Гилозоика и сравнение

Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Гилозоика и сравнение

Сообщение Истинофил »

Эдвард Ром писал(а): 20 дек 2021, 14:45 Henrik Theofron Laurentius von Zeipel или как его величает Ку Аль Генри Лоуренси считал что Великая Отечественная война была окончена благодаря США.
Привет, Эдвард, как дела? :dr_ink:

А Лоренси по сути прав. Вот конкретно когда закончилась ВМВ? Тогда, когда американцы сбросили две атомные бомбы над Японию, которая непонятно почему продолжала "шевелится" даже после капитуляции нацизма 09.05.1945 г. Не говорю, что это было очень правильно или хорошо, но конкретно Лоренси прав - ВМВ была окончена благодаря США. :co_ol:

В более широком смысле, никто не отменял заслуги СССР в победе. Только в войне участвовали и куча другие страны. Мой дедушка тоже воевал на фронте против Гитлера, как и американцы, англичане и многие другие. Кажется, один только СССР войну не выиграл бы. Нет? :pisa_tel:

Клевая тема. Можно сделать интересные наблюдения и выводы. :a_g_a:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Гилозоика и сравнение

Сообщение mvs »

Истинофил писал(а): 03 янв 2022, 13:06 ВМВ была окончена благодаря США.
:jn_pu_sk: А где была японская армия, когда города взрывались, Вы не помните?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Гилозоика и сравнение

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 03 янв 2022, 13:52 :jn_pu_sk: А где была японская армия, когда города взрывались, Вы не помните?
Думаю не так важно где была, а что после того вопросная армия села на попку. :ki_ss:

Привет, mvs. :pri_vet:-:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
mvs
Сообщения: 4090
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:57

Гилозоика и сравнение

Сообщение mvs »

:ta-ne-c: Привет, брат Истинофил. :ni_zia: Неправильно Вас научили, континентальную армию Японии разгромила в два месяца Красная Армия. И мы вообще с Японией не желали воевать, союзнички-американцы потребовали после капитуляции Германии, когда у Сталина больше отговорок не оставалось. Всего-то пару месяцев длилась война СССР с Японией - представляете? Далее задавили бы японскую оборону на островах, но тут проект "Манхэттен" весьма кстати сэкономил время и силы, Ваша правда. :jn_pu_sk: У кого историю учили, если не секрет?
Разум - истина.
Поиск вовне - заблужденье.
Разум есть знание о собственной сути, иначе он нигде.
Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Гилозоика и сравнение

Сообщение Истинофил »

mvs писал(а): 03 янв 2022, 17:46 У кого историю учили, если не секрет?
В общем я человек будущего, а не прошлого, брат mvs. Да и человек не может знать все. Спасибо за короткого урока истории. :uch_tiv:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Гилозоика и сравнение

Сообщение Татьяна »

Эдик писал(а): 31 дек 2021, 02:59 Мне может показаться, Таня, что лучше чтобы Вы забыли слово "Учение от Махатм".
Почему я должна забыть о том, что именно Махатмы и Блаватская поделились с нами истинными знаниями и почему я не могу называть зти знания учением от Махатм?
Эдик писал(а): 31 дек 2021, 02:59 Есть учение, нет важности определить передатчика или носителя учения
В том-то и дело, что человечество в настоящее время имеет много, противоречащих друг другу, учений от якобы одних и тех же Махатм.
Эдик писал(а): 31 дек 2021, 02:59 вы спровоцируете больше внимание не на само учение, а на личности .
Я обращаю внимание и на противоречия в учениях, и на противоречия в личностях, которые писали эти учения.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Гилозоика и сравнение

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 31 дек 2021, 02:55 Только потому, что они связаны с Еленой Петровной.
Не только. Их учения не противоречат учению самой ЕПБ и Махатм.
кшатрий писал(а): 31 дек 2021, 02:55 Признавали бы Вы труды того же Субба Роу, или Дамодара, если о них ничего не писала ни Елена Петровна, ни Махатмы? Смогли бы понять, что они как-то связаны с Махатмами, только на основании их трудов?
Почему - смогла бы?
Я смогла.
И не потому, "что они как-то связаны с Махатмами", а именно потому, что не противоречат им.
кшатрий писал(а): 31 дек 2021, 02:55 Если для каких-то людей делать исключение, отказывая им в любви и сострадании лишь из-за их "неправильных" взглядов и принципов, то в чём тут будут проявляться высокие моральные принципы, "братство человечества" без различий и т.д.?
Так объяснитесь же, наконец, в любви к иезуитам!
Посочувствуйте им из-за их "неправильных" взглядов и принципов".
Только, учтите, что они (иезуиты) совершенно не нуждаются ни в вашей любви, ни в вашем сочувствии и сострадании.
Вы для них - враг (если Вы теософ), которого они готовы уничтожить ментально, морально, психически и физически.
И, не просто готовы, но непременно сделают это (если получат приказ).
Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Гилозоика и сравнение

Сообщение Истинофил »

Татьяна писал(а): 05 янв 2022, 02:47 Вы для них - враг (если Вы теософ), которого они готовы уничтожить ментально, морально, психически и физически.
И, не просто готовы, но непременно сделают это (если получат приказ).
Не волнуйтесь, сестра Татьяна, говорят это последний понтифик, то бишь "папа". Конец иезуитам не за горами. :an_gel:

phpBB [media]
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Гилозоика и сравнение

Сообщение Татьяна »

Истинофил писал(а): 05 янв 2022, 10:44 Конец иезуитам не за горами.
Хотелось бы верить, но...
Как быть с человечеством, выбравшем Иезуитизм вместо Теософии?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Гилозоика и сравнение

Сообщение djay »

Татьяна писал(а): 05 янв 2022, 11:00
Истинофил писал(а): 05 янв 2022, 10:44 Конец иезуитам не за горами.
Хотелось бы верить, но...
Как быть с человечеством, выбравшем Иезуитизм вместо Теософии?
Вывести за околицу и расстрелять? :-()
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4887
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Гилозоика и сравнение

Сообщение кшатрий »

Татьяна писал(а): 05 янв 2022, 02:47 Не только. Их учения не противоречат учению самой ЕПБ и Махатм.
В чём-то всё же противоречат. Субба Роу, например, даже отказывается принимать "семеричную" классификацию принципов теософии, настаивая на "традиционной" для веданты "пятеричности"(Атман и пять "кош"). Вы читали его лекции и статьи? И вообще, проводили сравнительный анализ написанного Еленой Петровной и им, Джаджем, Дамодаром и остальными?
Татьяна писал(а): 05 янв 2022, 02:47 Так объяснитесь же, наконец, в любви к иезуитам!
Если Вы кого-то ненавидите за их убеждения, то ничуть не лучше иезуитов, потому что, так же можете опуститься до лицемерия и "двойных стандартов". Продолжая говорить о теософии, но следуя всё той же "иезуитской" морали(цель оправдывает средства, разделяй и властвуй и т.д.). Ведь "любовь к человечеству", о которой писал Махатма М., не предполагает ненависть к каким-то отдельным людям, какими бы "плохими" они не были. Но для Вас его слова являются пустыми, так как, Вы даже не стремитесь пробудить в себе эту любовь и не видите причин для этого даже в словах Махатм, от имени которых пишите. И это не иезуитизм?
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Гилозоика и сравнение

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 05 янв 2022, 11:16 В чём-то всё же противоречат. Субба Роу, например, даже отказывается принимать "семеричную" классификацию принципов теософии, настаивая на "традиционной" для веданты "пятеричности"(Атман и пять "кош").
Кшатрий, но, это же - не существенные противоречия.
Блаватская в ТД очень хорошо объяснила все эти кажущиеся "противоречия".
кшатрий писал(а): 05 янв 2022, 11:16 Ведь "любовь к человечеству", о которой писал Махатма М., не предполагает ненависть к каким-то отдельным людям, какими бы "плохими" они не были.
Любовь к человечеству, да.
Но, не любовь к врагам человечества.
Этих врагов не требуется ненавидеть, чтобы победить.
А ваша любовь к человечеству в том и проявится, что Вы постараетесь донести до людей правду, объясните им учение Махатм и разоблачите лживые учения врагов человечества.
кшатрий писал(а): 05 янв 2022, 11:16 Вы даже не стремитесь пробудить в себе эту любовь
Представляю, что бы ответили Вам Блаватская и Махатмы, если бы Вы посетовали на их не любовь к иезуитизму и к иезуитам.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Гилозоика и сравнение

Сообщение Татьяна »

djay писал(а): 05 янв 2022, 11:11 Вывести за околицу и расстрелять?
Надо полагать, "Госпожа Карма" уже "придумала" как с кем поступить.
Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Гилозоика и сравнение

Сообщение Истинофил »

Татьяна писал(а): 05 янв 2022, 11:00 Хотелось бы верить, но...
Как быть с человечеством, выбравшем Иезуитизм вместо Теософии?
Думаю не стоит ставить этот вопрос как дилемму. Дело в том, что никто не стремится быть тупым или невежественным (скорее наоборот). Это получается само собой, поскольку этот процесс несознательный.

:smu:sche_nie:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Гилозоика и сравнение

Сообщение Татьяна »

Не поняла...
Какой процесс несознательный? :du_ma_et:
Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Гилозоика и сравнение

Сообщение Истинофил »

Татьяна писал(а): 05 янв 2022, 12:33 Не поняла...
Какой процесс несознательный? :du_ma_et:
Невежество.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Эдик
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:52

Гилозоика и сравнение

Сообщение Эдик »

Татьяна писал(а): 05 янв 2022, 02:32 Почему я должна забыть о том, что именно Махатмы и Блаватская поделились с нами истинными знаниями и почему я не могу называть зти знания учением от Махатм?
Потому что слишком много спекуляций с этими словами ЕПБ и Махатмы", а сейчас уже ставят авторство книг Письма Махатм" и самих Махатм, которые были против опубликования переписки и вообще всякой словесной возни, а именно так и выходит.
Татьяна писал(а): 05 янв 2022, 02:32 том-то и дело, что человечество в настоящее время имеет много
И что?, люди разные, опыт и соответственно цели могут быть разные.
Татьяна писал(а): 05 янв 2022, 02:32 Я обращаю внимание и на противоречия в учениях, и на противоречия в личностях, которые писали эти учения.
Зачем?
Вот допустим Ку Аль или ещё кто-нибудь, Валентина .
Ведь с ними контакта не наведёте, у них своё понимание , со своими учителями - и что здесь такого?, конкретно данной ситуации, ведь так продолжаются вечные споры при встрече, а надо ли?, конечно если Вас спросят или какой либо вопрос из области трудов ЕП, а так - для чего?
Аватара пользователя
djay
Сообщения: 2270
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:11
Откуда: Украина

Гилозоика и сравнение

Сообщение djay »

Татьяна писал(а): 05 янв 2022, 11:40
djay писал(а): 05 янв 2022, 11:11 Вывести за околицу и расстрелять?
Надо полагать, "Госпожа Карма" уже "придумала" как с кем поступить.
Таки да. :-) Как говорится - "и если туп, как дерево - родишься баобабом..." (с) :-()
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Гилозоика и сравнение

Сообщение Эдвард Ром »

Истинофил писал(а): 03 янв 2022, 14:33
mvs писал(а): 03 янв 2022, 13:52 :jn_pu_sk: А где была японская армия, когда города взрывались, Вы не помните?
Думаю не так важно где была, а что после того вопросная армия села на попку. :ki_ss:

Привет, mvs. :pri_vet:-:
Историки говорили что сброс атомных бомб на мирные города практически был бесполезен для хода военных действий. Япония не капитулировала после сброса атомных бомб.
https://regnum.ru/news/3029995.html
Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Гилозоика и сравнение

Сообщение Истинофил »

Эдвард Ром писал(а): 06 янв 2022, 21:04 Историки говорили что сброс атомных бомб на мирные города практически был бесполезен для хода военных действий. Япония не капитулировала после сброса атомных бомб.
https://regnum.ru/news/3029995.html
Ого, вы что тут с mvs лапшу на уши мне вешаете? Посмотрим хронологию? :ad_min_v_duhe:
Акт о капитуляции Японии


* 26 юля 1945 - Потсдамская декларация (ультиматум для капитуляции Японии)
* 28 юля 1945 - Япония официально отказалась от условий ультиматума
* 6 августа 1945 - сброс АБ над Хиросиме
* 8 августа 1945 года СССР, выполняя решения Ялтинской конференции союзных держав 1945 года, объявил войну Японии и 9 августа начал боевые действия.
* 9 августа 1945 - сброс АБ над г. Нагасаки.
* 10 августа 1945 Япония официально заявила о готовности принять Потсдамские условия капитуляции с оговоркой относительно сохранения структуры императорской власти в стране.
* 11 августа 1945 США отвергли японскую поправку, настаивая на формуле Потсдамской конференции
* 14 августа 1945 Япония официально приняла (с оговоркой о личной неприкосновенности Императора) условия капитуляции и сообщила об этом союзникам.
* В Маньчжурии японцы начали массовую сдачу советским войскам после получения приказа о капитуляции, с 16 августа. Фактическая оккупация Японии американцами началась 28 августа.
* Формальная капитуляция подписана 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе.
Вы что тут с mvs-ом сказки мне рассказываете про 2 месяца советско-японской войны, про капитуляции перед мощи советской армии и пр? :za_da_va_la:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Гилозоика и сравнение

Сообщение Эдвард Ром »

Истинофил писал(а): 06 янв 2022, 21:43 Вы что тут с mvs-ом сказки мне рассказываете про 2 месяца советско-японской войны, про капитуляции перед мощи советской армии и пр?
Статью прочитайте, что я прикрепил по ссылке
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Гилозоика и сравнение

Сообщение Эдвард Ром »

Цитата:
9 августа на экстренном заседании Высшего военного совета по руководству войной премьер-министр Судзуки заявил: «Вступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным окончание войны». Вопреки распространенному мнению о том, что именно атомная бомба заставила японцев капитулировать, в действительности решающее влияние на принятие японским правительством решения сложить оружие имело вступление в войну победивших гитлеровскую Германию мощных вооруженных сил Советского Союза.


Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3029995.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Гилозоика и сравнение

Сообщение Истинофил »

Эдвард Ром писал(а): 06 янв 2022, 21:53 Вопреки распространенному мнению о том, что именно атомная бомба заставила японцев капитулировать, в действительности решающее влияние на принятие японским правительством решения сложить оружие имело вступление в войну победивших гитлеровскую Германию мощных вооруженных сил Советского Союза.
Может и так, но сказать что
Эдвард Ром писал(а): 06 янв 2022, 21:04 сброс атомных бомб на мирные города практически был бесполезен для хода военных действий.
это ничего не сказать.
Ладно, давайте не будем дискутировать "курица или яйцо". Сегодня в РФ канун Рождества, так что не будим спорить.
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема
Эдвард Ром
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:00

Гилозоика и сравнение

Сообщение Эдвард Ром »

Я не собирался спорить. Есть мнения историков с цитатой высказывания самого премьер-министра Японии, который по сути и принимал решения на тот момент. И заметьте я сказал об отсутствии влияния атомных бомб на ход военных действий Японии, а не на общее положение дел. Бомбы были сброшены на мирные города, а не армейские подразделения.
Кроме того если вернуться к Лоренси, то он вёл речь о войне в Европе и высказывался лишь в рамках общих популистских мнений, что показывает в нем обычного человека, одного из многих, идущих по инерции.
Истинофил
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 31 дек 2021, 19:10
Откуда: ЕС(СР)

Гилозоика и сравнение

Сообщение Истинофил »

Эдвард Ром писал(а): 07 янв 2022, 22:56 Есть мнения историков с цитатой высказывания самого премьер-министра Японии, который по сути и принимал решения на тот момент.
Историки не могут договорится, а думаете политики всегда говорят правду? Может быть он банально хотел подразнить своих палачей сказав что "нет, это не мне вы сломали хребет, это я поскользнулся по лестницу и сломал себе хребет". :-()
Эдвард Ром писал(а): 07 янв 2022, 22:56 И заметьте я сказал об отсутствии влияния атомных бомб на ход военных действий Японии, а не на общее положение дел.
А разве капитуляция это не "влияние на ход военных действий Японии" то бишь их прекращение?
Эдвард Ром писал(а): 07 янв 2022, 22:56 Бомбы были сброшены на мирные города, а не армейские подразделения.
Да, в Потсдамской декларации они сказали ему, что "иначе Япония будет стерта с лица земли". И выполнили свои угрозы.
Эдвард Ром писал(а): 07 янв 2022, 22:56 Кроме того если вернуться к Лоренси, то он вёл речь о войне в Европе и высказывался лишь в рамках общих популистских мнений, что показывает в нем обычного человека, одного из многих, идущих по инерции.
Вижу Вы любите и повторяете советские мантры про "самая могучая армия в мире", "советские танки самые большие и танковые в мире", "социализм - самый правильный общественный строй" и т.д. С этим бесполезно спорить.
А насчет Лоренси, сестра Валентина его уже одобрила, так что... :)-(:
Есть Сансара - есть проблема; нет Сансара - нет проблема

Вернуться в «Тексты»