Источники...

кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Тантра

Сообщение кшатрий »

Evgeny писал(а): 07 окт 2020, 05:24 На всё плевать (и на всех), что не имеет отношения к Теософии.
Всё в той, или иной степени относится к Теософии. Иначе, Елена Петровна не писала бы в "Ключе":
Спрашивающий. Но теософия, как вы говорите, не является религией?

Теософ. Конечно, нет, ибо она — суть всех религий и абсолютной истины, одна капля которой является основой каждого вероучения. Если ещё раз прибегнуть к метафоре, то на земле теософия подобна лучу белого света, а каждая религия — это только один из семи цветов спектра. Игнорируя все остальные, осуждая их как ложные, каждый отдельный цветовой луч, таким образом, провозглашает не только своё первенство, но и претендует на то, что он и есть тот самый белый луч, предавая анафеме даже свои собственные оттенки, от светлых до тёмных, как еретические. Всё же, по мере того, как солнце истины поднимается всё выше и выше над горизонтом человеческого восприятия, каждый цветной луч постепенно блекнет, пока не будет вновь полностью поглощён; человечество освободится от проклятия впадения в крайности и, наконец, обнаружит, что купается в чистом, неокрашенном солнечном свете вечной истины. Это и будет теософия.

Спрашивающий. Значит, вы утверждаете, что все великие религии произошли от теософии, и что именно ассимиляцией их мир будет наконец спасён от проклятия своих великих иллюзий и заблуждений?

Теософ. Именно так. И мы добавим, что Теософическое Общество — лишь скромное зерно, которое, если его поливать и позволить ему жить, в конце концов, произведёт древо познания добра и зла, которое привито на Древе Жизни Вечной. Ведь лишь путём изучения различных великих религий и философий человечества, беспристрастного их сравнения непредубеждённым умом, может человек надеяться достичь истины. В особенности достигается это поиском и выявлением точек совпадения. И не ранее, чем мы достигнем — путем ли изучения или будучи обучаемы кем-то знающим — их внутреннего смысла, мы почти всегда будем обнаруживать, что такая точка выражает какую-либо из великих истин Природы.

Источник: Блаватская Е.П. - Ключ к теософии, IV
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Тантра

Сообщение Evgeny »

кшатрий писал(а): 07 окт 2020, 20:35 Всё в той, или иной степени относится к Теософии. Иначе, Елена Петровна не писала бы в "Ключе":
Надо же....; кшатрий тоже решил поумничать с дуру...; но, неудачно...
Елена Петровна вообще не имеет отношения к этому "Ключу"...

Книга «Ключ к Теософии» была написана вовсе не руками ЕПБ.
Об этом уже несколько раз сообщалось на этом форуме.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Тантра

Сообщение кшатрий »

Evgeny писал(а): 08 окт 2020, 05:35 Книга «Ключ к Теософии» была написана вовсе не руками ЕПБ.
Об этом уже несколько раз сообщалось на этом форуме.
Где ж такое сообщалось и чем подтверждается? Уже надоедают необоснованные суждения.
Аватара пользователя
Абель
Сообщения: 12116
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 23:42
Откуда: Россия

Тантра

Сообщение Абель »

кшатрий писал(а): 08 окт 2020, 11:15
Evgeny писал(а): 08 окт 2020, 05:35 Книга «Ключ к Теософии» была написана вовсе не руками ЕПБ.
Об этом уже несколько раз сообщалось на этом форуме.
Где ж такое сообщалось и чем подтверждается? Уже надоедают необоснованные суждения.
Весь этот бред за борт ,мы здесь обсуждаем сказанное,а не пальцы или язык писавшего или сказавшего.Всё,прекращаем этот театр абсурда на форуме! Если есть мозги-есть и мысли ,если нет,то обсуждать личности ,подобно базарным сплетням тут не место.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Тантра

Сообщение кшатрий »

Абель писал(а): 08 окт 2020, 11:24 Весь этот бред за борт ,мы здесь обсуждаем сказанное,а не пальцы или язык писавшего или сказавшего.Всё,прекращаем этот театр абсурда на форуме! Если есть мозги-есть и мысли ,если нет,то обсуждать личности ,подобно базарным сплетням тут не место.
Согласен. И уже неоднократно говорил Евгению о том, чтобы он более развёрнуто выражал свою точку зрения по обсуждаемой теме. Но, видимо, бесполезно. Синдром "учителя"-неизлечим. :-)
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Тантра

Сообщение C. Зизевский »

Надо не лениться, а посмотреть источники - многие вопросы уже давно закрыты исследованиями. Смешно читать. . . .
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Тантра

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): 09 окт 2020, 14:23 Надо не лениться, а посмотреть источники - многие вопросы уже давно закрыты исследованиями. Смешно читать. . . .
Вот кто исследовал-тот и закрыл для себя какие-то вопросы. Но именно для себя, а не для других. Смешно как раз читать "авторитетные" заявления тех, кто не являются "авторитетами" в теософии и ничем этот "авторитет" даже и не заслужили(даже ссылкой на первоисточники, на основе которых родились их "светлые" идеи). :-)
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Тантра

Сообщение Evgeny »

кшатрий писал(а): 08 окт 2020, 11:59 И уже неоднократно говорил Евгению о том, чтобы он более развёрнуто выражал свою точку зрения по обсуждаемой теме. Но, видимо, бесполезно. Синдром "учителя"-неизлечим.
А ты, кшатрий, научись задавать вменяемые вопросы, которые требуют однозначного ответа (по обсуждаемой теме), если хочешь «развёрнуто»...

«Синдром "учителя"» - неплохое твоё выражение; и лечить это не надо....
Эта твоя фраза хорошо может обяснить тебе то, до чего ты не допёр в «Голосе...» ,
- «.....пока сам не станешь этим Путём».

Если всё равно не поймёшь, тогда задай такой вопрос всему народу на форуме; поверь, не все такие тупые...;
я тоже скажу своё слово, если к этой цитате добавишь её английский текст, и укажешь её точный адрес (номер или название Фрагмента).

Насчёт «Ключа...», ищи сам на нашем форуме. Если не найдёшь, тогда меня попроси (вежливо).
Повторю ещё раз, своими словами.
Доказательства давно уже исчезли, вместе с Британским форумом - их Теософским форумом, где эта книга обсуждалась.
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Источники...

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а): 09 окт 2020, 23:50 Вот кто исследовал-тот и закрыл для себя какие-то вопросы. Но именно для себя, а не для других. Смешно как раз читать "авторитетные" заявления тех, кто не являются "авторитетами" в теософии и ничем этот "авторитет" даже и не заслужили(даже ссылкой на первоисточники, на основе которых родились их "светлые" идеи). :-)
По себе судите. Между тем мне лично наплевать и растереть на эту самую "авторитетность" - и уже не один десяток лет. А если кому так хочется авторитета - да пусть берут сколько угодно эту земную отрицательную характеристику. И меряются между собой величиной этой тупой ничкемности.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Источники...

Сообщение кшатрий »

Evgeny писал(а): 10 окт 2020, 04:03 Доказательства давно уже исчезли, вместе с Британским форумом - их Теософским форумом, где эта книга обсуждалась.
Такого не может быть, раз эти "доказательства" откуда-то взялись на том форуме. Нужны не обсуждения, а подтверждения. Желательно, принадлежащие самой Елене Петровне. Потому что, везде указано, что "Ключ" был издан в Лондоне, в 1889 году, т.е., ещё при её жизни и под её именем. Поэтому, вряд ли она не могла иметь к этой книге никакого отношения. Или, что в ином случае не осталось бы никаких свидетельств, подтверждающих обратное. Без чего подобные утверждения могут расцениваться лишь как слухи и клевета, которых и так достаточно по отношению к Елене Петровне. То же самое касается неких 22-х томов "матчасти" Теософии, о которых Вы говорите, не приводя никаких ссылок и подтверждений.
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Источники...

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): 11 окт 2020, 12:11 По себе судите. Между тем мне лично наплевать и растереть на эту самую "авторитетность" - и уже не один десяток лет. А если кому так хочется авторитета - да пусть берут сколько угодно эту земную отрицательную характеристику. И меряются между собой величиной этой тупой ничкемности.
Я по Вам с Евгением сужу. По Вашей манере общения. :-) Будто все должны думать так же, как и вы с ним и прийти к тем же выводам. А кто думает иначе- "враг" Теософии, или ничего в ней не смыслит. Вот на такую чушь мне тоже плевать. И, наверное, не только мне. Поэтому, я иногда удивляюсь подобному высокомерию и слишком высокой самооценке, в которых нет никакого смысла при обсуждении каких-то тем на форуме. :-) Эта тема названа "Источники", поэтому, может Вы можете привести пример чего-то вроде подтверждения того, что Елена Петровна не писала "Ключ к Теософии"? А то пока идёт лишь "пустословие" и "отсебятина".
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Источники...

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а): 11 окт 2020, 12:34 Эта тема названа "Источники", поэтому, может Вы можете привести пример чего-то вроде подтверждения того, что Елена Петровна не писала "Ключ к Теософии"? А то пока идёт лишь "пустословие" и "отсебятина".
Давно заметил, что Вы и ещё несколько сами изучать ни тексты ЕПБ, ни историю борьбы с Теософией от Махатм не желаете. Ждёте, когда разжуют другие и в рот лентяям положат. Потратьте время (своё, а не чужое) - и обрящите.
Для Ваших возможных радостей сообщаю, что сам я эту книгу заставил себя читать после уже долгого знакомства с другими текстами ЕПБ (из принципа: многие на неё моляться - надо посмотреть). И вздохнул с облегчением освобождения от трудов непосильных по чтению после последней страницы. Более не открывал. Ничего практически нового не увидел в ней. Создалось впечатление, что она пустовата и имеет оттенок "для вообще супер-новичка" весьма заметный.
Вам осталось только порыться в истории сей книги, чего Вы, я уверен, делать не будете.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Источники...

Сообщение кшатрий »

C. Зизевский писал(а): 12 окт 2020, 11:46 Давно заметил, что Вы и ещё несколько сами изучать ни тексты ЕПБ, ни историю борьбы с Теософией от Махатм не желаете. Ждёте, когда разжуют другие и в рот лентяям положат. Потратьте время (своё, а не чужое) - и обрящите.
Я лишь жду, когда обвиняющие других в "пустословии", сами перестанут пустословить и начнут чем-то подкреплять своё личное мнение. И если Вы что-то утверждаете, то на каком основании именно я должен искать подтверждение Вашим словам? У Вас находится время что-то безосновательно заявить, значит, пусть найдётся и время для обоснования своих заявлений. Потому что, именно тот, кто утверждает что-либо, должен доказывать верность своих утверждений. Иначе, зачем вообще что-то говорить?
C. Зизевский писал(а): 12 окт 2020, 11:46 Ничего практически нового не увидел в ней. Создалось впечатление, что она пустовата и имеет оттенок "для вообще супер-новичка" весьма заметный.
А кто обещал Вам в ней что-то "новое"? Да, она написана для "популярного" ознакомления с идеями теософии и целями ТО. Никто в ней не предлагал очередные "Станцы Дзиан" для особо интеллектуально одарённых. И что с того? Речь об авторстве и не важно-кто и что увидел в этой книге. Либо приведите источники, где указано, что "Ключ" писала не Елена Петровна, либо вообще ничего не пишите в этой теме. Потому что, что-то иное, чем обсуждение авторства "Ключа" с приведением необходимых ссылок, будет расцениваться как флуд.
Evgeny
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 04:41
Откуда: GTA

Источники...

Сообщение Evgeny »

кшатрий писал(а): 11 окт 2020, 12:23 Такого не может быть, раз эти "доказательства" откуда-то взялись на том форуме. Нужны не обсуждения, а подтверждения. Желательно, принадлежащие самой Елене Петровне. Потому что, везде указано, что "Ключ" был издан в Лондоне, в 1889 году, т.е., ещё при её жизни и под её именем.
Это было в прошлом 20-ом веке, коллега.
Англоязычные Теософы лично провели лингвистическое исследование текста книги «Ключ к Теософии».
Очевидно, они тоже заподозрили, что что-то не так...

Пришли к выводу, что "Ключ" написан Мэйбл Коллинз, одной из лучших подружек ЕПБ по её просьбе.
В написании этой книги также принимали участие несколько других теософов, членов Теософского Общества, во времена жизни Елены Блаватской.
кшатрий писал(а): 11 окт 2020, 12:23 Без чего подобные утверждения могут расцениваться лишь как слухи и клевета, которых и так достаточно по отношению к Елене Петровне. То же самое касается неких 22-х томов "матчасти" Теософии, о которых Вы говорите, не приводя никаких ссылок и подтверждений.
Эти «некие тома» у меня стоЯт на книжной полке рядом с компьютером, и стОят они довольно дорого.
Но я ими не пользуюсь, так как издания в электронном виде намного удобнее.

К матчасти относятся только два тома «Т.Д.», и книга «Голос из Тишины».
кшатрий писал(а): 11 окт 2020, 12:34 Я по Вам с Евгением сужу. По Вашей манере общения. Будто все должны думать так же, как и вы с ним и прийти к тем же выводам. А кто думает иначе - "враг" Теософии, или ничего в ней не смыслит. Вот на такую чушь мне тоже плевать. И, наверное, не только мне.
«враг Теософии» ты там, в «Каганате»; и там некоторые, более развитые умы, «плюют» на твою чушь.
На нашем Теософском форуме ты более осторожен, и вовсе не враг.
Здесь с тобой ведутся мирные беседы.

P. S.
Сегодня в «Каганате» ты написал очередную чушь; тема: «Схема медитации......».
Однако, уже чувствуется школа нашего форума.
C. Зизевский писал(а): 12 окт 2020, 11:46 Ждёте [кшатрий], когда разжуют другие и в рот лентяям положат. Потратьте время (своё, а не чужое) - и обрящите.
Сколько не разжёвывай, и сколько в рот не клади, всё равно подавятся - при проглатывании.
Может..., оно не дано... (проглотить).
кшатрий
Администратор
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 15:16

Источники...

Сообщение кшатрий »

Evgeny писал(а): 13 окт 2020, 04:34 Это было в прошлом 20-ом веке, коллега.
Англоязычные Теософы лично провели лингвистическое исследование текста книги «Ключ к Теософии».
Очевидно, они тоже заподозрили, что что-то не так...

Пришли к выводу, что "Ключ" написан Мэйбл Коллинз, одной из лучших подружек ЕПБ по её просьбе.
В написании этой книги также принимали участие несколько других теософов, членов Теософского Общества, во времена жизни Елены Блаватской.
Так вывод-это не факт и не доказательство. Особенно, без каких-либо хотя бы косвенных намёков, или упоминаний со стороны самой Елены Петровны, Коллинз и других лиц, которые как бы "принимали участие" в написании "Ключа". А лингвистически можно много чего наанализировать. Например, в рукописях РИ, или ТД. Да и ПМ в своё время некоторые "лингвисты" приписали самой Елене Петровне. Из-за некоторой схожести в почерке. "Гениально" просто.
Evgeny писал(а): 13 окт 2020, 04:34 Эти «некие тома» у меня стоЯт на книжной полке рядом с компьютером, и стОят они довольно дорого.
Но я ими не пользуюсь, так как издания в электронном виде намного удобнее.
Ну, если они стоят только у Вас, то зачем упоминали их как имеющие какое-то отношение к Теософии?
C. Зизевский
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 16:39
Откуда: г. Владивосток

Источники...

Сообщение C. Зизевский »

кшатрий писал(а): 13 окт 2020, 20:11
Evgeny писал(а): 13 окт 2020, 04:34 Эти «некие тома» у меня стоЯт на книжной полке рядом с компьютером, и стОят они довольно дорого.
Но я ими не пользуюсь, так как издания в электронном виде намного удобнее.
Ну, если они стоят только у Вас, то зачем упоминали их как имеющие какое-то отношение к Теософии?
Кшатрий читает что-то другое, побочное. И потому не знает материальной базы по работам Елены Петровны.

Для тех, кто ещё не знает, сообщаю, что за железным занавесом был выпущен многотомник работ Елены Петровны на англицком языке. Собиранию всех работ, раскиданных по газетам, журналам, книгам один из теософов в союзе со многими другими практически посвятил свою жизнь. Результаты вошли в многотомник, который можно увидеть на сайте:

http://www.katinkahesselink.net

Не описываю всего, что там дано вместе с работами Елены Петровны. Ищущий сам разберётся.

Кроме этого сайта с томами, упомянутыми Евгением ( они есть не каждого! мои поздравления владельцу!), есть и другие сайты в мире Интернета, где много чего по Теософии от Махатм дано в электронном виде на разных языках. Не для уровня Кшатрия.
https://vk.com/ektyfgtnhjdyf
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Источники...

Сообщение hele »

phpBB [media]


https://youtu.be/S054-_bke98
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Источники...

Сообщение Владимир »

Читал я эти Две жизни. Восторженно-выспренное фэнтези.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Источники...

Сообщение hele »

Вижу, у вас ко многому скепсис.
А что цените?..
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Источники...

Сообщение Владимир »

hele писал(а): 30 ноя 2022, 22:11 Вижу, у вас ко многому скепсис.
А что цените?..
Увы. Но это всего лишь моё, ни к чему не обязывающее мнение. Простите за это. У всех свой вкус. А что ценю здесь уже писал не раз. Можно конкретизировать область?
Кстати, из за этой ссылки жутко глючит страница.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Источники...

Сообщение hele »

Просто в последнее время прочитала две темы, и в обеих высказались скептически на публикации участников.
Понимаю, что где-то высказывались и за (что-то).

У нас есть темы, где подряд идут видео, а здесь... одно. У меня нормально открывается страница.

----------------------

А сейчас что-то видео совсем не отображается. Вы ничего не делали с ним?

Опять отображается... да, что-то глючит. В Музыке тоже не сразу отображаются видео... наверное, надо ждать. Наверное, большая нагрузка на сервер, что ли.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 09:35
Откуда: Смоленск Не член ТО

Источники...

Сообщение Владимир »

Ничего не делал, но хотел оставить просто ссылку.
Ваш Люцифер
Аватара пользователя
hele
Администратор
Сообщения: 11400
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:53

Источники...

Сообщение hele »

Сделала и ссылку, там.

У кого не открывается, там аудиокнига Конкордии Антаровой "Две жизни", начало, с аннотацией в начале.
А то в параллельной теме много критики, по этим поводам...

Тогда просьба к тем, кто будет давать видео, сопровождать их также просто ссылками, без тэгов.

-----------------
На смартфоне почему-то видео открываются лучше, быстрее, чем на компьютере.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 29 июн 2013, 01:48

Источники...

Сообщение Татьяна »

кшатрий писал(а): 07 окт 2020, 20:35 Всё в той, или иной степени относится к Теософии.
Что имеете в виду под словом всё? Учения от Рерих, Бэйли, Ледбитера и т.п.? Они не относятся к Теософии.
кшатрий писал(а): 07 окт 2020, 20:35 Иначе, Елена Петровна не писала бы в "Ключе":
Елена Петровна имела в виду все истинные религии и философии, а не всё.
....лишь путём изучения различных великих религий и философий человечества, беспристрастного их сравнения непредубеждённым умом, может человек надеяться достичь истины. В особенности достигается это поиском и выявлением точек совпадения....

Вернуться в «Тексты»