Письма Махатм

Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Письма Махатм

Сообщение Абель »

Yog писал(а):
Абель писал(а):Такой "любой знаток" попросту прошитый зомби ,одержимый созданным им элементалом "очевидности".
"любой знаток" это тот Абель, кто сколько-нибудь разбирается в реалиях индуизма и буддизма без слов Махатм и Блаватской об этих религиях, потому, что изучает эти религии из первоисточников, а не со слов посредников и кумиров...

Именно поэтому ему всегда "очевидно" только то,что он видит: своего одержателя и его проекции.
дело в том, что он то "это" видит и анализирует это в сравнении без посредников, а вы видите только чужие слова об "этом", когда сами даже неудосужелись посмотреть самостоятельно на "это" и делаете вывод об "этом", то что сами невидели, а слышали с чужих слов.

Именно поэтому фанаты такие тупо упертые,что они запрограммированы. Именно поэтому они во всем видят не истину,а только то,что навязывает им программа-элементальная сущность .
вы видите Истину? и в чем вы Её видите?
чем они (тупо упертые фанаты, как вы их назвали) отличаются от вас?

Что касается истинных знатоков индуизма и буддизма,то они прямо благоговеют перед архатами и раджа йогами и их знаниями.

Что касается истинных знатоков индуизма и буддизма, то они знают Абель, что:

1) Раджа Йога базируется на «Йога-сутрах» Патанджали.

Патанджали (санскр. पतञ्जलि, patañjali IAST) — основатель Йоги, философско-религиозной школы (даршаны) в Индии II в. до н. э. Проповедовал необходимость благочестивых упражнений (асаны, крийи и пранаямы) для осуществления контроля над деятельностью ума и достижения единения живого духа с Богом, обретения состояния просветления или махасамадхи, нирваны.

"единения живого духа с Богом"

2) Арха́т (от санскр. अर्हत् — достойный; или пали араха) — в буддизме — человек, достигший полного освобождения от клеш и вышедший из «колеса перерождений».

не одно из Учений какого либо Истинного Архата не отрицает Всевышнего Бога Творца, в отличии от ложного "Учения" указанного в письмах Махатм Блаватской.

это даже не аргументы а факты...
Какими первоисточниками Вы пользуетесь ?Вы википедию изучаете . :-()
А за меня не нужно говорить,Вы рядом со мной свечку не держите,чтоб утверждать тексты ли я читаю или логарифмы Лобачевского решаю... Уже по этим проекциям вижу,что Вы себе проецируете обо мне иллюзию согласно своих камических страстей,рисующих лживую картину.
Буддизм,как общеизвестно граммотным людям преимущественно атеистическая философская система основанная не на вере,а логике и мистическом выходе за пределы ума.Раджа йога,коими и являются махатмы также имеют дело с учением о материи вплоть до ее полярного состояния и чудес не признает,все феномены объясняются с научной позиции.Что касается глупой веры в чудеса и бога,то вот этот человек рассказывает как легко люди ведутся на верочку...
phpBB [media]
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Письма Махатм

Сообщение Эдик »

Человека можно запутать фактами, но если он знает тенденции, то его запутать очень сложно © Аллен Даллес
Yog

Письма Махатм

Сообщение Yog »

Абель писал(а): Какими первоисточниками Вы пользуетесь ?Вы википедию изучаете . :-()
и википедией в том числе Абель, вам нужно понять разницу, между первоисточником и посредником, википедия не говорит свое мнение как посредника, а предоставляет вам сам первоисточник, когда как посредник, говорит свое мнение об этом первоисточнике.

А за меня не нужно говорить,Вы рядом со мной свечку не держите,чтоб утверждать тексты ли я читаю или логарифмы Лобачевского решаю... Уже по этим проекциям вижу,что Вы себе проецируете обо мне иллюзию согласно своих камических страстей,рисующих лживую картину.
мне необезательно держать рядом с вами свечку, этот вывод основан на элементарной логике и опыте, я изучал и ТД и все Святые писания и говорю вам, что ТД искажает все религии мира и слова в Священых писаний, если вы непришли к этому выводу, значит вы просто не читали их самостоятельно и неприслушиваетесь к аналогичным выводам авторитетных источников которые также изучали и то и другое.

какое Священое писание вы изучали лично, без слов Блаватской и Махатм, и где вы там нашли тоже самое, что у Блаватской и Махатм?

Буддизм,как общеизвестно граммотным людям преимущественно атеистическая философская система основанная не на вере,а логике и мистическом выходе за пределы ума.

Буддизм как общеизвестно граммотным людям, основан на Истине в словах Будды, и в словах Будды ничего общего нет с ТД. Почитайте слова всех известных Будд и Его учеников Архатов и вы найдете в их слова, что Истина есть в Духе Всевышнего и в Его словах, цель которых освободить Душу от мира иллюзии и привести Её в Духовное царство Бога, Нирвану.

Раджа йога,коими и являются махатмы также имеют дело с учением о материи вплоть до ее полярного состояния и чудес не признает,все феномены объясняются с научной позиции.
Махатмы немогут быть Раджа Йогами, на основании того, что Раджа Йога направлена на Единение Духа с Богом, путем достижения нирваны, а Махатмы Блаватской не верят в Бога и с их слов сознательно не уходят в нирвану, по этому назвать их Раджа Йогами априоре невозможно. У Раджа Йогов и Махатм Блаватской разные цели.
Аватара пользователя
homo
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 14:07

Письма Махатм

Сообщение homo »

Yog писал(а): Махатмы немогут быть Раджа Йогами, на основании того, что Раджа Йога направлена на Единение Духа с Богом, путем достижения нирваны, а Махатмы Блаватской не верят в Бога и с их слов сознательно не уходят в нирвану, по этому назвать их Раджа Йогами априоре невозможно. У Раджа Йогов и Махатм Блаватской разные цели.
Религия "Махатм Блаватской",буддизм.Это официально и неофициально подтвержденный факт.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Письма Махатм

Сообщение hele »

Рассмотрим еще одно Письмо (случайный выбор из 145)
Письма Махатм А.П.Синнетту
Письмо № 12

[К.Х. — Синнетту]
Получено в Аллахабаде около 10 декабря 1880 г.

[Механизм «осаждения» как способа
написания писем Махатмами]
Нет, вы не «пишете слишком много». Мне только очень жаль, что в моем распоряжении так мало времени, а отсюда — моя неспособность ответить вам так быстро, как я хотел бы. Конечно, мне приходится прочитывать каждое слово, которое вы пишете, иначе я бы все спутал. И читаю ли я своими физическими или духовными глазами — время на это требуется почти одинаковое. То же самое можно сказать и о моих ответах, ибо «осаждаю» ли я, диктую или сам пишу — разница во времени очень мала. Сначала мне нужно подумать, тщательно «сфотографировать» каждое слово и предложение в своем уме, прежде чем оно может быть повторено «осаждением». Как фиксирование на химически подготовленной поверхности изображений, созданных фотографической камерой, требует предварительного фокусирования аппарата на снимаемом объекте (ибо иначе, как это бывает у плохих фотографов, ноги сидящего получаются непропорциональными голове и так далее), так же и нам приходится сначала составить наши фразы и запечатлеть в уме каждую букву, прежде чем она становится годной для чтения. Пока это все, что я могу сказать. Когда наука узнает больше о тайне литофила и о том, каким образом отпечатки листьев появляются на камнях, — тогда я буду в состоянии лучше объяснить вам этот процесс. Но вы должны знать и помнить одно: мы только следуем природе, раболепно копируем природу в ее работе.
№ 12 дан по нумерации, составленной Вик Хао Чином (Vic Hao Chin, Jr.) (хронологической).
Выбор же делаю по тематической, поскольку там в таблице именно она дана по порядку.

Этим описанием способа осаждения Письмо не заканчивается, потом еще продолжим его чтение.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Письма Махатм

Сообщение hele »

Короткое письмо (состоящее из собственно письма Субба Роу Блаватской, и примечания к нему Кут Хуми).
По тематической нумерации 132, по хронологической 59.

Ссылка на нумерации писем и их соответствие.

Письмо Субба Роу (1882 г.)
Несомненно, ему причинило бы большое неудобство, если бы его обязали изменить свой образ жизни полностью. Из этих писем вы обнаружите, что он очень сильно желает заранее узнать природу тех сиддхи, или чудодейственных сил, которые ожидает приобрести через процесс или ритуал, который я намереваюсь предписать ему.

Сила, с которой он ознакомится посредством процесса, о котором идет речь, несомненно, разовьет чудесные силы ясновидения — некоторые из высших соотношений как зрения, так и слуха. А самое высшее из соответствий предназначено нашим Риши — М. — для проведения кандидата через первые три стадии освящения, если только он будет надлежаще подготовлен к нему.

Но сейчас я еще не готов уверить мистера Синнетта, что буду преподавать ему какие-либо высшие соотношения. То, что я пока намереваюсь ему дать, будет предварительной подготовкой, необходимой для изучения таких соответствий. . . . . . . . . . . (Часть текста пропущена в английском издании. — Прим. ред.). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . мое предложение для обсуждения.

Так как я много перемещался в разных направлениях после моего приезда сюда, я не мог закончить своей второй статьи по поводу книги мистера Оксли . Но приложу все силы, чтобы закончить ее по возможности скорее.

Ваш покорный слуга Т. Субба Роу.
Перед ним есть заголовок [О развитии паранормальных способностей]

И - примечание Кут Хуми.
Мой дорогой друг, я решительно советую вам в настоящее время не брать на себя задание, которое выше ваших сил и возможностей; ибо если бы, дав обет, вы нарушили свое обещание, это прервало бы ваш дальнейший прогресс на годы, если не навсегда. Я с самого начала говорил Риши М., что его намерение хорошее, но план экстремальный. Как вы можете взять на себя подобную задачу в вашем [теперешнем] состоянии? С оккультизмом нельзя шутить. Он требует все или ничего. Я читал ваше письмо к С.Р., которое он послал Мории, и вижу, что вы не понимаете начальных принципов обучения челы.
Речь идет об обучении Синнетта.
Так что с обучением неким сиддхи (ясновидение , "некоторые из высших соотношений как зрения, так и слуха) нужно быть всегда осторожным...
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Письма Махатм

Сообщение hele »

Письмо для чтения по случайному выбору... из 153, по ссылке выше. 78 по хронологической, 51 по тематической нумерации.
Письмо № 78

[К.Х. — Синнетту]
Получено 22 августа 1882 г. Конфиденциально.

Мой добрый друг!
Помните, что в феномене, предназначенном для полковника Чезни, была, есть и будет только одна действительно феноменальная вещь, или, вернее, оккультное действие — сходство вашего покорного слуги, эта лучшая черта обоих произведений Д. Кула. Остальное в этом представлении, несмотря на его таинственный характер, является чем-то слишком натуральным, чего я совсем не одобряю. Но я не имею права идти против традиционного образа действия, как бы ни хотел избегнуть его практического применения.
Сохраняйте все это только в вашем дружеском сердце, пока не настанет день открыть некоторым лицам, что вы предупреждены об этом. Я не осмеливаюсь сказать больше. Испытания суровы в течение всего цикла и определенно не совпадут с европейскими понятиями о верности и искренности. Но, каково бы ни было мое нежелание применять такие средства или даже только разрешать их применение к моим ученикам, все же я должен сказать, что обман, недостаток доверия и ловушки, предназначенные заманить Братьев, столь умножились в последнее время, и так мало времени осталось до того дня, который должен решить отбор учеников, что я не могу не думать, что наши Владыки, в особенности М., в конце концов, правы. В борьбе с врагом следует применять равное или лучшее оружие, но не дайте себя обманывать внешностью. Хотелось бы, чтобы я мог быть столь же откровенен с мистером Хьюмом, которого я так же искренне уважаю за одни его настоящие полноценные качества, как и упрекаю за другие. Когда же кто-нибудь из вас узнает и поймет, кто мы на самом деле, вместо погружения в мир выдумок!
В случае, если полковник Чезни будет говорить вам о некоторых вещах, скажите ему, чтобы он не доверял видимости. Он джентльмен, и недопустимо, чтобы он находился в неведении, которое никогда не предназначалось для него, но было лишь испытанием для тех, кто хотел навязать себя нам с нечистым сердцем. Кризис близок. Кто окажется победителем?
К.Х.
О полковнике Чезни сказано, здесь, https://mysterium.ru/ru/slovar-personal ... zh-tomkins
"Ему был подарен портрет Учителя К.Х., осаждённый Джуал Кхулом. Но в Теософское Общество он так и не вступил, сомневаясь в истинности теософского знания."

Итак, Кут Хуми отмечает сходство своего портрета, т.е. похожесть на него самого.

Также отметила бы эту фразу: "Испытания суровы в течение всего цикла и определенно не совпадут с европейскими понятиями о верности и искренности."
Речь снова об испытаниях, видимо, при приеме в ученики, или уже будучи ученикаии, потому что дальше:
Но, каково бы ни было мое нежелание применять такие средства или даже только разрешать их применение к моим ученикам, все же я должен сказать, что обман, недостаток доверия и ловушки, предназначенные заманить Братьев, столь умножились в последнее время, и так мало времени осталось до того дня, который должен решить отбор учеников, что я не могу не думать, что наши Владыки, в особенности М., в конце концов, правы.
А, речь именно об отборе учеников, т.е. чтобы они стали Учителями, тоже?..

Владыки... множественное число, среди них М. (Мория), но значит, есть еще, неназванные... которых мы знаем меньше.

"В борьбе с врагом..." о ком же это? - представители левого пути?..
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Письма Махатм

Сообщение кшатрий »

hele писал(а): 14 авг 2019, 14:30 Владыки... множественное число, среди них М. (Мория), но значит, есть еще, неназванные... которых мы знаем меньше.
Думаю, мы их вообще не знаем. :-)
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Письма Махатм

Сообщение hele »

Илларион...?
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Письма Махатм

Сообщение кшатрий »

Ну, если, помимо прочего, учитывать "Египетскую Ложу", то ещё Серапис и Тьюитит Бэй, Роберт Мор и т.д.

От Луксорского Братства, Пятая Секция, Генри С. Олькотту.

Брат Неофит,
Мы приветствуем тебя.
Тот, кто ищет, найдет нас. Дерзайте. Успокойте свой ум, отбросьте все постыдные сомнения. Мы не оставим своих преданных воинов. Сестра Елена - храбрый и доверенный помощник. Укрепите свой дух и веру, и она приведет вас к Золотым Вратам Истины. Она не боится ни меча, ни огня, но ее душа чувствительна к вопросам чести и у нее есть причины не доверять будущему. Наш славный брат «Джон», без сомнения, поступил опрометчиво, но он не замышлял ничего дурного. Сын Земли, если вы услышите их обоих, дерзайте.
Мы желаем, Брат, чтобы с твоей помощью был наказан человек по имени Чайлд. Дерзай.
Дейвид честен, его сердце чисто и невинно, как у ребенка, но он не готов физически. Вокруг тебя много хороших медиумов. Не бросай клуб. Дерзай.
Брат «Джон» привел трех наших Учителей наблюдать за тобой после сеансов. Твое благородное поведение и усилия на пользу нашего дела дают нам право сообщить их имена:
Серапис Бей (Секция Эллоры)
Палидор Изуренус (Секция Соломона)
Роберт Мор (Секция Зороастра).
Сестра Елена объяснит тебе значение Звезды и Цвета.
Активность и Молчание, как и прежде(с) Письма Мастеров мудрости. т 2, Письмо 3
Это из тех, о ком нам известно. :-) Только нам неизвестно об их "статусе" среди Махатм.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Письма Махатм

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 16 авг 2019, 16:18 Ну, если, помимо прочего, учитывать "Египетскую Ложу", то ещё Серапис и Тьюитит Бэй, Роберт Мор и т.д.

От Луксорского Братства, Пятая Секция, Генри С. Олькотту.

Брат Неофит,
Мы приветствуем тебя.
Тот, кто ищет, найдет нас. Дерзайте. Успокойте свой ум, отбросьте все постыдные сомнения. Мы не оставим своих преданных воинов. Сестра Елена - храбрый и доверенный помощник. Укрепите свой дух и веру, и она приведет вас к Золотым Вратам Истины. Она не боится ни меча, ни огня, но ее душа чувствительна к вопросам чести и у нее есть причины не доверять будущему. Наш славный брат «Джон», без сомнения, поступил опрометчиво, но он не замышлял ничего дурного. Сын Земли, если вы услышите их обоих, дерзайте.
Мы желаем, Брат, чтобы с твоей помощью был наказан человек по имени Чайлд. Дерзай.
Дейвид честен, его сердце чисто и невинно, как у ребенка, но он не готов физически. Вокруг тебя много хороших медиумов. Не бросай клуб. Дерзай.
Брат «Джон» привел трех наших Учителей наблюдать за тобой после сеансов. Твое благородное поведение и усилия на пользу нашего дела дают нам право сообщить их имена:
Серапис Бей (Секция Эллоры)
Палидор Изуренус (Секция Соломона)
Роберт Мор (Секция Зороастра).
Сестра Елена объяснит тебе значение Звезды и Цвета.
Активность и Молчание, как и прежде(с) Письма Мастеров мудрости. т 2, Письмо 3
Это из тех, о ком нам известно. :-) Только нам неизвестно об их "статусе" среди Махатм.
В единстве статуса быть не может,если махатмы имеют статус,значит они все еще в разделении .Однако признают ли так называемые нами махатмами индивидуальности сами себя великими душами? Они предпочитают по иному именовать себя,и наши заблуждения из-за одержимой приверженности к терминам становятся ложными маяками в нашей навигации.
Ученик само собой должен проявлять почтение своему гуру,но оно не должно становится препятствием на его пути.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Письма Махатм

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 16 авг 2019, 16:45 В единстве статуса быть не может,если махатмы имеют статус,значит они все еще в разделении .
Речь, скорее, о распределении обязанностей в соответствии со своим знанием и способностями. Или:
Существуют чела — и Чела, точно так же, как есть Махатмы — и Махатмы. В действительности существуют Махатмы, которые сами являются чела тех, кто еще выше. Но никто, например, не спутает чела, только что начавшего свой трудный путь, с более высоким чела, который является Махатмой. Блаватская Е.П. - Чела
Существуют четыре степени Посвящения, упомянутые в экзотерических трудах и соответственно известные в Санскрите, как Сротапанна, Сакридагамин, Анагамин и Архат; Четыре Тропы к Нирване в этом нашем Четвертом Круге носят те же наименования. Архат, хотя он может видеть Прошлое, Настоящее и Будущее, не есть еще высший Посвященный; ибо сам Адепт, посвященный кандидат, становится Челою (учеником) Высшего Посвященного. Еще три высшие степени должны быть достигнуты Архатом, если он хочет достичь вершины лестницы Архатства. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.7
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Письма Махатм

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 16 авг 2019, 21:52
Абель писал(а): 16 авг 2019, 16:45 В единстве статуса быть не может,если махатмы имеют статус,значит они все еще в разделении .
Речь, скорее, о распределении обязанностей в соответствии со своим знанием и способностями. Или:
Существуют чела — и Чела, точно так же, как есть Махатмы — и Махатмы. В действительности существуют Махатмы, которые сами являются чела тех, кто еще выше. Но никто, например, не спутает чела, только что начавшего свой трудный путь, с более высоким чела, который является Махатмой. Блаватская Е.П. - Чела
Существуют четыре степени Посвящения, упомянутые в экзотерических трудах и соответственно известные в Санскрите, как Сротапанна, Сакридагамин, Анагамин и Архат; Четыре Тропы к Нирване в этом нашем Четвертом Круге носят те же наименования. Архат, хотя он может видеть Прошлое, Настоящее и Будущее, не есть еще высший Посвященный; ибо сам Адепт, посвященный кандидат, становится Челою (учеником) Высшего Посвященного. Еще три высшие степени должны быть достигнуты Архатом, если он хочет достичь вершины лестницы Архатства. Источник: Блаватская Е.П. - Тайная Доктрина т.1 ст.6 шл.7
Какая обязанность может быть у бытия? Мы все-бытие.Нужно ли прилагать усилие чтобы быть?
Мать кошка исполняет обязанности в отношении к своим котятам.Что исполняет эти обязанности как не ее природа? Быть тем кто ты есть не требует усилий,лишь ум придумывает проблему обязательств создавая искусственную проблему омрачающую существование.Таким образом статусы являются искусственными сооружениями ума, иерархичной архитектуры.
Сейчас, все догматично ссылаются на слова ЕПБ,но досадно даже не это,а то,что не нашлось рядом с ней никого,способного задавать подобные вопросы и случись бы такое,мы бы получили ,уверяю,удивительные ответы,совсем не те,которые по умолчанию ожидаются сейчас.Например сейчас большинство бы полагало ответом ЕПБ то,что сами бы ответили исходя из сказанного ее выше,типа нет,это не так
Почему же? Потому что так сказано. :-)
Но ЕПБ как и некоторые сведущие опирается на справедливость,а не сказанное,и потому ее ответом могло быть:" Это так,но пока ум чела находится в разделении,он способен воспринимать мир лишь привычными конструкциями,в противном случае он не способен принять даже и тех 10% истины,что содержится в неуклюжей ,сильно искажающей смысл призме дуального выражения.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Письма Махатм

Сообщение C. Зизевский »

Приведённое выше "письмо" страдает рядом странностей (да и пустое по существу), которые должны бы отсутствовать в письме учёных в оккультизме. Вообще расширение списка писем от Махатм сразу многими другими, вылившимися на страницы неких "учителей мудрости №2", вызывает вопросы нелицеприятные к издателям сей книги.
Ну а дальше за эти простенькие написания неизвестного происхождения хватаются мозги, не знающие Теософии и подкидывают огоньку в собственные, такие же пустые умствования. Администраторам стоило бы убрать эти пустословия, не соответствующие теме "по Письмам Махатм" и ничего не дающими раскрытию Теософии и забивающими саму тему. Так уже множество тем на портале погублено.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Письма Махатм

Сообщение hele »

Сергей, но всё же, здесь в теме, упомянув Письма Учителей Мудрости, мы пришли к ТД, обсуждению, как у Них там... устроено. Какие есть посвящения...
Хотя в принципе... почему у Них?.. Первая ступень "вступивший в Поток" уже близка к нам

" Ступень "вошедшего в поток" - не является начальной, чтобы стать сротапанной, нужно уже научиться стабильно пребываться в соответствующем состоянии ума и жить в соответствии с Учением Будды. Сротапанна имеет "правильное воззрение", следует буддийской морали (шила) и почитает Три драгоценности (Будду, Дхарму и Сангху). "

ссылка

А вот обычный человек: " Обычный человек (санск. патхаджана) живет в бесконечном круговороте обусловленного бытия (санск. сансара), его ум напоминает бурный мутный поток, а не зеркальную спокойную водную гладь. Совершая полезные или вредные для себя и других действия в соответствии с господствующими побуждениями, страстями и желаниями, обычные люди рождаются и умирают то в более благополучных, то в менее приятных мирах сансары, не контролируя собственную жизнь и не управляя своим сознанием. "

Но правда не нужно забывать, что это буддизм тхеравада... т.е. одно из возможных воззрений. Одна из религия и даже одно из направлений одной религии.
Но хотя Блаватская вроде бы говорит об этих посвящениях как об истине в эзотерической философии, не только буддизма.

Сротапанна "свободны от воплощений в нижних неблагополучных мирах сансары - адах, преталоке и мире животных." Да, животных хотелось бы избежать... :-)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Письма Махатм

Сообщение C. Зизевский »

hele писал(а): 17 авг 2019, 13:59 Но правда не нужно забывать, что это буддизм тхеравада... т.е. одно из возможных воззрений. Одна из религия и даже одно из направлений одной религии.
Но хотя Блаватская вроде бы говорит об этих посвящениях как об истине в эзотерической философии, не только буддизма.
Сротапанна "свободны от воплощений в нижних неблагополучных мирах сансары - адах, преталоке и мире животных." Да, животных хотелось бы избежать... :-)
Вот именно, тхеравада. А сколько таких ответвлений от настоящего Буддизма? Какая ошибка (или ошибки) привели к разделению на боковые течения? Ведь не случайно возник Индуизм - смотрите историю изменений вообще в течениях Буддизма. Я лично считаю, ознакомившись уже давно со многими "новинками" боковых отходов от буддизма, что самым точным Буддизмом являются тексты ЕПБ и "Письма Махатм" (последние слегка затруднены не отработанной терминологией).
Также я могу достаточно обоснованно считать, что "описаний" ступеней восхождения в разных течениях Б. (например, "сротопанна") великое множество пишут все, кому не лень . . . И поди разберись, где там вообще присутствует Истина. Кстати, в дном из переводов "Алмазной Сутры" ("Праджняпарамиты") можно найти, что сротопанна, как и другие, не может сам себя определять, вроде как вредно это.

С переводом "Писем" тоже не всё хорошо. На сегодняшний момент даже не присутствующее в реальных текстах от Баркер там появляется. А ведь не стоит забывать, что русский перевод был откорректирован неграмотной Е.Рерих. Буквально вчера убедился, читая Самарское издание (поистине, фанатизм до добра не доводит). Потому предпочитаю издание Новосибирска, там честнее текст.

Не стоит забывать также о том, что все индийские и европейские древние тексты практически созданы ДО приоткрытия некоторых ранее закрытых тайн со стороны текстов ЕПБ. Поэтому надо рассматривать состояния человека (коль уж Вы коснулись именно его) уже с большего уровня знаний. В отличие от прошлого, нам дано понятие семи Принципов и их функциональности. Поэтому тексты ЕПБ не говорят о делёжке на типа неких "вступивших в поток" (из него тоже порой удаляются), а конкретных проявлениях земных действий на состояние и результаты тех или иных Принципов, как при жизни, так и после неё. Вам ведь наверное известно, что Махатмы М. и К.Х. есть имеющие форму люди и гораздо более развиты в Принципах, чем обычные люди. И что, им тоже надо удерживаться в некоем "потоке", который вообще-то есть простое представление обычных людей? Ведь и они под Кармой "ходят", но ни о каких "потоках" нам не проповедуют - уже Знания стали шире и точнее. У теософов таких "потоков", если сравнивать, гораздо больше и все разные. И описания их (только в более точных описаниях) также присутствуют в "Письмах".
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Письма Махатм

Сообщение hele »

Но, есть еще "Эзотерический буддизм" Синнетта. Он написал его на основе ответов от Махатм в Письмах.

Вот что пишут, о нем (Вики): "В предисловии к первому изданию книги Синнетт пишет, что экзотерический буддизм «сохранил больше единства с эзотерической доктриной», чем любая другая мировая религия. Таким образом, изложение «внутреннего знания», адресованное современному читателю, будет неизбежно ассоциироваться со знакомыми чертами буддийского учения. Синнетт утверждает, что эзотерическое учение «удобнее всего изучать в его буддийском аспекте»" . Получается, буддизм ближе всего к теософии, из религий, по крайней мере по мнению Синнетта.
И, кажется, Блаватская одобряла эту книгу, или я ошибаюсь? По крайней мере, там же написано, что она и Субба Роу помогали Синнетту в ее написании.

Но кажется где-то она и критиковала ее... по крайней мере точно не отвественна за ее предисловие.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Письма Махатм

Сообщение C. Зизевский »

hele писал(а): 18 авг 2019, 09:54 Но, есть еще "Эзотерический буддизм" Синнетта. Он написал его на основе ответов от Махатм в Письмах.
Есть. И неплохое содержание - для тех неграмотных по Теософии годов. Но в "Т.Д." есть некоторые правки этой книги, ибо Синнет не был достаточно просвещён для недопущения ошибок. Внимание привлёк, людей заинтересовал - чем не успех на ниве обучения Теософии (первый класс обучения даже в школах есть).

Критика и поправки были и у Елены Петровны для сего издания. Вообще, там много изменений в текстах ЕПБ для него. Тем не менее отличный труд для только что столкнувшегося с Учением мирянина (кстати, из верхних классов общества и образованный). Сам я не читал, только отрывки в текстах ЕПБ. Но он о Буддизме писал со слов Махатмы, а не из выводов по бульварным книжкам о нём. Я и сам считаю, что Буддизм в его чистом виде есть часть Транс-Гималайского Учения, но где Вы можете взять его чистые от всякого неправильного переводы на русском? Смею заверить, что такого не обнаружил, пока ниге не падалось. Но есть тексты ЕПБ, там настоящего Буддизма много и более того, в более раскрытом виде. Но вот ещё чтоможно найти в текстах ЕПБ: тайные сутры людям не выданы и не предполагается. Так что всё в общих фразах можно обнаружить (при чистоте перевода). Добавлю, что и Махатмы очень почитают Этого Будду и его Учение. А то, что генерируется на форумах о буддизме есть суета сует слабых организмов, более фанатов, нежели грамотных. Тайны не выдаются и всё, что можно было сказать - сказано в текстах ЕПБ.

Всякие "вики" в мистических (да и во многих других) практически всегда эКзотеричны и с множеством ошибок; не пользуюсь.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Market
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 21:50

Письма Махатм

Сообщение Market »

Синет был Махатмой с потеряной паметью и поэтому забыл больше и был отстранон на потом.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Письма Махатм

Сообщение hele »

Из письма 15 (процитировано в теме Просветление...)

Шарира Намастака...

Нашла в комментарии к книге Николая Мрочковского "Шамбала это не миф".

"Шарира Намастака (санскр.) — наиболее совершенное тонкоматериальное тело человека."

Может ли это быть Майави Рупа?..

Цитата из Письма: "но малочисленны те, кто вне ее способны сознательно действовать своей Шарира Намастака, совершенно выделенной из тела"

Выделенной из тела... да, возможно это М.Р.
С другой стороны, это хотя и тонкоматериальное, но тело человека... хотя Н.М. мог и неточно написать в своем комментарии.

-------------------

Посмотрела в Теопедии, по хронологической нумерации там , это письмо 18, по тематической 9
ссылка

В Pasadena это письмо 9
https://www.theosociety.org/pasadena/mahatma/ml-9.htm
Many are those who "break through the egg-shell," few who, once out are able to exercise their Nirvva namastaka (nirvana-namastaka?} fully, when completely out of the body.
В скобках (там именно разные скобки), наверное, предположение редакторов...
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Письма Махатм

Сообщение Volt »

hele писал(а): 14 май 2015, 18:57 У меня просто как-то сложилось, раньше, что всё, что известно написанного принадлежащего Махатмам, находится в Письмах Махатм Синнетту.
Но хотя бы эти два сборника - Письма Махатм Синнетту и Письма Учителей Мудрости - это всё, что известно написанного Ими? Хотя бы в виде писем...
Потому что есть еще тексты, но они больше, о которых тоже говорится, что их дали Махатмы...
Вообще, мы имеем следующее:
1) Двухтомник "Письма учителей мудрости" («Letters from the Masters of the Wisdom», Adyar, 1919-1925), составителем которого был Джинараджадаса.
1 том
http://thirdeye303.narod.ru/rebirth48.html
2 том
http://www.forum.agniyoga.su/books/to_o ... trmah2.htm
2) Сборник "Письма Махатм", составителем которого был Баркер. Он располагал письма не в хронологической последовательности, а тематически.
https://www.theosociety.org/pasadena/mahatma/ml-hp.htm
С переводом на русский язык
https://ru.teopedia.org/lib/%D0%9F%D0%B ... 1%82%D0%BC
3) Вирджиния Хансон "Путеводитель по письмам махатм", где Вирджиния в повествовательной манере рассказывает о самих письмах, так и событиях с этими письмами связанных.
https://lib.druzya.org/teosof/.view-kha ... .full.html
4) Сейчас появился новый проект "Письма махатм и их посланницы", где помимо хронологического расположения писем также описываются и сами события, также в этот сборник добавлены и письма из совсем других источников и дополнительный материал к письмам.
Пока вышло 2 тома.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
Volt
Администратор
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 11:09
Откуда: Карелия

Письма Махатм

Сообщение Volt »

К сожалению архив Хьюма так и не нашли. Сохранились только те письма, которые Хьюм давал Синнеттам, а те в свою очередь копировали эти письма.
Каждый освещает темноту как может
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Письма Махатм

Сообщение hele »

"Две жизни" Коры Антаровой считается художественным пооизведением. Но там есть такие мудрые мысли... похоже на передачу.
Имена У. изменены, но узнаваемы.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Письма Махатм

Сообщение hele »

Ссылка на Письма Махатм в Теопедии

Вторая таблица, в порядке нумерации ML (хронологическая).
В ней, 153 письма, если посчитать все строки.

Случайный выбор, на письмо 64. И оно - от Субба Роу - Синнетту. Но в нем упоминаются Братья.
[Смысл и сущность оккультной практики]
Едва ли существует необходимость сообщать вам, разовьют ли обещанные в моем первом письме наставления, при соблюдении вами изложенных там условий, такие силы, которые дадут вам возможность или видеть Братьев благодаря ясновидению, или слышать их с помощью яснослышания. Оккультная тренировка, как бы она ни начиналась, с течением времени обязательно разовьет такие силы. Вы будете очень низкого мнения об оккультных науках, если станете думать, что одно только приобретение психических сил составляет высочайший и единственно желательный результат оккультной тренировки. Одно лишь приобретение чудодейственных сил никогда не обеспечит бессмертия изучающему оккультную науку, если он постепенно не научится переносить сознание своей индивидуальности из подверженного разложению материального тела в не подверженное разложению вечное Небытие, представляемое его седьмым принципом. Пожалуйста, смотрите на это как на действительную цель оккультной науки, и вы поймете, необходимы или нет те правила, которым вас призывают подчиниться, чтобы осуществить столь огромную перемену.

При нынешних обстоятельствах Братья просили меня, чтобы я уверил вас и мистера Хьюма, что я полностью подготовлен, чтобы преподавать вам обоим такие теоретические наставления, какие я буду в состоянии вам давать по древней браминской религии и по эзотерическому буддизму. (июнь 1882 г.)
Интернет, не находит город Кокананда, откуда пишет Субба Роу.

Интересно, что в нем содержится имя Ананда (есть в "Двух жизнях")... и по поводу него, есть дискуссии в интернете, кто за этим именем. Называют Вивекананду и Иисуса. Но его дядя, похоже, Сен Жермен...
Некоторые другие имена, в книге, довольно созвучны известным Учителям, или хорошо узнаваемы.
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Письма Махатм

Сообщение hele »

Город... Коканада...
Ошибка в чтении... по Фрейду...?

"Коканада
местное Какинада (Cocanada, Kakinada) - порт и главный город провинции Годавери, в индо-британском президентстве Мадрас."

На странице в Т.п., правда, тоже кажется написано неточно: Коконада.

Вернуться в «Тексты»