"Тайная Доктрина". В целом (In overall)

Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

"Тайная Доктрина". В целом (In overall)

Сообщение Evgeny »

Абель писал(а): 22 май 2020, 14:15 Вот это вижу - понимание теософии !
И где только ты, в том посте от кшатрия, Теософию увидел..., болван.

P. S.
Хотел пару слов сказать кшатрию в административной теме, но эту тему «Вопросы...» зачем-то закрыли прямо на моих глазах ....; поэтому здесь скажу свои рекомендации на его последний пост в той теме...
______________________

Не тупи, кшатрий..., своими не очень умными постами.

Для повышения твоего уровня рекомендую обратиться к мадам Хеле; у неё богатый опыт в административной работе.

Так же, рекомендую тебе научиться задавать понятные всем теософские вопросы, которые требуют однозначного ответа.
Цитировать источники уже стало не модно, пора при этом рассказывать, как ты лично сам понял свои цитаты из матчасти Теософии.
==========================
Эдик писал(а): 23 май 2020, 06:56 Естественно, Циклы или вернее точность периодов «отлива и прилива» весьма сокровена, правда косвенно можно определять через астрологию но ключи или искажены или утеряны.
Причем в сущности сейчас нам это и ни к чему.
Правильно, Эдик. Нам это вообще нафиг не нужно.
Теософия или Тайная доктрина выдаёт нам только одно, 15-ти значное, число для всех «циклов» сразу - это время жизни Космоса, или «Век Брамы» в земных годах.
Время астрономически огромное и умо-помрачительное для земного человека.

Все остальные вычисления, это есть навороты от смертных «математиков».
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

"Тайная Доктрина". В целом (In overall)

Сообщение Эдик »

Согласен,Евгений. :-)
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Тайная Доктрина". В целом (In overall)

Сообщение Абель »

Evgeny писал(а): 24 май 2020, 05:46 И где только ты, в том посте от кшатрия, Теософию увидел..., болван.
Болван это тот,кто не зная цикла даже собственной жизни, пытается сосчитать цикл космоса. :-)
Он даже не то,что не способен знать век человека,но даже отследить циклы алгоритмов повторения своих глупостей... :-)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Тайная Доктрина". В целом (In overall)

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а): 23 май 2020, 16:39
C. Зизевский писал(а): 23 май 2020, 13:57 Что, Кш., поговорить захотелось? Не хотите признаться, что были неправы в отрицании циклов вообще и стали быстренько по-тихому их признавать и приписывать мне то, что я не утверждал и даже не упоминал без надобности к тому?
Да неужели? Вы писали:
C. Зизевский писал(а): 22 май 2020, 15:07 Увы, время циклов описано в ЦИФРАХ (читай, кшатрий, пока не поздно) текстами ЕПБ.
И я ответил, что это приблизительные цифры, а не точные(которые никто и никогда не выдавал, как и способы их вычислений).
Не увиливайте, разговор шёл о наличии циклов вообще (почитайте, что вы писали), а не о какой-то точности. Да и в моём сообщении о точности ничего не было, а было доказательство - ссылка на наличие вообще цифр по циклам - то есть наличия самих циклов через это упоминание. И ничего более. Вы же перевернули, увидев свою ошибку и даже стали приписывать мне свою неграмотность в текстах ЕПБ. И сейчас продолжаете всё запутывать. Честный мужик так не делает.
Ну, для меня манвантарные циклы соотносятся с югами так же, как годовые циклы с временами года, а циклы времён года-с циклами дней и ночей.

Не так. Вы просто ещё не знакомы с тем, что есть циклы, "зависящие" от Плана Брамы, и есть циклы Космические, от которых и Брама зависит. Потому Его "жизнь" исчисляется сотней Циклов Юг. Есть Причина для того, чтобы Юги не пропорциональными и совпадающими циклам обычным, по которым мы в основном живём. Именно упоминания Юг в рассказах Махатм дают внимательному и грамотному много интересных фактов. Учитесь Теософии, а не оправдывайтесь. Ведь знаете уже что-то (имею в виду поверхностно).

Статьи свои я пишу для начинающих, может это им как-то поможет в их пути распознавания Истины. И их читают, насколько мне известно. И пока моих выводов, жёстко основанных на текстах ЕПБ (я вед прилагаю переводы), опровергать никто не взялся. На любом форуме места мало для подобного. Кроме того, даю перевод реальный по частям, максимально соответствующий оригиналу. Пока ещё никто ошибок (кроме Елены) не онаружил. Вас никто не заставляет их читать, так что успокойтесь. И прекратите оскорблять меня: я себя "знатоком" текстов ЕПБ не считал и не считаю, это вы так определяете (скорее по неграмотности). Я много знаю по текстам, но ещё больше не знаю. И с каждым углублением в тексты ЕПБ ещё больше "не знаю". . . . И уже потому "ответы почти на все вопросы, освещённые в ТД" (как вы пишите), ответить не могу, не приписывайте мне лишнего. Но с вашими знаниями по Теософии вы для меня мальчик в песочнице, ибо вижу вашу "грамотность" весьма хорошо . . . . Как и направленность . . .

Напоминаю вам нашу древнюю русскую поговорку: "Не зная броду, не суйся в воду".
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

"Тайная Доктрина". В целом (In overall)

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): 24 май 2020, 14:44 Не увиливайте, разговор шёл о наличии циклов вообще (почитайте, что вы писали), а не о какой-то точности.
Это Вы не увиливайте, ведь разговор как раз шёл не о наличии самих циклов, а об их представлении в виде "отрезков времени". Потому что, я прокомментировал ответ Евгения Абелю:
Evgeny писал(а): 22 май 2020, 05:26
Абель писал(а): 19 май 2020, 11:21 Нигде на Востоке и в нормальном оккультизме не упоминается идиотское аглицкое понимание циклов как отрезок времени
Тайную Доктрину впервые в истории человечества выдали для Запада, и выдали на аглицкой мове.
Очевидно, Махатмы не захотели связываться с идиотами на Востоке (и на Ближнем Востоке), книга даже написана была на Западе.
Изучай аглицкую мову, Абель; сейчас это просто стыдно должно быть тем, кто её не знает.

Абсолютно все, и любые циклы, имеют свои характеристики по времени.
Возразив на это:
кшатрий писал(а): 22 май 2020, 14:05 Циклы разделяются не по времени, а по состоянию "духа" и "материи" по отношению друг к другу. А затем уже разделяются людьми на определённые отрезки времени, в соответствии с характеристиками самого состояния, а не времени.
Где Вы в этих словах увидели отрицание наличия циклов? Лучше внимательнее прочитайте то, что я написал.
C. Зизевский писал(а): 24 май 2020, 14:44 Да и в моём сообщении о точности ничего не было, а было доказательство - ссылка на наличие вообще цифр по циклам - то есть наличия самих циклов через это упоминание.
Цифры не доказывают наличие циклов, а только измеряют их продолжительность. Вы же не скажете, что цифры на часах доказывают наличие дня и ночи, как и их смены? :-) Скорее, сами часы построены на основе наблюдения за сменой дня и ночи и не существовали бы без неё сами по себе. То же самое с цифрами, которыми вычисляются юги и манвантары. Сами по себе эти цифры и вычисления не существуют, как и ничего не дают тем, кто столько не живёт в одном теле. :-()
C. Зизевский писал(а): 24 май 2020, 14:44 И прекратите оскорблять меня: я себя "знатоком" текстов ЕПБ не считал и не считаю, это вы так определяете (скорее по неграмотности)
Ну если не считаете себя "знатоком", то откуда знаете, что "грамотнее" меня? Я лишь отвечаю Вам тем же, чем Вы "оскорбляете" меня. :-) Не будете этого делать и станете говорить лишь по существу темы, а не о тех, кто её обсуждает, то и не будет подобных "оскорблений".
C. Зизевский писал(а): 24 май 2020, 14:44 Я много знаю по текстам, но ещё больше не знаю. И с каждым углублением в тексты ЕПБ ещё больше "не знаю". . . .
А разговариваете с позиции, будто больше "знаете", чем "не знаете". Так определитесь уже-чего у Вас больше и обсуждайте ТД либо с позиции своего "знания", либо с позиции своего "незнания".
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Тайная Доктрина". В целом (In overall)

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а): 22 май 2020, 14:05 Циклы разделяются не по времени, а по состоянию "духа" и "материи" по отношению друг к другу. А затем уже разделяются людьми на определённые отрезки времени, в соответствии с характеристиками самого состояния, а не времени.
Дух и Материя идут относительно человека в одних и тех же циклах одновременно, но в разных направлениях. И разделяются циклы по времени не людьми - это не их компетенции - а Брамой (не Юги). И какой идиот может "разделить" по "состояниям"? Вы в своём уме, Кш.? Конечно, что вам неизвестно, что это "состояния" раскладываются по частям в циклы соответствий. Учите Теософию, а то даже по поверхности текстов ЕПБ прогуливаетесь.
Цифры не доказывают наличие циклов, а только измеряют их продолжительность.
Так и не показывают? :-() Это только по неграмотности в Теософии можно так сказать. Но если есть Цифры длительностей, значит есть и сами длительности. Это и было в смысле предложения - и ничего более. Я и сейчас не говорю о продолжительностях циклов (для того вы не готовы), это вы пытаетесь показать свою "начитанность" умствованиями о циклах. Но коль не можете понять смысл предложения, то на что рассчитываете в Теософии? Учитесь читать, Кш.
Вы же не скажете, что цифры на часах доказывают наличие дня и ночи, как и их смены? :-) Скорее, сами часы построены на основе наблюдения за сменой дня и ночи и не существовали бы без неё сами по себе. То же самое с цифрами, которыми вычисляются юги и манвантары. Сами по себе эти цифры и вычисления не существуют, как и ничего не дают тем, кто столько не живёт в одном теле.
Не позортесь со своими человеческими часами (прибором измерения одного параметра Природы) и думайте, когда пишите. Вы не только показали свою детскость в чтении текстов ЕПБ, но и признали весьма слабое понятие Теософии. Цифры и вычисления циклов существуют, Елена Петровна об этом пишет. Только они рассчитываются после Посвящения (думаю, не первого) в Транс-Гималайской школе и сообщения Посвящённому чисел Тайны. А без знания точности вычисления любой точки любого цикла на звание Архата никто надеяться не может. Почему - это уже не для детей в Теософии. Мало того, знание точной точки интересующего цикла позволяет возможности разных постижений Космического Знания, ибо некоторых истин можно коснуться (или воспользоваться представляющейся возможностью) только в определённое время "цикла". О таких вещах знают и алхимики, и маги, и даже астрономы, не говоря уже о сталкивающихся с этим учёных разных прикладных наук. Кое с чем и сам сталкивался.
Не даёт ничего живущим в теле, говорите? Вам вот сейчас и немедленно подать желаемое? Вы не теософ, а представитель "коллектива" желающих мистических возможностей для личных целей, вы не готовы много жизней отдавать за постижение Истины. Любой теософ читал в текстах ЕПБ об инкарнациях и следствиях из-за способа прохождения каждой собственной жизни. Один вы этого не знаете. И какой смысл вам рассказывать о том, сколько жизней тратит человек, претендующий на ученичество у Архатов? И при этом без малейшего контакта с ними? Идите читайте, К'ш., тексты от Махатм, а то совсем схоластиком станете (как некоторые здесь).
Ну если не считаете себя "знатоком", то откуда знаете, что "грамотнее" меня?

Вам этого не понять, ибо вы слишком влюблены в самого себя, но попробую пояснить. Любой человек, умеющий правильно читать, видит уровень собственной грамотности относительно грамотности "собеседника", это аксиома. Но если вы то и дело делаете ошибки по сказанному в текстах ЕПБ в своих выступлениях на публику, совершенно поверхностно рассматриваете сказанное нам Махатмами или даже отмахиваетесь от них, то закономерным будет оценить ваш низкий уровень знаний по Теософии. Это может сделать любой теософ, который изучает тексты ЕПБ и видит ваши потуги (может и посмеивается, но вам об этом не сообщает): ваши с ообщения очень часто не соответстуют сказанному через Елену Петровну. Мне, например, интереснее разговаривать с Евгением (он гораздо более грамотнее вас в Теософии); с некоторыми другими. Или, например, с СЭШ я спорить по анализу языков не буду - он гораздо грамотнее меня в этом вопросе. А с вами говорить просто скучно, ничего не знаете, но апломба не меряно. Да ещё и перекручиваете смысл разговора, когда вас ловят на неграмотности, увиливаете да и вообще ведёте себя так, как ведут в социальных сетях - говорят обо всём без знаний вопроса и друг друга не слушают. А здесь портал, посвящённый Теософии, а не говорильне. Знаете тему - говорите, нет - молчите и учитесь.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

"Тайная Доктрина". В целом (In overall)

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): 25 май 2020, 13:09 Дух и Материя идут относительно человека в одних и тех же циклах одновременно, но в разных направлениях. И разделяются циклы по времени не людьми - это не их компетенции - а Брамой (не Юги). И какой идиот может "разделить" по "состояниям"? Вы в своём уме, Кш.?
Состояние человека и есть состояние Духа по отношению к Материи, наивысшее на всех четырёх "низших" планах. Разве об этом в ТД не пишется? Сами-то в своём уме, чтобы отделять человека от циклов и от Брамы? :-() Если помните, то существует три линии эволюции, идущих параллельно:
:
в Природе существует троичная в Природе существует троичная эволюционная схема для образования трех периодических Упадхи; или, скорее, три отдельные схемы эволюции, которые в нашей системе сочетались и переплелись во всем до полной невозможности расчленения. Это планы Монадической (или духовной), Умственной и физической эволюции. Эти три эволюции суть конечные аспекты или отражения Атмы, седьмого принципа, Единой Реальности на плане Космической Иллюзии.

Монадическая эволюция, как это указывает наименование, касается роста и развития Монад в еще более высокие фазы деятельности в соединении с:
Умственной эволюцией, представленной Манаса-Дхиани (Солнечными Дэвами или Агнишватта Питри), «дателями разума и сознания» человеку, и:
Физической, представленной Чайа (тенями) Лунных Питри, вокруг которых Природа оформила настоящее физическое тело. Это тело служит проводником для «роста», употребляя вводящее в заблуждение слово, и преображений – посредством Манаса и благодаря накоплению опыта – Конечного в Бесконечное, преходящего в Вечное и Абсолютное.
Каждая из этих трех систем имеет свои законы и управляется и руководится различными группами высочайших Дхиани или Логосов. Каждая представлена в строении человека, Микрокосме великого Макрокосма. И, именно, связь этих трех течений и делает его тем сложным существом, каким он является сейчас. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.4 гл.Добавочные факты и объяснения...
И попробуйте отделить их от состояния Духа и Материи.
C. Зизевский писал(а): 25 май 2020, 13:09 Но если есть Цифры длительностей, значит есть и сами длительности.
Да неужели? Циклы могут существовать и без цифр. Как Земля будет вращаться вокруг Солнца и без календаря. Поэтому и не календарь доказывает её вращение, а собственные наблюдения, на основе которых и были созданы и часы и календарь.
C. Зизевский писал(а): 25 май 2020, 13:09 Не позортесь со своими человеческими часами (прибором измерения одного параметра Природы) и думайте, когда пишите. Вы не только показали свою детскость в чтении текстов ЕПБ, но и признали весьма слабое понятие Теософии. Цифры и вычисления циклов существуют, Елена Петровна об этом пишет.
Вот сами и думайте. Манвантары и юги исчисляются "земными" годами, земные годы- месяцами, месяцы-сутками, а сутки чем исчисляются, если не "человеческими" часами?
C. Зизевский писал(а): 25 май 2020, 13:09 Любой человек, умеющий правильно читать, видит уровень собственной грамотности относительно грамотности "собеседника", это аксиома. Но если вы то и дело делаете ошибки по сказанному в текстах ЕПБ в своих выступлениях на публику, совершенно поверхностно рассматриваете сказанное нам Махатмами или даже отмахиваетесь от них, то закономерным будет оценить ваш низкий уровень знаний по Теософии.
Так откуда Вы знаете, что читаете "правильно"? Докажите сначала это. А затем уже указывайте на "ошибки". Если для Вас теософ- это "книжный червь", вгрызающийся в написанное Еленой Петровной, то это уже Ваши трудности. Я же буду пользоваться определением самой Елены Петровны:
Будучи кем угодно, исследователь, как только он отбросит старый, протоптанный путь рутины и вступит на одинокую тропу независимого мышления, устремляя мысли к Божественному — он Теософ, настоящий мыслитель, искатель вечной, «боговдохновенной» истины для решения мировых проблем.

Кто следует собственным путем в стремлении познать Божественный Принцип, его взаимосвязь с человеком и его проявления в природе — тому теософия союзница.(с) Блаватская Е.П. - Кто такие теософы?
Поэтому и дальше буду следовать "одинокой тропой независимого мышления" в стремлении "познать Божественный Принцип, его взаимосвязь с человеком и его проявления в природе". :-) Ведь Теософия-это "Божественная Мудрость", а не человеческие измышления и книги. И опять же, сама Елена Петровна писала в "Итоге" первого тома ТД:
Сделана была попытка написать первую из этих «семи глав» и теперь она закончена. Как бы ни было неполно и слабо это изложение, все же, оно есть приближение – употребляя слово в математическом смысле – к тому, что есть древнейшая основа для всех последующих космогоний. Попытка передать на европейский язык величественную панораму закона, вечного периодического проявления, запечатленного на пластических умах первых рас, одаренных сознанием Теми, Кто отражал его из Космического Разума, дерзновенна; ибо ни один человеческий язык, за исключением санскрита – который есть язык Богов – не может выполнить это, хотя бы с некоторою долею точности.
ТД1.Итог.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

"Тайная Доктрина". В целом (In overall)

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 25 май 2020, 13:45 Поэтому и дальше буду следовать "одинокой тропой независимого мышления" в стремлении "познать Божественный Принцип, его взаимосвязь с человеком и его проявления в природе". Ведь Теософия-это "Божественная Мудрость", а не человеческие измышления и книги. И опять же, сама Елена Петровна писала в "Итоге" первого тома ТД:
Совершенно правильно,нарисованная лампа не рассеивает тьму...
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

"Тайная Доктрина". В целом (In overall)

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а): 25 май 2020, 13:45 Поэтому и дальше буду следовать "одинокой тропой независимого мышления" в стремлении "познать Божественный Принцип, его взаимосвязь с человеком и его проявления в природе". :-) Ведь Теософия-это "Божественная Мудрость", а не человеческие измышления и книги.
Флаг Вам в руки и - вперёд! Главное - в болото не забредите, идя по ложным тропам . . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf

Вернуться в «Тексты»