Письма

Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Письма

Сообщение Volt »

Выложены два письма Блаватской:
1) Письмо в "Московские ведомости" за 29.02.1880
Письмо связано с публикацией "Из пещер и дебрей Индостана"
2) Письмо О.А.Смирновой за июнь 1884
По поводу клеветы Смирновой в адрес Блаватской
https://yadi.sk/d/UMsReuQG4xhOI/%D0%A0% ... 0%B5%D0%B9
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Re: Письма

Сообщение hele »

Ей приходилось оправдываться от клеветы фрейлины Смирновой. А чья она кстати была фрейлина - нашей императрицы? Но жила в Париже?

Её (Блаватской) сестра к тому времени 22 года прожила в Тифлисе. А крепкие у них были связи с Грузией...

Почерк Блаватской в этом письме очень похож на почерк автографа, выложенного в теме письма в 3 отделение.
Аватара пользователя
Serzh
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:58

Re: Письма

Сообщение Serzh »

Это хорошо, что их публикуют.
Возможно скоро придадут гласности и другие, ранее не известные письма.

Переписка Блаватской с А.Н.Аксаковым, в том числе 11 писем Блаватской за 1880–1886 годы Из этих писем, к примеру, выясняется история взаимоотношений Блаватской с философом Владимиром Соловьевым.

Перевод на русский язык так называемой второй части романа Ч.Диккенса «Тайна Эдвина Друда», выполненный Блаватской. Этот перевод предназначался для публикации в русской прессе, которая не состоялась.

Перевод на русский язык отдельных глав книги Г.Олькотта «Люди с того света», осуществленный Блаватской. Эти главы Елена Петровна посылала для чтения русским спиритам.

Особо важны письма В.В.Джонстон, племянницы Е.П.Блаватской и жены английского санскритолога Ч.Джонстона, из Индии и Лондона конца 1880-х – начала 1890-х годов. В бытовых, житейских зарисовках и в своеобразных характеристиках предстают перед нами Блаватская и ее окружение – английские, американские и индийские теософы.

Письма Е.П.Блаватской к своей тете Н.А.Фадеевой за 1877 г., посвященное разбору сути христианской религии. Оригинал письма хранится в архиве Теософского общества в Адьяре (Индия) и не доступен для изучения. Это письмо известно русскому читателю в обратном переводе с английского.

Еще два письма Е.П.Блаватской: к сестре,В.П.Желиховской,за 1888 г. и к племяннице, Н.В.Желиховской, за 1890 г. сохранились до наших дней.

Два обширных письма В.П.Желиховской к Е.П.Блаватской подробно описывают историю взаимоотношений Елены Петровны с редакцией газеты «Новое время» в 1888 г., когда у нее появилась возможность долговременного сотрудничества с этим крупнейшим российским изданием. К сожалению, издатель и владелец этой газеты А.С.Суворин не отнёсся с должным уважением к таланту и личности Блаватской и сотрудничество прервалось.

Несомненный интерес представляют обширные воспоминания Н.В.Брусиловой, охватывающие временной промежуток в более чем в пятьдесят лет с1870-х по 1930-е годы. В частности, из этих воспоминаний выясняется, что А.А. Брусилов внимательно изучал философское труды Е.П.Блаватской и полностью прочел «Тайную Доктрину».
Наследие Е.А.Ган представлено ее рукописными альбомами.
Около 100 единиц хранения фонда содержат материалы, которые имеют отношение к Елене Петровне Блаватской, ее родственникам и теософской проблематике, и которые практически не исследовались. И это за более чем полувековую историю существования фонда.
Основу фонда 5972 составили материалы, которые Н.В.Брусилова вывезла из Москвы в Прагу в 1930 г. Затем архив вернулся на родину после второй мировой войны. Но большую часть архива семьи Желиховских Надежда Владимировна оставила в Москве. И исследователям еще предстоит выяснить судьбу этих материалов. Есть основания предполагать, что в состав этого собрания входил и архив Н.А.Фадеевой, включающий в себя многочисленные письма Блаватской и другие важные документы по истории русской культуры XVIII–XIX веков.
В российских архивах и собраниях, по сравнению с зарубежными, сохранилось немного материалов, связанных с Е.П.Блаватской, но тем не менее все эти материалы требуют обнаружения, тщательного изучения и публикации.

Также существует много фотографий Блаватской и ее родных, многие из которых неизвестны.
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Письма

Сообщение Александр Пкул »

В российских архивах и собраниях, по сравнению с зарубежными, сохранилось немного материалов, связанных с Е.П.Блаватской, но тем не менее все эти материалы требуют обнаружения ...
Это как понимать? :-()
Впрочем, тех, кто мог бы этого требовать - этих могу предположить. Но не буду. Как начнут обнаруживать по требованию, тогда и поглядим. :men:
Аватара пользователя
Serzh
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:58

Re: Письма

Сообщение Serzh »

Александр Пкул писал(а):Это как понимать? :-()
Невежество не приговор, можно и посмеяться.

P.S. Лучше 6 раз прочитать труды Е.П.Б., чем по 3 раза А.Бейли и АЙ.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Письма

Сообщение volna »

Как это странно, что теософы упоминают А.Бейли. Хотя, всё понятно: слабо развита интуиция /распознавание /. И как вообще можно ставить рядом А.Б. с ЖЭ...? А что касается АЙ /Живая Этика/, так это очень полезное учение, которое не противоречит теософии ЕПБ/ если рассматривать вещи ни с чьих - либо позиций, а с 2-х и более сторон/, в нём Мудрость и оно своевременно было дано человечеству, и в том числе, чтобы выжить в сложное время. Главная проблема в том, что не могут распознать и от того безмерно много теряют. Истинные теософы во всём разберутся.., но только время не ждет...
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Письма

Сообщение Александр Пкул »

volna писал(а):что касается АЙ /Живая Этика/, так это очень полезное учение, которое не противоречит теософии ЕПБ
Вот-вот. И оппоненты наши, за вычетом "полезности", точно также считают, что, мол, нет разницы между тем и другим:
phpBB [media]

Добавлю к этому сказанное в другом месте.
. В том, что практически все религиозные люди совершенно не отличают теософию от неософии, меньше всего их вины. Это касается даже наиболее образованных людей, вне зависимости от их вероисповедания, а равно и отсутствия такового..
http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... =110#p5050
Александр Пкул
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:11

Re: Письма

Сообщение Александр Пкул »

В догонку к вышесказанному: http://forum.ts-russia.org/viewtopic.ph ... 5070#p5070
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Письма

Сообщение volna »

Здесь надо понимать, а лучше прочувствовать, что ТД , Учение Храма и АЙ действительно из одного источника. АЙ - это синтез всех Йог, религий, наук. В АЙ в том числе входит и ТД. И если кто - то считает по - другому, то это есть показатель уровня развития СОЗНАНИЯ. Об этом уже упоминалось неоднократно. А также и о том, что АЙ дана на 1000 лет. Нет ни хорошего, ни плохого, а есть уровень СОЗНАНИЯ.
В ГАЙ дано толкование библейских формул. А сколько лет Библии, - нам известно. Но людям ближе буквализм. Иисус ведь говорил ученикам, что им дано знать тайны Царства Небесного, а толпе не дано, т.к." смотрят и не видят, слушают и не слышат, и не разумеют".
И потом, если знания человечеству даются дозированно,значит, Учителям виднее, что и как выдавать. Это как и лекарство: можно выпить сразу и отравиться, а можно дозированно принимать и вылечиться.
Пока самостоятельно человек не научится думать, и не прочувствует "что", "как" и "откуда", то все потуги доказать что - либо так и останутся бессмысленными.
Считаю, что совсем не стоит слушать и смотреть ролики от противников АЙ или УХ, но вот уж действительно стоящее дело, - СЛУШАТЬ СЕБЯ.
Но не каждый человек понимает, что значит слушать себя / не урчание в животе /.И потом, не каждый услышит /истину в себе/.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Письма

Сообщение Герман »

volna писал(а):Как это странно, что теософы упоминают А.Бейли. Хотя, всё понятно: слабо развита интуиция /распознавание /. И как вообще можно ставить рядом А.Б. с ЖЭ...? А что касается АЙ /Живая Этика/, так это очень полезное учение, которое не противоречит теософии ЕПБ/ если рассматривать вещи ни с чьих - либо позиций, а с 2-х и более сторон/, в нём Мудрость и оно своевременно было дано человечеству, и в том числе, чтобы выжить в сложное время. Главная проблема в том, что не могут распознать и от того безмерно много теряют. Истинные теософы во всём разберутся.., но только время не ждет...
Нет никто не будет разбираться. Так предполагать - значит совершать типовую ошибку надеясь на кого-то. Всех тех, кто мог разобраться давно уже выбросили из движения или они сами ушли. Читайте вот эту тему начиная с её возобновления в 2014-м году -

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13490&page=9
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Письма

Сообщение Герман »

И здесь вот тоже почитайте из того, что есть (станет понятно на каком уровне все находится в реальности):

http://блаватская.рф/люцис-траст/
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Письма

Сообщение Герман »

Serzh писал(а):Это хорошо, что их публикуют.
Возможно скоро придадут гласности и другие, ранее не известные письма.
Ну, что же очень хорошая подборка. Список новых найденных материалов по ЕПБ помню был опубликован в инете. Только конечно надо все проверять - может быть какие-то письма уже были опубликованы например за рубежом. Там выходил сборник писем ЕПБ какое-то время назад.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Письма

Сообщение homo »

volna писал(а): Пока самостоятельно человек не научится думать, и не прочувствует "что", "как" и "откуда", то все потуги доказать что - либо так и останутся бессмысленными.
Считаю, что совсем не стоит слушать и смотреть ролики от противников АЙ или УХ, но вот уж действительно стоящее дело, - СЛУШАТЬ СЕБЯ.
Так что,бросаем книги,просмотр роликов,выгоняем несостоявшихся учителей и занимаемся творческим процессом самопознания?
Аватара пользователя
Serzh
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:58

Re: Письма

Сообщение Serzh »

Герман писал(а):
Serzh писал(а):Это хорошо, что их публикуют.
Возможно скоро придадут гласности и другие, ранее не известные письма.
Ну, что же очень хорошая подборка. Список новых найденных материалов по ЕПБ помню был опубликован в инете. Только конечно надо все проверять - может быть какие-то письма уже были опубликованы например за рубежом. Там выходил сборник писем ЕПБ какое-то время назад.
Почти половина указанного будет скоро опубликована.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Письма

Сообщение volna »

homo писал(а):
volna писал(а): Пока самостоятельно человек не научится думать, и не прочувствует "что", "как" и "откуда", то все потуги доказать что - либо так и останутся бессмысленными.
Считаю, что совсем не стоит слушать и смотреть ролики от противников АЙ или УХ, но вот уж действительно стоящее дело, - СЛУШАТЬ СЕБЯ.
Так что,бросаем книги,просмотр роликов,выгоняем несостоявшихся учителей и занимаемся творческим процессом самопознания?

Вот и Вы неправильно поняли. Ну и как тогда быть? Последнее время всё чаще мысль посещает: неужели каждое слово нужно расписывать, чтобы правильно поняли.....

Зачем бросать, а вдруг. ...Смотря какие книги и ролики. Что пользы, если сплошная критика? Где же конструктив?
А как же тогда быть с тремя целями ТО? И , особенно, со второй? Понимаете или нет о чём говорю......
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Письма

Сообщение Герман »

Serzh писал(а):Почти половина указанного будет скоро опубликована.
Где, кем и когда?
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Re: Письма

Сообщение homo »

volna писал(а):Вот и Вы неправильно поняли. Ну и как тогда быть? Последнее время всё чаще мысль посещает: неужели каждое слово нужно расписывать, чтобы правильно поняли.....

Зачем бросать, а вдруг. ...Смотря какие книги и ролики. Что пользы, если сплошная критика? Где же конструктив?
А как же тогда быть с тремя целями ТО? И , особенно, со второй? Понимаете или нет о чём говорю......
Не волнуйтесь,я Вас прекрасно понимаю,потому что такую фазу уже прошёл.Только вы меня вряд ли сразу поймёте,а точнее не сможете быстро перейти на следующий этап своего постижения.Поэтому я задал вопрос немного утрируя,чтобы вы заметили наличие другой крайности и подумали над этим.
Цели обществ,партий,сект и других групп,всегда будут в чём-то отличатся от личной цели отдельно взятого человека(если конечно он не зомбирован ими на 100%).Но мудрый не будет полностью отвергать все общества,а будет сотрудничать с ними (с взаимной пользой) в тех пунктах,которые на данном этапе совпадают.
Обратите внимание,когда появилась какая-нибудь ваша личная цель.Если до присоединения к обществу,то это действительно ваша цель,но если после,то это цель не ваша,но общества.И оно требует её признания,как условие вашей принадлежности к данной группе.
Читаете и принимаете устав и соглашаетесь идти по шаблону,навязанному обществом.
Сложно преодолеть двойственность личность-социум,хотя чисто практически ничего особенного в этом нет.Например вы хотите в кино,но не ищите толпу единомышленников,а просто временно присоединяетесь к группе людей,едущих в маршрутке нужного вам направления.
Вы выйдете там где вам нужно,а они поедут дальше по своим делам.И никому не придёт в голову сразу сесть и поехать,а затем узнать куда лежит путь и согласится со всеми поворотами,остановками и ухабами.
А теперь представьте,что маршруты называются ТО,АЙ,УХ,АБ,Ислам,Буддизм,Христианство,Наука,Философия и т.д......
Так куда едем-то?Если все вместе к Синтезу,то это тремя разными маршрутками и с пересадками))) :-)
Аватара пользователя
Serzh
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:58

Re: Письма

Сообщение Serzh »

Герман писал(а):
Serzh писал(а):Почти половина указанного будет скоро опубликована.
Где, кем и когда?
Надеюсь вначале следующего года. Остальное сейчас не так важно. Важна сама публикация этих материалов, их первая публикация.
Герман, скоро все и так все узнают.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Письма

Сообщение Герман »

Если речь идёт о Болдыреве, который известен как господин занимающийся мошенничеством на ниве якобы издания СС ЕПБ, то никакого "издания писем" скорее всего никогда не будет.
volna
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 11:28

Re: Письма

Сообщение volna »

homo писал(а):
volna писал(а):Вот и Вы неправильно поняли. Ну и как тогда быть? Последнее время всё чаще мысль посещает: неужели каждое слово нужно расписывать, чтобы правильно поняли.....

Зачем бросать, а вдруг. ...Смотря какие книги и ролики. Что пользы, если сплошная критика? Где же конструктив?
А как же тогда быть с тремя целями ТО? И , особенно, со второй? Понимаете или нет о чём говорю......
Не волнуйтесь,я Вас прекрасно понимаю,потому что такую фазу уже прошёл.Только вы меня вряд ли сразу поймёте,а точнее не сможете быстро перейти на следующий этап своего постижения.Поэтому я задал вопрос немного утрируя,чтобы вы заметили наличие другой крайности и подумали над этим.
Цели обществ,партий,сект и других групп,всегда будут в чём-то отличатся от личной цели отдельно взятого человека(если конечно он не зомбирован ими на 100%).Но мудрый не будет полностью отвергать все общества,а будет сотрудничать с ними (с взаимной пользой) в тех пунктах,которые на данном этапе совпадают.
Обратите внимание,когда появилась какая-нибудь ваша личная цель.Если до присоединения к обществу,то это действительно ваша цель,но если после,то это цель не ваша,но общества.И оно требует её признания,как условие вашей принадлежности к данной группе.
Читаете и принимаете устав и соглашаетесь идти по шаблону,навязанному обществом.
Сложно преодолеть двойственность личность-социум,хотя чисто практически ничего особенного в этом нет.Например вы хотите в кино,но не ищите толпу единомышленников,а просто временно присоединяетесь к группе людей,едущих в маршрутке нужного вам направления.
Вы выйдете там где вам нужно,а они поедут дальше по своим делам.И никому не придёт в голову сразу сесть и поехать,а затем узнать куда лежит путь и согласится со всеми поворотами,остановками и ухабами.
А теперь представьте,что маршруты называются ТО,АЙ,УХ,АБ,Ислам,Буддизм,Христианство,Наука,Философия и т.д......
Так куда едем-то?Если все вместе к Синтезу,то это тремя разными маршрутками и с пересадками))) :-)
Думаю, что нужно отвечать в теме "Теории и персоналии".
Аватара пользователя
Serzh
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:58

Re: Письма

Сообщение Serzh »

Герман писал(а):Если речь идёт о Болдыреве, который известен как господин занимающийся мошенничеством на ниве якобы издания СС ЕПБ, то никакого "издания писем" скорее всего никогда не будет.
А доказательства мошеннической деятельности есть?
Если нет, тогда зачем заниматься клеветой.

А публикации будут, они не могут не быть.
Материала много нужно просто работать, только желающих мало, больше пустой болтовни.
Изображение
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Письма

Сообщение Герман »

Serzh писал(а):А доказательства мошеннической деятельности есть?
Если нет, тогда зачем заниматься клеветой.
А есть доказательства издания им хоть одной книги из обещанной серии ЕПБ на которые он собирает деньги почти два года, и каждый раз при очередных просьбах дать денег обещая начать издание в следующем месяце? Я его лучше вас знаю, так как консультировал по этому самому изданию, поэтому незачем выступать в защиту того, чего вы не знаете. Там говн [censored]а выше крыши.
Аватара пользователя
Serzh
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 18:58

Re: Письма

Сообщение Serzh »

Герман писал(а):
Serzh писал(а):А доказательства мошеннической деятельности есть?
Если нет, тогда зачем заниматься клеветой.
А есть доказательства издания им хоть одной книги из обещанной серии ЕПБ на которые он собирает деньги почти два года, и каждый раз при очередных просьбах дать денег обещая начать издание в следующем месяце? Я его лучше вас знаю, так как консультировал по этому самому изданию, поэтому незачем выступать в защиту того, чего вы не знаете. Там говн [censored]а выше крыши.
То, что Вы его лучше знаете, не оправдание для обвинений в мошенничестве. И далеко не факт, что я его не знаю или не обладаю нужной мне информацией. А последнее Ваше предложение не делает Вам чести вовсе, Герман.

P.S. Поймите меня правильно, я не учу Вас этики и Вы можете писать что угодно, о ком и как угодно, тем более на форуме hele это можно. Но Вы же автор сайта о той которую мы все так уважаем и любим, подумайте над этим мой друг.

С уважением,
С.М.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Письма

Сообщение Герман »

Я ответил - на этом всё.
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 12:15

Re: Письма

Сообщение Герман »

Serzh писал(а):Но Вы же автор сайта о той которую мы все так уважаем и любим, подумайте над этим мой друг.
Мой друг - ваш подзащитный писал такие горячие письма о том, что нужно от А.Бейли и уберечь и оградить. А потом когда я ему наглядно показал, что они для него и деньги собирают и он у них же и выступает - просто бесследно исчез и испарился. И "какая неожиданность" - все мои же материалы, которые я ему дал и были им торжественно использованы на этих самых бейлианских встречах, когда он у них же и выпрашивал деньги. Поэтому - дерьмо это слишком слабое слово для этого персонажа.

Вот на этом действительно все - и не отвлекайте меня больше.

Вернуться в «Тексты»