входу».

В руках у статуи автор увидел мраморную таблицу, похожую на раскрытую книгу. На той таблице, а также на стенах помещения «были изображены в бессчетном количестве разнообразные вещи и таинственные слова».
Один из источников, авторов, по отношению к книге Аврора рассветная, назван Старший. Это одно из имен Мухаммед ибн Умаил ат-Тамими (вероятно, 900–960) .

Здесь, в его видении, говорится о внутреннем помещении, по отношению к другому помещению...

Вернуться в «Тексты»